3ª Bizkaia Saria: Ibon Ruiz (Lizarte), vencedor global

3ª etapa: Santiago Mesa

Santiago Mesa (Grupo Eulen) se impuso en el sprint final de la tercera etapa de la Bizkaia Saria, Mugia Udala última prueba, con salida y llegada a Mungia, de la Bizkaia Saria tras alcanzar en los últimos 300 metros al vizcaíno Íñigo González que lo intentaba en solitario sin premio. Marcaje estrecho entre los hombres del líder del Equipo Lizarte con los noruegos del Dare Bikes para que Ibon Ruiz pudiera alzarse finalmente con el triunfo global de las tres pruebas que componían la challenge vasca. 

CLASIFICACIÓN MUNGIA

1º 37 MESA PIETRALUNGA, Santiago COL S23 GRUPO EULEN 2:53:31
2º 22 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP S23 LIZARTE m.t.
3º 21 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP S23 LIZARTE m.t.
4º 42 URREGO CORREA, Duban Alejandro COL S23 CM BENROS m.t.
5º 222 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA m.t.
6º 56 LARRAÑAGA JAIO, Aitor ESP EUS S23-1 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 3
7º 72 GOMEZ BARRACHINA, Josue ESP S23 GINESTAR a 3
8º 184 FOULON, Dorian FRA S23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 3
9º 12 LATORRE GULIAS, Julen ESP EUS S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 3
10º 24 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE a 3
11º 92 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 3
12º 102 ZURITA GARCIA, Ricardo Alejandro ESP S23-1 TENERIFE BIKE POINT – PIZZERIA a 3
13º 23 RUIZ SEDANO, Ibon ESP EUS S23 LIZARTE a 3
14º 151 HOLTER, Adne NOR S23-1 DARE BIKES DEVELOPMENT a 3
15º 153 GAUTESTAD, Audun NOR S23-1 DARE BIKES DEVELOPMENT a 3
16º 203 REGUEIRO PEREZ, Alejandro ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 3
17º 201 MARTIN GUTIERREZ, Alex ESP S23-1 KOMETA CYCLING TEAM a 3
18º 192 GONZALEZ IBARRA, Iñigo ESP BIZ S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 3
19º 33 GALLEGO RODRIGUEZ, Euken ESP EUS S23 GRUPO EULEN a 3
20º 85 MARIÑO DOMINGUEZ, Aaron ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 3
21º 14 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP EUS S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 3
22º 183 URBANO FONTIVEROS, Carmelo ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 3
23º 112 ARCHIBOLD, Franklin PAN S23 EISER-HIRUMET a 3
24º 81 SUAREZ FERNANDEZ, Jorge ESP S23-1 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 3
25º 27 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP S23 LIZARTE a 3
26º 206 GARCIA PIERNA, Carlos ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 3
27º 147 SANCHEZ MAYO, Pelayo ESP S23-1 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 3
28º 242 ZEA CONTRERAS, Luis Daniel COL S23 ARCABUCO TEAM a 3
29º 125 PALACIO DE LA HOZ, Ander ESP BIZ S23-1 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 3
30º 17 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP EUS S23-1 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 3
31º 155 KULSET, Magnus NOR S23-1 DARE BIKES DEVELOPMENT a 10
32º 172 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP S23 ESTEVE a 10
33º 2 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP S23 BAQUE a 10
34º 91 VILCHES SORIA, Mario ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 10
35º 3 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP BIZ S23-1 BAQUE a 12
36º 5 LEGARDA BENITEZ, Julen ESP S23 BAQUE a 50
37º 46 CASTAÑO AREIZA, Alexander COL S23 CM BENROS a 55
38º 43 CUERVO GOMEZ, John Esteban COL S23 CM BENROS a 55
39º 243 GUZMAN VILLAMIL, Oscar Leonardo COL S23-1 ARCABUCO TEAM a 59
40º 247 CHACON ORTEGA, Franklin Alejandro VEN S23 ARCABUCO TEAM a 59
41º 87 PRITZEN, Marc Oliver RSA S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 59
42º 204 SEGOVIA ESCRIBANO, Yago ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 59
43º 35 KORTABARRIA LOIDI, Aritz ESP EUS S23 GRUPO EULEN a 1:01
44º 154 BRYNSRUD, Magnus NOR S23-1 DARE BIKES DEVELOPMENT a 1:03
45º 241 UMBA LOPEZ, Juan Alejandro COL S23-1 ARCABUCO TEAM a 1:22
46º 245 CASALLAS RINCON, Jeisson Ferney COL S23-1 ARCABUCO TEAM a 1:22
47º 16 URRA GARMENDIA, Aritz ESP EUS S23-1 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 1:26
48º 114 JARY, George GBR S23 EISER-HIRUMET a 1:26
49º 177 HERNANDEZ JIMENEZ, Sergio ESP S23 ESTEVE a 1:26
50º 146 FERNANDEZ SANCHEZ, Alejandro ESP S23-1 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 1:26
51º 103 DE LA FE MARRERO, Daniel ESP S23 TENERIFE BIKE POINT – PIZZERIA a 1:29
52º 144 SAINZ RODRIGUEZ, Samuel ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 1:29
53º 157 SVENSLI, Sonder Andersson NOR S23 DARE BIKES DEVELOPMENT a 1:29
54º 84 WRIGHT, Jake GBR S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 1:31
55º 113 CALVO GONZALEZ, Erlantz ESP BIZ S23 EISER-HIRUMET a 2:00
56º 54 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP EUS S23-1 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 2:00
57º 25 MUGICA URABAYEN, Miguel ESP EUS S23 LIZARTE a 2:00
58º 194 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23-1 TELCO.M EDERLAN OSES a 2:03
59º 47 ECHEVARRIA ROMERO, Juan David COL S23 CM BENROS a 2:05
60º 95 SCHEIHING CABALLERO, Geralds Esteban CHI S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 2:05
61º 193 WILCHES RAMOS, Pablo Alejandro COL S23-1 TELCO.M EDERLAN OSES a 2:05
62º 94 MORAL DELGADO, Cristobal Angel ESP S23-1 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 2:05
ETAPA MEDIA: 47.304 km/h Pag. 2
IX G.P. MUNGIA-MEMORIAL AGUSTIN SAGASTI 136,8 kms. 09/06/2019 13:16:01
63º 41 VILLADA VELASQUEZ, Alejandro COL S23 CM BENROS a 2:05
64º 202 BENNASSAR ROSSELLO, Joan Marti ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 2:05
65º 196 MANOWSKI, Mateusz POL S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 2:05
66º 45 PEMBERTY ANGEL, Randy Stivenson COL S23 CM BENROS a 2:05
67º 31 AZKARATE MORENO, Andoni ESP EUS S23-1 GRUPO EULEN a 2:05
68º 4 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE a 2:05
69º 187 GINES QUILEZ, Sergio ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 2:09
70º 71 FAUS JUAN, Miquel ESP S23 GINESTAR a 2:09
71º 11 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP EUS S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 2:09
72º 36 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP EUS S23-1 GRUPO EULEN a 2:12
73º 1 FERNANDEZ RUIZ, Miguel Angel ESP S23 BAQUE a 2:16
74º 145 COBO CAYON, Ivan ESP S23-1 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 2:16
75º 224 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP S23-1 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:16
76º 226 GALLARRETA CANTELI, Asier ESP BIZ S23-1 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:33
77º 106 GARCIA CANO, Sergio ESP S23 TENERIFE BIKE POINT – PIZZERIA a 2:51
78º 141 PONS SANCHO, Gabriel ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 2:59
79º 116 JUARISTI PAGAEGI, Patxi ESP BIZ S23 EISER-HIRUMET a 3:11
80º 176 PINEDA LARA, Samuel ESP S23 ESTEVE a 3:12
81º 6 CASTILLO CARRION, Anuar David COL S23-1 BAQUE a 3:23
82º 181 ALTUNA MAEZTU, Iñigo ESP EUS S23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 4:00
83º 143 ENTRIALGO MONTAÑO, Bernardo ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 4:07
84º 44 SANCHEZ RESTREPO, Camilo Andres COL S23 CM BENROS a 4:10
85º 75 GONÇALVES, Rafael Gomes Bernardo POR S23 GINESTAR a 4:10
86º 111 GARCIA ETXEGUIBEL, Gontzal ESP BIZ S23 EISER-HIRUMET a 4:26
87º 15 GARMENDIA ETXEBERRIA, Aitor ESP EUS S23-1 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 5:45
88º 32 AZKARATE MORENO, Asier ESP EUS S23-1 GRUPO EULEN a 5:45
89º 7 FELIPE LEKUONA, Beñat ESP EUS S23-1 BAQUE a 5:45
90º 171 FERNANDEZ MAZA, Javier ESP S23-1 ESTEVE a 5:45
91º 225 OTAOLA LLANO, Joseba ESP EUS S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 7:48
93º 101 ALONSO GONZALEZ, Rodrigo ESP S23 TENERIFE BIKE POINT – PIZZERIA a 7:48
94º 175 LOPEZ SACRISTAN, Mario ESP S23-1 ESTEVE a 7:48
95º 156 FLOTTEN, Oyvind Brekke NOR S23 DARE BIKES DEVELOPMENT a 8:19
96º 152 HEGGO, Andre NOR S23-1 DARE BIKES DEVELOPMENT a 8:23
97º 223 GARCIA GOMEZ, Alvaro ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 8:50
98º 186 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 8:50
99º 244 ROJAS REYES, Luis Rosendo COL S23-1 ARCABUCO TEAM a 8:50
100º 52 ALKORTA LOPETEGI, Manex ESP EUS S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 8:50
101º 53 PEREZ CERRATO, Edorta ESP EUS S23-1 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 8:50
102º 34 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP EUS S23-1 GRUPO EULEN a 8:50
EXPULSADOS
107 SILVERA PICA, Hernan URU PITF

General final
1º 23 RUIZ SEDANO, Ibon ESP EUS S23 LIZARTE 9:35:58 20
2º 151 HOLTER, Adne NOR S23-1 DARE BIKES DEVELOPMENT a 2 21
3º 21 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP S23 LIZARTE a 15 9
4º 206 GARCIA PIERNA, Carlos ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 37 40
5º 27 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP S23 LIZARTE a 40 41
6º 183 URBANO FONTIVEROS, Carmelo ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 41 30
7º 91 VILCHES SORIA, Mario ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 1:21 51
8º 147 SANCHEZ MAYO, Pelayo ESP S23-1 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 4:17 44
9º 242 ZEA CONTRERAS, Luis Daniel COL S23 ARCABUCO TEAM a 5:14 57
10º 112 ARCHIBOLD, Franklin PAN S23 EISER-HIRUMET a 6:21 90
11º 155 KULSET, Magnus NOR S23-1 DARE BIKES DEVELOPMENT a 6:28 97
12º 157 SVENSLI, Sonder Andersson NOR S23 DARE BIKES DEVELOPMENT a 6:42 79
13º 243 GUZMAN VILLAMIL, Oscar Leonardo COL S23-1 ARCABUCO TEAM a 7:17 84
14º 33 GALLEGO RODRIGUEZ, Euken ESP EUS S23 GRUPO EULEN a 9:05 49
15º 14 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP EUS S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 9:05 53
16º 192 GONZALEZ IBARRA, Iñigo ESP BIZ S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 9:07 55
17º 22 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP S23 LIZARTE a 9:47 37
18º 24 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE a 10:02 61
19º 177 HERNANDEZ JIMENEZ, Sergio ESP S23 ESTEVE a 10:07 81
20º 222 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 10:30 57
21º 43 CUERVO GOMEZ, John Esteban COL S23 CM BENROS a 10:51 89
22º 87 PRITZEN, Marc Oliver RSA S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 10:55 114
23º 35 KORTABARRIA LOIDI, Aritz ESP EUS S23 GRUPO EULEN a 10:57 109
24º 102 ZURITA GARCIA, Ricardo Alejandro ESP S23-1 TENERIFE BIKE POINT – PIZZERIA a 11:05 71
25º 2 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP S23 BAQUE a 11:34 115
26º 245 CASALLAS RINCON, Jeisson Ferney COL S23-1 ARCABUCO TEAM a 12:24 122
27º 71 FAUS JUAN, Miquel ESP S23 GINESTAR a 13:07 123
28º 141 PONS SANCHO, Gabriel ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 13:19 126
29º 46 CASTAÑO AREIZA, Alexander COL S23 CM BENROS a 13:38 88
30º 247 CHACON ORTEGA, Franklin Alejandro VEN S23 ARCABUCO TEAM a 13:53 127
31º 25 MUGICA URABAYEN, Miguel ESP EUS S23 LIZARTE a 14:54 135
32º 45 PEMBERTY ANGEL, Randy Stivenson COL S23 CM BENROS a 14:59 145
33º 94 MORAL DELGADO, Cristobal Angel ESP S23-1 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 15:44 157

Dorsales oficiales tras el feed 

Dorsales oficiales Bizkaia Saria 2019

2ª etapa: Ibon Ruiz

Ibon Ruiz (Lizarte) ha hecho valer el gran trabajo realizado por su equipo en la segunda prueba de la Bizkaia Saria, Erandio Kirolak. Con salida y llegada en Erandio para llevarse un triunfo que, además, le permite colocarse al frente de la clasificación general. 

La jornada ha estado completamente dominada por los hombres del conjunto navarro ya que Jordi López y Francisco Galván han acompañado a Ruiz en el podio.

1ª etapa: Carmelo Urbano

Urbano se impuso al sprint al danés Holter (Bizkaia Saria)

Victoria en la primera prueba puntuable del Bizkaia Saria para Carmelo Urbano (Caja Rural Seguros RGA) en la meta de  la localidad de Berango, en la Klasika Berango tras completar los 126,7 kms con inicio y final en la misma ciudad, después de decidir escaparse del grupo fugado con el danés Adne Holter a quién pudo batir en la llegada. A su vez, el corredor andaluz consiguió estrenar el tríptico que continuará mañana en Erandio y pasado mañana, la última carrera, en Mungia. 

Declaraciones

Carmelo Urbano: “Se palpaba la tensión desde la neutralizada, sabíamos que teníamos que estar muy atentos a los cortes, pero por suerte nos hemos podido llevar la victoria. Hemos sabido gestionar bien el desarrollo de la carrera. Ha sido una pena la caída de Sergio Ginés en la escapada, por lo que hemos tenido que jugárnosla desde lejos. Me veía con piernas y quería llegar a meta con la máxima ventaja posible. Entre el noruego y yo hemos relevado bien, pensaba que me iba a ganar al sprint pero he podido llevármelo yo. Después de estas últimas victorias, estoy en un buen momento y espero seguir progresando”.

CLASIFICACIONES COMPLETAS

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*