1ª Boucles La Mayenne: Van der Poel ya es líder

Mathieu Van der Poel (Corendon) ya lidera la Boucles de la Mayenne. El holandés, que ganó la prueba el pasado año, ha sumado su tercer triunfo en la ronda francesa, primero en 2018 tras únicamente dos días de competición en ruta. Van der Poel ha batido en el sprint de la primera etapa -176 kilómetros- a Marc Sarreau (Groupama-FDJ) que acumula cinco triunfos este año. Gracias al segundo mejor tiempo obtenido en la etapa prólogo de ayer el tulipán comanda la clasificación general.



LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la etapa 2 © Boucles de la Mayenne

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Libro de ruta 2018

Prólogo: Godon /

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

               
01  Mathieu Van Der Poel 1995  Corendon – Circus 04:05:52    
02    Marc Sarreau 1993  Groupama – FDJ + 00    
03    Max Kanter 1997  Development Team Sunweb + 00    
04    Erwann Corbel 1991  Vital Concept + 00    
05    Robert Kessler 1995  Team Lotto – Kern Haus + 00    
06    Damien Touze 1996  St. Michel – Auber 93 + 00    
07    Jeremy Leveau 1992  Delko Marseille – Provence + 00    
08    Geoffrey Soupe 1988  Cofidis, Solutions Credits + 00    
09    Armindo Fonseca 1989  Fortuneo-Samsic + 00    
10    Gediminas Bagdonas 1985  AG2R La Mondiale + 00    
11    Flavien Maurelet 1991  St. Michel – Auber 93 + 00    
12    Angel Madrazo 1988  Delko Marseille – Provence + 00    
13    Kevin Ledanois 1993  Fortuneo-Samsic + 00    
14  Eli Iserbyt 1997  Marlux – Bingoal + 00    
15    Adam Toupalik 1996  Corendon – Circus + 00    
16    Daniel Hoelgaard 1993  Groupama – FDJ + 00    
17    Alo Jakin 1986  St. Michel – Auber 93 + 00    
18    Romain Seigle 1994  Groupama – FDJ + 00    
19    Valentin Madouas 1996  Groupama – FDJ + 00    
20    Kevin Le Cunff 1988  St. Michel – Auber 93 + 00    
21    David Van der Poel 1992  Corendon – Circus + 00    
22    Jeremy Cabot 1991  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 00    
23    Sergey Shilov 1988  Gazprom – RusVelo + 00    
24    Florian Vachon 1985  Fortuneo-Samsic + 00    
25    Michael Vanthourenhout 1993  Marlux – Bingoal + 00    
26    Justin Mottier 1993  Vital Concept + 00    
27    Jonas Rutsch 1998  Team Lotto – Kern Haus + 00    
28    Jarno Mobach 1998  Development Team Sunweb + 00    
29    Martin Salmon 1997  Development Team Sunweb + 00    
30    Pierre Idjouadiene 1996  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 00    
31    Marcel Meisen 1989  Corendon – Circus + 00    
32    Benoit Vaugrenard 1982  Groupama – FDJ + 11    
33    Rudy Barbier 1992  AG2R La Mondiale + 21    
34    Benoit Cosnefroy 1995  AG2R La Mondiale + 21    
35    Ibai Salas 1991  Burgos – BH + 21    
36    Anthony Delaplace 1989  Fortuneo-Samsic + 21    
37    Dorian Godon 1996  Cofidis, Solutions Credits + 21    
38    Igor Boev 1989  Gazprom – RusVelo + 21    
39    Steven Tronet 1986  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 21    
40    Adrian Gonzalez 1992  Burgos – BH + 21    
41    Jesus Ezquerra Muela 1990  Burgos – BH + 21    
42    Julien Morice 1991  Vital Concept + 21    
43    Julien Trarieux 1992  Delko Marseille – Provence + 21    
44    Franck Bonnamour 1995  Fortuneo-Samsic + 21    
45    Aritz Bagues 1989  Euskadi – Murias + 21    
46    Julien Antomarchi 1984  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 21    
47    Jerome Mainard 1986  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 21    
48    Jonas Van Genechten 1986  Vital Concept + 21    
49    Lucas De Rossi 1995  Delko Marseille – Provence + 21    
50    Jerome Cousin 1989  Direct Energie + 21    
51    Simon Sellier 1995  Direct Energie + 21    
52    Romain Cardis 1992  Direct Energie + 21    
53    Mickaël Delage 1985  Groupama – FDJ + 21    
54    Fabricio Ferrari 1985  Caja Rural – Seguros RGA + 26    
55    Patrick Jäger 1994  Team Vorarlberg Santic + 26    
56    Yannis Yssaad 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 26    
57    Joel Suter 1998  Akros – Renfer SA + 26    
58    Joaquim Silva 1992  Caja Rural – Seguros RGA + 26    
59    Ildar Arslanov 1994  Gazprom – RusVelo + 26    
60    Julien Duval 1990  AG2R La Mondiale + 26    
61    Nans Peters 1994  AG2R La Mondiale + 26    
62    Jose Mendes 1985  Burgos – BH + 26    
63    Emanuele Onesti 1995  D’Amico – Utensilnord + 26    
64    Dieter Vanthourenhout 1985  Marlux – Bingoal + 26    
65    Samuel Leroux 1994  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 26    
66    Alexandre Pichot 1983  Direct Energie + 26    
67    Nacer Bouhanni 1990  Cofidis, Solutions Credits + 26    
68    Anthony Maldonado 1991  St. Michel – Auber 93 + 26    
69    Dorian Lübbers 1997  Team Lotto – Kern Haus + 26    
70    Yoann Paillot 1991  St. Michel – Auber 93 + 26    
71    Justin Paroz 1996  Akros – Renfer SA + 36    
72    Joseph Areruya 1996  Delko Marseille – Provence + 36    
73    Clement Chevrier 1992  AG2R La Mondiale + 39    
74    Yannis Voisard 1998  Akros – Renfer SA + 39    
75    Benat Txoperena 1991  Euskadi – Murias + 39    
76    Rafael Reis 1992  Caja Rural – Seguros RGA + 39    
77    Sergej Firsanov 1982  Gazprom – RusVelo + 39    
78    Niklas Märkl 1999  Development Team Sunweb + 39    
79    Iuri Filosi 1992  Delko Marseille – Provence + 39    
80    Roman Maikin 1990  Gazprom – RusVelo + 39    
81    Julen Amezqueta 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 47    
82    Nicolas Sessler 1994  Burgos – BH + 01:11    
83    Ivan Martinelli 1990  D’Amico – Utensilnord + 01:14    
84    Ettore Carlini 1989  D’Amico – Utensilnord + 01:14    
85    Stefan Bissegger 1998  Akros – Renfer SA + 01:14    
86    Manuel Bosch 1989  Team Vorarlberg Santic + 01:28    
87    Marc Dörrie 1997  Team Lotto – Kern Haus + 01:42    
88    Francesco Bettini 1995  D’Amico – Utensilnord + 01:54    
89    Lukas Rügg 1996  Team Vorarlberg Santic + 01:55    
90    Evgeny Kobernyak 1995  Gazprom – RusVelo + 01:55    
91    James Mitri 1999  Burgos – BH + 01:55    
92    Jan Rüttimann 1995  Akros – Renfer SA + 01:55    
93    Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits + 02:28    
94    Kevin Pauwels 1984  Marlux – Bingoal + 03:30    
95    Julen Irizar Laskurain 1995  Euskadi – Murias + 03:35    
96    Jon Aberasturi Izaga 1989  Euskadi – Murias + 03:35    
97    Leon Heinschke 1999  Development Team Sunweb + 03:42    
98    Jens Vanoverberghe 1999  Development Team Sunweb + 04:48    
99  Gianni Vermeersch 1992  Corendon – Circus + 04:48    
100    Kenneth Vanbilsen 1990  Cofidis, Solutions Credits + 04:48    
101    Tom Meeusen 1988  Corendon – Circus + 04:48    
102    Richard Weinzheimer 1996  Team Lotto – Kern Haus + 04:48    
103    Axel Journiaux 1995  Direct Energie + 04:57    
104    Yohann Gène 1981  Direct Energie + 04:57    
105    Sergio Samitier 1995  Euskadi – Murias + 05:42    
106    Tanguy Turgis 1998  Vital Concept + 07:09    
107    Angelo De Clercq 1991  Marlux – Bingoal + 07:09    
108    Thomas Joseph 1996  Marlux – Bingoal + 08:01    
109    Robert Retschke 1980  Team Lotto – Kern Haus + 09:37    
110    Sergio Rodriguez Reche 1992  Euskadi – Murias + 09:37    
111    Steven Lammertink 1993  Vital Concept + 09:37    
112    Angelo Raffaele 1991  D’Amico – Utensilnord + 12:04    
113    Mauricio Moreira 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 12:04    
114    Jimmy Turgis 1991  Cofidis, Solutions Credits + 12:04    
115    Martin Meiler 1998  Team Vorarlberg Santic + 12:04    
116    Edoardo Corridori 1998  D’Amico – Utensilnord + 12:04    
117    Robin Froidevaux 1998  Akros – Renfer SA + 12:04    
118    Arnaud Gérard 1984  Fortuneo-Samsic + 15:15    
DNF    Dominik Amann 1999  Team Vorarlberg Santic      
DNF    Johannes Hirschbichler 1993  Team Vorarlberg Santic    

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

           
01 Mathieu Van Der Poel 1995  Netherlands  Corendon – Circus 04:11:37
02 Romain Seigle 1994  France  Groupama – FDJ + 11
03 Daniel Hoelgaard 1993  Norway  Groupama – FDJ + 13
04 Eli Iserbyt 1997  Belgium  Marlux – Bingoal + 16
05 Gediminas Bagdonas 1985  Lithuania  AG2R La Mondiale + 18
06 Adam Toupalik 1996  Czech Republic  Corendon – Circus + 18
07 Max Kanter 1997  Germany  Development Team Sunweb + 19
08 Kevin Ledanois 1993  France  Fortuneo-Samsic + 20
09 Alo Jakin 1986  Estonia  St. Michel – Auber 93 + 22
10 Dorian Godon 1996  France  Cofidis, Solutions Credits + 22
11 Florian Vachon 1985  France  Fortuneo-Samsic + 24
12 Valentin Madouas 1996  France  Groupama – FDJ + 26
13 Sergey Shilov 1988  Russia  Gazprom – RusVelo + 27
14 Jeremy Cabot 1991  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 27
15 Jonas Rutsch 1998  Germany  Team Lotto – Kern Haus + 27
16 Marc Sarreau 1993  France  Groupama – FDJ + 28
17 Jarno Mobach 1998  Netherlands  Development Team Sunweb + 29
18 David Van der Poel 1992  Netherlands  Corendon – Circus + 29
19 Marcel Meisen 1989  Germany  Corendon – Circus + 29
20 Benoit Cosnefroy 1995  France  AG2R La Mondiale + 29
21 Erwann Corbel 1991  France  Vital Concept + 32
22 Damien Touze 1996  France  St. Michel – Auber 93 + 32
23 Angel Madrazo 1988  Spain  Delko Marseille – Provence + 33
24 Justin Mottier 1993  France  Vital Concept + 33
25 Geoffrey Soupe 1988  France  Cofidis, Solutions Credits + 34
26 Flavien Maurelet 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 34
27 Jeremy Leveau 1992  France  Delko Marseille – Provence + 36
28 Michael Vanthourenhout 1993  Belgium  Marlux – Bingoal + 38
29 Julien Morice 1991  France  Vital Concept + 38
30 Jerome Mainard 1986  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 41
31 Pierre Idjouadiene 1996  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 42
32 Ibai Salas 1991  Spain  Burgos – BH + 42
33 Kevin Le Cunff 1988  France  St. Michel – Auber 93 + 45
34 Armindo Fonseca 1989  France  Fortuneo-Samsic + 45
35 Julien Duval 1990  France  AG2R La Mondiale + 46
36 Martin Salmon 1997  Germany  Development Team Sunweb + 47
37 Rudy Barbier 1992  France  AG2R La Mondiale + 48
38 Simon Sellier 1995  France  Direct Energie + 50
39 Aritz Bagues 1989  Spain  Euskadi – Murias + 51
40 Benoit Vaugrenard 1982  France  Groupama – FDJ + 52
41 Jerome Cousin 1989  France  Direct Energie + 54
42 Igor Boev 1989  Russia  Gazprom – RusVelo + 54
43 Julien Antomarchi 1984  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 54
44 Anthony Delaplace 1989  France  Fortuneo-Samsic + 54
45 Jose Mendes 1985  Portugal  Burgos – BH + 55
46 Jonas Van Genechten 1986  Belgium  Vital Concept + 55
47 Franck Bonnamour 1995  France  Fortuneo-Samsic + 55
48 Joel Suter 1998  Switzerland  Akros – Renfer SA + 56
49 Joaquim Silva 1992  Portugal  Caja Rural – Seguros RGA + 57
50 Romain Cardis 1992  France  Direct Energie + 57
51 Yoann Paillot 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 59
52 Samuel Leroux 1994  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 01:00
53 Nans Peters 1994  France  AG2R La Mondiale + 01:01
54 Nacer Bouhanni 1990  France  Cofidis, Solutions Credits + 01:01
55 Jesus Ezquerra Muela 1990  Spain  Burgos – BH + 01:01
56 Ildar Arslanov 1994  Russia  Gazprom – RusVelo + 01:02
57 Adrian Gonzalez 1992  Spain  Burgos – BH + 01:03
58 Alexandre Pichot 1983  France  Direct Energie + 01:03
59 Niklas Märkl 1999  Germany  Development Team Sunweb + 01:04
60 Dorian Lübbers 1997  Germany  Team Lotto – Kern Haus + 01:05
61 Rafael Reis 1992  Portugal  Caja Rural – Seguros RGA + 01:05
62 Patrick Jäger 1994  Austria  Team Vorarlberg Santic + 01:06
63 Iuri Filosi 1992  Italy  Delko Marseille – Provence + 01:06
64 Joseph Areruya 1996  Rwanda  Delko Marseille – Provence + 01:08
65 Dieter Vanthourenhout 1985  Belgium  Marlux – Bingoal + 01:09
66 Benat Txoperena 1991  Spain  Euskadi – Murias + 01:09
67 Lucas De Rossi 1995  France  Delko Marseille – Provence + 01:10
68 Roman Maikin 1990  Russia  Gazprom – RusVelo + 01:11
69 Yannis Yssaad 1993  France  Caja Rural – Seguros RGA + 01:11
70 Fabricio Ferrari 1985  Uruguay  Caja Rural – Seguros RGA + 01:12
71 Robert Kessler 1995  Germany  Team Lotto – Kern Haus + 01:12
72 Mickaël Delage 1985  France  Groupama – FDJ + 01:13
73 Anthony Maldonado 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 01:16
74 Julien Trarieux 1992  France  Delko Marseille – Provence + 01:17
75 Yannis Voisard 1998  Switzerland  Akros – Renfer SA + 01:20
76 Justin Paroz 1996  Switzerland  Akros – Renfer SA + 01:20
77 Clement Chevrier 1992  France  AG2R La Mondiale + 01:20
78 Sergej Firsanov 1982  Russia  Gazprom – RusVelo + 01:26
79 Julen Amezqueta 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:27
80 Steven Tronet 1986  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 01:31
81 Emanuele Onesti 1995  Italy  D’Amico – Utensilnord + 01:34
82 Stefan Bissegger 1998  Switzerland  Akros – Renfer SA + 01:51
83 Nicolas Sessler 1994  Brazil  Burgos – BH + 02:12
84 Ettore Carlini 1989  Italy  D’Amico – Utensilnord + 02:17
85 Manuel Bosch 1989  Austria  Team Vorarlberg Santic + 02:20
86 Ivan Martinelli 1990  Italy  D’Amico – Utensilnord + 02:27
87 Jan Rüttimann 1995  Switzerland  Akros – Renfer SA + 02:32
88 Lukas Rügg 1996  Switzerland  Team Vorarlberg Santic + 02:38
89 Marc Dörrie 1997  Germany  Team Lotto – Kern Haus + 02:44
90 Evgeny Kobernyak 1995  Russia  Gazprom – RusVelo + 02:46
91 Francesco Bettini 1995  Italy  D’Amico – Utensilnord + 02:47
92 James Mitri 1999  Great Britain  Burgos – BH + 02:58
93 Stéphane Rossetto 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 02:58
94 Kevin Pauwels 1984  Belgium  Marlux – Bingoal + 04:05
95 Leon Heinschke 1999  Germany  Development Team Sunweb + 04:15
96 Julen Irizar Laskurain 1995  Spain  Euskadi – Murias + 04:16
97 Jon Aberasturi Izaga 1989  Spain  Euskadi – Murias + 04:16
98 Tom Meeusen 1988  Belgium  Corendon – Circus + 05:13
99 Gianni Vermeersch 1992  Belgium  Corendon – Circus + 05:25
100 Jens Vanoverberghe 1999  Belgium  Development Team Sunweb + 05:28
101 Richard Weinzheimer 1996  Germany  Team Lotto – Kern Haus + 05:34
102 Axel Journiaux 1995  France  Direct Energie + 05:35
103 Yohann Gène 1981  France  Direct Energie + 05:41
104 Kenneth Vanbilsen 1990  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 05:47
105 Sergio Samitier 1995  Spain  Euskadi – Murias + 06:20
106 Tanguy Turgis 1998  France  Vital Concept + 07:31
107 Angelo De Clercq 1991  Belgium  Marlux – Bingoal + 07:53
108 Thomas Joseph 1996  Belgium  Marlux – Bingoal + 09:04
109 Steven Lammertink 1993  Netherlands  Vital Concept + 10:06
110 Sergio Rodriguez Reche 1992  Spain  Euskadi – Murias + 10:07
111 Robert Retschke 1980  Germany  Team Lotto – Kern Haus + 10:45
112 Mauricio Moreira 1995  Uruguay  Caja Rural – Seguros RGA + 12:33
113 Robin Froidevaux 1998  Switzerland  Akros – Renfer SA + 12:45
114 Jimmy Turgis 1991  France  Cofidis, Solutions Credits + 12:59
115 Martin Meiler 1998  Germany  Team Vorarlberg Santic + 13:12
116 Edoardo Corridori 1998  Italy  D’Amico – Utensilnord + 13:15
117 Angelo Raffaele 1991  Italy  D’Amico – Utensilnord + 13:27
118 Arnaud Gérard 1984  France  Fortuneo-Samsic + 15:37

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*