2ª Boucles La Mayenne: Bouhanni, otro reNacer

Bouhanni, con superioridad © @fanAG2RLM

Tercer triunfo de la temporada del controvertido velocista del Team Cofidis. Nacer Bouhanni dominó con autoridad la llegada masiva de la segunda etapa del Boucles La Mayenne, de 172 kilómetros. Mathieu Van der Poel (Corendon-Circus), quinto en meta, mantiene el maillot de líder. La tercera jornada, con 182 kilómetros entre Congrier y Laval y un perfil que invita a pensar en un nuevo sprint, decidirá el vencedor final.



LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la etapa 3 © Boucles de la Mayenne

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Libro de ruta 2018

Prólogo: Godon / 1ª: Van der Poel /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01  Nacer Bouhanni1990 Cofidis, Solutions Credits04:14:12
02  Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 00
03  Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 00
04  Jeremy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 00
05 Mathieu Van Der Poel1995 Corendon – Circus+ 00
06  Romain Cardis1992 Direct Energie+ 00
07  Rudy Barbier1992 AG2R La Mondiale+ 00
08  Kevin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 00
09  Armindo Fonseca1989 Fortuneo-Samsic+ 00
10  Max Kanter1997 Development Team Sunweb+ 00
11  Dorian Godon1996 Cofidis, Solutions Credits+ 00
12  Damien Touze1996 St. Michel – Auber 93+ 03
13  Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 03
14  Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 03
15  Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 03
16  Tanguy Turgis1998 Vital Concept+ 03
17  Jonas Rutsch1998 Team Lotto – Kern Haus+ 03
18  Adam Toupalik1996 Corendon – Circus+ 03
19  Steven Tronet1986 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 03
20 Eli Iserbyt1997 Marlux – Bingoal+ 03
21  Alexandre Pichot1983 Direct Energie+ 03
22  Aritz Bagues1989 Euskadi – Murias+ 03
23  Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 03
24  Kevin Ledanois1993 Fortuneo-Samsic+ 03
25  Kevin Pauwels1984 Marlux – Bingoal+ 03
26  Florian Vachon1985 Fortuneo-Samsic+ 03
27  Angel Madrazo1988 Delko Marseille – Provence+ 03
28  Ibai Salas1991 Burgos – BH+ 03
29  Jeremy Cabot1991 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 03
30  Michael Vanthourenhout1993 Marlux – Bingoal+ 03
31  Ildar Arslanov1994 Gazprom – RusVelo+ 03
32  Jerome Mainard1986 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 03
33  Pierre Idjouadiene1996 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 03
34  Sergej Firsanov1982 Gazprom – RusVelo+ 03
35  Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo+ 03
36  Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 03
37  Alo Jakin1986 St. Michel – Auber 93+ 03
38  Fabricio Ferrari1985 Caja Rural – Seguros RGA+ 03
39  Benat Txoperena1991 Euskadi – Murias+ 11
40  Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 11
41  Franck Bonnamour1995 Fortuneo-Samsic+ 12
42  Joaquim Silva1992 Caja Rural – Seguros RGA+ 15
43  Ettore Carlini1989 D’Amico – Utensilnord+ 15
44  Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 50
45  Jarno Mobach1998 Development Team Sunweb+ 01:27
46  Robin Froidevaux1998 Akros – Renfer SA+ 01:27
47  Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 01:27
48  Marcel Meisen1989 Corendon – Circus+ 01:27
49  Justin Mottier1993 Vital Concept+ 01:27
50  Jerome Cousin1989 Direct Energie+ 01:27
51  Jon Aberasturi Izaga1989 Euskadi – Murias+ 01:31
52  James Mitri1999 Burgos – BH+ 01:41
53  Justin Paroz1996 Akros – Renfer SA+ 01:41
54  Manuel Bosch1989 Team Vorarlberg Santic+ 01:41
55  Ivan Martinelli1990 D’Amico – Utensilnord+ 01:41
56  Nicolas Sessler1994 Burgos – BH+ 01:44
57  Julien Antomarchi1984 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 01:44
58  Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 02:15
59  Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 02:15
60  Dorian Lübbers1997 Team Lotto – Kern Haus+ 02:15
61  Julien Morice1991 Vital Concept+ 02:15
62  Jonas Van Genechten1986 Vital Concept+ 02:15
63  Martin Salmon1997 Development Team Sunweb+ 02:15
64  Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:15
65  Clement Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 02:15
66  Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 02:15
67  Robert Kessler1995 Team Lotto – Kern Haus+ 02:15
68  Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 02:15
69 Anthony Delaplace1989 Fortuneo-Samsic+ 02:15
70  Thomas Joseph1996 Marlux – Bingoal+ 02:15
71  Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 02:15
72  Dieter Vanthourenhout1985 Marlux – Bingoal+ 02:15
73  Simon Sellier1995 Direct Energie+ 02:15
74  Daniel Hoelgaard1993 Groupama – FDJ+ 02:45
75  Benoit Vaugrenard1982 Groupama – FDJ+ 02:54
76  Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 03
77  Erwann Corbel1991 Vital Concept+ 03:18
78  Sergio Rodriguez Reche1992 Euskadi – Murias+ 03:28
79  Roman Maikin1990 Gazprom – RusVelo+ 03:28
80  Yohann Gène1981 Direct Energie+ 06:01
81  Evgeny Kobernyak1995 Gazprom – RusVelo+ 06:20
82  Jimmy Turgis1991 Cofidis, Solutions Credits+ 06:24
83  Jose Mendes1985 Burgos – BH+ 06:24
84  Samuel Leroux1994 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 06:33
85  Axel Journiaux1995 Direct Energie+ 06:44
86  Sergio Samitier1995 Euskadi – Murias+ 03
87  Patrick Jäger1994 Team Vorarlberg Santic+ 08:36
88  Rafael Reis1992 Caja Rural – Seguros RGA+ 08:36
89  Yannis Yssaad1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 08:36
90  Adrian Gonzalez1992 Burgos – BH+ 08:36
91  Richard Weinzheimer1996 Team Lotto – Kern Haus+ 08:36
92  Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 08:36
93  Yannis Voisard1998 Akros – Renfer SA+ 08:36
94  Joel Suter1998 Akros – Renfer SA+ 08:36
95  Stefan Bissegger1998 Akros – Renfer SA+ 08:36
96  Emanuele Onesti1995 D’Amico – Utensilnord+ 08:36
97  Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi – Murias+ 10:19
98  Lukas Rügg1996 Team Vorarlberg Santic+ 10:35
99  Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ+ 10:35
100  Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 10:35
101  Marc Dörrie1997 Team Lotto – Kern Haus+ 10:35
102  Mauricio Moreira1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 10:35
103  Francesco Bettini1995 D’Amico – Utensilnord+ 10:35
104  Angelo Raffaele1991 D’Amico – Utensilnord+ 14:15
105  Steven Lammertink1993 Vital Concept+ 14:15
106  Angelo De Clercq1991 Marlux – Bingoal+ 14:15
107  Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 14:15
108  Robert Retschke1980 Team Lotto – Kern Haus+ 14:15
109  David Van der Poel1992 Corendon – Circus+ 14:15
110  Tom Meeusen1988 Corendon – Circus+ 14:18
111 Gianni Vermeersch1992 Corendon – Circus+ 14:18
DSQ  Martin Meiler1998 Team Vorarlberg Santic
DNS  Niklas Märkl1999 Development Team Sunweb
DNS  Leon Heinschke1999 Development Team Sunweb
DNS  Arnaud Gérard1984 Fortuneo-Samsic
DNF  Jan Rüttimann1995 Akros – Renfer SA
DNF  Edoardo Corridori1998 D’Amico – Utensilnord
DNF  Jens Vanoverberghe1999 Development Team Sunweb

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01Mathieu Van Der Poel1995 Netherlands Corendon – Circus08:25:49
02Romain Seigle1994 France Groupama – FDJ+ 13
03Max Kanter1997 Germany Development Team Sunweb+ 19
04Eli Iserbyt1997 Belgium Marlux – Bingoal+ 19
05Gediminas Bagdonas1985 Lithuania AG2R La Mondiale+ 21
06Adam Toupalik1996 Czech Republic Corendon – Circus+ 21
07Dorian Godon1996 France Cofidis, Solutions Credits+ 22
08Kevin Ledanois1993 France Fortuneo-Samsic+ 23
09Benoit Cosnefroy1995 France AG2R La Mondiale+ 23
10Alo Jakin1986 Estonia St. Michel – Auber 93+ 25
11Florian Vachon1985 France Fortuneo-Samsic+ 27
12Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ+ 29
13Sergey Shilov1988 Russia Gazprom – RusVelo+ 30
14Jeremy Cabot1991 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 30
15Jonas Rutsch1998 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 30
16Damien Touze1996 France St. Michel – Auber 93+ 35
17Jeremy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence+ 36
18Angel Madrazo1988 Spain Delko Marseille – Provence+ 36
19Geoffrey Soupe1988 France Cofidis, Solutions Credits+ 37
20Flavien Maurelet1991 France St. Michel – Auber 93+ 37
21Michael Vanthourenhout1993 Belgium Marlux – Bingoal+ 41
22Jerome Mainard1986 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 44
23Kevin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 93+ 45
24Pierre Idjouadiene1996 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 45
25Armindo Fonseca1989 France Fortuneo-Samsic+ 45
26Ibai Salas1991 Spain Burgos – BH+ 45
27Rudy Barbier1992 France AG2R La Mondiale+ 48
28Nacer Bouhanni1990 France Cofidis, Solutions Credits+ 51
29Aritz Bagues1989 Spain Euskadi – Murias+ 54
30Romain Cardis1992 France Direct Energie+ 57
31Nans Peters1994 France AG2R La Mondiale+ 01:04
32Ildar Arslanov1994 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:05
33Alexandre Pichot1983 France Direct Energie+ 01:06
34Franck Bonnamour1995 France Fortuneo-Samsic+ 01:07
35Anthony Maldonado1991 France St. Michel – Auber 93+ 01:12
36Joaquim Silva1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 01:12
37Fabricio Ferrari1985 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA+ 01:15
38Benat Txoperena1991 Spain Euskadi – Murias+ 01:20
39Lucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence+ 01:21
40Sergej Firsanov1982 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:29
41Steven Tronet1986 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 01:34
42Jarno Mobach1998 Netherlands Development Team Sunweb+ 01:56
43Marcel Meisen1989 Germany Corendon – Circus+ 01:56
44Justin Mottier1993 France Vital Concept+ 02:00
45Jerome Cousin1989 France Direct Energie+ 02:21
46Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo+ 02:21
47Ettore Carlini1989 Italy D’Amico – Utensilnord+ 02:32
48Julien Antomarchi1984 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 02:38
49Julien Morice1991 France Vital Concept+ 02:53
50Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ+ 02:58
51Julien Duval1990 France AG2R La Mondiale+ 03:01
52Justin Paroz1996 Switzerland Akros – Renfer SA+ 03:01
53Martin Salmon1997 Germany Development Team Sunweb+ 03:02
54Anthony Delaplace1989 France Fortuneo-Samsic+ 03:03
55Simon Sellier1995 France Direct Energie+ 03:05
56Jonas Van Genechten1986 Belgium Vital Concept+ 03:10
57Yoann Paillot1991 France St. Michel – Auber 93+ 03:14
58Dorian Lübbers1997 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 03:20
59Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence+ 03:21
60Dieter Vanthourenhout1985 Belgium Marlux – Bingoal+ 03:24
61Robert Kessler1995 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 03:27
62Julien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence+ 03:32
63Clement Chevrier1992 France AG2R La Mondiale+ 03:35
64Julen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 03:42
65Benoit Vaugrenard1982 France Groupama – FDJ+ 03:46
66Stéphane Rossetto1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 03:48
67Erwann Corbel1991 France Vital Concept+ 03:50
68Nicolas Sessler1994 Brazil Burgos – BH+ 03:56
69Manuel Bosch1989 Austria Team Vorarlberg Santic+ 04:01
70Ivan Martinelli1990 Italy D’Amico – Utensilnord+ 04:08
71Kevin Pauwels1984 Belgium Marlux – Bingoal+ 04:08
72Roman Maikin1990 Russia Gazprom – RusVelo+ 04:39
73James Mitri1999 Great Britain Burgos – BH+ 04:39
74Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Euskadi – Murias+ 05:47
75Sergio Samitier1995 Spain Euskadi – Murias+ 06:23
76Jose Mendes1985 Portugal Burgos – BH+ 07:19
77Samuel Leroux1994 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 07:32
78Tanguy Turgis1998 France Vital Concept+ 07:34
79Kenneth Vanbilsen1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 08:02
80Evgeny Kobernyak1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 09:06
81Joel Suter1998 Switzerland Akros – Renfer SA+ 09:32
82Adrian Gonzalez1992 Spain Burgos – BH+ 09:39
83Rafael Reis1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 09:41
84Patrick Jäger1994 Austria Team Vorarlberg Santic+ 09:42
85Joseph Areruya1996 Rwanda Delko Marseille – Provence+ 09:44
86Yannis Yssaad1993 France Caja Rural – Seguros RGA+ 09:47
87Yannis Voisard1998 Switzerland Akros – Renfer SA+ 09:56
88Emanuele Onesti1995 Italy D’Amico – Utensilnord+ 10:10
89Stefan Bissegger1998 Switzerland Akros – Renfer SA+ 10:27
90Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ+ 11:03
91Thomas Joseph1996 Belgium Marlux – Bingoal+ 11:19
92Yohann Gène1981 France Direct Energie+ 11:42
93Mickaël Delage1985 France Groupama – FDJ+ 11:48
94Axel Journiaux1995 France Direct Energie+ 12:15
95Lukas Rügg1996 Switzerland Team Vorarlberg Santic+ 13:13
96Marc Dörrie1997 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 13:19
97Francesco Bettini1995 Italy D’Amico – Utensilnord+ 13:22
98Sergio Rodriguez Reche1992 Spain Euskadi – Murias+ 13:35
99Richard Weinzheimer1996 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 14:10
100Robin Froidevaux1998 Switzerland Akros – Renfer SA+ 14:12
101Julen Irizar Laskurain1995 Spain Euskadi – Murias+ 14:35
102David Van der Poel1992 Netherlands Corendon – Circus+ 14:44
103Jesus Ezquerra Muela1990 Spain Burgos – BH+ 15:16
104Jimmy Turgis1991 France Cofidis, Solutions Credits+ 19:23
105Tom Meeusen1988 Belgium Corendon – Circus+ 19:31
106Gianni Vermeersch1992 Belgium Corendon – Circus+ 19:43
107Angelo De Clercq1991 Belgium Marlux – Bingoal+ 22:08
108Mauricio Moreira1995 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA+ 23:08
109Steven Lammertink1993 Netherlands Vital Concept+ 24:21
110Robert Retschke1980 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 25:00
111Angelo Raffaele1991 Italy D’Amico – Utensilnord+ 27:42

Dorsales oficiales tras el feed

Corendon-Circus
1 VAN DER POEL Mathieu
2 VAN DER POEL David
3 MEEUSEN Tom
4 VERMEERSCH Gianni
5 MEISEN Marcel
6 TOUPALIK Adam

St Michel – Auber93
11 LE CUNFF Kévin
12 JAKIN Alo
13 MALDONADO Anthony
14 PAILLOT Yoann
15 MAURELET Flavien
16 TOUZE Damien

Direct Energie
21 CARDIS Romain
22 COUSIN Jérôme
23 GENE Yohann
24 JOURNIAUX Axel
25 PICHOT Alexandre
26 SELLIER Simon

d’Amico – Utensilnord
31 BETTINI Francesco
32 CARLINI Ettore
33 CORRIDORI Edoardo
34 MARTINELLI Ivan
35 ONESTI Emanuele
36 RAFFAELE Angelo

Caja Rural – Seguros RGA
41 YSSAAD Yannis
42 REIS Rafael
43 SILVA Joaquim
44 MOREIRA Mauricio
45 FERRARI Fabricio
46 AMEZQUETA Julen

AG2R La Mondiale
51 BAGDONAS Gediminas
52 BARBIER Rudy
53 CHEVRIER Clément
54 COSNEFROY Benoit
55 DUVAL Julien
56 PETERS Nans

Fortuneo – Samsic
61 DELAPLACE Anthony
62 GERARD Arnaud
63 VACHON Florian
64 BONNAMOUR Franck
65 FONSECA Armindo
66 LEDANOIS Kevin

Cofidis, Solutions Crédits
71 BOUHANNI Nacer
72 GODON Dorian
73 VANBILSEN Kenneth
74 ROSSETTO Stephane
75 SOUPE Geoffrey
76 TURGIS Jimmy

Roubaix Lille Métropole
81 ANTOMARCHI Julien
82 IDJOUADIENE Pierre
83 CABOT Jeremy
84 TRONET Steven
85 LEROUX Samuel
86 MAINARD Jerome

Team Lotto – Kern Haus
91 LÜBBERS Dorian
92 DÖRRIE Marc
93 KESSLER Robert
94 RETSCHKE Robert
95 WEINZHEIMER Richard
96 RUTSCH Jonas

Groupama – FDJ
101 DELAGE Mickaël
102 HOELGAARD Daniel
103 MADOUAS Valentin
104 SARREAU Marc
105 SEIGLE Romain
106 VAUGRENARD Benoit

Euskadi – Murias
111 BAGÜES Aritz
112 ABERASTURI Jon
113 SAMITIER Sergio
114 IRIZAR Julen
115 RODRÍGUEZ Sergio
116 TXOPERENA Beñat

Vital Concept Cycling Club
121 CORBEL Erwann
122 LAMMERTINK Steven
123 MORICE Julien
124 MOTTIER Justin
125 TURGIS Tanguy
126 VAN GENECHTEN Jonas

Burgos-BH
131 GONZÁLEZ Adrián
132 MENDES José
133 EZQUERRA Jesus
134 SALAS Ibai
135 MITRI James
136 SESSLER Nicolas

Marlux – Bingoal
141 PAUWELS Kevin
142 VANTHOURENHOUT Dieter
143 VANTHOURENHOUT Michael
144 ISERBYT Eli
145 JOSEPH Thomas
146 DE CLERCQ Angelo

Development Team Sunweb
151 KANTER Max
152 MÄRKL Niklas
153 MOBACH Jarno
154 SALMON Martin
155 HEINSCHKE Leon
156 VANOVERBERGHE Jens

Delko Marseille Provence KTM
171 ARERUYA Joseph
172 DE ROSSI Lucas
173 FILOSI Iuri
174 LEVEAU Jeremy
175 MADRAZO Ángel
176 TRARIEUX Julien

Gazprom-RusVelo
181 ARSLANOV Ildar
182 BOEV Igor
183 FIRSANOV Sergey
184 KOBERNYAK Evgeny
185 MAIKIN Roman
186 SHILOV Sergey

Team Vorarlberg Santic
191 AMANN Dominik
192 BOSCH Manuel
193 JÄGER Patrick
194 HIRSCHBICHLER Johannes
195 MEILER Martin
196 RUEGG Lukas

Akros – Renfer SA
201 FROIDEVAUX Robin
202 BISSEGGER Stefan
203 SUTER Joel
204 RÜTTIMANN Jan
205 PAROZ Justin
206 VOISARD Yannis

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*