3ª Boucles La Mayenne: Van der Poel, fiel a su cita

Van der Poel, bicampeón del © Boucles de la Mayenne

Nacer Bouhanni (Team Cofidis) y Mathieu Van der Poel (Corendon-Circus) han sido los dos grandes protagonistas de la última etapa de la Boucles de la Mayenne y, por ende, de toda la prueba. El díscolo velocista francés ha conseguido algo que este año, dada su trayectoria y sus disputas en el seno del equipo con el mánager general, Cédric Vasseur, parecía complicado de lograr: dos triunfos de etapa, además, de manera consecutiva, que se añaden a los dos que ya llevaba en 2018. El segundo, tras dominar con una superioridad insultante la volata ante Marc Sarreau (Groupama-FDJ), Rudy Barbier (Ag2r) y Jon Aberasturi (Euskadi-Murias), que ha sido cuarto.



Por su parte, el neerlandés ha revalidado el triunfo cosechado el pasado año sin excesivas dificultades y con un triunfo de etapa incluido en sus primeros días de competición sobre la bicicleta de carretera. Romain Seigle (Groupama) y el belga Eli Iserbyt (Marlux) le han acompañado en el podio final.

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Libro de ruta 2018

Prólogo: Godon / 1ª: Van der Poel / 2ª: Bouhanni /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Nacer Bouhanni1990 Cofidis, Solutions Credits04:32:34
02  Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 00
03  Rudy Barbier1992 AG2R La Mondiale+ 00
04  Jon Aberasturi Izaga1989 Euskadi – Murias+ 00
05  Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 00
06  Adam Toupalik1996 Corendon – Circus+ 00
07  Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo+ 00
08  Jeremy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 00
09  Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 00
10  Armindo Fonseca1989 Fortuneo-Samsic+ 00
11  Alo Jakin1986 St. Michel – Auber 93+ 00
12  Romain Cardis1992 Direct Energie+ 00
13  Max Kanter1997 Development Team Sunweb+ 00
14 Eli Iserbyt1997 Marlux – Bingoal+ 00
15  Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 00
16  Ibai Salas1991 Burgos – BH+ 00
17 Mathieu Van Der Poel1995 Corendon – Circus+ 00
18  Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 00
19  Jonas Rutsch1998 Team Lotto – Kern Haus+ 00
20  Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 00
21  Aritz Bagues1989 Euskadi – Murias+ 00
22  Robert Kessler1995 Team Lotto – Kern Haus+ 00
23  Dorian Godon1996 Cofidis, Solutions Credits+ 00
24  Alexandre Pichot1983 Direct Energie+ 07
25  Pierre Idjouadiene1996 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 07
26  Kevin Ledanois1993 Fortuneo-Samsic+ 07
27  Jeremy Cabot1991 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 07
28  Jonas Van Genechten1986 Vital Concept+ 07
29  Angel Madrazo1988 Delko Marseille – Provence+ 07
30  Florian Vachon1985 Fortuneo-Samsic+ 07
31  Robin Froidevaux1998 Akros – Renfer SA+ 12
32  Ildar Arslanov1994 Gazprom – RusVelo+ 14
33  Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 20
34  Julien Antomarchi1984 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 23
35  Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 25
36  Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 25
37  Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 25
38  Michael Vanthourenhout1993 Marlux – Bingoal+ 25
39  Fabricio Ferrari1985 Caja Rural – Seguros RGA+ 31
40  Kevin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 33
41  Damien Touze1996 St. Michel – Auber 93+ 36
42  Kevin Pauwels1984 Marlux – Bingoal+ 38
43  Jarno Mobach1998 Development Team Sunweb+ 39
44  Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 39
45  Thomas Joseph1996 Marlux – Bingoal+ 52
46  Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ+ 54
47  Daniel Hoelgaard1993 Groupama – FDJ+ 54
48  Justin Paroz1996 Akros – Renfer SA+ 55
49  Sergej Firsanov1982 Gazprom – RusVelo+ 55
50  Ettore Carlini1989 D’Amico – Utensilnord+ 55
51  Nicolas Sessler1994 Burgos – BH+ 55
52  Clement Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 55
53  Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 55
54  Joaquim Silva1992 Caja Rural – Seguros RGA+ 55
55  Jerome Mainard1986 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 55
56  Benat Txoperena1991 Euskadi – Murias+ 55
57  Yannis Yssaad1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 55
58  Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 01:09
59  Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 01:09
60  James Mitri1999 Burgos – BH+ 01:10
61  Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 01:10
62  Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 01:16
63  Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:26
64  Dorian Lübbers1997 Team Lotto – Kern Haus+ 01:38
65  Manuel Bosch1989 Team Vorarlberg Santic+ 01:40
66  Yohann Gène1981 Direct Energie+ 01:45
67  Simon Sellier1995 Direct Energie+ 01:45
68  Benoit Vaugrenard1982 Groupama – FDJ+ 01:46
69  Martin Salmon1997 Development Team Sunweb+ 01:49
70  Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 01:54
71  Tanguy Turgis1998 Vital Concept+ 01:54
72  Ivan Martinelli1990 D’Amico – Utensilnord+ 01:55
73  Emanuele Onesti1995 D’Amico – Utensilnord+ 01:55
74  Dieter Vanthourenhout1985 Marlux – Bingoal+ 01:55
75 Gianni Vermeersch1992 Corendon – Circus+ 01:57
76  Evgeny Kobernyak1995 Gazprom – RusVelo+ 02:07
77  Erwann Corbel1991 Vital Concept+ 02:10
78  Franck Bonnamour1995 Fortuneo-Samsic+ 02:23
79  Sergio Rodriguez Reche1992 Euskadi – Murias+ 02:31
80  Stefan Bissegger1998 Akros – Renfer SA+ 02:38
81 Anthony Delaplace1989 Fortuneo-Samsic+ 02:42
82  Jerome Cousin1989 Direct Energie+ 02:56
83  Justin Mottier1993 Vital Concept+ 02:56
84  Steven Tronet1986 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 02:56
85  Jose Mendes1985 Burgos – BH+ 03:35
86  Jimmy Turgis1991 Cofidis, Solutions Credits+ 04:24
87  David Van der Poel1992 Corendon – Circus+ 04:24
88  Marcel Meisen1989 Corendon – Circus+ 04:24
89  Adrian Gonzalez1992 Burgos – BH+ 04:24
90  Rafael Reis1992 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:24
91  Julien Morice1991 Vital Concept+ 04:24
92  Axel Journiaux1995 Direct Energie+ 04:24
93  Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 04:27
94  Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi – Murias+ 05:44
95  Yannis Voisard1998 Akros – Renfer SA+ 05:58
96  Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 06:39
97  Patrick Jäger1994 Team Vorarlberg Santic+ 06:39
98  Joel Suter1998 Akros – Renfer SA+ 06:39
99  Angelo Raffaele1991 D’Amico – Utensilnord+ 06:39
100  Samuel Leroux1994 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 07:58
101  Steven Lammertink1993 Vital Concept+ 07:58
DNS  Sergio Samitier1995 Euskadi – Murias
DNF  Mauricio Moreira1995 Caja Rural – Seguros RGA
DNF  Tom Meeusen1988 Corendon – Circus
DNF  Francesco Bettini1995 D’Amico – Utensilnord
DNF  Roman Maikin1990 Gazprom – RusVelo
DNF  Angelo De Clercq1991 Marlux – Bingoal
DNF  Marc Dörrie1997 Team Lotto – Kern Haus
DNF  Robert Retschke1980 Team Lotto – Kern Haus
DNF  Richard Weinzheimer1996 Team Lotto – Kern Haus
DNF  Lukas Rügg1996 Team Vorarlberg Santic

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01Mathieu Van Der Poel1995 Netherlands Corendon – Circus12:58:23
02Romain Seigle1994 France Groupama – FDJ+ 13
03Eli Iserbyt1997 Belgium Marlux – Bingoal+ 19
04Max Kanter1997 Germany Development Team Sunweb+ 19
05Gediminas Bagdonas1985 Lithuania AG2R La Mondiale+ 21
06Adam Toupalik1996 Czech Republic Corendon – Circus+ 21
07Dorian Godon1996 France Cofidis, Solutions Credits+ 22
08Alo Jakin1986 Estonia St. Michel – Auber 93+ 25
09Sergey Shilov1988 Russia Gazprom – RusVelo+ 30
10Jonas Rutsch1998 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 30
11Kevin Ledanois1993 France Fortuneo-Samsic+ 30
12Florian Vachon1985 France Fortuneo-Samsic+ 34
13Jeremy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence+ 36
14Jeremy Cabot1991 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 37
15Geoffrey Soupe1988 France Cofidis, Solutions Credits+ 37
16Flavien Maurelet1991 France St. Michel – Auber 93+ 37
17Nacer Bouhanni1990 France Cofidis, Solutions Credits+ 41
18Angel Madrazo1988 Spain Delko Marseille – Provence+ 43
19Rudy Barbier1992 France AG2R La Mondiale+ 44
20Armindo Fonseca1989 France Fortuneo-Samsic+ 45
21Ibai Salas1991 Spain Burgos – BH+ 45
22Pierre Idjouadiene1996 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 52
23Aritz Bagues1989 Spain Euskadi – Murias+ 54
24Romain Cardis1992 France Direct Energie+ 57
25Michael Vanthourenhout1993 Belgium Marlux – Bingoal+ 01:06
26Damien Touze1996 France St. Michel – Auber 93+ 01:11
27Alexandre Pichot1983 France Direct Energie+ 01:13
28Kevin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 93+ 01:18
29Ildar Arslanov1994 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:19
30Nans Peters1994 France AG2R La Mondiale+ 01:29
31Benoit Cosnefroy1995 France AG2R La Mondiale+ 01:32
32Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ+ 01:38
33Jerome Mainard1986 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 01:39
34Fabricio Ferrari1985 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA+ 01:46
35Joaquim Silva1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 02:07
36Benat Txoperena1991 Spain Euskadi – Murias+ 02:15
37Lucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence+ 02:16
38Sergej Firsanov1982 Russia Gazprom – RusVelo+ 02:24
39Anthony Maldonado1991 France St. Michel – Auber 93+ 02:28
40Jarno Mobach1998 Netherlands Development Team Sunweb+ 02:35
41Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo+ 02:46
42Julien Antomarchi1984 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 03:01
43Jonas Van Genechten1986 Belgium Vital Concept+ 03:17
44Julien Duval1990 France AG2R La Mondiale+ 03:26
45Ettore Carlini1989 Italy D’Amico – Utensilnord+ 03:27
46Robert Kessler1995 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 03:27
47Franck Bonnamour1995 France Fortuneo-Samsic+ 03:30
48Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ+ 03:52
49Julien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence+ 03:52
50Yoann Paillot1991 France St. Michel – Auber 93+ 03:53
51Justin Paroz1996 Switzerland Akros – Renfer SA+ 03:56
52Steven Tronet1986 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 04:30
53Clement Chevrier1992 France AG2R La Mondiale+ 04:30
54Kevin Pauwels1984 Belgium Marlux – Bingoal+ 04:46
55Simon Sellier1995 France Direct Energie+ 04:50
56Martin Salmon1997 Germany Development Team Sunweb+ 04:51
57Nicolas Sessler1994 Brazil Burgos – BH+ 04:51
58Justin Mottier1993 France Vital Concept+ 04:56
59Dorian Lübbers1997 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 04:58
60Julen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 05:08
61Jerome Cousin1989 France Direct Energie+ 05:17
62Dieter Vanthourenhout1985 Belgium Marlux – Bingoal+ 05:19
63Benoit Vaugrenard1982 France Groupama – FDJ+ 05:32
64Manuel Bosch1989 Austria Team Vorarlberg Santic+ 05:41
65Stéphane Rossetto1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 05:42
66Anthony Delaplace1989 France Fortuneo-Samsic+ 05:45
67Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Euskadi – Murias+ 05:47
68James Mitri1999 Great Britain Burgos – BH+ 05:49
69Erwann Corbel1991 France Vital Concept+ 05:59
70Ivan Martinelli1990 Italy D’Amico – Utensilnord+ 06:03
71Marcel Meisen1989 Germany Corendon – Circus+ 06:20
72Julien Morice1991 France Vital Concept+ 07:17
73Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence+ 07:48
74Kenneth Vanbilsen1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 09:10
75Tanguy Turgis1998 France Vital Concept+ 09:28
76Yannis Yssaad1993 France Caja Rural – Seguros RGA+ 10:42
77Jose Mendes1985 Portugal Burgos – BH+ 10:54
78Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ+ 10:57
79Evgeny Kobernyak1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 11:13
80Emanuele Onesti1995 Italy D’Amico – Utensilnord+ 12:05
81Thomas Joseph1996 Belgium Marlux – Bingoal+ 12:11
82Mickaël Delage1985 France Groupama – FDJ+ 12:42
83Stefan Bissegger1998 Switzerland Akros – Renfer SA+ 13:02
84Yohann Gène1981 France Direct Energie+ 13:27
85Adrian Gonzalez1992 Spain Burgos – BH+ 14:03
86Rafael Reis1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 14:05
87Robin Froidevaux1998 Switzerland Akros – Renfer SA+ 14:24
88Jesus Ezquerra Muela1990 Spain Burgos – BH+ 15:16
89Samuel Leroux1994 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 15:30
90Yannis Voisard1998 Switzerland Akros – Renfer SA+ 15:54
91Sergio Rodriguez Reche1992 Spain Euskadi – Murias+ 16:06
92Joel Suter1998 Switzerland Akros – Renfer SA+ 16:11
93Patrick Jäger1994 Austria Team Vorarlberg Santic+ 16:18
94Joseph Areruya1996 Rwanda Delko Marseille – Provence+ 16:23
95Axel Journiaux1995 France Direct Energie+ 16:39
96David Van der Poel1992 Netherlands Corendon – Circus+ 19:08
97Julen Irizar Laskurain1995 Spain Euskadi – Murias+ 20:19
98Gianni Vermeersch1992 Belgium Corendon – Circus+ 21:40
99Jimmy Turgis1991 France Cofidis, Solutions Credits+ 23:47
100Steven Lammertink1993 Netherlands Vital Concept+ 32:19
101Angelo Raffaele1991 Italy D’Amico – Utensilnord+ 34:21

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*