1ª Boucles La Mayenne: Moreira se estrena

Duval, hereda el liderato de Godon. (Boucles)

Roberto Tejedor / Ciclo21

A sus 23 años el uruguayo Mauricio Moreira ha estrenado su palmarés en la primera etapa del Boucles de La Mayenne al imponerse al sprint en la ciudad de Changé. El corredor de Caja Rural Seguros RGA pudo alzarse con la victoria por delante del francés Julien Duval (AG2R La Mondiale) y el neerlandés Wouter Wippert (EvoPro). El propio Duval se coloca como nuevo líder de la clasificación general sucediendo a su compañero de equipo Dorian Godon.

Etapa movida y con presencia española, Gotzon Udondo (Euskadi Murias) y Ángel Madrazo (Burgos-BH) se filtrarían en el primer grupo en fuga del día acompañados por Fabien Schmidt (Delko Marseille Provence) y Tim Naberman (Equipo de desarrollo Sunweb).

Schmidt ganó las cuatro cimas de montaña, convirtiéndose en el líder de la clasificación de la misma al final de la jornada. A 50 kilómetros de la línea de meta, Julien Duval y Stijn Vandenbergh (ambos AG2R La Mondiale), Bruno Armirail, Steve Morabito, Marc Sarreau (todos Groupama-FDJ), Mauricio Moreira (Caja Rural-Seguros RGA), Thibault Ferasse (Natura4Ever- Roubaix Lille Métropole) y Wouter Wippert (Evopro Racing) se integraron en cabeza de carrera de forma definitiva después de romper la carrera por parte de los equipos franceses World Tour sin permitir que el pelotón volviera a tenerlos a la vista.

Tres mil metros para cruzar la línea de meta y el pelotón perdía treinta segundos y ya en la fuga conocían que el vencedor estaba entre ellos. Sería Moreira quien con potencia en su sprint fue conservan su posición con mayor fortaleza durante el último kilómetro. Estreno para el corredor natural del Salto que sumaba una necesaria tercera victoria del año para el conjunto navarro en lo que va de temporada 2019.

Declaraciones

Mauricio Moreira: «Quiero agradecer el apoyo a todos mis compañeros por su apoyo en un día muy duro por la lluvia. La etapa se ha hecho larga pero cuando se ha hecho la selección me encontraba bien. He podido guardar todo lo posible para arrancar a un kilómetro más o menos y he tenido fuerzas para conseguir la victoria. Es una alegría muy grande para mí y para todo el equipo, y un punto importante de confianza para afrontar todo lo que venga».

Próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa

Circuito final 2ª etapa

Todas las etapas 2019

Prólogo: Godón /

Puntos TOP CICLO 21: Jonathan LASTRA 2 (primer español etapa 2.1); Gonzalo SERRANO 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 1ª ETAPA

01  Mauricio Moreira1995 Caja Rural – Seguros RGA04:52:29
02  Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 00
03  Wouter Wippert1990 Evopro Racing+ 04
04  Thibault Ferasse1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 07
05  Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 08
06  Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 15
07  Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 20
08  Niccolo Bonifazio1993 Total Direct Energie+ 42
09  Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 42
10  Cyril Barthe1996 Euskadi Basque – Murias+ 42
11  Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 42
12  Kévin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 42
13  Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 42
14  Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 42
15  Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 42
16  Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 42
17  Jérémy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 42
18  Daniel Hoelgaard1993 Groupama – FDJ+ 42
19  Mark Downey1996 Evopro Racing+ 42
20  Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 42
21  Matthias Reutimann1994 Swiss Racing Academy+ 42
22  Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 42
23  Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 42
24  Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 42
25  Damien Touzé1996 Cofidis, Solutions Credits+ 42
26  Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 42
27  Harry Sweeny1998 Evopro Racing+ 42
28  Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 42
29  Aritz Bagues1989 Euskadi Basque – Murias+ 42
30  Benoît Vaugrenard1982 Groupama – FDJ+ 42
31  Fabian Paumann1993 Swiss Racing Academy+ 42
32  Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo+ 42
33  Hugo Hofstetter1994 Cofidis, Solutions Credits+ 01:06
34  Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 01:31
35  Emiel Planckaert1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:31
36  Josip Rumac1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:45
37  Leon Heinschke1999 Development Team Sunweb+ 01:45
38  Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:45
39  Daire Feeley1996 Evopro Racing+ 01:45
40  Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 01:51
41  Yves Lütolf1997 Swiss Racing Academy+ 01:51
42  Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 01:51
43  Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 01:52
44  Domingos Goncalves1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:52
45  Damian Lüscher1997 Swiss Racing Academy+ 01:52
46  Fabian Lienhard1993 IAM Excelsior+ 01:52
47  Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque – Murias+ 01:52
48  Alo Jakin1986 St. Michel – Auber 93+ 01:52
49  Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 02:07
50  Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 02:09
51  Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 04:07
52  Alexandre Pichot1983 Total Direct Energie+ 04:16
53  Perrig Quemeneur1984 Total Direct Energie+ 04:16
54  Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 04:16
55  Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 04:16
56  Pierre Barbier1997 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 04:16
57  Martin Schäppi1996 IAM Excelsior+ 04:16
58  Timon Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 04:16
59  Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:16
60  Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 05:22
61  Matthew Teggart1996 Evopro Racing+ 05:22
62  Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 05:22
63  Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 05:22
64  Thomas Vaubourzeix1989 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 05:22
65  James Mitri1999 Burgos – BH+ 05:22
66  Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 05:22
67  Emmanuel Morin1995 Cofidis, Solutions Credits+ 05:22
68  Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 05:22
69  Alexander Porsev1986 Gazprom – RusVelo+ 05:22
70  Diether Sweeck1993 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 05:22
71  Tim Naberman1999 Development Team Sunweb+ 05:22
72  Anthony Rappo1995 IAM Excelsior+ 05:22
73  Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 05:31
74  Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 05:32
75  Edo Maas2000 Development Team Sunweb+ 05:38
76  Aaron Kearney1998 Evopro Racing+ 10:08
77  Camille Thominet1990 St. Michel – Auber 93+ 10:08
78  Julien Morice1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:08
79  Xandres Vervloesem2000 Development Team Sunweb+ 10:08
80  David González López1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 10:08
81  Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 10:08
82  Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 10:28
83  Samuel Dumoulin1980 AG2R La Mondiale+ 11:02
84  Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 11:02
85  Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque – Murias+ 12:18
86  Gotzon Udondo Santamaría1993 Euskadi Basque – Murias+ 12:18
87  Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 14:02
88  Jaume Sureda Morey1996 Burgos – BH+ 14:22
89  Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 15:13
90  Dieter Vanthourenhout1985 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 15:13
91  Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 15:13
92  Nicolas Sessler1994 Burgos – BH+ 15:13
93  Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 15:13
94  Anton Vorobyev1990 Gazprom – RusVelo+ 15:16
95  Yohann Gène1981 Total Direct Energie+ 15:16
96  Yannick Peeters1996 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 15:16
97  Niklas Märkl1999 Development Team Sunweb+ 15:16
98  Martin Salmon1997 Development Team Sunweb+ 15:16
99  Marco Benfatto1988 Androni Giocattoli – Sidermec+ 15:16
100  Fabien Schmidt1989 Delko Marseille – Provence+ 15:16
101  Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque – Murias+ 15:16
102  Alexander Evtushenko1993 Gazprom – RusVelo+ 17:50
103  Jonas Van Genechten1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 21:21
104  Moreno De Pauw1991 Sport Vlaanderen – Baloise+ 21:21
105  Adrien Garel1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 21:21
106  Axel Journiaux1995 Total Direct Energie+ 21:21
107  Michael Vanthourenhout1993 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 21:24
108  Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec+ 21:24
DNS  Angelo De Clercq1991 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
DNS  Toon Vandebosch1999 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
DNF  Quentin Guex1996 IAM Excelsior
DNF  Dylan Page1993 IAM Excelsior
DNF  Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93
DNF  Benoit Guinchard1998 Swiss Racing Academy
DNF  Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic
DNF  Maxime Daniel1991 Team Arkéa – Samsic
DNF  Justin Mottier1993 Vital Concept – B&B Hotels

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01Julien Duval1990 France AG2R La Mondiale04:58:26
02Thibault Ferasse1994 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole02
03Mauricio Moreira1995 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA03
04Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ09
05Wouter Wippert1990 Netherlands Evopro Racing29
06Stijn Vandenbergh1984 Belgium AG2R La Mondiale30
07Steve Morabito1983 Switzerland Groupama – FDJ31
08Dorian Godon1996 France AG2R La Mondiale32
09Bryan Coquard1992 France Vital Concept – B&B Hotels36
10Julien Antomarchi1984 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole44
11Christophe Noppe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise45
12Benoît Vaugrenard1982 France Groupama – FDJ46
13Damien Touzé1996 France Cofidis, Solutions Credits48
14Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise48
15Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ49
16Quentin Jauregui1994 France AG2R La Mondiale49
17Kévin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 9350
18Julien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence50
19Mark Downey1996 Ireland Evopro Racing50
20Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits52
21Stepan Kurianov1996 Russia Gazprom – RusVelo56
22Jérémy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence57
23Dries van Gestel1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise57
24Cyril Barthe1996 France Euskadi Basque – Murias58
25Niccolo Bonifazio1993 Italy Total Direct Energie59
26Matthias Reutimann1994 Switzerland Swiss Racing Academy01:00
27Fabian Paumann1993 Switzerland Swiss Racing Academy01:01
28Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA01:02
29Tony Hurel1987 France St. Michel – Auber 9301:03
30Aritz Bagues1989 Spain Euskadi Basque – Murias01:04
31Harry Sweeny1998 Australia Evopro Racing01:05
32Thimo Willems1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise01:06
33Hugo Hofstetter1994 France Cofidis, Solutions Credits01:23
34Samuel Leroux1994 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole01:33
35Leon Heinschke1999 Germany Development Team Sunweb01:47
36Benoît Jarrier1989 France Team Arkéa – Samsic01:50
37Romain Cardis1992 France Total Direct Energie01:54
38Damian Lüscher1997 Switzerland Swiss Racing Academy02:01
39Pierre Gouault1993 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole02:02
40Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Spain Caja Rural – Seguros RGA02:03
41Domingos Goncalves1989 Portugal Caja Rural – Seguros RGA02:03
42Alo Jakin1986 Estonia St. Michel – Auber 9302:04
43Julen Irizar Laskurain1995 Spain Euskadi Basque – Murias02:05
44Fabian Lienhard1993 Switzerland IAM Excelsior02:07
45Josip Rumac1994 Croatia Androni Giocattoli – Sidermec02:10
46Emiel Planckaert1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise02:12
47Yves Lütolf1997 Switzerland Swiss Racing Academy02:24
48Romain Hardy1988 France Team Arkéa – Samsic02:24
49Daire Feeley1996 Ireland Evopro Racing02:26
50Daniel Lopez Parada1994 Spain Burgos – BH02:27
51Bruno Armirail1994 France Groupama – FDJ04:19
52Flavien Maurelet1991 France St. Michel – Auber 9304:26
53Alexandre Pichot1983 France Total Direct Energie04:26
54Alan Riou1997 France Team Arkéa – Samsic04:27
55Martin Schäppi1996 Switzerland IAM Excelsior04:27
56Mattia Frapporti1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec04:29
57Pierre Barbier1997 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole04:34
58Perrig Quemeneur1984 France Total Direct Energie04:34
59Timon Rüegg1996 Switzerland Swiss Racing Academy04:45
60Cyril Lemoine1983 France Cofidis, Solutions Credits05:27
61Gediminas Bagdonas1985 Lithuania AG2R La Mondiale05:34
62Bert Van Lerberghe1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits05:36
63Brice Feillu1985 France Team Arkéa – Samsic05:39
64Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence05:39
65Tim Naberman1999 Netherlands Development Team Sunweb05:43
66Thomas Vaubourzeix1989 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole05:44
67Alexander Porsev1986 Russia Gazprom – RusVelo05:45
68Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA05:45
69Jorge Cubero Galvez1992 Spain Burgos – BH05:48
70Anthony Rappo1995 Switzerland IAM Excelsior05:48
71Edo Maas2000 Netherlands Development Team Sunweb05:52
72Diether Sweeck1993 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice05:53
73Matthew Teggart1996 Ireland Evopro Racing05:55
74James Mitri1999 New Zealand Burgos – BH06:02
75Emmanuel Morin1995 France Cofidis, Solutions Credits06:12
76Julien Morice1991 France Vital Concept – B&B Hotels10:17
77Angel Madrazo1988 Spain Burgos – BH10:17
78Xandres Vervloesem2000 Belgium Development Team Sunweb10:24
79David González López1996 Spain Caja Rural – Seguros RGA10:24
80Camille Thominet1990 France St. Michel – Auber 9310:37
81Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence10:39
82Aaron Kearney1998 Ireland Evopro Racing10:43
83Romain Seigle1994 France Groupama – FDJ11:03
84Samuel Dumoulin1980 France AG2R La Mondiale11:10
85Gotzon Udondo Santamaría1993 Spain Euskadi Basque – Murias12:43
86Mikel Aristi Gardoki1993 Spain Euskadi Basque – Murias12:44
87Kevin Reza1988 France Vital Concept – B&B Hotels14:08
88Jaume Sureda Morey1996 Spain Burgos – BH14:39
89Vladislav Kulikov1996 Russia Gazprom – RusVelo15:20
90Niklas Märkl1999 Germany Development Team Sunweb15:22
91Yohann Gène1981 France Total Direct Energie15:29
92Ramunas Navardauskas1988 Lithuania Delko Marseille – Provence15:31
93Martin Salmon1997 Germany Development Team Sunweb15:32
94Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo15:37
95Fabien Schmidt1989 France Delko Marseille – Provence15:38
96Dieter Vanthourenhout1985 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice15:41
97Anton Vorobyev1990 Russia Gazprom – RusVelo15:45
98Yannick Peeters1996 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice15:46
99Nicolas Sessler1994 Brazil Burgos – BH15:51
100Marco Benfatto1988 Italy Androni Giocattoli – Sidermec16:03
101Ander Barrenetxea1992 Spain Euskadi Basque – Murias16:12
102Alexander Evtushenko1993 Russia Gazprom – RusVelo18:04
103Jonas Van Genechten1986 Belgium Vital Concept – B&B Hotels21:26
104Adrien Garel1996 France Vital Concept – B&B Hotels21:33
105Axel Journiaux1995 France Total Direct Energie21:44
106Michael Vanthourenhout1993 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice21:44
107Matteo Busato1987 Italy Androni Giocattoli – Sidermec21:47
108Moreno De Pauw1991 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise21:50

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Team Arkéa Samsic
1 RIOU Alan
2 FEILLU Brice
3 HARDY Romain
4 JARRIER Benoît
5 LE ROUX Romain
6 DANIEL Maxime

AG2R La Mondiale
11 BAGDONAS Gediminas
12 DUMOULIN Samuel
13 DUVAL Julien
14 GODON Dorian
15 VANDENBERGH Stijn
16 JAUREGUI Quentin

Groupama – FDJ
21 ARMIRAIL Bruno
22 HOELGAARD Daniel
23 MORABITO Steve
24 SARREAU Marc
25 SEIGLE Romain
26 VAUGRENARD Benoît

Team Total Direct Energie
31 BONIFAZIO Niccolò
32 CARDIS Romain
33 GÈNE Yohann
34 JOURNIAUX Axel
35 PICHOT Alexandre
36 QUÉMÉNEUR Perrig

Caja Rural – Seguros RGA
41 ABERASTURI Jon
42 GONZÁLEZ David
43 LASTRA Jonathan

44 GONÇALVES Domingos
45 MOREIRA Mauricio
46 SERRANO Gonzalo

Euskadi Basque Country – Murias
51 BARTHE Cyril
52 ARISTI Mikel
53 BAGÜES Aritz
54 IRIZAR Julen
55 BARRENETXEA Ander
56 UDONDO Gotzon

Cofidis, Solutions Crédits
61 SIMON Julien
62 LEMOINE Cyril
63 MORIN Emmanuel
64 TOUZE Damien
65 HOFSTETTER Hugo
66 VAN LERBERGHE Bert

Androni Giocattoli – Sidermec
71 BENFATTO Marco
72 BUSATO Matteo
74 FRAPPORTI Mattia
75 RUMAC Josip

Burgos-BH
81 SESSLER Nícolas
82 MADRAZO Ángel
83 CUBERO Jorge

84 MITRI James
85 SUREDA Jaume
86 LÓPEZ Daniel

Gazprom-RusVelo
91 BOEV Igor
92 KURIANOV Stepan
93 KULIKOV Vladislav
94 EVTUSHENKO Alexander
95 PORSEV Alexander
96 VOROBYEV Anton

Vital Concept – B&B Hotels
101 COQUARD Bryan
102 GAREL Adrien
103 MORICE Julien
104 MOTTIER Justin
105 REZA Kévin
106 VAN GENECHTEN Jonas

Delko Marseille Provence
111 JONES Brenton
112 LEVEAU Jérémy
113 NAVARDAUSKAS Ramūnas
114 SCHMIDT Fabien
115 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
116 TRARIEUX Julien

Development Team Sunweb
121 VERVLOESEM Xandres
122 MAAS Edo
123 MÄRKL Niklas
124 NABERMAN Tim
125 SALMON Martin
126 HEINSCHKE Leon

Sport Vlaanderen – Baloise
131 DE PAUW Moreno
132 DELTOMBE Kevin
133 NOPPE Christophe
134 PLANCKAERT Emiel
135 VAN GESTEL Dries
136 WILLEMS Thimo

St Michel – Auber93
141 HUREL Tony
142 JAKIN Alo
143 LE CUNFF Kévin
144 THOMINET Camille
145 MAURELET Flavien
146 PAILLOT Yoann

Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
151 ANTOMARCHI Julien
152 BARBIER Pierre
153 FERASSE Thibault
154 GOUAULT Pierre
155 LEROUX Samuel
156 VAUBOURZEIX Thomas

Pauwels sauzen – Bingoal
161 PEETERS Yannick
162 DE CLERCQ Angelo
163 VANTHOURENHOUT Dieter
164 SWEECK Diether
165 VANDEBOSCH Toon
166 VANTHOURENHOUT Michael

Swiss Racing Academy
171 REUTIMANN Mathias
172 GUINCHARD Benoit
173 LÜTOLF Yves
174 LÜSCHER Damian
175 RUEGG Lukas
176 PAUMANN Fabian

IAM Excelsior
181 LIENHARD Fabian
182 GUEX Quentin
183 PAGE Dylan
184 RAPPO Anthony
185 SCHÄPPI Martin

EvoPro Racing
191 DOWNEY Mark
192 SWEENY Harry
193 FEELEY Daire
194 TEGGART Matthew
195 WIPPERT Wouter
196 KEARNEY Aaron

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*