2ª Boucles La Mayenne: Aberasturi, el más fuerte

Aberasturi sorprendió al pelotón / © Caja Rural-RGA

Redacción / Ciclo21

El español Jon Aberasturi le ha dado la segunda gran alegría consecutiva a Caja Rural-RGA en los Boucles-La Mayenne al imponerse en la segunda etapa tomando, de esta manera, el relevo a su compañero Mauricio Moreira, que hacía lo propio en el día de ayer.

A sus 30 años, Aberasturi, que dio el salto este mismo año desde el Euskadi-Murias al Caja Rural, suma su undécimo triunfo como profesional después de ser el más rápido de un pelotón que llegó a la meta de Lassay-les-Châteaux muy fragmentado, circunstancia que el de Caja Rural-RGA supo aprovechar a la perfección.

A falta de apenas tres kilómetros para el final, se formó un grupito con Ferasse, Coquard, Jakin, Reutimann, Le Cunff y Simon, pero la falta de entendimiento entre ellos provocó que el pelotón, muy desorganizado, acabara por darles caza justo antes de que, muy listo, Aberasturi saltara ya en la recta de meta para aventajar al resto del grupo en apenas un segundo.

Las alegrías para el Caja Rural-RGA no acabaron ahí ya que Moreira ha conseguido escalar hasta la segunda plaza de la general, encabezada ahora por Thibault Ferasse que mantiene 8 segundos de renta sobre el uruguayo.

Todas las etapas 2019

Próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa

Circuito final 3ª etapa

Prólogo: Godón / 1ª: Moreira /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Jon Aberasturi Izaga Caja Rural – Seguros RGA 04:12:41
02 Hugo Hofstetter Cofidis, Solutions Credits + 01
03 Romain Cardis Total Direct Energie + 01
04 Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93 + 01
05 Christophe Noppe Sport Vlaanderen – Baloise + 01
06 Wouter Wippert Evopro Racing + 01
07 Julien Trarieux Delko Marseille – Provence + 01
08 Cyril Barthe Euskadi Basque – Murias + 01
09 Dorian Godon AG2R La Mondiale + 01
10 Jérémy Leveau Delko Marseille – Provence + 01
11 Benoît Jarrier Team Arkéa – Samsic + 01
12 Bryan Coquard Vital Concept – B&B Hotels + 01
13 Romain Hardy Team Arkéa – Samsic + 01
14 Matteo Busato Androni Giocattoli – Sidermec + 01
15 Josip Rumac Androni Giocattoli – Sidermec + 01
16 Stijn Vandenbergh AG2R La Mondiale + 01
17 Dries van Gestel Sport Vlaanderen – Baloise + 01
18 Kevin Deltombe Sport Vlaanderen – Baloise + 01
19 Fabian Lienhard IAM Excelsior + 01
20 Stepan Kurianov Gazprom – RusVelo + 01
21 Damian Lüscher Swiss Racing Academy + 01
22 Michael Vanthourenhout Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 01
23 Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01
24 Niklas Märkl Development Team Sunweb + 01
25 Kévin Le Cunff St. Michel – Auber 93 + 01
26 Julien Simon Cofidis, Solutions Credits + 01
27 Julien Antomarchi Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01
28 Tony Hurel St. Michel – Auber 93 + 01
29 Jonathan Lastra Caja Rural – Seguros RGA + 01
30 Mauricio Moreira Caja Rural – Seguros RGA + 08
31 Igor Boev Gazprom – RusVelo + 08
32 Steve Morabito Groupama – FDJ + 08
33 Harry Sweeny Evopro Racing + 08
34 Angel Madrazo Burgos – BH + 08
35 Nicolas Sessler Burgos – BH + 08
36 Leon Heinschke Development Team Sunweb + 08
37 Matthias Reutimann Swiss Racing Academy + 08
38 Camille Thominet St. Michel – Auber 93 + 08
39 Matthew Teggart Evopro Racing + 08
40 Pierre Gouault Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 21
41 Thimo Willems Sport Vlaanderen – Baloise + 24
42 Yohann Gène Total Direct Energie + 26
43 Perrig Quemeneur Total Direct Energie + 30
44 Alo Jakin St. Michel – Auber 93 + 34
45 Brice Feillu Team Arkéa – Samsic + 39
46 Daire Feeley Evopro Racing + 44
47 Gonzalo Serrano Rodriguez Caja Rural – Seguros RGA + 01:09
48 Kevin Reza Vital Concept – B&B Hotels + 03:33
49 Cyril Lemoine Cofidis, Solutions Credits + 03:33
50 Alexandre Pichot Total Direct Energie + 04:17
51 Pierre Barbier Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 05:58
52 Fabian Paumann Swiss Racing Academy + 05:58
53 Bert Van Lerberghe Cofidis, Solutions Credits + 05:58
54 Samuel Leroux Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 05:58
55 Jorge Cubero Galvez Burgos – BH + 05:58
56 Quentin Jauregui AG2R La Mondiale + 05:58
57 Timon Rüegg Swiss Racing Academy + 05:58
58 Brenton Jones Delko Marseille – Provence + 05:58
59 Emmanuel Morin Cofidis, Solutions Credits + 05:58
60 Martin Schäppi IAM Excelsior + 06:02
61 Julien Duval AG2R La Mondiale + 06:02
62 Julien Morice Vital Concept – B&B Hotels + 06:02
63 Yves Lütolf Swiss Racing Academy + 06:02
64 Tim Naberman Development Team Sunweb + 06:02
65 Daniel Hoelgaard Groupama – FDJ + 06:02
66 Adrien Garel Vital Concept – B&B Hotels + 06:02
67 Aaron Kearney Evopro Racing + 06:02
68 Xandres Vervloesem Development Team Sunweb + 06:02
69 Alan Riou Team Arkéa – Samsic + 06:02
70 Anthony Rappo IAM Excelsior + 06:02
71 Domingos Goncalves Caja Rural – Seguros RGA + 06:02
72 Marc Sarreau Groupama – FDJ + 06:02
73 Damien Touzé Cofidis, Solutions Credits + 06:02
74 Mattia Frapporti Androni Giocattoli – Sidermec + 06:02
75 Aritz Bagues Euskadi Basque – Murias + 06:02
76 Edo Maas Development Team Sunweb + 06:02
77 Fabien Schmidt Delko Marseille – Provence + 06:02
78 Vladislav Kulikov Gazprom – RusVelo + 06:02
79 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen – Baloise + 06:02
80 Alexander Porsev Gazprom – RusVelo + 06:02
81 James Mitri Burgos – BH + 08:00
82 Romain Seigle Groupama – FDJ + 08:00
83 Mark Downey Evopro Racing + 08:00
84 Axel Journiaux Total Direct Energie + 08:10
85 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie + 08:14
86 Ramunas Navardauskas Delko Marseille – Provence + 08:58
87 Evaldas Siskevicius Delko Marseille – Provence + 08:58
88 Daniel Lopez Parada Burgos – BH + 08:58
89 Diether Sweeck Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 08:58
90 Yannick Peeters Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 08:58
91 Ander Barrenetxea Euskadi Basque – Murias + 08:58
92 Marco Benfatto Androni Giocattoli – Sidermec + 08:58
93 Dieter Vanthourenhout Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 08:58
94 Anton Vorobyev Gazprom – RusVelo + 08:58
95 Alexander Evtushenko Gazprom – RusVelo + 08:58
96 Benoît Vaugrenard Groupama – FDJ + 08:58
97 Jonas Van Genechten Vital Concept – B&B Hotels + 08:58
98 Thomas Vaubourzeix Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 08:58
99 Bruno Armirail Groupama – FDJ + 08:58
100 Gediminas Bagdonas AG2R La Mondiale + 12:19
101 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 12:19
102 Moreno De Pauw Sport Vlaanderen – Baloise + 12:19
103 Gotzon Udondo Santamaría Euskadi Basque – Murias + 12:19
104 David González López Caja Rural – Seguros RGA + 12:19
DNF Jaume Sureda Morey Burgos – BH  
DNF Martin Salmon Development Team Sunweb  
DNF Mikel Aristi Gardoki Euskadi Basque – Murias  
DNF Julen Irizar Laskurain Euskadi Basque – Murias  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Thibault Ferasse France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 09:11:10
02 Mauricio Moreira Uruguay Caja Rural – Seguros RGA 08
03 Wouter Wippert Netherlands Evopro Racing 27
04 Stijn Vandenbergh Belgium AG2R La Mondiale 28
05 Dorian Godon France AG2R La Mondiale 30
06 Bryan Coquard France Vital Concept – B&B Hotels 34
07 Steve Morabito Switzerland Groupama – FDJ 36
08 Julien Antomarchi France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 42
09 Kévin Le Cunff France St. Michel – Auber 93 43
10 Christophe Noppe Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 43
11 Julien Simon France Cofidis, Solutions Credits 45
12 Kevin Deltombe Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 46
13 Julien Trarieux France Delko Marseille – Provence 48
14 Stepan Kurianov Russia Gazprom – RusVelo 54
15 Jérémy Leveau France Delko Marseille – Provence 55
16 Dries van Gestel Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 55
17 Cyril Barthe France Euskadi Basque – Murias 56
18 Jonathan Lastra Spain Caja Rural – Seguros RGA 01:00
19 Tony Hurel France St. Michel – Auber 93 01:01
20 Matthias Reutimann Switzerland Swiss Racing Academy 01:03
21 Harry Sweeny Australia Evopro Racing 01:10
22 Hugo Hofstetter France Cofidis, Solutions Credits 01:15
23 Thimo Willems Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 01:27
24 Romain Cardis France Total Direct Energie 01:48
25 Benoît Jarrier France Team Arkéa – Samsic 01:48
26 Leon Heinschke Germany Development Team Sunweb 01:52
27 Damian Lüscher Switzerland Swiss Racing Academy 01:59
28 Fabian Lienhard Switzerland IAM Excelsior 02:05
29 Josip Rumac Croatia Androni Giocattoli – Sidermec 02:08
30 Pierre Gouault France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 02:20
31 Romain Hardy France Team Arkéa – Samsic 02:22
32 Alo Jakin Estonia St. Michel – Auber 93 02:35
33 Daire Feeley Ireland Evopro Racing 03:07
34 Gonzalo Serrano Rodriguez Spain Caja Rural – Seguros RGA 03:09
35 Flavien Maurelet France St. Michel – Auber 93 04:24
36 Perrig Quemeneur France Total Direct Energie 05:01
37 Jon Aberasturi Izaga Spain Caja Rural – Seguros RGA 05:32
38 Julien Duval France AG2R La Mondiale 05:59
39 Matthew Teggart Ireland Evopro Racing 06:00
40 Marc Sarreau France Groupama – FDJ 06:08
41 Brice Feillu France Team Arkéa – Samsic 06:15
42 Quentin Jauregui France AG2R La Mondiale 06:44
43 Damien Touzé France Cofidis, Solutions Credits 06:47
44 Daniel Hoelgaard Norway Groupama – FDJ 06:48
45 Fabian Paumann Switzerland Swiss Racing Academy 06:56
46 Aritz Bagues Spain Euskadi Basque – Murias 07:03
47 Samuel Leroux France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 07:28
48 Domingos Goncalves Portugal Caja Rural – Seguros RGA 08:02
49 Emiel Planckaert Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 08:11
50 Yves Lütolf Switzerland Swiss Racing Academy 08:23
51 Alexandre Pichot France Total Direct Energie 08:40
52 Mark Downey Ireland Evopro Racing 08:47
53 Cyril Lemoine France Cofidis, Solutions Credits 08:57
54 Niccolo Bonifazio Italy Total Direct Energie 09:10
55 Benoît Vaugrenard France Groupama – FDJ 09:41
56 Angel Madrazo Spain Burgos – BH 10:22
57 Alan Riou France Team Arkéa – Samsic 10:26
58 Martin Schäppi Switzerland IAM Excelsior 10:26
59 Mattia Frapporti Italy Androni Giocattoli – Sidermec 10:28
60 Pierre Barbier France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 10:29
61 Timon Rüegg Switzerland Swiss Racing Academy 10:40
62 Camille Thominet France St. Michel – Auber 93 10:42
63 Daniel Lopez Parada Spain Burgos – BH 11:22
64 Bert Van Lerberghe Belgium Cofidis, Solutions Credits 11:31
65 Tim Naberman Netherlands Development Team Sunweb 11:42
66 Jorge Cubero Galvez Spain Burgos – BH 11:43
67 Alexander Porsev Russia Gazprom – RusVelo 11:44
68 Anthony Rappo Switzerland IAM Excelsior 11:47
69 Edo Maas Netherlands Development Team Sunweb 11:51
70 Emmanuel Morin France Cofidis, Solutions Credits 12:07
71 Bruno Armirail France Groupama – FDJ 13:14
72 James Mitri New Zealand Burgos – BH 13:59
73 Evaldas Siskevicius Lithuania Delko Marseille – Provence 14:34
74 Thomas Vaubourzeix France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 14:39
75 Diether Sweeck Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 14:48
76 Niklas Märkl Germany Development Team Sunweb 15:20
77 Igor Boev Russia Gazprom – RusVelo 15:42
78 Yohann Gène France Total Direct Energie 15:52
79 Nicolas Sessler Brazil Burgos – BH 15:56
80 Julien Morice France Vital Concept – B&B Hotels 16:16
81 Xandres Vervloesem Belgium Development Team Sunweb 16:23
82 Brenton Jones Australia Delko Marseille – Provence 16:34
83 Aaron Kearney Ireland Evopro Racing 16:42
84 Kevin Reza France Vital Concept – B&B Hotels 17:38
85 Gediminas Bagdonas Lithuania AG2R La Mondiale 17:50
86 Romain Seigle France Groupama – FDJ 19:00
87 Vladislav Kulikov Russia Gazprom – RusVelo 21:19
88 Fabien Schmidt France Delko Marseille – Provence 21:37
89 Michael Vanthourenhout Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 21:42
90 Matteo Busato Italy Androni Giocattoli – Sidermec 21:45
91 David González López Spain Caja Rural – Seguros RGA 22:40
92 Samuel Dumoulin France AG2R La Mondiale 23:26
93 Ramunas Navardauskas Lithuania Delko Marseille – Provence 24:26
94 Dieter Vanthourenhout Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 24:36
95 Anton Vorobyev Russia Gazprom – RusVelo 24:40
96 Yannick Peeters Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 24:41
97 Marco Benfatto Italy Androni Giocattoli – Sidermec 24:58
98 Gotzon Udondo Santamaría Spain Euskadi Basque – Murias 24:59
99 Ander Barrenetxea Spain Euskadi Basque – Murias 25:07
100 Alexander Evtushenko Russia Gazprom – RusVelo 26:59
101 Adrien Garel France Vital Concept – B&B Hotels 27:32
102 Axel Journiaux France Total Direct Energie 29:51
103 Jonas Van Genechten Belgium Vital Concept – B&B Hotels 30:21
104 Moreno De Pauw Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 34:06

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Team Arkéa Samsic
1 RIOU Alan
2 FEILLU Brice
3 HARDY Romain
4 JARRIER Benoît
5 LE ROUX Romain
6 DANIEL Maxime

AG2R La Mondiale
11 BAGDONAS Gediminas
12 DUMOULIN Samuel
13 DUVAL Julien
14 GODON Dorian
15 VANDENBERGH Stijn
16 JAUREGUI Quentin

Groupama – FDJ
21 ARMIRAIL Bruno
22 HOELGAARD Daniel
23 MORABITO Steve
24 SARREAU Marc
25 SEIGLE Romain
26 VAUGRENARD Benoît

Team Total Direct Energie
31 BONIFAZIO Niccolò
32 CARDIS Romain
33 GÈNE Yohann
34 JOURNIAUX Axel
35 PICHOT Alexandre
36 QUÉMÉNEUR Perrig

Caja Rural – Seguros RGA
41 ABERASTURI Jon
42 GONZÁLEZ David
43 LASTRA Jonathan

44 GONÇALVES Domingos
45 MOREIRA Mauricio
46 SERRANO Gonzalo

Euskadi Basque Country – Murias
51 BARTHE Cyril
52 ARISTI Mikel
53 BAGÜES Aritz
54 IRIZAR Julen
55 BARRENETXEA Ander
56 UDONDO Gotzon

Cofidis, Solutions Crédits
61 SIMON Julien
62 LEMOINE Cyril
63 MORIN Emmanuel
64 TOUZE Damien
65 HOFSTETTER Hugo
66 VAN LERBERGHE Bert

Androni Giocattoli – Sidermec
71 BENFATTO Marco
72 BUSATO Matteo
74 FRAPPORTI Mattia
75 RUMAC Josip

Burgos-BH
81 SESSLER Nícolas
82 MADRAZO Ángel
83 CUBERO Jorge

84 MITRI James
85 SUREDA Jaume
86 LÓPEZ Daniel

Gazprom-RusVelo
91 BOEV Igor
92 KURIANOV Stepan
93 KULIKOV Vladislav
94 EVTUSHENKO Alexander
95 PORSEV Alexander
96 VOROBYEV Anton

Vital Concept – B&B Hotels
101 COQUARD Bryan
102 GAREL Adrien
103 MORICE Julien
104 MOTTIER Justin
105 REZA Kévin
106 VAN GENECHTEN Jonas

Delko Marseille Provence
111 JONES Brenton
112 LEVEAU Jérémy
113 NAVARDAUSKAS Ramūnas
114 SCHMIDT Fabien
115 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
116 TRARIEUX Julien

Development Team Sunweb
121 VERVLOESEM Xandres
122 MAAS Edo
123 MÄRKL Niklas
124 NABERMAN Tim
125 SALMON Martin
126 HEINSCHKE Leon

Sport Vlaanderen – Baloise
131 DE PAUW Moreno
132 DELTOMBE Kevin
133 NOPPE Christophe
134 PLANCKAERT Emiel
135 VAN GESTEL Dries
136 WILLEMS Thimo

St Michel – Auber93
141 HUREL Tony
142 JAKIN Alo
143 LE CUNFF Kévin
144 THOMINET Camille
145 MAURELET Flavien
146 PAILLOT Yoann

Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
151 ANTOMARCHI Julien
152 BARBIER Pierre
153 FERASSE Thibault
154 GOUAULT Pierre
155 LEROUX Samuel
156 VAUBOURZEIX Thomas

Pauwels sauzen – Bingoal
161 PEETERS Yannick
162 DE CLERCQ Angelo
163 VANTHOURENHOUT Dieter
164 SWEECK Diether
165 VANDEBOSCH Toon
166 VANTHOURENHOUT Michael

Swiss Racing Academy
171 REUTIMANN Mathias
172 GUINCHARD Benoit
173 LÜTOLF Yves
174 LÜSCHER Damian
175 RUEGG Lukas
176 PAUMANN Fabian

IAM Excelsior
181 LIENHARD Fabian
182 GUEX Quentin
183 PAGE Dylan
184 RAPPO Anthony
185 SCHÄPPI Martin

EvoPro Racing
191 DOWNEY Mark
192 SWEENY Harry
193 FEELEY Daire
194 TEGGART Matthew
195 WIPPERT Wouter
196 KEARNEY Aaron

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*