Boucles Mayenne 2018: Etapas, perfiles y lista de inscritos

Logotipo oficial

La organización de la prueba francesa 2.1 UCI, Boucles de la Mayenne ha anunciado su recorrido que se celebrará del 31 de mayo al 3 de junio sobre cuatro jornadas y que será retransmitida por televisión.

La etapa clave será la tercera y penúltima en la que se subirá el Mont des Avaloirs antes de la meta en Pré-en-Pail, al estilo del Circuito de la Sarthe.

Mathieu Van der Poel -en su incursión en la carretera- fue el ganador de la última edición.

LIBRO DE RUTA



(Lista de inscritos tras los perfiles)

LAS ETAPAS 2018

Prólogo CRI / Jueves 31 mayo: Laval

Perfil de la etapa prólogo © Boucles de la Mayenne

1ª etapa / Viernes 1 junio: Renault Saint-Berthevin / Gorron

Perfil de la etapa 1 © Boucles de la Mayenne

2ª etapa / Sábado 2: Saint-Aignan de Couptrain / Pré-en-Pail

Perfil de la etapa 2 © Boucles de la Mayenne

3ª etapa / Domingo 3: Congrier / Laval

Perfil de la etapa 3 © Boucles de la Mayenne

LISTA PROVISIONAL DE INSCRITOS

Corendon-Circus
1 VAN DER POEL Mathieu
2 VAN DER POEL David
3 MEEUSEN Tom
4 VERMEERSCH Gianni
5 MEISEN Marcel
6 BOSMANS Wietse
St Michel – Auber93
11 BALDO Nicolas
12 JAKIN Alo
13 LEVARLET Guillaume
14 PAILLOT Yoann
15 THOMINET Camille
16 TOUZE Damien
Direct Energie
21 CARDIS Romain
22 COUSIN Jérôme
23 GENE Yohann
24 JOURNIAUX Axel
25 PICHOT Alexandre
26 SELLIER Simon
d’Amico – Utensilnord
31 BETTINI Francesco
32 CARLINI Ettore
33 GAROSIO Andrea
34 ONESTI Emanuele
35 RAFFAELE Angelo
36 SAMPARISI Nicolas
Caja Rural – Seguros RGA
41 YSSAAD Yannis
42 REIS Rafael
43 SILVA Joaquim
44 MOREIRA Mauricio
45 FERRARI Fabricio
46 AMEZQUETA Julen
AG2R La Mondiale
51 BAGDONAS Gediminas
52 BARBIER Rudy
53 CHEVRIER Clément
54 COSNEFROY Benoit
55 DUVAL Julien
56 PETERS Nans
Fortuneo – Samsic
61 DELAPLACE Anthony
62 JARRIER Benoit
63 VACHON Florian
64 BONNAMOUR Franck
65 DANIEL Maxime
66 LEDANOIS Kevin
Cofidis, Solutions Crédits
71 BOUHANNI Nacer
72 GODON Dorian
73 LE TURNIER Mathias
74 ROSSETTO Stephane
75 SOUPE Geoffrey
76 TURGIS Jimmy
Roubaix Lille Métropole
81 ANTOMARCHI Julien
82 BARBIER Pierre
83 CABOT Jeremy
84 GOUAULT Pierre
85 LEROUX Samuel
86 MAINARD Jerome
Team Lotto – Kern Haus
91 LÜBBERS Dorian
92 DÖRRIE Marc
93 HENN Luca
94 RETSCHKE Robert
95 EINHAUS Frederik
96 RUTSCH Jonas
Groupama – FDJ
101 DELAGE Mickaël
102 HOELGAARD Daniel
103 MADOUAS Valentin
104 SARREAU Marc
105 SEIGLE Romain
106 VAUGRENARD Benoit
Euskadi – Murias 
111 BARTHE Cyril
112 ARISTI Mikel
113 BARCELO Fernando
114 IRIZAR Julen
115 TXOPERENA Beñat
116 BAGÜES Aritz
Vital Concept Cycling Club
121 BOECKMANS Kris
122 CORBEL Erwann
123 FOURNIER Marc
124 GAREL Adrien
125 LAMMERTINK Steven
126 MOTTIER Justin
Burgos-BH 
131 
132 MENDES José
133 EZQUERRA Jesus
134 SALAS Ibai
135 CUBERO Jorge
136 TORRES Pablo
Marlux – Bingoal
141 PAUWELS Kevin
142 VANTHOURENHOUT Dieter
143 VANTHOURENHOUT Michael
144 ISERBYT Eli
145 JOSEPH Thomas
146 DE CLERCQ Angelo
Development Team Sunweb
151 KANTER Max
152 MÄRKL Niklas
153 MOBACH Jarno
154 SALMON Martin
155 TU Sergio
156 VANOVERBERGHE Jens
Amore & Vita – Prodir
161 FICARA Pierpaolo
162 BERNARDINETTI Marco
163 NIKA Iltjan
164 BOGDANOVICS Maris
165 GABBURO Davide
166 FREULER Jan-andré
Delko Marseille Provence KTM
171 ARERUYA Joseph
172 DE ROSSI Lucas
173 EL FARES Julien
174 JONES Brenton
175 LEVEAU Jeremy
176 MIHAYLOV Nikolay
Gazprom-RusVelo
181 ARSLANOV Ildar
182 BOEV Igor
183 FIRSANOV Sergey
184 KOBERNYAK Evgeny
185 MAIKIN Roman
186 SHALUNOV Evgeny
Team Vorarlberg Santic
191 SCHELLING Patrick
192 STALLAERT Joeri
193 FRIESECKE Gian
194 HAMMERLE Maximilian
195 ORRICO Davide
196 RUEGG Lukas
Akros – Renfer SA
201 BISSEGGER Stefan
202 BRUHLMANN Simon
203 FROIDEVAUX Robin
204 RÜTTIMANN Jan
205 SELENATI Nico
206 VOISARD Yannis

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*