3ª Boucles La Mayenne: Coquard, al sprint; Ferasse, promete

Primera general para Ferasse. (Kevin Rouschausse)

Redacción / Ciclo21
Victoria al sprint para Bryan Coquard (Vital Concept) al imponerse en la tercera y última etapa de los Boucles de la Mayenne. El velocista francés consigue el quinto triunfo de la temporada, el 41º de su carrera profesional y el decímo de la escuadra francesa. Por su parte, el galo de 24 años Thibault Ferasse(Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) consiguió alzarse con su primera clasificación general de una ronda por etapas por delante del uruguayo Mauricio Moreira (Caja Rural Seguros RGA), por ocho segundos, y del neerlandés Wouter Wipper (EvoPro) por 27″. 

Todas las etapas 2019

Guía completa de la carrera 2019

Prólogo: Godón / 1ª: Moreira / 2ª: Aberasturi

Puntos TOP CICLO 21: Jon ABERASTURI 6 (4 3º etapa 2.1 + 2 mejor español); Gonzalo SERRANO 1 (mejor sub-26); Jonathan LASTRA 4 (mejor español general 2.1); Gonzalo SERRANO 2 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA TERCERA ETAPA

01 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels03:56:16
02 Kévin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 00
03 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
04 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 00
05 Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
06 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque – Murias+ 00
07 Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 00
08 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 00
09 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 00
10 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 00
11 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 00
12 Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 00
13 Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 00
14 Jérémy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 00
15 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 00
16 Wouter Wippert1990 Evopro Racing+ 00
17 Emmanuel Morin1995 Cofidis, Solutions Credits+ 00
18 Michael Vanthourenhout1993 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 00
19 Thibault Ferasse1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 00
20 Mauricio Moreira1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
21 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
22 Damian Lüscher1997 Swiss Racing Academy+ 00
23 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
24 Fabian Lienhard1993 IAM Excelsior+ 00
25 Leon Heinschke1999 Development Team Sunweb+ 00
26 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 00
27 Niklas Märkl1999 Development Team Sunweb+ 11
28 Harry Sweeny1998 Evopro Racing+ 11
29 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque – Murias+ 12
30 Daniel Hoelgaard1993 Groupama – FDJ+ 14
31 Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec+ 17
32 Nicolas Sessler1994 Burgos – BH+ 19
33 Matthew Teggart1996 Evopro Racing+ 28
34 Alo Jakin1986 St. Michel – Auber 93+ 28
35 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 31
36 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 31
37 Camille Thominet1990 St. Michel – Auber 93+ 31
38 Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo+ 31
39 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 35
40 Emiel Planckaert1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 37
41 Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 39
42 Timon Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 39
43 Adrien Garel1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 41
44 Daire Feeley1996 Evopro Racing+ 41
45 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 41
46 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 41
47 Yves Lütolf1997 Swiss Racing Academy+ 41
48 Alexandre Pichot1983 Total Direct Energie+ 41
49 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 45
50 Benoît Vaugrenard1982 Groupama – FDJ+ 49
51 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 49
52 Marco Benfatto1988 Androni Giocattoli – Sidermec+ 49
53 Dieter Vanthourenhout1985 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 49
54 Domingos Goncalves1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 56
55 Fabian Paumann1993 Swiss Racing Academy+ 56
56 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 01:06
57 James Mitri1999 Burgos – BH+ 01:52
58 Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 01:52
59 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 01:52
60 Alexander Porsev1986 Gazprom – RusVelo+ 01:54
61 Yohann Gène1981 Total Direct Energie+ 01:54
62 Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 01:54
63 Fabien Schmidt1989 Delko Marseille – Provence+ 01:57
64 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 02:11
65 Damien Touzé1996 Cofidis, Solutions Credits+ 02:11
66 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 02:11
67 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 02:36
68 Tim Naberman1999 Development Team Sunweb+ 02:43
69 Mark Downey1996 Evopro Racing+ 02:43
70 Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 02:56
71 Aaron Kearney1998 Evopro Racing+ 02:56
72 David González López1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:56
73 Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 02:56
74 Josip Rumac1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:56
75 Martin Schäppi1996 IAM Excelsior+ 02:56
76 Niccolo Bonifazio1993 Total Direct Energie+ 02:56
77 Anthony Rappo1995 IAM Excelsior+ 02:56
78 Xandres Vervloesem2000 Development Team Sunweb+ 02:56
79 Perrig Quemeneur1984 Total Direct Energie+ 02:56
80 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 02:56
81 Hugo Hofstetter1994 Cofidis, Solutions Credits+ 02:56
82 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 02:56
83 Matthias Reutimann1994 Swiss Racing Academy+ 02:56
84 Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 02:56
85 Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 02:56
86 Yannick Peeters1996 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 02:56
87 Julien Morice1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 03:00
88 Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 03:05
89 Axel Journiaux1995 Total Direct Energie+ 03:22
90 Samuel Dumoulin1980 AG2R La Mondiale+ 03:52
91 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 05:29
92 Jonas Van Genechten1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 05:36
93 Moreno De Pauw1991 Sport Vlaanderen – Baloise+ 05:36
94 Edo Maas2000 Development Team Sunweb+ 05:39
95 Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque – Murias+ 09:18
DNF Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence
DNF Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence
DNF Gotzon Udondo Santamaría1993 Euskadi Basque – Murias
DNF Anton Vorobyev1990 Gazprom – RusVelo
DNF Alexander Evtushenko1993 Gazprom – RusVelo
DNF Pierre Barbier1997 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
DNF Thomas Vaubourzeix1989 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
DNF Diether Sweeck1993 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
DNF Romain Cardis1992 Total Direct Energie

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01Thibault Ferasse1994 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole13:07:26
02Mauricio Moreira1995 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA08
03Bryan Coquard1992 France Vital Concept – B&B Hotels24
04Wouter Wippert1990 Netherlands Evopro Racing27
05Stijn Vandenbergh1984 Belgium AG2R La Mondiale28
06Dorian Godon1996 France AG2R La Mondiale30
07Steve Morabito1983 Switzerland Groupama – FDJ36
08Kévin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 9337
09Julien Antomarchi1984 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole42
10Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits45
11Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise46
12Julien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence48
13Jérémy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence55
14Dries van Gestel1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise55
15Cyril Barthe1996 France Euskadi Basque – Murias56
16Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA01:00
17Tony Hurel1987 France St. Michel – Auber 9301:01
18Christophe Noppe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise01:14
19Harry Sweeny1998 Australia Evopro Racing01:21
20Stepan Kurianov1996 Russia Gazprom – RusVelo01:25
21Benoît Jarrier1989 France Team Arkéa – Samsic01:48
22Leon Heinschke1999 Germany Development Team Sunweb01:52
23Damian Lüscher1997 Switzerland Swiss Racing Academy01:59
24Thimo Willems1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise02:02
25Fabian Lienhard1993 Switzerland IAM Excelsior02:05
26Romain Hardy1988 France Team Arkéa – Samsic02:53
27Alo Jakin1986 Estonia St. Michel – Auber 9303:03
28Daire Feeley1996 Ireland Evopro Racing03:48
29Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Spain Caja Rural – Seguros RGA03:48
30Matthias Reutimann1994 Switzerland Swiss Racing Academy03:59
31Hugo Hofstetter1994 France Cofidis, Solutions Credits04:06
32Pierre Gouault1993 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole04:12
33Josip Rumac1994 Croatia Androni Giocattoli – Sidermec05:04
34Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA05:28
35Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ06:08
36Matthew Teggart1996 Ireland Evopro Racing06:28
37Flavien Maurelet1991 France St. Michel – Auber 9306:35
38Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ07:02
39Aritz Bagues1989 Spain Euskadi Basque – Murias07:15
40Quentin Jauregui1994 France AG2R La Mondiale07:50
41Fabian Paumann1993 Switzerland Swiss Racing Academy07:52
42Perrig Quemeneur1984 France Total Direct Energie07:57
43Brice Feillu1985 France Team Arkéa – Samsic08:26
44Emiel Planckaert1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise08:48
45Julien Duval1990 France AG2R La Mondiale08:55
46Damien Touzé1996 France Cofidis, Solutions Credits08:58
47Domingos Goncalves1989 Portugal Caja Rural – Seguros RGA08:58
48Yves Lütolf1997 Switzerland Swiss Racing Academy09:04
49Alexandre Pichot1983 France Total Direct Energie09:21
50Samuel Leroux1994 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole10:24
51Benoît Vaugrenard1982 France Groupama – FDJ10:30
52Cyril Lemoine1983 France Cofidis, Solutions Credits10:49
53Mattia Frapporti1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec11:09
54Angel Madrazo1988 Spain Burgos – BH11:11
55Camille Thominet1990 France St. Michel – Auber 9311:13
56Timon Rüegg1996 Switzerland Swiss Racing Academy11:19
57Mark Downey1996 Ireland Evopro Racing11:30
58Niccolo Bonifazio1993 Italy Total Direct Energie12:06
59Emmanuel Morin1995 France Cofidis, Solutions Credits12:07
60Daniel Lopez Parada1994 Spain Burgos – BH13:12
61Alan Riou1997 France Team Arkéa – Samsic13:22
62Martin Schäppi1996 Switzerland IAM Excelsior13:22
63Alexander Porsev1986 Russia Gazprom – RusVelo13:38
64Tim Naberman1999 Netherlands Development Team Sunweb14:25
65Bert Van Lerberghe1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits14:27
66Jorge Cubero Galvez1992 Spain Burgos – BH14:39
67Anthony Rappo1995 Switzerland IAM Excelsior14:43
68Niklas Märkl1999 Germany Development Team Sunweb15:31
69James Mitri1999 New Zealand Burgos – BH15:51
70Nicolas Sessler1994 Brazil Burgos – BH16:15
71Bruno Armirail1994 France Groupama – FDJ16:19
72Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo16:27
73Edo Maas2000 Netherlands Development Team Sunweb17:30
74Yohann Gène1981 France Total Direct Energie17:46
75Kevin Reza1988 France Vital Concept – B&B Hotels18:19
76Romain Seigle1994 France Groupama – FDJ19:00
77Julien Morice1991 France Vital Concept – B&B Hotels19:16
78Xandres Vervloesem2000 Belgium Development Team Sunweb19:19
79Aaron Kearney1998 Ireland Evopro Racing19:38
80Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence20:03
81Gediminas Bagdonas1985 Lithuania AG2R La Mondiale20:23
82Michael Vanthourenhout1993 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice21:42
83Matteo Busato1987 Italy Androni Giocattoli – Sidermec22:02
84Fabien Schmidt1989 France Delko Marseille – Provence23:34
85Vladislav Kulikov1996 Russia Gazprom – RusVelo24:15
86Dieter Vanthourenhout1985 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice25:25
87David González López1996 Spain Caja Rural – Seguros RGA25:36
88Marco Benfatto1988 Italy Androni Giocattoli – Sidermec25:47
89Samuel Dumoulin1980 France AG2R La Mondiale27:18
90Yannick Peeters1996 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice27:37
91Adrien Garel1996 France Vital Concept – B&B Hotels28:13
92Axel Journiaux1995 France Total Direct Energie33:13
93Ander Barrenetxea1992 Spain Euskadi Basque – Murias34:25
94Jonas Van Genechten1986 Belgium Vital Concept – B&B Hotels35:57
95Moreno De Pauw1991 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise39:42

Dorsales oficiales tras el feed 

DORSALES OFICIALES

Team Arkéa Samsic
1 RIOU Alan
2 FEILLU Brice
3 HARDY Romain
4 JARRIER Benoît
5 LE ROUX Romain
6 DANIEL Maxime

AG2R La Mondiale
11 BAGDONAS Gediminas
12 DUMOULIN Samuel
13 DUVAL Julien
14 GODON Dorian
15 VANDENBERGH Stijn
16 JAUREGUI Quentin

Groupama – FDJ
21 ARMIRAIL Bruno
22 HOELGAARD Daniel
23 MORABITO Steve
24 SARREAU Marc
25 SEIGLE Romain
26 VAUGRENARD Benoît

Team Total Direct Energie
31 BONIFAZIO Niccolò
32 CARDIS Romain
33 GÈNE Yohann
34 JOURNIAUX Axel
35 PICHOT Alexandre
36 QUÉMÉNEUR Perrig

Caja Rural – Seguros RGA
41 ABERASTURI Jon
42 GONZÁLEZ David
43 LASTRA Jonathan

44 GONÇALVES Domingos
45 MOREIRA Mauricio
46 SERRANO Gonzalo

Euskadi Basque Country – Murias
51 BARTHE Cyril
52 ARISTI Mikel
53 BAGÜES Aritz
54 IRIZAR Julen
55 BARRENETXEA Ander
56 UDONDO Gotzon

Cofidis, Solutions Crédits
61 SIMON Julien
62 LEMOINE Cyril
63 MORIN Emmanuel
64 TOUZE Damien
65 HOFSTETTER Hugo
66 VAN LERBERGHE Bert

Androni Giocattoli – Sidermec
71 BENFATTO Marco
72 BUSATO Matteo
74 FRAPPORTI Mattia
75 RUMAC Josip

Burgos-BH
81 SESSLER Nícolas
82 MADRAZO Ángel
83 CUBERO Jorge

84 MITRI James
85 SUREDA Jaume
86 LÓPEZ Daniel

Gazprom-RusVelo
91 BOEV Igor
92 KURIANOV Stepan
93 KULIKOV Vladislav
94 EVTUSHENKO Alexander
95 PORSEV Alexander
96 VOROBYEV Anton

Vital Concept – B&B Hotels
101 COQUARD Bryan
102 GAREL Adrien
103 MORICE Julien
104 MOTTIER Justin
105 REZA Kévin
106 VAN GENECHTEN Jonas

Delko Marseille Provence
111 JONES Brenton
112 LEVEAU Jérémy
113 NAVARDAUSKAS Ramūnas
114 SCHMIDT Fabien
115 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
116 TRARIEUX Julien

Development Team Sunweb
121 VERVLOESEM Xandres
122 MAAS Edo
123 MÄRKL Niklas
124 NABERMAN Tim
125 SALMON Martin
126 HEINSCHKE Leon

Sport Vlaanderen – Baloise
131 DE PAUW Moreno
132 DELTOMBE Kevin
133 NOPPE Christophe
134 PLANCKAERT Emiel
135 VAN GESTEL Dries
136 WILLEMS Thimo

St Michel – Auber93
141 HUREL Tony
142 JAKIN Alo
143 LE CUNFF Kévin
144 THOMINET Camille
145 MAURELET Flavien
146 PAILLOT Yoann

Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
151 ANTOMARCHI Julien
152 BARBIER Pierre
153 FERASSE Thibault
154 GOUAULT Pierre
155 LEROUX Samuel
156 VAUBOURZEIX Thomas

Pauwels sauzen – Bingoal
161 PEETERS Yannick
162 DE CLERCQ Angelo
163 VANTHOURENHOUT Dieter
164 SWEECK Diether
165 VANDEBOSCH Toon
166 VANTHOURENHOUT Michael

Swiss Racing Academy
171 REUTIMANN Mathias
172 GUINCHARD Benoit
173 LÜTOLF Yves
174 LÜSCHER Damian
175 RUEGG Lukas
176 PAUMANN Fabian

IAM Excelsior
181 LIENHARD Fabian
182 GUEX Quentin
183 PAGE Dylan
184 RAPPO Anthony
185 SCHÄPPI Martin

EvoPro Racing
191 DOWNEY Mark
192 SWEENY Harry
193 FEELEY Daire
194 TEGGART Matthew
195 WIPPERT Wouter
196 KEARNEY Aaron

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*