Bredene-Koksijde: Al estilo Ackermann

Ackermann no dio opción. (Getty)

Roberto Tejedor / Ciclo21

Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe) consiguió la victoria al sprint en Koksijde y se resarce de la derrota que sufrió en el Nokere Koerse batido por el neerlandés Cees Bol casi sobre la misma línea de meta hace apenas dos días. Segundo fue el noruego Kristoffer Halvorsen (Sky) y tercero el colombiano Álvaro Hodeg (Deceunink Quick Step). Para el alemán es el segundo triunfo del año tras conseguir llevarse la Clásica de Almería en febrero. 

Peculiar es que se repita el podio del año anterior pero intercambiando dos piezas de lugar, el primero por el tercero. En 2018, sería Hodeg el que se alzaría con la victoria por delante de Halvorsen, quien vuelve un año más a quedarse con la miel en los labios con la segunda plaza, y Ackermann en tercera posición. Mismo protagonistas con un mismo guión. 

Transcurridos 45km de carrera se formalizó la fuga del día sin mucha molestia para nadie. Con representación de equipos pro continentales por delante se dio por buena y a descontar kms para suplicio del seguidor. De 199,5km totales los escapados Justin Timmermans (Roompot), Morice Julien (Vital Concept), Dimitri Theyskens (Wallonie-Bruxelles), Michiel Dieleman (Cibel), Mathias Jörgensen (Riwal) y Andrea Vendrame (Androni-Giocatolli) rodaron en cabeza 140kms. Ni el Kemmelberg ni el Rodeberg, en el ecuador, ni el sector de Veurnestraat a 30km de meta, pasaron sin más en un a jornada condenada al sprint.

En los últimos 10km tuvieron a bien los “World Tour” empezar a organizar el trabajo para poder cerrar la fuga y jugarse la victoria de etapa a piedra, papel o tijera. Mismo podio, mismo concursantes. En el Deceunink Quick Step dispusieron de la voluntad de un nobel como Remco Evenepoel para aumentar el ritmo del pelotón y se noto. El belga de 19 años estiró de forma tan elástica el grupo que terminó por romperse, derivado entre otras cosas por los nervios del final que acosan a los peor colocados y los que buscan el mejor sitio donde no existe el espacio.

Pelucchi, Moschetti, Fabio Jakobsen o Mathis se verían fuera de la disputa por una caída apenas a 2km de la llegada, mientras tanto UAE, Bora, DQS, CCC, Sky y Lotto Soudal lanzaban el sprint. Esta vez, el alemán del Bora, ajustó mejor los tiempos que en el Nokereberg, y con su sello personal de fuerza y potencia que imprime sobre los pedales anticipó la volata a 150 metros de la meta, en la que el resto solo optar por repartirse el podio. Para el equipo es la novena victoria de la temporada previa al plato fuerte de las clásicas, en 2018, a estas alturas del año, solo había conseguido dos.

Por la mañana, en la prueba sub23 (Youngster Coast Challenge (1.2U), con el mismo inicio y final que la carrera absoluta pero en un recorrido de 162kms, el único corredor español en liza, Pablo Alonso, finalizaría l prueba en la meritoria 24ª posición.

CLASIFICACIÓN FINAL

Puntos TOP CICLO 21: Manuel Peñalver 3 (2 primer español 1.HC / 1 primer sub-26)

01 Pascal Ackermann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe 4t 35′ 47″
02 Kristoffer Halvorsen 1996  Norway  Team Sky 00″
03 Alvaro Hodeg 1996  Colombia  Deceuninck – Quick Step 00″
04 Szymon Sajnok 1997  Poland  CCC Team 00″
05 Timothy Dupont 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 00″
06 Sasha Weemaes 1998  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 00″
07 Lawrence Naesen 1992  Belgium  Lotto – Soudal 00″
08 Simone Consonni 1994  Italy  UAE Team Emirates 00″
09 Thomas Boudat 1994  France  Direct Energie 00″
10 Rudy Barbier 1992  France  Israel Cycling Academy 00″
11 Aksel Nommela 1994  Estonia  Wallonie Bruxelles 00″
12 Jakub Mareczko 1994  Italy  CCC Team 00″
13 Enzo Wouters 1996  Belgium  Lotto – Soudal 00″
14 Kenny Dehaes 1984  Belgium  Wallonie Bruxelles 00″
15 Marco Benfatto 1988  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec 00″
16 Kris Boeckmans 1987  Belgium  Vital Concept – B&B Hotels 00″
17 Iuri Filosi 1992  Italy  Delko Marseille – Provence 00″
18 Alfdan De Decker 1996  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 00″
19 Manuel Penalver Aniorte 1998  Spain  Burgos – BH 00″
20 Rüdiger Selig 1989  Germany  Bora – Hansgrohe 00″
21 Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Poland  Delko Marseille – Provence 00″
22 Alex Frame 1993  New Zealand  Trek – Segafredo 00″
23 Guillaume Boivin 1989  Canada  Israel Cycling Academy 00″
24 Boris Vallée 1993  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 00″
25 Michael Rice 1996  Australia  Hagens Berman – Axeon 00″
26 Erik Baska 1994  Slovakia  Bora – Hansgrohe 00″
27 Christopher Lawless 1995  Great Britain  Team Sky 00″
28 Gianni Vermeersch 1992  Belgium  Corendon – Circus 00″
29 Iljo Keisse 1982  Belgium  Deceuninck – Quick Step 00″
30 Kevyn Ista 1984  Belgium  Wallonie Bruxelles 00″
31 Nicolai Brøchner 1993  Denmark  Riwal Readynez 00″
32 Dennis Coenen 1991  Belgium  Cibel 00″
33 Emmanuel Morin 1995  France  Cofidis, Solutions Credits 00″
34 Maarten Van Trijp 1993  Netherlands  Corendon – Circus 00″
35 Josip Rumac 1994  Croatia  Androni Giocattoli – Sidermec 00″
36 Daniel Lopez Parada 1994  Spain  Burgos – BH 00″
37 Jens Debusschere 1989  Belgium  Team Katusha – Alpecin 00″
38 Jesper Asselman 1990  Netherlands  Roompot – Charles 00″
39 Lorrenzo Manzin 1994  France  Vital Concept – B&B Hotels 09″
40 Julien Trarieux 1992  France  Delko Marseille – Provence 12″
41 Michael Van Staeyen 1988  Belgium  Roompot – Charles 12″
42 Remi Cavagna 1995  France  Deceuninck – Quick Step 12″
43 Lukas Pöstlberger 1992  Austria  Bora – Hansgrohe 14″
44 Sondre Holst Enger 1993  Norway  Israel Cycling Academy 14″
45 Angelo Tulik 1990  France  Direct Energie 14″
46 Remco Evenepoel 2000  Belgium  Deceuninck – Quick Step 14″
47 Thimo Willems 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 14″
48 Davide Martinelli 1993  Italy  Deceuninck – Quick Step 14″
49 Filippo Fortin 1989  Italy  Cofidis, Solutions Credits 14″
50 Riccardo Minali 1995  Italy  Israel Cycling Academy 17″
51 Pieter Vanspeybrouck 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 28″
52 Jonas Koch 1993  Germany  CCC Team 28″
53 Kamil Gradek 1990  Poland  CCC Team 28″
54 Matteo Spreafico 1993  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec 28″
55 Jakob Egholm 1998  Denmark  Hagens Berman – Axeon 28″
56 Ryan Mullen 1994  Ireland  Trek – Segafredo 33″
57 Senne Leysen 1996  Belgium  Roompot – Charles 33″
58 Julien Mortier 1997  Belgium  Wallonie Bruxelles 33″
59 Harry Tanfield 1994  Great Britain  Team Katusha – Alpecin 33″
60 Stan Dewulf 1997  Belgium  Lotto – Soudal 33″
61 Lukasz Owsian 1990  Poland  CCC Team 33″
62 Roy Goldstein 1993  Israel  Israel Cycling Academy 33″
63 Jimmy Turgis 1991  France  Vital Concept – B&B Hotels 33″
64 Kim Magnusson 1992  Sweden  Riwal Readynez 33″
65 Roy Jans 1990  Belgium  Corendon – Circus 33″
66 Gianni Marchand 1990  Belgium  Cibel 33″
67 Marcel Meisen 1989  Germany  Corendon – Circus 33″
68 Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 33″
69 Pavel Kochetkov 1986  Russia  Team Katusha – Alpecin 33″
70 Joseph Areruya 1996  Rwanda  Delko Marseille – Provence 33″
71 Vegard Stake Laengen 1989  Norway  UAE Team Emirates 33″
72 Jetse Bol 1989  Netherlands  Burgos – BH 33″
73 Simon Sellier 1995  France  Direct Energie 33″
74 Alvaro Robredo Crespo 1993  Spain  Burgos – BH 33″
75 Stijn Steels 1989  Belgium  Roompot – Charles 33″
76 Ivo Oliveira 1996  Portugal  UAE Team Emirates 33″
77 Geoffrey Soupe 1988  France  Cofidis, Solutions Credits 33″
78 Jan Willem Van Schip 1994  Netherlands  Roompot – Charles 33″
79 Brian Van Goethem 1991  Netherlands  Lotto – Soudal 37″
80 Rui Oliveira 1996  Portugal  UAE Team Emirates 45″
81 Roberto Ferrari 1983  Italy  UAE Team Emirates 45″
82 Andre Carvalho 1997  Portugal  Hagens Berman – Axeon 49″
83 Jérémy Leveau 1992  France  Delko Marseille – Provence 49″
84 Lennert Teugels 1993  Belgium  Cibel 49″
85 Justin Timmermans 1996  Netherlands  Roompot – Charles 49″
86 Kenny Molly 1996  Belgium  Wallonie Bruxelles 1′ 00″
87 Ludwig De Winter 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 1′ 00″
88 Christian Knees 1981  Germany  Team Sky 1′ 09″
89 Philip Walsleben 1987  Germany  Corendon – Circus 1′ 09″
90 Leonardo Basso 1993  Italy  Team Sky 1′ 09″
91 Bert De Backer 1984  Belgium  Vital Concept – B&B Hotels 1′ 09″
92 Jérôme Baugnies 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 1′ 09″
93 Lars Boom 1985  Netherlands  Roompot – Charles 1′ 09″
94 Alexis Guerin 1992  France  Delko Marseille – Provence 1′ 09″
95 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Sky 1′ 09″
96 Mathieu Burgaudeau 1998  France  Direct Energie 1′ 09″
97 Mathijs Paasschens 1996  Netherlands  Wallonie Bruxelles 1′ 09″
98 Julien Morice 1991  France  Vital Concept – B&B Hotels 1′ 09″
99 Dimitri Peyskens 1991  Belgium  Wallonie Bruxelles 1′ 09″
100 Alex Kirsch 1992  Luxembourg  Trek – Segafredo 1′ 09″
101 Mathias Jørgensen 1997  Denmark  Riwal Readynez 1′ 09″
102 Frederik Frison 1992  Belgium  Lotto – Soudal 1′ 09″
103 Emiel Planckaert 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 1′ 09″
104 Preben Van Hecke 1982  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 1′ 09″
105 Mihkel Raim 1993  Estonia  Israel Cycling Academy 1′ 09″
106 Perrig Quemeneur 1984  France  Direct Energie 1′ 09″
107 Alexander Maes 1993  Belgium  Cibel 1′ 09″
108 Yohann Gène 1981  France  Direct Energie 1′ 09″
109 Juraj Sagan 1988  Slovakia  Bora – Hansgrohe 1′ 09″
110 Michael Schwarzmann 1991  Germany  Bora – Hansgrohe 1′ 09″
111 Jay McCarthy 1992  Australia  Bora – Hansgrohe 1′ 09″
112 Andrea Vendrame 1994  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec 1′ 09″
113 Josef Cerny 1993  Czech Republic  CCC Team 1′ 09″
114 Axel Journiaux 1995  France  Direct Energie 1′ 21″
115 Glenn Debruyne 1995  Belgium  Cibel 1′ 35″
116 Andreas Stokbro Nielsen 1997  Denmark  Riwal Readynez 1′ 51″
117 Adam Blythe 1989  Great Britain  Lotto – Soudal 2′ 11″
118 Zakkari Dempster 1987  Australia  Israel Cycling Academy 2′ 30″
119 Willie Smit 1992  South Africa  Team Katusha – Alpecin 2′ 30″
120 Marco Frapporti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec 2′ 30″
121 Pawel Bernas 1990  Poland  CCC Team 2′ 33″
122 Maikel Zijlaard 1999  Netherlands  Hagens Berman – Axeon 2′ 43″
123 Kenneth Van Rooy 1993  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 3′ 54″
124 Milan Menten 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 3′ 54″
125 Christophe Noppe 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 3′ 54″
126 Ian Garrison 1998  USA  Hagens Berman – Axeon 4′ 36″
127 Maxime Cam 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels 4′ 36″
128 Alexandr Riabushenko 1995  Belarus  UAE Team Emirates 4′ 36″
129 Nuno Bico 1994  Portugal  Burgos – BH 4′ 36″
130 Pieter Serry 1988  Belgium  Deceuninck – Quick Step 4′ 36″
131 Matthew Gibson 1996  Great Britain  Burgos – BH 4′ 36″
132 Jonathan Brown 1997  USA  Hagens Berman – Axeon 4′ 36″
133 Justin Mottier 1993  France  Vital Concept – B&B Hotels 4′ 36″
134 Nathan Haas 1989  Australia  Team Katusha – Alpecin 4′ 36″
135 Hugo Hofstetter 1994  France  Cofidis, Solutions Credits 4′ 36″
136 Loic Chetout 1992  France  Cofidis, Solutions Credits 4′ 36″
137 Michiel Dieleman 1990  Belgium  Cibel 4′ 36″
DNS Joeri Stallaert 1991  Belgium  Corendon – Circus  
DNS Mikkel Bjerg 1998  Denmark  Hagens Berman – Axeon  
DNF Matteo Pelucchi 1989  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec  
DNF Mattia Viel 1995  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec  
DNF Jesus Ezquerra Muela 1990  Spain  Burgos – BH  
DNF Timothy Stevens 1989  Belgium  Cibel  
DNF Marco Mathis 1994  Germany  Cofidis, Solutions Credits  
DNF Damien Touzé 1996  France  Cofidis, Solutions Credits  
DNF Fabio Jakobsen 1996  Netherlands  Deceuninck – Quick Step  
DNF Brenton Jones 1991  Australia  Delko Marseille – Provence  
DNF Rasmus Byriel Iversen 1997  Denmark  Lotto – Soudal  
DNF Jonas Aaen Jørgensen 1986  Denmark  Riwal Readynez  
DNF Tobias Mørch Kongstad 1996  Denmark  Riwal Readynez  
DNF Rasmus Wallin 1996  Denmark  Riwal Readynez  
DNF Fumiyuki Beppu 1983  Japan  Trek – Segafredo  
DNF Matteo Moschetti 1996  Italy  Trek – Segafredo  
DNF Tom Bohli 1994  Switzerland  UAE Team Emirates

PELÍCULA CARRERA

META: Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe) consigue la victoria al sprint en Koksijde

ÚLTIMO KM

-5kms: Todo el grupo unificado, controla Remco Evenepoel para DQS

-10 kms: Un solo fugado con apenas 10″.

-20 kms: 35″. Se rompe el gr. cabeza y se marcha un dúo en cabeza

-30 kms: 1.20

-40 kms: 1.30

-50 kms: 2.09

-54 kms: 2:13

-70 kms: 2:15

-102 kms: 3:45

-106 kms: 5:00

-115 kms: 6:00

-135 kms: 7:00 para los escapados

-155 kms: Fuga de 6 corredores: Justin Timmermans (Roompot), Morice Julien (Vital Concept), Dimitri Theyskens (Wallonie-Bruxelles), Michiel Dieleman (Cibel), Mathias Jörgensen (Riwal) y Andrea Vendrame (Androni-Giocatolli) 

-Km 25: Fin a la fuga de 5 corredores

-12:30: Salida neutralizada

(Refrescar página para actualizaciones) 

TODOS LOS DATOS PREVIOS

Estreno de nuevo nombre para la clásica belga 1.HC Bredene Koksijde Classic, antigua Handzame Classic, pero con mismo aroma a semiclásica belga que anuncia el calendario de la temporada de adoquines del mes de abril en Bélgica. Carrera organizada en el Occidente de Flandes con un recorrido total de 199,5kms, con los ascensos por el Kemmelberg, incluido también en la clásica WT Gante-Wevelgem, y el Rodeberg, ambos en el ecuador de la prueba. Como paso en plano quedará en el tramo decisivo de la jornada el sector de Veurnestraat a 30kms del circuito de Koksijde, al que girarán en dos ocasiones. 

Dará inicio a las 12.30h de la mañana y podrá seguirse en directo por televisión a partir de las 15.30h por Eurosport2. Como único representante español en la cita estarán presentes Burgos BH, con la presencia de Bol, Sessler, Gibson y los nacionales Peñalver, Robredo, Ezquerra y Adrián González.

EDICIÓN 2018

Perfil de la 14ª Bredene Koksijde Classic

Perfil del Bredene Koksijde Classic 2019. (La Flamme Rouge)

RUTÓMETRO 2019

GUÍA TÉCNICA

HISTÓRICO

Handzame Classic – Primavera van het Noorden

2018

1. José Alvaro HODEG – 2. Kristoffer HALVORSEN – 3. Pascal ACKERMANN

2017

1. Kristoffer HALVORSEN – 2. Adam BLYTHE – 3. Kenny DEHAES

2016

1. Erik BASKA – 2. Dylan GROENEWEGEN – 3. Gianni MEERSMAN

2015

1. Gianni MEERSMAN – 2. Antoine DEMOITIE – 3. Tiesj BENOOT

2014

1. Luka MEZGEC – 2. Theo BOS – 3. Edward THEUNS

2013

1. Kenny DEHAES – 2. Kenny VAN HUMMEL – 3. Danny VAN POPPEL

2012

1. Francesco CHICCHI – 2. Marcel KITTEL – 3. Adam BLYTHE

2011

1. Steve SCHETS – 2. Kenny VAN HUMMEL – 3. Niko Eeckhout

DORSALES OFICIALES

[DQT] Deceuninck – Quick-Step [BEL] DS: VAN SLYCKE, Rik
1 HODEG CHAGUI, Alvaro Jose
2 EVENEPOEL, Remco
3 CAVAGNA, Remi
4 JAKOBSEN, Fabio
5 KEISSE, Iljo
6 MARTINELLI, Davide
7 SERRY, Pieter

[SKY] Team Sky [GBR] DS: KNAVEN, Servais
11 HALVORSEN, Kristoffer
12
13
14 KNEES, Christian
15 LAWLESS, Christopher
16 SIVAKOV, Pavel
17

[BOH] BORA- hansgrohe [GER] DS: SCHULZE, Andre
21 ACKERMANN, Pascal
22 BASKA, Erik
23 SCHWARZMANN, Michael
24 MCCARTHY, Jay
25 POSTLBERGER, Lukas
26 SAGAN, Juraj
27
28 SELIG, Rüdiger

[CPT] CCC Team [USA] DS: BAUER, Steve
31 MARECZKO, Jakub
32 GRADEK, Kamil
33 KOCH, Jonas
34 OWSIAN, Lukasz
35 SAJNOK, Szymon
36 BERNAS, Pawel
37 CERNY, Josef

[TFS] Trek-Segafredo [USA] DS: MEERSMAN, Luc
41 BEPPU, Fumiyuki
42 MULLEN, Ryan
43 FRAME, Alex
44
45 KIRSCH, Alex
46 MOSCHETTI, Matteo
47

[LTS] Lotto – Soudal [BEL] DS: WILLEMS, Frederik
51 BLYTHE, Adam
52 DEWULF, Stan
53 FRISON, Frederik
54 BYRIEL IVERSEN, Rasmus
55 NAESEN, Lawrence
56 VAN GOETHEM, Brian
57 WOUTERS, Enzo

[UAD] UAE Team Emirates [UAE] DS: PEDRAZZINI, Simone
61 BOHLI, Tom
62 FERRARI, Roberto
63 LAENGEN, Vegard Stake
64 CONSONNI, Simone
65 OLIVEIRA, Ivo
66 OLIVEIRA, Rui
67 RIABUSHENKO, Aleksandr

[TKA] Team Katusha – Alpecin [SUI] DS: MIKHAYLOV, Gennady
71 BIERMANS, Jenthe
72 HAAS, Nathan
73 DEBUSSCHERE, Jens
74 KOCHETKOV, Pavel
75 SMIT, Willem Jakobus
76 TANFIELD, Harry
77 ZABEL, Rick

[COF] Cofidis, Solutions Crédits [FRA] DS: MARICHAL, Thierry
81 CHETOUT, Loic
82 FORTIN, Filippo
83 HOFSTETTER, Hugo
84 MATHIS, Marco
85 MORIN, Emmanuel
86 SOUPE, Geoffrey
87 TOUZE, Damien

[WGG] Wanty – Gobert Cycling Team [BEL] DS: VAN DER SCHUEREN, Hilaire
91 DUPONT, Timothy
92 DE DECKER, Alfdan
93 DE WINTER, Ludwig
94 KREDER, Wesley
95 MEURISSE, Xandro
96 VANSPEYBROUCK, Pieter
97 VALLEE, Boris

[ANS] Androni Giocattoli – Sidermec [ITA] DS: CANCIANI, Leonardo
101 BENFATTO, Marco
102 RUMAC, Josip
103 FRAPPORTI, Mattia
104 PELUCCHI, Matteo
105 SPREAFICO, Matteo
106 VENDRAME, Andrea
107 VIEL, Mattia

[ROC] Roompot – Charles [NED] DS: BOOGERD, Michael
111 LEYSEN, Senne
112 REINDERS, Elmar
113 ASSELMAN, Jesper
114 TIMMERMANS, Justin
115 BOOM, Lars
116 VAN SCHIP, Jan-Willem
117 VAN STAEYEN, Michael

[TDE] Direct Energie [FRA] DS: ARNOULD, Dominique
121 BOUDAT, Thomas
122 BURGAUDEAU, Mathieu
123 JOURNIAUX, Axel
124 GENE, Yohann
125 QUEMENEUR, Perrig
126
127 SELLIER, Simon
128 TULIK, Angelo

[ICA] Israel Cycling Academy [ISR] DS: VAN LANCKER, Eric
131 RAIM, Mihkel
132 ENGER, Sondre
133 DEMPSTER, Zakkari
134 BARBIER, Rudy
135 GOLDSTEIN, Roy
136 MINALI, Riccardo
137 BOIVIN, Guillaume

[SVB] Sport Vlaanderen-Baloise [BEL] DS: DE CLERCQ, Hans
141 MENTEN, Milan
142 NOPPE, Christophe
143 PLANCKAERT, Emiel
144 VAN HECKE, Preben
145 VAN ROOY, Kenneth
146 WEEMAES, Sasha
147 WILLEMS, Thimo
148

[VCB] Vital Concept – B&B Hotels [FRA] DS: BOLGIANI, Yvonnick
151 BOECKMANS, Kris
152 CAM, Maxime
153 MANZIN, Lorenzo
154 DE BACKER, Bert
155 LAMMERTINK, Steven
156 MOTTIER, Justin
157 TURGIS, Jimmy

[DMP] Delko Marseille Provence [FRA] DS: ZAYKOV, Hristo
161 ARERUYA, Joseph
162 FILOSI, Iuri
163 JONES, Brenton
164 LEVEAU, Jérémy
165 KASPERKIEWICS, Przemyslaw
166 TRARIEUX, Julien
167 GUERIN, Alexis

[WVA] Wallonie Bruxelles [BEL] DS: BRANDT, Christophe
171 DEHAES, Kenny
172 ISTA, Kevyn
173 MOLLY, Kenny
174 MORTIER, Julien
175 NOMMELA, Aksel
176 PAASSCHENS, Mathijs
177 PEYSKENS, Dimitri

[CIB] Team Cibel [BEL] DS: VAN PETEGHEM, Gaspard
181 COENEN, Dennis
182 DE BRUYNE, Glenn
183 DIELEMAN, Michiel
184 MAES, Alexander
185 MARCHAND, Gianni
186 STEVENS, Timothy
187 TEUGELS, Lennert

[HBA] Hagens Berman Axeon [USA] DS: MOERENHOUT, Koos
191 BJERG, Mikkel
192 BROWN, Jonathan
193 EGHOLM, Jakob
194 GARRISON, Ian
195 RODRIGUES DE CARVALHO, André
196 RICE, Michael
197 ZIJLAARD, Maikel

[BBH] Burgos BH [ESP]
DS: CABEDO CARDO, Jose
201 BOL, Jetse
202 PEÑALVER ANIORTE, Manuel
203 ROBREDO CRESPO, Alvaro
204 EZQUERRA, Jesus
205 SESSLER, Nicolas
206 GIBSON, Matthew
207 GONZALEZ VELASCO, Adrian

[COC] Corendon – Circus [BEL] DS: CORNELISSE, Michel
211 VERMEERSCH, Gianni
212 MEISEN, Marcel
213 STALLAERT, Joeri
214 JANS, Roy
215 VAN TRIJP, Maarten
216
217 WALSLEBEN, Philipp

[RIW] Riwal Readynez Cycling Team [DEN] DS: JACOBSEN, Rene
221 AAEN JÖRGENSEN, Jonas
222 BRØCHNER NIELSEN, Nicolai
223 MAGNUSSON, Kim
224 STOKBRO NIELSEN, Andreas
225 MØRCH KONGSTAD, Tobias
226 NORSGAARD JØRGENSEN, Mathias
227 WALLIN, Rasmus Bøgh

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*