Bredene Koksijde: Merlier bate a Pedersen y Sénéchal

Roberto Tejedor / Ciclo 21

Tim Merlier conquistó su primera Bredene Koksijde Classic. El velocista belga fue el más fuerte en el sprint final de un grupo fugado de unos treinta corredores en la localidad costera de Koksijde. Mads Pedersen (Trek-Segafredo) terminó segundo y Florian Sénéchal (Deceuninck-Quick Step) fue tercero.

Merlier le dio la 7ª victoria al equipo Alpecin-Fenix, tres del sprinter y cuatro de Mathieu van der Poel, igualando con Jumbo-Visma y se queda a tres triunfos del mejor equipo UCI WT/PCT de la temporada 2021 en cuanto a primeras posiciones: Deceuninck-Quick Step.

Desde Bredene, la carrera se adentró en las colinas del Flandes Occidental, pasando por el Monteberg, Kemmelberg y Rodeberg. A través de De Moeren, cerca de Veurne, el recorrido volvió a la costa, donde se completaron tres vueltas de 11,3 kilómetros alrededor de la costera Koksijde sobre 200 kms totales.

Después de que se diera la señal de salida, el ritmo fue casi inmediatamente muy alto. Andreas Leknessund (Uno-X), el prometedor campeón europeo de contrarreloj del año pasado, y Ludwig De Winter (Intermarché-Wanty-Gobert) fueron los primeros en probar suerte. Después de eso, el pelotón se rompió en varios grandes abanicos y rota la primera fuga aparecieron nuevas apuestas. Sin embargo, después de cuarenta kilómetros todo volvió a la neutralidad. En la primera hora se habían recorrido nada menos que 56 kilómetros.

Justo después del primer paso del Kemmelberg se escapó un grupo de trece corredores, el definitivo. Mads Pedersen era el nombre más importante del grupo y el ex campeón del mundo del Trek-Segafredo tenía como compañero de equipo a Alex Kirsch. Bora-hansgrohe también tenía dos hombres al frente con Nils Politt y Lukas Pöstlberger. El Qhubeka ASSOS fue el mejor representado con Reinardt Janse van Rensburg, Lasse Norman Hansen y Max Walscheid. Florian Sénéchal, Rui Oliveira, Andreas Leknessund, Tom Van Asbroeck, Edward Planckaert y Benjamin Declercq fueron los otros nombres añadidos.

Kirsch fue el primero en separarse, después de trabajar para Pedersen. A 26 kilómetros de la línea, Pöstlberger atacó desde el grupo delantero, en favor de un posible movimiento posterior de Politt. El austriaco, logró hacerse con una ventaja de 20 segundos en solitario. Mientras tanto, por detrás, los grupos perseguidores que se habían formado se unieron y Pöstlberger tuvo que luchar en solitario contra el pequeño pelotón en el que también estaban Pedersen, Merlier y Stewart.

En la última vuelta, Pöstlberger aguantaba a mínima distancia. En la persecución, Josef Černy trabajó duro para su compañero de equipo Florian Sénéchal. Al final fue una batalla desigual, y a falta de un kilómetro y medio para la meta, el único que iba en cabeza fue alcanzado. Jonas Rickaert abrió el camino a su jefe de equipo, Tim Merlier, que inició su confiado sprint desde muy lejos. Sin embargo, el belga fue capaz de aguantar contra Pedersen y Sénéchal y apuntarse su tercera victoria del año.

Sénéchal y Pedersen solo vieron un dorsal. ©PhotoNews

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Tim Merlier Alpecin-Fenix4:13:43
02 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 00
03 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 00
04 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 00
05 Eduard Michael Grosu Delko+ 00
06 Stanislaw Aniolkowski Bingoal-WB+ 00
07 Max Walscheid Qhubeka ASSOS+ 00
08 Bram Welten Arkéa-Samsic+ 00
09 Nils Politt BORA-hansgrohe+ 00
10 Cyril Lemoine B&B Hotels p/b KTM+ 00
11 Kristoffer Halvorsen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
12 Jake Stewart Groupama-FDJ+ 00
13 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 02
14 Benjamin Declercq Arkéa-Samsic+ 02
15 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 02
16 Harry Sweeny Lotto Soudal+ 02
17 Michal Golas INEOS Grenadiers+ 02
18 Josef Cerný Deceuninck-Quick Step+ 06
19 Andreas Leknessund Team DSM+ 06
20 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 10
21 Reinardt Janse Van Rensburg Qhubeka ASSOS+ 16
22 Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe+ 1:09
23 Anders Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team+ 1:28
24 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 1:28
25 Alexander Kamp Trek-Segafredo+ 3:09
26 Lasse Norman Hansen Qhubeka ASSOS+ 3:50
27 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 3:50
28 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 4:19
29 Edward Planckaert Alpecin-Fenix+ 4:27
30 Mark Cavendish Deceuninck-Quick Step+ 5:38
31 Milan Menten Bingoal-WB+ 5:38
32 Giovanni Lonardi Bardiani CSF Faizanè+ 5:38
33 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 5:38
34 Tom Paquot Bingoal-WB+ 5:38
35 Yoeri Havik BEAT Cycling+ 5:38
36 Donavan Grondin Arkéa-Samsic+ 5:38
37 Yves Coolen BEAT Cycling+ 5:38
38 Lewis Askey Groupama-FDJ+ 5:38
39 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation+ 5:38
40 Alfdan De Decker Tarteletto – Isorex+ 5:38
41 Thimo Willems Sport Vlaanderen-Baloise+ 5:38
42 Simone Consonni Cofidis+ 5:38
43 Szymon Sajnok Cofidis+ 5:38
44 Martin Laas BORA-hansgrohe+ 5:38
45 Mattia Bevilacqua Vini Zabú+ 5:38
46 Florian Maître Total Direct Energie+ 5:38
47 Jan-Willem Van Schip BEAT Cycling+ 5:38
48 Etienne Van Empel Vini Zabú+ 5:42
49 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 5:42
50 Samuele Zoccarato Bardiani CSF Faizanè+ 5:42
51 Tobias Bayer Alpecin-Fenix+ 5:42
52 Patrick Gamper BORA-hansgrohe+ 5:42
53 Davide Orrico Vini Zabú+ 5:42
54 Matthew Walls BORA-hansgrohe+ 5:42
55 Rüdiger Selig BORA-hansgrohe+ 5:42
56 Thomas Boudat Arkéa-Samsic+ 5:42
57 Evaldas Siskevicius Delko+ 5:42
58 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 5:42
59 August Jensen Delko+ 5:42
60 Ethan Hayter INEOS Grenadiers+ 5:42
61 Niklas Märkl Team DSM+ 5:42
62 Riccardo Minali Intermarché-Wanty-Gobert+ 5:42
63 Pierre Barbier Delko+ 5:42
64 Andreas Goeman Tarteletto – Isorex+ 5:42
65 Ruben Apers Sport Vlaanderen-Baloise+ 5:42
66 Timothy Dupont Bingoal-WB+ 5:42
67 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 5:42
68 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 5:42
69 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 5:42
70 Jonas Castrique Bingoal-WB+ 5:42
71 Syver Wærsted Uno-X Pro Cycling Team+ 5:42
72 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 5:42
73 Frederik Backaert B&B Hotels p/b KTM+ 5:42
74 Julien Morice B&B Hotels p/b KTM+ 5:42
75 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 5:42
76 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 5:42
77 Wesley Kreder Intermarché-Wanty-Gobert+ 5:42
78 Piotr Havik BEAT Cycling+ 5:42
79 Andreas Stokbro Qhubeka ASSOS+ 5:42
80 Antonio Puppio Qhubeka ASSOS+ 5:42
81 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 5:42
82 Jose Goncalves Delko+ 5:42
83 Samuel Leroux Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 5:54
84 Emiel Vermeulen Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 5:54
85 Dusan Rajovic Delko+ 5:54
86 Laurens De Vreese Alpecin-Fenix+ 5:54
87 André Carvalho Cofidis+ 5:54
88 Alexandar Richardson Alpecin-Fenix+ 5:54
89 Tom Wirtgen Bingoal-WB+ 5:54
90 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 5:54
91 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 5:54
92 Alberto Dainese Team DSM+ 5:54
93 Jens Debusschere B&B Hotels p/b KTM+ 5:54
94 Christophe Noppe Arkéa-Samsic+ 5:54
95 Bert De Backer B&B Hotels p/b KTM+ 5:54
96 Damien Gaudin Total Direct Energie+ 5:54
97 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 5:54
98 Morten Hulgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 5:54
99 Jelle Wallays Cofidis+ 6:11
100 Lionel Taminiaux Alpecin-Fenix+ 6:11
DNS Nils Eekhoff Team DSM
DNF Kevin Reza B&B Hotels p/b KTM
DNF Jonas Van Genechten B&B Hotels p/b KTM
DNF Nicolas Dalla Valle Bardiani CSF Faizanè
DNF Mirco Maestri Bardiani CSF Faizanè
DNF Fabio Mazzucco Bardiani CSF Faizanè
DNF Alessandro Monaco Bardiani CSF Faizanè
DNF Martijn Budding BEAT Cycling
DNF Jules Hesters BEAT Cycling
DNF Stefano Museeuw BEAT Cycling
DNF Boris Vallée Bingoal-WB
DNF Juraj Sagan BORA-hansgrohe
DNF Tom Bohli Cofidis
DNF Emmanuel Morin Cofidis
DNF Ian Garrison Deceuninck-Quick Step
DNF Clément Carisey Delko
DNF Alexys Brunel Groupama-FDJ
DNF Clément Davy Groupama-FDJ
DNF Rait Ärm Groupama-FDJ
DNF Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers
DNF Carlos Rodriguez INEOS Grenadiers
DNF Cameron Wurf INEOS Grenadiers
DNF Jasper De Plus Intermarché-Wanty-Gobert
DNF Ludwig De Winter Intermarché-Wanty-Gobert
DNF Théo Delacroix Intermarché-Wanty-Gobert
DNF Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert
DNF Taj Jones Israel Start-Up Nation
DNF Filippo Conca Lotto Soudal
DNF Sébastien Grignard Lotto Soudal
DNF Matthew Holmes Lotto Soudal
DNF Sylvain Moniquet Lotto Soudal
DNF Gerben Thijssen Lotto Soudal
DNF Alex Colman Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Kenny De Ketele Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Jens Reynders Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Thomas Joseph Tarteletto – Isorex
DNF Lennert Teugels Tarteletto – Isorex
DNF Thibau Verhofstadt Tarteletto – Isorex
DNF Enzo Wouters Tarteletto – Isorex
DNF Markus Pajur Arkéa-Samsic
DNF Alan Riou Arkéa-Samsic
DNF Leon Heinschke Team DSM
DNF Enzo Leijnse Team DSM
DNF Martin Salmon Team DSM
DNF Matteo Pelucchi Qhubeka ASSOS
DNF Dylan Sunderland Qhubeka ASSOS
DNF Jérémy Cabot Total Direct Energie
DNF Marlon Gaillard Total Direct Energie
DNF Paul Ourselin Total Direct Energie
DNF Geoffrey Soupe Total Direct Energie
DNF Sebastian Molano UAE Team Emirates
DNF Ivo Oliveira UAE Team Emirates
DNF Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates
DNF Niklas Larsen Uno-X Pro Cycling Team
DNF Erik Resell Uno-X Pro Cycling Team
DNF Rasmus Tiller Uno-X Pro Cycling Team
DNF Andrea Bartolozzi Vini Zabú
DNF Alessandro Iacchi Vini Zabú
DNF Joab Schneiter Vini Zabú
DNF Wout Van Elzakker Vini Zabú
DNF Mathias De Witte Xelliss-Roubaix Lille Métropole
DNF Thomas Denis Xelliss-Roubaix Lille Métropole
DNF Jérémy Leveau Xelliss-Roubaix Lille Métropole
DNF Maximilien Picoux Xelliss-Roubaix Lille Métropole
DNF Valentin Tabellion Xelliss-Roubaix Lille Métropole

DORSALES OFICIALES

BORA
1 POLITT Nils GER
2 GAMPER Patrick AUT
3 LAAS Martin EST
4 PÖSTLBERGER Lukas AUT
5 SAGAN Juraj SVK
6 SELIG Rüdiger GER
7 WALLS Matthew GBR

DECEUNINCK
11 CAVENDISH Mark GBR
12 ARCHBOLD Shane NZL
13 GARRISON Ian USA
14 KEISSE Iljo BEL
15 SENECHAL Florian FRA
16 STEELS Stijn BEL
17 ČERNÝ Josef CZE

UAE TEAM EMIRATES
21 BJERG Mikkel DEN
22 RIABUSHENKO Aleksandr BLR
23 LAENGEN Vegard Stake NOR
24 MARCATO Marco ITA
25 MOLANO BENAVIDES Juan COL
26 OLIVEIRA Ivo POR
27 OLIVEIRA Rui POR

DSM
31 DAINESE Alberto ITA
32 HEINSCHKE Leon GER
33 EEKHOFF Nils NED
34 MÄRKL Niklas GER
35 SALMON Martin Alexander GER
36 LEIJNSE Enzo NED
37 LEKNESSUND Andreas NOR

INEOS GRENADIERS
41 NARVAEZ PRADO Jhonatan ECU
43 HAYTER Ethan GBR
44 GOLAS Michal POL
45 WURF Cameron AUS
46 RODRIGUEZ Carlos ESP

TREK
51 PEDERSEN Mads DEN
53 KAMP Alexander DEN
54 LIEPINS Emils LAT
55 MOSCHETTI Matteo ITA
56 DE KORT Koen NED
57 KIRSCH Alex LUX

GROUPAMA
61 BRUNEL Alexys FRA
62 STEWART Jake GBR
63 J ÄRM Rait EST
64 ASKEY Lewis GBR
65 DAVY Clément FRA
66 LE GAC Olivier FRA
67 LIENHARD Fabian SUI

LOTTO
71 CONCA Filippo ITA
72 HOLMES Matthew GBR
73 GRIGNARD Sébastien BEL
74 MONIQUET Sylvain BEL
75 SWEENY Harrison AUS
76 THIJSSEN Gerben BEL

COFIDIS
81 CONSONNI Simone ITA
82 SAJNOK Szymon POL
83 BOHLI Tom SUI
84 CARVALHO André POR
85 MORIN Emmanuel FRA
86 WALLAYS Jelle BEL

ISRAEL
91 BARBIER Rudy FRA
94 J JONES Taj AUS
95 RENARD Alexis FRA
96 VAHTRA Norman EST
97 VAN ASBROECK Tom BEL

QHUBEKA
101 JANSE VAN RENSBURG ReiRSA
102 J PUPPIO Antonio ITA
103 HANSEN Lasse Norman DEN
104 NIELSEN Andreas DEN
105 PELUCCHI Matteo ITA
106 SUNDERLAND Dylan AUS
107 WALSCHEID Maximilian RichGER

INTERMARCHÉ
111 DE PLUS Jasper BEL
112 KREDER Wesley NED
113 MINALI Riccardo ITA
114 DE WINTER Ludwig BEL
115 DELACROIX Théo FRA
116 VAN POPPEL Boy NED
117 VAN POPPEL Danny NED

ALPECIN
121 MERLIER Tim BEL
122 RICKAERT Jonas BEL
123 DE VREESE Laurens BEL
124 BAYER Tobias AUT
125 PLANCKAERT Edward BEL
126 RICHARDSON Alexandar GBR
127 TAMINIAUX Lionel BEL

ARKEA
131 BOUDAT Thomas FRA
132 DECLERCQ Benjamin BEL
133 GRONDIN Donavan Vincent FRA
134 NOPPE Christophe BEL
135 PAJUR Markus EST
136 RIOU Alan FRA
137 WELTEN Bram NED

DELKO
141 BARBIER Pierre FRA
142 CARISEY Clément FRA
143 JENSEN August NOR
144 GONÇALVES José POR
145 GROSU Eduard-Michael ROU
146 RAJOVIC Dusan SRB
147 SISKEVICIUS Evaldas LTU

B&B HOTELS
151 BACKAERT Frederik BEL
152 DE BACKER Bert BEL
153 DEBUSSCHERE Jens BEL
154 VAN GENECHTEN Jonas BEL
155 REZA Kevin FRA
156 LEMOINE Cyril FRA
157 MORICE Julien FRA

TOTAL
162 CABOT Jeremy FRA
163 MAITRE Florian FRA
164 OURSELIN Paul FRA
165 GAILLARD Marlon FRA
166 GAUDIN Damien FRA
167 SOUPE Geoffrey FRA

BINGOAL
171 DUPONT Timothy BEL
172 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL
173 MENTEN Milan BEL
174 VALLEE Boris BEL
175 PAQUOT Tom BEL
176 CASTRIQUE Jonas BEL
177 WIRTGEN Tom LUX

UNO – X
181 HALVORSEN Kristoffer NOR
182 HULGAARD Morten DEN
183 LARSEN Niklas DEN
184 RESELL Erik Nordsaeter NOR
185 SKAARSETH Anders NOR
186 TILLER Rasmus NOR
187 WÆRSTED Syver NOR

SPORT VLAANDEREN
191 APERS Ruben BEL
192 COLMAN Alex BEL
193 DE KETELE Kenny BEL
194 REYNDERS Jens BEL
195 WARLOP Jordi BEL
196 WEEMAES Sasha BEL
197 WILLEMS Thimo BEL

VINI ZABU’
201 BEVILACQUA Mattia ITA
202 BARTOLOZZI Andrea ITA
203 IACCHI Alessandro ITA
204 SCHNEITER Joab SUI
205 ORRICO Davide ITA
206 VAN ELZAKKER Wout NED
207 VAN EMPEL Etienne NED

BARDIANI
211 DALLA VALLE Nicolas ITA
212 LONARDI Giovanni ITA
213 MAESTRI Mirco ITA
214 MAZZUCCO Fabio ITA
215 MONACO Alessandro ITA
217 ZOCCARATO Samuele ITA

TARTELETTO
221 GOEMAN Andreas BEL
222 MARCHAND Gianni BEL
223 VERHOFSTADT Thibau BEL
224 DE DECKER Alfdan BEL
225 JOSEPH Thomas BEL
226 TEUGELS Lennert BEL
227 WOUTERS Enzo BEL

XELLISS
231 DE WITTE Mathias BEL
232 LEVEAU Jérémy FRA
233 DENIS Thomas FRA
234 PICOUX Maximilien BEL
235 TABELLION Valentin FRA
236 LEROUX Samuel FRA
237 VERMEULEN Emiel BEL

BEAT CYCLING
241 VAN SCHIP Jan Willem NED
242 BUDDING Martijn NED
243 HESTERS Jules BEL
244 HAVIK Piotr NED

PREVIA

Justo 20 años después de que se celebrara su primera edición –entonces bajo la denominación Handzame Classic–, la Bredene Koksijde Classic se ha convertido en una de las citas importantes del calendario clasicómano belga que va calentando el ambiente de cara a la gran fiesta que siempre es la Vuelta a Flandes.

El primer tropiezo en estas dos décadas para la carrera belga llegó en 2020, cuando la pandemia obligó a su cancelación, por lo que su 19ª edición quedó aplazada para el viernes, 19 de marzo de 2021, manteniendo, por lo tanto, a Pascal Ackermann como el último vencedor.

En cuanto a la prueba de 2021, el recorrido permanecerá casi inmutable respecto a lo visto hace ahora dos años, cuando el punto de mayor emoción, más allá del sprint final, lo puso el paso por el Kemmelberg y el Rodeberg, situados en esta prueba a casi cien kilómetros de la meta y, por lo tanto, demasiado lejos como para permitir movimientos definitivos.

Con Koksijde confirmada como localidad de llegada, al menos, hasta 2024, la prueba repetirá fórmula y, tras partir desde Bredene pondrá rumbo a Poperinge, donde realizará algunos bucles para afrontar las colinas de Monteberg, Kemmelberg y Rodeberg como los bultos más significativos del día.

Una vez más, el punto crucial de la carrera lo encontramos en el paso por de Moeren, esa zona cercana a la costa y muy expuesta al viento que, en caso de que el aire sople con la intensidad y la dirección adecuadas sí podría ser el gran juez de la prueba. Desde allí, y para completar los 200 kilómetros de recorrido, se pondrá rumbo al circuito local de 13,5 kilómetros al que se darán tres vueltas antes de cruzar la línea de meta por última vez.

Dependiendo, claro, de lo que pueda hacer el viento en ese paso por de Moeren, los principales favoritos para el triunfo en la decimonovena edición de la Bredene Koksijde serán los sprinters y, entre ellos, destaca el ciclista más en forma de lo que llevamos de primavera: Tom Merlier (Alpecin-Fenix), que ya ha levantado los brazos en Le Samyn (1.1) y el GP Monseré (1.1) en lo que llevamos de temporada.

Frente a él, de nuevo, Mark Cavendish (Deceuninck) destaca como el hombre rápido del wolfpack. El británico, al que se le ve con una actitud muy distinta a la de los últimos años, fue segundo en el GP Monseré, demostrando que, si se dan las condiciones ideales para él, todavía puede ser parte del grupo que pelee por un sprint. Mads Pedersen (Trek), Florian Sénéchal (Deceuninck), Timothy Dupont (Bingoal), Ethan Hayter (Ineos-Grenadiers), Juan Sebastián Molano (UAE-Emirates) o Matteo Moschetti (Trek) podrían ser otros de los hombres a tener muy en cuenta. Carlos Rodríguez será el único español en la salida.

Edición 2019: Pascal Ackermann

PALMARÉS COMPLETO

AñoGanadorSegundoTercero
Handzame Classic
2011BEL Steve SchetsNED Kenny van HummelBEL Niko Eeckhout
2012ITA Francesco ChicchiGER Marcel KittelGBR Adam Blythe
2013BEL Kenny DehaesNED Kenny van HummelNED Danny van Poppel
2014SLO Luka MezgecNED Theo BosBEL Edward Theuns
2015BEL Gianni MeersmanBEL Antoine DemoitiéBEL Tiesj Benoot
2016SVK Erik BaškaNED Dylan GroenewegenBEL Gianni Meersman
2017NOR Kristoffer HalvorsenGBR Adam BlytheBEL Kenny Dehaes
2018COL Álvaro HodegNOR Kristoffer HalvorsenGER Pascal Ackermann
Bredene Koksijde Classic
2019GER Pascal AckermannNOR Kristoffer HalvorsenCOL Álvaro Hodeg
2020cancelada

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*