Calendario CX 2019-20: Sin cambios en el invierno

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Sin apenas cambios destacados sobre lo que fue la pasada campaña, el calendario internacional de ciclocross volverá a centrarse, principalmente, en las tres grandes challenges, encabezadas por la Copa del Mundo y los campeonatos continentales, nacionales y, sobre todo, mundiales.

En lo que respecta a la competición de la regularidad de la UCI, apenas se producen cambios, siendo los más llamativos el intercambio de fechas entre las dos pruebas americanas. Así, Iowa City será el escenario donde arrancó la Copa del Mundo y Waterloo, que fue la primera cita de pasado año, pasa a ser la segunda parada antes de regresar a Europa, un mes más tarde, con la puntuable de Berna (Suiza).

Además, también hay un pequeño cambio en la cita francesa, que pasa de Pont-Château a Nommay, algo que no debe de afectar en nada al desarrollo normal de una challenge que, tras nueve pruebas, vivirá su final, una vez más, en Hoogerheide (Países Bajos) el último domingo del mes de enero.

Siguiendo un orden meramente cronológico, la segunda challenge de la temporada será el Superprestigio, ocho pruebas que arrancarán el día 13 de octubre en Gieten y terminarán el 16 de febrero en Middelkerke y entre las que encontramos alguna de las más especiales del siempre bonito y sobrecargado período navideño como es la nocturna de Diegem, una especie de Nochevieja adelantada para la familia crossista.

El trío de citas de la regularidad se completa con el Trofeo DVV, cuyo patrocinador principal, la aseguradora que le da nombre, ha renovado una temporada más su acuerdo con la organización del que una vez fue el Trofeo Gazet van Antwerpen y que, con un Superprestigio mucho más asentado, pelea por no verse sobrepasado por un Ethias Cross (antiguo Brico Cross) que este año cuenta con ocho citas entre las que encontramos algunos circuitos históricos como los de Essen, Bredene o Hulst.

En cualquier caso, y por el momento, es el Trofeo DVV el que sigue mandando por encima de esa otra emergente challenge. La prueba de la aseguradora arrancará con el especialísimo y bellísimo Koppenbergcross de Oudenaarde el día 1 de noviembre y acabará con el Krawatencross de Lille el día 9 de febrero.

Precisamente, será en la cita de Lille donde, siempre que decida tomar la salida, podremos ver en acción al flamante nuevo campeón del mundo ya que este invierno los distintos maillots arcoíris se pondrán en juego los días 1 y 2 de febrero en Dübendorf (Suiza).

Como siempre, será el último campeonato en disputarse. Antes, en Silvelle (Italia) se celebrarán el campeonato de Europa entre los días 9 y 10 de noviembre y, en una sede todavía por designar, el campeonato de España se disputará el día 12 de enero.

CLASIFICACIONES COMPLETAS

COPA DEL MUNDO

Fecha

Prueba

País

14 septiembre 2019

Iowa City

EEUU

22 septiembre 2019

Waterloo

EEUU

20 octubre 2019

Berna

Suiza

16 noviembre 2019

Tabor

República Checa

24 noviembre 2019

Koksijde

Bélgica

22 diciembre 2019

Namur

Bélgica

26 diciembre 2019

Heusden-Zolder

Bélgica

19 enero 2020

Nommay Pays de Montbeliard

Francia

26 enero 2020

Hoogerheide

Países Bajos

SUPERPRESTIGIO

Fecha

Prueba

País

13 octubre 2019

Gieten

Bélgica

19 octubre 2019

Boom

Bélgica

27 octubre 2019

Gavere

Bélgica

03 noviembre 2019

Ruddervoorde

Bélgica

08 diciembre 2019

Zonhoven

Bélgica

29 diciembre 2019

Diegem

Bélgica

09 febrero 2020

Merksplas

Bélgica

16 febrero 2020

Middelkerke

Bélgica

TROFEO DVV

Fecha

Prueba

País

1 noviembre 2019

Koppenbergcross (Oudenaarde)

Bélgica

17 noviembre 2019

Flandriencross (Hamme)

Bélgica

30 noviembre 2019

Caps Urban Cross (Kortrijk)

Bélgica

14 diciembre 2019

Hotondcross (Ronde)

Bélgica

27 diciembre 2019

Azencross (Loenhout)

Bélgica

01 enero 2020

GP Sven Nys (Baal)

Bélgica

05 enero 2020

Brussels Universities (Bruselas)

Bélgica

09 febrero 2020

Krawatencross (Lille)

Bélgica

CAMPEONATOS

Fecha

Campeonato

Sede

9 y 10 noviembre 2019

Campeonato de Europa

Silvelle (Italia)

12 enero 2020

Campeonatos Nacionales

Pontevedra

1 y 2 febrero 2020

Campeonato del Mundo

Dübendorf (Suiza)

COPA DE ESPAÑA

Fecha

Prueba

Sede

26 octubre 2019

XXXII Ziklokrosa Laudio

Llodio (Álava)

27 octubre

XLIV Elorrioko Basqueland Nazioarteko Ziklokrosa

Elorrio (Vizcaya)

10 noviembre

XXVII Ciclocross Internacional de Karrantza

Carranza (Vizcaya)

17 noviembre

Ciclocross Ciudad de Alcobendas En Bici

Alcobendas (Madrid)

1 diciembre

Gran Premio Ciudad de Pontevedra

Pontevedra

15 diciembre

XXIV Ciclocross Internacional C. Valencia

Valencia

CALENDARIO INTERNACIONAL UCI

11/08/2019

Australian National Championships

Sam Miranda, King Valley Victoria

AUSTRALIA

CN

11/08/2019

New Zealand National Championships

Christchurch

NEW ZEALAND

CN

17/08/2019

Melbourne Grand Prix of Cyclo-Cross

Melbourne, Victoria

AUSTRALIA

C2

18/08/2019

Melbourne Grand Prix of Cyclo-Cross

Melbourne, Victoria

AUSTRALIA

C2

31/08/2019

Virginia’s Blue Ridge GO Cross

Roanoke, VA, USA

UNITED STATES OF AMERICA

C2

01/09/2019

Qiansen trophy Aohan Station

Aohan County

PEOPLE’S REPUBLIC OF CHINA

C1

01/09/2019

Virginia’s Blue Ridge GO Cross

Roanoke, VA, USA

UNITED STATES OF AMERICA

C2

07/09/2019

Qiansen Trophy Fengfeng Station

Fengfeng Station

PEOPLE’S REPUBLIC OF CHINA

C1

07/09/2019

Rochester Cyclocross

Rochester, NY

UNITED STATES OF AMERICA

C1

08/09/2019

Rochester Cyclocross

Rochester, NY

UNITED STATES OF AMERICA

C2

08/09/2019

Cross Eeklo

Eeklo

BELGIUM

C2

13/09/2019

Jingle Cross

Iowa City, Iowa

UNITED STATES OF AMERICA

C2

14/09/2019

2019-2020 Telenet UCI Cyclo-cross World Cup, Iowa City

Jingle Cross Iowa City

UNITED STATES OF AMERICA

CDM

15/09/2019

Jingle Cross

Iowa City, Iowa

UNITED STATES OF AMERICA

C1

20/09/2019

Trek Cup

Waterloo Wisconsin

UNITED STATES OF AMERICA

C2

22/09/2019

Cyclo-cross de Boulzicourt Ardennes

Boulzicourt

FRANCE

C2

22/09/2019

2019-2020 Telenet UCI Cyclo-cross World Cup, Waterloo

Waterloo

UNITED STATES OF AMERICA

CDM

22/09/2019

National Trophy Series Round 1: Derby

Derby

GREAT BRITAIN

C2

22/09/2019

Radcross Illnau

Illnau

SWITZERLAND

C2

28/09/2019

Toi Toi Cup

Mlada Boleslav

CZECH REPUBLIC

C1

28/09/2019

Chazal Cup Vittel

Vittel

FRANCE

C2

28/09/2019

StarCrossed

Redmond

UNITED STATES OF AMERICA

C2

29/09/2019

Grand Prix Poprad

Poprad

SLOVAKIA

C1

29/09/2019

Canyon Cross Race

Vittel

FRANCE

C2

29/09/2019

Chilean National Championships

Campeonato Nacional CX

CHILE

CN

05/10/2019

Toi Toi Cup

Hlinsko

CZECH REPUBLIC

C2

05/10/2019

Berencross

Meulebeke

BELGIUM

C2

05/10/2019

CRAFT Sportsware Gran Prix of Gloucester

Gloucester, MA USA

UNITED STATES OF AMERICA

C2

05/10/2019

FayetteCross

Fayetteville Arkansas

UNITED STATES OF AMERICA

C2

06/10/2019

FayetteCross

Fayetteville Arkansas

UNITED STATES OF AMERICA

C2

06/10/2019

GP Pelt

Pelt

BELGIUM

C2

06/10/2019

Grand Prix Rakova

Rakova

SLOVAKIA

C2

06/10/2019

National Trophy Series Round 2: Milnthorpe

Milnthorpe, Cumbria

GREAT BRITAIN

C2

06/10/2019

CRAFT Sportsware Gran Prix of Gloucester

Gloucester, MA USA

UNITED STATES OF AMERICA

C2

06/10/2019

EKZ CrossTour

Aigle

SWITZERLAND

C1

12/10/2019

US Open of Cyclocross Day 1

Boulder, CO

UNITED STATES OF AMERICA

C2

12/10/2019

Polderscross

Kruibeke

BELGIUM

C2

12/10/2019

Toi Toi Cup

Holé Vrchy

CZECH REPUBLIC

C2

12/10/2019

Estonian National Championships

Suure-Jaani

ESTONIA

CN

12/10/2019

Charm City Cross

Baltimore, MD

UNITED STATES OF AMERICA

C2

13/10/2019

1ere manche de Coupe de France Cyclo-cross

La Meziere

FRANCE

C2

13/10/2019

Internationales Radquer Steinmaur

Steinmaur

SWITZERLAND

C2

13/10/2019

Telenet Superprestige Gieten

Gieten

NETHERLANDS

C1

13/10/2019

Grand Prix Trnava

Trnava

SLOVAKIA

C2

13/10/2019

Charm City Cross

Baltimore, MD

UNITED STATES OF AMERICA

C2

13/10/2019

US Open of Cyclocross Day 2

Boulder, CO

UNITED STATES OF AMERICA

C2

14/10/2019

Ibaraki Cyclocross Toride Stage supported by Trek

Nakauchi, Toride-city, Ibaraki

JAPAN

C2

17/10/2019

Kermiscross

Ardooie

BELGIUM

C2

19/10/2019

DCCX

Washington, DC

UNITED STATES OF AMERICA

C2

19/10/2019

Telenet Superprestige De Schorre Boom

Boom

BELGIUM

C2

19/10/2019

CX Täby Park

Täby Park

SWEDEN

C2

20/10/2019

Stockholm cyclocross

Stockholm

SWEDEN

C2

20/10/2019

2019-2020 Telenet UCI Cyclo-cross World Cup, Bern

Bern

SWITZERLAND

CDM

20/10/2019

Tage des Querfeldeinsports (Day of Cyclocross)

Ternitz

AUSTRIA

C2

20/10/2019

DCCX

Washington, DC

UNITED STATES OF AMERICA

C2

22/10/2019

Kiremko Nacht van Woerden

Woerden

NETHERLANDS

C2

26/10/2019

Cincinnati UCI Cyclocross – Kingswood Park

Mason, Ohio, USA

UNITED STATES OF AMERICA

C1

26/10/2019

Grand Prix Podbrezová

Podbrezová

SLOVAKIA

C1

26/10/2019

HPCX 1

Jamesburg, NJ

UNITED STATES OF AMERICA

C2

26/10/2019

Grote Prijs van Brabant

s-Hertogenbosch

NETHERLANDS

C1

26/10/2019

Beringen

Beringen

BELGIUM

C2

26/10/2019

Ziklokross Laudio

Laudio-Llodio

SPAIN

C1

27/10/2019

Russian National Championships

Izhevsk

RUSSIAN FEDERATION

CN

27/10/2019

Munich Super Cross

München

GERMANY

C1

27/10/2019

Lithuanian National Championships

Panevezys

LITHUANIA

CN

27/10/2019

Grand Prix Topolcianky

Topolcianky

SLOVAKIA

C1

27/10/2019

National Trophy Series Round 3: Irvine

Irvine

GREAT BRITAIN

C2

27/10/2019

Telenet Superprestige Gavere

Gavere

BELGIUM

C1

27/10/2019

Elorrioko Basqueland Ziklokrosa

Elorrio

SPAIN

C1

27/10/2019

Cincinnati UCI Cyclocross – Kingswood Park

Mason, Ohio USA

UNITED STATES OF AMERICA

C2

27/10/2019

Sagae Round Tohoku CX Series

Sagae-shi,Yamagata Prefecture

JAPAN

C2

27/10/2019

Grand-Prix de la Commune de Contern

Contern

LUXEMBOURG

C2

27/10/2019

HPCX 2

Jamesburg, NJ

UNITED STATES OF AMERICA

C2

28/10/2019

Toi Toi Cup

Slany

CZECH REPUBLIC

C1

01/11/2019

DVV Verzekeringen trofee Koppenbergcross

Melden – Oudenaarde

BELGIUM

C1

01/11/2019

GP Citta Di Jesolo

Jesolo

ITALY

C2

01/11/2019

Gran Premi Les Franqueses

Les Franqueses

SPAIN

C2

02/11/2019

Canadian National Championships

Peterborough, Ontario

CANADA

CN

02/11/2019

Really Rad Festival of Cyclocross Day 2

Falmouth, Massachusetts, USA

UNITED STATES OF AMERICA

C2

02/11/2019

Ciclocross Manlleu

Manlleu

SPAIN

C2

03/11/2019

Yowamushi-Pedal Makuhari Cross p/b Champion System

Makuhari, Chiba

JAPAN

C2

03/11/2019

November Cross

Micasasa

ROMANIA

C2

03/11/2019

Gran Premi Internacional Ciutat de Vic

Vic

SPAIN

C2

03/11/2019

2eme manche de Coupe de France Cyclo-cross

Andrezieux-Boutheon

FRANCE

C2

03/11/2019

PTBOCX

Peterborough, Ontario

CANADA

C2

03/11/2019

Really Rad Festival of Cyclocross Day 2

Falmouth, Massachusetts, USA

UNITED STATES OF AMERICA

C2

03/11/2019

Telenet Superprestige Ruddervoorde

Oostkamp – Ruddervoorde

BELGIUM

C1

09/11/2019

The Northampton International

Northampton, MA

UNITED STATES OF AMERICA

C2

09/11/2019

Silver Goose Cyclocross Festival

Midland, Ontario

CANADA

C2

10/11/2019

UEC Cyclo-cross European Championships

Silvelle

ITALY

CC

10/11/2019

Pan-American Championships

Midland, Ontario

CANADA

CC

10/11/2019

National Trophy Series Round 4: Crawley

Ardingly, near Crawley

GREAT BRITAIN

C2

10/11/2019

Cyclo-cross de Karrantza

Karrantza

SPAIN

C2

10/11/2019

The Northampton International

Northampton, MA

UNITED STATES OF AMERICA

C2

11/11/2019

Jaarmarktcross

Niel

BELGIUM

C1

16/11/2019

Supercross Day 1

Suffern , NY

UNITED STATES OF AMERICA

C2

16/11/2019

Major Taylor Cross Cup

Indy Cycloplex (Indianapolis, IND)

UNITED STATES OF AMERICA

C2

16/11/2019

2019-2020 Telenet UCI Cyclo-cross World Cup, Tabor

Tabor

CZECH REPUBLIC

CDM

17/11/2019

Norwegian National Championships

Spikkestad

NORWAY

CN

17/11/2019

40th anniversary of the World memorial ciclocross Saccolongo

Saccolongo PD

ITALY

C2

17/11/2019

Major Taylor Cross Cup

Indy Cycloplex (Indianapolis, IND)

UNITED STATES OF AMERICA

C2

17/11/2019

EKZ CrossTour

Hittnau

SWITZERLAND

C1

17/11/2019

KANSAI Cyclo Cross Makino Round

Takashima City Shiga Prefecture

JAPAN

C2

17/11/2019

DVV Verzekeringen trofee Flandriencross

Hamme

BELGIUM

C1

17/11/2019

Supercross Day 2

Suffern , NY

UNITED STATES OF AMERICA

C2

23/11/2019

Grand Prix Kosice

Kosice

SLOVAKIA

C2

23/11/2019

Ambiancecross

Wachtebeke (Provinciaal Domein Puyenbroeck)

BELGIUM

C1

23/11/2019

North Carolina Grand Prix – Race 1

Hendersonville, NC

UNITED STATES OF AMERICA

C2

23/11/2019

Rapha Supercross Nobeyama

Minamimaki Village, Nagano

JAPAN

C1

24/11/2019

2019-2020 Telenet UCI Cyclo-cross World Cup, Koksijde

Koksijde

BELGIUM

CDM

24/11/2019

National Trophy Series Round 5: Pembrey

Pembrey Country Park

GREAT BRITAIN

C2

24/11/2019

Bryksy Cross Gościęcin

Gościęcin

POLAND

C2

24/11/2019

North Carolina Grand Prix – Race 2

Hendersonville, NC

UNITED STATES OF AMERICA

C2

30/11/2019

UCI Masters Cyclo-cross World Championships

Mol

BELGIUM

CMM

30/11/2019

Toi Toi Cup

Kolin

CZECH REPUBLIC

C2

30/11/2019

DVV Verzekeringen trofee Kortrijk

Kortrijk

BELGIUM

C2

30/11/2019

GRAN PREMIO GUERCIOTTI

Milano

ITALY

C2

30/11/2019

Ruts ‘n’ Guts 1

Broken Arrow, klahoma

UNITED STATES OF AMERICA

C2

01/12/2019

Cyclo cross du Mingant Lanarvily

Lanarvily

FRANCE

C2

01/12/2019

International Ciclocross selle SMP-11°Trof.Cop.ed.Brugherio82

Brugherio (MB)

ITALY

C2

01/12/2019

Slovak national championships

Trencin

SLOVAKIA

CN

01/12/2019

Ruts ‘n’ Guts 2

Broken Arrow,Oklahoma

UNITED STATES OF AMERICA

C2

01/12/2019

Lampiris Zilvermeercross

Mol

BELGIUM

C1

01/12/2019

Flückiger Cross Madiswil

Madiswil

SWITZERLAND

C2

07/12/2019

NBX GP of Cross 1

warwick

UNITED STATES OF AMERICA

C2

07/12/2019

Trofeo San Andres

Ametzaga-Zuia

SPAIN

C2

07/12/2019

IKO cyclocross – Essen

Essen

BELGIUM

C1

07/12/2019

Toi Toi Cup

Jabkenice

CZECH REPUBLIC

C2

07/12/2019

Resolution ‘Cross Cup

Garland (Dallas) Texas

UNITED STATES OF AMERICA

C2

08/12/2019

Japanese National Championships

TBD

JAPAN

CN

08/12/2019

NBX GP of Cross 2

warwick

UNITED STATES OF AMERICA

C2

08/12/2019

Int. Radquerfeldein GP Lambach/Stadl-Paura

Pferdezentrum Stadl-Paura

AUSTRIA

C2

08/12/2019

Resolution ‘Cross Cup

Garland (Dallas) Texas

UNITED STATES OF AMERICA

C2

08/12/2019

Telenet Superprestige Zonhoven

Zonhoven

BELGIUM

C1

08/12/2019

Ziklo kross Igorre

Igorre

SPAIN

C2

08/12/2019

Ciclocross del Ponte

Fae’ Di Oderzo – Treviso

ITALY

C2

14/12/2019

Ciclo-cross Ciudad de Xativa

Xativa

SPAIN

C2

14/12/2019

Utsunomiya Cyclo Cross Day1

Utsunomiya city, Tochigi prefecture

JAPAN

C2

14/12/2019

DVV Verzekeringen trofee Hotondcross

Ronse – Kluisbergen

BELGIUM

C1

14/12/2019

Romania National Championships

Micasasa, Sibiu

ROMANIA

CN

14/12/2019

Czech National Championships – MJ

Unicov

CZECH REPUBLIC

CN

14/12/2019

Toi Toi Cup

Unicov

CZECH REPUBLIC

C1

15/12/2019

Utsunomiya Cyclo Cross Day2

Utsunomiya city, Tochigi prefecture

JAPAN

C2

15/12/2019

National Trophy Series Round 6: York

York

GREAT BRITAIN

C2

15/12/2019

3eme manche de Coupe de France Cyclo-cross

Bagnoles de l’Orne

FRANCE

C2

15/12/2019

USA National Championships

Tacoma, WA

UNITED STATES OF AMERICA

CN

15/12/2019

Gran Premio Città di Vittorio Veneto

Vittorio Veneto TV

ITALY

C2

15/12/2019

Cyclo-Cross Internacional Ciudad de Valencia

Valencia

SPAIN

C2

15/12/2019

Vlaamse Druivencross

Overijse

BELGIUM

C1

21/12/2019

Waaslandcross

Sint-Niklaas

BELGIUM

C2

22/12/2019

2019-2020 Telenet UCI Cyclo-cross World Cup, Namur

Namur

BELGIUM

CDM

26/12/2019

2019-2020 Telenet UCI Cyclo-cross World Cup, Heusden-Zolder

Heusden-Zolder

BELGIUM

CDM

26/12/2019

Cross-Race GP Luzern/Pfaffnau

Pfaffnau

SWITZERLAND

C2

27/12/2019

DVV Verzekeringen trofee Azencross

Loenhout

BELGIUM

C1

29/12/2019

Cyclo-cross des Crouchaux

Coulounieix – Chamiers

FRANCE

C2

29/12/2019

Telenet Superprestige Diegem

Diegem

BELGIUM

C1

30/12/2019

Cyclocross Bredene

Bredene

BELGIUM

C2

01/01/2020

DVV Verzekeringen trofee GP Sven Nys

Baal

BELGIUM

C1

01/01/2020

Grand Prix Garage Collé

Pétange

LUXEMBOURG

C2

02/01/2020

EKZ CrossTour

Meilen

SWITZERLAND

C1

04/01/2020

Cyclocross Gullegem

Gullegem

BELGIUM

C2

04/01/2020

Troyes Cyclocross International

Troyes

FRANCE

C2

05/01/2020

DVV Verzekeringen trofee Brussels Universities Cyclocross

Brussels

BELGIUM

C1

11/01/2020

Czech National Championships – ME, WE

Jicin

CZECH REPUBLIC

CN

12/01/2020

British National Championships

Shrewsbury

GREAT BRITAIN

CN

12/01/2020

Austrian National Championships

Weiz, Steiermark

AUSTRIA

CN

12/01/2020

German National Championships

Albstadt

GERMANY

CN

12/01/2020

Italian National Championships

Schio – Vicenza

ITALY

CN

12/01/2020

French National Championships

Flamanville

FRANCE

CN

12/01/2020

Swedish National Championships

TBC

SWEDEN

CN

12/01/2020

Dutch National Championships

Rucphen

NETHERLANDS

CN

12/01/2020

Belgian National Championships

Antwerpen

BELGIUM

CN

12/01/2020

Irish National Championships

Castlefield, Enniscrone, Sligo

IRELAND

CN

12/01/2020

Danish National Championships

Slagelse

DENMARK

CN

12/01/2020

Swiss National Championships

Baden

SWITZERLAND

CN

12/01/2020

Luxembourg National Championships

Dippach

LUXEMBOURG

CN

13/01/2020

Cyclocross Otegem

Otegem

BELGIUM

C2

19/01/2020

2019-2020 Telenet UCI Cyclo-cross World Cup, Nommay Pays de Montbeliard

Nommay

FRANCE

CDM

19/01/2020

ZAO-sama Cup Tohoku CX Series

Zao-Town,Miyagi Prefecture

JAPAN

C2

19/01/2020

Grand Prix Möbel Alvisse

Leudelange

LUXEMBOURG

C2

25/01/2020

Kasteelcross Zonnebeke

Zonnebeke

BELGIUM

C2

26/01/2020

2019-2020 Telenet UCI Cyclo-cross World Cup, Hoogerheide Provincie Noord-Brabant

Hoogerheide

NETHERLANDS

CDM

02/02/2020

UCI Cyclo-cross World Championships

Dübendorf

SWITZERLAND

CM

05/02/2020

Parkcross Maldegem

Maldegem

BELGIUM

C2

08/02/2020

DVV Verzekeringen trofee Krawatencross

Lille

BELGIUM

C1

09/02/2020

Telenet Superprestige Merksplas

Merksplas

BELGIUM

C2

15/02/2020

Telenet Superprestige Middelkerke

Middelkerke

BELGIUM

C1

16/02/2020

Vestingcross Hulst

Hulst

NETHERLANDS

C1

22/02/2020

GP Leuven

Leuven

BELGIUM

C1

23/02/2020

Internationale Sluitingsprijs Oostmalle

Oostmalle

BELGIUM

C1

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*