Los calendarios UCI 2019

Redacción / Ciclo21

Todas las fechas del año en todas las especialidades.

Giro de Italia, del 11 de mayo al 2 de junio.

Tour de Francia, del 6 al 28 de julio.

Vuelta a España, del 24 de agosto al 15 de septiembre.

Campeonatos del Mundo carretera. Yorkshire (Gran Bretaña). 21-29 septiembre.

Calendario completo 2019 ruta

CALENDARIO UCI WORLD TOUR HOMBRES 2019

15-20 Ene Tour Down Under
AUS
27 Jan Ene Cadel Evans Great Ocean
AUS
24 Feb-02 Mar UAE Tour
UAE
2 Mar  Circuito Het Nieuwsblad
BEL
9 Mar  Strade Bianche
ITA
10-17 Mar  París-Niza
FRA
13-19 Mar  Tirreno-Adriático
ITA
23 Mar  Milán-Sanremo
ITA
25-31 Mar  Volta Catalunya
ESP
27 Mar  Driedaagse Brugge-De Panne
BEL
29 Mar  E3 Harelbeke
BEL
31 Mar  Gante-Wevelgem
BEL
3 Abr A Través Flandes
BEL
7 Abr Vuelta Flandes
BEL
8-13 Abr  Vuelta País Vasco
ESP
14 Abr  París-Roubaix
FRA
16-21 Abr Tour Turquía
TUR
21 Abr Amstel Gold Race
HOL
24 Abr La Flecha Valona
BEL
28 Abr  Lieja-Bastoña-Lieja
BEL
30 Abr-5 May  Tour Romandía
SUI
1 May  Eschborn-Frankfurt
ALE
11 May-2 Jun  Giro Italia
ITA
12-18 May  Tour California
USA
9-16 Jun  Critérium Dauphiné
FRA
15-23 Jun  Tour Suiza
SUI
6-28 Jul  Tour Francia
FRA
03-09 Ago Tour Polonia
POL
3 Ago Clásica San Sebastián
ESP
4 Ago RideLondon-Surrey Classic
GBR
12-18 Ago Binck Bank Tour
24 Ago-15 Sep  Vuelta España
ESP
25 Ago EuroEyes Cyclassics Hamburgo
GER
01 Sep  Bretaña-Ouest-France
FRA
13 Sep  GP Québec
CAN
15 Sep  GP Montréal
CAN
12 Oct  Il Lombardia
ITA
15-20 Oct  Gree-Tour of Guangxi
CHN

CALENDARIO ESPAÑOL HOMBRES

31 ene Trofeo Ses Salines-Felanitx 1.1
1 feb Trofeo Andratx Lloseta 1.1
2 feb Trofeo de Tramuntana: Soller – Deia 1.1
3 feb Trofeo Palma
1.1
06-10 Feb  Volta Comunitat Valenciana 2.1
16 feb Vuelta Murcia
1.1
17 Feb  Clasica Almería 1.HC
20-24 Feb  Vuelta Andalucía
2.HC
25-31 Mar  Volta Catalunya 2.UWT
06 Abr  GP Miguel Indurain 1.1
07 Abr  Vuelta La Rioja
1.1
08-13 Abr  Vuelta País Vasco 2.UWT
14 Abr  Klasika Primavera de Amorebieta 1.1
25-27 abr Vuelta Castilla y León
2.1
03-05 May  Vuelta Asturias
2.1
09-12 May  Vuelta Madrid 2.1
17-19 May  Vuelta Aragón 2.1
25 Jul  Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika 1.1
31 Jul  Circuito Getxo 1.1
03 Ago Clásica San Sebastián 1.UWT
13-17 Ago Vuelta a Burgos 2.HC
24 Ago-15 Sep Vuelta España 2.UWT

CALENDARIO ESPAÑOL UCI FÉMINAS

10 Feb Vuelta Comunitat Valenciana
1.2
21-24 Feb Setmana Valenciana 2.2
16-19 may Vuelta Burgos Feminas 2.1
22-25 May WWT Emakumeen Bira 2.WWT
30 jul Emakumeen Nafarroako Klasikoa 1.2
1 Ago Clásica Femenina Navarra
1.2
03 Ago Donostia San Sebastian Klasikoa 1.1
14-15 Sep Madrid Challenge by la Vuelta 1.WWT

CALENDARIO UCI WORLD TOUR FÉMINAS

09 Mar Strade Bianche
ITA
  1.WWT
17 Mar Ronde van Drenthe
NED
  1.WWT
24 Mar Trofeo Alfredo Binda
ITA
  1.WWT
28 Mar Driedaagse Brugge-De Panne
BEL
  1.WWT
31 Mar Gent-Wevelgem
BEL
  1.WWT
07 Abr Vuelta Flandes
BEL
  1.WWT
21 Abr Amstel Gold Race
NED
  1.WWT
24 Abr La Flecha Valona
BEL
  1.WWT
28 Abr Lieja-Bastoña-Lieja
BEL
  1.WWT
09-11 May Tour Chongming Island
CHN
  2.WWT
16-18 May Tour California
USA
  2.WWT
22-25 May Bira
ESP
  2.WWT
11-16 Jun OVO Energy Womens Tour
GBR
  2.WWT
05-14 Jul Giro Italia
ITA
  2.WWT
23 Jul La Course by Le Tour de France
FRA
  1.WWT
03 Ago Prudential RideLondon Classique
GBR
  1.WWT
16 Ago Vårgårda WestSweden CRE
SWE
  1.WWT
18 Ago Vårgårda WestSweden fondo
SWE
  1.WWT
22-25 Ago Tour Noruega
NOR
  2.WWT
31 Ago GP Plouay
FRA
  1.WWT
03-08 Sep Boels Ladies Tour
NED
  2.WWT
14-15 Sep WNT Madrid Challenge by la Vuelta
ESP
  1.WWT
20 Oct Tour of Guangxi
CHN
  1.WWT

CALENDARIOS COMPLETOS UCI 2019

Calendario completo 2019 Pista

Calendario completo 2019 BTT

Calendario completo 2019 Paraciclismo

Calendario completo 2019 Trial

Calendario completo 2019 BMX Racing y Freestyle

PRÓXIMAS CARRERAS (a expensas de cambios de la UCI)

FECHA COMPETICIÓN PAÍS CATEGORÍA CLASE
24 Jul 2019 Trofee van Vlaanderen
BEL
MJ 1.1
25 Jul 2019 Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika
ESP
ME 1.1
25 Jul 2019 Grand Prix Cerami
BEL
ME 1.1
14 Jul-27 Jul 2019 Tour of Qinghai Lake
CHN
ME 2.HC
24 Jul-27 Jul 2019 60 Dookola Mazowsza
POL
ME 1.2
06 Jul-28 Jul 2019 Tour de France
FRA
ME 2.UWT
23 Jul-28 Jul 2019 Adriatica Ionica
ITA
ME 2.1
25 Jul-28 Jul 2019 Tour Pyrénées-Méditerranée
FRA
WE 2.2
26 Jul-28 Jul 2019 Tour of Kosovo
KOS
ME 2.2
28 Jul 2019 La Route des Géants Saint-Omer/Ypres
FRA
MJ 1.1
28 Jul 2019 Grand Prix de la ville de Pérenchies
FRA
ME 1.2
27 Jul-31 Jul 2019 VOO-Tour de Wallonie
BEL
ME 2.HC
31 Jul 2019 Circuito de Getxo “Memorial Ricardo Otxoa”
ESP
ME 1.1
01 Aug 2019 Kreiz Breizh Elites Dames
FRA
WE 1.2
03 Aug 2019 Johan Museeuw Classic – G.P. Stad Gistel
BEL
MJ 1.1
03 Aug 2019 Prudential RideLondon Classique
GBR
WE 1.WWT
03 Aug 2019 Donostia San Sebastian Klasikoa
ESP
WE 1.1
03 Aug 2019 Clasica Ciclista San Sebastian
ESP
ME 1.UWT
03 Aug 2019 Erondegemse Pijl (Erpe-Mere)
BEL
WE 1.2
03 Aug 2019 Hansa Bygg Kalmar Grand Prix Road Race
SWE
ME 1.2
31 Jul-04 Aug 2019 Tour Alsace
FRA
ME 2.2
04 Aug 2019 Fyen Rundt – Tour of Funen
DEN
ME 1.1
04 Aug 2019 GP Kranj
SLO
ME 1.2
04 Aug 2019 Prudential RideLondon-Surrey Classic
GBR
ME 1.UWT
03 Aug-05 Aug 2019 Kreiz Breizh Elites
FRA
ME 2.2
05 Aug-07 Aug 2019 Gran Premio Femenino CRC
CRC
WE 1.2
03 Aug-09 Aug 2019 Tour de Pologne
POL
ME 2.UWT
31 Jul-11 Aug 2019 Volta a Portugal Santander
POR
ME 2.1
07 Aug-11 Aug 2019 UEC Road European Championships
  CC
09 Aug-11 Aug 2019 Women’s Tour of Scotland
GBR
WE 2.1
09 Aug-11 Aug 2019 Aubel -Thimister – Stavelot
BEL
MJ 2.1
11 Aug 2019 Oita Urban Classic
JPN
ME 1.2
11 Aug 2019 KOGA Slag om Norg
NED
ME 1.1
11 Aug 2019 GP Sportivi di Poggiana
ITA
MU 1.2U
11 Aug 2019 Antwerpse Havenpijl
BEL
ME 1.2
16 Aug 2019 Vårgårda WestSweden CRE
SWE
WE 1.WWT
16 Aug 2019 Gp Capodarco Comunita Di Capodarco
ITA
MU 1.2U
13 Aug-17 Aug 2019 Vuelta a Burgos
ESP
ME 2.HC
17 Aug 2019 Memorial Henryka Lasaka
POL
ME 1.2
17 Aug 2019 Flanders Ladies Classic
BEL
WE 1.2
17 Aug 2019 Puchar Mon
POL
ME 1.2
12 Aug-18 Aug 2019 Binck Bank Tour
ME 2.UWT
12 Aug-18 Aug 2019 The Larry H.Miller Tour of Utah
USA
ME 2.HC
14 Aug-18 Aug 2019 Arctic Race of Norway
NOR
ME 2.HC
15 Aug-18 Aug 2019 Czech Cycling Tour
CZE
ME 2.1
17 Aug-18 Aug 2019 Ronde des Vallées
FRA
MJ 2.1
18 Aug 2019 Puchar Uzdrowisk Karpackich
POL
ME 1.2
18 Aug 2019 La Poly Normande
FRA
ME 1.1
18 Aug 2019 Vårgårda WestSweden fondo
SWE
WE 1.WWT
20 Aug 2019 Grand Prix des Marbriers
FRA
ME 1.2
20 Aug 2019 GP Stad Zottegem
BEL
ME 1.1
21 Aug 2019 Veenendaal-Veenendaal Classic
NED
WE 1.1
21 Aug 2019 Veenendaal-Veenendaal Classic
NED
ME 1.1
21 Aug-24 Aug 2019 Tour du Limousin – Nouvelle Aquitaine
FRA
ME 2.1
24 Aug 2019 Trofeo Comune di Vertova
ITA
MJ 1.1
16 Aug-25 Aug 2019 Tour de l’Avenir
FRA
MU 2.Ncup
20 Aug-25 Aug 2019 Baltic Chain Tour
EST
ME 2.2
21 Aug-25 Aug 2019 Tour of Denmark
DEN
ME 2.HC
22 Aug-25 Aug 2019 Colorado Classic
USA
ME 2.HC
22 Aug-25 Aug 2019 Ladies Tour of Norway
NOR
WE 2.WWT
25 Aug 2019 Schaal Sels Merksem
BEL
ME 1.1
25 Aug 2019 EuroEyes Cyclassics Hamburg
GER
ME 1.UWT
25 Aug 2019 49° Trofeo Emilio Paganessi
ITA
MJ 1.1
25 Aug 2019 Omloop der Vlaamse Gewesten
BEL
MJ 1.1
28 Aug 2019 Druivenkoers – Overijse
BEL
ME 1.1
27 Aug-30 Aug 2019 Tour Poitou-Charentes
FRA
ME 2.1
30 Aug 2019 Great War Remembrance Race
BEL
ME 1.1
31 Aug 2019 Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke
BEL
ME 1.1
31 Aug 2019 GP de Plouay
FRA
WE 1.WWT
29 Aug-01 Sep 2019 Deutschland Tour
GER
ME 2.HC
30 Aug-01 Sep 2019 Grand Prix Rüebliland
SUI
MJ 2.1
31 Aug-01 Sep 2019 Tour of Almaty
KAZ
ME 2.1
01 Sep 2019 Grote Prijs Jef Scherens
BEL
ME 1.1
01 Sep 2019 Croatia- Slovenia
SLO
ME 1.2
01 Sep 2019 Bretagne Classic – Ouest-France
FRA
ME 1.UWT
01 Sep 2019 GP Nogent-sur-Oise
FRA
ME 1.2
01 Sep 2019 La Philippe Gilbert juniors
BEL
MJ 1.1
01 Sep 2019 Ronde van Midden Nederland
NED
ME 1.2
30 Aug-03 Sep 2019 Tour de DMZ
KOR
MJ 2.Ncup
02 Sep-04 Sep 2019 Tour of Xingtai
CHN
ME 2.2
06 Sep 2019 Hafjell TT
NOR
ME 1.2
05 Sep-07 Sep 2019 Giro della Regione Friuli Venezia Giulia
ITA
ME 2.2
07 Sep 2019 Brussels Cycling Classic
BEL
ME 1.HC
07 Sep 2019 Tour du Jura (Suisse)
SUI
ME 1.2
07 Sep 2019 Lillehammer GP
NOR
ME 1.2
03 Sep-08 Sep 2019 Boels Ladies Tour
NED
WE 2.WWT
04 Sep-08 Sep 2019 Tour of South Bohemia
CZE
ME 2.2
05 Sep-08 Sep 2019 Giro di Basilicata
ITA
MJ 2.1
06 Sep-08 Sep 2019 Tour de Hokkaido
JPN
ME 2.2
08 Sep 2019 GP de Fourmies / La Voix du Nord
FRA
ME 1.HC
08 Sep 2019 Chrono Champenois
FRA
ME 1.2
08 Sep 2019 Gylne Gutuer
NOR
ME 1.2
08 Sep 2019 Antwerp Port Epic / Sels Trophy
BEL
ME 1.1
08 Sep 2019 Chrono Champenois – Trophée Européen
FRA
WE 1.1
10 Sep-13 Sep 2019 Lotto Belgium Tour
BEL
WE 2.1
13 Sep 2019 Grand Prix Cycliste de Québec
CAN
ME 1.UWT
14 Sep 2019 De Kustpijl
BEL
ME 1.2
14 Sep 2019 Coppa Agostoni – Giro delle Brianze
ITA
ME 1.1
24 Aug-15 Sep 2019 La Vuelta ciclista a España
ESP
ME 2.UWT
08 Sep-15 Sep 2019 Ovo Energy Tour of Britain
GBR
ME 2.HC
11 Sep-15 Sep 2019 Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie
SVK
ME 2.1
13 Sep-15 Sep 2019 Watersley Ladies Challenge
NED
WJ 2.Ncup
14 Sep-15 Sep 2019 WNT Madrid Challenge by la Vuelta
ESP
WE 1.WWT
15 Sep 2019 Tour du Doubs
FRA
ME 1.1
15 Sep 2019 100° Coppa Bernocchi – 43° GP BPM
ITA
ME 1.1
15 Sep 2019 50° Trofeo Buffoni
ITA
MJ 1.1
15 Sep 2019 Grand Prix Cycliste de Montréal
CAN
ME 1.UWT
15 Sep 2019 Grand Prix Gratwein-Straßengel
AUT
ME 1.2
17 Sep-18 Sep 2019 Giro della Toscana
ITA
ME 2.1
18 Sep 2019 La DH Famenne Ardenne Classic
BEL
ME 1.1
18 Sep 2019 Grand Prix de Wallonie
BEL
ME 1.1
13 Sep-19 Sep 2019 Tour Ardèche
FRA
WE 2.1
19 Sep 2019 Coppa Sabatini
ITA
ME 1.1
20 Sep 2019 Kampioenschap van Vlaanderen
BEL
ME 1.1
21 Sep 2019 Memorial Marco Pantani
ITA
ME 1.1
21 Sep 2019 Primus Classic
BEL
ME 1.HC
17 Sep-22 Sep 2019 Olympia’s Tour
NED
MU 2.2U
18 Sep-22 Sep 2019 Turul Romaniei
ROU
ME 2.1
22 Sep 2019 Grand Prix d’Isbergues – Pas de Calais
FRA
ME 1.1
22 Sep 2019 Gooikse Pijl
BEL
ME 1.1
22 Sep 2019 Trofeo Matteotti
ITA
ME 1.1
22 Sep 2019 GP Isbergues – Pas de Calais Féminin
FRA
WE 1.2
22 Sep 2019 Duo Normand
FRA
ME 1.1
24 Sep 2019 Ruota d’Oro – GP Festa del Perdono
ITA
MU 1.2U
25 Sep 2019 Omloop van het Houtland Lichtervelde
BEL
ME 1.1
26 Sep-29 Sep 2019 Yavuz Sultan Selim Tour of Black Sea
TUR
ME 2.2
29 Sep 2019 Paris-Chauny (classique)
FRA
ME 1.1
03 Oct 2019 Sparkassen Münsterland Giro
GER
ME 1.HC
05 Oct 2019 Giro dell’Emilia
ITA
ME 1.HC
05 Oct 2019 Giro dell’Emilia Internazionale Donne Elite
ITA
WE 1.1
02 Oct-06 Oct 2019 Tour of Iran (Azarbaijan)
IRI
ME 2.1
06 Oct 2019 Tour de Vendée
FRA
ME 1.1
06 Oct 2019 91° Il Piccolo Lombardia
ITA
MU 1.2U
06 Oct 2019 Gran Premio Bruno Beghelli
ITA
ME 1.HC
06 Oct 2019 GP Bruno Beghelli
ITA
WE 1.1
08 Oct 2019 Tre Valli Varesine
ITA
ME 1.HC
08 Oct 2019 Binche – Chimay – Binche
BEL
ME 1.1
09 Oct 2019 Milano-Torino
ITA
ME 1.HC
10 Oct 2019 Gran Piemonte
ITA
ME 1.HC
10 Oct 2019 Paris-Bourges
FRA
ME 1.1
05 Oct-12 Oct 2019 Vuelta al Ecuador
ECU
ME 2.2
08 Oct-12 Oct 2019 Jelajah Malaysia
MAS
ME 2.2
12 Oct 2019 Il Lombardia
ITA
ME 1.UWT
12 Oct-13 Oct 2019 Hammer Hong Kong
HKG
ME 2.1
13 Oct 2019 Paris – Tours Elite
FRA
ME 1.HC
13 Oct 2019 Memorial Rik Van Steenbergen
BEL
ME 1.1
15 Oct-20 Oct 2019 Gree-Tour of Guangxi
CHN
ME 2.UWT
20 Oct 2019 Chrono des Nations
FRA
MU 1.2U
20 Oct 2019 Chrono des Nations
FRA
MJ 1.1
20 Oct 2019 Chrono des Nations
FRA
ME 1.1
20 Oct 2019 Tour of Guangxi Women’s WorldTour
CHN
WE 1.WWT
20 Oct 2019 Japan Cup Cycle Road Race
JPN
ME 1.HC
20 Oct 2019 Chrono des Nations
FRA
WE 1.1
20 Oct 2019 Chrono des Nations
FRA
WJ 1.1

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*