Campeonato Australia CRI: Porte bate a Dennis y Bobridge

Richie Porte ha sido el vencedor del Campeonato de Australia contrarrreloj individual al superar en los 40,9 kilómetros a los próximos aspirantes a batir el récord de la hora, Rohan Dennis y Jack Bobridge. El corredor tasmano del Sky ha aventajado en 7 segundos al del BMC y en 27 al del Budget Forklifts.

En féminas la mejor fue Sarah Gillow, por delante de Bridie O’Donnell y Taryn Heather.

CLASIFICACIÓN ELITE HOMBRES

1 Richie PORTE AUS SKY 30 51:50
2 Rohan DENNIS AUS BMC 25 +8
3 Jack BOBRIDGE AUS BFL 26 +27
4 Luke DURBRIDGE AUS OGE 24 +1:12
5 Damien HOWSON AUS OGE 23 +1:24
6 Campbell FLAKEMORE AUS BMC 23 +1:47
7 Michael HEPBURN AUS OGE 24 +2:05
8 Michael ROGERS AUS TCS 36 +2:26
9 Benjamin DYBALL AUS ART 26 +2:28
10 Lachlan NORRIS AUS DPC 28 +2:34
11 Dylan PIERRE-HUMBERT AUS 26 +2:46
12 William CLARKE AUS DPC 30 +2:51
13 Nick BENSLEY AUS 32 +2:57
14 Craig EVERS AUS DSR 25 +2:58
15 Mitchell LOVELOCK-FAY AUS ART 23 +3:42
16 Brodie TALBOT AUS BFL 26 +3:50
17 Peter MILOSTIC AUS 41 +4:07
18 Stuart SMITH AUS STR 24 +4:14
19 Jayden COPP AUS CMR 26 +4:56
20 Jordan KERBY AUS DPC 23 +4:56
21 Jack ANDERSON AUS 28 +4:59
22 Mitchell MULHERN AUS BFL 24 +5:09
23 Nicholas Francesco SQUILLARI AUS 33 +5:44
24 Michael GALLAGHER AUS 37 +6:10
25 Mark FAGG AUS 31 +6:14
26 Timothy BEARDALL AUS 29 +6:19
27 David KELLY AUS 30 +6:35
28 Stephen LANE AUS 35 +6:43
29 Sean LAKE AUS AWS 24 +6:55
30 Kyle BRIDGWOOD AUS DSR 26 +7:31
31 Mark FACEY AUS 41 +8:57
32 Adam WOOD AUS 32 +9:03
33 Scott NOLAN AUS 46 +11:06
34 David FAIRBURN AUS 55 +16:09
35 Andrew WAI AUS 52 +17:42
36 Brett COTTEE AUS 52 +27:30
DNF Edward BISSAKER AUS 23
DNF Simon GILLETT AUS 25

CLASIFICACIÓN ELITE FÉMINAS

1. 205 Shara GILLOW (QLD) AUS19871223 44:21.12
2. 210 Bridie O’DONNELL (VIC) AUS19740429 45:22.60 +1:01.4
3. 215 Taryn HEATHER (SA) AUS19820831 45:30.58 +1:09.4
4. 453 Rebecca MACKEY (WA) AUS19930708 45:55.83 +1:34.7
5. 202 Felicity WARDLAW (VIC) AUS19771214 45:56.22 +1:35.1
6. 249 Louisa LOBIGS (NSW) AUS19900427 46:30.44 +2:09.3
7. 452 Ellen SKERRITT (QLD) AUS19941220 46:37.27 +2:16.1
8. 451 Jenelle CROOKS (QLD) AUS19940702 46:44.77 +2:23.6
9. 227 Kate PERRY (VIC) AUS19900706 47:09.57 +2:48.4
10. 237 Lynne CLARKE (NSW) AUS19790315 47:12.72 +2:51.6
11. 463 Allison RICE (ACT) AUS19940324 47:17.00 +2:55.8
12. 231 Lucy BARKER (SA) GBR19790831 47:49.54 +3:28.4
13. 209 Lauren KITCHEN (NSW) AUS19901121 47:51.56 +3:30.4
14. 457 Shannon MALSEED (VIC) AUS19941227 47:54.12 +3:32.9
15. 461 Alexandria NICHOLLS (ACT) AUS19951102 48:21.05 +3:59.9
16. 228 Nicole WHITBURN (VIC) AUS19780919 48:21.53 +4:00.4
17. 260 Laurelea MOSS (QLD) AUS19781226 48:28.33 +4:07.2
18. 265 Robyn SELBY SMITH (VIC) AUS19801126 48:28.54 +4:07.4
19. 247 Erin KINNEALY (WA) AUS19840301 49:15.30 +4:54.1
20. 242 Stephanie FRAWLEY (SA) AUS19590405 49:31.09 +5:09.9
21. 262 Kim PEDERSEN (QLD) AUS19861015 49:35.81 +5:14.6
22. 235 Geraldine BLOMFIELD-BROWN (NSW) AUS19700224 49:56.99 +5:35.8
23. 456 Lauretta HANSON (VIC) AUS19941029 50:31.97 +6:10.8
24. 454 Jade COLLIGAN (NSW) AUS19950321 50:41.05 +6:19.9
25. 264 Emma SCOTT (VIC) AUS19901201 51:03.46 +6:42.3
26. 239 Leanne DAVIES (SA) AUS19810114 51:21.50 +7:00.3
27. 464 Angela SMITH (NSW) AUS19950912 51:28.04 +7:06.9

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*