Campeonato España adaptado pista: Ten, gran triunfador

Parte de los campeones del domingo © TrackPiste

Track Piste / Ciclo 21

12 enero / 2ª y última jornada

Ricardo Ten, con medallas de oro en las cuatro pruebas que tomó parte –persecución, kilómetro, scratch y velocidad por equipos- ha sido uno de los grandes triunfadores de los Campeonatos de España de paraciclismo que hoy han finalizado en Galapagar, con la disputa del kilómetro, la velocidad tándem y el scratch.

Maurice Eckhard (C2) y Oscar Higuera (C4) también hacían pleno, lo mismo que los tándems Ignacio Avila-Joan Font y Ginesa ‘Kuki’ López-Irene Méndez, triunfadores todos ellos en las tres pruebas en las que tomaron parte.

En el kilómetro, ninguna sorpresa con los triunfos de Ten, en C1 (1:21.147), Eckhard, en C2 (1:25.991), Eduardo Santas, en C3 (1:12.661, un excelente registro), Higuera, en C4 (1:12.771) y Alfonso Cabello, en C5 (1:06.020, otro tiempo destacable).

Las dos únicas ciclistas, la WC3 Claudia Grau y la WC5 Myriam Martínez lógicamente se llevaban el triunfo en sus categorías, sobre 500 metros.

En el kilómetro tándem, victoria para la López-Méndez, con 1:15.213, mientras que entre los hombres tanto Avila-Font como Adolfo Bellido-Noel Martín mostraban buenas prestaciones de cara al inminente Mundial, al hacerse con el oro y la plata con unos tiempos de 1:05.194 y 1:06.333.

Para los tándems su segunda prueba fue la velocidad en final directa -es decir, como si fuese un 200 cronometrado-, en el que las murcianas López-Méndez sumaban con claridad un nuevo título, lo mismo que Avila-Font, aunque en este caso de forma más apretada ante Bellido-Martín: 10.895 a 11.061

Y los Campeonatos terminaron con las dos pruebas de scratch. La de los C1-C2-C3 estuvo marcada por la garra de Ten, secundado por su compañero de equipo Eckhard que los llevaría a ganar en sus respectivas categorías, con Ten siendo primero en meta. En la clase C3, el madrileño Jaime Andrés se aprovechaba de la ausencia de Eduardo Santas para controlar bien la situación y llevarse el título, a pesar de una caída sufrida a mitad de carrera.

En la prueba C4-C5, Oscar Higuera dominó su categoría -y la prueba. ganando una vuelta y atacando al final para llegar en solitario, mientras el título C5 se decidía al sprint con el extremeño Rubén Tanco como el más rápido.

CLASIFICACIONES COMPLETAS

Galería de campeones

Primeros campeones © TrackPiste

11 enero / 1ª jornada

La primera jornada de los Campeonatos de España de paraciclismo, que se celebran en Galapagar, ha determinado los títulos de persecución, sin sorpresas para los ciclistas Ricardo Ten (MC1), Maurice Eckhard (MC2), Eduardo Santas (MC3), Oscar Higuera (MC4), José Luis Agapito (MC5) y Myriam Martínez (WC5).

Ninguna sorpresa en el dominio de los cuatro primeros, aunque en la clase C3 sorprendió gratamente en la clasificatoria el madrileño Jaime Andrés, aunque en la final no plantó cara. En C4 lo más destacable no fue el triunfo de Higuera, sino el bajo rendimiento del campeón saliente Israel González, quien siquiera acabaría en el podio, mientras en C5 Rubén Tanco tomaba la delantera en una final que se le hizo larga, por lo que Agapito fue remontando hasta imponerse claramente. Entre las féminas, Raquel Acinas (C2) no pudo participar por enfermedad, la nueva C3 Claudia Grau tuvo dos salidas falsas por lo que no fue clasificada y Martínez se impuso sin rivales.

En cuanto a los tándems, Ignacio Avila-Joan Font se imponían en la prueba masculina a Noel Martín-Adolfo Bellido, en una final en la que los catalanes llevaron la delantera en todo momento, pese a los intentos de los castellano-leoneses por recuperar (4:24.764 a 4:27.564). En la prueba femenina, triunfo cómodo para Ginesa ‘Kuki’ López e Irene Méndez.

La jornada terminaba con la velocidad por equipos en la que Hyundai Koryo Car-Dstrel lograba su tercer triunfo consecutivo, con Ricardo Ten, Daniel Miñana y José Luis Agapito, por delante de Euskadi (Amador Granados, Aritz Martiarena y Alfonso Postigo), con Madrid cerrando el podio, con Raúl Vallinot, Jaime And´res, manuel Pérez y Cristian Silva.

Mañana, a partir de las 10:30, segunda y última jornada de estos Campeonatos, con las finales directa de velocidad tándem y de 500 metros/kilómetro en las diferentes categorías, así como las dos pruebas de scratch, para terminar en torno a las 14:15.

Resultados

Galería de campeones

Con un mes y medio de adelanto sobre las fechas de años anteriores, debido al también a que el Mundial lo ha hecho en este año paralímpico, Galapagar acogerá este fin de semana en tres sesiones –doble el sábado 11 y la mañana del domingo 12- los Campeonatos de España de ciclismo adaptado en pista.

Será la octava vez en su historia que el velódromo galapagueño acoja estos Nacionales desde su integración en la Federación Española en 2009, habiéndose vivido cinco veces en los últimos seis años (2014, 2015, 2016, 2018 y 2019), por lo que es un recinto sobradamente conocido por los pistards que se darán cita: treinta y un hombres y tres mujeres en las distintas categorías de bicicletas, y cinco tándems masculinos y dos femeninos componen la inscripción.

El programa será idéntico al de la edición precedente, con una jornada matinal el sábado (11:00 a 13:00) con las series de clasificación de persecución individual para bicicletas (clase C) y tándems (clase B) y la velocidad por equipos, para afrontar por la tarde (17:30 a 20:30), las finales de estas categorías.

En cuanto al domingo, exclusivamente de mañana (10:30 a 14:15), se afrontarán las finales directas de velocidad –solamente bicicletas-, kilómetro, para ambos tipos de monturas, y scratch, en sus dos carreras, C1-C2-C3, por un lado, y C4-C5, por otro. Hay que recordar que se decidió que las nuevas pruebas mundialistas –ómnium y tándem relevo mixto- se incluyan a partir del Nacional de 2021.

Entre los participantes, todos los grandes nombres del paraciclismo nacional, como Ricardo Ten y Juanjo Méndez (C1), Maurice Eckhard (C2), Eduardo Santas y Amador Granados (C3) y Oscar Higuera (C4), que afrontarán las dos pruebas, mientras que en la C5 como viene siendo habitual habrá ciclistas orientados hacia la velocidad, como son Alfonso Cabello y Pablo Jaramillo y otros que se centrarán en la persecución, aunque hagan las dos pruebas, caso de Rubén Tanco, destacando una participación de 12 ciclistas.

En cuanto a los tándem, se destacan las parejas masculinas Ignasi Avila-Joan Font y Alfonso Bellido-Noel Martín, aunque no aparece en la inscripción por un problema con la licencia ya resuelto en el momento de publicar esta información, así como la femenina Ginesa Lopez-Irene Méndez.

Por último, destacar que habrá hasta cinco equipos de velocidad: Hyunday-Koryo Car, Cataluña, Madrid y dos de la Federación Vasca, y que habrá dos carreras de scratch, pero con un título por categoría, como ya se implementó el año pasado.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*