Campeonato España CRI: Histórico Castroviejo

Castroviejo bate todo los récords en Yecla. (RFEC)

Redacción / Ciclo21

El gechotarra Jonathan Castroviejo continúa agrandando su hegemonía en el campeonato nacional contrarreloj celebrado en la localidad murciana de Yecla (Murcia) colgándose la medalla de oro, tercera consecutiva, lo cual le permite convertirse además en el único corredor español en haberlo logrado en cinco ocasiones, desempatando a cuatro con el cántabro José Iván Gutiérrez (retirado) y el murciano Luis León Sánchez, quien no fue de la partida como estaba previsto postulándose como favorito para el campeonato de ruta de este domingo. El corredor del INEOS empleo un tiempo de 46’01» sobre los 39,4kms de recorrido imponiéndose en 49″ a Pello Bilbao, medalla de plata, y a Gorka Izagirre con una diferencia de 1’28», finalmente bronce.

En cuanto a la categoría élite, prueba realizada a la par, el murciano Eloy Teruel, quinto en la general, se enfundó el nacional y estuvo acompañado por Julen Amarika (Telcom-Ederlan-Osés Const) y Gerard Armillas (Compak-Campo Claro) en el podio final.

Declaraciones

Puntos TOP Ciclo 21: Jonathan Castroviejo, 16 (1º); Pello Bilbao, 12 (2º); Gorka Izagirre, 10 (3º); Lluís Mas, 8 (4º); Marc Soler, 6 (5º), Óscar Rodríguez, 5 (6º); Diego Rubio, 4 (7º); Héctor Sáez, 3 (8º); Diego López, 2 (9º); Juan Camacho, 1 (10º) / Óscar Rodríguez, 1 (primer sub-26).

16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

CLASIFICACIÓN FINAL

PREVIA

Perfil de la prueba © RFEC

ORDEN SALIDA

PREVIA

Jonathan Castroviejo -Luis León Sánchez no sale- tiene un encuentro con la historia del ciclismo español este próximo viernes en la localidad de Yecla. El vasco posee en su palmarés cuatro títulos de campeón de España contrarreloj, al igual que Iván Gutiérrez, y tiene ante sí la oportunidad de establecerse como el primer corredor en alcanzar los cinco entorchados.

La información técnica de los campeonatos

Castroviejo, en la contrarreloj de Suiza © TDS

El recorrido sobre el que se desarrollará la crono parece adaptarse bien a las condiciones de ambos, ya que podrán explotar sus brillantes cualidades como rodadores. Tendrán que afrontar 39,4 kilómetros de los cuales 37 se desarrollarán sobre la RM-426: una carretera nacional con una interminable recta que pica ligeramente hacia arriba hasta que en el kilómetro 20 giran para cogerla en sentido inverso y regresar a Yecla. Será clave bajo estas circunstancias ser capaz de concentrarse plenamente en el esfuerzo para vencer el agobiante calor que se espera y encontrar el desarrollo correcto para aprovechar al máximo la potencia de la pedalada tanto en el sector de ascenso como en el favorable tramo que espera de vuelta a meta.

Otros corredores a tener muy en cuenta en esta contrarreloj de potencia pueden ser Marc Soler, que será uno de los tres corredores que alinee el Movistar junto a Lluís Mas y Jaime Castrillo, así como los hermanos Izagirre (Astana), Ion y Gorka, que ya coparon la segunda y tercera plaza de podio en la crono del nacional de Castellón el pasado año.

Como bajas destacadas cabe señalar al ídolo local Alejandro Valverde (Movistar), que en principio solo realizará la prueba en línea el domingo, al igual que Jesús Herrada (Cofidis) o Sebastián Mora (Caja Rural), que el pasado año finalizo 5º y se hizo con el título élite.

La contrarreloj élite UCI-élite dará comienzo oficialmente a las 16:30 horas del viernes 28, como informa la RFEC.

HORARIOS DE SALIDA

PALMARÉS COMPLETO

AñoGanadorSegundoTerceroCiudad
1994Abraham OlanoMarino AlonsoAitor GarmendiaSabiñánigo
1995Melchor MauriÁngel CaseroAitor GarmendiaSegovia
1996Íñigo González de HerediaÁlvaro González GaldeanoJaime HernándezSabiñánigo
1997José Enrique GutiérrezJoseba BelokiJuan Carlos TaboasMelilla
1998Abraham OlanoMelchor MauriÁngel CaseroJerez de la Frontera
1999Santos GonzálezÁngel CaseroÁlvaro González GaldeanoCórdoba
2000José Iván GutiérrezDavid PlazaÁlvaro González GaldeanoMurcia
2001Santos GonzálezToni TaulerSergi EscobarLeón
2002Igor González GaldeanoToni TaulerÁlvaro González GaldeanoSalamanca
2003Íñigo ChaurreauToni TaulerMikel AstarlozaAlcobendas
2004José Iván GutiérrezLuis León SánchezIgor González GaldeanoSantander
2005José Iván GutiérrezSantos GonzálezRubén PlazaMurcia
2006Toni TaulerRubén PlazaDavid HerreroMóstoles
2007José Iván GutiérrezLuis León SánchezManuel LloretCuenca
2008Luis León SánchezRubén PlazaJosé Iván GutiérrezTalavera de la Reina
2009Alberto ContadorLuis León SánchezRubén PlazaTorrelavega
2010Luis León SánchezJosé Iván GutiérrezRubén PlazaVillarrobledo
2011Luis León SánchezJonathan CastroviejoJosé Iván GutiérrezVall de Uxó
2012Luis León SánchezJonathan CastroviejoAlejandro MarqueBéjar
2013Jonathan CastroviejoLuis León SánchezRubén PlazaBembibre
2014Alejandro ValverdeIon IzagirreJonathan CastroviejoPonferrada
2015Jonathan CastroviejoGorka IzagirreJesús HerradaCáceres
2016Ion IzagirreJonathan CastroviejoAlejandro ValverdeIbi
2017Jonathan CastroviejoMikel LandaJesús HerradaSoria
2018Jonathan CastroviejoGorka IzagirreIon IzagirreVall d’Alba

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*