Campeonato Flandes: Golas, tras desclasificar a Debusschere

El podio final

El podio final

El excampeón belga Jens Debusschere vio truncada su racha de cuajo. Tras ganar el pasado miércoles el GP Valonia en lo alto de la empapada fortaleza de Namur, el corredor del Lotto fue el primero en la meta de la centésima edición del Campeonato de Flandes, prueba 1.1 UCI, pero fue desclasificado posteriormente por sprint irregular que hizo chocar y caer contra las vallas a Groenewegen como se aprecia en el vídeo. De esta forma la victoria es para el polaco Michael Golas (Etixx) por delante de Nikolay Trusov (Tinkoff).

David de la Cruz, único español participante y compañero del ganador, no terminó la prueba.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Michal GOLAS POL EQS 31 4:27:59
2 Nikolay TRUSOV RUS TCS 30 +0
3 Adriaan Aas STIEN NOR TJO 23 +0
4 Florian VACHON FRA BSE 30 +0
5 Roy CURVERS NED TGA 36 +0
6 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 26 +0
7 Boris VALLEE BEL LTS 22 +14
8 Danny VAN POPPEL NED TFR 22 +22
9 Yauheni HUTAROVICH BLR BSE 32 +22
10 Timothy DUPONT BEL RLM 28 +22
11 Edward THEUNS BEL TSV 24 +22
12 Max WALSCHEID GER TGA 22 +22
13 Daniel HOELGAARD NOR TJO 22 +22
14 Emiel VERMEULEN BEL MMM 22 +22
15 Marc SARREAU FRA FDJ 22 +22
16 Alexander GEUENS BEL VGS 21 +22
17 Jeroen MEIJERS NED RDT 22 +22
18 Lukasz WISNIOWSKI POL EQS 24 +22
19 Joeri STALLAERT BEL CIB 24 +22
20 Wouter MOL NED RIJ 33 +22
21 Emiel WASTYN BEL WIL 23 +22
22 Michal KOLÁR SVK TCS 23 +22
23 Lawrence NAESEN BEL CIB 23 +22
24 Berden DE VRIES NED ROP 26 +22
25 Justin JULES FRA VER 29 +22
26 Loic PESTIAUX BEL WBC 24 +22
27 Michael GOGL AUT TCS 22 +22
28 Jetse BOL NED RIJ 26 +22
29 Piotr HAVIK NED RDT 21 +22
30 Sjoerd VAN GINNEKEN NED ROP 23 +22
31 Joren TOUQUET BEL WIL 22 +22
32 Laurent EVRARD BEL WBC 25 +22
33 Benjamin VERRAES BEL CIB 28 +22
34 James VANLANDSCHOOT BEL WGG 37 +22
35 Sébastien TURGOT FRA ALM 31 +22
36 Tom DERNIES BEL WBC 25 +22
37 Peter LENDERINK NED RDT 19 +22
38 Michel KREDER NED ROP 28 +22
39 Martijn TUSVELD NED RDT 22 +22
40 Anders SKAARSETH NOR TJO 20 +22
41 Jan GHYSELINCK BEL WGG 27 +22
42 Frederik FRISON BEL LTS 23 +22
43 Daniel MCLAY GBR BSE 23 +22
44 Martin VELITS SVK EQS 30 +22
45 Evgeny PETROV RUS TCS 37 +22
46 Dries VAN GESTEL BEL LTS 21 +22
47 Tim DECLERCQ BEL TSV 26 +30
48 Stig BROECKX BEL LTS 25 +30
49 Kobus HEREIJGERS NED RIJ 26 +30
50 Bert VAN LERBERGHE BEL TSV 23 +30
51 Vegard BREEN NOR LTS 25 +37
52 Jean-Marc BIDEAU FRA BSE 31 +37
53 Bert DE BACKER BEL TGA 31 +37
54 Thibaut PINOT FRA FDJ 25 +49
55 Daan MEIJERS NED RIJ 24 +49
56 Reidar Bohlin BORGERSEN NOR TJO 35 +49
57 Gorik GARDEYN BEL VER 35 +2:19
58 Etienne VAN EMPEL NED ROP 21 +2:19
59 Eugenio ALAFACI ITA TFR 25 +2:19
60 Dieter BOUVRY BEL RLM 23 +2:19
61 Xandro MEURISSE BEL SKT 23 +2:19
62 Jori VAN STEENBERGEN BEL CIB 24 +2:19
63 Timothy STEVENS BEL VGS 26 +2:19
64 Fabio SABATINI ITA EQS 30 +2:19
65 Dennis COENEN BEL VGS 24 +2:19
66 Michael MORKOV DEN TCS 30 +2:19
67 Kenny DE HAES BEL LTS 31 +2:19
68 Frederique ROBERT BEL WGG 26 +2:19
69 Mike TERPSTRA NED ROP 28 +2:19
70 Darijus DZERVUS LTU CCT 25 +2:19
71 Jimmy JANSSENS BEL MMM 26 +2:19
72 Nicolas VEREECKEN BEL MMM 25 +2:19
73 Boy VAN POPPEL NED TFR 27 +2:19
74 Egidijus JUODVALKIS LTU CSH 27 +2:19
75 James SPRAGG GBR CCT 28 +2:19
76 Gijs VAN HOECKE BEL TSV 24 +2:19
77 Preben VAN HECKE BEL TSV 33 +2:19
78 Ronan VAN ZANDBEEK NED RIJ 27 +2:27
79 Coen VERMELTFOORT NED RIJ 27 +4:46
80 Jeremy LEVEAU FRA RLM 23 +4:51
81 Marco BANDIERA ITA AND 31 +4:51
82 Mattia VIEL ITA AND 20 +4:51
83 Tom GOOVAERTS BEL CCT 27 +4:51
84 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 33 +4:51
85 Marco BENFATTO ITA AND 27 +4:51
86 Arthur VICHOT FRA FDJ 27 +4:51
87 Kevin DE JONGHE BEL CIB 24 +4:51
88 Odd Christian EIKING NOR TJO 21 +4:51
89 Alberto NARDIN ITA AND 25 +4:51
90 Kevin CALLEBAUT BEL WGG 24 +4:51
91 Glenn ROTTY BEL CIB 21 +4:51
92 Fredrik LUDVIGSSON SWE TGA 21 +4:51
93 Tiziano DALL’ANTONIA ITA AND 32 +4:51
94 Christophe LABORIE FRA BSE 29 +4:51
95 Lorenzo MANZIN FRA FDJ 21 +4:51
96 Gaëtan PONS BEL WBC 23 +4:51
97 André LOOIJ NED ROP 20 +4:51
98 Matteo TOSATTO ITA TCS 41 +4:51
99 Jelle GODERIS BEL VER 21 +4:51
100 Gianni MEERSMAN BEL EQS 30 +4:51
101 Lander SEYNAEVE BEL WGG 23 +4:51
102 Jordi TALEN NED RIJ 19 +4:51
103 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR TJO 22 +4:51
104 Arnaud GERARD FRA BSE 31 +4:51
105 Francesco CHICCHI ITA AND 35 +4:51
106 Carter JONES USA TGA 26 +4:51
107 Nico DENZ GER ALM 21 +4:51
108 Gerry DRUYTS BEL VGS 24 +4:51
109 Kevin SUAREZ MARTINEZ BEL CSH 26 +4:51
110 Rob RUIJGH NED VGS 29 +4:51
111 Julien STASSEN BEL WBC 27 +4:51
112 Alexander MAES BEL SKT 22 +4:51
113 Jack WILSON IRL SKT 22 +4:51
114 Ben GASTAUER LUX ALM 28 +4:51
115 Jens WALLAYS BEL TSV 23 +4:51
116 Laurent DIDIER LUX TFR 31 +4:51
117 Jerome KERF BEL WIL 22 +4:51
118 Martial ROMAN FRA VER 28 +4:51
119 Jelle DONDERS BEL CSH 22 +4:51
120 Sam LENNERTZ BEL VGS 25 +4:51
121 Martijn DEGREVE BEL MMM 22 +4:51
122 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ 34 +4:51
123 Tim KERKHOF NED ROP 22 +5:05
124 Niels DE ROOZE BEL VER 23 +5:05
125 Amaury CAPIOT BEL TSV 22 +5:08
126 Cees BOL NED RDT 20 +6:02
127 Dylan van ZIJL NED MMM 21 +6:22
DNF Arnold JEANNESSON FRA FDJ 29
DNF Francis MOUREY FRA FDJ 35
DNF Sander ARMEE BEL LTS 30
DNF Gianluca BRAMBILLA ITA EQS 28
DNF David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS 26
DNF Fumiyuki BEPPU JPN TFR 32
DNF Fabio SILVESTRE POR TFR 25
DNF Kristof VANDEWALLE BEL TFR 30
DNF Calvin WATSON AUS TFR 22
DNF François BIDARD FRA ALM 23
DNF Maxime DANIEL FRA ALM 24
DNF Samuel DUMOULIN FRA ALM 35
DNF Caleb FAIRLY USA TGA 28
DNF Cheng JI CHN TGA 28
DNF Zico WAEYTENS BEL TGA 24
DNF Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ COL TCS 25
DNF Bruno PIRES POR TCS 34
DNF Pieter VANSPEYBROUCK BEL TSV 28
DNF Tom DEVRIENDT BEL WGG 24
DNF Robin STENUIT BEL WGG 25
DNF Dylan GROENEWEGEN NED ROP 22
DNF Massimiliano BARBERO PIANTINO ITA AND 24
DNF Frantisek PADOUR CZE AND 27
DNF Romain FEILLU FRA BSE 31
DNF Benoit JARRIER FRA BSE 26
DNF Paulius SISKEVICIUS LTU SKT 22
DNF Alistair SLATER GBR SKT 22
DNF Jens VANDENBOGAERDE BEL SKT 23
DNF Jens GEERINCK BEL CIB 22
DNF Kenny GOOSSENS BEL CIB 24
DNF Vincent DE BOECK BEL CSH 22
DNF Jelle MANNAERTS BEL CSH 24
DNF Nick VAN DER MEER NED CSH 22
DNF Glenn VANDEMAELE BEL CSH 26
DNF Dex GROEN NED RIJ 25
DNF Maarten VAN TRIJP NED RDT 22
DNF Merijn KOREVAAR NED RDT 21
DNF Jan MAAS NED RDT 19
DNF Julien ANTOMARCHI FRA RLM 31
DNF Thomas DAMUSEAU FRA RLM 26
DNF Rudy KOWALSKI FRA RLM 25
DNF Romain PILLON FRA RLM 26
DNF Baptiste PLACKAERT BEL RLM 27
DNF Philip LINDAU SWE TJO 24
DNF Edvin WILSSON SWE TJO 26
DNF Melvin van ZIJL NED MMM 24
DNF Tim VAN SPEYBROECK BEL MMM 24
DNF Sander CORDEEL BEL VGS 28
DNF Alphonse VERMOTE BEL VGS 25
DNF Waile KAHKAHY MAR VER 20
DNF Francesco VAN COPPERNOLLE BEL VER 24
DNF Joeri CALLEEUW BEL WIL 30
DNF Ruben VAN DER HAEGHEN BEL WIL 22
DNF Elias VAN BREUSSEGEM BEL WIL 23
DNF Ludwig DE WINTER BEL WBC 23
DNF Jonathan DUFRASNE BEL WBC 28
DNF Thomas WERTZ BEL WBC 23
DNF Denis FLAHAUT FRA CCT 37
DNF Jesse GEERTS BEL CCT 20
DNF Tanzou TOKUDA JPN CCT 23
DNF Seppe VERSCHEURE BEL CCT 21
DNS Tim DE TROYER BEL WGG 25
DNS Michael VINGERLING NED MMM 25
DNS David DESMECHT BEL VER 23
DNS Paco GHISTELINCK BEL CCT 22

Web oficial

Edición 2014: Arnaud Démare

Retransmisión directvelo (francés)


DORSALES OFICIALES

FDJ
1 CHAVANEL Sébastien
2 JEANNESSON Arnold
3 MANZIN Lorrenzo
4 MOUREY Francis
5 VAUGRENARD Benoit
6 PINOT Thibaut
7 SARREAU Marc
8 VICHOT Arthur

LOTTO SOUDAL
11 BREEN Vegard
12 BROECKX Stig

13 DEBUSSCHERE Jens
14 DEHAES Kenny
15 DOCKX Gert
16 FRISON Frederik
17 VALLEE Boris
18 VAN GESTEL Dries
ETIXX
21 BRAMBILLA Giumluca
22 DE LA CRUZ David
23 GOLAS Michael
24 MEERSMAN Gianni
27 VELITS Martin
28 WISNIOWSKI Lukasz
29 SABATINI Fabio
TREK
31 ALAFACI Eugenio
32 BEPPU Fumiyuki
33 DIDIER Laurent
34 SILVESTRE Fabio
35 VAN POPPEL Boy
36 VAN POPPEL Danny
37 VANDEWALLE Kristof
38 WATSON Calvin
AG2R
41 BIDARD François
42 DANIEL Maxime
43 DENZ Nico
44 DUMOULIN Samuel
45 GASTAUER Ben
48 TURGOT Sébastien
GIANT
51 CURVERS Roy
52 DE BACKER Bert
53 FAIRLY Caleb
54 JI Cheng
55 JONES Carter
56 WAEYTENS Zico
57 LUDVIGSSON Fredrik
58 WALSCHEID Max
TINKOFF
61 BELTRAN Eduard Alexander
62 GOGL Michael
63 KOLÁR Michal
64 MORKOV Michael
65 PETROV Evgeny
66 PIRES Bruno
67 TOSATTO Matteo
68 TRUSOV Nikolay
TOPSPORT VLAANDEREN
71 CAPIOT Amaury
72 DECLERCQ Tim
73 THEUNS Edward
74 VAN HECKE Preben
75 VAN HOECKE Gijs
76 VAN LERBERGHE Bert
77 VANSPEYBROECK Pieter
78 WALLAYS Jens
WANTY
81 CALLEBAUT Kevin
82 DE TROYER Tim
83 DEVRIENDT Tom
84 GHYSELINCK Jan
85 ROBERT Frederique
86 SELVAGGI Mirko
87 STENUIT Robin
88 VANLANDSCHOOT James
ROOMPOT ORANJE
91 DE VRIES Berden
92 GROENEWEGEN Dylan
93 KERKHOF Tim
94 KREDER Michel
95 LOOIJ André
96 TERPSTRA Mike
97 VAN EMPEL Etienne
98 VAN GINNEKEN Sjoerd
ANDRONI GIOCATTOLI
101 BANDIERA Marco
102 BARBERO PIANTINO Massimiliano
103 BENFATTO Marco
104 CHICCHI Franscesco
105 DALL’ANTONIA Tiziano
106 NARDIN Alberto
107 PADOUR Frantisek
108 VIEL Mattia
BRETAGNE
111 BIDEAU Jean-Marc
112 FEILLU Brice
113 GERARD Arnaud
114 HUTAROVICH Yauheni
115 JARRIER Benoit
116 LABORIE Christophe
117 MCLAY Daniel
118 VACHON Florian
AN POST
123 MAES Alexander
124 MEURISSE Xandro
125 SISKEVICIUS Paulius
126 SLATER Alistair
127 VANDENBOGAERDE Jens
128 WILSON Jack
CIBEL
131 CALLEBAUT Kevin
132 DE JONGHE Kevin
133 GEERINCK Jens
134 GOOSSENS Kenny
135 ROTTY Glenn
136 STALLAERT Joeri
137 VAN STEENBERGHEN Jori
138 VERRAES Benjamin
COLBA
141 BRAET Vinnie
142 CLAEYS Kevin
143 DONDERS Jelle
144 MANNAERTS Jelle
145 OTTEMA Rick
146 SUAREZ MARTINEZ Kevin
147 VAN COMPERNOLLE Kenneth
JOIN’S
151 BOL Jetse
152 DE GREEF Robbert
153 GROEN Dex
154 MEIJERS Daan
155 MOL Wouter
156 TALEN Jordi
157 VAN ZANDBEEK Ronan
158 VERMELTFOORT Coen
RABOBANK
161 BOL Cees
162 CORNELISSE Mitchell
164 KOREVAAR Merijn
165 LENDERINK Peter
166 MAAS Jan
167 MEIJERS Jeroen
168 TUSVELD Martijn
ROUBAIX
171 ANTOMARCHI Julien
172 DAMUSEAU Thomas
173 DUPONT Timothy
174 KOWALSKI Rudy
175 LEVEAU Jérémy
176 PILLON Romain
177 PLANCKAERT Baptiste
178 TURGIS Jimmy
JOKER
181 BORGERSEN Reidar Bohlin
182 EIKING Odd Christian
183 HOELGAARD Daniel
184 LINDAU Philip
185 LUNDRE Sindre
186 SKAARSETH Anders
187 Stien Adrien Aas
188 WILSON Edwin
3M
191 DEGREVE Martijn
192 JANSSENS Jimmy
193 PEYSKENS Dimitri
194 SLEURS Christophe
195 VANSPEYBROECK Tim
196 VEREECKEN Nicolas
197 VERMEULEN Emiel
198 VINGERLING Michael
VASTGOEDSERVICE
201 COENEN Dennis
202 CORDEEL Sander
203 DRUYTS Gerry
204 GEUENS Alexander
205 LENNERTZ Sam
206 RUIJGH Rob
207 STEVENS Timothy
208 VERMOTE Alphonse
VERANCLASSIC
211 DE ROOZE Niels
212 GARDEYN Gorik
213 JULES Justin
214 LELEU Antoine
215 MENTHEOUR Paul-Mikaël
216 ROMAN Martial
218 VAN COPPERNOLLE Francesco
VERANDAS WILLEMS
221 CALLEEUW Joeri
222 KERF Jérôme
223 MYNGHEER Daan
225 TOUQUET Joren
226 VAN BREUSSEGEM Elias
228 WASTYN Emiel
WALLONIE
231 DE WINTER Ludwig
232 DERNIES Tom
233 DUFRASNE Jonathan
234 EVRARD Laurent
235 PESTIAUX Loïc
236 PONS Gaëtan
237 STASSEN Julien
238 WERTZ Thomas
CCT
241 DZERVUS Darijus
242 FLAHAUT Dennis
243 GEERTS Jesse
244 GHISTELINCK Paco
245 GOOVAERTS Tom
246 SPRAGG James
247 TOKUDA Suguru
248 VERSCHUERE Seppe

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*