Campeonato Flandes: Bautizo del lobezno Steimle

La primera de azul. © Getty

Redacción / Ciclo21

El alemán Jannik Steimle ha ganado el Campeonato de Flandes. En el final, el aprendiz de 23 años por Deceuninck-Quick Step –recientemente renovado– llevó a buen puerto el control ejercido por la escuadra belga y aprovechó la superioridad de los suyos para lanzar su apuesta personal a escasos 1500 metros del final amargando la jornada a los favoritos, el Jumbo-Visma de Dylan Groenewegen otra vez en una tarde gris remando a contracorriente cortado por el trabajo de DQT.

Mientras se alejaba en el pelotón el resto «de la manada de lobos» cerraba contraataques para el beneficio del nuevo integrante del selecto grupo cumpliendo su bautismo con los de Patrick Lefevere en la recta de meta celebrando el éxito en solitario, ya que como profesional es la décima vez que ocupa lo más alto del podio final y que supone el triunfo 63º de la temporada para su equipocuatro menos que el año pasado a estas alturas de año cuando se lograr el récord de la firma con 73-.

WEB OFICIAL

Edición 2018: Dylan Groenewegen

Puntos Top Ciclo 21: Fran VENTOSO, 2 (mejor español clásica 1.1)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Jannik Steimle1996 Deceuninck – Quick Step4:03:55
02 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 01
03 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 04
04 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 04
05 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 04
06 Lawrence Naesen1992 Lotto – Soudal+ 04
07 Emiel Vermeulen1993 Natura4Ever-Roubaix+ 04
08 Giacomo Nizzolo1989 Team Dimension Data+ 04
09 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 04
10 Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles+ 04
11 Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 04
12 Piotr Havik1994 Beat Cycling Club+ 04
13 Hugo Hofstetter1994 Cofidis, Solutions Credits+ 04
14 Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 04
15 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 04
16 Ylber Sefa1991 Tarteletto – Isorex+ 04
17 Mikkel Honore1997 Deceuninck – Quick Step+ 04
18 Jonas Koch1993 CCC Team+ 04
19 Tim Merlier1992 Corendon – Circus+ 04
20 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 04
21 Jan Willem Van Schip1994 Roompot – Charles+ 12
22 Thomas Boudat1994 Total Direct Energie+ 14
23 Brent Cle1995 Corendon – Circus+ 14
24 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step+ 14
25 Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 20
26 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 22
27 Jonas Rickaert1994 Corendon – Circus+ 23
28 Guillaume Seye1996 Beat Cycling Club+ 35
29 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 1:33
30 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 2:24
31 Joeri Stallaert1991 Corendon – Circus+ 2:24
32 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 2:24
33 Jordi Meeus1998 SEG Racing Academy+ 2:24
34 Enzo Wouters1996 Lotto – Soudal+ 2:24
35 Reto Müller1998 Swiss Racing Academy+ 2:24
36 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 2:24
37 Alexander Konychev1998 Team Dimension Data+ 2:24
38 Wim Reynaerts1995 Cibel+ 2:24
39 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 2:24
40 Lindsay De Vylder1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 2:24
41 Thomas Joseph1996 Tarteletto – Isorex+ 2:24
42 Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix+ 2:24
43 Yves Coolen1995 Beat Cycling Club+ 2:24
44 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 2:24
45 Tom Paquot1999 Wallonie Bruxelles+ 2:24
46 Filippo Fortin1989 Cofidis, Solutions Credits+ 2:24
47 Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin+ 2:24
48 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 2:24
49 Fred Wright1999 CCC Team+ 2:24
50 Matthias Reutimann1994 Swiss Racing Academy+ 2:24
51 Yves Lütolf1997 Swiss Racing Academy+ 2:24
52 Johannes Fröhlinger1985 Team Sunweb+ 2:24
53 Pierre Barbier1997 Natura4Ever-Roubaix+ 2:24
54 Adam Yates1992Great Britain+ 2:24
55 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 2:24
56 Lars Ytting Bak1980 Team Dimension Data+ 2:24
57 Aksel Nommela1994 Wallonie Bruxelles+ 2:24
58 Sven Burger1997 SEG Racing Academy+ 2:24
60 Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 2:24
61 Ben Swift1987Great Britain+ 2:24
62 Kaden Groves1998 SEG Racing Academy+ 2:24
63 Yoeri Havik1991 Vlasman Cycling Team+ 2:24
64 Roy Jans1990 Corendon – Circus+ 2:24
65 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 2:24
66 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 2:24
67 Taco van der Hoorn1993 Team Jumbo – Visma+ 2:24
68 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 2:24
69 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 2:24
70 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 2:24
71 Zico Waeytens1991 Cofidis, Solutions Credits+ 2:24
72 Gerben Thijssen1998 Lotto – Soudal+ 2:24
73 Arjen Livyns1994 Roompot – Charles+ 2:24
74 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 2:24
75 Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 2:24
76 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 2:24
77 Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 2:24
78 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 2:24
79 Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 2:34
80 Max Kanter1997 Team Sunweb+ 2:57
81 Sjoerd Van Ginneken1992 Roompot – Charles+ 3:18
82 Marten Kooistra1997 Team Sunweb+ 3:18
83 Jasper Rasch1998 SEG Racing Academy+ 6:40
84 Jonas Goeman1993 Tarteletto – Isorex+ 6:40
85 David Boucher1980 Tarteletto – Isorex+ 6:40
86 Jacob Relaes1996 Cibel+ 6:40
87 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 6:40
88 Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 6:40
89 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 6:40
90 Alex Mengoulas1997 Beat Cycling Club+ 6:40
91 Adam Lewis1995 Beat Cycling Club+ 6:40
92 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 6:40
93 Lukas Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 6:40
94 Alexandre Pichot1983 Total Direct Energie+ 6:40
95 Dylan Bouwmans1997 Team Katusha – Alpecin+ 6:40
96 Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 6:40
97 Alfdan De Decker1996 Wanty – Groupe Gobert+ 6:40
98 Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 6:40
99 Jelle Wolsink1995 Vlasman Cycling Team+ 6:40
100 Stef Krul1995 Team Jumbo – Visma+ 6:40
101 Glenn Debruyne1995 Cibel+ 6:40
102 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 6:51
103 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 6:51
104 Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo+ 6:51
105 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 6:51
106 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 6:51
DNF Owain Doull1993Great Britain
DNF Tao Geoghegan Hart1995Great Britain
DNF Ian Stannard1987Great Britain
DNF Luuc Bugter1993 Beat Cycling Club
DNF Nahom Desale Kalei1992 Beat Cycling Club
DNF Dennis Coenen1991 Cibel
DNF Tuur Deprez1996 Cibel
DNF Michiel Dieleman1990 Cibel
DNF Gianni Marchand1990 Cibel
DNF Emmanuel Morin1995 Cofidis, Solutions Credits
DNF Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits
DNF Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits
DNF Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis, Solutions Credits
DNF Stijn Devolder1979 Corendon – Circus
DNF Samuel Gaze1995 Deceuninck – Quick Step
DNF Fabio Sabatini1985 Deceuninck – Quick Step
DNF Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal
DNF Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal
DNF Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix
DNF Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix
DNF Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix
DNF Thomas Vaubourzeix1989 Natura4Ever-Roubaix
DNF Sean De Bie1991 Roompot – Charles
DNF Michael Van Staeyen1988 Roompot – Charles
DNF Tiago Gomes Antunes1997 SEG Racing Academy
DNF Alexander Evans1997 SEG Racing Academy
DNF Minne Verboom1999 SEG Racing Academy
DNF Kenny De Ketele1985 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Sasha Weemaes1998 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Ruben Eggenberg2000 Swiss Racing Academy
DNF Fabian Paumann1993 Swiss Racing Academy
DNF Alex Vogel1999 Swiss Racing Academy
DNF Bryan Boussaer1996 Tarteletto – Isorex
DNF Polychronis Tzortzakis1989 Tarteletto – Isorex
DNF Maxime Vantomme1986 Tarteletto – Isorex
DNF Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic
DNF Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic
DNF Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic
DNF Florentin Lecamus-Lambert1999 Team Arkéa – Samsic
DNF Floris De Tier1992 Team Jumbo – Visma
DNF Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin
DNF Louis Vervaeke1993 Team Sunweb
DNF Damien Gaudin1986 Total Direct Energie
DNF Clément Orceau1995 Total Direct Energie
DNF Nicolas Debeaumarché1998 Trek – Segafredo
DNF Alex Frame1993 Trek – Segafredo
DNF Michael Gogl1993 Trek – Segafredo
DNF Jasper Bovenhuis1991 Vlasman Cycling Team
DNF Hartthijs De Vries1996 Vlasman Cycling Team
DNF Bas Ottevanger1998 Vlasman Cycling Team
DNF Wim Stroetinga1985 Vlasman Cycling Team
DNF Melvin Van Zijl1991 Vlasman Cycling Team
DNF Kenny Dehaes1984 Wallonie Bruxelles
DNF Laurens Huys1998 Wallonie Bruxelles
DNF Mathijs Paasschens1996 Wallonie Bruxelles
DNF Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert
DNF Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert

Dorsales tras los tuits en directo

Dorsales oficiales con Ventoso

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*