Challenge Mallorca (1): Degenkolb casi un año después

Degenkolb se estrena © Challenge Mallorca

Redacción / Ciclo 21

Casi un año después de su última victoria –2 de febrero de 2017 en Dubai– el alemán John Degenkolb volvió a sonreír en la apertura del UCI Europa Tour con ocasión de la primera de las cuatro pruebas de la Challenge de Mallorca entre Campos y Ses Salines. Sondre Holst Enger (Israel) y Jasper de Buyst (Lotto) completaron el podio.

El local Albert Torres -del Inteja que compite con la selección española de pista en preparación del Mundial- brilló con una notable quinta plaza, justo por delante de su compañero Xavi Cañellas, de 20 años de edad.



La victoria del corredor del corredor del Trek estadounidense -que ya ganó con Mullen en San Juan– llegó en un sprint masivo tras anular la fuga de ocho corredores –Gonzalo Serrano (Caja Rural), Preben Van Hecke (Sport Vlaanderen), Álvaro Robredo (Burgos-BH), Aitor Gonzalez (Euskadi-Murias), Alberto Amici (Biesse Carrera Gavardo), Jon Ander Insausti (Euskadi), Botond Hollo (Pannon Cycling Team) y el inoxidable Eloy Teruel (España)– que marcó la jornada y que fue engullida a apenas 15 kilómetros del final ya solo con la presencia -tras el Coll es Monjos (4°)-, de Serrano, Van Hecke, Aitor Gonzalez , Amici e Insausti.

Un día especial para muchos, pero sobre todo por el regreso a la competición de Alejandro Valverde, 208 días después de su caída en la primera etapa contrarreloj del pasado Tour de Francia. Un murciano del Movistar que dejó expresadas sus sensaciones previas en una entrevista exclusiva a este medio como triple ganador del TOP Ciclo 21, la clasificación al mejor ciclista español del año.

Mañana se celebra el Trofeo Serra de Tramuntana sobre 140.1 kilómetros entre Sóller y la localidad de Deià, donde el año pasado se impuso bajo la lluvia el belga Tim Wellens.

La próxima prueba

Perfil de la 2ª prueba

LAS CUATRO PRUEBAS

Puntos TOP Ciclo 21: Albert Torres, 14 (12 5º + 2 primer español 1.1); Xavi Cañellas, 10 (6º) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1John Degenkolb1989 Germany Trek – Segafredo4t 02′ 18″
2Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy00″
3Jasper De Buyst1993 Belgium Lotto – Soudal00″
4Kenny Dehaes1984 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect00″
5Albert Torres Barcelo1990 SpainEspaña
00″
6Xavier Cañellas Sanchez1997 Spain España
00″
7Daniele Bennati1980 Italy Movistar Team00″
8Erik Baska1994 Slovakia Bora – Hansgrohe00″
9Leonardo Basso1993 Italy Team Sky00″
10Aaron Grosser1996 Germany Team Sauerland NRW00″
11Daniel Lopez Parada1994 Spain Burgos – BH00″
12Jordi Warlop1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise00″
13Enrique Sanz Unzue1989 Spain Euskadi
00″
14Bram Welten1997 Netherlands Fortuneo-Samsic00″
15Kenneth Van Rooy1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise00″
16Kiel Reijnen1986 USA Trek – Segafredo00″
17Kevyn Ista1984 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect00″
18Jesus Ezquerra Muela1990 Spain Burgos – BH00″
19Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA00″
20Wouter Wippert1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij00″
21José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team00″
22Egoitz Fernandez1992 Spain Team Euskadi00″
23Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy00″
24Jasper Stuyven1992 Belgium Trek – Segafredo00″
25Ian Stannard1987 Great Britain Team Sky00″
26Lukas Pöstlberger1992 Austria Bora – Hansgrohe00″
27Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise00″
28Coen Vermeltfoort1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij00″
29Per Münstermann1999 Germany Team Sauerland NRW06″
30Kenny Elissonde1991 France Team Sky06″
31Raul Colombo1996 Italy Biesse Carrera Gavardo06″
32Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi
06″
33Fabricio Ferrari1985 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA06″
34Adrian Gonzalez1992 Spain Burgos – BH06″
35Elmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij06″
36Christophe Noppe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise06″
37Eloy Teruel Rovira1982 Spain España
08″
38Ibai Salas1991 Spain Burgos – BH08″
39Emiel Planckaert1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise08″
40Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team08″
41Sergio Pardilla1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA08″
42Gotzon Martin Sanz1996 Spain Team Euskadi08″
43Enrico Salvador1994 Italy Biesse Carrera Gavardo08″
44Dylan Van Baarle1992 Netherlands Team Sky08″
45Michal Golas1984 Poland Team Sky08″
46Mathias Van Gompel1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise08″
47Gianni Moscon1994 Italy Team Sky08″
48Ricardo Garcia Ambroa1988 Spain Team Euskadi08″
49Maxime Daniel1991 France Fortuneo-Samsic08″
50Jordi Simon1990 Spain Burgos – BH08″
51Michael Carbel Svendgaard1995 Denmark Fortuneo-Samsic08″
52Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe08″
53Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy08″
54Daniel Dina1997 Hungary Pannon Cycling Team08″
55Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy08″
56Sebastian Mora Vedri1988 Spain España
08″
57Eliot Lietaer1990 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect08″
58Felix Intra1995 Germany Team Sauerland NRW08″
59Pim Ligthart1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij08″
60Antonio Molina1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA08″
61Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo08″
62Jorge Arcas Pena1992 Spain Movistar Team08″
63Eduard Prades1987 Spain Euskadi
08″
64Marton Dina1996 Hungary Pannon Cycling Team08″
65Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA08″
66Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Fortuneo-Samsic08″
67Julien Mortier1997 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect08″
68Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team08″
69Kevin Ledanois1993 France Fortuneo-Samsic08″
70Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team08″
71Boy Van Poppel1988 Netherlands Trek – Segafredo08″
72Frederik Frison1992 Belgium Lotto – Soudal08″
73Julio Alberto Amores1993 SpainEspaña
18″
74Peter Simon1991 Hungary Pannon Cycling Team20″
75Hector Carretero Milla1995 Spain Movistar Team20″
76Louis Leinau1995 Germany Team Sauerland NRW20″
77Lawrence Naesen1992 Belgium Lotto – Soudal20″
78Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Spain Team Euskadi20″
79Andrea Zanardini1993 Italy Biesse Carrera Gavardo20″
80Moreno Hofland1991 Netherlands Lotto – Soudal29″
81Michael Schwarzmann1991 Germany Bora – Hansgrohe32″
82Dimitri Peyskens1991 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect39″
83Viktor Filutas1996 Hungary Pannon Cycling Team39″
84Philip Deignan1983 Ireland Team Sky39″
85Ludovic Robeet1994 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect40″
86Benoit Jarrier1989 France Fortuneo-Samsic50″
87Pablo Torres Muino1987 Spain Burgos – BH50″
88Pierre-Luc Perichon1987 France Fortuneo-Samsic50″
89Tim Wellens1991 Belgium Lotto – Soudal53″
90Unai Iribar Jauregui1999 Spain España
54″
91Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy54″
92Preben Van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise54″
93Diego Lopez Fuentes1997 Spain Team Euskadi54″
94Sergio Rodriguez Reche1992 Spain Euskadi
56″
95Gotzon Udondo Santamaría1993 Spain Euskadi
56″
96Juraj Sagan1988 Slovakia Bora – Hansgrohe1′ 23″
97Julien Stassen1988 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect1′ 30″
98Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal1′ 55″
99James Shaw1996 Great Britain Lotto – Soudal1′ 55″
100Matthias Brändle1989 Austria Trek – Segafredo2′ 21″
101Luis Lemus1992 Mexico Israel Cycling Academy2′ 38″
102Lorenzo Delco1995 Switzerland Biesse Carrera Gavardo2′ 38″
103Jan Willem Van Schip1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij3′ 16″
104Peio Goikoetxea Goiogana1992 Spain Team Euskadi3′ 16″
105Aitor Gonzalez Prieto1990 Spain Euskadi
3′ 16″
106Alvaro Robredo Crespo1993 Spain Burgos – BH3′ 16″
107Jan Knolle1999 Germany Team Sauerland NRW3′ 16″
108Jon Ander Insausti1992 Spain Team Euskadi3′ 16″
109Ilart Zuazubiskar1990 Spain España3′ 16″
110Miklos Szabo1998 Slovakia Pannon Cycling Team3′ 16″
111Jesper Asselman1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij3′ 16″
112Rafael Reis1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA3′ 16″
113Aleksejs Saramotins1982 Latvia Bora – Hansgrohe3′ 16″
114Leopold König1987 Czech Republic Bora – Hansgrohe3′ 16″
115Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij4′ 57″
116Luca Felix Happke1998 Germany Team Sauerland NRW4′ 57″
117Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Spain Caja Rural – Seguros RGA5′ 17″
118Gergely Orosz1999 Hungary Pannon Cycling Team5′ 17″
119Botond Hollo1992 Hungary Pannon Cycling Team6′ 03″
120Alberto Amici1993 Italy Biesse Carrera Gavardo6′ 07″
121Enrico Logica1995 Italy Biesse Carrera Gavardo8′ 05″
122Nicolo Gozzi1998 Italy Biesse Carrera Gavardo8′ 05″
DNFAnder Barrenetxea1992 Spain Euskadi
DNFRubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy
DNFJoann Leinau1995 Germany Team Sauerland NRW
DNFGregory Rast1980 Switzerland Trek – Segafredo

Dorsales tras los tuits en directo

DORSALES

-MOVISTAR (ESP)
1 VALVERDE, Alejandro (ESP)
2 AMADOR, Andrey (CRC)
3 ROJAS, José (ESP)
4 ARCAS, Jorge (ESP)
6 BENNATI, Daniele (ITA)
7 CARRETERO, Hector (ESP)
8 ERVITI, Imanol (ESP)
** Dir.:Jose Vicente GARCIA

SKY (GBR)
16 BASSO, Leonardo (ITA)
17 DEIGNAN, Philip (IRL)
18 ELISSONDE, Kenny (FRA)
19 GOLAS, Michal (POL)
20 MOSCON, Gianni (ITA)
21 STANNARD, Ian (GBR)
22 VAN BAARLE, Dylan (NED)
** Dir.:Ole Gabriel RASCH

-TREK (USA)
29 VAN POPPEL, Boy (NED)
31 BRÄNDLE, Matthias (AUT)
35 IRIZAR Markel (ESP)
36 RAST, Gregory (SUI)
37 REIJNEN, Kiel (USA)
39 STUYVEN, Jasper (BEL)
40 DEGENKOLB, John (GER)
** Dir.:Steven DE JONGH

-BORA (GER)
41 BENEDETTI, Cesare (ITA)
42 SAGAN, Juraj (SVK)
43 KONIG, Leopold (CZE)
44 BASKA, Erik (SVK)
49 PÖSTLBERGER, Lukas (AUT)
50 SARAMOTINS, Aleksejs (LAT)
51 SCHWARZMANN, Michael (GER)
** Dir.:Jens, ZEMKE

-LOTTO (BEL)
54 WELLENS, Tim (BEL)
56 CAMPENAERTS, Victor (BEL)
57 DE BUYST, Jasper (BEL)
58 FRISON, Frederik (BEL)
59 HOFLAND, Moreno (NED)
62 NAESEN, Lawrence (BEL)
63 SHAW, James (GBR)
** Dir.:Bart LEYSEN

-ISRAEL (ISR)
66 PLAZA, Ruben (ESP)
69 ENGER, Sondre (NOR)
70 GOLDSHTEIN, Omer (ISR)
71 LEMUS DAVILA, Luis Enriqu (MEX)
72 NIV, Guy (ISR)
75 TUREK, Daniel (CZE)
76 VAN WINDEN, Dennis (NED)
** Dir.:Eric VAN LANCHER

-CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
78 PARDILLA, Sergio (ESP)
79 FERRARI, Fabricio (URU)
80 SOTO, Nelson And (COL)
81 REIS, Rafael (POR)
82 MOLINA, Antonio (ESP)
83 ARANBURU, Alex (ESP)
85 SERRANO, Gonzalo (ESP)
** Dir.:Jose Miguel FERNANDEZ

-FORTUNEO – SAMSIC (FRA)
91 LEDANOIS, Kevin (FRA)
93 DANIEL, Maxime (FRA)
94 LUNKE, Sindre Skjøstad (NOR)
96 PERICHON, Pierre Luc (FRA)
97 SVENDGAARD, Michael Carbe (DEN)
98 WELTEN, Bram (NED)
99 JARRIER, Benoit (FRA)
** Dir.:Roger TREHIN

-BURGOS – BH (ESP)
101 SIMON, Jordi (ESP)
102 EZQUERRA, Jesus (ESP)
106 GONZALEZ, Adrian (ESP)
107 TORRES, Pablo (ESP)
109 SALAS, Ibai (ESP)
110 LOPEZ, Daniel (ESP)
111 ROBREDO, Alvaro (ESP)
** Dir.:Dario HERNANDEZ

-SPORT VLAANDEREN – BALOIS (BEL)
115 DELTOMBE, Kevin (BEL)
116 NOPPE, Christophe (BEL)
117 PLANCKAERT, Emiel (BEL)
119 VAN GOMPEL, Mathias (BEL)
120 VAN HECKE, Preben (BEL)
121 VAN ROOY, Kenneth (BEL)
123 WARLOP, Jordi (BEL)
** Dir.:Hans DE CLERCQ

-EUSKADI-MURIAS (ESP)
126 SANZ, Enrique (ESP)
127 GONZALEZ, Aitor (ESP)
128 BARRENETXEA, Ander (ESP)
129 UDONDO, Gotzon (ESP)
134 PRADES, Eduard (ESP)
135 RODRIGUEZ, Sergio (ESP)
136 SAEZ, Hector (ESP)
** Dir.:Ruben PEREZ MORENO

-ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT (NED)
141 ASSELMAN, Jesper (NED)
142 LIGTHART, Pim (NED)
143 WIPPERT, Wouter (NED)
144 VAN SCHIP, Jan Willem (NED)
145 REINDERS, Elmar (NED)
146 VAN DER LIJKE, Nick (NED)
148 VERMELTFOORT, Coen (NED)
** Dir.:Michael BOOGERD

-WB AQUA PROTECT VERANCLAS (BEL)
151 DEHAES, Kenny (BEL)
152 ISTA, Kevyn (BEL)
153 PEYSKENS, Dimitri (BEL)
154 STASSEN, Julien (BEL)
155 MORTIER, Julien (BEL)
156 LIETAER, Eliot (BEL)
157 ROBEET, Ludovic (BEL)
** Dir.:Thierry MARICHAL

-BIESSE CARRERA GAVARDO (ITA)
161 AMICI, Alberto (ITA)
162 COLOMBO, Raul (ITA)
163 DELCÓ, Lorenzo (SUI)
164 GOZZI, Nicolo (ITA)
165 LOGICA, Enrico (ITA)
167 SALVADOR, Enrico (ITA)
168 ZANARDINI, Andrea (ITA)
** Dir.:Marco MILESI

-EUSKADI (ESP)
174 FERNANDEZ, Egoitz (ESP)
175 GARCIA, Ricardo (ESP)
176 GOIKOETXEA, Peio (ESP)
177 INSAUSTI, Jon Ander (ESP)
179 LOPEZ, Diego (ESP)
180 LOPEZ-COZAR, Juan (ESP)
181 MARTIN, Gotzon (ESP)
** Dir.:Jorge AZANZA SOTO

-TEAM SAUERLAND NRW P-B SK (GER)
183 LEINAU, Louis (GER)
184 LEINAU, Joann (GER)
185 GROSSER, Aaron (GER)
186 INTRA, Felix (GER)
188 HAPPKE, Luca Felix (GER)
189 MÜNSTERMANN, Per Christia (GER)
190 KNOLLE, Jon (GER)
** Dir.:Wolfgang OSCHWALD

-PANNON CYCLING TEAM (SVK)
192 DINA, Dániel (HUN)
193 FILUTÁS, Viktor (HUN)
195 DINA, Márton (HUN)
196 HOLLÓ, Botond (HUN)
197 SIMON, Péter (HUN)
200 SZABO, Miklos (SVK)
201 OROSZ, Gergo (HUN)
** Dir.:Adam SZABÓ

-ESPAÑA (ESP)
203 TORRES, Albert (ESP)
204 MORA, Sebastian (ESP)
205 CAÑELLAS, Xavier (ESP)
207 ZUAZUBISKAR, Illart (ESP)
209 AMORES, Julio (ESP)
210 TERUEL, Eloy (ESP)
212 IRIBAR, Unai (ESP)
** Dir.:Raul , MENA

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*