Challenge Mallorca 1: Pelucchi estrena Europa; Rojas 3º

Pelucchi se impone en Campos © IAM

Pelucchi se impone en Campos © IAM

Matteo Pelucchi, el italiano del IAM suizo, ha estrenado el UCI Europa Tour al ser el más rápido en el sprint masivo de la primera jornada de la Challenge de Mallorca, el Trofeo Santanyi-Ses Salines-Campos, sobre 175 kilómetros. Viviani (Sky), Rojas (Movistar), Bouhanni (Cofidis) y Danny Van Poppel (Trek) se clasificaron a continuación.

El francés Damien García (Froy) y el luxemburgués Alex Kirsch (Cult) han sido lo grandes protagonistas de la jornada con su fuga desde la salida y que ha concluido a 23 kilómetros del final. Acumularon hasta 11 minutos de ventaja, pero Lotto, Europcar, Movistar y Cofidis se encargaron de rebajarla. Kirsch dejó a García unos kilómetros antes de ser engullido por el grupo en un intento desesperado por la sorpresa que no le valió para nada, afectado también por el viento, que fue percutiendo en el pelotón. En la llegada -con una caída previa a 3 kilómetros-, Pelucchi tomó perfectamente la rueda de su compatriota Viviani -que se estrenaba con el Sky británico- para abrir de esta forma su palmarés 2015.

Pelucchi, que cumplió el pasado día 21 los 26 años de edad, venció el año pasado en dos etapas. La primera, del prestigio de una prueba World Tour como la Tirreno-Adriático ante sus aficionados y la segunda en la pasada Vuelta a Burgos con meta en Villadiego.

Este viernes, segundo trofeo en el que se espera más presencia de los corredores importantes ya que el recorrido además de contar con dos puertos de tercera y el Puig Major, de segunda, acaba en el Mirador d’Es Colomer, una rampa de 3,5 kilómetros al 6,5%. Buena oportunidad para ciclistas del perfil de Alejandro Valverde o Daniel Martin.

Mañana viernes, primera opción para los escaladores en el Trofeo Andratx – Mirador d’Es Colomer, sobre 149 km que incluyen Sa Gramola (3ª), Claret (3ª) y el Puig Major desde Sóller (2ª) antes de acabar en el repecho de Formentor (3’2 km al 6%), donde Alejandro Valverde ya se impuso en 2005. El murciano formará junto a Castroviejo, Gadret, Jesús Herrada, Intxausti, Ion Izagirre, Moreno y Visconti.

DECLARACIONES

José Joaquín Rojas -que explica aquí sus sensaciones para 2015- dijo a su equipo tras la llegada que “ha sido un día de afilar mucho el cuchillo hasta el final, donde el equipo ha estado siempre muy bien representado. Imanol, Castroviejo, Alejandro, el propio Fran… todos los compañeros han trabajado muy bien en el final, librándonos de tensión y evitando los cortes, y había que pelear por concluirlo. Como se suele decir, ‘la unión hace la fuerza’. La llegada ha sido bastante peligrosa, con mucha velocidad y una caída a falta de 3 km cuando ya veníamos bastante rápido. Una vez librada, teníamos una curva a derechas a falta de 500 metros, donde nos hemos colocado lo mejor que podíamos conseguir. Pasamos sin complicaciones, pero los rivales esta vez han sido mejores. En principio, correré de nuevo el sábado y el domingo; gané hace cuatro años en Deià y nunca se sabe si podremos volver a aspirar al triunfo, aunque si el equipo me necesita, ahí estaremos“.

Por su parte, Josemi Fernández, director del Caja Rural-Seguros RGA, comentaba la prueba: “La etapa era muy plana, se formó una fuga muy temprana y los equipos grandes han cerrado la carrera. El día ha sido cómodo hasta la parte final en donde con bastante aire han metido bastante cuneta y se ha cortado el pelotón. Además a falta de 4 kilómetros ha habido otra caída que ha roto y desordenado al grupo. La caída ha vuelto el final un poco loco y se nos ha ido la opción de sorprender desde lejos. Lasca lo ha intentado y lo ha peleado. Nos llevamos un buen trabajo, el 2º puesto en la clasificación por equipos y muchas ganas de seguir peleando. Ahora llega un día no tan llano, eso nos va a permitir buscar más opciones tanto de presencia como de victoria. Tiene un final tendido, perfecto para corredores rápidos estilo Alejandro Valverde. Nunca es fácil, pero el equipo buscará sus opciones de victoria, de presencia y que los ciclistas tengan su momento de libertad, lucharemos hasta el final”.

Balances equipos: Sky (Vivani) / Trek /

Vídeo llegada

Puntos TOP Ciclo 21: José Joaquín Rojas, 22 (20 3º + 2 primer español 1.1 UCI)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1º 52 PELUCCHI, Matteo ITA IAM CYCLING 4:17:55
2º 27 VIVIANI, Elia ITA TEAM SKY mt.
3º 2 ROJAS, Jose_J. ESP MOVISTAR TEAM mt.
4º 100 BOUNHANNI, Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
5º 86 VAN POPPEL, Danny NED TREK FACTORY mt.
6º 115 KREDER, Raymond NED TEAM ROOMPOT mt.
7º 26 SWIFT, Ben GBR TEAM SKY mt.
8º 30 GREIPEL, André GER LOTTO-SOUDAL mt.
9º 88 COQUARD, Bryan FRA TEAM EUROPCAR mt.
10º 143 BENNETT, Sam IRL BORA ARGON 18 mt.
11º 220 JAUN, Lukas SUI ROTH SKODA mt.
12º 223 PAGE, Dylan SUI ROTH SKODA mt.
13º 237 FRANCZAK, Pawel POL ACTIVEJET TEAM mt.
14º 69 VANBAARIE, Dylan NED CANNONDALE – GARMIN mt.
15º 128 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL – SEGUROS mt.
16º 162 PATERSKI, Maciej POL CCC SPRANDI POLKOWI mt.
17º 141 BAUHAUS, Phil GER BORA ARGON 18 mt.
18º 232 EZQUERRA, Jesus ESP ACTIVEJET TEAM mt.
19º 181 BOASSON, Edvald NOR MTN – QHUBEKA mt.
20º 121 ASSELMAN, Jesper NED TEAM ROOMPOT mt.
21º 129 GONÇALVES, Jose POR CAJA RURAL – SEGUROS mt.
22º 197 DOWNING, Russell GBR CULT ENERGY PRO mt.
23º 208 PEDERSEN, Mads DEN CULT ENERGY PRO mt.
24º 102 CHETOUT, Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
25º 214 BRESCIANI, Michael ITA ROTH SKODA mt.
26º 260 HAUGEN, Henrik S. NOR TEAM FROY OSLO mt.
27º 131 PRADES, Eduard ESP CAJA RURAL – SEGUROS mt.
28º 270 INSAUSTI, Jon Ander ESP MURIAS TALDEA mt.
29º 266 GARCIA, Egoitz ESP MURIAS TALDEA mt.
30º 179 BOS, Theo NED MTN – QHUBEKA mt.
31º 275 LIZARRALDE, Eneko ESP MURIAS TALDEA mt.
32º 289 GIBSON, Mattew GBR SEL. GRAN BRETAÑA mt.
33º 125 MAS, Luis ESP CAJA RURAL – SEGUROS mt.
34º 166 MARYCZ, Jaroslaw POL CCC SPRANDI POLKOWI mt.
35º 3 VENTOSO, Fco._José ESP MOVISTAR TEAM mt.
36º 196 WEGMANN, Fabian GER CULT ENERGY PRO mt.
37º 304 MANAKOV, Viktor RUS SEL. RUSIA mt.
38º 172 SUMACHER, Stefen GER CCC SPRANDI POLKOWI mt.
39º 63 KOREN, Kristijan SLO CANNONDALE – GARMIN a 06
40º 1 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM a 06
41º 64 LANGEVELD, Sebastian NED CANNONDALE – GARMIN a 06
42º 294 WOOD, Oliver GBR SEL. GRAN BRETAÑA a 06
43º 253 MASCARO, Sebastian ESP BURGOS BH a 06
44º 281 TENNANT, Andrew GBR SEL. GRAN BRETAÑA a 06
45º 54 SARAMOTINS, Aleksejs LAT IAM CYCLING a 06
46º 51 PELLAUD, Simon SUI IAM CYCLING a 06
47º 70 ZEPUNTKE, Ruben GER CANNONDALE – GARMIN a 06
48º 84 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORY a 06
49º 35 ROELANDTS, Jurgen BEL LOTTO-SOUDAL a 06
50º 145 DEMPSTER, Zakkari AUS BORA ARGON 18 a 12
51º 18 FENN, Andrew GBR TEAM SKY a 13
52º 151 SCHORN, Daniel AUT BORA ARGON 18 a 14
53º 271 BAGUES, Aritz ESP MURIAS TALDEA a 16
54º 5 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM a 16
55º 238 BERNAS, Pawel POL ACTIVEJET TEAM a 16
56º 233 BODNAR, Lukasz POL ACTIVEJET TEAM a 16
57º 239 GRADEK, Kamil POL ACTIVEJET TEAM a 16
58º 231 GONZALEZ, Mario ESP ACTIVEJET TEAM a 16
59º 147 MARZKA, Ralf GER BORA ARGON 18 a 16
60º 210 SVENDGAARD, Michael C. DEN CULT ENERGY PRO a 16
61º 23 PATE, Danny USA TEAM SKY a 16
62º 107 AHISTRAND, Jonas SWE COFIDIS, SOLUTIONS C a 16
63º 94 MARTINEZ, Yannick FRA TEAM EUROPCAR a 16
64º 20 KNEES, Christian GER TEAM SKY a 16
65º 37 VANENDERT, Dennis BEL LOTTO-SOUDAL a 16
66º 116 HONIG, Reinier NED TEAM ROOMPOT a 16
67º 221 MARGUET, Tristan SUI ROTH SKODA a 16
68º 119 VAN GINNEKEN, Sjoerd NED TEAM ROOMPOT a 16
69º 187 THOMSON, Jay RSA MTN – QHUBEKA a 16
70º 185 SBARAGLI, Kristian ITA MTN – QHUBEKA a 24
71º 34 DEBUSSCHERE, Jens BEL LOTTO-SOUDAL a 24
72º 36 SIEBERG, Marcel GER LOTTO-SOUDAL a 24
73º 140 ARCHBOLD, Shane NZL BORA ARGON 18 a 24
74º 109 ROLLIN, Dominique CAN COFIDIS, SOLUTIONS C a 24
75º 91 HUREL, Tony FRA TEAM EUROPCAR a 24
76º 183 J.V.RENSBURG, Reinardt RSA MTN – QHUBEKA a 27
77º 82 POPOVYCH, Yaroslav UKR TREK FACTORY a 29
78º 17 EISEL, Bernhard AUT TEAM SKY a 33
79º 108 CHAINEL, Steve FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 33
80º 72 CANCELLARA, Fabian SUI TREK FACTORY a 39
81º 49 ENGER, Sondre H. NOR IAM CYCLING a 43
82º 117 DUYN, Huub NED TEAM ROOMPOT a 50
83º 114 DE MAAR, Marc NED TEAM ROOMPOT a 50
84º 79 IRIZAR, Markel ESP TREK FACTORY a 50
85º 127 PARDILLA, Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 50
86º 283 DIBBEN, Jonathan GBR SEL. GRAN BRETAÑA a 53
87º 33 BROECKX, Stig BEL LOTTO-SOUDAL a 55
88º 31 BENOOT, Tiesj BEL LOTTO-SOUDAL a 55
89º 83 RAST, Gregory SUI TREK FACTORY a 57
90º 254 GARCIA, Damien FRA TEAM FROY OSLO a 01:00
91º 155 THWAITES, Scott GBR BORA ARGON 18 a 01:17
92º 28 ZANDIO, Xabier ESP TEAM SKY a 01:30
93º 10 IZAGIRRE, Jon ESP MOVISTAR TEAM a 01:30
94º 118 LAMMERTINK, Maurits NED TEAM ROOMPOT a 01:30
95º 4 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 01:30
96º 41 DE CLERQ, Bart BEL LOTTO-SOUDAL a 01:30
97º 92 JEROME, Vincent FRA TEAM EUROPCAR a 01:30
98º 104 SIMON, Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:30
99º 80 MOLLEMA, Bauke NED TREK FACTORY a 02:06
100º 202 REIHS, Michael DEN CULT ENERGY PRO a 02:06
101º 96 MORICE, Julien FRA TEAM EUROPCAR a 02:09
102º 201 MORTENSEN, Martin DEN CULT ENERGY PRO a 02:37
103º 15 BOSWELL, Ian USA TEAM SKY a 02:37
104º 150 SCHILLINGER, Andreas GER BORA ARGON 18 a 02:37
105º 50 LANG, Pirmin SUI IAM CYCLING a 03:14
106º 120 DE VRIES, Berden NED TEAM ROOMPOT a 03:14
107º 206 KIRSCH, Alex LUX CULT ENERGY PRO a 03:24
108º 195 GERDEMANN, Linus GER CULT ENERGY PRO a 03:24
109º 176 KIENDYS, Tomasz POL CCC SPRANDI POLKOWI a 03:31
110º 244 RIUTORT, Juan Carlos ESP BURGOS BH a 03:31
111º 317 MAEZTU, Asier ESP SEL. ESPAÑOLA a 03:31
112º 60 BETTIOL, Alberto ITA CANNONDALE – GARMIN a 03:31
113º 222 OCANHA, Gianluca SUI ROTH SKODA a 03:31
114º 235 DOBKOWSKI, Konrad POL ACTIVEJET TEAM a 03:31
115º 264 ODDLI, Anders NOR TEAM FROY OSLO a 03:31
116º 257 EVENSEN, Henrik NOR TEAM FROY OSLO a 03:31
117º 184 REGUIGUI, Youcef ALG MTN – QHUBEKA a 03:31
118º 241 MICKIEWICZ, Tomasz POL ACTIVEJET TEAM a 03:31
119º 171 DELLE STELLE, Christia ITA CCC SPRANDI POLKOWI a 03:31
120º 158 BOLE, Grega SLO CCC SPRANDI POLKOWI a 03:31
121º 174 MIHAYLOV, Nikolay BUL CCC SPRANDI POLKOWI a 03:31
122º 66 MOHORIC, Matej SLO CANNONDALE – GARMIN a 03:31
123º 65 MARANGONI, Alan ITA CANNONDALE – GARMIN a 03:31
124º 12 SUTHERLAND, Rory AUS MOVISTAR TEAM a 03:31
125º 314 AMORES, Julio A. ESP SEL. ESPAÑOLA a 03:31
126º 133 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 03:31
127º 309 POZDNYKOV, Kirill RUS SEL. RUSIA a 03:31
128º 6 VISCONTI, Giovanni ITA MOVISTAR TEAM a 03:31
129º 298 ERSHOV, Artur RUS SEL. RUSIA a 03:31
130º 291 LATHAM, Christopher GBR SEL. GRAN BRETAÑA a 03:31
131º 45 DEGAND, Thomas BEL IAM CYCLING a 03:31
132º 282 DOULL, Owain GBR SEL. GRAN BRETAÑA a 03:31
133º 279 CLANCY, Edward GBR SEL. GRAN BRETAÑA a 03:31
134º 312 PASTOR, Vicente ESP SEL. ESPAÑOLA a 03:31
135º 284 CHRISTIAN, Mark GBR SEL. GRAN BRETAÑA a 03:31
136º 251 SALAS, Ibai ESP BURGOS BH a 03:31
137º 319 TERUEL, Eloy ESP SEL. ESPAÑOLA a 03:31
138º 274 ESTEVEZ, Imanol ESP MURIAS TALDEA a 03:31
139º 170 STEPNIAK, Grzegorz POL CCC SPRANDI POLKOWI a 03:31
140º 132 PARRA, Heiner_R. COL CAJA RURAL – SEGUROS a 03:31
141º 245 MARTIN, Victor ESP BURGOS BH a 03:31
142º 320 ZUAZUBISKAR, Illart ESP SEL. ESPAÑOLA a 03:31
143º 299 SEROV, Alexander RUS SEL. RUSIA a 03:31
144º 303 KURBATOV, Alexei RUS SEL. RUSIA a 03:31
145º 55 SCHELLING, Patrick SUI IAM CYCLING a 03:31
146º 243 BELDA, David ESP BURGOS BH a 03:31
147º 103 EDET, Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03:31
148º 250 ROBREDO, Alvaro ESP BURGOS BH a 03:31
149º 47 FRANK, Mathias SUI IAM CYCLING a 03:31
150º 59 MARTIN, Daniel IRL CANNONDALE – GARMIN a 03:31
151º 134 CARTHY, Hugh GBR CAJA RURAL – SEGUROS a 03:31
152º 246 HERNANDEZ, Dario ESP BURGOS BH a 03:31
153º 105 VERHELST, Louis BEL COFIDIS, SOLUTIONS C a 03:31
154º 301 EUTUSHENKO, Alexander RUS SEL. RUSIA a 03:31
155º 318 MORA, Sebastian ESP SEL. ESPAÑOLA a 03:31
156º 268 TXOPERENA, Beñat ESP MURIAS TALDEA a 03:31
157º 316 JURADO, Marcos ESP SEL. ESPAÑOLA a 03:31
158º 267 BRAVO, Garikoitz ESP MURIAS TALDEA a 03:31
159º 321 TORRES, Albert ESP SEL. ESPAÑOLA a 03:31
160º 93 LAMOISSON, Morgan FRA TEAM EUROPCAR a 05:22
161º 89 BOUDAT, Thomas FRA TEAM EUROPCAR a 05:22
162º 218 DIETERICH, Silvan SUI ROTH SKODA a 06:53
163º 263 NORDERHUS, Anders NOR TEAM FROY OSLO a 06:54
164º 217 CREEL, Ricardo T. USA ROTH SKODA a 06:54
165º 256 TANDREVOLD, Halvor NOR TEAM FROY OSLO a 06:54
166º 272 INTZIARTE, Unai ESP MURIAS TALDEA a 06:54
167º 302 KOVALEV, Evgeny RUS SEL. RUSIA a 06:54
168º 262 TEDRE, Nikolai NOR TEAM FROY OSLO a 06:54
169º 213 BOTTURA, Alessio ITA ROTH SKODA a 06:54

Previa, perfiles, mapas, rutómetros y libro de ruta oficial*

*Dorsales completos tras los tuits

Noticias Challenge Mallorca



DORSALES TROFEO SANTANYI-SES SALINES-CAMPOS

-MOVISTAR TEAM
1 VALVERDE, Alejandro (ESP)
2 ROJAS, Jose_J. (ESP)
3 VENTOSO, Fco._José (ESP)
4 CASTROVIEJO, Jonathan (ESP)
5 ERVITI, Imanol (ESP)
6 VISCONTI, Giovanni (ITA)
10 IZAGIRRE, Ion (ESP)
12 SUTHERLAND, Rory (AUS)
** Dir.:Jose Vte.Garcia

-SKY
15 BOSWELL, Ian (USA)
17 EISEL, Bernhard (AUT)
18 FENN, Andrew (GBR)
20 KNEES, Christian (GER)
23 PATE, Danny (USA)
26 SWIFT, Ben (GBR)
27 VIVIANI, Elia (ITA)
28 ZANDIO, Xabier (ESP)
** Dir.:Gabriel Rasch

-LOTTO-SOUDAL
30 GREIPEL, André (GER)
31 BENOOT, Tiesj (BEL)
33 BROECKX, Stig (BEL)
34 DEBUSSCHERE, Jens (BEL)
35 ROELANDTS, Jurgen (BEL)
36 SIEBERG, Marcel (GER)
37 VANENDERT, Dennis (BEL)
41 DE CLERQ, Bart (BEL)
** Dir.:Bart Leysen

-IAM
45 DEGAND, Thomas (BEL)
47 FRANK, Mathias (SUI)
49 ENGER, Sondre H. (NOR)
50 LANG, Pirmin (SUI)
51 PELLAUD, Simon (SUI)
52 PELUCCHI, Matteo (ITA)
54 SARAMOTINS, Aleksejs (LAT)
55 SCHELLING, Patrick (SUI)
** Dir.:Rubens Bertogliati

-CANNONDALE – GARMIN
59 MARTIN, Daniel (IRL)
60 BETTIOL, Alberto (ITA)
63 KOREN, Kristijan (SLO)
64 LANGEVELD, Sebastian (NED)
65 MARANGONI, Alan (ITA)
66 MOHORIC, Matej (SLO)
69 VANBAARIE, Dylan (NED)
70 ZEPUNTKE, Ruben (GER)
** Dir.:Johnny Weltz

-TREK FACTORY
72 CANCELLARA, Fabian (SUI)
79 IRIZAR, Markel (ESP)
80 MOLLEMA, Bauke (NED)
82 POPOVYCH, Yaroslav (UKR)
83 RAST, Gregory (SUI)
84 SILVESTRE, Fabio (POR)
85 STEEGMANS, Gert (BEL)
86 VAN POPPEL, Danny (NED)
** Dir.:Adriano Baffi

-EUROPCAR
88 COQUARD, Bryan (FRA)
89 BOUDAT, Thomas (FRA)
90 CRAVEN, Dan (NAM)
91 HUREL, Tony (FRA)
92 JEROME, Vincent (FRA)
93 LAMOISSON, Morgan (FRA)
94 MARTINEZ, Yannick (FRA)
96 MORICE, Julien (FRA)
** Dir.:Andy Flickinger

-COFIDIS
100 BOUNHANNI, Nacer (FRA)
102 CHETOUT, Loic (FRA)
104 SIMON, Julien (FRA)
105 VERHELST, Louis (BEL)
107 AHISTRAND, Jonas (SWE)
108 CHAINEL, Steve (FRA)
109 ROLLIN, Dominique (CAN)
110 HARDY, Romain (FRA)
** Dir.:Stephane Auge

-ROOMPOT
114 DE MAAR, Marc (NED)
115 KREDER, Raymond (NED)
116 HONIG, Reinier (NED)
117 DUYN, Huub (NED)
118 LAMMERTINK, Maurits (NED)
119 VAN GINNEKEN, Sjoerd (NED)
120 DE VRIES, Berden (NED)
121 ASSELMAN, Jesper (NED)
** Dir.:JP Van Poppel

-CAJA RURAL – SEGUROS RGA
125 MAS, Luis (ESP)
127 PARDILLA, Sergio (ESP)
128 LASCA, Francesco (ITA)
129 GONÇALVES, Jose (POR)
131 PRADES, Eduard (ESP)
132 PARRA, Heiner_R. (COL)
133 MOLINA, Antonio (ESP)
134 CARTHY, Hugh (GBR)
** Dir.:Jose M. Fernandez

-BORA ARGON 18
140 ARCHBOLD, Shane (NZL)
141 BAUHAUS, Phil (GER)
143 BENNETT, Sam (IRL)
145 DEMPSTER, Zakkari (AUS)
147 MARZKA, Ralf (GER)
150 SCHILLINGER, Andreas (GER)
151 SCHORN, Daniel (AUT)
155 THWAITES, Scott (GBR)
** Dir.:Enrico Poitschke

-CCC SPRANDI POLKOWICE
158 BOLE, Grega (SLO)
162 PATERSKI, Maciej (POL)
166 MARYCZ, Jaroslaw (POL)
170 STEPNIAK, Grzegorz (POL)
171 DELLE STELLE, Christian (ITA)
172 SCHUMACHER, Stefen (GER)
174 MIHAYLOV, Nikolay (BUL)
176 KIENDYS, Tomasz (POL)
** Dir.:Piotr Wadecki

-MTN – QHUBEKA
179 BOS, Theo (NED)
180 CIOLEK, Gerald (GER)
181 BOASSON, Edvald (NOR)
183 J.V.RENSBURG, Reinardt (RSA)
184 REGUIGUI, Youcef (ALG)
185 SBARAGLI, Kristian (ITA)
186 STAUFF, Andreas (GER)
187 THOMSON, Jay (RSA)
** Dir.:Alex Sans

-CULT ENERGY
195 GERDEMANN, Linus (GER)
196 WEGMANN, Fabian (GER)
197 DOWNING, Russell (GBR)
201 MORTENSEN, Martin (DEN)
202 REIHS, Michael (DEN)
206 KIRSCH, Alex (LUX)
208 PEDERSEN, Mads (DEN)
210 SVENDGAARD, Michael C. (DEN)
** Dir.:Michael Skelde

-ROTH SKODA
213 BOTTURA, Alessio (ITA)
214 BRESCIANI, Michael (ITA)
217 CREEL, Ricardo T. (USA)
218 DIETERICH, Silvan (SUI)
220 JAUN, Lukas (SUI)
221 MARGUET, Tristan (SUI)
222 OCANHA, Gianluca (SUI)
223 PAGE, Dylan (SUI)
** Dir.:Mirco Lorenzetto

-ACTIVEJET TEAM
231 GONZALEZ, Mario (ESP)
232 EZQUERRA, Jesus (ESP)
233 BODNAR, Lukasz (POL)
235 DOBKOWSKI, Konrad (POL)
237 FRANCZAK, Pawel (POL)
238 BERNAS, Pawel (POL)
239 GRADEK, Kamil (POL)
241 MICKIEWICZ, Tomasz (POL)
** Dir.:Piotr Kosmala

-BURGOS BH
243 BELDA, David (ESP)
244 RIUTORT, Juan Carlos (ESP)
245 MARTIN, Victor (ESP)
246 HERNANDEZ, Dario (ESP)
248 ARRANZ, Ander (ESP)
250 ROBREDO, Alvaro (ESP)
251 SALAS, Ibai (ESP)
253 MASCARO, Sebastian (ESP)
** Dir.:Diego Gallego

-FROY OSLO
254 GARCIA, Damien (FRA)
256 TANDREVOLD, Halvor (NOR)
257 EVENSEN, Henrik (NOR)
259 FORBORD, Kristian E. (NOR)
260 HAUGEN, Henrik S. (NOR)
262 TEDRE, Nikolai (NOR)
263 NORDERHUS, Anders (NOR)
264 ODDLI, Anders (NOR)
** Dir.:Carl Erik Pedersen

-MURIAS
266 GARCIA, Egoitz (ESP)
267 BRAVO, Garikoitz (ESP)
268 TXOPERENA, Beñat (ESP)
270 INSAUSTI, Jon Ander (ESP)
271 BAGUES, Aritz (ESP)
272 INTZIARTE, Unai (ESP)
274 ESTEVEZ, Imanol (ESP)
275 LIZARRALDE, Eneko (ESP)
** Dir.:Jon Odriozola

-GRAN BRETAÑA
279 CLANCY, Edward (GBR)
281 TENNANT, Andrew (GBR)
282 DOULL, Owain (GBR)
283 DIBBEN, Jonathan (GBR)
284 CHRISTIAN, Mark (GBR)
289 GIBSON, Mattew (GBR)
291 LATHAM, Christopher (GBR)
294 WOOD, Oliver (GBR)
** Dir.:Chris Newton

-RUSIA
298 ERSHOV, Artur (RUS)
299 SEROV, Alexander (RUS)
300 KOVALEV, Ivan (RUS)
301 EUTUSHENKO, Alexander (RUS)
302 KOVALEV, Evgeny (RUS)
303 KURBATOV, Alexei (RUS)
304 MANAKOV, Viktor (RUS)
309 POZDNYKOV, Kirill (RUS)
** Dir.:Alexei Markov

-ESPAÑA
312 PASTOR, Vicente (ESP)
314 AMORES, Julio A. (ESP)
316 JURADO, Marcos (ESP)
317 MAEZTU, Asier (ESP)
318 MORA, Sebastian (ESP)
319 TERUEL, Eloy (ESP)
320 ZUAZUBISKAR, Illart (ESP)
321 TORRES, Albert (ESP)
** Dir.:Salvador Meliá

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*