Challenge Mallorca (2): Wellens repite y Valverde podio

Wellens ante Moscon © Challenge Mallorca

Redacción / Ciclo 21

Un año después el belga Tim Wellens se erigió como ganador de la segunda prueba de la Challenge de Mallorca, el Trofeo Serra Tramuntana, con salida en Sóller y meta en Deià, donde el corredor del Lotto dominó de nuevo a sus rivales superando en la meta al polémico italiano Gianni Moscon (Sky), a la espera de acudir a la Comisión Disciplinaria de la UCI tras la denuncia de Reichenbach.



Pero el otro protagonista del día fue Alejandro Valverde. El líder del Movistar, en su segundo día de competición y 209 días después su vuelta tras su accidente en el Tour de Francia, ha sido capaz de pisar su primer podio y, por ende, ser el mejor español de la prueba y estrenándose así en el TOP Ciclo 21, trofeo al mejor español del año que ha ganado las tres últimas campañas.

La carrera se decidió en el Puig Major donde se movieron Wellens, Valverde y Moscon a los que posteriormente se unieron Gianluca Brambilla (Trek) y el campeón austriaco Gregor Mühlberger, del Bora. El final entre ellos fue un toma y daca constante, un carrusel de golpes sin fin de los que Wellens supo asestar el más certero para que -como conocedor del terreno- ahuyentar a sus rivales y estrenar su campaña 2018 igual como lo hizo en 2017 un día antes de repetir en el Mirador d’es Colomer.

Valverde en meta © Movistar

Declaraciones Alejandro Valverde

“El balance del día es muy bueno, genial diría. Me he sentido muy bien. Sabía que estaba bien entrenando, pero hoy eran las mejores condiciones para saber si de verdad mi rodilla estaba recuperada, porque hemos tenido de todo: frío, lluvia, carreteras peligrosas…Y mis sensaciones han sido buenísimas. Sobre todo en los puertos, me he encontrado muy bien subiendo. Bajando pasaba un poco de dificultades. Iba con un poco de miedo y sobre todo no quería correr ningún riesgo porque el suelo estaba muy peligroso. Ha sido una pena las caídas de mis compañeros, pero es que hoy era muy difícil mantenerse encima de la bicicleta. Por eso sabía que en la fuga en la parte final se me acabarían yendo si arriesgaban más que yo. Tengo que dar la enhorabuena a Wellens y Moscon, 1ºy 2º, pero realmente para mí hoy ser 3º es como una victoria. Estar con gente de ese nivel para arriba después de lo que he pasado es para estar muy contento. Sabía que estaba bien, pero quizá no tanto”.

RESUMEN TELEDEPORTE

La próxima prueba

Perfil de la 3ª prueba

TODAS LAS PRUEBAS 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 22 (20 3º + 2 primer español 1.1) / Héctor Sáez, 1 (primer sub-26)

1ª: Degenkolb

CLASIFICACIÓN 2ª PRUEBA

1Tim Wellens1991 Belgium Lotto – Soudal3:45:52
2Gianni Moscon1994 Italy Team Sky00″
3Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team24″
4Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo27″
5Gregor Muhlberger1994 Austria Bora – Hansgrohe37″
6Patrick Konrad1991 Austria Bora – Hansgrohe5′ 06″
7Michael Gogl1993 Austria Trek – Segafredo5′ 06″
8Bauke Mollema1986 Netherlands Trek – Segafredo5′ 06″
9Pim Ligthart1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij5′ 06″
10Felix Grossschartner1993 Austria Bora – Hansgrohe5′ 06″
11Tsgabu Grmay1991 Ethiopia Trek – Segafredo5′ 06″
12Elmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij5′ 47″
13Franck Bonnamour1995 France Fortuneo-Samsic5′ 47″
14Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise5′ 47″
15Jordi Warlop1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise5′ 47″
16Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy5′ 47″
17Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias5′ 47″
18Michal Golas1984 Poland Team Sky6′ 37″
19Philip Deignan1983 Ireland Team Sky6′ 37″
20Maxime Monfort1983 Belgium Lotto – Soudal6′ 37″
21Tomasz Marczynski1984 Poland Lotto – Soudal8′ 01″
22Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias9′ 21″
23Antonio Molina1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA10′ 53″
24Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA10′ 53″
25Cristian Rodriguez1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA10′ 53″
26Sergio Pardilla1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA10′ 53″
27Jesus Alberto Rubio Arribas1992 SpainEspaña10′ 53″
28Ibai Azurmendi1996 Spain Team Euskadi10′ 53″
29Raul Colombo1996 Italy Biesse Carrera Gavardo10′ 53″
30Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Spain Team Euskadi10′ 53″
31Gotzon Martin Sanz1996 Spain Team Euskadi10′ 53″
32Txomin Juaristi Arrieta1995 Spain Team Euskadi10′ 53″
33Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise10′ 53″
34Toms Skujins1991 Latvia Trek – Segafredo10′ 53″
35José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team10′ 53″
36Nicola Conci1997 Italy Trek – Segafredo10′ 53″
37Julien Mortier1997 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect10′ 53″
38Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Fortuneo-Samsic10′ 53″
39Dimitri Peyskens1991 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect10′ 53″
40Alberto Amici1993 Italy Biesse Carrera Gavardo10′ 53″
41Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team10′ 53″
42Jose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Israel Cycling Academy10′ 53″
43Eliot Lietaer1990 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect10′ 53″
44Awet Gebremedhin Andemeskel1992 Eritrea Israel Cycling Academy10′ 53″
45Jorge Arcas Pena1992 Spain Movistar Team10′ 53″
46Sergio Samitier1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias10′ 53″
47Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team10′ 53″
48Dylan Van Baarle1992 Netherlands Team Sky10′ 53″
49Leonardo Basso1993 Italy Team Sky10′ 53″
50Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy10′ 53″
51Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias10′ 53″
52Aleksejs Saramotins1982 Latvia Bora – Hansgrohe10′ 53″
53Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy10′ 53″
54Ian Stannard1987 Great Britain Team Sky12′ 02″
55Albert Torres Barcelo1990 SpainEspaña16′ 45″
FCBenat Txoperena1991 Spain Euskadi Basque Country – Murias 
FCElie Gesbert1995 France Fortuneo-Samsic
FCBenoit Jarrier1989 France Fortuneo-Samsic
FCSander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal
FCJasper De Buyst1993 Belgium Lotto – Soudal
FCRemy Mertz1995 Belgium Lotto – Soudal
FCBrian Van Goethem1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij
FCAntonie Warnier1993 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect

Dorsales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

-MOVISTAR TEAM (ESP)
1 VALVERDE, Alejandro (ESP)
2 AMADOR, Andrey (CRC)
3 ROJAS, José (ESP)
4 ARCAS, Jorge (ESP)
7 CARRETERO, Hector (ESP)
8 ERVITI, Imanol (ESP)
10 ROSON, Jaime (ESP)
** Dir.:Jose Vicente GARCIA AC

-TEAM SKY (GBR)
16 BASSO, Leonardo (ITA)
17 DEIGNAN, Philip (IRL)
18 ELISSONDE, Kenny (FRA)
19 GOLAS, Michal (POL)
20 MOSCON, Gianni (ITA)
21 STANNARD, Ian (GBR)
22 VAN BAARLE, Dylan (NED)
** Dir.:Ole Gabriel RASCH

-TREK – SEGAFREDO (USA)
27 MOLLEMA, Bauke (NED)
28 BRAMBILLA, Gianluca (ITA)
30 BERNARD, Julien (FRA)
32 CONCI, Nicola (ITA)
33 GOGL, Michael (AUT)
34 GRMAY, Tsgabu G (ETH)
38 SKUJINS, Toms (LAT)
** Dir.:Steven DE JONGH

-BORA – HANSGROHE (GER)
42 SAGAN, Juraj (SVK)
43 KONIG, Leopold (CZE)
45 BUCHMANN, Emanuel (GER)
46 GROSSSCHARTNER, Felix (AUT)
47 KONRAD, Patrick (AUT)
48 MÜHLBERGER, Gregor (AUT)
50 SARAMOTINS, Aleksejs (LAT)
** Dir.:Jens, ZEMKE

-LOTTO SOUDAL (BEL)
53 MONFORT, Maxime (BEL)
54 WELLENS, Tim (BEL)
55 ARMEE, Sander (BEL)
57 DE BUYST, Jasper (BEL)
60 MARCZYNSKI, Tomasz (POL)
61 MERTZ, Remy (BEL)
64 VANENDERT, Jelle (BEL)
** Dir.:Bart LEYSEN

-ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
66 PLAZA, Ruben (ESP)
67 ANDEMESKEL, Awet (ERI)
68 DIAZ GALLEGO, Jose M (ESP)
69 ENGER, Sondre (NOR)
71 LEMUS DAVILA, Luis E (MEX)
72 NIV, Guy (ISR)
75 TUREK, Daniel (CZE)
** Dir.:Eric VAN LANCHER

-CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
78 PARDILLA BELLON, Sergio (ESP)
79 FERRARI, Fabricio (URU)
81 REIS, Rafael (POR)
82 MOLINA CANET, Antonio (ESP)
83 ARANBURU DEBA, Alex (ESP)
84 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
86 CELANO, Danilo (ITA)
** Dir.:Jose Miguel FERNANDEZ

-TEAM FORTUNEO – SAMSIC (FRA)
90 GESBERT, Elie (FRA)
91 LEDANOIS, Kevin (FRA)
92 BONNAMOUR, Franck (FRA)
94 LUNKE, Sindre S (NOR)
95 LE ROUX, Romain (FRA)
96 PERICHON, Pierre Luc (FRA)
99 JARRIER, Benoit (FRA)
** Dir.:Roger TREHIN

-BURGOS – BH (ESP)
101 SIMON, Jordi (ESP)
102 EZQUERRA, Jesus (ESP)
103 CABEDO, Oscar (ESP)
105 LANGELLOTTI, Victor (MON)
107 TORRES, Pablo (ESP)
108 MERINO, Igor (ESP)
109 SALAS, Ibai (ESP)
** Dir.:Dario HERNANDEZ

-SPORT VLAANDEREN (BEL)
114 DECLERCQ, Benjamin (BEL)
115 DELTOMBE, Kevin (BEL)
117 PLANCKAERT, Emiel (BEL)
118 SPRENGERS, Thomas (BEL)
121 VAN ROOY, Kenneth (BEL)
122 VERWILST, Aaron (BEL)
123 WARLOP, Jordi (BEL)
** Dir.:Hans DE CLERCQ

-EUSKADI BASQUE COUNTRY – (ESP)
125 TXOPERENA, Beñat (ESP)
129 UDONDO, Gotzon (ESP)
130 BIZKARRA, Mikel (ESP)
131 BRAVO, Garikoitz (ESP)
135 RODRIGUEZ, Sergio (ESP)
136 SAEZ, Hector (ESP)
137 SAMITIER, Sergio (ESP)
** Dir.:Ruben PEREZ MORENO

-ROOMPOT (NED)
141 ASSELMAN, Jesper (NED)
142 LIGTHART, Pim (NED)
144 VAN SCHIP, Jan Willem (NED)
145 REINDERS, Elmar (NED)
146 VAN DER LIJKE, Nick (NED)
148 VERMELTFOORT, Coen (NED)
149 VAN GOETHEM, Brian (NED)
** Dir.:Michael BOOGERD

-WB AQUA PROTECT VERANCLAS (BEL)
153 PEYSKENS, Dimitri (BEL)
154 STASSEN, Julien (BEL)
155 MORTIER, Julien (BEL)
156 LIETAER, Eliot (BEL)
157 ROBEET, Ludovic (BEL)
158 WARNIER, Antoine (BEL)
159 DERUETTE, Thomas (BEL)
** Dir.:Thierry MARICHAL

-BIESSE CARRERA GAVARDO (ITA)
161 AMICI, Alberto (ITA)
162 COLOMBO, Raul (ITA)
163 DELCÓ, Lorenzo (SUI)
164 GOZZI, Nicolo (ITA)
165 LOGICA, Enrico (ITA)
167 SALVADOR, Enrico (ITA)
168 ZANARDINI, Andrea (ITA)
** Dir.:Marco MILESI

-TEAM EUSKADI (ESP)
172 AZURMENDI, Ibai (ESP)
173 BUADES, Marc (ESP)
174 FERNANDEZ, Egoitz (ESP)
177 INSAUSTI, Jon Ander (ESP)
178 JUARISTI, Txomin (ESP)
180 LOPEZ-COZAR, Juan A (ESP)
181 MARTIN, Gotzon (ESP)
** Dir.:Jorge AZANZA SOTO

-TEAM SAUERLAND NRW P B SK (GER)
183 LEINAU, Louis (GER)
184 LEINAU, Joann (GER)
185 GROSSER, Aaron (GER)
186 INTRA, Felix (GER)
188 HAPPKE, Luca Felix (GER)
189 MÜNSTERMANN, Per Chris (GER)
190 KNOLLE, Jon (GER)
** Dir.:Wolfgang OSCHWALD

-PANNON CYCLING TEAM (SVK)
192 DINA, Dániel (HUN)
193 FILUTÁS, Viktor (HUN)
194 VALTER, Attila (HUN)
195 DINA, Márton (HUN)
196 HOLLÓ, Botond (HUN)
197 SIMON, Péter (HUN)
200 SZABO, Miklos (SVK)
** Dir.:Adam SZABÓ

-ESPAÑA (ESP)
203 TORRES, Albert (ESP)
204 MORA, Sebastian (ESP)
205 CAÑELLAS, Xavier (ESP)
208 GARCIA DE MATEOS, Vicente (ESP)
209 AMORES, Julio A (ESP)
211 RUBIO, Jesus A (ESP)
212 IRIBAR, Unai (ESP)
** Dir.:Raul , MENA

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*