Challenge Mallorca 2: Cummings aguanta a Valverde

Cummings sobre Valverde © S. Jacob

Cummings sobre Valverde © S. Jacob

El británico Steve Cummings (MTN-Qhubeka) se ha impuesto hoy en la segunda jornada de la Challenge Mallorca, el Trofeo Andratx-Mirador d’Es Colomer con 149 kilómetros de recorrido.

Cummings se impuso en la llegada en alto al Mirador d’Es Colomer tras una primera jornada de montaña que incluía el paso de dos puertos de 3ª categoría y uno de segunda. El español Alejandro Valverde (Movistar) y el italiano Davide Formolo (Cannondale-Garmin) completaron el pódium. La subida al Mirador d’Es Colomer hizo una selección de 18 corredores de la cual salió el vencedor.

El holandés Dylan Van Baarle (Cannondale-Garmin), el sudafricano Johann Van Zyl (MTN-Qhubeka) y el portugués José Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA) protagonizaron la fuga del día, desafiando al control del pelotón siendo neutralizados a 2 kilómetros de la línea de meta ante el empuje de Movistar y Sky. Tres supervivientes de una escapada de diez entre los que estaban los españoles Jurado, Merino y Estevez.

Este sábado turno para la tercera prueba del programa, el Trofeo Serra de Tramuntana, sobre 165 kms.

Alejandro Valverde (audio) comentó a su equipo que «estoy más o menos contento con el resultado, pero también un poco triste por los compañeros, que se han pasado todo el día trabajando de forma extraordinaria. De los diez de la fuga había un par de rodadores que le daban muchísimo ritmo y el final ha sido realmente rápido. De todas formas, el equipo ha estado fenomenal y ha sido capaz de cazar a los últimos tres [Van Baarle, Van Zyl y Gonçalves] ya dentro de la última subida. Ha habido varios ataques, Beñat ha estado muy atento para cubrirlos y luego ha saltado Cummings con mucha fuerza. Yo iba calculando mi distancia, y de hecho he sido capaz de alcanzarlo sobre la meta, pero quizás fue un poco tarde. Hay que dar la enhorabuena a Stephen porque ha demostrado estar realmente fuerte».

Valverde, Cummings y Formolo © MTN

Valverde, Cummings y Formolo © MTN

El exnúmero uno del mundo se quedó a medias y piensa en la tercera prueba. «Me queda el saborcillo amargo de no poder ganar para brindarles la victoria al equipo, pero ser segundos en la segunda carrera del año está bien. Mañana es una carrera también realmente dura; los rivales no nos lo pondrán fácil, pero el equipo está muy bien y tanto yo como José Joaquín y todos intentaremos disputar de nuevo el triunfo. Quiero aprovechar para mandar un beso y un abrazo muy fuerte, de mi parte especialmente y también de la del equipo, a Pascale [Schyns, exjefa de prensa del equipo], que está pasando momentos difíciles y a la que deseamos que se recupere lo mejor posible; que sepa que siempre estaremos aquí».

El Caja Rural-Seguros RGA brilló con el portugués José Gonçalves que entró en la fuga del día y logró adjudicarse la montaña y los esprines especiales. “Me he encontrado bien, aunque terminé el año pasado tarde la temporada y no he tenido mucho tiempo de descanso. Aun no me encuentro al 100% pero estoy contento con la etapa, estar en la fuga y subir a pódium en dos ocasiones es un buen inicio. Nos da motivación para seguir entrenando y tratar de dar lo máximo para el equipo».

Vídeo Imanol Estevez (Murias) / Sebastián Mora (España)

Balances: MTN (Cummings) / Sky (König) / Bora / Trek (Mollema) /

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 26 (24 2º + 2 primer español 1.1); Beñat Intxausti, 10 (6º 1.1).

Previa, perfiles, mapas, rutómetros y libro de ruta oficial

Noticias Challenge Mallorca

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1º 191 CUMMINGS, Stephen GBR MTN – QHUBEKA 3:56:30
2º 1 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM mt.
3º 62 FORMOLO, Davide ITA CANNONDALE – GARMIN a 06
4º 80 MOLLEMA, Bauke NED TREK FACTORY a 06
5º 21 KONIG, Leopold CZE TEAM SKY a 06
6º 9 INTXAUSTI, Benat ESP MOVISTAR TEAM a 13
7º 25 SIUTSOU, Kanstantsin BLR TEAM SKY a 15
8º 6 VISCONTI, Giovanni ITA MOVISTAR TEAM a 15
9º 15 BOSWELL, Ian USA TEAM SKY a 15
10º 40 WELLENS, Tim BEL LOTTO-SOUDAL a 15
11º 114 DE MAAR, Marc NED TEAM ROOMPOT a 18
12º 19 KIRYIENKA, Vasil BLR TEAM SKY a 22
13º 160 REBELLIN, Davide ITA CCC SPRANDI POLKOWI a 22
14º 73 SCHLECK, Frank LUX TREK FACTORY a 25
15º 182 J.V.RENSBURG, Jacques RSA MTN – QHUBEKA a 30
16º 159 SZMYD, Sylwester POL CCC SPRANDI POLKOWI a 34
17º 61 CARDOSO, Andre POR CANNONDALE – GARMIN a 35
18º 243 BELDA, David ESP BURGOS BH a 38
19º 16 DEIGNAN, Philip IRL TEAM SKY a 41
20º 103 EDET, Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 45
21º 154 THUEAU, Bjorn GER BORA ARGON 18 a 47
22º 39 VERVAEKE, Louis BEL LOTTO-SOUDAL a 58
23º 194 MERHAWI, Kudus ERI MTN – QHUBEKA a 01:00
24º 26 SWIFT, Ben GBR TEAM SKY a 01:14
25º 192 MEINTJES, Louis RSA MTN – QHUBEKA a 01:16
26º 132 PARRA, Heiner_R. COL CAJA RURAL – SEGUROS a 01:18
27º 188 VAN_ZYL, Johann RSA MTN – QHUBEKA a 01:24
28º 101 BAGOT, Yoanin FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:27
29º 46 CHEVRIER, Clement FRA IAM CYCLING a 01:27
30º 130 VILELA, Ricardo POR CAJA RURAL – SEGUROS a 01:27
31º 63 KOREN, Kristijan SLO CANNONDALE – GARMIN a 01:58
32º 74 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY a 01:59
33º 117 DUYN, Huub NED TEAM ROOMPOT a 01:59
34º 215 BRUNGGER, Nico SUI ROTH SKODA a 02:41
35º 129 GONÇALVES, Jose POR CAJA RURAL – SEGUROS a 02:41
36º 69 VANBAARIE, Dylan NED CANNONDALE – GARMIN a 02:57
37º 245 MARTIN, Victor ESP BURGOS BH a 03:10
38º 30 GREIPEL, André GER LOTTO-SOUDAL a 03:54
39º 8 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM a 03:54
40º 316 JURADO, Marcos ESP SEL. ESPAÑOLA a 05:09
41º 11 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 05:42
42º 10 IZAGUIRRE, Jon ESP MOVISTAR TEAM a 05:42
43º 252 MERINO, Igor ESP BURGOS BH a 07:25
44º 148 MENDES, Jose POR BORA ARGON 18 a 08:22
45º 153 SALERNO, Cristiano ITA BORA ARGON 18 a 08:22
46º 149 PFINGSTEN, Christoph GER BORA ARGON 18 a 08:22
47º 57 WYSS, Marcel SUI IAM CYCLING a 08:22
48º 231 GONZALEZ, Mario ESP ACTIVEJET TEAM a 08:22
49º 198 LARSSON, Gustav SWE CULT ENERGY PRO a 08:22
50º 204 ZANGERLE, Joel LUX CULT ENERGY PRO a 08:22
51º 168 HONKISZ, Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWI a 08:22
52º 44 COPPEL, Jerome FRA IAM CYCLING a 08:22
53º 238 BERNAS, Pawel POL ACTIVEJET TEAM a 08:22
54º 48 FUMEAUX, Jonathan SUI IAM CYCLING a 08:22
55º 41 DE CLERQ, Bart BEL LOTTO-SOUDAL a 08:22
56º 127 PARDILLA, Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 08:22
57º 146 KONRAD, Patrick AUT BORA ARGON 18 a 08:22
58º 123 TERPSTRA, Mike NED TEAM ROOMPOT a 08:22
59º 267 BRAVO, Garikoitz ESP MURIAS TALDEA a 08:22
60º 199 GULDHAMMER, Rasmus DEN CULT ENERGY PRO a 08:22
61º 118 LAMMERTINK, Maurits NED TEAM ROOMPOT a 08:22
62º 47 FRANK, Mathias SUI IAM CYCLING a 08:22
63º 126 ARROYO, David ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 08:22
64º 273 BIZKARRA, Mikel ESP MURIAS TALDEA a 08:49
65º 172 SUMACHER, Stefen GER CCC SPRANDI POLKOWI a 09:24
66º 7 GADRET, John FRA MOVISTAR TEAM a 10:05
67º 133 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 13:41
68º 296 PATTEN, Daniel GBR SEL. GRAN BRETAÑA a 13:41
69º 122 VAN EMPEL, Etienne NED TEAM ROOMPOT a 13:41
70º 247 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS BH a 13:41
71º 322 SANCHEZ, Ruben ESP SEL. ESPAÑOLA a 13:41
72º 92 JEROME, Vincent FRA TEAM EUROPCAR a 13:41
73º 208 PEDERSEN, Mads DEN CULT ENERGY PRO a 13:41
74º 234 PODLASKI, Michael POL ACTIVEJET TEAM a 13:41
75º 98 TULIK, Angelo FRA TEAM EUROPCAR a 13:41
76º 97 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 13:41
77º 200 LEMARCHAND, Romain FRA CULT ENERGY PRO a 13:41
78º 270 INSAUSTI, Jon Ander ESP MURIAS TALDEA a 13:41
79º 239 GRADEK, Kamil POL ACTIVEJET TEAM a 13:41
80º 119 VAN GINNEKEN, Sjoerd NED TEAM ROOMPOT a 13:41
81º 305 IGNATENKO, Petr RUS SEL. RUSIA a 13:41
82º 307 RYBAKOV, Aleksandr RUS SEL. RUSIA a 13:41
83º 20 KNEES, Christian GER TEAM SKY a 13:41
84º 125 MAS, Luis ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 13:41
85º 56 WARBASSE, Lawrence USA IAM CYCLING a 13:41
86º 68 SKJERPING, Kristoffer NOR CANNONDALE – GARMIN a 13:41
87º 79 IRIZAR, Markel ESP TREK FACTORY a 13:41
88º 128 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL – SEGUROS a 13:41
89º 156 VOSS, Paul GER BORA ARGON 18 a 13:41
90º 164 OWSIAN, Lukasz POL CCC SPRANDI POLKOWI a 13:41
91º 144 BUCHMANN, Emanuel GER BORA ARGON 18 a 13:41
92º 110 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 13:41
93º 142 BENEDETTI, Cesare ITA BORA ARGON 18 a 13:41
94º 45 DEGAND, Thomas BEL IAM CYCLING a 13:41
95º 64 LANGEVELD, Sebastian NED CANNONDALE – GARMIN a 13:41
96º 169 SAMOILAU, Branislau BLR CCC SPRANDI POLKOWI a 13:41
97º 59 MARTIN, Daniel IRL CANNONDALE – GARMIN a 13:41
98º 116 HONIG, Reinier NED TEAM ROOMPOT a 13:41
99º 37 VANENDERT, Dennis BEL LOTTO-SOUDAL a 13:41
100º 38 VANENDERT, Jelle BEL LOTTO-SOUDAL a 13:41
101º 55 SCHELLING, Patrick SUI IAM CYCLING a 13:41
102º 100 BOUNHANNI, Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 13:53
103º 102 CHETOUT, Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 13:53
104º 76 BUSCHE, Matthew USA TREK FACTORY a 13:53
105º 95 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 13:53
106º 193 NIYONSHUTI, Adrien RWA MTN – QHUBEKA a 13:55
107º 28 ZANDIO, Xabier ESP TEAM SKY a 13:55
108º 4 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 13:59
109º 246 HERNANDEZ, Dario ESP BURGOS BH a 13:59
110º 72 CANCELLARA, Fabian SUI TREK FACTORY a 14:02
111º 254 GARCIA, Damien FRA TEAM FROY OSLO a 17:14
112º 175 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC SPRANDI POLKOWI a 17:14
113º 271 BAGUES, Aritz ESP MURIAS TALDEA a 17:14
114º 96 MORICE, Julien FRA TEAM EUROPCAR a 17:14
115º 251 SALAS, Ibai ESP BURGOS BH a 17:14
116º 272 INTZIARTE, Unai ESP MURIAS TALDEA a 17:14
117º 309 POZDNYKOV, Kirill RUS SEL. RUSIA a 17:14
118º 274 ESTEVEZ, Imanol ESP MURIAS TALDEA a 17:14
119º 298 ERSHOV, Artur RUS SEL. RUSIA a 17:14
120º 75 BEPPU, Fumiyuki JPN TREK FACTORY a 17:14
121º 203 VINTHER, Troels R. DEN CULT ENERGY PRO a 17:14
122º 258 BREIVOLD, Jon S. NOR TEAM FROY OSLO a 17:14
123º 255 ADERSEN, Oddbjorn K. NOR TEAM FROY OSLO a 17:14
124º 201 MORTENSEN, Martin DEN CULT ENERGY PRO a 17:14
125º 163 TACIAK, Mateusz POL CCC SPRANDI POLKOWI a 17:14
126º 219 ECKMANN, Yannick USA ROTH SKODA a 17:14
127º 321 TORRES, Albert ESP SEL. ESPAÑOLA a 17:14
128º 224 STUSSI, Colin SUI ROTH SKODA a 17:14
129º 282 DOULL, Owain GBR SEL. GRAN BRETAÑA a 17:14
130º 109 ROLLIN, Dominique CAN COFIDIS, SOLUTIONS C a 17:14
131º 308 FOLIFEROV, Alexander RUS SEL. RUSIA a 17:14
132º 70 ZEPUNTKE, Ruben GER CANNONDALE – GARMIN a 17:14
133º 237 FRANCZAK, Pawel POL ACTIVEJET TEAM a 17:14
134º 299 SEROV, Alexander RUS SEL. RUSIA a 17:14
135º 115 KREDER, Raymond NED TEAM ROOMPOT a 17:22
136º 36 SIEBERG, Marcel GER LOTTO-SOUDAL a 17:22
137º 34 DEBUSSCHERE, Jens BEL LOTTO-SOUDAL a 17:24
138º 225 TEKLEHAYMANOT, Tes. ERI ROTH SKODA a 17:24
139º 207 MAGER, Christian GER CULT ENERGY PRO a 17:25
140º 91 HUREL, Tony FRA TEAM EUROPCAR a 17:25
141º 183 J.V.RENSBURG, Reinardt RSA MTN – QHUBEKA a 18:01
142º 287 BURTON, Germain GBR SEL. GRAN BRETAÑA a 25:29
143º 283 DIBBEN, Jonathan GBR SEL. GRAN BRETAÑA a 25:29
144º 293 STEWART, Mark GBR SEL. GRAN BRETAÑA a 25:29
145º 262 TEDRE, Nikolai NOR TEAM FROY OSLO a 25:29
146º 227 TOMIO, Giacomo ITA ROTH SKODA a 25:29
147º 226 THALMANN, Roland SUI ROTH SKODA a 25:29
148º 275 LIZARRALDE, Eneko ESP MURIAS TALDEA a 25:29
149º 318 MORA, Sebastian ESP SEL. ESPAÑOLA a 25:29

RUTÓMETRO / MAPA

Perfil interactivo cima final Mirador d’Es Colomer

Dorsales completos tras los tuits

Previa, perfiles, mapas, rutómetros y libro de ruta oficial

Noticias Challenge Mallorca

Santanyí-Campos (Pelucchi)



DORSALES OFICIALES

-MOVISTAR TEAM
1 VALVERDE, Alejandro (ESP)
4 CASTROVIEJO, Jonathan (ESP)
6 VISCONTI, Giovanni (ITA)
7 GADRET, John (FRA)
8 HERRADA, Jesus (ESP)
9 INTXAUSTI, Benat (ESP)
10 IZAGUIRRE, Jon (ESP)
11 MORENO, Javier (ESP)
** Dir.:Jose Vte.Garcia

-SKY
15 BOSWELL, Ian (USA)
16 DEIGNAN, Philip (IRL)
19 KIRYIENKA, Vasil (BLR)
20 KNEES, Christian (GER)
21 KONIG, Leopold (CZE)
25 SIUTSOU, Kanstantsin (BLR)
26 SWIFT, Ben (GBR)
28 ZANDIO, Xabier (ESP)
** Dir.:Gabriel Rasch

-LOTTO
30 GREIPEL, André (GER)
34 DEBUSSCHERE, Jens (BEL)
36 SIEBERG, Marcel (GER)
37 VANENDERT, Dennis (BEL)
38 VANENDERT, Jelle (BEL)
39 VERVAEKE, Louis (BEL)
40 WELLENS, Tim (BEL)
41 DE CLERQ, Bart (BEL)
** Dir.:Bart Leysen

-IAM
44 COPPEL, Jerome (FRA)
45 DEGAND, Thomas (BEL)
46 CHEVRIER, Clement (FRA)
47 FRANK, Mathias (SUI)
48 FUMEAUX, Jonathan (SUI)
55 SCHELLING, Patrick (SUI)
56 WARBASSE, Lawrence (USA)
57 WYSS, Marcel (SUI)
** Dir.:Rubens Bertogliati

-CANNONDALE
59 MARTIN, Daniel (IRL)
61 CARDOSO, Andre (POR)
62 FORMOLO, Davide (ITA)
63 KOREN, Kristijan (SLO)
64 LANGEVELD, Sebastian (NED)
68 SKJERPING, Kristoffer (NOR)
69 VANBAARIE, Dylan (NED)
70 ZEPUNTKE, Ruben (GER)
** Dir.:Johnny Weltz

-TREK FACTORY
72 CANCELLARA, Fabian (SUI)
73 SCHLECK, Frank (LUX)
74 ZUBELDIA, Haimar (ESP)
75 BEPPU, Fumiyuki (JPN)
76 BUSCHE, Matthew (USA)
78 FELLINE, Fabio (ITA)
79 IRIZAR, Markel (ESP)
80 MOLLEMA, Bauke (NED)
** Dir.:Adriano Baffi

-EUROPCAR
88 COQUARD, Bryan (FRA)
91 HUREL, Tony (FRA)
92 JEROME, Vincent (FRA)
94 MARTINEZ, Yannick (FRA)
95 MEDEREL, Maxime (FRA)
96 MORICE, Julien (FRA)
97 QUEMENEUR, Perrig (FRA)
98 TULIK, Angelo (FRA)
** Dir.:Andy Flickinger

-COFIDIS
100 BOUNHANNI, Nacer (FRA)
101 BAGOT, Yoanin (FRA)
102 CHETOUT, Loic (FRA)
103 EDET, Nicolas (FRA)
107 AHISTRAND, Jonas (SWE)
108 CHAINEL, Steve (FRA)
109 ROLLIN, Dominique (CAN)
110 HARDY, Romain (FRA)
** Dir.:Stephane Auge

-ROOMPOT
114 DE MAAR, Marc (NED)
115 KREDER, Raymond (NED)
116 HONIG, Reinier (NED)
117 DUYN, Huub (NED)
118 LAMMERTINK, Maurits (NED)
119 VAN GINNEKEN, Sjoerd (NED)
122 VAN EMPEL, Etienne (NED)
123 TERPSTRA, Mike (NED)
** Dir.:JP Van Poppel

-CAJA RURAL-SEGUROS RGA
125 MAS, Luis (ESP)
126 ARROYO, David (ESP)
127 PARDILLA, Sergio (ESP)
128 LASCA, Francesco (ITA)
129 GONÇALVES, Jose (POR)
130 VILELA, Ricardo (POR)
132 PARRA, Heiner_R. (COL)
133 MOLINA, Antonio (ESP)
** Dir.:Jose M. Fernandez

-BORA ARGON 18
142 BENEDETTI, Cesare (ITA)
144 BUCHMANN, Emanuel (GER)
146 KONRAD, Patrick (AUT)
148 MENDES, Jose (POR)
149 PFINGSTEN, Christoph (GER)
153 SALERNO, Cristiano (ITA)
154 THUEAU, Bjorn (GER)
156 VOSS, Paul (GER)
** Dir.:Enrico Poitschke

-CCC SPRANDI POLKOWICE
159 SZMYD, Sylwester (POL)
160 REBELLIN, Davide (ITA)
163 TACIAK, Mateusz (POL)
164 OWSIAN, Lukasz (POL)
168 HONKISZ, Adrian (POL)
169 SAMOILAU, Branislau (BLR)
172 SUMACHER, Stefen (GER)
175 RUTKIEWICZ, Marek (POL)
** Dir.:Piotr Wadecki

-MTN-QHUBEKA
178 TEKLEMAIMANOT, David (ERI)
182 J.V.RENSBURG, Jacques (RSA)
183 J.V.RENSBURG, Reinardt (RSA)
188 VAN_ZYL, Johann (RSA)
191 GUMMINGS, Stephen (GBR)
192 MEINTJES, Louis (RSA)
193 NIYONSHUTI, Adrien (RWA)
194 MERHAWI, Kudus (ERI)
** Dir.:Alex Sans

-CULT ENERGY PRO
198 LARSSON, Gustav (SWE)
199 GULDHAMMER, Rasmus (DEN)
200 LEMARCHAND, Romain (FRA)
201 MORTENSEN, Martin (DEN)
203 VINTHER, Troels R. (DEN)
204 ZANGERLE, Joel (LUX)
207 MAGER, Christian (GER)
208 PEDERSEN, Mads (DEN)
** Dir.:Michael Skelde

-ROTH SKODA
212 BORISAVLKEVIC, Milos (SRB)
215 BRUNGGER, Nico (SUI)
219 ECKMANN, Yannick (USA)
224 STUSSI, Colin (SUI)
225 TEKLEHAYMANOT, Tesmegen (ERI)
226 THALMANN, Roland (SUI)
227 TOMIO, Giacomo (ITA)
228 VACCHER, Andrea (ITA)
** Dir.:Mirco Lorenzetto

-ACTIVEJET TEAM
230 MUNTANER, David (ESP)
231 GONZALEZ, Mario (ESP)
233 BODNAR, Lukasz (POL)
234 PODLASKI, Michael (POL)
237 FRANCZAK, Pawel (POL)
238 BERNAS, Pawel (POL)
239 GRADEK, Kamil (POL)
240 OWSIAN, Arkadiusz (POL)
** Dir.:Piotr Kosmala

-BURGOS BH
243 BELDA, David (ESP)
245 MARTIN, Victor (ESP)
246 HERNANDEZ, Dario (ESP)
247 DEL PINO, Jesus (ESP)
249 ARRANZ, Unai (ESP)
250 ROBREDO, Alvaro (ESP)
251 SALAS, Ibai (ESP)
252 MERINO, Igor (ESP)
** Dir.:Diego Gallego

-FROY OSLO
254 GARCIA, Damien (FRA)
255 ADERSEN, Oddbjorn K. (NOR)
256 TANDREVOLD, Halvor (NOR)
258 BREIVOLD, Jon S. (NOR)
260 HAUGEN, Henrik S. (NOR)
261 KRISTOFFERSEN, Anders (NOR)
262 TEDRE, Nikolai (NOR)
263 NORDERHUS, Anders (NOR)
** Dir.:Carl Erik Pedersen

-MURIAS TALDEA
267 BRAVO, Garikoitz (ESP)
268 TXOPERENA, Beñat (ESP)
270 INSAUSTI, Jon Ander (ESP)
271 BAGUES, Aritz (ESP)
272 INTZIARTE, Unai (ESP)
273 BIZKARRA, Mikel (ESP)
274 ESTEVEZ, Imanol (ESP)
275 LIZARRALDE, Eneko (ESP)
** Dir.:Jon Odriozola

-GRAN BRETAÑA
279 CLANCY, Edward (GBR)
281 TENNANT, Andrew (GBR)
282 DOULL, Owain (GBR)
283 DIBBEN, Jonathan (GBR)
284 CHRISTIAN, Mark (GBR)
287 BURTON, Germain (GBR)
293 STEWART, Mark (GBR)
296 PATTEN, Daniel (GBR)
** Dir.:Chris Newton

-RUSIA
298 ERSHOV, Artur (RUS)
299 SEROV, Alexander (RUS)
301 EUTUSHENKO, Alexander (RUS)
304 MANAKOV, Viktor (RUS)
305 IGNATENKO, Petr (RUS)
307 RYBAKOV, Aleksandr (RUS)
308 FOLIFEROV, Alexander (RUS)
309 POZDNYKOV, Kirill (RUS)
** Dir.:Alexei Markov

-ESPAÑA
314 AMORES, Julio A. (ESP)
316 JURADO, Marcos (ESP)
317 MAEZTU, Asier (ESP)
318 MORA, Sebastian (ESP)
319 TERUEL, Eloy (ESP)
320 ZUAZUBISKAR, Illart (ESP)
321 TORRES, Albert (ESP)
322 SANCHEZ, Ruben (ESP)
** Dir.:Salvador Meliá

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*