Challenge Mallorca (3): Skujins resiste

 

Redacción / Ciclo 21

Toms Skujins ha resistido hasta el final para llevarse la tercera prueba 1.1 UCI de la Challenge de Mallorca -Trofeo Lloseta-Andratx– después de un ataque en los últimos kilómetros que le ha permitido estrenarse en 2018 y con su nuevo equipo Trek.



El conjunto estadounidense suma así su segunda victoria tras la inaugural del alemán John Degenkolb. Gregor Mühlberger y Elmar Reinders, los perseguidores del letón de 26 años, no le pudieron dar caza, pero al menos completaron el podio.

Y si en la víspera Alejandro Valverde (Movistar) fue tercero en su segundo día de competición, en el tercero terminó cuarto siendo el más rápido del selecto grupo con Edu Prades (Euskadi) sexto y Vicente García de Mateos (ESpaña), noveno como mejores españoles del día. Ibai Azurmendi (Fundación Euskadi), 18º, acabó como el primer sub-26.

Daniel Turek (Israel), Elie Gesbert (Fortuneo) y Preben Van Hecke (Sport Vlaanderen) fue la primera fuga seria del día formada tras el ecuador. Tras su neutralización, a 50 kilómetros del final saltó el austríaco Michael Gogl (Trek) mientras por detrás el primer pelotón se quedaba con 25 perseguidores, que cazaron finalmente al excorredor del Tinkoff. Toms Skujins (Trek) no se lo pensó y atacó a  5 kilómetros de meta y ya nadie le vio hasta en lo alto del podio.

El evento balear concluye este domingo con la cuarta cita, el trofeo Playa de Palma-Palma con final en el clásico circuito urbano de la capital mallorquina.

RESUMEN TELEDEPORTE

La última prueba

Perfil de la 4ª prueba

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 18 (16 4º + 2 primer español 1.1); Edu Prades, 10 (6º); Vicente García de Mateos, 4 (9º) / Ibai Azurmendi, 1 (primer sub-26).

1ª: Degenkolb / 2ª: Wellens

CLASIFICACIÓN 3ª PRUEBA

1 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo 4:19:14
2 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe 25″
3 Elmar Reinders 1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij 31″
4 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team 42″
5 Pim Ligthart 1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij 42″
6 Eduard Prades 1987 Spain Euskadi Basque Country – Murias 42″
7 Tim Wellens 1991 Belgium Lotto – Soudal 42″
8 Gianni Moscon 1994 Italy Team Sky 42″
9 Vicente Garcia de Mateos 1988 Spain España 42″
10 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo 42″
11 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe 42″
12 Sindre Skjøstad Lunke 1993 Norway Fortuneo-Samsic 46″
13 Eliot Lietaer 1990 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect 46″
14 Dimitri Peyskens 1991 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect 46″
15 Victor Campenaerts 1991 Belgium Lotto – Soudal 1′ 13″
16 Michal Golas 1984 Poland Team Sky 1′ 13″
17 Gianluca Brambilla 1987 Italy Trek – Segafredo 1′ 16″
18 Ibai Azurmendi 1996 Spain Team Euskadi 1′ 18″
19 Kenny Elissonde 1991 France Team Sky 1′ 59″
20 Jesus Ezquerra Muela 1990 Spain Burgos – BH 2′ 27″
21 Carlos Barbero Cuesta 1991 Spain Movistar Team 2′ 44″
22 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo 3′ 51″
23 Thomas Sprengers 1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 3′ 54″
24 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994 Spain Caja Rural – Seguros RGA 3′ 54″
25 Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Spain Israel Cycling Academy 3′ 54″
26 Guy Niv 1994 Israel Israel Cycling Academy 3′ 59″
27 Jorge Arcas Pena 1992 Spain Movistar Team 5′ 32″
28 Jaime Roson García 1993 Spain Movistar Team 5′ 32″
29 Alberto Amici 1993 Italy Biesse Carrera Gavardo 5′ 32″
30 Sergio Samitier 1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias 5′ 32″
31 Garikoitz Bravo 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias 5′ 32″
32 Felix Grossschartner 1993 Austria Bora – Hansgrohe 5′ 32″
33 Benoit Jarrier 1989 France Fortuneo-Samsic 5′ 32″
34 Nicola Conci 1997 Italy Trek – Segafredo 6′ 37″
35 Kevin Deltombe 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 9′ 48″
36 Sergio Pardilla 1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA 9′ 48″
37 Omer Goldstein 1996 Israel Israel Cycling Academy 9′ 48″
38 James Shaw 1996 Great Britain Lotto – Soudal 9′ 48″
39 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo 9′ 48″
40 Igor Merino Cortazar 1990 Spain Burgos – BH 9′ 48″
41 Preben Van Hecke 1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 9′ 48″
42 Mikel Bizkarra 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias 13′ 06″
43 Ricardo Garcia Ambroa 1988 Spain Team Euskadi 15′ 21″
44 Aaron Verwilst 1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 15′ 21″
45 Ian Stannard 1987 Great Britain Team Sky 17′ 03″
46 Leonardo Basso 1993 Italy Team Sky 17′ 03″
47 Peio Goikoetxea Goiogana 1992 Spain Team Euskadi 17′ 03″
48 Kenneth Van Rooy 1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 17′ 03″
49 Enrico Salvador 1994 Italy Biesse Carrera Gavardo 17′ 03″
50 Mathias Van Gompel 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 17′ 03″
51 Tsgabu Grmay 1991 Ethiopia Trek – Segafredo 17′ 03″
52 Julien Stassen 1988 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect 17′ 03″
53 Franck Bonnamour 1995 France Fortuneo-Samsic 17′ 03″
54 Nicolas Sessler 1994 Brazil Burgos – BH 17′ 03″
55 Awet Gebremedhin Andemeskel 1992 Eritrea Israel Cycling Academy 17′ 03″
56 Dennis Van Winden 1987 Netherlands Israel Cycling Academy 17′ 03″
57 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team 17′ 03″
58 Hector Carretero Milla 1995 Spain Movistar Team 17′ 03″
59 Benat Txoperena 1991 Spain Euskadi Basque Country – Murias 17′ 03″
60 Lorenzo Delco 1995 Switzerland Biesse Carrera Gavardo 17′ 03″
61 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994 Spain Team Euskadi 17′ 03″
FC Marton Dina 1996 Hungary Pannon Cycling Team  
DNF Joan Marti Bennassar 1999 Spain  
DNF Ilart Zuazubiskar 1990 Spain Ampo-Goierriko T.B.  
DNF Raul Colombo 1996 Italy Biesse Carrera Gavardo  
DNF Nicolo Gozzi 1998 Italy Biesse Carrera Gavardo  
DNF Enrico Logica 1995 Italy Biesse Carrera Gavardo  
DNF Andrea Zanardini 1993 Italy Biesse Carrera Gavardo  
DNF Emanuel Buchmann 1992 Germany Bora – Hansgrohe  
DNF Patrick Konrad 1991 Austria Bora – Hansgrohe  
DNF Leopold König 1987 Czech Republic Bora – Hansgrohe  
DNF Michael Schwarzmann 1991 Germany Bora – Hansgrohe  
DNF Oscar Cabedo Cardá 1994 Spain Burgos – BH  
DNF Victor Langellotti 1995 Monaco Burgos – BH  
DNF Daniel Lopez Parada 1994 Spain Burgos – BH  
DNF Jordi Simon 1990 Spain Burgos – BH  
DNF Danilo Celano 1989 Italy Caja Rural – Seguros RGA  
DNF Antonio Molina 1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA  
DNF Rafael Reis 1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA  
DNF Cristian Rodriguez 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA  
DNF Nelson Andres Soto 1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA  
DNF Aitor Gonzalez Prieto 1990 Spain Euskadi Basque Country – Murias  
DNF Enrique Sanz Unzue 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias  
DNF Elie Gesbert 1995 France Fortuneo-Samsic  
DNF Romain Le Roux 1992 France Fortuneo-Samsic  
DNF Kevin Ledanois 1993 France Fortuneo-Samsic  
DNF Pierre-Luc Perichon 1987 France Fortuneo-Samsic  
DNF Jesus Alberto Rubio Arribas 1992 Spain España  
DNF Albert Torres Barcelo 1990 Spain España
 
DNF Sondre Holst Enger 1993 Norway Israel Cycling Academy  
DNF Daniel Turek 1993 Czech Republic Israel Cycling Academy  
DNF Sander Armee 1985 Belgium Lotto – Soudal  
DNF Remy Mertz 1995 Belgium Lotto – Soudal  
DNF Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal  
DNF Jelle Vanendert 1985 Belgium Lotto – Soudal  
DNF Daniele Bennati 1980 Italy Movistar Team  
DNF Daniel Dina 1997 Hungary Pannon Cycling Team  
DNF Viktor Filutas 1996 Hungary Pannon Cycling Team  
DNF Peter Simon 1991 Hungary Pannon Cycling Team  
DNF Miklos Szabo 1998 Slovakia Pannon Cycling Team  
DNF Attila Valter 1998 Hungary Pannon Cycling Team  
DNF Mark Zathureczky 1997 Hungary Pannon Cycling Team  
DNF Sebastian Mora Vedri 1988 Spain España
 
DNF Jesper Asselman 1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF Brian Van Goethem 1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF Jan Willem Van Schip 1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF Coen Vermeltfoort 1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF Wouter Wippert 1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF Christophe Noppe 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Marc Buades Ferriol 1996 Spain Team Euskadi  
DNF Diego Lopez Fuentes 1997 Spain Team Euskadi  
DNF Gotzon Martin Sanz 1996 Spain Team Euskadi  
DNF Aaron Grosser 1996 Germany Team Sauerland NRW  
DNF Luca Felix Happke 1998 Germany Team Sauerland NRW  
DNF Felix Intra 1995 Germany Team Sauerland NRW  
DNF Jan Knolle 1999 Germany Team Sauerland NRW  
DNF Louis Leinau 1995 Germany Team Sauerland NRW  
DNF Per Münstermann 1999 Germany Team Sauerland NRW  
DNF Christoph Schweizer 1986 Germany Team Sauerland NRW  
DNF Philip Deignan 1983 Ireland Team Sky  
DNF Dylan Van Baarle 1992 Netherlands Team Sky  
DNF Julio Alberto Amores 1993 Spain España  
DNF Thomas Deruette 1995 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect  
DNF Julien Mortier 1997 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect  
DNF Ludovic Robeet 1994 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect  
DNF Antonie Warnier 1993 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect

CLASIFICACIONES COMPLETAS

DORSALES OFICIALES

 
MOVISTAR (ESP)
1 VALVERDE, Alejandro (ESP)
4 ARCAS, Jorge (ESP)
5 BARBERO, Carlos (ESP)
6 BENNATI, Daniele (ITA)
7 CARRETERO, Hector (ESP)
8 ERVITI, Imanol (ESP)
10 ROSON, Jaime (ESP)
** Dir.:Jose Vicente GARCIA AC
SKY (GBR)
16 BASSO, Leonardo (ITA)
17 DEIGNAN, Philip (IRL)
18 ELISSONDE, Kenny (FRA)
19 GOLAS, Michal (POL)
20 MOSCON, Gianni (ITA)
21 STANNARD, Ian (GBR)
22 VAN BAARLE, Dylan (NED)
** Dir.:Ole Gabriel RASCH
TREK (USA)
27 MOLLEMA, Bauke (NED)
28 BRAMBILLA, Gianluca (ITA)
30 BERNARD, Julien (FRA)
32 CONCI, Nicola (ITA)
33 GOGL, Michael (AUT)
34 GRMAY, Tsgabu G (ETH)
38 SKUJINS, Toms (LAT)
** Dir.:Steven DE JONGH
BORA (GER)
43 KONIG, Leopold (CZE)
45 BUCHMANN, Emanuel (GER)
46 GROSSSCHARTNER, Felix (AUT)
47 KONRAD, Patrick (AUT)
48 MÜHLBERGER, Gregor (AUT)
49 PÖSTLBERGER, Lukas (AUT)
51 SCHWARZMANN, Michael (GER)
** Dir.:Jens, ZEMKE
LOTTO (BEL)
53 MONFORT, Maxime (BEL)
54 WELLENS, Tim (BEL)
55 ARMEE, Sander (BEL)
56 CAMPENAERTS, Victor (BEL)
61 MERTZ, Remy (BEL)
63 SHAW, James (GBR)
64 VANENDERT, Jelle (BEL)
** Dir.:Bart LEYSEN
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
67 ANDEMESKEL, Awet (ERI)
68 DIAZ GALLEGO, Jose M (ESP)
69 ENGER, Sondre (NOR)
70 GOLDSHTEIN, Omer (ISR)
72 NIV, Guy (ISR)
75 TUREK, Daniel (CZE)
76 VAN WINDEN, Dennis (NED)
** Dir.:Eric VAN LANCHER
CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
78 PARDILLA, Sergio (ESP)
80 SOTO, Nelson A (COL)
81 REIS, Rafael (POR)
82 MOLINA, Antonio (ESP)
84 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
85 SERRANO, Gonzalo (ESP)
86 CELANO, Danilo (ITA)
** Dir.:Jose Miguel FERNANDEZ
TEAM FORTUNEO – SAMSIC (FRA)
90 GESBERT, Elie (FRA)
91 LEDANOIS, Kevin (FRA)
92 BONNAMOUR, Franck (FRA)
94 LUNKE, Sindre S (NOR)
95 LE ROUX, Romain (FRA)
96 PERICHON, Pierre Luc (FRA)
99 JARRIER, Benoit (FRA)
** Dir.:Roger TREHIN
BURGOS – BH (ESP)
101 SIMON, Jordi (ESP)
102 EZQUERRA, Jesus (ESP)
103 CABEDO, Oscar (ESP)
104 SESSLER, Nicolas (BRA)
105 LANGELLOTTI, Victor (MON)
108 MERINO, Igor (ESP)
110 LOPEZ, Daniel (ESP)
** Dir.:Jose CABEDO
SPORT VLAANDEREN – BALOI (BEL)
115 DELTOMBE, Kevin (BEL)
116 NOPPE, Christophe (BEL)
118 SPRENGERS, Thomas (BEL)
119 VAN GOMPEL, Mathias (BEL)
120 VAN HECKE, Preben (BEL)
121 VAN ROOY, Kenneth (BEL)
122 VERWILST, Aaron (BEL)
** Dir.:Hans DE CLERCQ
EUSKADI BASQUE COUNTRY – (ESP)
125 TXOPERENA, Beñat (ESP)
126 SANZ UNZUE, Enrique (ESP)
127 GONZALEZ, Aitor (ESP)
130 BIZKARRA, Mikel (ESP)
131 BRAVO, Garikoitz (ESP)
134 PRADES, Eduard (ESP)
137 SAMITIER, Sergio (ESP)
** Dir.:Ruben PEREZ MORENO
ROOMPOT – NEDERLANDSE L (NED)
141 ASSELMAN, Jesper (NED)
142 LIGTHART, Pim (NED)
143 WIPPERT, Wouter (NED)
144 VAN SCHIP, Jan Willem (NED)
145 REINDERS, Elmar (NED)
148 VERMELTFOORT, Coen (NED)
149 VAN GOETHEM, Brian (NED)
** Dir.:Michael BOOGERD
WB AQUA PROTECT VERANC (BEL)
153 PEYSKENS, Dimitri (BEL)
154 STASSEN, Julien (BEL)
155 MORTIER, Julien (BEL)
156 LIETAER, Eliot (BEL)
157 ROBEET, Ludovic (BEL)
158 WARNIER, Antoine (BEL)
159 DERUETTE, Thomas (BEL)
** Dir.:Thierry MARICHAL
BIESSE CARRERA GAVARDO (ITA)
161 AMICI, Alberto (ITA)
162 COLOMBO, Raul (ITA)
163 DELCÓ, Lorenzo (SUI)
164 GOZZI, Nicolo (ITA)
165 LOGICA, Enrico (ITA)
167 SALVADOR, Enrico (ITA)
168 ZANARDINI, Andrea (ITA)
** Dir.:Marco MILESI
TEAM EUSKADI (ESP)
172 AZURMENDI, Ibai (ESP)
173 BUADES, Marc (ESP)
175 GARCIA, Ricardo (ESP)
176 GOIKOETXEA, Peio (ESP)
179 LOPEZ, Diego (ESP)
180 LOPEZ-COZAR, Juan A (ESP)
181 MARTIN, Gotzon (ESP)
** Dir.:Jorge AZANZA SOTO
TEAM SAUERLAND NRW P B (GER)
183 LEINAU, Louis (GER)
185 GROSSER, Aaron (GER)
186 INTRA, Felix (GER)
187 SCHWEIZER, Christoph (GER)
188 HAPPKE, Luca Felix (GER)
189 MÜNSTERMANN, Per Chris (GER)
190 KNOLLE, Jon (GER)
** Dir.:Wolfgang OSCHWALD
PANNON CYCLING TEAM (SVK)
192 DINA, Dániel (HUN)
193 FILUTÁS, Viktor (HUN)
194 VALTER, Attila (HUN)
195 DINA, Márton (HUN)
197 SIMON, Péter (HUN)
199 ZATHURECZKY, Márk (HUN)
200 SZABO, Miklos (SVK)
** Dir.:Adam SZABÓ
ESPAÑA PISTA (ESP)
203 TORRES, Albert (ESP)
204 MORA, Sebastian (ESP)
206 BENNASSAR, Joan Marti (ESP)
207 ZUAZUBISKAR, Illart (ESP)
208 GARCIA, Vicente (ESP)
209 AMORES, Julio A (ESP)
211 RUBIO, Jesus A (ESP)
** Dir.:Raul , MENA

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*