1ª Challenge Mallorca: JHS Herrada se resarce

Mollema, Herrada y Martin © F. F. / Ciclo 21

Fernando Ferrari / Santuario Puig Sant Salvador (Felanitx) / Enviado especial Ciclo21

José Herrada puede que sea la persona que mejor conozca a su hermano menor, Jesús. “Está muy fuerte, ya verás” nos avanzaba en la presentación del Cofidis en Valencia hace escasos días previa a la concentración que realizó el equipo galo en la localidad alicantina de Altea. Hoy en la meta, José volvió a recordarlo. “Ya lo había avisado, por algo será” se felicitaba casi como si hubiera el vencedor en el alto del enrevesado, duro y bonito alto del Puig Sant Salvador, culminado por una estatua con las iniciales JHS, la abreviatura del nombre Jesús. Todo una premonición confirmada a su máximo extremo tras una escalada valiente y explosiva. 

El dos veces campeón de España de ruta necesitaba quitarse una losa de encima, la de su sequía de victorias. No levantaba sus brazos desde precisamente su segundo rojigualda en Soria 2017, ya hacía 19 meses. Un lapso de tiempo demasiado extenso para un ciclista de su calidad y que apostó por bajar de división, dejando el Movistar por el Cofidis francés. Tras un 2018 irregular, 2019 lo inicia mejor imposible con éxito para su primer dorsal. Una de las claves es que conocía la subida final de la concentración prenavideña y cómo afrontarla tácticamente para sacar el máximo partido. “Con el viento era muy difícil colocarse, la verdad que bueno, con el trabajo de los compañeros y a falta de un kilómetro, o dos, si arrancaba y me dejaban un hueco tan solo tenía que mantener. Al final fue coger a Gonçalves primero y luego a Martin, que iba delante, y rematarlo. No se puede empezar de mejor manera esta temporada“.

Estatua, JHS y Herrada © Challenge Mallorca

El pupilo de  Cédric Vasseur confirmaba las sensaciones de su consanguíneo. “Sabía que estaba bien pero de ahí a ganar en la primera del año son palabras mayores. El año pasado me faltó una victoria y éste año no puede empezar mejor y bueno. Ahora a disfrutar del momento y a seguir así. Da mucha alegría, el equipo ha hecho un trabajo increíble y pensaba que todos vigilarían a Alejandro (Valverde) y aproveché mi momento”, finalizaba.

Un triunfo –primero del ciclismo español este año– y décimo de su carrera elite UCI con valor añadido porque, entre otros derrotó a los grandes favoritos, Alejandro Valverde (Movistar) -equipo que llevó el peso de la caza de la fuga con el neo de la Fundación Euskadi, Antonio Soto (exLizarte)- y Tim Wellens (Lotto) que se vigilaron demasiado y se vieron sorprendidos por el corredor de Mota del Cuervo y TOP Ciclo 21 sub-26 en 2015. Murciano y belga se quedaron a un paso del podio en el que se coló el holandés Bauke Mollema, otro profesional que suele empezar fino cada campaña. 

La noticia negativa fue una caída de varios corredores a falta de 19 kilómetros en la que estuvo involucrado Mikel Landa. Tras las pruebas correspondientes se confirmó una fractura en el hombro derecho por lo que tendrá que ser operado. Otro contratiempo para el vasco después de sus accidentes el año pasado, sobre todo, el de la Clásica de San Sebastián, que le dejó fuera de juego para el resto del año. 

RESUMEN TELEDEPORTE

La próxima prueba

Perfil de la 2ª prueba / © Challenge Mallorca

Todas las pruebas de la Challenge de Mallorca

Puntos TOP Ciclo 21: Jesús Herrada, 34 (32 1º + 2 primer español 1.1); Alejandro Valverde, 16 (4º) / Gonzalo Serrano, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits 4:12:29
02 Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert 11″
03 Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo 11″
04 Alejandro Valverde 1980  Movistar Team 11″
05 Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal 13″
06 Sergio Higuita 1997  Equipo Euskadi 13″
07 Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe 13″
08 Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates 16″
09 Warren Barguil 1991  Team Arkéa – Samsic 16″
10 Rafal Majka 1989  Bora – Hansgrohe 16″
11 Fabien Doubey 1993  Wanty – Groupe Gobert 24″
12 Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA 26″
13 Simon Spilak 1986  Team Katusha – Alpecin 33″
14 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Caja Rural – Seguros RGA 41″
15 Romain Sicard 1988  Direct Energie 41″
16 Nick Van der Lijke 1991  Roompot – Charles 47″
17 Cesare Benedetti 1987  Bora – Hansgrohe 49″
18 Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin 54″
19 Sean De Bie 1991  Roompot – Charles 1′ 00″
20 Giulio Ciccone 1994  Trek – Segafredo 1′ 19″
21 Matteo Fabbro 1995  Team Katusha – Alpecin 1′ 25″
22 Nils Politt 1994  Team Katusha – Alpecin 1′ 43″
23 Sjoerd Van Ginneken 1992  Roompot – Charles 1′ 53″
24 Kenneth Van Rooy 1993  Sport Vlaanderen – Baloise 1′ 53″
25 Brandon McNulty 1998  Rally UHC Cycling 1′ 57″
26 Sondre Holst Enger 1993  Israel Cycling Academy 2′ 00″
27 Thomas Sprengers 1990  Sport Vlaanderen – Baloise 2′ 10″
28 Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal 2′ 10″
29 José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team 2′ 15″
30 Angelo Tulik 1990  Direct Energie 2′ 24″
31 Manuele Mori 1980  UAE Team Emirates 2′ 27″
32 Guy Niv 1994  Israel Cycling Academy 2′ 40″
33 Reto Hollenstein 1985  Team Katusha – Alpecin 3′ 16″
34 Clément Russo 1995  Team Arkéa – Samsic 3′ 16″
35 Michael Van Staeyen 1988  Roompot – Charles 3′ 25″
36 Frederik Backaert 1990  Wanty – Groupe Gobert 3′ 36″
37 Óscar Pelegrí 1994  Vito – Feirense – PNB 3′ 50″
38 Damien Touze 1996  Cofidis, Solutions Credits 4′ 00″
39 Antonio Jesus Soto Guirao 1994  Equipo Euskadi 4′ 00″
40 Xavier Cañellas Sanchez 1997  Caja Rural – Seguros RGA 4′ 02″
41 Preben Van Hecke 1982  Sport Vlaanderen – Baloise 4′ 14″
42 Rick Zabel 1993  Team Katusha – Alpecin 4′ 14″
43 Nelson Oliveira 1989  Movistar Team 4′ 14″
44 Luis Mas 1989  Movistar Team 4′ 14″
45 Emmanuel Morin 1995  Cofidis, Solutions Credits 4′ 14″
46 Jose Herrada Lopez 1985  Cofidis, Solutions Credits 4′ 14″
47 Franck Bonnamour 1995  Team Arkéa – Samsic 4′ 14″
48 John Degenkolb 1989  Trek – Segafredo 4′ 14″
49 Frederik Frison 1992  Lotto – Soudal 4′ 31″
50 Enzo Wouters 1996  Lotto – Soudal 4′ 31″
51 Hugo Hofstetter 1994  Cofidis, Solutions Credits 5′ 05″
52 Marco Mathis 1994  Cofidis, Solutions Credits 5′ 05″
53 Dennis Van Winden 1987  Israel Cycling Academy 5′ 05″
54 Rui Oliveira 1996  UAE Team Emirates 5′ 05″
55 Ryan Anderson 1987  Rally UHC Cycling 5′ 05″
56 Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates 5′ 05″
57 Fumiyuki Beppu 1983  Trek – Segafredo 5′ 05″
58 Antonio Molina 1991  Caja Rural – Seguros RGA 5′ 05″
59 Boy Van Poppel 1988  Roompot – Charles 5′ 05″
60 Dzmitry Zhyhunou 1996  Equipo Euskadi 5′ 05″
61 Jempy Drucker 1986  Bora – Hansgrohe 5′ 08″
62 Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo 5′ 43″
63 Maxence Moncassin 1997  Amore & Vita – Prodir 5′ 47″
64 Andreas Schillinger 1983  Bora – Hansgrohe 6′ 19″
65 Eugenio Alafaci 1990  Evopro Racing 6′ 50″
66 Boris Vallee 1993  Wanty – Groupe Gobert 6′ 50″
67 Jurgen Roelandts 1985  Movistar Team 6′ 53″
68 Seid Lizde 1995  Evopro Racing 6′ 56″
69 Alexander Kristoff 1987  UAE Team Emirates 7′ 31″
70 Alan Banaszek 1997  Caja Rural – Seguros RGA 7′ 31″
71 Mikel Alonso Flores 1996  Equipo Euskadi 7′ 36″
72 Felix Intra 1995  Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 7′ 52″
73 Jon Aberasturi Izaga 1989  Caja Rural – Seguros RGA 7′ 52″
74 Thimo Willems 1996  Sport Vlaanderen – Baloise 7′ 55″
75 Samuel Ponce Alvarez 1991  Interpro Cycling Academy 7′ 55″
76 Ben Hermans 1986  Israel Cycling Academy 7′ 55″
77 Justin Timmermans 1996  Roompot – Charles 7′ 55″
78 Brian Van Goethem 1991  Lotto – Soudal 7′ 55″
79 Matteo Moschetti 1996  Trek – Segafredo 7′ 55″
80 Daire Feeley 1996  Evopro Racing 7′ 58″
81 Viesturs Luksevics 1987  Amore & Vita – Prodir 7′ 58″
82 Markel Irizar 1980  Trek – Segafredo 7′ 58″
83 Awet Gebremedhin 1992  Israel Cycling Academy 7′ 58″
84 Jan-André Freuler 1992  Amore & Vita – Prodir 7′ 58″
85 Lars Boom 1985  Roompot – Charles 8′ 06″
86 Marcel Kittel 1988  Team Katusha – Alpecin 8′ 06″
87 Pablo Torres Muino 1987  Interpro Cycling Academy 8′ 21″
88 Maris Bogdanovics 1991  Interpro Cycling Academy 8′ 21″
89 Roy Goldstein 1993  Israel Cycling Academy 8′ 24″
90 Juraj Sagan 1988  Bora – Hansgrohe 8′ 24″
91 Bryan Nauleau 1988  Direct Energie 8′ 24″
92 Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert 8′ 24″
93 Aaron Verwilst 1997  Sport Vlaanderen – Baloise 8′ 24″
94 Rob Britton 1984  Rally UHC Cycling 8′ 24″
95 Simon Sellier 1995  Direct Energie 8′ 24″
96 Mathieu Burgaudeau 1998  Direct Energie 8′ 24″
97 Peter Koning 1990  Bike Aid 8′ 24″
98 Adne Van Engelen 1993  Bike Aid 8′ 24″
99 Aleksejs Saramotins 1982  Interpro Cycling Academy 8′ 24″
100 Perrig Quemeneur 1984  Direct Energie 8′ 24″
101 Oscar Rodriguez 1995  Euskadi Basque Country – Murias 8′ 24″
102 Sergio Samitier 1995  Euskadi Basque Country – Murias 8′ 24″
103 Peio Goikoetxea Goiogana 1992  Equipo Euskadi 8′ 24″
104 Mario Gonzalez 1992  Euskadi Basque Country – Murias 8′ 24″
105 Iltjan Nikaj 1995  Amore & Vita – Prodir 8′ 24″
106 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Euskadi Basque Country – Murias 8′ 29″
107 Sasha Weemaes 1998  Sport Vlaanderen – Baloise 8′ 29″
108 Thibault Guernalec 1997  Team Arkéa – Samsic 8′ 47″
109 Gauthier Navarro 2000  Interpro Cycling Academy 8′ 59″
110 Max Stedman 1996  Canyon DHB 9′ 37″
111 Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi Basque Country – Murias 10′ 07″
112 John Murphy 1984  Rally UHC Cycling 10′ 13″
113 Marco Bernardinetti 1991  Amore & Vita – Prodir 11′ 00″
114 Louis Leinau 1995  Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 11′ 00″
115 Jan Knolle 1999  Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 11′ 00″
116 Guillaume Boivin 1989  Israel Cycling Academy 11′ 39″
117 Pier-Andre Cote 1997  Rally UHC Cycling 11′ 39″
118 Pierpaolo Ficara 1991  Amore & Vita – Prodir 12′ 31″
119 Danilo Celano 1989  Amore & Vita – Prodir 12′ 31″
120 Thomas Stewart 1990  Canyon DHB 12′ 54″
121 Alex Colman 1998  Canyon DHB 12′ 54″
122 Daniel Bichlmann 1988  Bike Aid 12′ 54″
123 Kevin Deltombe 1994  Sport Vlaanderen – Baloise 12′ 54″
124 Yousef Mirza 1988  UAE Team Emirates 12′ 54″
125 Justin Wolf 1992  Bike Aid 12′ 54″
126 Jacob Hennessy 1996  Canyon DHB 13′ 18″
127 Lucas Carstensen 1994  Bike Aid 13′ 22″
128 Robert Wagner 1983  Team Arkéa – Samsic 15′ 38″
129 Pim Ligthart 1988  Direct Energie 15′ 38″
130 Imanol Erviti 1983  Movistar Team 15′ 38″
131 Amaël Moinard 1982  Team Arkéa – Samsic 15′ 38″
132 Aaron Kearney 1998  Evopro Racing 15′ 38″
133 Eugert Zhupa 1990  Evopro Racing 15′ 38″
134 Per Münstermann 1999  Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 15′ 38″
135 Sander Armee 1985  Lotto – Soudal 15′ 38″
136 Ty Magner 1991  Rally UHC Cycling 15′ 38″
137 Adrien Guillonnet 1993  Interpro Cycling Academy 15′ 38″
138 Benoit Jarrier 1989  Team Arkéa – Samsic 15′ 38″
139 Hernan Aguirre 1995  Interpro Cycling Academy 15′ 38″
140 Enrique Sanz Unzue 1989  Euskadi Basque Country – Murias 15′ 38″
141 Unai Iribar Jauregui 1999  Laboral Kutxa 15′ 38″
142 Albert Torres Barcelo 1990 15′ 38″
143 Diego Lopez Fuentes 1997  Equipo Euskadi 15′ 38″
144 Alvaro Cuadros 1995  Caja Rural – Seguros RGA 15′ 38″
145 Gavin Mannion 1991  Rally UHC Cycling 15′ 38″
146 Cormac McGeough 1996  Evopro Racing 15′ 38″
147 Kevin Van Melsen 1987  Wanty – Groupe Gobert 15′ 38″
148 Matthew Bostock 1997  Canyon DHB 15′ 38″
149 Aaron Grosser 1996  Bike Aid 15′ 38″
150 Odd Christian Eiking 1994  Wanty – Groupe Gobert 15′ 38″
151 Pau Llaneras Casas 1999  Caja Rural – Seguros RGA amateur 15′ 38″
OOT Julio Alberto Amores 1993  Electro Hiper Europa-Ristrasol  
OOT Lars Kulbe 2000  Team Sauerland NRW p/b SKS Germany  
OOT Joann Leinau 1995  Team Sauerland NRW p/b SKS Germany  
OOT Christoph Schweizer 1986  Team Sauerland NRW p/b SKS Germany  
OOT Marc Buades Ferriol 1996  Telcom-Ederlan-Osés Const  
DNF Timo Schäfer 1992  Bike Aid  
DNF Rüdiger Selig 1989  Bora – Hansgrohe  
DNF Daniel Pearson 1994  Canyon DHB  
DNF Rory Townsend 1995  Canyon DHB  
DNF Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits  
DNF Ibai Azurmendi 1996  Equipo Euskadi  
DNF Mikel Bizkarra 1989  Euskadi Basque Country – Murias  
DNF Mark Downey 1996  Evopro Racing  
DNF Rasmus Byriel Iversen 1997  Lotto – Soudal  
DNF Mikel Landa 1989  Movistar Team  
DNF Joan Marti Bennassar 1999  Polartec-Kometa U23  
DNF Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates  

 

 

Valverde logró su primera victoria con el arcobaleno en Saitama © Movistar

Redacción / Ciclo21

 

Alejandro Valverde (Movistar Team) lucirá el jueves 31 de enero y por primera vez en una carrera oficial en España su preciado y precioso arcoíris. Será el hombre más buscado y la rueda a seguir en el Trofeo Ses Salines-Campos-Porreres-Felanitx (1.1), primera cita de la XXVIII edición de la Challenge Ciclista Mallorca. La prueba por etapas y sin clasificación general abre la temporada en Europa por quinto año consecutivo desde el acertado cambio de fechas en 2015 y estrena la novedosa Copa España de profesionales. 

Han pasado justo cuatro meses desde la victoria de Valverde en Innsbruck y se cumplen cuatro años desde aquella exhibición en el Trofeo Serra Tramuntana de la Challenge. El campeón del mundo es, a sus 38 años, el ciclista de ayer y de hoy. ¿Y el de mañana? En Mallorca empezará su decimonovena campaña como profesional y lo hará como favorito. La subida final al Puig de Sant Salvador, de cinco kilómetros al 6,7% de pendiente media, cambia el habitual trazado del primer trofeo mallorquín y se ajusta a las características del murciano.

Dicen que Valverde se pica hasta en los entrenamientos. En carrera es una bestia competitiva, un ganador y su palmarés así lo acredita. Suma 122 victorias, cinco de ellas en la Challenge, uno de sus feudos preferidos para el inicio de la temporada. Ganó dos veces el Trofeo Serra Tramuntana (2013, 2015), otras dos el Trofeo Manacor (2004, 2005) y una el Trofeo Soller (2005). En el histórico de la prueba solo le supera Óscar Freire, con siete triunfos parciales.

Valverde estará muy vigilado por una ristra de nombres con pedigrí. A falta de la lista oficial de inscritos, se espera la presencia de Simon Yates (Mitchelton – Scott), Tim Wellens (Lotto – Soudal), Rafal Majka (BORA – Hansgrohe), Bauke Mollema (Trek – Segafredo), Ilnur Zakarin (Katusha – Alpecin) o Fabio Aru (UAE – Team Emirates), entre otros. La selecta participación de la Challenge cuenta con siete equipos World Tour, diez Profesionales, Caja Rural – Seguros RGA y Euskadi – Murias incluidos, otros siete de categoría Continental y la selección española.

El Trofeo Ses Salines-Campos-Porreres-Felanitx, de 176 kilómetros y con dos bucles alrededor de los municipios que dan nombre a la carrera, presenta la citada novedad del final inédito en el Puig de Sant Salvador. El pelotón pasará dos veces por dos cotas de 4ª categoría y por los sprints especiales de en Campos y Porreres antes de afrontar el ascenso de 2ª donde se encuentra la meta. La salida será a las 12.00 horas y la llegada está prevista entre las 16.00h y las 16.18h.

Sin cobertura televisiva en directo, la Challenge se podrá seguir a través de los resúmenes que emitirán diariamente los canales temáticos de Teledeporte (el jueves 31 a las 21.00 horas) y Eurosport 2 (20.00h.). La incorporación de la plataforma continental y especializada en ciclismo hará que la prueba llegue a más de 170 países.

EDICIÓN 2018

LISTA DE INSCRITOS

-MOVISTAR TEAM WOMEN (ESP)
1 VALVERDE, Alejandro (ESP)
2 LANDA, Mikel (ESP)
4 OLIVEIRA, Nelson (POR)
6 ROJAS, José (ESP)
9 ERVITI, Imanol (ESP)
11 ROELANDTS, Jurgen (BEL)
** Dir.:Jose Vte GARCIA

-UAE TEAM EMIRATES (UAE)
13 ARU, Fabio (ITA)
16 LAENGEN, Vegard S. (NOR)
17 MARCATO, Marco (ITA)
18 MIRZA, Yousif (UAE)
19 MORI, Manuele (ITA)
20 OLIVEIRA, Rui (POR)
22 KRISTOFF, Alexander (NOR)
** Dir.:Marco MARZANO

-LOTTO SOUDAL (BEL)
25 DE, Jasper (BEL)
27 WELLENS, Tim (BEL)
28 ARMEE, Sander (BEL)
29 FRISON, Frederik (BEL)
30 IVERSEN, Rasmus B. (DEN)
33 VAN GOETHEM, Brian (NED)
35 WOUTERS, Enzo (BEL)
** Dir.:Herman FRISON

-TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
37 KITTEL, Marcel (GER)
42 FABBRO, Matteo (ITA)
43 HOLLENSTEIN, Reto (SUI)
45 GONSALVES, José I. (POR)
47 POLITT, Nils (GER)
49 SPILAK, Simon (SLO)
51 ZABEL, Rick (GER)
** Dir.:Claudio COZZI

-BORA – HANSGROHE (GER)
54 MAJKA, Rafal (POL)
56 BENEDETTI, Cesare (ITA)
60 DRUCKER, Jean-pierre (LUX)
62 KONRAD, Patrick (AUT)
63 SAGAN, Juraj (SVK)
64 SCHILLINGER, Andreas (GER)
66 SELIG, Rüdiger (GER)
** Dir.:Jens ZEMRE

-TREK – SEGAFREDO (USA)
68 MOLLEMA, Bauke (NED)
69 DEGENKOLB, John (GER)
71 BEPPU, Fumiyuki (JPN)
72 CICCONE, Giulio (ITA)
75 FELLINE, Fabio (ITA)
77 IRIZAR, Markel (ESP)
78 MOSCHETTI, Matteo (ITA)
** Dir.:Yaroslav POPOVYCH

-COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
81 HERRADA, Jesus (ESP)
84 HERRADA, Jose (ESP)
85 HOFSTETTER, Hugo (FRA)
89 MATHIS, Marco (GER)
90 MORIN, Emmanuel (FRA)
91 ROSSETTO, Stéphane (FRA)
92 TOUZE, Damien (FRA)
** Dir.:Roberto DAMIAMI

-DIRECT ENERGIE (FRA)
95 BURGAUDEAU, Mathieu (FRA)
98 LIGTHART, Pim (NED)
99 NAULEAU, Bryan (FRA)
100 QUEMENEUR, Perrig (FRA)
101 SELLIER, Simon (FRA)
102 SICARD, Romain (FRA)
103 TULIK, Angelo (FRA)
** Dir.:Nace TMIBAUT

-CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
105 CAÑELLAS, Xavier (ESP)
106 ABERASTURI, Jon (ESP)
108 BANASZEK, Alan (POL)
110 CUADROS, Alvaro (ESP)
112 LASTRA, Jonathan (ESP)
114 MOLINA, Antonio (ESP)
117 SERRANO, Gonzalo (ESP)
** Dir.:Ruben MARTINEZ HERNAND

-ROOMPOT – CHARLES (NED)
119 BOOM, Lars (NED)
121 DE BIE, Sean (BEL)
123 VAN DER LIJKE, Nick (NED)
124 VAN STAEYEN, Michaël (BEL)
126 VAN GINNEREN, Sjoerd (NED)
127 TIMMERMANS, Justin (NED)
129 VAN POPPEL, Boy (NED)
** Dir.:Michael BOOGERD

-SPORT VLAANDEREN – BALOISE (BEL)
130 DELTOMBE, Kevin (BEL)
133 SPRENGERS, Thomas (BEL)
135 VAN HECKE, Preben (BEL)
137 VAN ROOY, Kenneth (BEL)
138 VERWILST, Aaron (BEL)
139 WEEMAES, Sasha (BEL)
140 WILLEMS, Thimo (BEL)
** Dir.:Hans DE CLERCQ

-TEAM ARKEA – SAMSIC (FRA)
143 BARGUIL, Warren (FRA)
144 BONNAMOUR, Franck (FRA)
146 GUERNALEC, Thibault (FRA)
147 JARRIER, Benoit (FRA)
149 MOINARD, Amael (FRA)
150 RUSSO, Clément (FRA)
151 WAGNER, Robert T. (GER)
** Dir.:Roger TREHIM

-EUSKADI BASQUE COUNTRY – M (ESP)
153 RODRIGUEZ, Oscar (ESP)
154 LOPEZ-COZAR, Juan A. (ESP)
155 BIZKARRA, Mikel (ESP)
156 SANZ, Enrique (ESP)
157 BARCELO, Fernando (ESP)
160 SAMITIER, Sergio (ESP)
162 GONZALEZ, Mario (ESP)
** Dir.:Ruben PEREZ

-ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
167 BOIVIN, Guillaume (CAN)
168 ANDEMESKEL, Awet (ERI)
169 NIV, Guy (ISR)
171 ENGER, Sondre H. (NOR)
172 GOLDSTEIN, Roy (ISR)
173 HERMANS, Ben (BEL)
176 VAN WINDEN, Dennis (NED)
** Dir.:Oscar GUERRERO

-RALLY UHC CYCLING (USA)
179 ANDERSON, Ryan (CAN)
180 BRITTON, Robert (CAN)
181 COTE, Pier A. (CAN)
188 MAGNER, Tyler (USA)
189 MANNION, Gavin (USA)
190 MCNULTY, Brandon (USA)
191 MURPHY, John (USA)
** Dir.:Jonathan MC CARTY

-WANTY – GOBERT CYCLING TEA (BEL)
194 MEURISSE, Xandro (BEL)
195 MARTIN, Guillaume (FRA)
196 BACKAERT, Frederik (BEL)
199 DOUBEY, Fabien (FRA)
203 VALLEE, Boris (BEL)
204 VAN MELSEN, Kevin (BEL)
206 EIKING, Odd C. (NOR)
** Dir.:Steven DE NEEF

-INTERPRO CYCLING ACADEMY (JPN)
208 AGUIRRE, Hernan R. (COL)
209 BOGDANOVICS, Maris (LAT)
211 GUILLONNET, Adrien (FRA)
213 SARAMOTINS, Aleksejs (LAT)
215 TORRES, Pablo (ESP)
216 PONCE, Samuel (AND)
217 NAVARRO, Gauthier (FRA)
** Dir.:Damien GARCIA

-EQUIPO EUSKADI (ESP)
219 ALONSO, Mikel (ESP)
221 AZURMENDI, Ibai (ESP)
223 GOIKOETXEA, Peio (ESP)
224 LOPEZ, Diego (ESP)
226 SOTO, Antonio J. (ESP)
227 ZHYHUNOU, Dzmitry (BLR)
228 HIGUITA, Sergio A. (COL)
** Dir.:Jorge AZANZA SOTO

-TEAM SAUERLAND NRW P – B S (GER)
230 SCHWEIZER, Christoph (GER)
232 LEINAU, Joann (GER)
233 LEINAU, Louis (GER)
235 KNOLLE, Jon (GER)
236 INTRA, Felix (GER)
237 MÜNSTERMANN, Per C. (GER)
238 KULBE, Lars (GER)
** Dir.:Wolfgang OSCHWALD

-BIKE AID (GER)
240 KONING, Peter (NED)
242 SCHÄFER, Timo (GER)
243 VAN ENGELEN, Adne (NED)
244 BICHLMANN, Daniel (GER)
246 CARSTENSEN, Lucas (GER)
247 WOLF, Justin (GER)
248 GROSSER, Aaron (GER)
** Dir.:Marius PRUNTE

-CANYON DHB P – B BLOOR H (GBR)
256 TOWNSEND, Rory (IRL)
258 STEDMAN, Maximilian (GBR)
261 COLMAN, Alex (BEL)
262 STEWART, Thomas (GBR)
263 HENNESSY, Jacob (GBR)
264 BOSTOCK, Matthew (GBR)
265 PEARSON, Daniel (GBR)
** Dir.:Simon HOLT

-AMORE & VITA – PRODIR (LAT)
267 BERNARDINETTI, Marco (ITA)
268 CELANO, Danilo (ITA)
269 FICARA, Pierpaolo (ITA)
270 FREULER, Jan-andré (SUI)
271 LUKSEVICS, Viesturs (LAT)
273 MONCASSIN, Maxence (FRA)
274 NIKA, Iltjan (ALB)
** Dir.:Starchyk VOLODYMYR

-EVOPRO RACING (IRL)
277 ALAFACI, Eugenio (ITA)
279 KEARNEY, Aaron (IRL)
280 DOWNEY, Mark (IRL)
281 LIZDE, Seid (BIH)
284 FEELEY, Daire (IRL)
285 MCGEOUGH, Cormac (IRL)
286 ZHUPA, Eugert (ALB)
** Dir.:Matteo CIGALA

-SEL ESPAÑOLA PISTA (ESP)
288 TORRES, Albert (ESP)
289 BENNASSAR, Joan M (ESP)
290 BUADES, Marc (ESP)
291 LLANERAS, Pau (ESP)
293 AMORES, Julio A (ESP)
296 IRIBAR, Unai (ESP)
297 PELEGRI, Oscar (ESP)
** Dir.:Raul MENA

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*