2ª Challenge Mallorca: Buchmann aprende a rematar

Segunda del Bora 2019

Fernando Ferrari / Lloseta (Mallorca) / Enviado especial Ciclo 21

Ni el siempre esperado Alejandro Valverde ni la repetición de Jesús Herrada. La segunda cita de la temporada europea se fue para Alemania y para un ciclista de calidad pero al que le cuesta -o costaba- rematar. Emmanuel Buchmann, de 26 años y empezando su séptimo año profesional, fue el más listo en el ventoso Trofeo Andratx-Lloseta, aprovechando el marcaje entre Lotto y Movistar como hizo en la víspera el menor de los hermanos conquenses del Cofidis. Así firma su tercer triunfo y primero cuatro años después de ganar el Campeonato de Alemania de fondo en 2015. Una recompensa para otro corredor que se irá sumando a la lista de aspirantes a pruebas por etapas como acreditó el año pasado con sus nada menos que top 10 finales en País Vasco, Dauphiné, Polonia, Romandía y Abu Dhabi -todas de primera división- más el 12º en la Vuelta a España. Toda una amalgama de regularidad, pero sin éxitos. Ahora ya ha recordado cómo se hace.

El compañero de los Sagan eligió su ofensiva a más de 20 kilómetros de la llegada y ya nadie le cazó, a pesar de un grupo perseguidor de elite formado por el belga Tim Wellens -favorito para Deià este sábado-, el neerlandés Bauke Mollema, repitiendo la posición del jueves en Sant Salvador, y el también holandés Pieter Weening. Todo un súmum de expertos. Por detrás Herrada no pudo conectar, pero al menos firmó la quinta plaza, convirtiéndose en el mejor español ante un Valverde que «solo» pudo ser décimo. Como dijo en la rueda de prensa anterior, sus compromisos no le han permitido entrenar tanto y tampoco quiere llegar muy exprimido a un Giro de Italia donde deberá trabajar para su hoy parado por lesión líder Mikel Landa.

Un desprendimiento coarta la carrera

Exhausto Herrada © Ciclo 21

Un recorrido que hubo de ser modificado aunque sin restar dureza completada por un mini temporal de viento y lluvia intermitente. Un deslizamiento de tierra había dañado parte del itinerario de tal manera que la organización hubo de restablecer el dibujo para llevar a cabo la carrera. En términos concretos, esto significó que el el Puig Major, juez de la prueba, fuese adelantado a 70 kilómetros del final, cuando estaban previsto 35 kms, lo que coartó a muchos en la ascensión. Demasiado lejos para empresas kamikazes.

Buchmann vio su oportunidad después de que la fuga del día fuese reabsorbida por el pelotón, donde Pello Goikoetxea, el vencedor de 2018 Skujiņš, Pelegrí, Edet, Samitier y Simone Petilli le dieron forma. Dan Martin y José Herrada trataron de conectar  con el teutón, lo mismo que el endulzado Jesús junto a Jürgen Roelandts, Tim Wellens, Gianluca Brambilla, Warren Barguil y Guillaume Martin. Buchmann, sin embargo, se afianzó con un ritmo constante y realizó una contrarreloj individual hasta el final retando a sus perseguidores. En las calles de Lloseta saboreaba su victoria en su larga cabalgada en solitario hasta la linea de meta con Wellens y  Mollema completando un podio de quilates y logrando el segundo éxito del Bora tras el de Sagan en Australia.

LA PRÓXIMA PRUEBA / RUTÓMETRO

Perfil de la 3ª prueba / © Challenge Mallorca

1ª: Jesús Herrada

Puntos TOP Ciclo 21: Jesús Herrada, 14 (12 5º + 2 primer español 1.1); Alejandro Valverde, 2 (10º)

CLASIFICACIÓN FINAL

01Emanuel Buchmann1992 Germany Bora – Hansgrohe4t 39′ 03″
02Tim Wellens1991 Belgium Lotto – Soudal16″
03Bauke Mollema1986 Netherlands Trek – Segafredo19″
04Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Charles21″
05Jesus Herrada Lopez1990 Spain Cofidis, Solutions Credits35″
06Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo35″
07Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert37″
08Jurgen Roelandts1985 Belgium Movistar Team41″
09Warren Barguil1991 France Team Arkéa – Samsic45″
10Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team51″
11Bjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal51″
12Sergio Higuita1997 Colombia Equipo Euskadi51″
13Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates56″
14Patrick Konrad1991 Austria Bora – Hansgrohe1′ 14″
15Michael Gogl1993 Austria Trek – Segafredo1′ 14″
16Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Charles1′ 14″
17Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy1′ 14″
18Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert1′ 16″
19Steff Cras1996 Belgium Team Katusha – Alpecin1′ 16″
20Simone Petilli1993 Italy UAE Team Emirates1′ 16″
21Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal1′ 16″
22Nicolas Edet1987 France Cofidis, Solutions Credits1′ 16″
23Edward Ravasi1994 Italy UAE Team Emirates1′ 16″
24Jose Herrada Lopez1985 Spain Cofidis, Solutions Credits1′ 22″
25Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe1′ 22″
26Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA1′ 22″
27Aaron Van Poucke1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise1′ 22″
28Luis Angel Mate1984 Spain Cofidis, Solutions Credits1′ 26″
29Jesper Hansen1990 Denmark Cofidis, Solutions Credits1′ 26″
30Sergio Samitier1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias1′ 26″
31Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy1′ 30″
32Toms Skujins1991 Latvia Trek – Segafredo1′ 32″
33Ian Boswell1991 USA Team Katusha – Alpecin1′ 38″
34Alexander Cataford1993 Canada Israel Cycling Academy1′ 54″
35Nelson Oliveira1989 Portugal Movistar Team5′ 43″
36Daniel Pearson1994 Great Britain Canyon DHB10′ 58″
37David González López1996 Spain Caja Rural – Seguros RGA10′ 58″
38Antonio Molina1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA10′ 58″
39Adne Van Engelen1993 Netherlands Bike Aid10′ 58″
40Ibai Azurmendi1996 Spain Equipo Euskadi10′ 58″
41Lawrence Naesen1992 Belgium Lotto – Soudal10′ 58″
42Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe10′ 58″
43Alvaro Cuadros1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA10′ 58″
44Gotzon Martin Sanz1996 Spain Equipo Euskadi10′ 58″
45Frederik Frison1992 Belgium Lotto – Soudal10′ 58″
46Antonio Jesus Soto Guirao1994 Spain Equipo Euskadi10′ 58″
47Maxime Monfort1983 Belgium Lotto – Soudal10′ 58″
48Enrico Battaglin1989 Italy Team Katusha – Alpecin10′ 58″
49Alexander Kristoff1987 Norway UAE Team Emirates10′ 58″
50Fabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo10′ 58″
51Carlos Verona1992 Spain Movistar Team10′ 58″
52Fernando Barcelo Aragon1996 Spain Euskadi Basque Country – Murias10′ 58″
53Romain Sicard1988 France Direct Energie10′ 58″
54Emmanuel Morin1995 France Cofidis, Solutions Credits15′ 32″
55Emiel Planckaert1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise15′ 32″
56Adam De Vos1993 Canada Rally UHC Cycling15′ 32″
57Mathias Van Gompel1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise15′ 32″
58Kenneth Van Rooy1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise15′ 32″
59Daire Feeley1996 Ireland Evopro Racing15′ 32″
60Damien Touze1996 France Cofidis, Solutions Credits15′ 32″
61Justin Timmermans1996 Netherlands Roompot – Charles15′ 35″
62Thomas Boudat1994 France Direct Energie15′ 35″
63Awet Gebremedhin1992 Eritrea Israel Cycling Academy15′ 35″
64Benoit Jarrier1989 France Team Arkéa – Samsic15′ 35″
65Andrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert15′ 35″
66Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy15′ 35″
67Oscar Rodriguez1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias15′ 35″
68Ryan Anderson1987 Canada Rally UHC Cycling15′ 35″
69Alexandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates15′ 35″
70Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias15′ 35″
71Unai Cuadrado Ruiz de Gauna1997 Spain Equipo Euskadi15′ 35″
72John Degenkolb1989 Germany Trek – Segafredo15′ 35″
73Pavel Kochetkov1986 Russia Team Katusha – Alpecin15′ 35″
74Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates15′ 35″
75Amaël Moinard1982 France Team Arkéa – Samsic15′ 35″
76Peio Goikoetxea Goiogana1992 Spain Equipo Euskadi20′ 10″
77Óscar Pelegrí1994 Spain Vito – Feirense – PNB20′ 10″
78Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert20′ 10″
79Julio Alberto Amores1993 Spain Electro Hiper Europa-Ristrasol20′ 10″
80Jenthe Biermans1995 Belgium Team Katusha – Alpecin20′ 10″
81Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe20′ 10″
82Thimo Willems1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise20′ 10″
83Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy20′ 10″
84Wesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert20′ 10″
85Kristijan Durasek1987 Croatia UAE Team Emirates20′ 10″
86Hernan Aguirre1995 Colombia Interpro Cycling Academy20′ 10″
87Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert20′ 10″
88Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Spain Euskadi Basque Country – Murias20′ 10″
89Robert-Jon McCarthy1994 Ireland Canyon DHB20′ 14″
90Peter Kennaugh1989 Great Britain Bora – Hansgrohe20′ 21″
91Adrien Guillonnet1993 France Interpro Cycling Academy24′ 01″
92Sebastian Mora Vedri1988 Spain Caja Rural – Seguros RGA24′ 01″
93Albert Torres Barcelo1990 Spain24′ 01″
94Willie Smit1992 South Africa Team Katusha – Alpecin24′ 01″
95Senne Leysen1996 Belgium Roompot – Charles24′ 01″
96Johannes Hodapp1999 Germany Team Sauerland NRW p/b SKS Germany24′ 01″
97Unai Iribar Jauregui1999 Spain Laboral Kutxa24′ 01″
98Diego Lopez Fuentes1997 Spain Equipo Euskadi24′ 01″
99Fabien Grellier1994 France Direct Energie24′ 01″
100Jempy Drucker1986 Luxembourg Bora – Hansgrohe24′ 01″
101Gotzon Udondo Santamaría1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias24′ 05″
102Christophe Noppe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise24′ 05″
DNFMarco Bernardinetti1991 Italy Amore & Vita – Prodir
DNFDanilo Celano1989 Italy Amore & Vita – Prodir
DNFPierpaolo Ficara1991 Italy Amore & Vita – Prodir
DNFJan-André Freuler1992 Switzerland Amore & Vita – Prodir
DNFViesturs Luksevics1987 Latvia Amore & Vita – Prodir
DNFMaxence Moncassin1997 France Amore & Vita – Prodir
DNFIltjan Nikaj1995 Albania Amore & Vita – Prodir
DNFDaniel Bichlmann1988 Germany Bike Aid
DNFLucas Carstensen1994 Germany Bike Aid
DNFAaron Grosser1996 Germany Bike Aid
DNFPeter Koning1990 Netherlands Bike Aid
DNFTimo Schäfer1992 Germany Bike Aid
DNFJustin Wolf1992 Germany Bike Aid
DNFAlan Banaszek1997 Poland Caja Rural – Seguros RGA
DNFMauricio Moreira1995 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA
DNFMatthew Bostock1997 Great Britain Canyon DHB
DNFAlex Paton1990 Great Britain Canyon DHB
DNFMax Stedman1996 Great Britain Canyon DHB
DNFThomas Stewart1990 Great Britain Canyon DHB
DNFJacob Vaughan1999 Great Britain Canyon DHB
DNFBryan Nauleau1988 France Direct Energie
DNFPerrig Quemeneur1984 France Direct Energie
DNFSimon Sellier1995 France Direct Energie
DNFAngelo Tulik1990 France Direct Energie
DNFJose Daniel Viejo1997 Spain Euskadi Basque Country – Murias
DNFEugenio Alafaci1990 Italy Evopro Racing
DNFMark Downey1996 Ireland Evopro Racing
DNFAaron Kearney1998 Ireland Evopro Racing
DNFCormac McGeough1996 Ireland Evopro Racing
DNFDominic Pereira Mestre1993 Portugal Evopro Racing
DNFEugert Zhupa1990 Albania Evopro Racing
DNFMaris Bogdanovics1991 Latvia Interpro Cycling Academy
DNFDavid Casanovas Alegri1997 Spain Interpro Cycling Academy
DNFFlorian Hudry1994 France Interpro Cycling Academy
DNFAleksejs Saramotins1982 Latvia Interpro Cycling Academy
DNFPablo Torres Muino1987 Spain Interpro Cycling Academy
DNFGuillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy
DNFHarm Vanhoucke1997 Belgium Lotto – Soudal
DNFDaniele Bennati1980 Italy Movistar Team
DNFImanol Erviti1983 Spain Movistar Team
DNFAntonio Pedrero1991 Spain Movistar Team
DNFJoan Marti Bennassar1999 Spain Polartec-Kometa U23
DNFPier-Andre Cote1997 Canada Rally UHC Cycling
DNFEvan Huffman1990 USA Rally UHC Cycling
DNFTy Magner1991 USA Rally UHC Cycling
DNFGavin Mannion1991 USA Rally UHC Cycling
DNFJohn Murphy1984 USA Rally UHC Cycling
DNFJesper Asselman1990 Netherlands Roompot – Charles
DNFLars Boom1985 Netherlands Roompot – Charles
DNFElmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Charles
DNFSasha Weemaes1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFThibault Guernalec1997 France Team Arkéa – Samsic
DNFRomain Le Roux1992 France Team Arkéa – Samsic
DNFClément Russo1995 France Team Arkéa – Samsic
DNFRobert Wagner1983 Germany Team Arkéa – Samsic
DNFHarry Tanfield1994 Great Britain Team Katusha – Alpecin
DNFFelix Intra1995 Germany Team Sauerland NRW p/b SKS Germany
DNFJan Knolle1999 Germany Team Sauerland NRW p/b SKS Germany
DNFLars Kulbe2000 Germany Team Sauerland NRW p/b SKS Germany
DNFJoann Leinau1995 Germany Team Sauerland NRW p/b SKS Germany
DNFLouis Leinau1995 Germany Team Sauerland NRW p/b SKS Germany
DNFPer Münstermann1999 Germany Team Sauerland NRW p/b SKS Germany
DNFMarc Buades Ferriol1996 Spain Telcom-Ederlan-Osés Const
DNFJoan Albert Riera2000 Spain Telcom-Ederlan-Osés Const
DNFNiklas Eg1995 Denmark Trek – Segafredo
DNFFrederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert

Redacción / Ciclo21

Valverde, de nuevo favorito / © ASO

Alejandro Valverde (Movistar Team) volverá a enfundarse el dorsal 1 en la segunda prueba de la Challenge Ciclista Mallorca siendo el máximo favorito a la victoria en el renovado Trofeo Andratx – Lloseta (1.1), prueba englobada en la recientemente estrenada Copa España de profesionales siguiente al Trofeo Ses Salines – Puig Sant Salvador.

Viernes 1 febrero. Trofeo Andratx – Lloseta | 172,4 Kms. (Rutómetro)

Todas las pruebas de la Challenge de Mallorca

Tras el estreno de Sant Salvador por parte de Jesús Herrada en el primer Trofeo Ses Salines de los cuatro que componen la Challenge mallorquina, el segundo (que en este caso no será el Serra de Tramuntana) ha visto como ha cambiado parcialmente su recorrido siendo un perfil completamente quebrado, donde en el final se concetrará la parte más exigente del Trofeo Andratx – Lloseta. Los primeros 115 kms se conforman con dos pasos de montaña puntuables de 3ª categoría, el Coll de sa Gramola y el Coll de Claret. Posteriormente, una vez pasado el sprint especial de Soller, la carretera se endurecerá para afrontar el duro Puig Major, de 13.9 km con un desnivel medio del 6.3%, coronado cuando aún resten 35,5 kilómetros de bajada y falsos llanos hasta la meta. La novedad es el cambio de dirección respecto a ediciones anteriores. Ahora la salida en esta ocasión donde se iniciaba anteriormente, en Andratx. Lloseta pasará a ser el lugar de llegada sobre un trazado total de 172,9kms.

En el Trofeo Andratx – Lloseta, al igual que en el Trofeo Ses Salines-Puig de Sant Salvador, el máximo favorito volverá a ser Alejandro Valverde, que tras ser cuarto y marcado muy de cerca por su máximo rival en el primer parcial, por el otro gran favorito Tim Wellens (Lotto-Soudal) quien fue el ganador de la prueba hace dos años. Por supuesto Jesús Herrada estará postulando su candidatura, tras demostrar un estado de forma sublime y estrenar el casillero para Cofidis, será una de las ruedas a tener en cuenta si se vuelve a repetir el marcaje entre los dos grandes aspirantes a la victoria final. No cabe olvidar al irlandés del UAE Daniel Martin, con un final en el que puede soprender desde lejos. El neerlandés Bauke Mollema fue tercero ayer sprintado por delante del propio Valverde, de nuevo parece estar en buen estado en las Islas Baleares y sus opciones pasan también por lanzar su opción desde lejos, la opción de llegar a meta en un sprint en un grupo reducido se antoja complicado. Rafal Majka, Warren Barguil, Sergio Higuita o los españoles Rubén PlazaÓscar Rodríguez y Jonathan Lastra serán otras bazas a seguir.

La salida será a las 11.45 horas y la llegada está prevista entre las 16.03h y las 16.17h. Sin cobertura televisiva en directo, la Challenge se podrá seguir a través de los resúmenes que emitirán diariamente los canales temáticos de Teledeporte (el viernes 1 a las 20.15 horas) y Eurosport 2 (20.00h.). La incorporación de la plataforma continental y especializada en ciclismo hará que la prueba llegue a más de 170 países.

EDICIÓN 2018

LISTA DE INSCRITOS

-MOVISTAR TEAM (ESP)
1 VALVERDE, Alejandro (ESP)
4 OLIVEIRA, Nelson (POR)
5 PEDRERO, Antonio (ESP)
8 VERONA, Carlos (ESP)
9 ERVITI, Imanol (ESP)
10 BENNATI, Daniele (ITA)
11 ROELANDTS, Jurgen (BEL)
** Dir.:Jose Vte GARCIA

-UAE TEAM EMIRATES (UAE)
14 MARTIN, Daniel (IRL)
15 DURASEK, Kristijan (CRO)
17 MARCATO, Marco (ITA)
21 PETILLI, Simone (ITA)
22 KRISTOFF, Alexander (NOR)
23 RAVASI, Edward (ITA)
24 RIABUSHENKO, Aleksandr (BLR)
** Dir.:Marco MARZANO

-LOTTO SOUDAL (BEL)
26 MONFORT, Maxime (BEL)
27 WELLENS, Tim (BEL)
28 ARMEE, Sander (BEL)
29 FRISON, Frederik (BEL)
31 LAMBRECHT, Bjorg (BEL)
32 NAESEN, Lawrence (BEL)
34 VANHOUCKE, Harm (BEL)
** Dir.:Herman FRISON

-TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
38 BATTAGLIN, Enrico (ITA)
39 BIERMANS, Jenthe (BEL)
40 BOSWELL, Ian (USA)
41 CRAS, Steff (BEL)
44 KOCHETKOV, Pavel (RUS)
48 SMIT, Willem J. (RSA)
50 TANFIELD, Harry (GBR)
** Dir.:Claudio COZZI

-BORA – HANSGROHE (GER)
54 MAJKA, Rafal (POL)
56 BENEDETTI, Cesare (ITA)
58 BUCHMANN, Emanuel (GER)
60 DRUCKER, Jean-pierre (LUX)
61 KENNAUGH, Peter (GBR)
62 KONRAD, Patrick (AUT)
64 SCHILLINGER, Andreas (GER)
** Dir.:Jens ZEMRE

-TREK – SEGAFREDO (USA)
68 MOLLEMA, Bauke (NED)
69 DEGENKOLB, John (GER)
70 BRAMBILLA, Gianluca (ITA)
74 EG, Niklas (DEN)
75 FELLINE, Fabio (ITA)
76 GOGL, Michael (AUT)
79 SKUJINS, Toms (LAT)
** Dir.:Yaroslav POPOVYCH

-COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
81 HERRADA, Jesus (ESP)
82 EDET, Nicolas (FRA)
83 HANSEN, Jesper (DEN)
84 HERRADA, Jose (ESP)
88 MATE, Luis A. (ESP)
90 MORIN, Emmanuel (FRA)
92 TOUZE, Damien (FRA)
** Dir.:Roberto DAMIAMI

-DIRECT ENERGIE (FRA)
97 GRELLIER, Fabien (FRA)
99 NAULEAU, Bryan (FRA)
100 QUEMENEUR, Perrig (FRA)
101 SELLIER, Simon (FRA)
102 SICARD, Romain (FRA)
103 TULIK, Angelo (FRA)
104 BOUDAT, Thomas (FRA)
** Dir.:Thibaut MACE

CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
108 BANASZEK, Alan (POL)
110 CUADROS, Alvaro (ESP)
111 GONZALEZ, David (ESP)
112 LASTRA, Jonathan (ESP)
114 MOLINA, Antonio (ESP)
115 MORA, Sebastian (ESP)
116 MOREIRA, Mauricio (URU)
** Dir.:Ruben MARTINEZ HERNAND

-ROOMPOT – CHARLES (NED)
119 BOOM, Lars (NED)
120 LEYSEN, Senne (BEL)
122 WEENING, Pieter (NED)
123 VAN DER LIJKE, Nick (NED)
125 ASSELMAN, Jesper (NED)
127 TIMMERMANS, Justin (NED)
128 REINDERS, Elmar (NED)
** Dir.:Michael BOOGERD

-SPORT VLAANDEREN – BALOISE (BEL)
131 NOPPE, Christophe (BEL)
132 PLANCKAERT, Emiel (BEL)
134 VAN GOMPEL, Mathias (BEL)
136 VAN POUCKE, Aaron (BEL)
137 VAN ROOY, Kenneth (BEL)
139 WEEMAES, Sasha (BEL)
140 WILLEMS, Thimo (BEL)
** Dir.:Hans DE CLERCQ

-TEAM ARKEA – SAMSIC (FRA)
143 BARGUIL, Warren (FRA)
146 GUERNALEC, Thibault (FRA)
147 JARRIER, Benoit (FRA)
148 LE ROUX, Romain (FRA)
149 MOINARD, Amael (FRA)
150 RUSSO, Clément (FRA)
151 WAGNER, Robert T. (GER)
** Dir.:Roger TREHIN

-MURIAS (ESP)
153 RODRIGUEZ, Oscar (ESP)
154 LOPEZ-COZAR, Juan A. (ESP)
157 BARCELO, Fernando (ESP)
158 VIEJO, Jose D. (ESP)
159 SAEZ, Hector (ESP)
160 SAMITIER, Sergio (ESP)
161 UDONDO, Gotzon (ESP)
** Dir.:Ruben PEREZ

-ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
165 PLAZA, Ruben (ESP)
166 CATAFORD, Alexander (CAN)
167 BOIVIN, Guillaume (CAN)
168 ANDEMESKEL, Awet (ERI)
169 NIV, Guy (ISR)
171 ENGER, Sondre H. (NOR)
176 VAN WINDEN, Dennis (NED)
** Dir.:Oscar GUERRERO

-RALLY UHC CYCLING (USA)
179 ANDERSON, Ryan (CAN)
181 COTE, Pier A. (CAN)
184 DE VOS, Adam (CAN)
186 HUFFMAN, Evan (USA)
188 MAGNER, Tyler (USA)
189 MANNION, Gavin (USA)
191 MURPHY, John (USA)
** Dir.:Jonathan MC CARTY

-WANTY – GOBERT CYCLING TEA (BEL)
194 MEURISSE, Xandro (BEL)
195 MARTIN, Guillaume (FRA)
196 BACKAERT, Frederik (BEL)
200 DUPONT, Timothy (BEL)
201 KREDER, Wesley (NED)
202 PASQUALON, Andrea (ITA)
207 MINNAARD, Marco (NED)
** Dir.:Steven DE NEEF

-INTERPRO CYCLING ACADEMY (JPN)
208 AGUIRRE, Hernan R. (COL)
209 BOGDANOVICS, Maris (LAT)
210 CASANOVAS, David (ESP)
211 GUILLONNET, Adrien (FRA)
212 HUDRY, Florian (FRA)
213 SARAMOTINS, Aleksejs (LAT)
215 TORRES, Pablo (ESP)
** Dir.:Damien GARCIA

-EQUIPO F. EUSKADI (ESP)
221 AZURMENDI, Ibai (ESP)
222 CUADRADO, Unai (ESP)
223 GOIKOETXEA, Peio (ESP)
224 LOPEZ, Diego (ESP)
225 MARTIN, Gotzon (ESP)
226 SOTO, Antonio J. (ESP)
228 HIGUITA, Sergio A. (COL)
** Dir.:Jorge AZANZA SOTO

-TEAM SAUERLAND NRW P – B S (GER)
231 HODAPP, Johannes (GER)
232 LEINAU, Joann (GER)
233 LEINAU, Louis (GER)
235 KNOLLE, Jon (GER)
236 INTRA, Felix (GER)
237 MÜNSTERMANN, Per C. (GER)
238 KULBE, Lars (GER)
** Dir.:Wolfgang OSCHWALD

-BIKE AID (GER)
240 KONING, Peter (NED)
242 SCHÄFER, Timo (GER)
243 VAN ENGELEN, Adne (NED)
244 BICHLMANN, Daniel (GER)
246 CARSTENSEN, Lucas (GER)
247 WOLF, Justin (GER)
248 GROSSER, Aaron (GER)
** Dir.:Marius PRUNTE

-CANYON DHB P – B BLOOR H (GBR)
251 PATON, Alex (GBR)
253 MCCARTHY, Robert-jon (IRL)
255 VAUGHAN, Jacob (GBR)
258 STEDMAN, Maximilian (GBR)
262 STEWART, Thomas (GBR)
264 BOSTOCK, Matthew (GBR)
265 PEARSON, Daniel (GBR)
** Dir.:Simon HOLT

-AMORE & VITA – PRODIR (LAT)
267 BERNARDINETTI, Marco (ITA)
268 CELANO, Danilo (ITA)
269 FICARA, Pierpaolo (ITA)
270 FREULER, Jan-andré (SUI)
271 LUKSEVICS, Viesturs (LAT)
273 MONCASSIN, Maxence (FRA)
274 NIKA, Iltjan (ALB)
** Dir.:Starchyk VOLODYMYR

-EVOPRO RACING (IRL)
277 ALAFACI, Eugenio (ITA)
279 KEARNEY, Aaron (IRL)
280 DOWNEY, Mark (IRL)
282 MESTRE, Dominic (POR)
284 FEELEY, Daire (IRL)
285 MCGEOUGH, Cormac (IRL)
286 ZHUPA, Eugert (ALB)
** Dir.:Matteo CIGALA

-SEL ESPAÑOLA PISTA (ESP)
288 TORRES, Albert (ESP)
289 BENNASSAR, Joan M (ESP)
290 BUADES, Marc (ESP)
292 RIERA, Joan A (ESP)
293 AMORES, Julio A (ESP)
296 IRIBAR, Unai (ESP)
297 PELEGRI, Oscar (ESP)
** Dir.:Raul MENA

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*