3ª Challenge Mallorca: Wellens completa el triplete

Wellens, como cada año en Deià. Foto Challenge Mallorca

Roberto Tejedor / Ciclo21

Tim Wellens, el señor de Deià especialista en el Trofeo Serra Tramuntana, tercera de las cuatro que parcelan la Challenge Ciclista a Mallorca, podría incluir perfectamente en su hoja de servicios añadiendo que con frío, lluvía, viento y hasta granizo, sus prestaciones se multiplican. El corredor flamenco volvió a demostrar porque vuelve a ser el vencedor por tercera vez y de nuevo destacado en solitario en el final. Soltó a su compañero, fugado tras coronar en solitario Puig Mayor -el alemán Emanuel Buchmann, vencedor en Lloseta-, a menos de 4kms para el final. Wellens pudo enlazar con el corredor del Bora hansgrohe tras lanzar un ataque acompañado del joven colombiano de la Fundación Euskadi, Sergio Higuita al que daría buena cuenta en un repecho antes del final. Desencadenado desde la cima del Puig se separó del grupo donde viajaba, entre otros, el campeón del mundo Alejandro Valverde, impotente ante la superioridad del ciclista flamenco y al que no pudo dar alcance en ningún momento. 

Valverde, premiado en meta tras lograr alcanzar el podio. Foto Challenge Mallorca

No iba a perdonar Wellens tras el último descenso y cuesta final. En un día de lluvia y viento el belga no suele fallar, y una vez consumada una pequeña brecha con el aleman en el técnico descenso de Coll den Bleda pudo rematar el día en solitario, volviendo a levantar los brazos en la prueba balear de la que ya se ha convertido en un completo experto dominándola otro año más y ya van tres en el arranque de las competiciones en el continente europeo. Finalmente, lo acompañarían en el podio Buchmann, segundo, y Valverde tercero, sin poder reaccionar en primer término al intento de Wellens se quedó sin otra opción que cabalgar en solitario en busca del podio en los kilómetros finales. Como premio de consolación, fue galardonado con el Premio Transmediterránea Especial Plastic Free que se otorga al equipo que más bidones recicle durante cada una de los 4 Trofeos de Challenge mallorquina.

RESUMEN TELEDEPORTE

DECLARACIONES

El propio Valverde dejaba claro sus motivos en la llegada por los que  prefirió ser cauto debido a las duras condiciones climatológicas adversas aún habiendo finalizado tercero. “Ha sido un día realmente duro, como los tres que llevamos aquí. Muchisimo frío, nos ha granizado subiendo [Femenia / Puigmajor], muchísimo viento… Al final, cuando Buchmann ha arrancado en el final del Puigmajor, he preferido abrigarme y llegar bien a meta que quedarme congelado en la bajada, y ahí ha sido donde se me han ido. En cualquier caso, he podido terminar 3º hoy, así que estoy satisfecho de lograr al menos subir al podio. Claro que me hubiese gustado ganar esta semana, pero las sensaciones que me llevo de esta Challenge son buenas y poder estar ahí todos los días sin percances con la meteorología que hemos tenido ya es para estar muy contentos”.

El ganador, Tim Wellens, dejaba sus impresiones tras otra victoria en el estreno de la temporada: “Inmediatamente después del inicio, empezamos a subir. Decidimos tomar la iniciativa nosotros mismos para que fuese un día difícil. Hubo bastantes momentos cruciales hoy, pero el equipo siempre neutralizó el peligro controlando en todo momento y, como tal, tomando bajo nuestro mando la carrera. En cierto punto, decidimos ir a todo gas con todo el equipo, lo que causó que el pelotón se partiera en pedazos. Sin embargo, fue demasiado pronto así que más tarde decidí atacar en la última subida del día, en el Puig Mayor, buscando a la cabeza de la carrera Buchmann junto a Sergio Higuita. Pero como tomé algunos riesgos en el descenso mojado me quedé solo. Conocía el recorrido muy bien y eso realmente me ayudó mucho. Más tarde, pude unirme a Buchmann y, a unos cuatro o cinco kilómetros de meta lo dejé atrás durante un descenso técnico. Me dijo que estaba teniendo calambres, así que aproveché todo eso”.

Uno de las sensaciones durante de estos días está siendo Emanuel Buchmann. El alemán, que pudo rematar una extraordinaria escapada en el Trofeo Andratx Lloseta, también realizaría un excelso papel en el tercer parcial finalizando en segunda posición. “La carrera fue muy rápida todo el día. Nuestro plan era esperar hasta el Puig Mayor y ahorrar la mayor cantidad de energía posible antes. Pero hubo muchos ataques, fue una locura. Mis compañeros de equipo hicieron un trabajo increíble para controlar estas situaciones y al pie del Puig, todos volvíamos a estar juntos. Hacía mucho frío en la escalada. No me sentía muy bien, pero decidí intentarlo. También quería evitar cualquier riesgo en el descenso, pero cuando Wellens llegó, sabía que sería difícil obtener una segunda victoria. Pero estoy muy feliz con mi rendimiento. Mi forma es muy buena y gané mucha confianza durante estos dos últimas días”.

PRÓXIMA PRUEBA

Domingo 3 febrero. Trofeo Playa Palma-Palma | 159,6 Kms. (Rutómetro)

Perfil del 4ª parcial / © Challenge Mallorca

1ª: Jesús Herrada /2ª Emanuel Buchmann /

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 22 (20 3º + 2 primer español 1.1); José Joaquín Rojas, 4 (9º) / Gonzalo Serrano 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal 4:50:40
02 Emanuel Buchmann 1992  Germany  Bora – Hansgrohe 14″
03 Alejandro Valverde 1980  Spain  Movistar Team 1′ 12″
04 Sergio Higuita 1997  Colombia  Equipo Euskadi 1′ 19″
05 Simon Spilak 1986  Slovenia  Team Katusha – Alpecin 1′ 35″
06 Nelson Oliveira 1989  Portugal  Movistar Team 1′ 46″
07 Guillaume Martin 1993  France  Wanty – Groupe Gobert 1′ 46″
08 Pieter Weening 1981  Netherlands  Roompot – Charles 1′ 46″
09 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team 1′ 49″
10 Giulio Ciccone 1994  Italy  Trek – Segafredo 1′ 49″
11 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe 1′ 58″
12 Rafal Majka 1989  Poland  Bora – Hansgrohe 1′ 58″
13 Jose Herrada Lopez 1985  Spain  Cofidis, Solutions Credits 2′ 11″
14 Simone Petilli 1993  Italy  UAE Team Emirates 2′ 12″
15 Fabio Aru 1990  Italy  UAE Team Emirates 2′ 12″
16 Ilnur Zakarin 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin 2′ 12″
17 Jesper Hansen 1990  Denmark  Cofidis, Solutions Credits 2′ 19″
18 Ben Hermans 1986  Belgium  Israel Cycling Academy 2′ 19″
19 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Trek – Segafredo 2′ 26″
20 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 2′ 45″
21 Oscar Rodriguez 1995  Spain  Euskadi Basque Country – Murias 3′ 47″
22 Fabio Felline 1990  Italy  Trek – Segafredo 5′ 09″
23 Fernando Barcelo Aragon 1996  Spain  Euskadi Basque Country – Murias 5′ 09″
24 Thomas Sprengers 1990  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 6′ 09″
25 Aaron Van Poucke 1998  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 6′ 09″
26 Nick Van der Lijke 1991  Netherlands  Roompot – Charles 6′ 09″
27 Jonathan Lastra 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 6′ 09″
28 Bjorg Lambrecht 1997  Belgium  Lotto – Soudal 6′ 09″
29 Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal 6′ 09″
30 Preben Van Hecke 1982  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 6′ 09″
31 Gotzon Martin Sanz 1996  Spain  Equipo Euskadi 7′ 18″
32 Pim Ligthart 1988  Netherlands  Direct Energie 7′ 51″
33 Aaron Verwilst 1997  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 9′ 01″
34 Kevin Van Melsen 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 9′ 48″
35 Michael Gogl 1993  Austria  Trek – Segafredo 9′ 58″
36 Sergio Samitier 1995  Spain  Euskadi Basque Country – Murias 10′ 13″
37 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe 10′ 50″
38 Pavel Kochetkov 1986  Russia  Team Katusha – Alpecin 10′ 50″
39 Toms Skujins 1991  Latvia  Trek – Segafredo 10′ 56″
40 Luis Angel Mate 1984  Spain  Cofidis, Solutions Credits 11′ 14″
41 Hector Saez Benito 1993  Spain  Euskadi Basque Country – Murias 11′ 14″
42 Rob Britton 1984  Canada  Rally UHC Cycling 11′ 41″
43 Brandon McNulty 1998  USA  Rally UHC Cycling 11′ 41″
44 Daire Feeley 1996  Ireland  Evopro Racing 12′ 03″
45 Nicola Conci 1997  Italy  Trek – Segafredo 12′ 23″
46 Alex Colman 1998  Belgium  Canyon DHB 12′ 38″
47 Marc Buades Ferriol 1996  Spain  Telcom-Ederlan-Osés Const 12′ 38″
48 Alvaro Cuadros 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 12′ 56″
49 Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Cofidis, Solutions Credits 14′ 32″
50 Thomas Stewart 1990  Great Britain  Canyon DHB 15′ 29″
51 Ian Boswell 1991  USA  Team Katusha – Alpecin 15′ 29″
52 Niklas Eg 1995  Denmark  Trek – Segafredo 15′ 29″
53 Kevin Deltombe 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 15′ 29″
54 Viesturs Luksevics 1987  Latvia  Amore & Vita – Prodir 15′ 29″
55 Gavin Mannion 1991  USA  Rally UHC Cycling 15′ 29″
56 Jesper Asselman 1990  Netherlands  Roompot – Charles 17′ 20″
57 Edward Ravasi 1994  Italy  UAE Team Emirates 17′ 20″
58 Hernan Aguirre 1995  Colombia  Interpro Cycling Academy 17′ 20″
59 Nicolas Edet 1987  France  Cofidis, Solutions Credits 17′ 33″
60 Perrig Quemeneur 1984  France  Direct Energie 17′ 33″
61 Ibai Azurmendi 1996  Spain  Equipo Euskadi 17′ 33″
62 Sebastian Mora Vedri 1988  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 17′ 33″
63 Marco Bernardinetti 1991  Italy  Amore & Vita – Prodir 17′ 33″
64 Gotzon Udondo Santamaría 1993  Spain  Euskadi Basque Country – Murias 17′ 38″
65 Mathieu Burgaudeau 1998  France  Direct Energie 18′ 05″
66 Rubén Plaza 1980  Spain  Israel Cycling Academy 18′ 05″
67 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna 1997  Spain  Equipo Euskadi 19′ 47″
68 Romain Sicard 1988  France  Direct Energie 19′ 56″
69 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Spain  Euskadi Basque Country – Murias 22′ 46″
70 Diego Lopez Fuentes 1997  Spain  Equipo Euskadi 22′ 46″
71 Sjoerd Van Ginneken 1992  Netherlands  Roompot – Charles 22′ 47″
72 Boy Van Poppel 1988  Netherlands  Roompot – Charles 22′ 47″
OOT Bryan Nauleau 1988  France  Direct Energie  
OOT Awet Gebremedhin 1992  Eritrea  Israel Cycling Academy  
OOT Unai Iribar Jauregui 1999  Spain  Laboral Kutxa  
DNF Albert Torres Barcelo 1990  Spain  
DNF Danilo Celano 1989  Italy  Amore & Vita – Prodir  
DNF Pierpaolo Ficara 1991  Italy  Amore & Vita – Prodir  
DNF Jan-André Freuler 1992  Switzerland  Amore & Vita – Prodir  
DNF Maxence Moncassin 1997  France  Amore & Vita – Prodir  
DNF Iltjan Nikaj 1995  Albania  Amore & Vita – Prodir  
DNF Daniel Bichlmann 1988  Germany  Bike Aid  
DNF Peter Koning 1990  Netherlands  Bike Aid  
DNF Timo Schäfer 1992  Germany  Bike Aid  
DNF Adne Van Engelen 1993  Netherlands  Bike Aid  
DNF Justin Wolf 1992  Germany  Bike Aid  
DNF Jempy Drucker 1986  Luxembourg  Bora – Hansgrohe  
DNF Peter Kennaugh 1989  Great Britain  Bora – Hansgrohe  
DNF Juraj Sagan 1988  Slovakia  Bora – Hansgrohe  
DNF Xavier Cañellas Sanchez 1997  Spain  Caja Rural – Seguros RGA  
DNF Antonio Molina 1991  Spain  Caja Rural – Seguros RGA  
DNF Mauricio Moreira 1995  Uruguay  Caja Rural – Seguros RGA  
DNF Stijn De Bock 1993  Belgium  Canyon DHB  
DNF Alex Paton 1990  Great Britain  Canyon DHB  
DNF Daniel Pearson 1994  Great Britain  Canyon DHB  
DNF Alexandar Richardson 1990  Great Britain  Canyon DHB  
DNF Jacob Vaughan 1999  Great Britain  Canyon DHB  
DNF Marco Mathis 1994  Germany  Cofidis, Solutions Credits  
DNF Stéphane Rossetto 1987  France  Cofidis, Solutions Credits  
DNF Romain Cardis 1992  France  Direct Energie  
DNF Fabien Grellier 1994  France  Direct Energie  
DNF Julio Alberto Amores 1993  Spain  Electro Hiper Europa-Ristrasol  
DNF Jokin Aranburu Arruti 1997  Spain  Equipo Euskadi  
DNF Antonio Jesus Soto Guirao 1994  Spain  Equipo Euskadi  
DNF Mario Gonzalez 1992  Spain  Euskadi Basque Country – Murias  
DNF Mark Downey 1996  Ireland  Evopro Racing  
DNF Aaron Kearney 1998  Ireland  Evopro Racing  
DNF Seid Lizde 1995  Italy  Evopro Racing  
DNF Cormac McGeough 1996  Ireland  Evopro Racing  
DNF Dominic Pereira Mestre 1993  Portugal  Evopro Racing  
DNF Eugert Zhupa 1990  Albania  Evopro Racing  
DNF David Casanovas Alegri 1997  Spain  Interpro Cycling Academy  
DNF Adrien Guillonnet 1993  France  Interpro Cycling Academy  
DNF Florian Hudry 1994  France  Interpro Cycling Academy  
DNF Gauthier Navarro 2000  France  Interpro Cycling Academy  
DNF Samuel Ponce Alvarez 1991  Andorra  Interpro Cycling Academy  
DNF Aleksejs Saramotins 1982  Latvia  Interpro Cycling Academy  
DNF Alexander Cataford 1993  Canada  Israel Cycling Academy  
DNF Davide Cimolai 1989  Italy  Israel Cycling Academy  
DNF Roy Goldstein 1993  Israel  Israel Cycling Academy  
DNF Guy Sagiv 1994  Israel  Israel Cycling Academy  
DNF Jasper De Buyst 1993  Belgium  Lotto – Soudal  
DNF Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal  
DNF Lawrence Naesen 1992  Belgium  Lotto – Soudal  
DNF Brian Van Goethem 1991  Netherlands  Lotto – Soudal  
DNF Daniele Bennati 1980  Italy  Movistar Team  
DNF Imanol Erviti 1983  Spain  Movistar Team  
DNF Luis Mas 1989  Spain  Movistar Team  
DNF Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team  
DNF Joan Marti Bennassar 1999  Spain  Polartec-Kometa U23  
DNF Ryan Anderson 1987  Canada  Rally UHC Cycling  
DNF Adam De Vos 1993  Canada  Rally UHC Cycling  
DNF Evan Huffman 1990  USA  Rally UHC Cycling  
DNF Senne Leysen 1996  Belgium  Roompot – Charles  
DNF Justin Timmermans 1996  Netherlands  Roompot – Charles  
DNF Emiel Planckaert 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Mathias Van Gompel 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Warren Barguil 1991  France  Team Arkéa – Samsic  
DNF Thibault Guernalec 1997  France  Team Arkéa – Samsic  
DNF Benoit Jarrier 1989  France  Team Arkéa – Samsic  
DNF Romain Le Roux 1992  France  Team Arkéa – Samsic  
DNF Amaël Moinard 1982  France  Team Arkéa – Samsic  
DNF Clément Russo 1995  France  Team Arkéa – Samsic  
DNF Robert Wagner 1983  Germany  Team Arkéa – Samsic  
DNF Jenthe Biermans 1995  Belgium  Team Katusha – Alpecin  
DNF Matteo Fabbro 1995  Italy  Team Katusha – Alpecin  
DNF Harry Tanfield 1994  Great Britain  Team Katusha – Alpecin  
DNF Johannes Hodapp 1999  Germany  Team Sauerland NRW p/b SKS Germany  
DNF Felix Intra 1995  Germany  Team Sauerland NRW p/b SKS Germany  
DNF Jan Knolle 1999  Germany  Team Sauerland NRW p/b SKS Germany  
DNF Joann Leinau 1995  Germany  Team Sauerland NRW p/b SKS Germany  
DNF Louis Leinau 1995  Germany  Team Sauerland NRW p/b SKS Germany  
DNF Per Münstermann 1999  Germany  Team Sauerland NRW p/b SKS Germany  
DNF Joan Albert Riera 2000  Spain  Telcom-Ederlan-Osés Const  
DNF Kristijan Durasek 1987  Croatia  UAE Team Emirates  
DNF Daniel Martin 1986  Ireland  UAE Team Emirates  
DNF Yousef Mirza 1988  UAE  UAE Team Emirates  
DNF Alexandr Riabushenko 1995  Belarus  UAE Team Emirates  
DNF Óscar Pelegrí 1994  Spain  Vito – Feirense – PNB  
DNF Ludwig De Winter 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert  
DNF Fabien Doubey 1993  France  Wanty – Groupe Gobert  
DNF Wesley Kreder 1990  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert  
DNF Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert  
DNF Marco Minnaard 1989  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert

Previa y dorsales tras el feed

Wellens ante Moscon © Challenge Mallorca

Roberto Tejedor / Ciclo21

Tercera en la serie de las cuatro pruebas que presenta la Challenge Ciclista de Mallorca, el Trofeo Serra Tramuntana (1.1), será la más exigente encadenando seis puertos dibujando un perfil en forma de dientes de sierra que ha tenido que ser remodelado. Los desprendimientos en la carretera de Caimari-Lluc han obligado a modificar una parte del recorrido de la carrera. No obstante, tanto los primeros 90 km como los últimos 40 permanecen sin cambios, variando solo la parte central de la ruta, con el inicio de Puig Major por Femenias. El recorrido definitivo, con el mencionado cambio de vertiente para el inicio de Puig Major, lo que unido al rodeo previo hace que el kilometraje sea superior al original en 39 kms. 

Sábado 2 febrero. Trofeo Serra Tramuntana (Sóller-Deià) | 179,3 Kms. (Rutómetro)

Todas las pruebas de la Challenge de Mallorca

La tercera cita mallorquina contará con una larga lista de favoritos. En primer lugar Alejandro Valverde (Movistar), el murciano tras coleccionar un cuarto y un décima en las dos pruebas predecesoras partirá como máximo favorito debido a sus dotes de escalador y especialmente a su gran explosividad. Sus principales rivales serán el ganador del año pasado, Tim Wellens (Lotto-Soudal) que Lloseta demostró tener un punto más que el resto de contendientes. El conquense Jesús Herrada, un primero y un quinto adornan su palmarés hasta el momento y estará luchando al menos por hacerse un hueco en el podio. Fabio Aru y Dan Martin, por parte del UAE, intentarán resarcirse de su discreto papel en Lloseta, otra pareja a tener en cuenta será la formada por los Bora hansgrohe Rafal Majka y Emanuel Buchmann, el alemán ya ha probado la victoria y será vigilado de cerca pero su candidatura radica en saber elegir su momento sosteniendo un alto ritmo demostrando un óptimo estado de forma. Otras ruedas a tener en cuenta por lo analizado en días anteriores son Gianluca Brambilla, Warren Barguil, Guillaume Martin o el neerlandés Pieter Weening 

La salida será a las 11.30 horas y la llegada está prevista entre las 15.58h y las 16.13hSin cobertura televisiva en directo, la Challenge se podrá seguir a través de los resúmenes que emitirán diariamente los canales temáticos de Teledeporte (el sábado 2 a las 20.00 horas) y Eurosport 2 (también a las 20.00h.). La incorporación de la plataforma continental y especializada en ciclismo hará que la prueba llegue a más de 170 países.

EDICIÓN 2018

LISTA DE INSCRITOS

-MOVISTAR TEAM (ESP)
1 VALVERDE, Alejandro (ESP)
3 MAS, Luis G. (ESP)
4 OLIVEIRA, Nelson (POR)
5 PEDRERO, Antonio (ESP)
6 ROJAS, José (ESP)
9 ERVITI, Imanol (ESP)
10 BENNATI, Daniele (ITA)
** Dir.:Jose Vte GARCIA

-UAE TEAM EMIRATES (UAE)
13 ARU, Fabio (ITA)
14 MARTIN, Daniel (IRL)
15 DURASEK, Kristijan (CRO)
18 MIRZA, Yousif (UAE)
21 PETILLI, Simone (ITA)
23 RAVASI, Edward (ITA)
24 RIABUSHENKO, Aleksandr (BLR)
** Dir.:Marco MARZANO

-LOTTO SOUDAL (BEL)
25 DE, Jasper (BEL)
26 MONFORT, Maxime (BEL)
27 WELLENS, Tim (BEL)
28 ARMEE, Sander (BEL)
31 LAMBRECHT, Bjorg (BEL)
32 NAESEN, Lawrence (BEL)
33 VAN GOETHEM, Brian (NED)
** Dir.:Herman FRISON

-TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
39 BIERMANS, Jenthe (BEL)
40 BOSWELL, Ian (USA)
42 FABBRO, Matteo (ITA)
44 KOCHETKOV, Pavel (RUS)
49 SPILAK, Simon (SLO)
50 TANFIELD, Harry (GBR)
52 ZAKARIN, Ilnur (RUS)
** Dir.:Claudio COZZI

-BORA – HANSGROHE (GER)
54 MAJKA, Rafal (POL)
56 BENEDETTI, Cesare (ITA)
58 BUCHMANN, Emanuel (GER)
60 DRUCKER, Jean-pierre (LUX)
61 KENNAUGH, Peter (GBR)
62 KONRAD, Patrick (AUT)
63 SAGAN, Juraj (SVK)
** Dir.:Jens ZEMRE

-TREK – SEGAFREDO (USA)
70 BRAMBILLA, Gianluca (ITA)
72 CICCONE, Giulio (ITA)
73 CONCI, Nicola (ITA)
74 EG, Niklas (DEN)
75 FELLINE, Fabio (ITA)
76 GOGL, Michael (AUT)
79 SKUJINS, Toms (LAT)
** Dir.:Yaroslav POPOVYCH

-COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
81 HERRADA, Jesus (ESP)
82 EDET, Nicolas (FRA)
83 HANSEN, Jesper (DEN)
84 HERRADA, Jose (ESP)
88 MATE, Luis A. (ESP)
89 MATHIS, Marco (GER)
91 ROSSETTO, Stéphane (FRA)
** Dir.:Roberto DAMIAMI

-DIRECT ENERGIE (FRA)
95 BURGAUDEAU, Mathieu (FRA)
96 CARDIS, Romain (FRA)
97 GRELLIER, Fabien (FRA)
98 LIGTHART, Pim (NED)
99 NAULEAU, Bryan (FRA)
100 QUEMENEUR, Perrig (FRA)
102 SICARD, Romain (FRA)
** Dir.:Thibaut MACE

-CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
105 CAÑELLAS, Xavier (ESP)
110 CUADROS, Alvaro (ESP)
112 LASTRA, Jonathan (ESP)
114 MOLINA, Antonio (ESP)
115 MORA, Sebastian (ESP)
116 MOREIRA, Mauricio (URU)
117 SERRANO, Gonzalo (ESP)
** Dir.:Ruben MARTINEZ HERNAND

-ROOMPOT – CHARLES (NED)
120 LEYSEN, Senne (BEL)
122 WEENING, Pieter (NED)
123 VAN DER LIJKE, Nick (NED)
125 ASSELMAN, Jesper (NED)
126 VAN GINNEREN, Sjoerd (NED)
127 TIMMERMANS, Justin (NED)
129 VAN POPPEL, Boy (NED)
** Dir.:Michael BOOGERD

-SPORT VLAANDEREN – BALOI (BEL)
130 DELTOMBE, Kevin (BEL)
132 PLANCKAERT, Emiel (BEL)
133 SPRENGERS, Thomas (BEL)
134 VAN GOMPEL, Mathias (BEL)
135 VAN HECKE, Preben (BEL)
136 VAN POUCKE, Aaron (BEL)
138 VERWILST, Aaron (BEL)
** Dir.:Hans DE CLERCQ

-TEAM ARKEA – SAMSIC (FRA)
143 BARGUIL, Warren (FRA)
146 GUERNALEC, Thibault (FRA)
147 JARRIER, Benoit (FRA)
148 LE ROUX, Romain (FRA)
149 MOINARD, Amael (FRA)
150 RUSSO, Clément (FRA)
151 WAGNER, Robert T. (GER)
** Dir.:Roger TREHIN

-EUSKADI BASQUE COUNTRY (ESP)
153 RODRIGUEZ, Oscar (ESP)
154 LOPEZ-COZAR, Juan A. (ESP)
157 BARCELO, Fernando (ESP)
159 SAEZ, Hector (ESP)
160 SAMITIER, Sergio (ESP)
161 UDONDO, Gotzon (ESP)
162 GONZALEZ, Mario (ESP)
** Dir.:Ruben PEREZ

-ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
165 PLAZA, Ruben (ESP)
166 CATAFORD, Alexander (CAN)
168 ANDEMESKEL, Awet (ERI)
170 CIMOLAI, Davide (ITA)
172 GOLDSTEIN, Roy (ISR)
173 HERMANS, Ben (BEL)
175 SAGIV, Guy (ISR)
** Dir.:Oscar GUERRERO

-RALLY UHC CYCLING (USA)
179 ANDERSON, Ryan (CAN)
180 BRITTON, Robert (CAN)
184 DE VOS, Adam (CAN)
186 HUFFMAN, Evan (USA)
189 MANNION, Gavin (USA)
190 MCNULTY, Brandon (USA)
** Dir.:Jonathan MC CARTY

-WANTY – GOBERT CYCLING T (BEL)
194 MEURISSE, Xandro (BEL)
195 MARTIN, Guillaume (FRA)
197 DE WINTER, Ludwig (BEL)
199 DOUBEY, Fabien (FRA)
201 KREDER, Wesley (NED)
204 VAN MELSEN, Kevin (BEL)
207 MINNAARD, Marco (NED)
** Dir.:Steven DE NEEF

-INTERPRO CYCLING ACADEM (JPN)
208 AGUIRRE, Hernan R. (COL)
210 CASANOVAS, David (ESP)
211 GUILLONNET, Adrien (FRA)
212 HUDRY, Florian (FRA)
213 SARAMOTINS, Aleksejs (LAT)
216 PONCE, Samuel (AND)
217 NAVARRO, Gauthier (FRA)
** Dir.:Damien GARCIA

-EQUIPO EUSKADI (ESP)
220 ARANBURU, Jokin (ESP)
221 AZURMENDI, Ibai (ESP)
222 CUADRADO, Unai (ESP)
224 LOPEZ, Diego (ESP)
225 MARTIN, Gotzon (ESP)
226 SOTO, Antonio J. (ESP)
228 HIGUITA, Sergio A. (COL)
** Dir.:Jorge AZANZA SOTO

-TEAM SAUERLAND NRW P – (GER)
231 HODAPP, Johannes (GER)
232 LEINAU, Joann (GER)
233 LEINAU, Louis (GER)
235 KNOLLE, Jon (GER)
236 INTRA, Felix (GER)
237 MÜNSTERMANN, Per C. (GER)
** Dir.:Wolfgang OSCHWALD

-BIKE AID (GER)
240 KONING, Peter (NED)
242 SCHÄFER, Timo (GER)
243 VAN ENGELEN, Adne (NED)
244 BICHLMANN, Daniel (GER)
247 WOLF, Justin (GER)
** Dir.:Marius PRUNTE

-CANYON DHB P – B BLOOR (GBR)
250 RICHARDSON, Alexandar (GBR)
251 PATON, Alex (GBR)
254 DE BOCK, Stijn (BEL)
255 VAUGHAN, Jacob (GBR)
261 COLMAN, Alex (BEL)
262 STEWART, Thomas (GBR)
265 PEARSON, Daniel (GBR)
** Dir.:Simon HOLT

-AMORE & VITA – PRODIR (LAT)
267 BERNARDINETTI, Marco (ITA)
268 CELANO, Danilo (ITA)
269 FICARA, Pierpaolo (ITA)
270 FREULER, Jan-andré (SUI)
271 LUKSEVICS, Viesturs (LAT)
273 MONCASSIN, Maxence (FRA)
274 NIKA, Iltjan (ALB)
** Dir.:Starchyk VOLODYMYR

-EVOPRO RACING (IRL)
279 KEARNEY, Aaron (IRL)
280 DOWNEY, Mark (IRL)
281 LIZDE, Seid (BIH)
282 MESTRE, Dominic (POR)
284 FEELEY, Daire (IRL)
285 MCGEOUGH, Cormac (IRL)
286 ZHUPA, Eugert (ALB)
** Dir.:Matteo CIGALA

-SEL ESPAÑOLA PISTA (ESP)
288 TORRES, Albert (ESP)
289 BENNASSAR, Joan M (ESP)
290 BUADES, Marc (ESP)
292 RIERA, Joan A (ESP)
293 AMORES, Julio A (ESP)
296 IRIBAR, Unai (ESP)
297 PELEGRI, Oscar (ESP)
** Dir.:Raul MENA

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*