4ª Challenge Mallorca: Kittel, un alemán en Palma

Kittel fue el más rápido en Palma / © Challenge Mallorca

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Después de una jornada de enorme desgaste y todavía más entretenimiento, la última cita de esta Challenge de Mallorca, con el Trofeo Palma (1.1), comenzaba de una forma algo más ortodoxa y el pelotón permitió, apenas llegado el kilómetro cinco de la carrera, que se formara la fuga del día formada por Aaron Verwils (Sport Vlaanderen-Baloise), Rob Britton (UHC-Cycling), Danilo Celano (Amore&Vita-Prodir) y Mark Downey (EvoPro), que sin apenas esfuerzo consiguieron construir una renta de cinco minutos ante un pelotón que sabía que el terreno favorable para sus intereses llegaría en la parte final de la jornada con el ascenso al Coll de sa Creu, el lugar donde los más fuertes tendrían que intentar soltar a los sprinters y donde los equipos de estos últimos tendrían que echar el resto para, tras la bajada afrontar los últimos 20 kilómetros llanos hasta la capital balear para colocar a uno de sus hombres en lo más alto del podio. 

Tras alcanzar esa renta máxima de cinco minutos en apenas 10 kilómetros, el pelotón decidió que tampoco se trataba de poner las cosas fáciles en exceso porque, si bien el cuarteto poco podía hacer ante el empuje del gran grupo, estos primeros compases del año son terreno propicio para que más de uno pueda dar la sorpresa, así que se puso manos a la obra y, tras un pequeño acelerón casi imperceptible, redujo la distancia hasta el entorno de los tres minutos con los que dejaron que los escapados se aproximaran a ese escollo del Coll de sa Creu.

Cuando las primeras rampas de esa ascensión ya se intuían en el horizonte, el pelotón se animó, nada del otro mundo, lo suficiente como para ir provocando una sangría de segundos en la cabeza y acabar cazando a Verwils, ganador hoy de las metas volantes, y compañía con únicamente 52 kilómetros por delante y, por supuesto, toda la subida a ese punto decisivo.

Tras la neutralización, fueron Cofidis, Bora-Hansgrohe y el todavía inédito –en cuestión de triunfos– Movistar los equipos que se colocaron al comando del gran grupo. Tanto los franceses como los alemanes, que ya saben lo que es ganar en esta edición de la prueba balear, trataban de redondear su visita a las islas con otro triunfo que sumar al todavía incipiente año ciclista mientras que los telefónicos, único conjunto World Tour español, trataba de impedir una prueba en blanco.

Nunca, desde que en 2006 el llorado Isaac Gálvez inaugurara el palmarés de este Trofeo Palma, nunca se había evitado en la capital mallorquina un sprint. Freire, Gilbert, Greipel, McEwen, Degengolb y el resto de los ganadores en Palma –nunca nadie repitió– salieron de la disputa de una llegada masiva. Nadie intentó romper esa estadística desde las rampas del Coll de sa Creu, pero sí lo hicieron, con 20 kilómetros completamente llanos por delante, Lars Boom (Roompot-Charles) y Peio Goikoetxea (Fundación Euskadi). El veteranísimo neerlandés, que este año inicia una nueva aventura en el equipo PCT de su país después de pasar 15 de sus 17 años como profesional en la máxima categoría, trató de hacer valer sus reconocida capacidad de rodador llevándose a rueda a un Goikoetxea que reaparecía en esta Challenge de Mallorca después de casi un año de baja a causa de una estenosis en el riñón izquierdo que obligó a los médicos a extirparle ese órgano el pasado mes de agosto.

Pese a que la historia de la carrera y a lógica del ciclismo indicaban que aquello se trataba de una apuesta suicida, Boom, Goikoetxea y Justin Wolf (BikeAid), que se unió a la aventura en el último momento, pasaron bajo la pancarta de 10 kilómetros a meta con medio minuto de renta. La ventaja era insuficiente para pensar en el triunfo, pero suficiente para hacer aparecer los nervios en el grupo trasero.

Pese a que el trío cabecero tenía muy complicado el entendimiento en los kilómetros finales, el pulso entre ellos y el pelotón fue eléctrico. Los 13 segundos con los que transitaron bajo la pancarta que marcaba los 5 kilómetros eran, a todas luces, insuficientes para evitar una nueva volata en Palma de Mallorca.

Con sólo 3 kilómetros por delante, el pelotón terminó por neutralizar a Goikoetxea y sus dos compañeros de aventura y se lanzó a un sprint del que Marcel Kittel (Katusha-Alpecin) emergió como el más rápido en su segunda carrera de la temporada cerrando una nueva y emocionantísima edición de la Challenge de Mallorca, prueba que ha traído, algo menos de un mes después de que echara a andar en Australia, el ciclismo a Europa. Tra el alemán, que suma su 92ª victoria como profesional, han terminado Timothy Dupont (Wanty-Gobert) y Hugo Hofstetter (Cofidis).

RESUMEN TELEDEPORTE

1ª: Jesús Herrada /2ª Emanuel Buchmann / 4ª: Wellens /

Puntos TOP Ciclo 21: José Joaquín Rojas, 4 (2 10º + 2 primer español 1.1); / Mikel Alonso 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Marcel Kittel 1988  Germany  Team Katusha – Alpecin 3t 45′ 23″
02 Timothy Dupont 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 00″
03 Hugo Hofstetter 1994  France  Cofidis, Solutions Credits 00″
04 Christophe Noppe 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 00″
05 André Greipel 1982  Germany  Team Arkéa – Samsic 00″
06 Rüdiger Selig 1989  Germany  Bora – Hansgrohe 00″
07 Maxence Moncassin 1997  France  Amore & Vita – Prodir 00″
08 John Degenkolb 1989  Germany  Trek – Segafredo 00″
09 Boris Vallee 1993  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 00″
10 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team 00″
11 Alexander Kristoff 1987  Norway  UAE Team Emirates 00″
12 Enrique Sanz Unzue 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias 00″
13 Thomas Boudat 1994  France  Direct Energie 00″
14 Jasper De Buyst 1993  Belgium  Lotto – Soudal 00″
15 Sasha Weemaes 1998  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 00″
16 Mikel Alonso Flores 1996  Spain  Equipo Euskadi 00″
17 Sondre Holst Enger 1993  Norway  Israel Cycling Academy 00″
18 Robert-Jon McCarthy 1994  Ireland  Canyon DHB 00″
19 Jose Daniel Viejo 1997  Spain  Euskadi Basque Country – Murias 00″
20 Jon Aberasturi Izaga 1989  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 00″
21 Lucas Carstensen 1994  Germany  Bike Aid 00″
22 Jurgen Roelandts 1985  Belgium  Movistar Team 00″
23 Romain Cardis 1992  France  Direct Energie 00″
24 Eugenio Alafaci 1990  Italy  Evopro Racing 00″
25 Kenneth Van Rooy 1993  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 00″
26 Michael Van Staeyen 1988  Belgium  Roompot – Charles 00″
27 Óscar Pelegrí 1994  Spain  Vito – Feirense – PNB 00″
28 Daire Feeley 1996  Ireland  Evopro Racing 00″
29 John Murphy 1984  USA  Rally UHC Cycling 00″
30 Aaron Van Poucke 1998  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 00″
31 Joan Marti Bennassar 1999  Spain  Polartec-Kometa U23 00″
32 Sean De Bie 1991  Belgium  Roompot – Charles 00″
33 Seid Lizde 1995  Italy  Evopro Racing 00″
34 Emmanuel Morin 1995  France  Cofidis, Solutions Credits 00″
35 Pier-Andre Cote 1997  Canada  Rally UHC Cycling 00″
36 Mark Downey 1996  Ireland  Evopro Racing 00″
37 Emiel Planckaert 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 00″
38 Xavier Cañellas Sanchez 1997  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 00″
39 Boy Van Poppel 1988  Netherlands  Roompot – Charles 00″
40 Thimo Willems 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 00″
41 Marco Mathis 1994  Germany  Cofidis, Solutions Credits 00″
42 Alan Banaszek 1997  Poland  Caja Rural – Seguros RGA 00″
43 Senne Leysen 1996  Belgium  Roompot – Charles 00″
44 Gotzon Martin Sanz 1996  Spain  Equipo Euskadi 00″
45 Bjorg Lambrecht 1997  Belgium  Lotto – Soudal 00″
46 Luis Mas 1989  Spain  Movistar Team 00″
47 Gotzon Udondo Santamaría 1993  Spain  Euskadi Basque Country – Murias 00″
48 Jan-André Freuler 1992  Switzerland  Amore & Vita – Prodir 00″
49 Alex Colman 1998  Belgium  Canyon DHB 00″
50 Maris Bogdanovics 1991  Latvia  Interpro Cycling Academy 00″
51 Jesper Asselman 1990  Netherlands  Roompot – Charles 00″
52 Fernando Barcelo Aragon 1996  Spain  Euskadi Basque Country – Murias 00″
53 Matteo Moschetti 1996  Italy  Trek – Segafredo 00″
54 Clément Russo 1995  France  Team Arkéa – Samsic 00″
55 Alex Paton 1990  Great Britain  Canyon DHB 00″
56 Jempy Drucker 1986  Luxembourg  Bora – Hansgrohe 00″
57 Daniele Bennati 1980  Italy  Movistar Team 00″
58 Per Münstermann 1999  Germany  Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 00″
59 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna 1997  Spain  Equipo Euskadi 00″
60 Rafal Majka 1989  Poland  Bora – Hansgrohe 00″
61 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 00″
62 Jan Knolle 1999  Germany  Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 00″
63 Cormac McGeough 1996  Ireland  Evopro Racing 00″
64 Jacob Hennessy 1996  Great Britain  Canyon DHB 00″
65 Guy Sagiv 1994  Israel  Israel Cycling Academy 00″
66 Roy Goldstein 1993  Israel  Israel Cycling Academy 00″
67 Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal 00″
68 Aleksejs Saramotins 1982  Latvia  Interpro Cycling Academy 00″
69 Rick Zabel 1993  Germany  Team Katusha – Alpecin 00″
70 Ty Magner 1991  USA  Rally UHC Cycling 00″
71 Romain Le Roux 1992  France  Team Arkéa – Samsic 00″
72 Joann Leinau 1995  Germany  Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 11″
73 Sjoerd Van Ginneken 1992  Netherlands  Roompot – Charles 11″
74 Davide Cimolai 1989  Italy  Israel Cycling Academy 11″
75 Samuel Ponce Alvarez 1991  Andorra  Interpro Cycling Academy 11″
76 Ibai Azurmendi 1996  Spain  Equipo Euskadi 11″
77 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Spain  Euskadi Basque Country – Murias 11″
78 Ludwig De Winter 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 11″
79 Andreas Schillinger 1983  Germany  Bora – Hansgrohe 11″
80 Brian Van Goethem 1991  Netherlands  Lotto – Soudal 11″
81 Wesley Kreder 1990  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert 11″
82 Alexander Cataford 1993  Canada  Israel Cycling Academy 11″
83 Benoit Jarrier 1989  France  Team Arkéa – Samsic 11″
83 Jenthe Biermans 1995  Belgium  Team Katusha – Alpecin 11″
84 Imanol Erviti 1983  Spain  Movistar Team 11″
85 Damien Touze 1996  France  Cofidis, Solutions Credits 11″
86 Adne Van Engelen 1993  Netherlands  Bike Aid 11″
87 Florian Hudry 1994  France  Interpro Cycling Academy 11″
88 Louis Leinau 1995  Germany  Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 11″
89 Justin Wolf 1992  Germany  Bike Aid 11″
90 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 11″
91 Dennis Van Winden 1987  Netherlands  Israel Cycling Academy 11″
92 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe 11″
93 Lars Boom 1985  Netherlands  Roompot – Charles 11″
94 Sebastian Mora Vedri 1988  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 11″
95 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team Katusha – Alpecin 11″
96 Nils Politt 1994  Germany  Team Katusha – Alpecin 11″
97 Ilnur Zakarin 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin 11″
98 Guillaume Boivin 1989  Canada  Israel Cycling Academy 23″
99 Fumiyuki Beppu 1983  Japan  Trek – Segafredo 25″
100 Marco Marcato 1984  Italy  UAE Team Emirates 25″
101 Rui Oliveira 1996  Portugal  UAE Team Emirates 25″
102 Frederik Frison 1992  Belgium  Lotto – Soudal 25″
103 David González López 1996  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 29″
104 Pim Ligthart 1988  Netherlands  Direct Energie 35″
105 Cyril Lemoine 1983  France  Cofidis, Solutions Credits 42″
106 Toms Skujins 1991  Latvia  Trek – Segafredo 46″
107 Matthew Bostock 1997  Great Britain  Canyon DHB 48″
108 Andrea Pasqualon 1988  Italy  Wanty – Groupe Gobert 48″
109 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Trek – Segafredo 1′ 00″
110 Rob Britton 1984  Canada  Rally UHC Cycling 1′ 10″
111 Peio Goikoetxea Goiogana 1992  Spain  Equipo Euskadi 1′ 13″
112 Pau Llaneras Casas 1999  Spain  Caja Rural – Seguros RGA amateur 1′ 13″
113 Markel Irizar 1980  Spain  Trek – Segafredo 1′ 13″
114 Mario Gonzalez 1992  Spain  Euskadi Basque Country – Murias 1′ 13″
115 Manuele Mori 1980  Italy  UAE Team Emirates 1′ 13″
116 Alexandr Riabushenko 1995  Belarus  UAE Team Emirates 1′ 13″
117 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team 1′ 13″
118 Angelo Tulik 1990  France  Direct Energie 1′ 13″
119 Bryan Nauleau 1988  France  Direct Energie 1′ 13″
120 Hector Saez Benito 1993  Spain  Euskadi Basque Country – Murias 1′ 13″
121 Nicolas Edet 1987  France  Cofidis, Solutions Credits 1′ 13″
122 Ian Boswell 1991  USA  Team Katusha – Alpecin 1′ 13″
123 Evan Huffman 1990  USA  Rally UHC Cycling 1′ 13″
124 Nicola Conci 1997  Italy  Trek – Segafredo 1′ 13″
125 Vegard Stake Laengen 1989  Norway  UAE Team Emirates 1′ 51″
126 Adam De Vos 1993  Canada  Rally UHC Cycling 2′ 09″
127 Simon Sellier 1995  France  Direct Energie 4′ 18″
128 Thibault Guernalec 1997  France  Team Arkéa – Samsic 4′ 18″
129 Lawrence Naesen 1992  Belgium  Lotto – Soudal 4′ 53″
130 Albert Torres Barcelo 1990  Spain 5′ 03″
131 Iltjan Nikaj 1995  Albania  Amore & Vita – Prodir 6′ 48″
132 Eugert Zhupa 1990  Albania  Evopro Racing 6′ 48″
133 Daniel Bichlmann 1988  Germany  Bike Aid 6′ 48″
134 Unai Iribar Jauregui 1999  Spain  Laboral Kutxa 6′ 48″
135 Jokin Aranburu Arruti 1997  Spain  Equipo Euskadi 6′ 48″
136 Felix Intra 1995  Germany  Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 6′ 48″
137 Dzmitry Zhyhunou 1996  Belarus  Equipo Euskadi 6′ 48″
138 Marc Buades Ferriol 1996  Spain  Telcom-Ederlan-Osés Const 6′ 48″
139 Robert Wagner 1983  Germany  Team Arkéa – Samsic 6′ 48″
140 Alfdan De Decker 1996  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 6′ 48″
141 Stijn De Bock 1993  Belgium  Canyon DHB 6′ 48″
142 Hugo Hofstetter 1994  France  Cofidis, Solutions Credits 8′ 27″
143 Dominic Pereira Mestre 1993  Portugal  Evopro Racing 9′ 08″
144 David Casanovas Alegri 1997  Spain  Interpro Cycling Academy 9′ 08″
145 Aaron Verwilst 1997  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 9′ 08″
146 Julio Alberto Amores 1993  Spain  Electro Hiper Europa-Ristrasol 9′ 08″
DNF Marco Bernardinetti 1991  Italy  Amore & Vita – Prodir  
DNF Danilo Celano 1989  Italy  Amore & Vita – Prodir  
DNF Pierpaolo Ficara 1991  Italy  Amore & Vita – Prodir  
DNF Viesturs Luksevics 1987  Latvia  Amore & Vita – Prodir  
DNF Aaron Grosser 1996  Germany  Bike Aid  
DNF Peter Koning 1990  Netherlands  Bike Aid  
DNF Timo Schäfer 1992  Germany  Bike Aid  
DNF Peter Kennaugh 1989  Great Britain  Bora – Hansgrohe  
DNF Juraj Sagan 1988  Slovakia  Bora – Hansgrohe  
DNF Mauricio Moreira 1995  Uruguay  Caja Rural – Seguros RGA  
DNF Alexandar Richardson 1990  Great Britain  Canyon DHB  
DNF Victor Lafay 1996  France  Cofidis, Solutions Credits  
DNF Romain Sicard 1988  France  Direct Energie  
DNF Simon Jones 1997  USA  Interpro Cycling Academy  
DNF Gauthier Navarro 2000  France  Interpro Cycling Academy  
DNF Enzo Wouters 1996  Belgium  Lotto – Soudal  
DNF Carlos Verona 1992  Spain  Movistar Team  
DNF Brandon McNulty 1998  USA  Rally UHC Cycling  
DNF Franck Bonnamour 1995  France  Team Arkéa – Samsic  
DNF Johannes Hodapp 1999  Germany  Team Sauerland NRW p/b SKS Germany  
DNF Lars Kulbe 2000  Germany  Team Sauerland NRW p/b SKS Germany  
DNF Kristijan Durasek 1987  Croatia  UAE Team Emirates

 

Perfil de la 4ª etapa / © Challenge Mallorca

LA PRUEBA EN DIRECTO

 

Roberto Tejedor / Ciclo21

Degenkolb dobla © Challenge Mallorca

Llega la última prueba de la Challenge Ciclista de Mallorca, oportuniad para los hombres rápidos en Trofeo Serra Palma (1.1), disputada en la capital balear. La cita de este próximo domingo pondrá el broche final a cuatro jornadas de ciclismo en Mallorca. Después de tres Trofeos celebrados como han sido el Trofeo Ses Salines, el Trofeo Andratx – Lloseta y el Trofeo Serra Tramuntana, el último día de competición volverá a ser una oportunidad para los sprinters con un recorrido prácticamente llano. De esta manera se echará el telón de la edición 28ª de la Challenge mallorquina en 2019. 

Domingo 3 febrero. Trofeo Playa Palma – Palma | 159,6 Kms. (Rutómetro)

Perfil de la 4ª etapa / © Challenge Mallorca

 

Todas las pruebas de la Challenge de Mallorca

La clausura en las islas baleares irá a cargo de la prueba más histórica. El Trofeo Playa Palma – Palma, antes denominado Trofeo Palma de Mallorca y Trofeo de Mallorca, se celebra sin interrupción desde la primera edición de la carrera mallorquina, en 1992. La prueba abría la competición desde su inicio hasta 2014, pero desde el cambio realizado hace 4 años es el último de los cuatro trofeos. 

El perfil de la etapa no da margen para alternativas y, salvo sorpresa, se resolverá mediante un previsible sprint. Con salida y llegada en la capital insular, recorrerá 159,6 kilómetros con el Coll de Sa Creu como única dificultad de montaña. Las metas volantes de la prueba se sitúan en Algaida (km 19,2) y Santa María (km 91) y los sprints especiales se disputarán en Santa Margalida (km 57,6) y Palma (km 137,8), en un primer paso por meta a 21,8 kilómetros de meta. La meta se situará frente al Auditorium de Palma y se prevé que se llegue alrededor de las 14:00 horas.

El cupo de máximos favoritos lo componen nombres como Alexander Kristoff (UAE), Marcel Kittel (Katusha Alpecin), el ganador del año pasado John Degenkolb, José Joaquín Rojas o André Greipel, que viene de estrenar su casillero en Gabón

La salida será a las 10.10 horas y la llegada está prevista entre las 13.52h y las 14.03hSin cobertura televisiva en directo, la Challenge se podrá seguir a través de los resúmenes que emitirán diariamente los canales temáticos de Teledeporte (el domingo a las 20.15 horas) y Eurosport 2 (también a las 20.00h.). La incorporación de la plataforma continental y especializada en ciclismo hará que la prueba llegue a más de 170 países.

Pruebas anteriores

1ª: Jesús Herrada /2ª Emanuel Buchmann / 3ª Tim Wellens

EDICIÓN 2018

LISTA DE INSCRITOS

-MOVISTAR TEAM (ESP)
3 MAS, Luis G. (ESP)
5 PEDRERO, Antonio (ESP)
6 ROJAS, José (ESP)
8 VERONA, Carlos (ESP)
9 ERVITI, Imanol (ESP)
10 BENNATI, Daniele (ITA)
11 ROELANDTS, Jurgen (BEL)
** Dir.:Jose Vte GARCIA

-UAE TEAM EMIRATES (UAE)
15 DURASEK, Kristijan (CRO)
16 LAENGEN, Vegard S. (NOR)
17 MARCATO, Marco (ITA)
19 MORI, Manuele (ITA)
20 OLIVEIRA, Rui (POR)
22 KRISTOFF, Alexander (NOR)
24 RIABUSHENKO, Aleksandr (BLR)
** Dir.:Marco MARZANO

-LOTTO SOUDAL (BEL)
25 DE, Jasper (BEL)
28 ARMEE, Sander (BEL)
29 FRISON, Frederik (BEL)
31 LAMBRECHT, Bjorg (BEL)
32 NAESEN, Lawrence (BEL)
33 VAN GOETHEM, Brian (NED)
35 WOUTERS, Enzo (BEL)
** Dir.:Herman FRISON

-TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
37 KITTEL, Marcel (GER)
38 BATTAGLIN, Enrico (ITA)
39 BIERMANS, Jenthe (BEL)
40 BOSWELL, Ian (USA)
47 POLITT, Nils (GER)
51 ZABEL, Rick (GER)
52 ZAKARIN, Ilnur (RUS)
** Dir.:Claudio COZZI

-BORA – HANSGROHE (GER)
54 MAJKA, Rafal (POL)
56 BENEDETTI, Cesare (ITA)
60 DRUCKER, Jean-pierre (LUX)
61 KENNAUGH, Peter (GBR)
63 SAGAN, Juraj (SVK)
64 SCHILLINGER, Andreas (GER)
66 SELIG, Rüdiger (GER)
** Dir.:Jens ZEMRE

-TREK – SEGAFREDO (USA)
69 DEGENKOLB, John (GER)
70 BRAMBILLA, Gianluca (ITA)
71 BEPPU, Fumiyuki (JPN)
73 CONCI, Nicola (ITA)
77 IRIZAR, Markel (ESP)
78 MOSCHETTI, Matteo (ITA)
79 SKUJINS, Toms (LAT)
** Dir.:Yaroslav POPOVYCH

-COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
82 EDET, Nicolas (FRA)
85 HOFSTETTER, Hugo (FRA)
86 LAFAY, Victor (FRA)
87 LEMOINE, Cyril (FRA)
89 MATHIS, Marco (GER)
90 MORIN, Emmanuel (FRA)
92 TOUZE, Damien (FRA)
** Dir.:Roberto DAMIAMI

-DIRECT ENERGIE (FRA)
96 CARDIS, Romain (FRA)
98 LIGTHART, Pim (NED)
99 NAULEAU, Bryan (FRA)
101 SELLIER, Simon (FRA)
102 SICARD, Romain (FRA)
103 TULIK, Angelo (FRA)
104 BOUDAT, Thomas (FRA)
** Dir.:Thibaut MACE

-CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
105 CAÑELLAS, Xavier (ESP)
106 ABERASTURI, Jon (ESP)
108 BANASZEK, Alan (POL)
111 GONZALEZ, David (ESP)
115 MORA, Sebastian (ESP)
116 MOREIRA, Mauricio (URU)
117 SERRANO, Gonzalo (ESP)
** Dir.:Ruben MARTINEZ HERNAND

-ROOMPOT – CHARLES (NED)
119 BOOM, Lars (NED)
120 LEYSEN, Senne (BEL)
121 DE BIE, Sean (BEL)
124 VAN STAEYEN, Michaël (BEL)
125 ASSELMAN, Jesper (NED)
126 VAN GINNEREN, Sjoerd (NED)
129 VAN POPPEL, Boy (NED)
** Dir.:Michael BOOGERD

-SPORT VLAANDEREN – BALOI (BEL)
131 NOPPE, Christophe (BEL)
132 PLANCKAERT, Emiel (BEL)
136 VAN POUCKE, Aaron (BEL)
137 VAN ROOY, Kenneth (BEL)
138 VERWILST, Aaron (BEL)
139 WEEMAES, Sasha (BEL)
140 WILLEMS, Thimo (BEL)
** Dir.:Hans DE CLERCQ

-TEAM ARKEA – SAMSIC (FRA)
142 GREIPEL, André (GER)
144 BONNAMOUR, Franck (FRA)
146 GUERNALEC, Thibault (FRA)
147 JARRIER, Benoit (FRA)
148 LE ROUX, Romain (FRA)
150 RUSSO, Clément (FRA)
151 WAGNER, Robert T. (GER)
** Dir.:Roger TREHIN

-EUSKADI BASQUE COUNTRY (ESP)
154 LOPEZ-COZAR, Juan A. (ESP)
156 SANZ, Enrique (ESP)
157 BARCELO, Fernando (ESP)
158 VIEJO, Jose D. (ESP)
159 SAEZ, Hector (ESP)
161 UDONDO, Gotzon (ESP)
162 GONZALEZ, Mario (ESP)
** Dir.:Ruben PEREZ

-ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
166 CATAFORD, Alexander (CAN)
167 BOIVIN, Guillaume (CAN)
170 CIMOLAI, Davide (ITA)
171 ENGER, Sondre H. (NOR)
172 GOLDSTEIN, Roy (ISR)
175 SAGIV, Guy (ISR)
176 VAN WINDEN, Dennis (NED)
** Dir.:Oscar GUERRERO

-RALLY UHC CYCLING (USA)
180 BRITTON, Robert (CAN)
181 COTE, Pier A. (CAN)
184 DE VOS, Adam (CAN)
186 HUFFMAN, Evan (USA)
188 MAGNER, Tyler (USA)
190 MCNULTY, Brandon (USA)
191 MURPHY, John (USA)
** Dir.:Jonathan MC CARTY

-WANTY – GOBERT CYCLING T (BEL)
196 BACKAERT, Frederik (BEL)
197 DE WINTER, Ludwig (BEL)
198 DE, Alfdan (BEL)
200 DUPONT, Timothy (BEL)
201 KREDER, Wesley (NED)
202 PASQUALON, Andrea (ITA)
203 VALLEE, Boris (BEL)
** Dir.:Steven DE NEEF

-INTERPRO CYCLING ACADEM (JPN)
209 BOGDANOVICS, Maris (LAT)
210 CASANOVAS, David (ESP)
212 HUDRY, Florian (FRA)
213 SARAMOTINS, Aleksejs (LAT)
214 JONES, Simon (USA)
216 PONCE, Samuel (AND)
217 NAVARRO, Gauthier (FRA)
** Dir.:Damien GARCIA

-EQUIPO F. EUSKADI (ESP)
219 ALONSO, Mikel (ESP)
220 ARANBURU, Jokin (ESP)
221 AZURMENDI, Ibai (ESP)
222 CUADRADO, Unai (ESP)
223 GOIKOETXEA, Peio (ESP)
225 MARTIN, Gotzon (ESP)
227 ZHYHUNOU, Dzmitry (BLR)
** Dir.:Jorge AZANZA SOTO

-TEAM SAUERLAND NRW P – (GER)
231 HODAPP, Johannes (GER)
232 LEINAU, Joann (GER)
233 LEINAU, Louis (GER)
235 KNOLLE, Jon (GER)
236 INTRA, Felix (GER)
237 MÜNSTERMANN, Per C. (GER)
238 KULBE, Lars (GER)
** Dir.:Wolfgang OSCHWALD

-BIKE AID (GER)
240 KONING, Peter (NED)
242 SCHÄFER, Timo (GER)
243 VAN ENGELEN, Adne (NED)
244 BICHLMANN, Daniel (GER)
246 CARSTENSEN, Lucas (GER)
247 WOLF, Justin (GER)
248 GROSSER, Aaron (GER)
** Dir.:Marius PRUNTE

-CANYON DHB P – B BLOOR (GBR)
250 RICHARDSON, Alexandar (GBR)
251 PATON, Alex (GBR)
253 MCCARTHY, Robert-jon (IRL)
254 DE BOCK, Stijn (BEL)
261 COLMAN, Alex (BEL)
263 HENNESSY, Jacob (GBR)
264 BOSTOCK, Matthew (GBR)
** Dir.:Simon HOLT

-AMORE & VITA – PRODIR (LAT)
267 BERNARDINETTI, Marco (ITA)
268 CELANO, Danilo (ITA)
269 FICARA, Pierpaolo (ITA)
270 FREULER, Jan-andré (SUI)
271 LUKSEVICS, Viesturs (LAT)
273 MONCASSIN, Maxence (FRA)
274 NIKA, Iltjan (ALB)
** Dir.:Starchyk VOLODYMYR

-EVOPRO RACING (IRL)
277 ALAFACI, Eugenio (ITA)
280 DOWNEY, Mark (IRL)
281 LIZDE, Seid (BIH)
282 MESTRE, Dominic (POR)
284 FEELEY, Daire (IRL)
285 MCGEOUGH, Cormac (IRL)
286 ZHUPA, Eugert (ALB)
** Dir.:Matteo CIGALA

-SEL ESPAÑOLA PISTA (ESP)
288 TORRES, Albert (ESP)
289 BENNASSAR, Joan M (ESP)
290 BUADES, Marc (ESP)
291 LLANERAS, Pau (ESP)
293 AMORES, Julio A (ESP)
296 IRIBAR, Unai (ESP)
297 PELEGRI, Oscar (ESP)
** Dir.:Raul MENA

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*