1ª Challenge Mallorca: Moschetti abre el año europeo

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Se hizo larga, muy larga, la espera; pero el ciclismo ya ha vuelto a suelo europeo. El Trofeo Ses Salines-Felanitx ha servido para inaugurar la 29ª edición de la Challenge de Mallorca y, a la vez, una nueva temporada ciclista en el Viejo Continente, hogar de las pruebas más históricas de este deporte. Una jornada que se saldó con el triunfo al sprint de Matteo Moschetti (Trek-Segafredo), jovencísimo sprinter italiano que no podía comenzar mejor su temporada.

Cuatro corredores, Rémy Mertz (Lotto-Soudal), Aaron Van Poucke (Sport Vlaanderen-Baloise), Riccardo Verza (Kometa-Xstra) y Claudio Imhof (Suiza) fueron los encargados de poner un poco de sal a esta jornada inaugural protagonizando la fuga del día. Su aventura, nacida en los primeros kilómetros, se mantuvo viva durante la práctica totalidad de la jornada contando con una diferencia muy estable en el entorno de los cinco minutos respecto a un pelotón que, eso sí, nunca perdió la cara a la prueba.

Con una media tremendamente rápida, los participantes en esta primera prueba de la Challenge de Mallorca iban devorando kilómetros asistiendo al desigual pulso que mantenía el cuarteto de fugados respecto a un grupo que, desde la distancia, iba minando las fuerzas de los escapados.

Ya en la parte final, con poco menos de 50 kilómetros por delante, Verza y Van Poucker fueron, por ese orden, los primeros en perder contacto con la cabeza de carrera. Con los hombres de Israel Sart-Up Nation, Bora-hansgrohe y Fundación Euskadi liderando la marcha del pelotón, la carrera entró en los 40 kilómetros finales con sólo dos líderes y una resolución al sprint prácticamente asegurada.

Tras una resistencia casi numantina, Mertz e Imhof fueron alcanzados por el pelotón prácticamente bajo la pancarta de los tres últimos kilómetros, momento en el que ya no quedó más que esperar a la resolución de la volata que acabó llevándose Moschetti para, de esa manera, hacerse con el primer triunfo europeo del año superando en los metros finales a Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) y Jon Aberasturi (Caja Rural-RGA), que se hizo con la tercera posición.

Podio de la prueba © Gómez Sport

DECLARACIONES

Jon Aberasturi: «Estoy contento de estar delante en la primera carrera del año. Me encontraba bien en los entrenamientos y comprobar que así era en competición con un tercer puesto, detrás de dos corredorazos, es para estar contento. Había reconocido a la mañana la llegada con nuestro director y sabía que la rotonda a 900 metros era clave. He entrado un poco más atrás de lo que me habría gustado y he tenido que gastar fuerzas para recuperar posiciones en los metros finales. He trazado bien la última curva a rueda de Ackermann pero los Trek han lanzado muy bien a Moschetti y no ha habido opción a más. El equipo se ha portado muy bien en los kilómetros finales arropándome. Había mucho nerviosismo y han estado siempre conmigo, especialmente Héctor Sáez. Gracias a ellos he podido estar en la disputa. El domingo tendré una nueva oportunidad, aunque será diferente a hoy, ya que hay una subida exigente en el final. Será un sprint mucho más abierto en el que trataremos de pelear y buscar una buena colocación para luchar por la victoria».

La próxima prueba

 

TODAS LAS PRUEBAS 2020

VÍDEO RESUMEN

Puntos TOP Ciclo 21: Jon Aberasturi, 22 (20 3º + 2 primer español 1.1); Enrique Sanz, 16 (4º); Manuel Peñalver, 4 (9º) / Manuel Peñalver, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo3:41:29
02 Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 00
03 Jon Aberasturi1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
04 Enrique Sanz Unzue1989 Equipo Kern Pharma+ 00
05 Andrea Pasqualon1988 Circus – Wanty Gobert+ 00
06 Emils Liepins1992 Trek – Segafredo+ 00
07 Tom Van Asbroeck1990 Israel Start-Up Nation+ 00
08 Nacer Bouhanni1990 Team Arkéa – Samsic+ 00
09 Manuel Penalver1998 Burgos – BH+ 00
10 Vyacheslav Kuznetsov1989 Gazprom – RusVelo+ 00
11 Giacomo Garavaglia1996 Kometa -Xstra+ 00
12 Juan Jose Lobato1988 Fundacion-Orbea+ 00
13 Robin Froidevaux1998Switzerland+ 00
14 Paolo Toto1991 Work Service Dynatek Vega+ 00
15 Giovanni Lonardi1996 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
16 Xavier Cañellas1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
17 Alfdan De Decker1996 Circus – Wanty Gobert+ 00
18 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
19 Federico Burchio1996 Work Service Dynatek Vega+ 00
20 Jempy Drucker1986 Bora – Hansgrohe+ 00
21 Mathias Larsen1999 Kometa -Xstra+ 00
22 Alex Vogel1999 Swiss Racing Academy+ 00
23 Loic Vliegen1993 Circus – Wanty Gobert+ 00
24 Alejandro Ropero Molina1998 Kometa -Xstra+ 00
25 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
26 Alex Colman1998 Canyon DHB p/b Soreen+ 00
27 Mattia Bevilacqua1998 Vini Zabù – KTM+ 00
28 Urko Berrade Fernandez1997 Equipo Kern Pharma+ 00
29 Mauro Schmid1999Switzerland+ 00
30 Matis Louvel1999 Team Arkéa – Samsic+ 00
31 Lukas Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 00
32 Per Münstermann1999 Team Sauerland NRW p/b SKS Germany+ 00
33 Fabian Paumann1993 Swiss Racing Academy+ 00
34 Miguel Angel Fernandez Ruiz1997 Gios-Kiwi Atlantico+ 00
35 Abram Stockman1996 Team Sauerland NRW p/b SKS Germany+ 00
36 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
37 Dzmitry Zhyhunou1996 Fundacion-Orbea+ 00
38 Emil Andersson1993 Memil Pro Cycling+ 11
39 Antonio Puppio1999 Kometa -Xstra+ 11
40 Petr Rikunov1997 Gazprom – RusVelo+ 11
41 Lukas Baldinger1999 Team Sauerland NRW p/b SKS Germany+ 11
42 Rasmus Iversen1997 Lotto – Soudal+ 11
43 Daniel Viegas1998 Kometa -Xstra+ 15
44 Vincent Wallinder2001 Memil Pro Cycling+ 15
45 Simone Velasco1995 Gazprom – RusVelo+ 15
46 Fernando Lopes González1993 Gios-Kiwi Atlantico+ 15
47 Jenthe Biermans1995 Israel Start-Up Nation+ 15
48 Juan Fernando Calle Hurtado1999 Caja Rural – Seguros RGA+ 15
49 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 15
50 Fabio Mazzucco1999 Bardiani – CSF – Faizanè+ 15
51 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 15
52 Francesco Zandri1997 Work Service Dynatek Vega+ 15
53 Alessandro Iacchi1999 Vini Zabù – KTM+ 15
54 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 15
55 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 15
56 Juan Felipe Osorio1995 Burgos – BH+ 15
57 Antonio Jesus Soto Guirao1994 Fundacion-Orbea+ 15
58 Emiel Planckaert1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 15
59 Julen Irizar Laskurain1995 Fundacion-Orbea+ 15
60 Lluis Mas1989 Movistar Team+ 15
61 Jacob Scott1995 Canyon DHB p/b Soreen+ 15
62 Diego Rubio1991 Burgos – BH+ 15
63 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 15
64 Raul Colombo1996 Work Service Dynatek Vega+ 15
65 Jérémy Bellicaud1998 Circus – Wanty Gobert+ 15
66 Steff Cras1996 Lotto – Soudal+ 15
67 Dario Puccioni1996 Work Service Dynatek Vega+ 15
68 Thery Schir1993 Swiss Racing Academy+ 15
69 Gotzon Martin Sanz1996 Fundacion-Orbea+ 15
70 Hector Saez Benito1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 15
71 David Galarreta1993 Gios-Kiwi Atlantico+ 15
72 Lorenzo Fortunato1996 Vini Zabù – KTM+ 15
73 Franklin Chacon1998 Gios-Kiwi Atlantico+ 15
74 Isaac Cantón1996 Burgos – BH+ 15
75 Nicolas Coppolino1998 Work Service Dynatek Vega+ 15
76 Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 15
77 Alex Molenaar1999 Burgos – BH+ 15
78 Robert Scott1998 Canyon DHB p/b Soreen+ 15
79 Mads Würtz Schmidt1994 Israel Start-Up Nation+ 15
80 Francesco Bongiorno1990 Vini Zabù – KTM+ 15
81 Roger Adriá Oliveras1998 Equipo Kern Pharma+ 15
82 Davide Villella1991 Movistar Team+ 15
83 Matteo Rotondi1996 Work Service Dynatek Vega+ 15
84 Christophe Noppe1994 Team Arkéa – Samsic+ 15
85 Valere Thiebaud1999Switzerland+ 15
86 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 15
87 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 15
88 Alex Paton1990 Canyon DHB p/b Soreen+ 15
89 Stefano Oldani1998 Lotto – Soudal+ 15
90 Diego Pablo Sevilla1996 Kometa -Xstra+ 15
91 Jérôme Baugnies1987 Canyon DHB p/b Soreen+ 15
92 Stefan Bissegger1998Switzerland+ 15
93 Nico Selenati1996Switzerland+ 15
94 Yurgen Ramirez1998 Gios-Kiwi Atlantico+ 15
95 Jon Knolle1999 Team Sauerland NRW p/b SKS Germany+ 25
96 Ivan Moreno Sanchez1996 Equipo Kern Pharma+ 25
97 Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 25
98 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF – Faizanè+ 25
99 Max Stedman1996 Canyon DHB p/b Soreen+ 25
100 Sergio Nestor Araiz Michel1998 Equipo Kern Pharma+ 25
101 Damian Lüscher1997 Swiss Racing Academy+ 25
102 Matthias Reutimann1994 Swiss Racing Academy+ 25
103 Reto Hollenstein1985 Israel Start-Up Nation+ 25
104 Sergio Martin1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 25
105 Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 25
106 Simone Bevilacqua1997 Vini Zabù – KTM+ 25
107 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 25
108 Dmitriy Strakhov1995 Gazprom – RusVelo+ 25
109 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 25
110 José Félix Parra Cuerda1997 Equipo Kern Pharma+ 34
111 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 36
112 Julian Braun1995 Team Sauerland NRW p/b SKS Germany+ 38
113 Nils Politt1994 Israel Start-Up Nation+ 38
114 Guy Sagiv1994 Israel Start-Up Nation+ 38
115 Kenny De Ketele1985 Sport Vlaanderen – Baloise+ 38
116 Gilles De Wilde1999 Sport Vlaanderen – Baloise+ 38
117 Tom Devriendt1991 Circus – Wanty Gobert+ 40
118 Marc Soler1993 Movistar Team+ 40
119 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 44
120 Antonio Angulo Sampedro1992 Fundacion-Orbea+ 47
121 Lukas Pöstlberger1992 Bora – Hansgrohe+ 49
122 Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 49
123 Carl Ljunggren1996 Memil Pro Cycling+ 1:01
124 Gregor Muhlberger1994 Bora – Hansgrohe+ 1:01
125 Matthias Brändle1989 Israel Start-Up Nation+ 1:01
126 Fabio Van Den Bossche2000 Sport Vlaanderen – Baloise+ 1:09
127 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 1:09
128 Jonathan Bogli2000 Swiss Racing Academy+ 1:17
129 Quinn Simmons2001 Trek – Segafredo+ 1:37
130 Lars Kulbe2000 Team Sauerland NRW p/b SKS Germany+ 1:39
131 Jaume Sureda1996 Burgos – BH+ 2:09
132 Tristan Marguet1987Switzerland+ 2:18
133 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 2:18
134 Etienne Van Empel1994 Vini Zabù – KTM+ 2:21
135 Claudio Imhof1990Switzerland+ 2:32
136 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 3:20
137 Carmelo Urbano Fontiveros1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 5:27
138 Oier Lazkano1999 Caja Rural – Seguros RGA+ 5:31
139 Andreas Andersson1999 Memil Pro Cycling+ 6:57
140 Wilhelm Wallinder2001 Memil Pro Cycling+ 6:57
141 Jose Gutiérrez Revuelta1988 Gios-Kiwi Atlantico+ 6:57
142 Diego Lopez Fuentes1997 Fundacion-Orbea+ 6:57
143 Patrick Gamper1997 Bora – Hansgrohe+ 7:16
144 Riccardo Verza1997 Kometa -Xstra+ 7:16
145 Aaron Van Poucke1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 7:16
146 Jacob Hennessy1996 Canyon DHB p/b Soreen+ 7:16
147 Albert Torres1990 Movistar Team+ 7:16
148 Oli Morgan1999 Memil Pro Cycling+ 7:16
149 Michiel Stockman1996 Team Sauerland NRW p/b SKS Germany+ 7:16
150 Pieter Vanspeybrouck1987 Circus – Wanty Gobert+ 7:21
151 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 11:47
152 Francisco Galvan Fernandez1997 Equipo Kern Pharma+ 11:47
153 Daniel Savini1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 11:47
154 Alejandro Regueiro Perez1997 Gios-Kiwi Atlantico+ 11:47
DNS Maurits Lammertink1990 Circus – Wanty Gobert
DNF Matteo Pelucchi1989 Bardiani – CSF – Faizanè
DNF Marco Canola1988 Gazprom – RusVelo
DNF Christoffer Eriksson2000 Memil Pro Cycling
DNF Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic
DNF Alexander Kamp1993 Trek – Segafredo

Perfil de la prueba

La XXIX Playa de Palma Challenge Ciclista Mallorca empieza su edición 2020, con la novedad de un final inédito en alto en la localidad de Port d´Andratx para su tercer trofeo.

La carrera arrancará este jueves 30 de enero con el primero de los trofeos que unirá Ses Salines y Felanitx, en esta ocasión sin ascender el Puig de Sant Salvador, donde venció Jesús Herrada en 2019. Supondrá, por tanto, una oportunidad para los velocistas.

Valverde, Soler, Ackermann, Stuyven, Politt, Bouhanni, Aberasturi, Peñalver, Lobato, Angulo, Pelucchi o Canola son algunos de los nombres más destacados de la lista de participantes y candidatos a la primera victoria del año en España.

CONCENTRACIÓN Y FIRMA: De 10:45 a 11:40 h en Pl. Major (Ses Salines).
LLAMADA CORREDORES: A las 11:45 h
CORTE DE CINTA: A las 11:50 h
SALIDA NEUTRALIZADA: A las 11:55 h desde Pl. Major por c/ Batle Andreu Burguera, c/ Morell, rotonda giro izquierda por c/ Poetesa María Antonia Salvà (300 m.).

Dorsales oficiales tras el feed directo

DIRECTO

RUTÓMETRO DEL TROFEO

TODAS LAS PRUEBAS 2020

Edición 2019: Jesús Herrada

DORSALES OFICIALES

Movistar

1. VALVERDE Alejandro
2. TORRES Albert
4. MAS Lluís
5. PEDRERO Antonio
7. SOLER Marc
9. CARRETERO Héctor
10. VILLELA Davide

Bora

16. DRUCKER Jempy
17. GAMPER Patrick
21. ACKERMANN Pascal
22. MÜHLBERGER Gregor
23. PÖSTLBERGER Lukas
24. SCHILLINGER Andreas
25. SELIG Rüdiger

Trek

26. STUYVEN Jasper
30. KAMP Alexander
31. KIRSCH Alex
32. LIEPINS Emils
34. MOSCHETTI Matteo
35. MULLEN Ryan
36. SIMMONS Quinn

Lotto

38. ARMÉE Sander
39. CRAS Steff
42. HAGEN Carl Fredrik
43. IVERSEN Rasmus
45. MERTZ Rémy
46. OLDANI Stefano
47. VAN GOETHEM Brian

Israel

51. BRÄNDLE Matthias
52. HOLLENSTEIN Reto
54. POLITT Nils
56. SAGIV Guy
57. VAN ASBROECK Tom
59. WÜRTZ SCHMIDT Mads
60. BIERMANS Jenthe

Arkéa

63. BOUHANNI Nacer
64. BONNAMOUR Franck
65. GUERNALEC Thibault
67. NOPPE Christophe
68. LOUVEL Matis
72. SWIFT Connor
73. WELTEN Bram

Caja Rural

74. CALLE Juan Fernando
75. CANELLAS Xavier
76. ABERASTURI Jon
80. LAZKANO Oier
81. MARTIN Sergio
83. SAEZ Hector
84. URBANO Carmelo

Circus

85. BELLICAUD Jérémy
86. DE DECKER Alfdan
87. DEVRIENDT Tom
89. PASQUALON Andrea
91. VANSPEYBROUCK Pieter
92. VLIEGEN Loïc
93. LAMMERTINK Maurits

Burgos

95. SUREDA Jaume
96. MOLENAAR Alex
98. RUBIO Diego
99. PENALVER Manuel
100. VILELA Ricardo
102. CANTON Isaac
103. OSORIO Juan

Sport Vlaanderen

109. CAPIOT Amaury
110. DE KETELE Kenny
112. DE WILDE Gilles
113. DELTOMBE Kevin
114. PLANCKAERT Emiel
116. VAN DEN BOSSCHE Fabio
117. VAN POUCKE Aaron

Euskadi

121. LOBATO Juan José
122. ANGULO Antonio
123. IRIZAR Julen
126. LOPEZ Diego
127. MARTIN Gotzon
128. SOTO Antonio
132. ZHIGUNOV Dzmitry

Bardiani

135. ALBANESE Vincenzo
138. MAZZUCO Fabio
140. ROMANO Francesco
141. SAVINI Daniel
142. LONARDI Giovanni
143. PELUCCHI Matteo
144. PESSOT Alessandro

Vinu Zabù

147. BONGIORNO Manuel
148. FORTUNATO Lorenzo
149. VAN EMPEL Etienne
150. BEVILACQUA Simone
151. BEVILACQUA Mattia
152. IACCHI Alessandro

Gazprom

156. KUZNETSOV Vyatcheslav
160. RIKUNOV Petr
161. ROVNY Ivan
162. SHALUNOV Evgeny
164. STRAKHOV Dmitry
165. VELASCO Simone
166. CANOLA Marco

Kometa

170. SEVILLA Diego
173. ROPERO Alejandro
175. PUPPIO Antonio
177. VERZA Riccardo
178. GARAVAGLIA Giacomo
181. LARSEN Mathias
182. VIEGAS Daniel

Canyon

184. PATON Alex
185. STEDMAN Max
187. COLMAN Alex
189. HENNESY Jacob
191. SCOTT Jake
192. BAUGNIES Jérôme
193. SCOTT Rob

Kern Pharma

201. BERRADE Urko
202. PARRA José Félix
203. ARAIZ Sergio
204. MORENO Iván
206. SANZ Enrique
207. ADRIA Roger
208. GALVAN Francisco

Swiss Racing Academy

210. VOGEL Alex
211. BÖGLI Jonathan
213. LÜSCHER Damien
215. PAUMANN Fabian
216. REUTIMANN Matthias
217. RÜEGG Lukas
218. SCHIR Théry

Gios

222. GUTIERREZ José Manuel
223. GALARRETA David
224. REGUEIRO Alejandro
225. FERNANDEZ Miguel Angel
226. LOPES Fernando
227. RAMIREZ Yurgen
228. CHACON Franklín

Sauerland

230. KULBE Lars
231. BRAUN Julian
234. KNOLLE Jon
235. MÜNSTERMANN Per
236. BALDINGER Lukas
237. STOCKMAN Abram
240. STOCKMAN Michiel

Memil

241. MORGAN Ollie
242. WALLINDER Wilhelm
243. WALLINDER Wincent
244. ERIKSSON Christoffer
245. ANDERSSON Emil
246. LJUNGGREN Carl
247. ANDERSSON Andreas

Work Service

249. BURCHIO Federico
250. COLOMBO Raul
251. COPPOLINO Nicolas
252. PUCCIONI, Dario
253. ROTONDI Matteo
255. TOTO Paolo
256. ZANDRI Francesco

Suiza

259. BISSEGGER Stefan
260. FROIDEVAUX Robin
261. IMHOF Claudio
262. MARGUET Tristan
263. SCHMID Mauro
264. SELENATI Nico
265. THIÉBAUD Valère

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*