4ª Challenge Mallorca: Moschetti hace pleno

Moschetti lleva dos de dos este año

Nicolás Van Looy / Ciclo21

La presencia del Coll de Sa Creu iba a condicionar la parte final de la última prueba de la Challenge de Mallorca. El puerto, de 3ª categoría, iba a ser el momento más complicado para los velocistas. Situado a poco más de 30 kilómetros de la meta, todo el mundo sabía que allí alguien iba a probar suerte, como finalmente sucedió. Pese a todo, el buen trabajo de los equipos interesados en una llegada masiva dio sus frutos y en ese sprint final fue Matteo Moschetti (Trek-Segafredo) el que supo llevarse el gato al agua tal y como ya hizo en el Trofeo Felantix.

Lluís Mas (Movistar), Álvaro Cuadros (Caja Rural-RGA) y Brian van Goethem (Lotto-Soudal) fueron los grandes protagonistas del día. Apenas se habían cubierto los cinco primeros kilómetros de carrera cuando el trío, al que el pelotón dejó hacer, abrió hueco llegando a contar con una ventaja de algo más de dos minutos que, en cualquier caso, nunca puso contra las cuerdas al gran grupo, que sabía que en la subida final tendría toda la ventaja para acabar con esa aventura.

Una vez que el pelotón, rebasado el ecuador de la carrera, decidió que no quería exponerse a sobresaltos innecesarios, redujo rápidamente la renta de los tres escapados al entorno del minuto y medio y ahí la mantuvo hasta que se llegaron a las primeras rampas del Coll de Sa Creu (3ª categoría) cuya cima, situada a 35 kilómetros de la línea de meta, iba a ser la gran prueba de fuego que tuvieran que salvar hoy los sprinters y sus equipos si querían asegurarse la llegada masiva a la capital balear.

Con la escapada a menos de 20 segundos y ya en el tramo de subida inicial fue Enric Mas (Movistar), en su tercer día de competición como telefónico el que lanzó un fuerte ataque en la cabeza del pelotón. Al movimiento le dieron continuidad varios ciclistas más, formándose un pequeño grupo de menos de diez unidades que se lanzaron, con apenas cinco segundos de renta, a un descenso de locos en el que los ataque se sucedían uno tras otro.

Los que más ventaja sacaron de esa situación fueron Jempy Drucker (Bora-hansgrohe), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Stefano Oldani (Lotto-Soudal) y Loïc Vliegen (Circus-Wanty Gobert), que se distanciaron en esa bajada hasta los ocho segundos que, en el primer paso por línea de meta, había crecido hasta los 13 segundos.

En cualquier caso, el pelotón tenía todas las de ganar y a 13 kilómetros para el final acabó por dar caza al cuarteto volviendo a rodar agrupado para preparar el sprint masivo con el que se decidió finalmente el triunfo de Matteo Moschetti (Trek-Segafredo), que puso punto y final a esta edición de la Challenge de Mallorca, primera prueba del calendario ciclista europeo, sellando una participación perfecta ya que ha ganado las dos pruebas que ha corrido hasta ahora.

1ª: Moschetti / 2ª: Buchmann / 3ª: Soler /

CLASIFICACIÓN

01 Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo3:46:29
02 Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 00
03 Andrea Pasqualon1988 Circus – Wanty Gobert+ 00
04 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
05 Stefano Oldani1998 Lotto – Soudal+ 00
06 Cédric Beullens1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
07 Juan Jose Lobato1988 Fundacion-Orbea+ 00
08 Jon Aberasturi1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
09 Emils Liepins1992 Trek – Segafredo+ 00
10 Giovanni Lonardi1996 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
11 Enrique Sanz Unzue1989 Equipo Kern Pharma+ 00
12 Stefan Bissegger1998Switzerland+ 00
13 Tom Van Asbroeck1990 Israel Start-Up Nation+ 00
14 Christophe Noppe1994 Team Arkéa – Samsic+ 00
15 Thery Schir1993 Swiss Racing Academy+ 00
16 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 00
17 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 00
18 Jacob Scott1995 Canyon DHB p/b Soreen+ 00
19 Xavier Cañellas1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
20 Vyacheslav Kuznetsov1989 Gazprom – RusVelo+ 00
21 Paolo Toto1991 Work Service Dynatek Vega+ 00
22 Robin Froidevaux1998Switzerland+ 00
23 Matis Louvel1999 Team Arkéa – Samsic+ 00
24 Fabian Paumann1993 Swiss Racing Academy+ 00
25 Rasmus Iversen1997 Lotto – Soudal+ 00
26 Alex Paton1990 Canyon DHB p/b Soreen+ 00
27 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
28 Antonio Angulo Sampedro1992 Fundacion-Orbea+ 00
29 Lukas Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 00
30 Willie Smit1992 Burgos – BH+ 00
31 Antonio Jesus Soto Guirao1994 Fundacion-Orbea+ 00
32 Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 00
33 Hector Saez Benito1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
34 Giacomo Garavaglia1996 Kometa – Xstra+ 00
35 Maurits Lammertink1990 Circus – Wanty Gobert+ 00
36 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 00
37 Jose Gutiérrez Revuelta1988 Gios-Kiwi Atlantico+ 00
38 Lorenzo Fortunato1996 Vini Zabù – KTM+ 00
39 Francesco Zandri1997 Work Service Dynatek Vega+ 04
40 Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 04
41 Loic Vliegen1993 Circus – Wanty Gobert+ 04
42 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 04
43 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 08
44 Francesco Bongiorno1990 Vini Zabù – KTM+ 08
45 Jempy Drucker1986 Bora – Hansgrohe+ 11
46 Matthias Reutimann1994 Swiss Racing Academy+ 11
47 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 11
48 Denis Nekrasov1997 Gazprom – RusVelo+ 11
49 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF – Faizanè+ 11
50 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 11
51 Jenthe Biermans1995 Israel Start-Up Nation+ 11
52 Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 11
53 Jon Agirre Egaña1997 Equipo Kern Pharma+ 11
54 Urko Berrade Fernandez1997 Equipo Kern Pharma+ 11
55 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 11
56 Joab Schneiter1998 Swiss Racing Academy+ 11
57 Reto Hollenstein1985 Israel Start-Up Nation+ 15
58 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 15
59 Matthias Brändle1989 Israel Start-Up Nation+ 15
60 Nils Politt1994 Israel Start-Up Nation+ 15
61 Patrick Gamper1997 Bora – Hansgrohe+ 15
62 Enric Mas1995 Movistar Team+ 15
63 Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 15
64 Jaume Sureda1996 Burgos – BH+ 21
65 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 26
66 Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 40
67 Diego Lopez Fuentes1997 Fundacion-Orbea+ 44
68 Lennard Kämna1996 Bora – Hansgrohe+ 1:02
69 Miguel Angel Fernandez Ruiz1997 Gios-Kiwi Atlantico+ 2:42
70 Dario Puccioni1996 Work Service Dynatek Vega+ 2:42
71 Per Münstermann1999 Team SKS Sauerland NRW+ 2:42
72 Alex Molenaar1999 Burgos – BH+ 2:42
73 Quinn Simmons2001 Trek – Segafredo+ 2:42
74 Abram Stockman1996 Team SKS Sauerland NRW+ 2:42
75 Isaac Cantón1996 Burgos – BH+ 2:42
76 Alejandro Ropero Molina1998 Kometa – Xstra+ 2:42
77 Jérôme Baugnies1987 Canyon DHB p/b Soreen+ 2:42
78 Mathias Larsen1999 Kometa – Xstra+ 2:42
79 Yurgen Ramirez1998 Gios-Kiwi Atlantico+ 2:42
80 Dmitriy Strakhov1995 Gazprom – RusVelo+ 2:42
81 Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic+ 2:42
82 Guy Sagiv1994 Israel Start-Up Nation+ 2:42
83 Valere Thiebaud1999Switzerland+ 2:42
84 Oier Lazkano1999 Caja Rural – Seguros RGA+ 2:42
85 Alex Vogel1999 Swiss Racing Academy+ 2:42
86 Kenny De Ketele1985 Sport Vlaanderen – Baloise+ 2:42
87 Jaime Castrillo1996 Equipo Kern Pharma+ 2:42
88 Ivan Moreno Sanchez1996 Equipo Kern Pharma+ 2:42
89 Sergio Nestor Araiz Michel1998 Equipo Kern Pharma+ 2:42
90 José Félix Parra Cuerda1997 Equipo Kern Pharma+ 2:42
91 Yves Lütolf1997 Swiss Racing Academy+ 2:42
92 Alfdan De Decker1996 Circus – Wanty Gobert+ 2:42
93 Simone Bevilacqua1997 Vini Zabù – KTM+ 2:42
94 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 2:59
95 Fabio Van Den Bossche2000 Sport Vlaanderen – Baloise+ 4:19
96 Gilles De Wilde1999 Sport Vlaanderen – Baloise+ 4:49
97 Sergio Martin1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 4:49
98 Julian Braun1995 Team SKS Sauerland NRW+ 4:49
99 Emil Andersson1993 Memil Pro Cycling+ 4:49
100 Carl Ljunggren1996 Memil Pro Cycling+ 4:49
101 Raul Colombo1996 Work Service Dynatek Vega+ 4:49
102 Carmelo Urbano Fontiveros1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 4:49
103 Luca Covili1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 4:49
104 Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 4:49
105 Antonio Puppio1999 Kometa – Xstra+ 4:49
106 Antonio Santoro1989 Work Service Dynatek Vega+ 4:49
107 Etienne Van Empel1994 Vini Zabù – KTM+ 4:49
108 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF – Faizanè+ 4:49
109 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 4:49
110 Lluis Mas1989 Movistar Team+ 4:49
111 Franklin Chacon1998 Gios-Kiwi Atlantico+ 6:02
112 Fernando Lopes González1993 Gios-Kiwi Atlantico+ 6:02
113 Petr Rikunov1997 Gazprom – RusVelo+ 6:02
114 David Galarreta1993 Gios-Kiwi Atlantico+ 6:02
115 Matteo Rotondi1996 Work Service Dynatek Vega+ 6:02
116 Manuel Penalver1998 Burgos – BH+ 6:02
117 Michiel Stockman1996 Team SKS Sauerland NRW+ 6:02
118 Dzmitry Zhyhunou1996 Fundacion-Orbea+ 6:02
119 Jacob Hennessy1996 Canyon DHB p/b Soreen+ 6:02
120 Alexis Renard1999 Israel Start-Up Nation+ 6:02
121 Mattia Bevilacqua1998 Vini Zabù – KTM+ 6:02
122 Marton Dina1996 Kometa – Xstra+ 6:02
123 Fabio Mazzucco1999 Bardiani – CSF – Faizanè+ 6:02
124 Matteo Pelucchi1989 Bardiani – CSF – Faizanè+ 6:02
125 Thomas Stewart1990 Canyon DHB p/b Soreen+ 6:02
126 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 6:02
127 Lars Kulbe2000 Team SKS Sauerland NRW+ 6:02
128 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 6:02
129 Albert Torres1990 Movistar Team+ 6:02
130 Gotzon Martin Sanz1996 Fundacion-Orbea+ 6:02
131 Emiel Planckaert1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 6:02
132 Robert Scott1998 Canyon DHB p/b Soreen+ 8:32
133 Oli Morgan1999 Memil Pro Cycling+ 8:32
DNS Odd Christian Eiking1994 Circus – Wanty Gobert
DNS Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic
DNF Laurin Bachmann1999Switzerland
DNF Tristan Marguet1987Switzerland
DNF Mauro Schmid1999Switzerland
DNF Nico Selenati1996Switzerland
DNF Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe
DNF Juan Felipe Osorio1995 Burgos – BH
DNF Alex Colman1998 Canyon DHB p/b Soreen
DNF Simone Petilli1993 Circus – Wanty Gobert
DNF Mikel Iturria1992 Fundacion-Orbea
DNF Cristian Scaroni1997 Gazprom – RusVelo
DNF Alejandro Regueiro Perez1997 Gios-Kiwi Atlantico
DNF Erik Fetter2000 Kometa – Xstra
DNF Daniel Viegas1998 Kometa – Xstra
DNF Andreas Andersson1999 Memil Pro Cycling
DNF Christoffer Eriksson2000 Memil Pro Cycling
DNF Vincent Wallinder2001 Memil Pro Cycling
DNF Wilhelm Wallinder2001 Memil Pro Cycling
DNF Dario Cataldo1985 Movistar Team
DNF Davide Villella1991 Movistar Team
DNF Lukasz Owsian1990 Team Arkéa – Samsic
DNF Lukas Baldinger1999 Team SKS Sauerland NRW
DNF Jon Knolle1999 Team SKS Sauerland NRW
DNF Alessandro Iacchi1999 Vini Zabù – KTM
DNF Nicolas Coppolino1998 Work Service Dynatek Vega

Dorsales oficiales tras el twitter oficial

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*