Challenge Mallorca: Perfiles y participantes

Logo de la edición 2022 © Challenge Mallorca

Redacción / Ciclo21

Del 26 al 30 de enero de 2022 se celebrará 31ª edición de la Challenge Ciclista Mallorca, siendo como es habitual la primera cita europea del calendario internacional. La principal novedad será que, diez años después, la prueba balear volverá a contar con cinco trofeos. A la cita acudirán los mejores equipos del panorama internacional tanto de la categoría World Tour, Continental Profesional y Continental UCI.

El año pasado los ganadores fueron Ryan Gibbons en el Trofeo Calvia, Jesús Herrada en el Trofeo Serra de Tramuntana, Winner Anacona en el Trofeo Port d’Andratx y André Greipel en el Trofeo Alcudia

Edición 2021

LOS TROFEOS 2022:

Trofeo Calvia: Miércoles 26 enero. Camp de Mar-Magaluf (154,8 km)

Perfil del Trofeo Calvia © Challenge Mallorca

Trofeo Serra de Tramuntana: Jueves 27 enero. Lloseta-Lloseta (158,9 km)

Perfil del Trofeo Serra Tramuntana © Challenge Mallorca

Trofeo Pollença – Port d’ Andratx: Viernes 28 enero. Pollença-Andratx (171 km)

Perfil del Trofeo Pollença-Port Andratx © Challenge Mallorca

Trofeo Alcudia – Port D’ Alcudia: Sábado 29 enero. Port d’Alcudia-Port d’Alcudia (173,1 km)

Perfil del Trofeo Alcudia © Challenge Mallorca

Trofeo Playa de Palma – Palma: Domingo 30 enero. S’Arenal-Palma (169,1 km)

Perfil del Trofeo Playa de Palma © Challenge Mallorca

EQUIPOS PARTICIPANTES

Confirmados

EUSKALTEL: Angulo, Azparren, Ballarín, Bizkarra, Etxeberria, Goikoetxea, Iribar, Isasa, Irizar, Lobato, Martín, Maté.

Por confirmar

MOVISTAR

UAE TEAM EMIRATES

BORA

AG2R

ISRAEL

LOTTO

BIKEEXCHANGE

COFIDIS

INTERMARCHE

TREK

CAJA RURAL

KERN PHARMA

EOLO

BARDIANI

BURGOS

SPORT VLAANDEREN

DRONE HOPPER

BEAT

MINERVA

JAVA

ELECTRO HIPER EUROPA

WORK SERVICE VITALCARE VEGA

PALMARÉS COMPLETO

AñoTrofeo Palma de MallorcaTrofeo AlcúdiaTrofeo CalviàTrofeo ManacorTrofeo Sóller
1992 Kenneth Weltz (DEN) Alfonso Gutiérrez (ESP) Neil Stephens (AUS) Alfonso Gutiérrez (ESP) Juan Carlos González (ESP)
1993 Asiat Saitov (RUS) Alfonso Gutiérrez (ESP) Federico Echave (ESP) Laurent Jalabert (FRA) Laurent Jalabert (FRA)
1994 Joan Llaneras (ESP) Asier Guenetxea (ESP) Alfonso Gutiérrez (ESP) José Ramón Uriarte (ESP) Ángel Edo (ESP)
1995 Adriano Baffi (ITA) Jeroen Blijlevens (NED) Vencer zberg (SUI) Samuele Schiavina (ITA) Laurent Jalabert (FRA)
1996 Jeroen Blijlevens (NED) Goder De Leeuw (NED) Francisco Cabello (ESP) Federico Colonna (ITA) Francisco Cabello (ESP)
1997 Erik Zabel (GER) Peter Van Petegem (BEL) Tom Steels (BEL) Hendrik Van Dijck (BEL) Laurent Jalabert (FRA)
1998 Erik Zabel (GER) Jeremy Hunt (GBR) Tom Steels (BEL) Elio Aggiano (ITA) Tom Steels (BEL)
1999 Jeroen Blijlevens (NED) Claus Michael Møller (DEN) Francisco Cabello (ESP) Mario Cipollini (ITA) Mario Cipollini (ITA)
2000 Óscar Freire (ESP) Robbie McEwen (AUS) Elio Aggiano (ITA) Paolo Bettini (ITA) Francisco Cabello (ESP)
2001 Erik Zabel (GER) Michael Boogerd (NED) Robbie McEwen (AUS) Erik Zabel (GER) Mathew Hayman (AUS)
2002 Isaac Gálvez (ESP) Igor Flores (ESP) Erik Dekker (NED) Óscar Freire (ESP) Óscar Freire (ESP)
2003 Isaac Gálvez (ESP) Allan Davis (AUS) Remmert Wielinga (NED) Isaac Gálvez (ESP) Alexandre Usov (BLR)
2004 Allan Davis (AUS) Óscar Freire (ESP) Unai Etxebarria (VEN) Allan Davis (AUS) Alejandro Valverde (ESP)
2005 Óscar Freire (ESP) Óscar Freire (ESP) Antonio Colom (ESP) Alejandro Valverde (ESP) Alejandro Valverde (ESP)
AñoTrofeo Palma de MallorcaTrofeo Cala MillorTrofeo CalviàTrofeo PollençaTrofeo Sóller
2006 Isaac Gálvez (ESP) Isaac Gálvez (ESP) David Kopp (GER) David Bernabéu (ESP) Paolo Bettini (ITA)
2007 Óscar Freire (ESP) Vicente Reynès (ESP) Unai Etxebarria (VEN) Thomas Dekker (NED) Antonio Colom (ESP)
2008 Philippe Gilbert (BEL) Graeme Brown (AUS) Gert Steegmans (BEL) José Joaquín Rojas (ESP) Philippe Gilbert (BEL)
AñoTrofeo Palma de MallorcaTrofeo Cala MillorTrofeo CalviàTrofeo PollençaTrofeo Inca
2009 Gert Steegmans (BEL) Robbie McEwen (AUS) Gerald Ciolek (GER) Daniele Bennati (ITA) Antonio Colom (ESP)
AñoTrofeo Palma de MallorcaTrofeo Cala MillorTrofeo DeiàTrofeo Magaluf-PalmanovaTrofeo Inca
2010 Robbie McEwen (AUS) Óscar Freire (ESP) Rui Costa (POR) André Greipel (GER) Linus Gerdemann (GER)
2011Sin ganador Tyler Farrar (Estados Unidos) José Joaquín Rojas (ESP) Murilo Fischer (BRA) Ben Hermans (BEL)
AñoTrofeo Palma de MallorcaTrofeo MigjornTrofeo DeiàTrofeo PollençaTrofeo Serra de Tramuntana
2012 Andrew Fenn (GBR) Andrew Fenn (GBR) Lars Petter Nordhaug (NOR)No corridoCancelad0
AñoTrofeo Palma de MallorcaTrofeo CamposTrofeo DeiàTrofeo Platja de MuroTrofeo Serra de Tramuntana
2013 Kenny Dehaes (BEL) Leigh Howard (AUS)No corrido Leigh Howard (AUS) Alejandro Valverde (ESP)
AñoTrofeo PalmaTrofeo Ses SalinesTrofeo DeiàTrofeo Muro-Port d’AlcúdiaTrofeo Serra de Tramuntana
2014 Sacha Modolo (ITA) Sacha Modolo (ITA)No corrido Gianni Meersman (BEL) Michał Kwiatkowski (POL)
AñoTrofeo Santanyí-Ses Salines-CamposTrofeo Andratx – Mirador d’Es ColomerTrofeo Serra de TramuntanaTrofeo Playa de PalmaNo corrido desde entonces
2015 Matteo Pelucchi (ITA) Steve Cummings (GBR) Alejandro Valverde (ESP) Matteo Pelucchi (ITA)
AñoTrofeo Felanitx-Ses Salines-Campos-PorreresTrofeo Pollença-Port de AndratxTrofeo Serra de TramuntanaTrofeo Playa de Palma
2016 André Greipel (GER) Gianluca Brambilla (ITA) Fabián Cancellara (SUI) André Greipel (GER)
AñoTrofeo Porreres-Felanitx-Ses Salines-CamposTrofeo Andratx – Mirador d’Es ColomerTrofeo Serra de TramuntanaTrofeo Playa de Palma
2017 André Greipel (GER) Tim Wellens (BEL) Tim Wellens (BEL) Daniel McLay (GBR)
AñoTrofeo Porreres-Felanitx-Ses Salines-CamposTrofeo Andratx – Mirador d’Es ColomerTrofeo Serra de TramuntanaTrofeo Playa de Palma
2018 John Degenkolb (GER) Toms Skujiņš (LAT) Tim Wellens (BEL) John Degenkolb (GER)
AñoTrofeo Ses Salines-Campos-Porreres-FelanitxTrofeo Andratx LlosetaTrofeo de Tramuntana Soller-DeiàTrofeo Palma
2019 Jesús Herrada (ESP) Emanuel Buchmann (GER) Tim Wellens (BEL) Marcel Kittel (GER)
AñoTrofeo Felanitx-Ses Salines-Campos-PorreresTrofeo Serra de TramuntanaTrofeo Pollença – Port d’AndratxTrofeo de Playa de Palma – Palma
2020 Matteo Moschetti (ITA) Emanuel Buchmann (GER) Marc Soler (ESP) Matteo Moschetti (ITA)
AñoTrofeo CalviàTrofeo Serra de TramuntanaTrofeo Andratx – Mirador d’Es Colomer (Puerto Pollença)Trofeo Alcudia – Port d’Alcudia
2021 Ryan Gibbons (RSA) Jesús Herrada (ESP) Ganador Anacona (COL) André Greipel (GER)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*