Challenge Mallorca 3: Estreno genial de Valverde

La llegada de Valverde © Pere Casasnovas

La llegada de Valverde © Pere Casasnovas

No ha tardado mucho. Más bien nada. En su tercer día de competición, Alejandro Valverde -tras ser ayer segundo tras el británico Cummings en el Mirador d’Es Colomer-, hoy se ha estrenado con un triunfo genial, de los que pocos pueden alcanzar de tal guisa. Por algo ha sido número uno del mundo.

Escapado prácticamente todo el día, dejó en el ascenso del Puig Major a su último acompañante, el eritreo Merhawi Kudus (MTN), para rodar en solitario los últimos 30 kilómetros con más de dos minutos de ventaja sobre el belga Tim Wellens (Lotto) y el checo Leo König (Sky), que se clasificaron a continuación. En total, 125 killóemtros sin rodar en un pelotón que al final quedó reducido a 56 unidades. José Joaquín Rojastercero en el estreno europeo– completó la jornada para el equipo de Unzué con su cuarta plaza, siendo los dos únicos españoles entre los 10 primeros de la prueba. Egoitz García, el líder del Murias, acabó 12º a pesar de sus caídas y sus rodillas ensangrentadas (foto).

De esta forma, el ciclismo español ya suma 4 victorias esta temporada, tras las 2 de Paco Mancebo en el Tour de Egipto y la etapa de Juanjo Lobato en el Tour Down Under.

Por otra parte, la nota amarga para Movistar Team llegó por parte de Rory Sutherland. El australiano sufrió una caída en el descenso del Coll d’En Claret (3ª), primera de las siete dificultades del día y se vio obligado al abandono. Los exámenes radiológicos confirmaron una fractura distal en su clavícula izquierda. Se desplazará a su residencia de Girona para una posterior evaluación y posible cirugía.

La Challenge de Mallorca concluye este domingo con el Trofeo Palma sobre 168 kilómetros de recorrido apto para una llegada masiva. Dorsales oficiales.

Vídeo llegada Valverde

Balances: Sky (König) / Lotto (Wellens) / Bora / Trek / Cannondale / IAM /

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 34 (32 1º + 2 primer español 1.1); José Joaquín Rojas, 16 (4º 1.1).

Previa, perfiles, mapas, rutómetros y libro de ruta oficial

Noticias Challenge Mallorca

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1º 1 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 4:34:29
2º 40 WELLENS, Tim BEL LOTTO-SOUDAL a 01:23
3º 21 KONIG, Leopold CZE TEAM SKY a 01:33
4º 2 ROJAS, Jose_J. ESP MOVISTAR TEAM a 02:10
5º 114 DE MAAR, Marc NED TEAM ROOMPOT a 02:10
6º 6 VISCONTI, Giovanni ITA MOVISTAR TEAM a 02:53
7º 158 BOLE, Grega SLO CCC SPRANDI POLKOWI a 02:53
8º 31 BENOOT, Tiesj BEL LOTTO-SOUDAL a 02:53
9º 73 SCHLECK, Frank LUX TREK FACTORY a 02:53
10º 194 MERHAWI, Kudus ERI MTN – QHUBEKA a 02:53
11º 62 FORMOLO, Davide ITA CANNONDALE – GARMIN a 02:56
12º 266 GARCIA, Egoitz ESP MURIAS TALDEA a 03:12
13º 63 KOREN, Kristijan SLO CANNONDALE – GARMIN a 03:47
14º 162 PATERSKI, Maciej POL CCC SPRANDI POLKOWI a 07:17
15º 78 FELLINE, Fabio ITA TREK FACTORY a 08:19
16º 123 TERPSTRA, Mike NED TEAM ROOMPOT a 08:19
17º 133 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 08:19
18º 98 TULIK, Angelo FRA TEAM EUROPCAR a 08:19
19º 196 WEGMANN, Fabian GER CULT ENERGY PRO a 08:19
20º 149 PFINGSTEN, Christoph GER BORA ARGON 18 a 08:19
21º 238 BERNAS, Pawel POL ACTIVEJET TEAM a 08:19
22º 37 VANENDERT, Dennis BEL LOTTO-SOUDAL a 08:19
23º 61 CARDOSO, Andre POR CANNONDALE – GARMIN a 08:19
24º 144 BUCHMANN, Emanuel GER BORA ARGON 18 a 08:19
25º 55 SCHELLING, Patrick SUI IAM CYCLING a 08:19
26º 41 DE CLERQ, Bart BEL LOTTO-SOUDAL a 08:19
27º 57 WYSS, Marcel SUI IAM CYCLING a 08:19
28º 33 BROECKX, Stig BEL LOTTO-SOUDAL a 08:19
29º 164 OWSIAN, Lukasz POL CCC SPRANDI POLKOWI a 08:19
30º 148 MENDES, Jose POR BORA ARGON 18 a 08:19
31º 146 KONRAD, Patrick AUT BORA ARGON 18 a 08:19
32º 66 MOHORIC, Matej SLO CANNONDALE – GARMIN a 08:19
33º 74 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY a 08:19
34º 247 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS BH a 08:19
35º 316 JURADO, Marcos ESP SEL. ESPAÑOLA a 08:24
36º 11 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 08:30
37º 188 VAN_ZYL, Johann RSA MTN – QHUBEKA a 14:16
38º 92 JEROME, Vincent FRA TEAM EUROPCAR a 14:29
39º 68 SKJERPING, Kristoffer NOR CANNONDALE – GARMIN a 18:20
40º 8 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM a 18:20
41º 16 DEIGNAN, Philip IRL TEAM SKY a 18:20
42º 23 PATE, Danny USA TEAM SKY a 18:20
43º 131 PRADES, Eduard ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 19:50
44º 126 ARROYO, David ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 19:50
45º 154 THURAU, Bjorn GER BORA ARGON 18 a 21:12
46º 95 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 21:12
47º 254 GARCIA, Damien FRA TEAM FROY OSLO a 24:13
48º 156 VOSS, Paul GER BORA ARGON 18 a 25:08
49º 195 GERDEMANN, Linus GER CULT ENERGY PRO a 25:08
50º 121 ASSELMAN, Jesper NED TEAM ROOMPOT a 25:08
51º 189 VENTER, Jaco RSA MTN – QHUBEKA a 25:08
52º 60 BETTIOL, Alberto ITA CANNONDALE – GARMIN a 25:08
53º 190 BERHANE, Nathael ERI MTN – QHUBEKA a 25:08
54º 110 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 25:08
55º 44 COPPEL, Jerome FRA IAM CYCLING a 25:08
56º 93 LAMOISSON, Morgan FRA TEAM EUROPCAR a 26:18

RUTÓMETRO / MAPA

Previa, perfiles, mapas, rutómetros y libro de ruta oficial

Noticias Challenge Mallorca

Santanyí-Campos (Pelucchi) / Andratx-Es Colomer (Cummings)



DORSALES TROFEO SIERRA TRAMUNTANA
MOVISTAR TEAM
1 VALVERDE, Alejandro (ESP)
2 ROJAS, Jose_J. (ESP)
3 VENTOSO, Fco._José (ESP)
6 VISCONTI, Giovanni (ITA)
7 GADRET, John (FRA)
8 HERRADA, Jesus (ESP)
11 MORENO, Javier (ESP)
12 SUTHERLAND, Rory (AUS)
** Dir.:Jose Vte.Garcia
SKY
15 BOSWELL, Ian (USA)
16 DEIGNAN, Philip (IRL)
17 EISEL, Bernhard (AUT)
19 KIRYIENKA, Vasil (BLR)
21 KONIG, Leopold (CZE)
23 PATE, Danny (USA)
25 SIUTSOU, Kanstantsin (BLR)
28 ZANDIO, Xabier (ESP)
** Dir.:Gabriel Rasch
LOTTO
31 BENOOT, Tiesj (BEL)
33 BROECKX, Stig (BEL)
37 VANENDERT, Dennis (BEL)
38 VANENDERT, Jelle (BEL)
39 VERVAEKE, Louis (BEL)
40 WELLENS, Tim (BEL)
41 DE CLERQ, Bart (BEL)
** Dir.:Bart Leysen
IAM
44 COPPEL, Jerome (FRA)
45 DEGAND, Thomas (BEL)
46 CHEVRIER, Clement (FRA)
48 FUMEAUX, Jonathan (SUI)
50 LANG, Pirmin (SUI)
55 SCHELLING, Patrick (SUI)
56 WARBASSE, Lawrence (USA)
57 WYSS, Marcel (SUI)
** Dir.:Rubens Bertogliati
CANNONDALE
60 BETTIOL, Alberto (ITA)
61 CARDOSO, Andre (POR)
62 FORMOLO, Davide (ITA)
63 KOREN, Kristijan (SLO)
64 LANGEVELD, Sebastian (NED)
66 MOHORIC, Matej (SLO)
67 NAVARDAUSKAS, Ramunas (LTU)
68 SKJERPING, Kristoffer (NOR)
** Dir.:Johnny Weltz
TREK FACTORY
72 CANCELLARA, Fabian (SUI)
73 SCHLECK, Frank (LUX)
74 ZUBELDIA, Haimar (ESP)
75 BEPPU, Fumiyuki (JPN)
76 BUSCHE, Matthew (USA)
78 FELLINE, Fabio (ITA)
80 MOLLEMA, Bauke (NED)
84 SILVESTRE, Fabio (POR)
** Dir.:Adriano Baffi
EUROPCAR
91 HUREL, Tony (FRA)
92 JEROME, Vincent (FRA)
93 LAMOISSON, Morgan (FRA)
94 MARTINEZ, Yannick (FRA)
95 MEDEREL, Maxime (FRA)
96 MORICE, Julien (FRA)
97 QUEMENEUR, Perrig (FRA)
98 TULIK, Angelo (FRA)
** Dir.:Andy Flickinger
COFIDIS
101 BAGOT, Yoanin (FRA)
102 CHETOUT, Loic (FRA)
103 EDET, Nicolas (FRA)
105 VERHELST, Louis (BEL)
110 HARDY, Romain (FRA)
111 PETIT, Adrien (FRA)
** Dir.:Stephane Auge
ROOMPOT
114 DE MAAR, Marc (NED)
117 DUYN, Huub (NED)
118 LAMMERTINK, Maurits (NED)
119 VAN GINNEKEN, Sjoerd (NED)
120 DE VRIES, Berden (NED)
121 ASSELMAN, Jesper (NED)
122 VAN EMPEL, Etienne (NED)
123 TERPSTRA, Mike (NED)
** Dir.:JP Van Poppel
CAJA RURAL-SEGUROS RCA
125 MAS, Luis (ESP)
126 ARROYO, David (ESP)
127 PARDILLA, Sergio (ESP)
130 VILELA, Ricardo (POR)
131 PRADES, Eduard (ESP)
132 PARRA, Heiner_R. (COL)
133 MOLINA, Antonio (ESP)
134 CARTHY, Hugh (GBR)
** Dir.:Jose M. Fernandez
BORA ARGON 18
142 BENEDETTI, Cesare (ITA)
144 BUCHMANN, Emanuel (GER)
146 KONRAD, Patrick (AUT)
148 MENDES, Jose (POR)
149 PFINGSTEN, Christoph (GER)
153 SALERNO, Cristiano (ITA)
154 THUEAU, Bjorn (GER)
156 VOSS, Paul (GER)
** Dir.:Enrico Poitschke
CCC SPRANDI POLKOWICE
158 BOLE, Grega (SLO)
159 SZMYD, Sylwester (POL)
162 PATERSKI, Maciej (POL)
164 OWSIAN, Lukasz (POL)
165 KUREK, Adrian (POL)
166 MARYCZ, Jaroslaw (POL)
167 HIRT, Jan (CZE)
173 PLUCINSKI, Leszek (POL)
** Dir.:Piotr Wadecki
MTN
178 TEKLEMAIMANOT, David (ERI)
185 SBARAGLI, Kristian (ITA)
188 VAN_ZYL, Johann (RSA)
189 VENTER, Jaco (RSA)
190 BERHANE, Nathael (ERI)
191 CUMMINGS, Stephen (GBR)
193 NIYONSHUTI, Adrien (RWA)
194 MERHAWI, Kudus (ERI)
** Dir.:Alex Sans
CULT ENERGY PRO
195 GERDEMANN, Linus (GER)
196 WEGMANN, Fabian (GER)
198 LARSSON, Gustav (SWE)
199 GULDHAMMER, Rasmus (DEN)
200 LEMARCHAND, Romain (FRA)
202 REIHS, Michael (DEN)
206 KIRSCH, Alex (LUX)
207 MAGER, Christian (GER)
** Dir.:Michael Skelde
ROTH SKODA
212 BORISAVLKEVIC, Milos (SRB)
215 BRUNGGER, Nico (SUI)
217 CREEL, Ricardo T. (USA)
219 ECKMANN, Yannick (USA)
224 STUSSI, Colin (SUI)
225 TEKLEHAYMANOT, Tesmegen (ERI)
226 THALMANN, Roland (SUI)
228 VACCHER, Andrea (ITA)
** Dir.:Mirco Lorenzetto
ACTIVEJET TEAM
231 GONZALEZ, Mario (ESP)
232 EZQUERRA, Jesus (ESP)
233 BODNAR, Lukasz (POL)
234 PODLASKI, Michael (POL)
235 DOBKOWSKI, Konrad (POL)
236 BRYLOESKI, Pawel (POL)
238 BERNAS, Pawel (POL)
241 MICKIEWICZ, Tomasz (POL)
** Dir.:Piotr Kosmala
BURGOS BH
243 BELDA, David (ESP)
244 RIUTORT, Juan Carlos (ESP)
245 MARTIN, Victor (ESP)
247 DEL PINO, Jesus (ESP)
248 ARRANZ, Ander (ESP)
251 SALAS, Ibai (ESP)
252 MERINO, Igor (ESP)
253 MASCARO, Sebastian (ESP)
** Dir.:Diego Gallego
FROY OSLO
254 GARCIA, Damien (FRA)
255 ADERSEN, Oddbjorn K. (NOR)
258 BREIVOLD, Jon S. (NOR)
259 FORBORD, Kristian E. (NOR)
261 KRISTOFFERSEN, Anders (NOR)
262 TEDRE, Nikolai (NOR)
263 NORDERHUS, Anders (NOR)
264 ODDLI, Anders (NOR)
** Dir.:Carl Erik Pedersen
MURIAS TALDEA
266 GARCIA, Egoitz (ESP)
267 BRAVO, Garikoitz (ESP)
268 TXOPERENA, Beñat (ESP)
270 INSAUSTI, Jon Ander (ESP)
271 BAGUES, Aritz (ESP)
272 INTZIARTE, Unai (ESP)
273 BIZKARRA, Mikel (ESP)
274 ESTEVEZ, Imanol (ESP)
** Dir.:Jon Odriozola
GRAN BRETAÑA
282 DOULL, Owain (GBR)
284 CHRISTIAN, Mark (GBR)
287 BURTON, Germain (GBR)
289 GIBSON, Mattew (GBR)
291 LATHAM, Christopher (GBR)
293 STEWART, Mark (GBR)
294 WOOD, Oliver (GBR)
296 PATTEN, Daniel (GBR)
** Dir.:Chris Newton
RUSIA
298 ERSHOV, Artur (RUS)
299 SEROV, Alexander (RUS)
300 KOVALEV, Ivan (RUS)
302 KOVALEV, Evgeny (RUS)
305 IGNATENKO, Petr (RUS)
307 RYBAKOV, Aleksandr (RUS)
308 FOLIFEROV, Alexander (RUS)
309 POZDNYKOV, Kirill (RUS)
** Dir.:Alexei Markov
ESPAÑA
312 PASTOR, Vicente (ESP)
314 AMORES, Julio A. (ESP)
315 ELORRIAGA, Unai (ESP)
316 JURADO, Marcos (ESP)
318 MORA, Sebastian (ESP)
320 ZUAZUBISKAR, Illart (ESP)
321 TORRES, Albert (ESP)
322 SANCHEZ, Ruben (ESP)
** Dir.:Salvador Meliá

Un comentario

  1. Konig es checo!!! 🙂

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*