3ª Vuelta a China I: Benfatto, el más rápido en Enyang

Molano, vistiendo de líder una jornada más. Foto Tour China

Redacción / Ciclo21

El sprinter italiano Marco Benfatto (Androni Giocattoli Sidermec) ganó al sprint la tercera etapa disputada entre Bazhong y Enyang de 158 kms completamente planos. Le secundaron en el podio del parcial Sebastián Molano (Manzana Postobon), segundo, y su compañero de equipo Matteo Malucelli. Paradójicamente el trío de llegada se ha repartido por ahora las victorias en lo que llevamos de la Vuelta a China en 2018. El mejor español en la etapa fue Manuel Penalver (Trevigiani – Phonix – Hemus) que finalizó noveno.

En lo que respecta a la general, el líder es el colombiano Juan Sebastián Molano, que aventaja en 12 segundos a los chinos, empatados a tiempos, Mingrun Chen (Hengxiang Cycling Team) y Yikui Niu (Mitchelton Scott – BikeExchange). El ciclista gallego del Sporting Clube de Portugal – Tavira, Alejandro Marque, es el mejor español clasificado en la general, quinto.

La cuarta jornada tendrá solo 84 kms de recorrido entre Chongquin y Liangping, con dos premios de montaña.

1ª: Malucelli / 2ª Molano

CLASIFICACIÓN DE LA 3ª ETAPA

01 Marco Benfatto1988 Androni Giocattoli03:35:57
02 Sebastian Molano1994 Manzana – Postobon Team+ 00
03 Matteo Malucelli1993 Androni Giocattoli+ 00
04 Seid Lizde1995 Androni Giocattoli+ 00
05 Nikolai Shumov1994 Minsk Cycling Club+ 00
06 Andriey Kulyk1989 Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 00
07 Jakub Mareczko1994 Wilier Triestina+ 00
08 Luke Mudgway1996 H&R Block Pro Cycling Team+ 00
09 Manuel Penalver Aniorte1998 Trevigiani – Phonix – Hemus+ 00
10 Jonas Bokeloh1996 LKT Team Brandenburg+ 00
11 Michael Freiberg1990 Bennelong – Swisswellness+ 00
12 Jacob Hennessy1996 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
13 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 00
14 Damiano Cima1993 Nippo – Vini Fantini+ 00
15 Artem Tesler1988 RTS – Monton Racing Team+ 00
16 Jure Rupnik1993 H&R Block Pro Cycling Team+ 00
17 Mykhailo Kononenko1987 Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 00
18 Hayato Okamoto1995 Nippo – Vini Fantini+ 00
19 Orluis Aular1996 Start Team Gusto+ 00
20 Mingrun Chen1996 Hengxiang Cycling Team+ 00
21 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
22 Jan Dieteren1993 LKT Team Brandenburg+ 00
23 Fabio Mazzucco1999 Trevigiani – Phonix – Hemus+ 00
24 Yikui Niu1994 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
25 Cristofer Robin Jurado1995 Trevigiani – Phonix – Hemus+ 00
26 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 00
27 Richard Banusch1998 LKT Team Brandenburg+ 00
28 David Galarreta1993 H&R Block Pro Cycling Team+ 00
29 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 00
30 Abderrahim Zahiri1996 Trevigiani – Phonix – Hemus+ 00
31 Amirul Mazuki1992 Terengganu Cycling Team+ 00
32 Alejandro Marque Porto1981 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
33 Sergio Higuita1997 Manzana – Postobon Team+ 00
34 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Cycling Team+ 00
35 Frederico Figueiredo1991 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
36 Filippo Zana1999 Trevigiani – Phonix – Hemus+ 00
37 Jacopo Mosca1993 Wilier Triestina+ 00
38 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 00
39 Pedro Gutierrez1989 Qinghai Tianyoude CT+ 00
40 Khalil Khorsid1988 Yunnan Taishan Pardus+ 00
41 Zisen Liu1997 Qinghai Tianyoude CT+ 00
42 Sam Crome1993 Bennelong – Swisswellness+ 00
43 Juan Felipe Osorio1995 Manzana – Postobon Team+ 00
44 Leo Appelt1997 LKT Team Brandenburg+ 00
45 Bernardo Suaza1992 Manzana – Postobon Team+ 00
46 Luca Raggio1995 Wilier Triestina+ 00
47 Valter Pereira1990 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
48 Brendon Davids1993 Bennelong – Swisswellness+ 00
49 Harry Sweeny1998 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
50 Artem Ovechkin1986 Moscow Region+ 00
51 Simone Bevilacqua1997 Wilier Triestina+ 00
52 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
53 Matteo Spreafico1993 Androni Giocattoli+ 00
54 Rinaldo Nocentini1977 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
55 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli+ 00
56 Mauricio Ortega1980 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
57 Ilya Davidenok1992 Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 00
58 Alan Marangoni1984 Nippo – Vini Fantini+ 00
59 Hamid Pour Hasem1990 Yunnan Taishan Pardus+ 00
60 Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 00
61 Choon Huat Goh1991 Terengganu Cycling Team+ 00
62 Anton Ivashkin1996 Minsk Cycling Club+ 00
63 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 00
64 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 00
65 Muradjan Halmuratov1982 RTS – Monton Racing Team+ 00
66 Yonathan Monsalve1989 Qinghai Tianyoude CT+ 00
67 Oleksii Kasianov1992 RTS – Monton Racing Team+ 00
68 Cameron Bayly1990 Bennelong – Swisswellness+ 00
69 Jianpeng Liu1993 Hengxiang Cycling Team+ 00
70 Bo Wang1993 Hengxiang Cycling Team+ 00
71 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 H&R Block Pro Cycling Team+ 00
72 Stanislav Bazhkou1991 Minsk Cycling Club+ 00
73 Jiankun Li1995 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
74 Steele von Hoff1987 Bennelong – Swisswellness+ 13
75 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli+ 16
76 Philip Weber1998 LKT Team Brandenburg+ 17
77 Kohei Uchima1988 Nippo – Vini Fantini+ 17
78 Jean-Denis Thibault1998 H&R Block Pro Cycling Team+ 06:00
79 Anthony Giacoppo1986 Bennelong – Swisswellness+ 06:50
80 Moritz Malcharek1997 LKT Team Brandenburg+ 08:58
81 Juan Jose Amador1998 Manzana – Postobon Team+ 08:58
82 Eugert Zhupa1990 Wilier Triestina+ 08:58
83 Christopher Williams1981 Team Novo Nordisk+ 08:58
84 Ignacio Espinoza1999 Start Team Gusto+ 08:58
85 Shuai Li1996 Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 08:58
86 Lizhen Wang1999 Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 08:58
87 Daihou Li1996 Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 08:58
88 Stephen Clancy1992 Team Novo Nordisk+ 08:58
89 Edgar Nohales1986 Ynghua Dong Nai+ 08:58
90 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 08:58
91 Jordan Parra1994 Manzana – Postobon Team+ 08:58
92 Hayato Yoshida1989 Nippo – Vini Fantini+ 08:58
93 Masakazu Ito1988 Nippo – Vini Fantini+ 08:58
94 Leonel Quintero1997 Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy+ 08:58
95 Meng Yan1995 Hengxiang Cycling Team+ 08:58
96 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 14:07
97 Wenhui Bi1993 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 14:07
98 Mohamed Zamri Saleh1983 Terengganu Cycling Team+ 14:07
99 Oscar Bazan1999 Start Team Gusto+ 14:07
100 Jose Autran1999 Start Team Gusto+ 14:07
101 Burr Ho1992 HKSI Pro Cycling Team+ 14:07
102 David Livramento1983 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 16:24
103 Nicola Toffali1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 16:48
104 Aliaksei Shnyrko1994 RTS – Monton Racing Team+ 16:48
105 Jayson Valade1991 H&R Block Pro Cycling Team+ 17:01
106 Moreno Marchetti1998 Wilier Triestina+ 18:49
107 Jiancai Wang1994 Qinghai Tianyoude CT+ 18:52
108 Ruslan Karimov1986 RTS – Monton Racing Team+ 21:26
109 Mehdi Benhamouda1995 Team Novo Nordisk+ 21:26
110 Ka Yu Leung1996 HKSI Pro Cycling Team+ 26:23
111 Reid McClure1995 Team Novo Nordisk+ 26:23
112 Emanuel Mini1986 Team Novo Nordisk+ 26:23
113 Chunlong Zhang1989 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 26:23
114 Wan Hei Lau1995 HKSI Pro Cycling Team+ 26:23
DNF Pak Hang Ng1999 HKSI Pro Cycling Team
DNF Federico Vivas1996 Trevigiani – Phonix – Hemus
DNF Zirong Zhong1997 Yunnan Taishan Pardus

CLASIFICACIÓN GENERAL

01Sebastian Molano1994 Colombia Manzana – Postobon Team08:47:24
02Mingrun Chen1996 China Hengxiang Cycling Team+ 12
03Yikui Niu1994 China Mitchelton Scott – BikeExchange+ 12
04Sergio Higuita1997 Colombia Manzana – Postobon Team+ 14
05Alejandro Marque Porto1981 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 15
06Brendon Davids1993 South Africa Bennelong – Swisswellness+ 15
07Damiano Cima1993 Italy Nippo – Vini Fantini+ 16
08Hayato Okamoto1995 Japan Nippo – Vini Fantini+ 16
09Mykhailo Kononenko1987 Ukraine Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 18
10Fabio Mazzucco1999 Italy Trevigiani – Phonix – Hemus+ 18
11Metkel Eyob1993 Eritrea Terengganu Cycling Team+ 18
12Luke Mudgway1996 New Zealand H&R Block Pro Cycling Team+ 18
13Zhang Zheng1995 China Hengxiang Cycling Team+ 18
14Eduard Vorganov1982 Russia Minsk Cycling Club+ 18
15Amirul Mazuki1992 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 18
16David Galarreta1993 Spain H&R Block Pro Cycling Team+ 18
17Abderrahim Zahiri1996 Morocco Trevigiani – Phonix – Hemus+ 18
18Khalil Khorsid1988 Iran Yunnan Taishan Pardus+ 18
19Seid Lizde1995 Italy Androni Giocattoli+ 18
20Frederico Figueiredo1991 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 18
21Filippo Zana1999 Italy Trevigiani – Phonix – Hemus+ 18
22Sam Crome1993 Australia Bennelong – Swisswellness+ 18
23Jacopo Mosca1993 Italy Wilier Triestina+ 18
24Pedro Gutierrez1989 Venezuela Qinghai Tianyoude CT+ 18
25Nazarbieke Bieken1994 China Mitchelton Scott – BikeExchange+ 18
26Maral-Erdene Batmunkh1994 Mongolia Terengganu Cycling Team+ 18
27Oleksandr Polivoda1987 Ukraine Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 18
28Matteo Spreafico1993 Italy Androni Giocattoli+ 18
29Artem Ovechkin1986 Russia Moscow Region+ 18
30Hamid Pour Hasem1990 Iran Yunnan Taishan Pardus+ 18
31Anton Ivashkin1996 Belarus Minsk Cycling Club+ 18
32Bernardo Suaza1992 Colombia Manzana – Postobon Team+ 18
33Rinaldo Nocentini1977 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 18
34Choon Huat Goh1991 Singapore Terengganu Cycling Team+ 18
35Muradjan Halmuratov1982 Uzbekistan RTS – Monton Racing Team+ 18
36Oleksii Kasianov1992 Ukraine RTS – Monton Racing Team+ 18
37Luca Raggio1995 Italy Wilier Triestina+ 18
38Valter Pereira1990 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 18
39Ilya Davidenok1992 Kazakhstan Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 18
40Mauricio Ortega1980 Colombia Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 18
41Alan Marangoni1984 Italy Nippo – Vini Fantini+ 18
42Yonathan Monsalve1989 Venezuela Qinghai Tianyoude CT+ 18
43Kevin Rivera1998 Costa Rica Androni Giocattoli+ 18
44Cameron Bayly1990 Australia Bennelong – Swisswellness+ 18
45Harry Sweeny1998 Australia Mitchelton Scott – BikeExchange+ 33
46Juan Felipe Osorio1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 38
47Zisen Liu1997 China Qinghai Tianyoude CT+ 06:13
48Michael Freiberg1990 Australia Bennelong – Swisswellness+ 07:00
49Anthony Giacoppo1986 Australia Bennelong – Swisswellness+ 07:08
50Yauheni Sobal1981 Belarus Minsk Cycling Club+ 08:50
51Jacob Hennessy1996 Great Britain Mitchelton Scott – BikeExchange+ 08:55
52Mattia Viel1995 Italy Androni Giocattoli+ 09:11
53Kohei Uchima1988 Japan Nippo – Vini Fantini+ 09:12
54Leonel Quintero1997 Venezuela Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy+ 09:16
55Juan Jose Amador1998 Colombia Manzana – Postobon Team+ 09:16
56Masakazu Ito1988 Japan Nippo – Vini Fantini+ 09:16
57Leo Appelt1997 Germany LKT Team Brandenburg+ 09:34
58Jure Rupnik1993 Slovenia H&R Block Pro Cycling Team+ 09:34
59Nikolai Shumov1994 Belarus Minsk Cycling Club+ 13:38
60Vasili Strokau1995 Belarus Minsk Cycling Club+ 13:38
61Jianpeng Liu1993 China Hengxiang Cycling Team+ 13:38
62Nicola Toffali1992 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 17:06
63Jordan Parra1994 Colombia Manzana – Postobon Team+ 17:50
64Bo Wang1993 China Hengxiang Cycling Team+ 18:28
65Richard Banusch1998 Germany LKT Team Brandenburg+ 18:30
66Andriey Kulyk1989 Ukraine Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 18:31
67Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Norway H&R Block Pro Cycling Team+ 18:31
68Stanislav Bazhkou1991 Belarus Minsk Cycling Club+ 18:31
69Jiankun Li1995 China Mitchelton Scott – BikeExchange+ 18:31
70Jean-Denis Thibault1998 Canada H&R Block Pro Cycling Team+ 19:38
71Marco Benfatto1988 Italy Androni Giocattoli+ 21:11
72Jakub Mareczko1994 Italy Wilier Triestina+ 21:21
73Orluis Aular1996 Venezuela Start Team Gusto+ 21:26
74Jonas Bokeloh1996 Germany LKT Team Brandenburg+ 21:27
75Manuel Penalver Aniorte1998 Spain Trevigiani – Phonix – Hemus+ 21:27
76Artem Tesler1988 Ukraine RTS – Monton Racing Team+ 21:27
77Jan Dieteren1993 Germany LKT Team Brandenburg+ 21:27
78Andris Vosekalns1992 Latvia Hengxiang Cycling Team+ 21:27
79Cristofer Robin Jurado1995 Panama Trevigiani – Phonix – Hemus+ 21:27
80Wan Yau Lau1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 21:27
81Simone Bevilacqua1997 Italy Wilier Triestina+ 21:27
82Steele von Hoff1987 Australia Bennelong – Swisswellness+ 21:40
83Philip Weber1998 Germany LKT Team Brandenburg+ 21:44
84Edgar Nohales1986 Spain Ynghua Dong Nai+ 22:36
85David Livramento1983 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 23:24
86Matteo Malucelli1993 Italy Androni Giocattoli+ 23:25
87Shuai Li1996 China Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 27:29
88Daihou Li1996 China Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 30:25
89Hayato Yoshida1989 Japan Nippo – Vini Fantini+ 30:25
90Feng Qiao1991 China Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 30:25
91Christopher Williams1981 Australia Team Novo Nordisk+ 30:25
92Lizhen Wang1999 China Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 30:25
93Meng Yan1995 China Hengxiang Cycling Team+ 30:25
94Moritz Malcharek1997 Germany LKT Team Brandenburg+ 30:25
95Stephen Clancy1992 Ireland Team Novo Nordisk+ 30:25
96Ignacio Espinoza1999 Chile Start Team Gusto+ 31:08
97Eugert Zhupa1990 Albania Wilier Triestina+ 32:37
98Declan Irvine1999 Australia Team Novo Nordisk+ 35:34
99Oscar Bazan1999 Argentina Start Team Gusto+ 35:34
100Jose Autran1999 Chile Start Team Gusto+ 35:34
101Mohamed Zamri Saleh1983 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 35:34
102Wenhui Bi1993 China Mitchelton Scott – BikeExchange+ 35:34
103Burr Ho1992 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 35:34
104Jiancai Wang1994 China Qinghai Tianyoude CT+ 37:23
105Aliaksei Shnyrko1994 Belarus RTS – Monton Racing Team+ 38:15
106Moreno Marchetti1998 Italy Wilier Triestina+ 40:13
107Mehdi Benhamouda1995 France Team Novo Nordisk+ 42:53
108Ka Yu Leung1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 47:50
109Chunlong Zhang1989 China Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 47:50
110Wan Hei Lau1995 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 47:50
111Emanuel Mini1986 Argentina Team Novo Nordisk+ 47:50
112Reid McClure1995 Canada Team Novo Nordisk+ 49:30
113Jayson Valade1991 France H&R Block Pro Cycling Team+ 49:56
114Ruslan Karimov1986 Uzbekistan RTS – Monton Racing Team+ 52:32

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*