Cholet-País Loira: Boudat completa a Chavanel

Boudat domina © LFC

Redacción / Ciclo 21

Thomas Boudat (Direct Energie) se ha adjudicado la clásica Cholet-País Loira tras superar en el sprint a Hugo Hoffstetter (Cofidis) y Roy Jans (Cibel).



La victoria parecía en poder del veterano Sylvain Chavanel, que salió del pelotón a falta de 5 kilómetros para el final, pero a escasos 30 metros de la meta fue cazado por el grupo principal y finalmente fue su compañero Boudat –que este año se apuntó la primera etapa de la Vuelta a Andalucía– el vencedor.

Samuel Dumoulin, Nicolas Edet, Fabien Grelllier, Quentin Pacher y Julien Antomarchi fueron los últimos supervivientes de la fuga del día, compuesta por 24 unidades. No obstante, el quinteto fue cazado a 8 de meta y, pese al intento de Chavanel, la victoria se decidió al sprint. Mikel Aristi fue el mejor español en la undécima plaza.

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Aristi, 2 (primer español 1.1) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Thomas Boudat 1994 France Direct Energie 4:44:41
2 Hugo Hofstetter 1994 France Cofidis, Solutions Credits 00″
3 Roy Jans 1990 Belgium Cibel – Cebon 00″
4 Brenton Jones 1991 Australia Delko Marseille – Provence 00″
5 Sylvain Chavanel 1979 France Direct Energie 00″
6 Daniel Hoelgaard 1993 Norway Groupama – FDJ 00″
7 Maxime Daniel 1991 France Fortuneo-Samsic 00″
8 Anthony Maldonado 1991 France St. Michel – Auber 93 00″
9 Armindo Fonseca 1989 France Fortuneo-Samsic 00″
10 Benoit Cosnefroy 1995 France Ag2r La Mondiale 00″
11 Mikel Aristi Gardoki 1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias 00″
12 Christoffer Lisson 1995 Denmark BHS Almeborg Bornholm 00″
13 Pierre-Luc Perichon 1987 France Fortuneo-Samsic 00″
14 Nikolai Trusov 1985 Russia Gazprom – RusVelo 00″
15 Tom Dernies 1990 Belgium Roubaix Metropole Europeenne de Lil 00″
16 Gian Friesecke 1994 Switzerland Team Vorarlberg Santic 00″
17 Oscar Riesebeek 1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij 00″
18 Patrick Schelling 1990 Switzerland Team Vorarlberg Santic 00″
19 Robbert De Greef 1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij 00″
20 Jimmy Turgis 1991 France Cofidis, Solutions Credits 00″
21 Alo Jakin 1986 Estonia St. Michel – Auber 93 00″
22 Roland Thalmann 1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic 00″
23 Magnus Bak Klaris 1996 Denmark BHS Almeborg Bornholm 00″
24 Sergey Shilov 1988 Russia Gazprom – RusVelo 00″
25 Camille Thominet 1990 France St. Michel – Auber 93 00″
26 Valentin Madouas 1996 France Groupama – FDJ 00″
27 Lorrenzo Manzin 1994 France Vital Concept 00″
28 Przemyslaw Kasperkiewicz 1994 Poland Delko Marseille – Provence 00″
29 Leo Vincent 1995 France Groupama – FDJ 00″
30 Gianni Marchand 1990 Belgium Cibel – Cebon 00″
31 Tanner Putt 1992 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team 00″
32 Dmitriy Kozontchuk 1984 Russia Gazprom – RusVelo 00″
33 Julien Simon 1985 France Cofidis, Solutions Credits 00″
34 Tim Ariesen 1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij 00″
35 Fernando Barcelo Aragon 1996 Spain Euskadi Basque Country – Murias 00″
36 Pieter Weening 1981 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij 00″
37 Julien Antomarchi 1984 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil 00″
38 Yoann Paillot 1991 France St. Michel – Auber 93 00″
39 Aritz Bagues 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias 00″
40 Romain Combaud 1991 France Delko Marseille – Provence 08″
41 Brecht Ruyters 1993 Belgium Cibel – Cebon 08″
42 Michiel Stockman 1996 Belgium Tarteletto – Isorex 08″
43 Flavien Maurelet 1991 France St. Michel – Auber 93 08″
44 Cyril Gautier 1987 France Ag2r La Mondiale 10″
45 Rob Ruygh 1986 Netherlands Tarteletto – Isorex 10″
46 Jimmy Janssens 1989 Belgium Cibel – Cebon 10″
47 Benat Txoperena 1991 Spain Euskadi Basque Country – Murias 10″
48 Andrea Garosio 1993 Italy D’Amico – Utensilnord 15″
49 Ettore Carlini 1989 Italy D’Amico – Utensilnord 15″
50 Jerome Mainard 1986 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil 15″
51 Davide Orrico 1990 Italy Team Vorarlberg Santic 15″
52 Samuel Dumoulin 1980 France Ag2r La Mondiale 15″
53 Hubert Dupont 1980 France Ag2r La Mondiale 17″
54 Laurent Pichon 1986 France Fortuneo-Samsic 19″
55 Corentin Ermenault 1996 France Vital Concept 28″
56 Justin Mottier 1993 France Vital Concept 28″
57 Arnaud Courteille 1989 France Vital Concept 28″
58 Jeremy Cornu 1991 France Direct Energie 28″
59 Benoit Vaugrenard 1982 France Groupama – FDJ 1′ 02″
60 Bryan Nauleau 1988 France Direct Energie 1′ 29″
61 Quentin Jauregui 1994 France Ag2r La Mondiale 1′ 29″
62 Luis Angel Mate 1984 Spain Cofidis, Solutions Credits 1′ 29″
63 Jeroen Meijers 1993 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij 1′ 47″
64 Emiel Vermeulen 1993 Belgium Roubaix Metropole Europeenne de Lil 2′ 09″
65 Franck Bonnamour 1995 France Fortuneo-Samsic 2′ 16″
66 Michiel Dieleman 1990 Belgium Cibel – Cebon 2′ 27″
67 Sergio Torres Jorro 1991 Spain Tarteletto – Isorex 2′ 42″
68 David Boucher 1980 Belgium Tarteletto – Isorex 2′ 42″
69 Bruno Armirail 1994 France Groupama – FDJ 2′ 42″
70 Nicklas Overgaard Pedersen 1993 Denmark BHS Almeborg Bornholm 2′ 42″
71 Eric Marcotte 1980 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team 2′ 42″
72 Pierre Gouault 1993 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil 2′ 42″
73 Andrew Leigh 1995 Great Britain 100% ME 3′ 32″
74 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits 3′ 32″
75 Rein Taaramäe 1987 Estonia Direct Energie 3′ 32″
76 Samuel Leroux 1994 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil 3′ 32″
77 Perrig Quemeneur 1984 France Direct Energie 3′ 32″
78 Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits 3′ 32″
79 Roman Maikin 1990 Russia Gazprom – RusVelo 3′ 32″
80 Sergey Lagutin 1981 Uzbekistan Gazprom – RusVelo 3′ 32″
81 Joeri Stallaert 1991 Belgium Team Vorarlberg Santic 3′ 32″
82 Lukas Rügg 1996 Switzerland Team Vorarlberg Santic 3′ 32″
83 Jeremy Leveau 1992 France Delko Marseille – Provence 3′ 32″
84 Kevin Ledanois 1993 France Fortuneo-Samsic 3′ 32″
85 Matteo Badilatti 1992 Switzerland Team Vorarlberg Santic 3′ 32″
86 Mikel Iturria 1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias 3′ 32″
87 Nicolas Baldo 1984 France St. Michel – Auber 93 3′ 32″
88 Evgeny Shalunov 1992 Russia Gazprom – RusVelo 3′ 32″
89 Yoann Bagot 1987 France Vital Concept 3′ 32″
90 Jeremy Cabot 1991 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil 3′ 32″
91 Mathias Bregnhøj 1995 Denmark BHS Almeborg Bornholm 3′ 50″
92 Emil Toudal 1996 Denmark BHS Almeborg Bornholm 3′ 50″
93 Quentin Pacher 1992 France Vital Concept 5′ 06″
94 Kevin De Jonghe 1991 Belgium Tarteletto – Isorex 5′ 54″
95 Romain Feillu 1984 France St. Michel – Auber 93 6′ 46″
96 Gotzon Udondo Santamaría 1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias 6′ 46″
97 Polychronis Tzortzakis 1989 Greece Tarteletto – Isorex 8′ 28″
98 Angelo Raffaele 1991 Italy D’Amico – Utensilnord 8′ 28″
99 Romain Seigle 1994 France Groupama – FDJ 12′ 44″
100 Emanuele Onesti 1995 Italy D’Amico – Utensilnord 12′ 44″
DNS Nans Peters 1994 France Ag2r La Mondiale  
DNS Etienne Van Empel 1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF Rasmus C. Quaade 1990 Denmark BHS Almeborg Bornholm  
DNF Dieter Bouvry 1992 Belgium Cibel – Cebon  
DNF Timothy Stevens 1989 Belgium Cibel – Cebon  
DNF Francesco Bettini 1995 Italy D’Amico – Utensilnord  
DNF Nicolas Samparisi 1992 Italy D’Amico – Utensilnord  
DNF Yannick Martinez 1988 France Delko Marseille – Provence  
DNF Gatis Smukulis 1987 Latvia Delko Marseille – Provence  
DNF Julien Trarieux 1992 France Delko Marseille – Provence  
DNF Fabien Grellier 1994 France Direct Energie  
DNF Aitor Gonzalez Prieto 1990 Spain Euskadi Basque Country – Murias  
DNF Anthony Delaplace 1989 France Fortuneo-Samsic  
DNF Aleksey Rybalkin 1993 Russia Gazprom – RusVelo  
DNF Anthony Roux 1987 France Groupama – FDJ  
DNF Alexander Cataford 1993 Canada UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
DNF Daniel Eaton 1993 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
DNF Adrian Hegyvari 1984 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
DNF Travis McCabe 1989 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
DNF Marc Fournier 1994 France Vital Concept

Lista de dorsales tras los tuits en directo.

LISTADO DEFINITIVO DE DORSALES

AG2R LA MONDIALE 
1 COSNEFROY Benoît
2 DUMOULIN Samuel
3 DUPONT Hubert
4 GAUTIER Cyril
5 JAUREGUI Quentin
7 PETERS Nans

GROUPAMA-FDJ 
11 ARMIRAIL Bruno
12 ROUX Anthony
13 HOELGAARD Daniel
14 MADOUAS Valentin
15 SEIGLE Romain
16 VAUGRENARD Benoît
17 VINCENT Léo

DIRECT ENERGIE 
21 BOUDAT Thomas
22 CHAVANEL Sylvain
23 CORNU Jérémy
24 GRELLIER Fabien
25 NAULEAU Bryan
26 QUEMENEUR Perrig
27 TAARAMAE Rein

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
31 EDET Nicolas
32 HOFSTETTER Hugo
33 PEREZ Anthony
34 SIMON Julien
36 TURGIS Jimmy
37 MATÉ Luis Ángel

FORTUNEO-SAMSIC
41 PICHON Laurent
42 FONSECA Armindo
43 DELAPLACE Anthony
44 DANIEL Maxime
45 PERICHON Pierre-Luc
46 LEDANOIS Kévin
47 BONNAMOUR Franck

DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM
51 JONES Brenton
52 COMBAUD Romain
53 LEVEAU Jérémy
54 MARTINEZ Yannick
55 KASPERKIEWICZ Przemysław
56 SMUKULIS Gatis
57 TRARIEUX Julien

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 
61 BAGOT Yoann
62 FOURNIER Marc
63 COURTEILLE Arnaud
64 ERMENAULT Corentin
65 MANZIN Lorrenzo
66 PACHER Quentin
67 MOTTIER Justin

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
71 TXOPERENA Beñat
72 ARISTI Mikel
73 ITURRIA Mikel
74 BARCELO Fernando
75 BAGUES Aritz
76 GONZALEZ Aitor
77 UDONDO Gotzon

GAZPROM-RUSVELO 
81 LAGUTIN Sergey
82 MAIKIN Roman
83 KOZONCHUK Dmitri
84 RYBALKIN Aleksei
85 SHALUNOV Evgeny
86 SHILOV Sergey
87 TRUSOV Nikolay

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ 
91 ARIESEN Tim
92 DE GREEF Robbert
93 MEIJERS Jeroen
94 RIESEBEEK Oscar
96 VAN EMPEL Etienne
97 WEENING Pieter

UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING 
102 EATON Daniel
103 MCCABE Travis
104 PUTT Tanner
105 CATAFORD Alexander
106 HEGYVARY Adrian
107 MARCOTTE Eric

TEAM VORARLBERG-SANTIC 
111 STALLAERT Joeri
112 SCHELLING Patrick
113 BADILATTI Matteo
114 RUGG Lukas
115 ORRICO Davide
116 THALMANN Roland
117 FRIESECKE Gian

CIBEL-CEBON 
121 BOUVRY Dieter
122 DIELEMAN Michiel
123 JANS Roy
124 JANSSENS Jimmy
125 MARCHAND Gianni
126 RUYTERS Brecht
127 STEVENS Timothy

TARTELETTO-ISOREX 
131 BOUCHER David
132 DE JONGHE Kevin
133 LEIGH Andrew
134 STOCKMAN Michiel
135 RUIJGH Rob
136 TORRES JORRO Sergio
137 TZORTZAKIS Polychronis

ST-MICHEL-AUBER 93 
141 BALDO Nicolas
142 FEILLU Romain
143 JAKIN Alo
144 MAURELET Flavien
145 MALDONADO Anthony
146 PAILLOT Yoann
147 THOMINET Camille

ROUBAIX-LILLE METROPOLE
151 ANTOMARCHI Julien
152 VERMEULEN Emiel
153 CABOT Jérémy
154 DERNIES Tom
155 GOUAULT Pierre
156 LEROUX Samuel
157 MAINARD Jérôme

BHS-ALMEBORG-BORNHOLM 
161 PEDERSEN Nicklas
162 QUAADE Rasmus Christian
163 LISSON Christoffer
165 KLARIS Magnus Bak
166 BREGNHOJ Mathias
167 TOUDAL Emil

D’AMICO-UTENSILNORD 
171 BETTINI Francesco
172 CARLINI Ettore
173 GAROSIO Andrea
174 ONESTI Emanuele
175 RAFFAELE Angelo
176 SAMPARISI Nicolas

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*