Cholet-País Loira: Marc Sarreau (Groupama)

Saurreau impone su velocidad

Redacción / Ciclo21

Coincidente con Gante-Wevelgem, la Vuelta a Cataluña y la Semana Coppi y Bartali, la Cholet País de Loira (1.1) significó la pequeña revancha de Marc Sarreau tras ser segundo en la víspera ante Barbier en la Loira-Atlántico. El francés del Groupama fue el más rápido superando por velocidad a Bryan Coquard y Thomas Boudat, vencedor el año pasado.

Enrique Sanz (Euskadi-Murias), como el día anterior, fue el mejor español de la prueba colocándose en el grupo que se jugó la victoria, pero no pudo pasar de la 29ª plaza.

Puntos TOP Ciclo 21: Enrique Sanz, 2 (primer español 1.1) / Juan Antonio López-Cozar, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ4:41:42″
02Bryan Coquard1992 France Vital Concept – B&B Hotels00″
03Thomas Boudat1994 France Direct Energie00″
04Bram Welten1997 Netherlands Team Arkéa – Samsic00″
05Rudy Barbier1992 France Israel Cycling Academy00″
06Emiel Vermeulen1993 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole00″
07Nacer Bouhanni1990 France Cofidis, Solutions Credits00″
08Anthony Maldonado1991 France St. Michel – Auber 9300″
09Julien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence00″
10Aaron Van Poucke1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise00″
11Cyril Barthe1996 France Euskadi Basque – Murias00″
12Andrea Vendrame1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec00″
13Pierre Barbier1997 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole00″
14Magnus Bak Klaris1996 Denmark BHS Almeborg Bornholm00″
15Lukas Rüegg1996 Switzerland Swiss Racing Academy00″
16Jérémy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence00″
17Jacob Hennessy1996 Great Britain Canyon DHB00″
18Christoffer Lisson1995 Denmark BHS Almeborg Bornholm00″
19Mattia Frapporti1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec00″
20Romain Cardis1992 France Direct Energie00″
21Samuel Dumoulin1980 France AG2R La Mondiale00″
22Aaron Gate1990 New Zealand Evopro Racing00″
23Adam De Vos1993 Canada Rally UHC Cycling00″
24John Murphy1984 USA Rally UHC Cycling00″
25Tom Dernies1990 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole00″
26Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise00″
27Alexandre Geniez1988 France AG2R La Mondiale00″
28Lawrence Warbasse1990 USA AG2R La Mondiale00″
29Enrique Sanz Unzue1989 Spain Euskadi Basque – Murias00″
30Christophe Noppe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise00″
31Yoann Paillot1991 France St. Michel – Auber 9300″
32Benoît Jarrier1989 France Team Arkéa – Samsic00″
33Gianni Marchand1990 Belgium Cibel00″
34Mickaël Delage1985 France Groupama – FDJ00″
35Matthias Brändle1989 Austria Israel Cycling Academy00″
36Aurélien Paret-Peintre1996 France AG2R La Mondiale00″
37Cyrille Thiery1990 Switzerland Swiss Racing Academy00″
38Laurent Pichon1986 France Team Arkéa – Samsic00″
39Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits00″
40Alessandro Bisolti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec00″
41Pierre-Luc Perichon1987 France Cofidis, Solutions Credits08″
42Pierre Idjouadiene1996 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole08″
43Hubert Dupont1980 France AG2R La Mondiale08″
44Kevin Geniets1997 Luxembourg Groupama – FDJ09″
45Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ09″
46Romain Hardy1988 France Team Arkéa – Samsic12″
47Jimmy Turgis1991 France Vital Concept – B&B Hotels14″
48Angelo Tulik1990 France Direct Energie21″
49Kevin Reza1988 France Vital Concept – B&B Hotels28″
50Jacob Relaes1996 Belgium Cibel33″
51Thimo Willems1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise33″
52Josip Rumac1994 Croatia Androni Giocattoli – Sidermec34″
53Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence34″
54Clement Chevrier1992 France AG2R La Mondiale34″
55Fabien Schmidt1989 France Delko Marseille – Provence34″
56Camille Thominet1990 France St. Michel – Auber 9334″
57Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits34″
58Ryan Anderson1987 Canada Rally UHC Cycling34″
59Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy34″
60Alex Colman1998 Belgium Canyon DHB34″
61Patrick Muller1996 Switzerland Vital Concept – B&B Hotels34″
62Harry Sweeny1998 Australia Evopro Racing34″
63Franck Bonnamour1995 France Team Arkéa – Samsic34″
64Quentin Jauregui1994 France AG2R La Mondiale34″
65Hamish Schreurs1994 New Zealand Israel Cycling Academy34″
66Matteo Busato1987 Italy Androni Giocattoli – Sidermec34″
67Jerome Cousin1989 France Direct Energie47″
68Nicolas Baldo1984 France St. Michel – Auber 9355″
69Gian Friesecke1994 Switzerland Swiss Racing Academy1′ 26″
70Sander Andersen1999 Denmark BHS Almeborg Bornholm1′ 26″
71Romain Sicard1988 France Direct Energie1′ 26″
72Fabian Paumann1993 Switzerland Swiss Racing Academy1′ 26″
73Ander Barrenetxea1992 Spain Euskadi Basque – Murias1′ 26″
74Guy Sagiv1994 Israel Israel Cycling Academy1′ 26″
75Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Spain Euskadi Basque – Murias1′ 26″
76Alo Jakin1986 Estonia St. Michel – Auber 931′ 26″
77Marco Benfatto1988 Italy Androni Giocattoli – Sidermec1′ 26″
78Cyril Gautier1987 France Vital Concept – B&B Hotels1′ 26″
79Tony Hurel1987 France St. Michel – Auber 931′ 26″
80Mathias Bregnhøj1995 Denmark BHS Almeborg Bornholm2′ 25″
81Matthew Teggart1996 Ireland Evopro Racing2′ 25″
82Aaron Verwilst1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise2′ 25″
83Mads Rahbek1995 Denmark BHS Almeborg Bornholm2′ 25″
84Christophe Masson1985 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole2′ 25″
85Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Poland Delko Marseille – Provence2′ 25″
86Lennert Teugels1993 Belgium Cibel2′ 25″
87Leo Vincent1995 France Groupama – FDJ2′ 25″
88Andrew Tennant1987 Great Britain Canyon DHB2′ 25″
89Robin Carpenter1992 USA Rally UHC Cycling3′ 11″
90Perrig Quemeneur1984 France Direct Energie4′ 09″
91Ty Magner1991 USA Rally UHC Cycling4′ 09″
92Dennis Coenen1991 Belgium Cibel4′ 32″
93Arthur Vichot1988 France Vital Concept – B&B Hotels4′ 51″
94Gotzon Udondo Santamaría1993 Spain Euskadi Basque – Murias4′ 55″
95Julien Morice1991 France Vital Concept – B&B Hotels5′ 24″
96Thomas Stewart1990 Great Britain Canyon DHB5′ 24″
97Wim Reynaerts1995 Belgium Cibel5′ 24″
98Timothy Stevens1989 Belgium Cibel6′ 09″
99Emil Toudal1996 Denmark BHS Almeborg Bornholm6′ 09″
100Mauro Schmid1999 Switzerland Swiss Racing Academy6′ 09″
101Alex Paton1990 Great Britain Canyon DHB11′ 51″
102Rory Townsend1995 Great Britain Canyon DHB11′ 51″
103Raphael Krähemann1996 Switzerland Swiss Racing Academy11′ 51″
DNSNicklas Overgaard Pedersen1993 Denmark BHS Almeborg Bornholm
DNFMatteo Pelucchi1989 Italy Androni Giocattoli – Sidermec
DNFRobert-Jon McCarthy1994 Ireland Canyon DHB
DNFAlexander Maes1993 Belgium Cibel
DNFLoic Chetout1992 France Cofidis, Solutions Credits
DNFVictor Lafay1996 France Cofidis, Solutions Credits
DNFEmmanuel Morin1995 France Cofidis, Solutions Credits
DNFAlexis Guerin1992 France Delko Marseille – Provence
DNFBrenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence
DNFBryan Nauleau1988 France Direct Energie
DNFJulen Irizar Laskurain1995 Spain Euskadi Basque – Murias
DNFJose Daniel Viejo1997 Spain Euskadi Basque – Murias
DNFShane Archbold1989 New Zealand Evopro Racing
DNFCormac McGeough1996 Ireland Evopro Racing
DNFWouter Wippert1990 Netherlands Evopro Racing
DNFEugert Zhupa1990 Albania Evopro Racing
DNFBruno Armirail1994 France Groupama – FDJ
DNFNathan Earle1988 Australia Israel Cycling Academy
DNFJulien Antomarchi1984 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
DNFThomas Vaubourzeix1989 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
DNFPier-Andre Cote1997 Canada Rally UHC Cycling
DNFMatteo Dal-Cin1991 Canada Rally UHC Cycling
DNFMathias Van Gompel1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFSasha Weemaes1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFRomain Feillu1984 France St. Michel – Auber 93
DNFAlex Vogel1999 Switzerland Swiss Racing Academy
DNFMaxime Daniel1991 France Team Arkéa – Samsic
DNFAlan Riou1997 France Team Arkéa – Samsic

EDICIÓN 2018

Perfil de la edición 2019

Perfil del Cholet País de Loira 2019

RUTÓMETRO

GUÍA TÉCNICA

LIBRO DE RUTA

DORSALES OFICIALES

1. Direct Energie
1 BOUDAT Thomas
2 CARDIS Romain
3 NAULEAU Bryan
4 COUSIN Jérôme
5 QUÉMÉNEUR Perrig
6 SICARD Romain
7 TULIK Angelo

2. Cofidis, Solutions Crédits
11 BOUHANNI Nacer
12 CHETOUT Loïc
13 LE TURNIER Mathias
14 LAFAY Victor
15 MORIN Emmanuel
16 PÉRICHON Pierre-Luc
17 SIMON Julien

3. AG2R La Mondiale
21 CHEVRIER Clément
22 DUMOULIN Samuel
23 DUPONT Hubert
24 GENIEZ Alexandre
25 JAUREGUI Quentin
26 PARET-PEINTRE Aurélien
27 WARBASSE Larry

4. Groupama – FDJ
31 ARMIRAIL Bruno
32 HOELGAARD Daniel
33 DELAGE Mickaël
34 GENIETS Kevin
35 SARREAU Marc
36 VINCENT Léo

5. Arkéa Samsic
41 BONNAMOUR Franck
42 DANIEL Maxime
43 HARDY Romain
44 JARRIER Benoît
45 PICHON Laurent
46 RIOU Alan
47 WELTEN Bram

6. Delko Marseille Provence
51 KASPERKIEWICZ Przemysław
52 COMBAUD Romain
53 LEVEAU Jérémy
54 GUERIN Alexis
55 JONES Brenton
56 TRARIEUX Julien
57 SCHMIDT Fabien

7. Vital Concept – B&B Hotels
61 COQUARD Bryan
62 VICHOT Arthur
63 GAUTIER Cyril
64 TURGIS Jimmy
65 MÜLLER Patrick
66 MORICE Julien
67 REZA Kévin

8. Euskadi Basque Country – Murias
71 BARTHE Cyril
72 SANZ Enrique
73 BARRENETXEA Ander
74 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
75 IRIZAR Julen
76 UDONDO Gotzon
77 VIEJO José Daniel

9. Israel Cycling Academy
81 BARBIER Rudy
82 EARLE Nathan
83 BRÄNDLE Matthias
85 SAGIV Guy
86 SCHREURS Hamish
87 VAN WINDEN Dennis

10. Sport Vlaanderen – Baloise
91 DELTOMBE Kevin
92 NOPPE Christophe
93 VAN GOMPEL Mathias
94 VAN POUCKE Aaron
95 VERWILST Aaron
96 WEEMAES Sasha
97 WILLEMS Thimo

11. Rally UHC Cycling
101 ANDERSON Ryan
102 CARPENTER Robin
103 COTÉ Pier-André
104 DAL-CIN Matteo
105 MURPHY Kyle
106 MAGNER Ty
107 DE VOS Adam

12. EvoPro Racing
111 WIPPERT Wouter
112 GATE Aaron
113 ARCHBOLD Shane
114 SWEENY Harry
115 MCGEOUGH Cormac
116 TEGGART Matthew
117 ZHUPA Eugert

13. Cibel
121 COENEN Dennis
122 REYNAERTS Wim
123 MAES Alexander
124 MARCHAND Gianni
125 RELAES Jacob
126 STEVENS Timothy
127 TEUGELS Lennert

14. Androni Giocattoli – Sidermec
131 BENFATTO Marco
132 BUSATO Matteo
133 FRAPPORTI Mattia
134 PELUCCHI Matteo
135 RUMAC Josip
136 BISOLTI Alessandro
137 VENDRAME Andrea

15. St Michel – Auber93
141 BALDO Nicolas
142 HUREL Tony
143 JAKIN Alo
144 FEILLU Romain
145 PAILLOT Yoann
146 THOMINET Camille
147 MALDONADO Anthony

16. Natura4Ever
151 ANTOMARCHI Julien
152 BARBIER Pierre
153 DERNIES Tom
154 IDJOUADIENE Pierre
155 MASSON Christophe
156 VAUBOURZEIX Thomas
157 VERMEULEN Emiel

17. BHS – Almeborg-Bornholm
161 ANDERSEN Sander
162 BREGNHØJ Mathias
163 LISSON Christoffer
164 RAHBEK Mads
165 KLARIS Magnus Bak
166 PEDERSEN Nicklas Amdi
167 TOUDAL Emil

18. Canyon dhb p/b Bloor Homes
171 PATON Alex
172 TENNANT Andrew
173 MCCARTHY Robert-jon
174 TOWNSEND Rory
175 COLMAN Alex
176 STEWART Thomas
177 HENNESSY Jacob

19. Swiss Racing Academy
181 FRIESECKE Gian
182 KRAHEMANN Raphael
183 PAUMANN Fabian
184 RUEGG Lukas
185 SCHMID Mauro
186 THIÈRY Cyrille
187 VOGEL Alex

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*