Chrono Nations: Kiryienka bate a Castroviejo

Castroviejo a la derecha de Kiryienka

Castroviejo -con su jersey europeo- a la derecha de Kiryienka © Dailymotion

Redacción / Ciclo 21

El recién renovado Jonathan Castroviejo (Movistar) -bronce mundialista y campeón de Europa que no vistió su maillot en carrera- se quedó a apenas 5 segundos de firmar la 66ª victoria española en 2016, pero se lo impidió el excampeón del mundo contrarreloj y actual plata en Doha, Vasil Kiryienka (Sky) en la Chrono des Nations -Crono de las Naciones (1.1), carrera final del UCI Europa Tour sobre 51,5 kilómetros alrededor de la localidad francesa de Les Herbiers. El danés Martin Toft Madsen completó el podio a 59 segundos.

También participaron la pareja del Euskadi-Murias, Aritz Bagües (14º) y Eneko Lizarralde (24º), en la última presencia del equipo continental vasco en la campaña, y la única fémina, Lourdes Oyarbide (Bizkaia-Durango) que acabó duodécima.

Jonathan Castroviejo: “Es una pena, pero me marcho contento. Es una buena forma de terminar el año para mí. He hecho una buena crono, estoy satisfecho. Hay días que te toca a ti y días que les va mejor a otros y se llevan ellos el triunfo, así es el ciclismo. ‘Kiry’ es un gran corredor: hemos hecho un gran esfuerzo los dos para brindar espectáculo a la gente que ha venido a ver la carrera aquí a Les Herbiers y por la organización que nos ha acogido. Aquí termina mi temporada; es curioso, porque hay compañeros que ya están entrenando para el año que viene y yo todavía no he terminado (ríe). Ya toca descansar, disfrutar, desconectar un poco sin bicicleta y afrontar un 2017 en el que ojalá no tengamos que pasar por lo malo de este 2016 y siga viniendo un poco de lo bueno”. Audio

Puntos TOP Ciclo 21: Jonathan Castroviejo, 26 (24 2º + 2 primer español); Lourdes Oyarbide, 2 (primera española)

CLASIFICACIÓN HOMBRES

1 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 35 1:04:08
2 Jonathan CASTROVIEJO
ESP MOV 29 +5
3 Martin Toft MADSEN DEN ABB 31 +59
4 Ryan MULLEN IRL CDT 22 +1:29
5 Johan LE BON FRA FDJ 26 +2:33
6 Daniel WESTMATTELMANN GER TKG 29 +2:48
7 Jérémy ROY FRA FDJ 33 +2:57
8 Truls KORSAETH NOR TJB 23 +3:02
9 Reidar Bohlin BORGERSEN NOR TJB 36 +3:07
10 Stéphane ROSSETTO FRA COF 29 +3:08
11 Sylvain CHAVANEL FRA DEN 37 +3:34
12 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 28 +4:47
13 Jérémy CABOT FRA 25 +5:27
14 Aritz BAGÜES ESP EUS 27 +5:40
15 Mario VOGT GER RNR 24 +6:07
16 Thomas DERUETTE BEL WBC 21 +6:28
17 Nicolas BALDO FRA ROT 32 +6:55
18 Arnaud GERARD FRA FVC 32 +7:31
19 Tom DERNIES BEL WBC 26 +7:57
20 Pierre GOUAULT FRA AUB 23 +8:17
21 Rémi Cavagna FRA KLC 21 +8:17
22 Fabien GRELLIER FRA DEN 22 +8:20
23 Julian BRAUN GER TKG 21 +8:36
24 Eneko LIZARRALDE ESP EUS 23 +8:39
25 Julien VAN DEN BRANDE BEL VER 21 +9:02
26 Moreno MOSER ITA CDT 26 +10:13
27 Maxime RENAULT FRA AUB 26 +10:37
OTL Laurin WINTER GER THF 20

CLASIFICACIÓN FÉMINAS

1 1 DUYCK Ann-Sophie Top Sport / Belgique 00h28’55″170 00h00’00″00
2 6 SIMMONDS Hayley AeroCoach / Grande Bretagne 00h29’31″700 00h00’36″00
3 9 LEPISTÖ Lotta Cervélo – Bigla Pro Cycling Team / Finlande 00h30’11″370 00h01’16″00
4 10 HEINE Vita Hitec Products / Norvège 00h30’20″670 00h01’25″00
5 4 JOHNSEN Cecilies Gotaas Hitec Products / Norvège 00h30’25″610 00h01’30″00
6 5 PITEL Edwige SC Michela Fanini / France 00h30’39″600 00h01’44″00
7 3 YONAMINE Eri Poitou Charentes Futuroscope / Japon 00h30’41″230 00h01’46″00
8 13 BAZIN Marjolaine DN17 Poitou-Charentes / Aquitaine Limousin Poitou Charentes 00h30’46″010 00h01’51″00
9 11 ERAUD Séverine Poitou Charentes Futuroscope / Aquitaine Limousin Poitou Charentes 00h30’47″470 00h01’52″00
10 7 BIANNIC Aude Poitou Charentes Futuroscope / France 00h31’14″600 00h02’19″00
11 15 NATHOLMEN Thrude Sandefjord SK / Norvège 00h31’25″840 00h02’30″00
12 25 OYARBIDE Lourdes Bizkaia Durango / Espagne 00h31’28″510 00h02’33″00
13 27 DRYSDALE Larissa Cycle Sport Groningen / Pays Bas 00h31’32″670 00h02’37″00
14 8 LAIZANE Lija Equipe nationale / Lettonie 00h31’33″820 00h02’38″00
15 20 DEMAY Coralie Poitou Charentes Futuroscope / France 00h31’42″130 00h02’47″00
16 16 LESUEUR Mélodie DN17 Poitou-Charentes / Aquitaine Limousin Poitou Charentes 00h31’47″910 00h02’52″00
17 12 MOLLEBRO PEDERSEN Camilla Team BMS Birn / Danemark 00h32’21″530 00h03’26″00
18 21 ZAMBON Fanny Vélo Club Cluses-Scionzier / Auvergne Rhône Alpes 00h32’27″840 00h03’32″00
19 18 SICOT Marion VC Castelneuvien / France 00h33’28″310 00h04’33″00
20 22 LEEMAN Mieke Isorex Cycling Team / Pays Bas 00h33’47″860 00h04’52″00
21 14 DUFOUR Marie CS Mainvilliers / Centre Val de Loire 00h33’49″490 00h04’54″00
22 24 VERHOEVEN Aurore Lointeh Team / France 00h34’04″320 00h05’09″00
23 28 LABEYRIE Mélanie CMA 93 – HP BTP / Ile de France 00h34’21″990 00h05’26″00
24 17 SACHET Iris Vélo Club Saintais / France 00h34’26″340 00h05’31″00
25 26 YOUMANS Sara Monster Media Womens Elite / USA 00h35’08″380 00h06’13″00
26 29 BRIN Mélanie Club Cyclisme Région de Pouzauges / Pays de la Loire 00h36’53″500 00h07’58″00

El campeón de Europa y bronce en el Mundial, Jonathan Castroviejo (Movistar) -que podría estrenar su maillot-, y el equipo continental Euskadi-Murias Taldea ponen fin a la temporada 2016 este domingo en la Chrono des Nations (1.1), última carrera del calendario UCI en Europa.

También acudirá la corredora del Bizkaia-Durango Lourdes Oyarbide, quien el año pasado concluyó 26ª y que en la carrera buscará mejorar sus prestaciones en el recorrido de 20,9 kilómetros, marcándose un ambicioso objetivo de alcanzar el top-20: “Desde principios de temporada tengo la Chrono des Nations marcada en el calendario como una de las carreras importantes. Es una contrarreloj de casi 21 kilómetros, muy completa y exigente, en la que espero hacer buena actuación. Ya conozco el recorrido, porque tuve la suerte de competir allí el año pasado, y es un evento muy bien organizado al que acuden corredoras de mucho nivel. Es una oportunidad para medirme con especialistas y así saber exactamente cuál es mi rendimiento. Quiero llegar a mi máximo nivel, y para ello tengo que competir contra las mejores. ¿Objetivo? Meterme entre las tres primeras sub-23 y en el top-20 élite”.

Aritz Bagües y Eneko Lizarralde representarán al equipo de Jon Odriozola en una contrarreloj que tendrá un recorrido de 51,5 kilómetros y que contará con la participación de ciclistas de la talla de Vasil Kiryienka (Sky), campeón del mundo 2015 y ganador de la prueba en 2015 o Sylvain Chavanel (Direct Energie), 6 veces campeón de Francia en la modalidad, entre otros.

Edición 2015: Vasil Kiryienka

HORARIOS HOMBRES

14:40 25 BACON Romain CC Nogent sur Oise France
14:42 24 CABOT Jeremy SCO Dijon France
14:44 23 LIZARRALDE Eneko Murias – Euskadi España
14:46 22 VOGT Mario Rad-net Rose Team Allemagne
14:48 21 RENAULT Maxime HP BTP – Auber 93 France
14:50 20 BAGÜES Aritz Murias – Euskadi España
14:52 19 GOUAULT Pierre HP BTP – Auber 93 France
14:54 18 BALDO Nicolas Roth France
14:56 17 DERNIES Tom Wallonie Bruxelles Belgique
14:58 16 GERARD Arnaud Fortuneo – Vital Concept France
15:00 15 DERUETTE Thomas Wallonie Bruxelles Belgique
15:02 14 TOFT MADSEN Martin Team Almeborg Danemark
15:04 13 KORSAETH Truls Team Joker Norvège
15:06 12 GRELLIER Fabien Direct Energie France
15:08 11 GENIEZ Alexandre FDJ France
15:10 10 WESTMATTELMANN Daniel Kuota Lotto Allemagne
15:12 9 ROY Jéremy FDJ France
15:14 8 ROSSETTO Stéphane Cofidis France
15:16 7 BORGERSEN Reidar Bohkin Team Joker Norvège
15:18 6 LE BON Johan FDJ France
15:20 5 MULLEN Ryan Cannondale – Drapac Irlande
15:22 4 MOSER Moreno Cannondale – Drapac Italie
15:24 3 CHAVANEL Sylvain Direct Energie France
15:26 2 KIRYIENKA Vasil Team Sky Bielorussie
15:28 1 CASTROVIEJO Jonathan Movistar España

HORARIOS FÉMINAS

HORA SALIDA DORSAL APELLIDO Nombre EQUIPO REGIÓN / PAÍS
13:25 30 ALLIN Pauline Vélo Club Morteau Montbenoit Aquitaine Limousin Poitou Charentes
13:26 29 BRIN Mélanie Club Cyclisme Région de Pouzauges Pays de la Loire
13:27 28 LABEYRIE Mélanie CMA 93 – HP BTP Ile de France
13:28 27 DRYSDALE Larissa Cycle Sport Groningen Pays Bas
13:29 26 YOUMANS Sara Monster Media Womens Elite USA
13:30 25 OYARBIDE Lourdes Bizkaia Durango España
13:31 24 VERHOEVEN Aurore Lointeh Team France
13:32 23 BUSSI Vittoria Granbike Vélo Club Asd Italie
13:33 22 LEEMAN Mieke Isorex Cycling Team Pays Bas
13:34 21 ZAMBON Fanny Vélo Club Cluses-Scionzier Auvergne Rhône Alpes
13:35 20 DEMAY Coralie Poitou Charentes Futuroscope France
13:36 19 KELIL Eyerusalem SC Michela Fanini Ethiopie
13:37 18 SICOT Marion VC Castelneuvien France
13:38 17 SACHET Iris Vélo Club Saintais France
13:39 16 LESUEUR Mélodie DN17 Poitou-Charentes Aquitaine Limousin Poitou Charentes
13:40 15 NATHOLMEN Thrude Sandefjord SK Norvège
13:41 14 DUFOUR Marie CS Mainvilliers Centre Val de Loire
13:42 13 BAZIN Marjolaine DN17 Poitou-Charentes Aquitaine Limousin Poitou Charentes
13:43 12 MOLLEBRO PEDERSEN Camilla Team BMS Birn Danemark
13:44 11 ERAUD Séverine Poitou Charentes Futuroscope Aquitaine Limousin Poitou Charentes
13:45 10 HEINE Vita Hitec Products Norvège
13:46 9 LEPISTÖ Lotta Cervélo – Bigla Pro Cycling Team Finlande
13:47 8 LAIZANE Lija Equipe nationale Lettonie
13:48 7 BIANNIC Aude Poitou Charentes Futuroscope France
13:49 6 SIMMONDS Hayley AeroCoach Grande Bretagne
13:50 5 PITEL Edwige SC Michela Fanini France
13:51 4 JOHNSEN Cecilies Gotaas Hitec Products Norvège
13:52 3 YONAMINE Eri Poitou Charentes Futuroscope Japon
13:53 2 MOOLMAN-PASIO Ashleigh Cervélo – Bigla Pro Cycling Team Afrique du Sud
13:54 1 DUYCK Ann-Sophie Top Sport Belgique

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*