Ciclobreves 11.09.14

Nacer Bouhanni ya no correrá más con el FDJ.fr. Tras una entrevista publicada en L’Equipe con el corredor, el equipo francés ha roto su relación con el ciclista. Bouhanni declaró lo que lleva diciendo todo el año, su decepción con la decisión de su equipo de excluirle de la Milán – San Remo y el Tour de Francia. A Marc Madiot, el mánager, no le sentaron bien estas declaraciones y el ganador de dos etapas en la Vuelta y 3 en el Giro ya no será convocado para las próximas carreras. Probablemente, la última aparición de Bouhanni será en el Campeonato Mundial de Ponferrada 2014, en el que será uno de los líderes de Francia.

Lloyd Mondory, el francés del Ag2r La Mondiale, que cayó durante la decimoquinta etapa de la Vuelta a España, ha sufrido una fractura del fémur derecho y se verá obligado a someterse a una operación que lo mantendrá inactivo al menos dos meses.

Por su parte, el conjunto francés ha hecho oficial el fichaje del belga Jan Bakelants, procedente del Omega Pharma. Corredor y equipo se han comprometido hasta diciembre de 2016.

Y el conjunto kazajo Astana ha confirmado por fin el alta del colombiano Miguel Ángel López, reciente vencedor del Tour del Porvenir, quien ya lo desveló en los homenajes en su país por su victoria en Francia.

Cadel Evans (BMC Racing) revelará su futuro en una conferencia de prensa la próxima semana antes del inicio de los Campeonatos del Mundo en Ponferrada. El corredor australiano, según Velonews, podría anunciar su retirada del ciclismo profesional, extremo que se negó a confirmar. «Yo también me pregunto eso» dijo entre risas a los periodistas en la salida de A Estrada, «pero la semana que viene hablaré y después me concentraré en hacer un buen final de temporada en el Mundial y el Giro de Lombardia».

Nicholas Roche, el irlandés del Tinkoff-Saxo ruso, correrá el año que viene en el Sky británico, según publica el diario francés L’Equipe. De esta forma, el ganador de dos etapas en la pasada Vuelta a España cambia de líder y ayudará a Froome en lugar de a Contador. También se rumorea el fichaje del italiano Elia Viviani, actualmente en el Cannondale.

Equipos para la París-Tours (domingo 12 octubre): MTN, NettApp, Lotto, Omega Pharma, TopSport Vlaanderen, Wanty, BMC, Garmin, Trek, AG2R, BigMat, Bretagne, Cofidis, FDJ.fr, Roubaix Lille, Europcar, La Pomme Marseille 13, Belkin, Giant, Tinkoff e IAM.

CLASIFICACIÓN COMPLETA IZEGEM (BÉLGICA)

1.      LAMPAERT Yves    TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
2.      LEUKEMANS Bjorn    WANTY-GROUPE GOBERT
3.      KEISSE Iljo    OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
4.      PLANCKAERT Baptiste    ROUBAIX LILLE METROPOLE
5.      WAEYTENS Zico    TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
6.      VAN DER SANDE Tosh    LOTTO-BELISOL
7.      WALLAYS Jelle    TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
8.      KRUL Stef    METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM
9.      KONING Peter    METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM
10.      VALLEE Boris    LOTTO-BELISOL
11.      VAN ZANDBEEK Ronan    CYCLINGTEAM DE RIJKE
12.      SEYNAEVE Lander    EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP
13.      DECLERCQ Tim    TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
14.      SLEURS Christophe    TEAM 3M
15.      STALLAERT Joeri    VERANCLASSIC-DOLTCINI
16.      SALOMEIN Jarl    TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
17.      VANBILSEN Kenneth    TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
18.      VAN STAEYEN Michaël    TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
19.      VANSPEYBROUCK Pieter    TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
20.      BAUGNIES Jérôme    WANTY-GROUPE GOBERT
21.      VERMEERSCH Gianni    SUNWEB-NAPOLEON GAMES
22.      BALLET Mathias    FCP – GLASCENTRA – TOPS ANTIEK CT
23.      KOEP Thomas    TEAM STÖLTING
24.      VAN ZUMMEREN Stef    TEAM 3M
25.      THILL Tom    LEOPARD DEVELOPMENT TEAM
26.      GMELICH Jarno    METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM
27.      DRUYTS Gerry    TEAM 3M
28.      DE ROOZE Niels    TO WIN JOSAN CT
29.      DEBESAY Mekseb    BIKE AID
30.      MINNAARD Marco    WANTY – GROUPE GOBERT
31.      VAN TRIJP Maarten    RABOBANK DEVELOPMENT TEAM
32.      NAESEN Oliver    LOTTO BELISOL U23
33.      VAN DER POEL Mathieu    BKCP – POWERPLUS
34.      RICKAERT Jonas    TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
35.      VAN ASBROECK Tom    TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
36.      VAN GESTEL Dries    LOTTO BELISOL U23
37.      DE PAUW Moreno    TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
38.      VAN KEIRSBULCK Guillaume    OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
39.      DE TROYER Tim    WANTY-GROUPE GOBERT
40.      HOEYBERGHS Daan    BKCP – POWERPLUS
41.      KARWOWSKI Cameron    VERANCLASSIC – DOLTCINI
42.      DE HAES Kenny    LOTTO BELISOL
43.      DE BUYST Jasper    TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
44.      GHYSELINCK Jan    WANTY-GROUPE GOBERT
45.      NAPOLITANO Danilo    WANTY – GROUPE GOBERT
46.      VERMELTFOORT Coen    CYCLINGTEAM DE RIJKE
47.      DONDERS Jelle    KON. W.C. DE RUPELSPURTERS BOOM
48.      HOFMAN Joeri    KWADRO-STANNAH
49.      FINDERS Dirk    JOSAN
50.      VANDEN BAK Laurent    AN POST – CHAINREACTION
51.      GOEREE Niels    METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM
52.      VERWAEST Kevin    VERANCLASSIC-DOLTCINI
53.      KREDER Wesley    WANTY – GROUPE GOBERT
54.      CLEPPE Nicolas    TELENET FIDEA CYCLING TEAM
55.      BACKAERT Frederik    WANTY-GROUPE GOBERT
56.      VAN GOETHEM Brian    METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM
57.      GILBERT Jéröme    WANTY-GROUPE GOBERT
58.      VAN HECKE Preben    TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
59.      HOOGERLAND Johnny    ANDRONI GIOCATTOLI
60.      CAPIOT Amaury    LOTTO BELISOL U23
61.      VANDROMME Evert    CYCLING TEAM BCV – WORKS-SOENENS
62.      MAYER Yannick    BIKE AID – RIDE FOR HELP
63.      JACOBS Pieter    TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
64.      GROEN Ike    CYCLINGTEAM DE RIJKE
65.      LIETAER Eliot    TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
66.      AERTS Toon    TELENET FIDEA CYCLING TEAM
67.      JANSSENS Jimmy    TEAM 3M
68.      CLAEYS Kevin    AN POST – CHAIN REACTION
69.      GROEN Dex    CYCLINGTEAM DE RIJKE
70.      CASTILLO SOTO Ulises Alfredo
71.      CAMMAERTS Edwig    COFIDIS SOLUTIONS CREDITS
72.      SCHNAPKA Matthias    BIKE AID
73.      VERMOTE Alphonse    VASTGOEDSERVICE CYCLING TEAM
74.      GUZMAN ROSARIO William De Jesus
75.      VANBESIEN Thomas    LOTTO BELISOL U23
76.      KOOIJMAN Jaap Jacobus C. R.    PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL CYCLING TEAM
77.      GOUGH Frazer    DOLTCINI FLANDERS
78.      DOS SANTOS Carlos Henrique
79.      CARENE Boris
80.      VANDENBUSSCHE Tom    GELDHOF JIELKER CYCLING TEAM
81.      GEUENS Alexander    LOTTO BELISOL U23
82.      DE BIE Sean    LOTTO-BELISOL
83.      SCHRAM Simon    CYCLINGTEAM DE RIJKE
84.      CARDON Germer    FCP – GLASCENTRA – TOPS ANTIEK CT
85.      OLIEBOS Jordy    FCP – GLASCENTRA – TOPS ANTIEK CT
86.      DESTATSBADER Roy    GELDHOF JIELKER CYCLING TEAM
87.      FLAKSIS Andzs    RIETUMU – DELFIN
88.      KOUWENHOVEN Sjoerd    CYCLINGTEAM DE RIJKE
89.      GARDEYN Gorik    VERANCLASSIC-DOLTCINI
90.      VANDAELE Thijs    FCP – GLASCENTRA – TOPS ANTIEK CT
91.      WOLSINK Jelle    METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM
92.      DE BOECK Vincent    TO WIN JOSAN CT
93.      VAN DEN BRANDE Julien    TO WIN JOSAN CT
94.      MEISEN Marcel
95.      WALSLEBEN Philipp    BKCP POWER PLUS
96.      BOETS Ben    TELENET FIDEA CYCLING TEAM
97.      WUBBEN Niels    TELENET – FIDEA
98.      GHISTELINCK Paco    ETIXX
99.      MAES Alexander    CYCLING TEAM BCV – WORKS-SOENENS
100.      KAUPAS Gediminas    TEAM DIFFERDANGE – LOSCH
101.      JUODVALKIS Egidijus    TEAM 3M
102.      EDGARAS Kovaliovas
103.      SOBRINO MARTINEZ Joaquin    TEAM DIFFERDANGE – LOSCH 
104.      VANDEKINDEREN Jens    TELENET FIDEA CYCLING TEAM
105.      VAN DER POEL David    BKCP – POWERPLUS
106.      GROENEWEGEN Dylan    CYCLINGTEAM DE RIJKE
107.      VERMEULEN Emiel    TEAM 3M
108.      DUPONT Timothy    ROUBAIX LILLE METROPOLE
109.      VERGAERDE Otto    TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
110.      DE CLERCQ Angelo    TO WIN JOSAN CT
111.      HELVEN Sander    TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
112.      RIESEBEEK Oscar    METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM
113.      SMIT Dennis    METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM
114.      VAN HUMMEL Kenny Robert    ANDRONI GIOCATTOLI
115.      PLANCKAERT Edward    EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP
116.      BOSSUYT Gianni    VERRANDCLASSIC
117.      TE BRAKE Remco    METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM
118.      HEREIJGERS Kobus    CYCLINGTEAM DE RIJKE
119.      WELLENS Bart    TELENET FIDEA CYCLING TEAM
119.      LEEMANS Rob    LOTTO BELISOL U23
119.      CRAEGHS Maarten    LOTTO BELISOL U23
119.      HAVERALS Lars    TO WIN JOSAN CT
119.      ROBERT Frederique    WANTY-GROUPE GOBERT
119.      CLANCY Stephen    TEAM NOVO NORDISK
119.      CAUWELIER Glenn    FCP – GLASCENTRA – TOPS ANTIEK CT
119.      VAN KESSEL Corne    TELENET FIDEA CYCLING TEAM
119.      VAN TICHELT Yorben    SUNWEB NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM
119.      SOENENS Alessandro    VERANCLASSIC
119.      DELEUZE Cedric    ASFRA RACING TEAM
119.      MEEUSEN Tom    TELENET FIDEA CYCLING TEAM
119.      MERLIER Tim    SUNWEB-NAPOLEON GAMES
119.      AERNOUTS Jim    SUNWEB NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM
119.      HAVIK Yoeri    CYCLINGTEAM DE RIJKE
119.      PAUWELS Kevin    SUNWEB NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM
119.      VAN COPPERNOLLE Francesco    VERANCLASSIC-DOLTCINI
119.      VANTORNOUT Klaas    SUNWEB NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM
119.      POLAZZI Fabio    TO WIN JOSAN CT
119.      DEWORTELAER Serge    VERANCLASSIC-DOLTCINI
119.      BRAMBILLA Giorgio    VERANCLASSIC – DOLTCINI
119.      SARMIENTO PACHECO Johnatan Fernando
119.      MINO BAEZ Gustavo Adolfo
119.      FLAHAUT Denis    VERANCLASSIC – DOLTCINI
119.      DEGROOTE Jonas    LARES-DOLTCINI CT
119.      EVRARD Laurent    WALLONIE-BRUXELLES
119.      VEKEMAN Maxime    T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON
119.      BRAET Vinnie    SUNWEB NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM
119.      VANTHOURENHOUT Michael    SUNWEB NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM
119.      VANTOMME Maxime    ROUBAIX LILLE METROPOLE
119.      VANTHOURENHOUT Dieter    SUNWEB NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM
119.      BOECKMANS Kris    LOTTO-BELISOL
119.      RAEYMAEKERS Thomas    TEAM NOVO NORDISK
119.      DEVILLERS Gilles    VERANCLASSIC-DOLTCINI
119.      BOSMANS Wietse    BKCP – POWERPLUS
119.      CATANIA Claudio    T-PALM
119.      SMIRNOVS Andris    RIETUMU – DELFIN
119.      BECIS Armands    RIETUMU – DELFIN
119.      NEILANDS Krists    RIETUMU – DELFIN
119.      KRUOPIS Aidis    ORICA GreenEDGE
119.      KAUPAS Vytautas    TEAM DIFFERDANGE – LOSCH
119.      VANDEWIELE Frederik    VERANCLASSIC-DOLTCINI
119.      SIMUNEK Radomir    KWADRO – STANNAH
119.      BINA Martin    KWADRO – STANNAH
119.      SWEECK Diether    KWADRO-STANNAH
119.      VERBANCK Kevin    DOVY KEUKENS-VIND!-FCC
119.      TIGRINE Mehdi    ASFRA RACING TEAM
119.      VERRAES Benjamin    TO WIN JOSAN CT
119.      VAN HOLDERBEKE Mathias    CIBEL
119.      PILLON Romain    ROUBAIX LILLE METROPOLE
119.      FRITZ Fabian    BIKE AID
119.      CAPPELLE Gauthier    BAGUET – M.I.B.A. POORTEN – INDULEK CYCLING TEAM
119.      AMANUEL Meran
119.      HAWKINS Peter    MADISON GENESIS
119.      VERMEIRE Matthias    FCP – GLASCENTRA – TOPS ANTIEK CT
119.      VANDENBERGH Wouter    ASFRA RACING TEAM
119.      VAN POPPEL Boy    INDIVIDUEEL
119.      VAN POPPEL Danny    INDIVIDUEEL

© DirectVelo.com

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*