Ciclobreves 16.09.14

La rueda conmemorativa de Hansen © twitter

La rueda conmemorativa de Hansen © twitter

Adam Hansen concluyó -con victoria de etapa incluida- el pasado domingo su décima gran vuelta consecutiva, que comenzó en la gran ronda española 2011 y completando así tres años completos en 2012, 2013 y 2014. Pero el australiano no es ni era el plusmarquista en este particular reto. Tras el pasado domingo, el australiano del Lotto ha superado al vasco Marino Lejarreta. Y, según L’Equipe, el primero es el valenciano Bernardo Ruiz, que encadenó nada menos que doce grandes vueltas entre 1954 y 1958. El oceánico ya ha declarado que esperar superar la marca del español.

John Degenkolb está ingresado en un hospital de Francfort (Alemania) recuperándose de la infección por las heridas causadas por su accidente en la séptima etapa de la Vuelta a España. A pesar de sus lesiones fue capaz de seguir y ganar otras dos etapas, así como el maillot verde. «John ha sido hospitalizado para ser tratado con antibióticos por vía intravenosa después de  que una de las heridas se infectara» explicó el médico del equipo Anko Boelens. «Esperamos que en dos días se sienta mucho mejor y los antibióticos hagan efecto. Degenkolb añadió: «Después de la carrera mis ganglios linfáticos se hincharon como una bola de ping-pong y no podía caminar del dolor». Degenkolb causa baja el domingo en el Campeonato del Mundo contrarreloj por equipos en Ponferrada.

El defensor de los dos últimos títulos, el Omega Pharma, ya ha decidido su formación para el Mundial contrarrreloj por equipos del domingo en Ponferrada: Tony Martin, Julien Vermote, Michal Kwiatkowski, Pieter Serry, Tom Boonen y Niki Terpstra.

Y el Lotto también belga cuenta con Lars Bak, Vegard Breen, Sean De Bie, Adam Hansen, Greg Henderson, Pim Ligthart y Maxime Monfort.

Diego Ulissi -que hoy reaparecía tras su positivo en la Copa Bernocchi como adelantamos– vuelve a estar suspendido por su equipo Lampre y las normas del MPCC del que es miembro, después de que la UCI notificara al corredor el envío de su expediente a la Comisión Disciplinaria de la Federación Suiza, ya que el corredor reside en Lugano aprovechando las ventajas fiscales. De esta forma, corredor y su formación podrán asistir al desarrollo del proceso y esperar la resolución de su positivo por salbutamol en el pasado Giro de Italia, en el que ganó dos etapas.

Andrea Guardini, el farolillo rojo de la pasada Vuelta a España, ha renovado una temporada con el Astana que lidera su compatriota Vincenzo Nibali.

El francés Arthur Vichot (FDJ.fr) fue operado ayer en Besançon de su cuádruple fractura de clavícula tras caerse en el pasado GP Québec.

El actual campeón del mundo sub-23 y exarcoíris júnior Matej Mohoric seguirá en 2015 en el fusionado Cannondale-Garmin. «Será una mentalidad diferente para mí, ya que vengo de un equipo italiano y éste es un equipo americano, pero tengo muchas ganas de vivir la experiencia», dijo el corredor esloveno en Montreal. Jack Bauer, Thomas Dekker, Caleb Fairly, Koldo Fernández de Larrea, Phillip Gaimon, Nick Nuyens, Johan Vansummeren y Steele von Hoff aún desconocen su futuro.

Matteo Rabottini ha negado todas las acusaciones de su positivo por EPO en un control por sorpresa efectuado el pasado 7 de agosto. El corredor del Nei Sottoli está suspendido provisionalmente por la UCI, pero su abogado dice que es «una persona limpia con la conciencia tranquila», según publica spaziociclismo. El corredor afirma que «nunca he tomado antes o durante ni después sustancias prohibidas y mucho menos EPO. Ahora a esperar el resultado del contraanálisis».

El Cult Energy ha fichado al prometedor corredor danés Michael Carbel Svendgaard.

Podio al copo del Omega Pharma-Quick Step en la kermesse pro de Desselgem. El británico Andrew Fenn fue el ganador ante el belga Iljo Keisse y el italiano Gianluca Brambilla, uno de los expulsados de la pasada Vuelta a España. Participaron y acabaron la carrera el catalán Rubén Casenh y el asturiano Joaquín Sobrino.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1. FENN Andrew OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM
2. KEISSE Iljo OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM
3. BRAMBILLA Gianluca OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM
4. VERRAES Benjamin TO WIN JOSAN CT
5. GHYSELINCK Jan WANTY-GROUPE GOBERT
6. DE GENDT Thomas OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
7. VAN GOETHEM Brian METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM
8. VANDENBERGH Stijn OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
9. VAN DER SANDE Tosh LOTTO-BELISOL
10. MAYER Yannick BIKE AID – RIDE FOR HELP
11. VAN LERBERGHE Bert EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP
12. HAWKINS Peter MADISON GENESIS
13. JUODVALKIS Egidijus TEAM 3M
14. ROTTY Glenn VL TECHNICS – ABUTRIEK CYCLING TEAM
15. JULES Justin TEAM LA POMME MARSEILLE 13
16. VANLANDSCHOOT James WANTY-GROUPE GOBERT
17. COENEN Johan TEAM DIFFERDANGE LUX
18. LEGLEY Matthias ESEG DOUAI
19. JUDD James PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL CYCLING TEAM
20. KOOIJMAN Jaap Jacobus C. R. PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL CYCLING TEAM
21. THILL Tom LEOPARD DEVELOPMENT TEAM
22. MEEUSEN Tom TELENET FIDEA CYCLING TEAM
23. LOGIER Jan VL TECHNICS – ABUTRIEK CYCLING TEAM
24. MEHEUS Gill BAGUET – M.I.B.A. POORTEN – INDULEK CYCLING TEAM
25. ORBIE Stephen VL TECHNICS – ABUTRIEK CYCLING TEAM
26. THORÉ Floris VL TECHNICS – ABUTRIEK CYCLING TEAM
27. DEBESAY Mekseb BIKE AID – RIDE FOR HELP
28. DE ROOSE Alexander KSV DEERLIJK-GAVERZICHT
29. LELEU Antoine COLOR CODE – BIOWANZE
30. BRUYNEEL Giel CYCLING TEAM VERMEEREN – RUWOMAT
31. CASENY CATALA Ruben START – TRIGON CYCLING TEAM
32. BALCAEN Manolito KSV DEERLIJK-GAVERZICHT
33. DELEU Robbe KSV DEERLIJK-GAVERZICHT
34. CLAERHOUT Sven DOVY KEUKENS-VIND!-FCC
35. VANDENBORRE Jonas KSV DEERLIJK-GAVERZICHT
36. CLANCY Stephen TEAM NOVO NORDISK
37. SARMIENTO PACHECO Johnatan Fernando START TRIGON
38. STOCKHAUSEN Richard BIKE AID – RIDE FOR HELP
39. TAILLIEU Mike GELDHOF JIELKER CYCLING TEAM
40. SCHÄFER Timo BIKE AID – RIDE FOR HELP
41. VANDENDRIESSCHE Ibe FCP – GLASCENTRA – TOPS ANTIEK CT
42. FRITZ Fabian BIKE AID – RIDE FOR HELP
43. WILLIAMS Samuel NFTO
44. MINO Gustavo START – TRIGON CYCLING TEAM
45. PIETERS Laurent VL TECHNICS – ABUTRIEK CYCLING TEAM
45. WILLS Ryan VL TECHNICS – ABUTRIEK CYCLING TEAM
45. VAN KEIRSBULCK Guillaume OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
45. FOLLENS Stef KSV DEERLIJK-GAVERZICHT
45. FRAZER Mauricio START TRIGON
45. DOS SANTOS Carlos Henrique START – TRIGON CYCLING TEAM
45. HOOGERLAND Johnny ANDRONI GIOCATTOLI
45. ULISES ALFREDO Castillo Sotto START – TRIGON CYCLING TEAM
45. KAUPAS Vytautas TEAM DIFFERDANGE – LOSCH
45. MILAN JIMENEZ Diego TEAM DIFFERDANGE – LOSCH
45. SOBRINO MARTINEZ Joaquin TEAM DIFFERDANGE – LOSCH
45. CARENE Boris TEAM DIFFERDANGE – LOSCH
45. GUZMAN ROSARIO William De Jesus TEAM DIFFERDANGE – LOSCH
45. PETIT Adrien COFIDIS. SOLUTIONS CREDITS
45. MCCARTHY David AN POST – CHAIN REACTION
45. LECHNER Patrick BIKE AID – RIDE FOR HELP
45. MAES Damon FCP – GLASCENTRA – TOPS ANTIEK CT
45. VAN LOOY Diego V.Z.W. ROYAL ANTWERP BICYCLE CLUB
45. DE RYCKE Louis KSV DEERLIJK-GAVERZICHT
45. O´SHEA Glenn AN POST – CHAIN REACTION
45. VANDENBUSSCHE Tom GELDHOF JIELKER CYCLING TEAM

El holandés Brian Van Goethem (Metek – TKH) ganó el lunes la prueba nacional belga de Zwevegem por delante de Frédérique Robert (Wanty-Groupe Gobert) y Mathias Van Holderbeke (Team Cibel). El catalán Rubén Casenh ha sido el único español clasificado.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1.      VAN GOETHEM Brian    METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM
2.      ROBERT Frederique    WANTY-GROUPE GOBERT
3.      VAN HOLDERBEKE Mathias    CIBEL
4.      GMELICH Jarno    METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM
5.      KRUL Stef    METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM
6.      PLANCKAERT Baptiste    ROUBAIX LILLE METROPOLE
7.      SWEECK Laurens    KWADRO-STANNAH
8.      KERKHOF Tim    ETIXX
9.      SEYNAEVE Lander    EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP
10.      PLANCKAERT Edward    EFC-OMEGA PHARMA-QUICK.STEP
11.      RIESEBEEK Oscar    METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM
12.      SKJERPING Kristoffer    TEAM JOKER
13.      STALLAERT Joeri    VERANCLASSIC-DOLTCINI
14.      MAYER Yannick    BIKE AID – RIDE FOR HELP
15.      CASTILLO Ulises Alfredo
16.      GHISTELINCK Paco    ETIXX
17.      BOSSUYT Gianni    BAGUET – M.I.B.A. POORTEN – INDULEK CYCLING TEAM
18.      DZERVUS Darijus
19.      SALOMEIN Jarl    TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
20.      HAWKINS Peter    MADISON GENESIS
21.      GHYSELINCK Jan    WANTY-GROUPE GOBERT
22.      STENUIT Robin    WALLONIE-BRUXELLES
23.      HOEDT Steven    KSV DEERLIJK-GAVERZICHT
24.      DE SMAELS Cil    DOUCHY-THALASSA CYCLING TEAM OOSTENDE/LANGEMARK
25.      VANTOMME Maxime    ROUBAIX LILLE METROPOLE
26.      DOS SANTOS Carlos Henrique
27.      JULES Justin    TEAM LA POMME MARSEILLE 13
28.      SMIT Dennis    METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM
29.      CALLEBAUT Kevin    CIBEL
30.      VAN BETSBRUGGE Jonathan    KSV DEERLIJK-GAVERZICHT
31.      CASIER Arne    KORAIL CYCLING TEAM
32.      HOLVOET Louis    TERRA SAFETY SHOES
33.      LELEU Antoine    COLOR CODE – BIOWANZE
34.      VERWEE Pieter    ASFRA RACING TEAM
35.      CHAINEL Steve    AG2R LA MONDIALE
36.      VERWAEST Kevin    VERANCLASSIC-DOLTCINI
37.      KONING Peter    METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM
38.      CASENY CATALA Ruben 
39.      BOUHANNI Nacer    FDJ.fr
40.      VANLANDSCHOOT James    WANTY-GROUPE GOBERT
41.      STOCKHAUSEN Richard    BIKE AID – RIDE FOR HELP
42.      BINA Martin    KWADRO – STANNAH
43.      MEISEN Marcel    KWADRO – STANNAH
44.      RAEYMAEKERS Jacob    ASFRA RACING TEAM
45.      PESTIAUX Loïc    WALLONIE-BRUXELLES
46.      PETIT Adrien    COFIDIS. SOLUTIONS CREDITS
47.      OVAERE Jonas    DOUCHY-THALASSA CYCLING TEAM OOSTENDE/LANGEMARK
48.      DE ROOSE Alexander    KSV DEERLIJK-GAVERZICHT
48.      HELMINEN Matti    INDIVIDUEEL
48.      VERMOTE Alphonse    VASTGOEDSERVICE CYCLING TEAM
48.      DANIEL ABRAHAM Gebru    DAGPAS
48.      GUERIN Alexis    ETIXX
48.      HOELGAARD Markus    ETIXX
48.      HOELGAARD Daniel    ETIXX
48.      MINO BAEZ Gistavo Adolfo
48.      JOHNATAN Sarmiento Pacheco    DAGPAS
48.      CLAEYS Kevin    AN POST – CHAINREACTION
48.      ARIESEN Johim    METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM
48.      GOEREE Niels    METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM
48.      WOLSINK Jelle    METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM
48.      VANDEVELDE Ruben    MEZ TEAM BELGIUM SNELLEGEM
48.      FRITZ Fabian    BIKE AID FOR HELP
48.      SCHÄFER Timo    BIKE AID – RIDE FOR HELP
48.      LECHNER Patrick    BIKE AID – RIDE FOR HELP
48.      DEBESAY Mekseh    DAGPAS
48.      GOOSSENS Kenny    CIBEL
48.      TESTI Nicola    ANDRONI GIOCATTOLI
48.      DI SERAFINO Matteo    ANDRONI GIOCATTOLI
48.      RAFFAELE Angelo
48.      VANDENBORRE Jonas    KSV DEERLIJK-GAVERZICHT
48.      VENS Quincy    WETTERSE DAKWERKEN-TRAWOBO-VDM CT
48.      CLANCY Stephen    TEAM NOVO NORDISK
48.      MAES Alexander    CYCLING TEAM BCV – WORKS-SOENENS
48.      SIMUNEK Radomir    KWADRO – STANNAH
48.      HOFMAN Joeri    KWADRO-STANNAH
48.      WILLIAMS Samuel    NFTO
48.      DE RYCKE Louis    KSV DEERLIJK-GAVERZICHT
48.      DE PAEPE Johannes    BIANCHI-LOTTO-NIEUWE HOOP TIELEN VZW
48.      PILLON Romain    ROUBAIX LILLE METROPOLE
48.      KRUOPIS Aidis    ORICA GreenEDGE
48.      GIBBONS Thomas Edward    CIBEL

Seguiremos cicloinformando…

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*