Ciclocross: Clasificaciones UCI 2019-2020

Resultados 2018-2019

Sección de ciclocross

Clasificaciones completas pinchando el enlace

7 diciembre. IKO Cyclocross-Essen (BEL/C1). Féminas: Marianne VOS (HOL)

1 diciembre. Lampiris Zilvermeercross Mol (BEL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) 9 Felipe ORTS / Féminas: Laura VERDONSCHOT (BEL)

1 diciembre. Campeonato Eslovaquia (CN): Matej ULIK /Féminas: Janka KESEG STEVKOVA

1 diciembre. GP Ciudad Pontevedra (ESP/C2)Ismael ESTEBAN / Féminas: Lucía GONZÁLEZ

1 diciembre. Flückiger Madiswil (SUI/C2): Timon RÜEGG (SUI) / Féminas: Pavla HAVLÍKOVÁ (CHE)

1 diciembre. International Ciclocross selle SMP (ITA/C2): Jakob DORIGONI (ITA) / Féminas: Sara CASASOLA (ITA)

1 diciembre. Ruts ‘n’ Guts 2 (EEUU/C2): Lance HAIDET (USA) / Féminas: Ellen NOBLE (USA)

1 diciembre. Mingant Lanarvily (FRA/C2): Emil HEKELE (CHE) / Féminas: Amandine FOUQUENET (FRA)

30 noviembre. Trofeo DVV. Kortrijk (BEL/C2): Mathieu VAN DER POEL (HOL) 11º Felipe ORTS / Féminas: Lucinda BRAND (HOL) / VÍDEO COMPLETO

30 noviembre. CX Abadiño (ESP/C2): Gorka IZAGIRRE Féminas: Lucía GONZÁLEZ

30 noviembre. Ruts ‘n’ Guts 1 (EEUU/C2): Michael VAN DEN HAM (CAN) / Féminas: Ellen NOBLE (EEUU)

30 noviembre. Toi Toi Cup. Kolin (CHE/C2): Dieter SWEECK (BEL) / Féminas: Pavla HAVLÍKOVÁ (CHE)

30 noviembre. GP Guerciotti (ITA/C2): Sascha WEBER (ALE) / Féminas: Francesca BARONI (ITA)

29-30 noviembre. Campeonato del Mundo Máster. Mol (BEL/CMM)

Hombres 55-59: Dirk MERTENS (BEL) 5º Emilio CERVANTES

Hombres 60-64: Mark VERLOO (BEL) 22º Roberto CAMIRUAGA

Hombres 65-69:David MCMULLEN (GBR)

Hombres 70-74: Jean GALSSAIRE (FRA) 4º José SIMAES

Hombres + de 75 años: Victor BARNETT (GBR)

Mujeres 35-39:  Vivian ROGNANT (FRA)

Mujeres 40-44: Kate EEDY (BEL) 9ª Eva ARGÜELLES

Mujeres 45-49: Cindy BAUWENS (BEL)

Mujeres 50-54: Marianne VAN LEEUWEN (HOL) 3ª Isabel CASTRO

Mujeres 55-59: Suzie GODART (LUX)

Mujeres 60-64: Nicola DAVIES (GBR)

Mujeres 65-69: Patricia KONANTZ (CAN))

Mujeres + de 70 años: Julie LOCKHART (EE.UU.)

24 noviembre. 5ª Copa del Mundo. Kokjisde (BEL/CDM): Mathieu VAN DER POEL (HOL) 26º Felipe ORTS / Féminas: Ceylin ALVARADO (HOL) 18ª Lucía GONZÁLEZ

24 noviembre. National Trophy Series 5 Pembrey: Arne WRACHTEN (BEL) / Féminas: Ffion JAMES (GBR)

24 noviembre. Bryksy Cross Gościęcin (POL/C2): Wietse BOSMANS (HOL) / Féminas: Katerina MUDŘÍKOVÁ (CHE)

24 noviembre. North Carolina GP-Race 2 (EE.UU): Kerry WERNER (EE.UU) / Féminas: Hannah ARENSMAN (EE.UU)

23 noviembre. Ambiancecross (BEL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) 8º Felipe ORTS VÍDEO COMPLETO / Féminas: Yara KASTELIJN (HOL) VÍDEO COMPLETO

23 noviembre. North Carolina GP-Race 1 (EE.UU/C2): Kerry WERNER (EE.UU) / Féminas: Caroline NOLAN (EE.UU)

23 noviembre. GP Kosice (ESQ/C2): Wietse BOSMANS (BEL) / Féminas: KESEG Janka (ESQ)

23 noviembre. Rapha Supercross Nobeyama (JAP/C1): Emil HEKELE (CHE) / Féminas: Miho IMAI (JAP)

17 noviembre. Trofeo DVV. Flandriencross (BEL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Annemarie WORST (HOL) / VÍDEO COMPLETO

17 noviembre. EKZ CrossTour Hittnau (SUI/C1): Marcel MEISEN (ALE) 5 Felipe Orts / Féminas: Christine MAJERUS (LUX) 5 Lucía GONZÁLEZ

17 noviembre. Major Taylor Cross Cup (USA/C2): Andrew DILLMAN (EEUU) / Féminas: Clara HONSINGER (EE.UU.)

17 noviembre: Supercross Day 2 (USA/C2): Curtis WHITE (EE.UU) / Féminas: Rebecca FAHRINGER (EE.UU)

17 noviembre. Memorial CX Saccolongo (ITA/C2): Nicolas SAMPARISI (ITA) / Féminas: Sara CASASOLA (ITA)

17 noviembre. Kansai Cyclocross Makino Round (JAP/C2): Emil HEKELE (CHE) / Féminas: Miyoko KARAMI (JAP)

16 noviembre. 4ª Copa del Mundo. Tábor (CHE/CDM): Mathieu VAN DER POEL (HOL) 21 Felipe ORTS / Féminas: Annemarie WORST (HOL) 22 Lucía GONZÁLEZ

16 noviembre: Supercross Day 1 (USA/C2): Curtis WHITE (EEUU) / Féminas: Rebecca FAHRINGER (EEUU)

16 noviembre. Major Taylor Cross (USA/C2): Andrew DILLMAN (EEUU) / Féminas: Clara HONSINGER (EEUU)

11 noviembre. Jaarmarktcross (BEL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Lucinda BRAND (HOL)

9-10 noviembre. EuroCross Silvelle (ITA/CE): Mathieu VAN DER POEL (HOL) 9º Felipe ORTS / Féminas: Yara KASTELIJN (HOL)

10 noviembre. CX Karrantza (ESP/C2): Kevin SUÁREZ / Féminas: Aída NUÑO

9-10 noviembre. Campeonatos Panamericanos (CAN): Kerry WERNER (USA) / Féminas: Maghalie ROCHETTE (CAN)

10 noviembre. National Trophy Series R. 4: Crawley (GBR/C2): Thijs AERTS (BEL) / Féminas: Bethany CRUMPTON (GBR)

9 noviembre. The Northampton International (EEUU/C2): Tobin ORTENBLAD (EEUU) / Féminas: Caroline NOLAN (EEUU)

9 noviembre. Silver Goose (CAN/C2): Stephen HYDE (EEUU) / Féminas: Maghalie ROCHETTE (CAN)

3 noviembre. 4ª Superprestigio. Ruddvervoorde (BEL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Ceylin ALVARADO (HOL) / VÍDEO COMPLETO

3 noviembre. GP Ciudad de Vic (ESP/C2): Felipe ORTS / Féminas: Lucía GONZÁLEZ

3 noviembre. Yowamushi-Pedal Makuhari (JAP/C2): Hijiri ODA (JAP) / Féminas: Rina MATSUMOTO (JAP)

3 noviembre. November (RUM/C2): Emil HEKELE (CHE)/ Féminas: Tereza KURNICKÁ (ESQ)

3 noviembre. 2ª Copa de Francia (FRA/C2): Steve CHAINEL (FRA)/ Féminas: Olivia ONESTI (FRA)

3 noviembre. PTBOCX (CAN/C2): Michael VAN DEM HAM (CAN) / Féminas: Jennifer JACKSON (CAN)

3 noviembre. Really Rad Festival 2 (USA/C2): Curtis WHITE (USA) / Féminas: Rebecca FAHRINGER (USA)

2 noviembre. Campeonato Nacional Canadá (CAN/CN): Michael VAN DEN HAM / Féminas: Maghalie ROCHETTE

2 noviembre. Really Rad Festival Day 2 (EEUU/C2): Curtis WHITE (EEUU) / Féminas: Katie CLOUSE (EEUU)

2 noviembre. Trofeu Joan Soler-Manlleu (ESP/C2): Felipe Orts / Féminas: Lucía GONZÁLEZ

1 noviembre. Trofeo DVV. Koppenbergcross (BEL/C1): Eli ISERBYT (BEL) / Féminas: Yara KASTELIJN (HOL) / VÍDEO

1 noviembre. GP Les Franqueses (ESP/C2): Felipe ORTS / Féminas: Lucía GONZÁLEZ

1 noviembre. GP Citta Di Jesolo (ITA/C2): Cristian COMINELLI (ITA) / Féminas: Sara CASASOLA (ITA)

28 octubre. Toi Toi Cup Slani (CHE/C1): Vincent BAESTAENS (BEL) / Féminas: Pavla HAVLÍKOVÁ (CHE)

27 octubre. 3ª Superprestigio. Gavere (BEL/C1): Eli ISERBYT (BEL) / Féminas: Yara KASTELIJN (HOL) / VÍDEO COMPLETO

27 octubre. 2ª Copa España Elorrio (ESP/C1): Felipe ORTS / Féminas: Lucía GONZÁLEZ

27 octubre. GP Topolcianky (ESQ/C1): Jim AERNOUTS (BEL) / Féminas:Pavla HAVLÍKLOVÁ (CHE)

27 octubre. Munich Super Cross (ALE/C1): Loris ROUILLER (SUI) / Féminas: Aniek VAN ALPHEN (HOL)

27 octubre. Cto. Nacional Lituania: Domas MANIKAS / Féminas: Vida DOLGOVIENÉ

27 octubre. HPCX (EEUU/C2): Merwin DAVIS (EEUU) / Féminas: Regina LEGGE (EEUU)

27 octubre. National Trophy Series R. 3 Irvine (GBR/C2): Gosse VAN DER MEER (HOL) / Féminas: Kattie SCOTT (GBR)

27 octubre. GP Commune Contern (LUX/C2): Thijs AERTS (BEL) / Féminas: Shirin VAN ANROOIJ (HOL)

27 octubre. Sagae Round Tohoku (JAP/C2): Hijiri ODA (JAP) / Féminas: Miyoko KARAMI

27 octubre. Cincinnati Kingswood Park (EEUU/C2): Curtis WHITE (EEUU) / Féminas: Maghalie ROCHETTE (CAN)

26 octubre. 1ª Copa España. Llodio (ESP/C1): Felipe ORTS / Féminas: Lucía GONZÁLEZ

26 octubre. GP Podbrezová (ESQ/C1): Jim AERNOUTS (BEL) / Féminas: Pavla HAVLÍKOVÁ (CZE)

26 octubre. Cincinnati Kingswood Park (EEUU/C1): Kerry WERNER (EEUU) / Féminas: Maghalie ROCHETTE (CAN)

26 octubre. Benringen (BEL/C2): Quinten Hermans (BEL) / Féminas: Annemarie WORST (HOL)

26 octubre. Campeonato Nacional Rusia (CN): Timofei IVANOV / Féminas: Elvira KHAYRULLINA

22 octubre. Noche Woerden (HOL/C2): Lars VAN DER HAAR (HOL) 3 Felipe ORTS / Féminas: Maud KAPTHEIJNS (HOL)

20 octubre. 3ª Copa Mundo. Berna (SUI): Eli ISERBYT (BEL) 14 Felipe ORTS / Féminas: Annemarie WORST (HOL) 19 Lucía GONZÁLEZ

20 octubre. DCCX (USA/C2): Stephen HYDE (USA) / Féminas: Rebecca FAHRINGER (USA)

20 octubre. Estocolmo Ciclocross (SUE/C2): Wietse BOSMANS (BEL) / Féminas: Suzanne VERHOEVEN (BEL)

20 octubre. Tage des Querfeldeinsports (AUT/C2): Emil HEKELE (CHE) / Féminas: Nikola BAJGEROVÁ (CHE)

20 octubre. Il Melo Cup (ITA/C2): Cristian COMINELLI (ITA) / Féminas: Asia ZONTONE (ITA)

19 octubre. 2ª Superprestigio. De Schorre Boom (BEL/C2): Toon AERTS (BEL) / Féminas: Alice ARZUFFI (ITA) / VÍDEO COMPLETO

19 octubre. DDCX (USA/C2): Kerry WERNER (USA) / Féminas: Rebecca FAHRINGER (USA)

19 octubre. Täby Park (SUE/C2): Wietse BOSMANS (BEL) / Féminas: Suzanne VERHOEVEN (BEL)

17 octubre. Kermiscross Ardooie (BEL/C2): Gianni VERMEERSCH (BEL) / Féminas: Kim VAN DE STEENE (BEL)

13 octubre. 1ª Superprestigio. Gieten (HOL/C1): Eli ISERBYT (BEL) 53 Sergio FERNÁNDEZ / Féminas: Ceylin ALVARADO (HOL) / VÍDEO COMPLETO

13 octubre. 2ª US Open Cyclocross (USA/C2): Eric BRUNER (USA) / Féminas: Clara HONSINGER (USA)

13 octubre. Charm City Cross (USA/C2): Curtis WHITE (USA) / Féminas: Rebecca FAHRINGER (USA)

13 octubre. GP Trnava (EVQ/C2): Lander LOOCKX (BEL) / Féminas: Pavla HAVLIKOVA (CHE)

13 octubre. Steinmaur (SUI/C2): Loris ROUILLER (SUI) / Féminas: Zina BARHOUMI (SUI)

13 octubre. 1ª Copa Francia. La Meziere (C2): Antoine BENOIST (FRA) / Féminas: Perrine CLAUZEL (FRA)

12 octubre. Polderscross Kruibeke (BEL/C2): Eli ISERBYT (BEL) 51 Sergio FERNÁNDEZ / Féminas: Anne Marie WORST (HOL) 32 María PARAJÓN / VÍDEO COMPLETO

12 octubre. Toi Toi Cup Holé Vrchy (CHE/C2): Michael BOROS (CHE) / Féminas: Pavla HAVLIKOVA (CHE)

12 octubre. Charm City Cross (USA/C2): Kerry WERNER (USA) / Féminas: Rebecca FAHRINGER (USA)

12 octubre. 1ª US Open Cyclocross (USA/C2): Lance HAIDET (USA) / Féminas: Katherine COMPTON (USA)

12 octubre. Campeonatos Estonia: Markus PAJUR (EST) / Féminas: Mari-Liis MŌTTUS (EST)

6 octubre. EKZ Cross Aigle (SUI/C1): Vincent BAESTAENS (BEL) 2 Felipe ORTS (VÍDEO) / Féminas: Perrine CLAUZEL (FRA)

6 octubre. Fayettecross (USA/C2): Curtis WHITE (USA) / Féminas: Clara HONSINGER (USA)

6 octubre. GP Rakova (EVQ/C2): Braam MERLIER (BEL) / Féminas: Geerte HOEKE (HOL)

6 octubre. 2ª Trofeo Nacional Milnthorpe (GBR/C2): Ian FIELD (GBR) / Féminas: Harriet HARNDEN (GBR)

6 octubre. GP Pelt (BEL/C2): Laurens SWEECK (BEL) / Féminas: Ceylin Del Carmen ALVARADO (HOL) 21 María PARAJÓN | VÍDEO

5 octubre. Fayettecross (USA/C2): Kerry WERNER (USA) / Féminas: Maghalie ROCHETTE (CAN)

5 octubre. Berencross Meulebeke (BEL/C2)VÍDEO-: Michael VANTHOURENHOUT (BEL) / Féminas: Ceylin ALVARADO (HOL) 47 María PARAJÓN

5 octubre. Toi Toi Cup Hlisnko (RCH/C2): Bram MERLIER (BEL) / Féminas: Geerte HOEKE (HOL)

29 septiembre. Cto. Nacional Chile (CN): Ignacio Esteban GALLO / Féminas: María Fernanda CASTRO

29 septiembre: Grand Prix Poprad (SVK/C1): Marcel MEISEN (ALE) / Féminas: Geerte HOEKE (HOL)

29 septiembre: Canyon Cross Race (FRA/C2): Michael VANHOURENHOUT (BEL) / Féminas: Perrine CLAUZEL (FRA)

28 septiembre. Toi Toi Cup  Mlada Boleslav (RCH/C1): Marcel MEISEN (ALE) / Féminas: Alicia FRANCK (BEL)

28 septiembre. Chazal Cup Vittel (FRA/C2): David VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Perrine CLAUZEL (FRA)

22 septiembre. 2ª Copa Mundo. Waterloo (USA/CDM): Eli ISERBYT (BEL) 19 Felipe ORTS / Féminas: Katerina NASH (CHE) 16 Lucía GONZÁLEZ

22 septiembre. 1ª Trofeo Nacional (GBR/C2): Thomas MEIN (GBR) / Féminas: Alicia FRANCK (BEL)

22 septiembre. Boulzicourt Ardennes (FRA/C2): Joshua DUBAU (FRA) / Féminas: Laura VERDONSCHOT (BEL)

22 septiembre. Radcross Illnau (SUI/C2): Antoine BENOIST (FRA) / Féminas: Geerte HOEKE (HOL)

20 septiembre. Trek Cup (USA/C2): Laurens SWEECK (BEL) 3 Felipe ORTS / Féminas: Jolanda NEFF (SUI) 4 Lucía GONZÁLEZ

15 septiembre. Jingle Cross (USA/C1): Gianni VERMEERSCH (BEL) 7 Felipe ORTS / Féminas: Maghalie ROCHETTE (CAN) 11 Lucía GONZÁLEZ

14 septiembre. 1ª Copa Mundo. Iowa (USA): Eli ISERBYT (BEL) 16 Kevin SUÁREZ / Féminas: Maghalie ROCHETTE (CAN) 18 Lucía GONZÁLEZ

13 septiembre. Jingle Cross Iowa (USA/C2): Lander LOOCKX (BEL) 3 Felipe ORTS / Féminas: Jennifer JACKSON (CAN)

8 septiembre. Eeklo (BEL/C2): Laurens SWEECK (BEL) / Féminas: Maud KAPTHEIJNS (HOL)

8 septiembre. Rochester (USA/C2): Curtis WHITE (USA) / Féminas: Maghalie ROCHETTE (CAN)

7 septiembre. Rochester (USA/C1): Vincent BAESTAENS (BEL) / Féminas: Maghalie ROCHETTE (CAN)

7 septiembre. Trofeo Qiansen Fengfeng Station (CHN/C1): Yannick PEETERS (BEL) / Féminas: Joyce VANDERBEKEN (BEL) 2 Aida NUÑO

1 septiembre. Virginia’s Blue Ridge GO (USA/C2): Kerry WERNER (USA) / Féminas: Caroline MANI (FRA)

1 septiembre. Trofeo Qiansen Aohan Station (CHN/C1): Yannick PEETERS (BEL) / Féminas: Joyce VANDERBEKEN (BEL) 3 Aida NUÑO

31 agosto. Virginia’s Blue Ridge GO (USA/C2): Curtis WHITE (USA) / Féminas: Rebecca FAHRINGER (USA)

18 agosto. Melbourne GP (AUS/C2): Chris JONGEWAARD (AUS) / Féminas: Peta MULLENS (AUS)

17 agosto. Melbourne GP (AUS/C2): Chris JONGEWAARD (AUS) / Féminas: Peta MULLENS (AUS)

11 agosto. Campeonato Nueza Zelanda: Brendon SHARRATT (NZL) / Féminas: Kate MCILROY (NZL)

10 agosto. Campeonato Australia: Chris JONGEWAARD (AUS) / Féminas: Peta MULLENS (AUS)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*