Ciclocross Karrantza: Inscripciones abiertas

Cartel oficial © SC Karrantza

Redacción / Ciclo 21

La 28ª edición del Ciclocross Karrantza será escenario el domingo 7 de noviembre de la antepenúltima prueba de la Copa de España de Ciclocross entre la de Llodio y Alcobendas.

Organizada por la Sociedad Ciclista Karrantza, la ya clásica prueba del calendario nacional será de categoría UCI C2 y servirá para dilucidar los triunfos parciales e ir definiendo las generales del torneo de la RFEC.

Hasta la localidad vizcaína se desplazarán unos participantes que competirán en las categorías cadete, junior, sub-23, élite, máster 30, máster 40, máster 50 y máster 60, tanto en categoría masculina como femenina. Los ciclistas tendrán que hacer frente a un circuito de 2.770 metros.

Los primer0s en ponerse en liza serán las categorías máster 30, 50 y 60, a las 9:15 horas, con salida para los másters 40 a las 10:10 horas. A las 11:00 tomarán el relevo los cadetes y masters féminas, con los junior actuando a las 12:15 horas. Las féminas arrancarán a las 13:10 horas y cerrará la carrera masculina elite y sub-23, a las 14:10 horas.

GUÍA TÉCNICA

INSCRIPCIONES

  • INFORMACIÓN DE LA PRUEBA

  • Categorías: Sub23 Fem., Sub23, Junior fem., Junior, Elite fem., Elite, Master 60 fem., Master 60, Master 50 fem., Master 50, Master 40 fem., Master 40, Master 30 fem., Master 30, Cadete fem., Cadete

  • Lugar: KARRANTZA

  • Fecha Celebración: 07/11/2021 Hora Salida: 09:15

  • Fecha recogida de dorsales: 07/11/2021 desde 8:00 hasta 15:30

  • Organizador: KARRANTZA S.C.

  • INFORMACIÓN DE LA INSCRIPCIÓN

  • Importe de la inscripción 0,00 € – Sólo Federados

  • Límite de participantes: 700 participantes

  • Proceso de inscripción: Formulario Inscripción web Federación

  • Fecha Límite de Inscripción: 04/11/2021 20:00:00

  • Correo para incidencias: jiortizfrancos@hotmail.com

  • OBSERVACIONES

    En la zona documentos encontrará el protocolo federación COVID.

    3 días antes de la celebración de la prueba todos los participantes de la prueba (corredores, técnicos, árbitros, etc.) deberán responder una serie de preguntas relacionadas con la COVID-19 y su exposición a dicha enfermedad. La cumplimentación de dicho formulario así como la firma de la declaración responsable serán necesaria para poder participar en la prueba.

    Tasa de inscripción por categoría de prueba:

    0,00 € – Junior y Cadete (hombres y mujeres)

    12,00 € – Élite, Sub23 y Masters (hombres y mujeres)

REGLAMENTO

PÁGINA FACEBOOK

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
2003Bandera de España Haitz OrtizBandera de España Sem MújikaBandera de España Fernando Fernández
2004Bandera de España David SecoBandera de España José Antonio DíezBandera de España Ismael Esteban
2005Bandera de España David SecoBandera de España José Antonio DíezBandera de España Santiago Armero
2006Bandera de España Unai YusBandera de España José Antonio DíezBandera de España Erlantz Uriarte
2007Bandera de España Javier Ruiz de LarrinagaBandera de España David SecoBandera de España Unai Yus
20085Bandera de España Javier Ruiz de LarrinagaBandera de España Isaac SuárezBandera de España José Antonio Díez
20096Bandera de España Isaac SuárezBandera de ? ?Bandera de ? ?
2010Bandera de España Egoitz MurgoitioBandera de España Isaac SuárezBandera de España Erlantz Uriarte
2011Bandera de España Egoitz MurgoitioBandera de España Javier Ruiz de LarrinagaBandera de Bélgica Bart Hofman
2012Bandera de España Aitor HernándezBandera de España Javier Ruiz de LarrinagaBandera de Francia Flavien Dassonville
20137Bandera de España Aitor HernándezBandera de España Javier Ruiz de LarrinagaBandera de España Aketza Peña
2014Bandera de España Aitor HernándezBandera de España Javier Ruiz de LarrinagaBandera de España Kevin Suárez
2015Bandera de España Aitor HernándezBandera de España Felipe OrtsBandera de España Kevin Suárez
2016Bandera de España Javier Ruiz de LarrinagaBandera de España Ismael EstebanBandera de España Felipe Orts
2017Bandera de Bélgica Vincent BaestaensBandera de España Felipe OrtsBandera de España Aitor Hernández
2018Bandera de España Ismael EstebanBandera de España Felipe OrtsBandera de España Kevin Suárez
2019Bandera de España Kevin SuárezBandera de España Ismael Esteban

Bandera de Bélgica Dieter Vanthourenhout

Femenino

AñoGanadoraSegundaTercera
2015Bandera de España Lucía GonzálezBandera de España Aida NuñoBandera de España Alicia González
2016Bandera de España Aida NuñoBandera de España Alicia GonzálezBandera de España Lucía González
2017Bandera de España Lucía GonzálezBandera de España Aida NuñoBandera de Australia Natalie Redmond
2018Bandera de España Lucía GonzálezBandera de España Aida NuñoBandera de Estados Unidos Lily Williams
2019Bandera de España Aida NuñoBandera de España Lucía GonzálezBandera de España Sandra Trevilla

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*