2ª Circuit Sarthe: Sarreau toma el mando

Sarreau, victorioso © Groupama-FDJ

Marc Sarreau es el nuevo líder del Circuito Sarthe tras imponerse al sprint en la segunda etapa. El corredor del Groupama-FDJ, vencedor el domingo de La Roue Tourangelle, ha sido el más veloz en la llegada a Arcenis, por delante de Álex Frame (Trek-Segafredo) y Manuel Belletti (Androni).



Fue el día en el que estuvieron cerca de la gloria dos corredores, Nikolay Mihaylov (Delko-Marseille) y Juan Felipe Osorio (Manzana Postobón). El campeón búllgaro y el joven colombiano partieron prácticamente nada más comenzar la etapa y rodaron en solitario, con una ventaja en algunos momentos superior a los cinco minutos sobre el pelotón, hasta que fueron cazados a siete kilómetros de la meta. El pelotón, con Direct Energie al frente, trabajó para echar abajo la fuga y los tuvo a tiro durante muchos kilómetros, pero no fue hasta el tramo final cuando fueron capturados para que la etapa se decidiera al sprint. Sarreau se impuso y se vistió de líder.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la etapa 3 © Circuito Sarthe

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Jon Aberasturi, 2 (primer español etapa 2.1) / Sergio Samitier, 1 (primer sub-26)

1ª: Jules

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ04:37:50
02  Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 00
03  Manuel Belletti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
04  Thomas Boudat1994 Direct Energie+ 00
05  Clement Venturini1993 Ag2r La Mondiale+ 00
06  Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ+ 00
07  Armindo Fonseca1989 Fortuneo-Samsic+ 00
08  Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
09  Lilian Calmejane1992 Direct Energie+ 00
10  Quentin Jauregui1994 Ag2r La Mondiale+ 00
11  Daniel McLay1992 Team EF Education First – Drapac+ 00
12  Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 00
13  Jon Aberasturi Izaga1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
14  Justin Jules1986 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
15  Nikolai Trusov1985 Gazprom – RusVelo+ 00
16  Bryan Coquard1992 Vital Concept+ 00
17  Oscar Riesebeek1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
18  Dries Van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
19  Boris Vallee1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
20  Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
21  Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
22  Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
23  Wilmar Paredes1996 Manzana – Postobon Team+ 00
24  Silvan Dillier1990 Ag2r La Mondiale+ 00
25  Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 00
26  Julien Mortier1997 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
27  Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 00
28  Romain Hardy1988 Fortuneo-Samsic+ 00
29  Pim Ligthart1988 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
30  Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 00
31  Jeroen Meijers1993 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
32  Andrea Vendrame1994 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
33  Pierre Rolland1986 Team EF Education First – Drapac+ 00
34  Jeremy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 00
35  Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 00
36  Angelo Tulik1990 Direct Energie+ 00
37  Wouter Wippert1990 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
38  Francois Bidard1992 Ag2r La Mondiale+ 00
39  Matteo Malucelli1993 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
40  Samuel Dumoulin1980 Ag2r La Mondiale+ 00
41  Anthony Delaplace1989 Fortuneo-Samsic+ 00
42  Daniel Hoelgaard1993 Groupama – FDJ+ 00
43  Dmitriy Kozontchuk1984 Gazprom – RusVelo+ 00
44  Guillaume Bonnafond1987 Cofidis, Solutions Credits+ 00
45  Sergio Higuita1997 Manzana – Postobon Team+ 00
46  Laurent Pichon1986 Fortuneo-Samsic+ 00
47  Robbert De Greef1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
48  Antonie Warnier1993 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
49  Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
50  Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
51  Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 00
52  Jetse Bol1989 Manzana – Postobon Team+ 00
53  Raffaello Bonusi1992 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
54  Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 00
55  Jerome Cousin1989 Direct Energie+ 00
56  Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 00
57  Arnaud Gérard1984 Fortuneo-Samsic+ 00
58  Benoit Cosnefroy1995 Ag2r La Mondiale+ 00
59  Sergey Lagutin1981 Gazprom – RusVelo+ 00
60  Mattia Frapporti1994 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
61  Benoit Jarrier1989 Fortuneo-Samsic+ 00
62 Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 00
63  Quentin Pacher1992 Vital Concept+ 00
64  Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
65  Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 00
66  Bernardo Suaza Arango1992 Manzana – Postobon Team+ 00
67  Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 01:01
68  Sergio Samitier1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 01:01
69  Bryan Nauleau1988 Direct Energie+ 01:01
70  Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 01:01
71  Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 01:01
72  William Clarke1985 Team EF Education First – Drapac+ 01:01
73  Giacomo Nizzolo1989 Trek – Segafredo+ 01:01
74  Kevin Reza1988 Vital Concept+ 01:01
75  Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo+ 01:26
76  Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 01:42
77  Logan Owen1995 Team EF Education First – Drapac+ 01:42
78  Perrig Quemeneur1984 Direct Energie+ 03:15
79  Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 03:15
80  Eugenio Alafaci1990 Trek – Segafredo+ 03:15
81  Jordan Arley Parra1994 Manzana – Postobon Team+ 03:15
82  Mikel Iturria1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 03:17
83  Gregory Daniel1994 Trek – Segafredo+ 03:19
84  Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 03:19
85  Ludwig De Winter1992 WB Veranclassic Aqua Protect+ 06:38
86  Marco Benfatto1988 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 07:14
87  Mathias Van Gompel1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 08:23
88  Thomas Deruette1995 WB Veranclassic Aqua Protect+ 08:23
89  Marc Fournier1994 Vital Concept+ 08:23
90  Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits+ 08:23
91  Nikolay Mihaylov1988 Delko Marseille – Provence+ 08:23
92  Joe Dombrowski1991 Team EF Education First – Drapac+ 08:28
93  Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept+ 11:14
94 Juan Felipe Osorio1995 Manzana – Postobon Team+ 11:19
95  Christophe Masson1985 WB Veranclassic Aqua Protect+ 16:04
96  Julian Cardona1997 Team EF Education First – Drapac+ 17:39
97  Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 17:39
DNF  Arnaud Courteille1989 Vital Concept

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ09:26:29
02Justin Jules1986 France WB Veranclassic Aqua Protect+ 06
03Mattia Frapporti1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 08
04Alex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo+ 10
05Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence+ 10
06Francois Bidard1992 France Ag2r La Mondiale+ 11
07Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ+ 11
08Manuel Belletti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 12
09Christophe Noppe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 12
10Romain Hardy1988 France Fortuneo-Samsic+ 12
11Quentin Jauregui1994 France Ag2r La Mondiale+ 14
12Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 15
13Clement Venturini1993 France Ag2r La Mondiale+ 16
14Daniel McLay1992 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 16
15Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 16
16Boris Vallee1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 16
17Armindo Fonseca1989 France Fortuneo-Samsic+ 16
18Wilmar Paredes1996 Colombia Manzana – Postobon Team+ 16
19Dries Van Gestel1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 16
20Julien Mortier1997 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 16
21Jeroen Meijers1993 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 16
22Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 16
23Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 16
24Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 16
25Jeremy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence+ 16
26Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 16
27Sergio Higuita1997 Colombia Manzana – Postobon Team+ 16
28Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 16
29Mathieu Ladagnous1984 France Groupama – FDJ+ 16
30Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits+ 16
31Anthony Delaplace1989 France Fortuneo-Samsic+ 16
32Pim Ligthart1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 16
33Lilian Calmejane1992 France Direct Energie+ 16
34Silvan Dillier1990 Switzerland Ag2r La Mondiale+ 16
35Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence+ 16
36Andrea Vendrame1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 16
37Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 16
38Laurent Pichon1986 France Fortuneo-Samsic+ 16
39Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 16
40Benoit Cosnefroy1995 France Ag2r La Mondiale+ 16
41Wouter Wippert1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 16
42Julien Bernard1992 France Trek – Segafredo+ 16
43Thomas Boudat1994 France Direct Energie+ 16
44Jetse Bol1989 Netherlands Manzana – Postobon Team+ 16
45Pierre Rolland1986 France Team EF Education First – Drapac+ 16
46Matteo Malucelli1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 16
47Dmitriy Kozontchuk1984 Russia Gazprom – RusVelo+ 16
48Antonie Warnier1993 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 16
49Angelo Tulik1990 France Direct Energie+ 16
50Guillaume Bonnafond1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 16
51Aaron Verwilst1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 16
52Robbert De Greef1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 16
53Bernardo Suaza Arango1992 Colombia Manzana – Postobon Team+ 16
54Nikolai Trusov1985 Russia Gazprom – RusVelo+ 16
55Bryan Coquard1992 France Vital Concept+ 16
56Samuel Dumoulin1980 France Ag2r La Mondiale+ 16
57Benoit Jarrier1989 France Fortuneo-Samsic+ 16
58Raffaello Bonusi1992 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 16
59Quentin Pacher1992 France Vital Concept+ 16
60Sergey Lagutin1981 Uzbekistan Gazprom – RusVelo+ 16
61Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence+ 16
62Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits+ 16
63Jerome Cousin1989 France Direct Energie+ 16
64Arnaud Gérard1984 France Fortuneo-Samsic+ 16
65Fumiyuki Beppu1983 Japan Trek – Segafredo+ 01:17
66Mikel Aristi Gardoki1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 01:17
67Sergio Samitier1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 01:17
68Bryan Nauleau1988 France Direct Energie+ 01:17
69William Clarke1985 Australia Team EF Education First – Drapac+ 01:17
70Stéphane Rossetto1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 01:17
71Kevin Reza1988 France Vital Concept+ 01:17
72Sergey Shilov1988 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:42
73Logan Owen1995 USA Team EF Education First – Drapac+ 01:58
74Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 01:58
75Giacomo Nizzolo1989 Italy Trek – Segafredo+ 02:16
76Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 02:37
77Lucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence+ 03:31
78Perrig Quemeneur1984 France Direct Energie+ 03:31
79Jordan Arley Parra1994 Colombia Manzana – Postobon Team+ 03:31
80Mikel Iturria1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 03:33
81Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 03:35
82Gregory Daniel1994 USA Trek – Segafredo+ 03:35
83Eugenio Alafaci1990 Italy Trek – Segafredo+ 06:39
84Ludwig De Winter1992 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 06:54
85Thomas Deruette1995 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 08:39
86Loic Chetout1992 France Cofidis, Solutions Credits+ 08:39
87Mathias Van Gompel1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 08:39
88Lorrenzo Manzin1994 France Vital Concept+ 11:30
89Marco Benfatto1988 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 13:34
90Juan Felipe Osorio1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 14:53
91Christophe Masson1985 France WB Veranclassic Aqua Protect+ 16:20
92Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ+ 19:13
93Nikolay Mihaylov1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence+ 24:46
94Marc Fournier1994 France Vital Concept+ 27:36
95Joe Dombrowski1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 27:41
96Julian Cardona1997 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 36:16
97Ander Barrenetxea1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 36:52

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

DIRECT ENERGIE
1 CALMEJANE Lilian FRA
2 BOUDAT Thomas FRA
3 NAULEAU Bryan FRA
4 COUSIN Jérôme FRA
5 QUEMENEUR Perrig FRA
6 TULIK Angelo FRA

GROUPAMA-FDJ
12 LADAGNOUS Matthieu FRA
13 LUDVIGSSON Tobias SWE
14 HOELGAARD Daniel NOR
15 SARREAU Marc FRA
16 THOMAS Benjamin FRA

AG2R LA MONDIALE
21 DILLIER Silvan SUI
22 BIDARD François FRA
23 COSNEFROY Benoît FRA
24 DUMOULIN Samuel FRA
25 JAUREGUI Quentin FRA
26 VENTURINI Clément FRA

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE
31 ROLLAND Pierre FRA
32 CARDONA TABARES Julian COL
33 MCLAY Daniel GBR
34 CLARKE William AUS
35 DOMBROWSKI Joseph USA
36 OWEN Logan USA

GAZPROM-RUSVELO
41 LAGUTIN Sergey RUS
42 KOZONTCHUK Dmitriy RUS
43 ARSLANOV Ildar RUS
44 TRUSOV Nikolay RUS
45 SHILOV Sergei RUS
46 SHALUNOV Evgeny RUS

TREK-SEGAFREDO
51 ALAFACI Eugenio ITA
52 BEPPU Fumiyuki JPN
53 BERNARD Julien FRA
54 DANIEL Gregory USA
55 FRAME Alex NZL
56 NIZZOLO Giacomo ITA

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
61 COQUARD Bryan FRA
62 REZA Kevin FRA
63 PACHER Quentin FRA
64 MANZIN Lorrenzo FRA
65 COURTEILLE Arnaud FRA
66 OURNIER Marc FRA

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
71 BOUHANNI Nacer FRA
72 BONNAFOND Guillaume FRA
73 LE TURNIER Mathias FRA
74 ROSSETTO Stéphane FRA
75 SIMON Julien FRA
76 CHETOUT Loic FRA

TEAM FORTUNEO-SAMSIC
81 JARRIER Benoit FRA
82 HARDY Romain FRA
83 DELAPLACE Anthony FRA
84 FONSECA Armindo FRA
85 GERARD Arnaud FRA
86 PICHON Laurent FRA

DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM
91 COMBAUD Romain FRA
92 DE ROSSI Lucas FRA
93 LEVEAU Jérémy FRA
94 MIHAYLOV Nikolay BUL
95 MORENO BAZAN Javier ESP
96 INETTO Mauro ITA

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
101 DELTOMBE Kevin BEL
102 NOPPE Christophe BEL
103 SPRENGERS Thomas BEL
104 VAN GESTEL Dries BEL
105 VAN GOMPEL Mathias BEL
106 VERWILST Aaron BEL

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
111 ABERASTURI IZAGA Jon ESP
112 ARISTI GARDOKI Mikel ESP
113 TURRIA SEGUROLA Mikel ESP
114 BARRENETXEA URIARTE Ander ESP
115 SAEZ BENITO Hector ESP
116 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP

WB-AQUA PROTECT-VERANCLASSIC
121 JULES Justin FRA
122 DERUETTE Thomas BEL
123 DE WINTER Ludwig BEL
124 MASSON Christophe FRA
125 MORTIER Julien BEL
126 WARNIER Antoine BEL

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
131 LIGTHART Pim NED
132 DE GREEF Robbert NED
133 MEIJERS Jeroen NED
134 RIESEBEEK Oscar NED
135 BUDDING Martijn NED
136 WIPPERT Wouter NED

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
141 BELLETTI Manuel ITA
142 BENFATTO Marco ITA
143 BONUSI Raffaello ITA
144 FRAPPORTI Mattia ITA
145 MALUCELLI Matteo ITA
146 VENDRAME Andrea ITA

MANZANA POSTOBON TEAM
151 BOL Jetse NED
152 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL
153 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL
154 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL
155 PARRA ARIAS Jordan Arley COL
156 PAREDES ZAPATA Wilmar Andres COL

WANTY-GROUPE GOBERT
161 DOUBEY Fabien FRA
162 MARTIN Guillaume FRA
163 MEURISSE Xandro BEL
164 DEGAND Thomas BEL
165 VALLEE Boris BEL
166 MINNAARD Marco NED

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*