3ª Circuito Sarthe: Martin estrena al Wanty 2018

Redacción / Ciclo 21

Guillaume Martin ha estrenado al Wanty profesional belga en la temporada 2018 -no ganaba desde septiembre con Pasqualon en la Copa Sabatini– al imponerse en la 3ª etapa del Circuito de La Sarthe, prueba francesa 2.1 UCI, la reina de esta edición. De esta forma el francés es el nuevo líder de la carrera.



Héctor Sáez fue el mejor español de un día en el que se quedó sin dos de sus compañeros en el Euskadi tras la retirada de Mikel Aristi y Ander Barrenetxea. El neoprofesional Sergio Samitier fue el gran protagonista al colarse en la escapada del día y el último en ceder a 25 kilómetros de meta.

La próxima etapa

Perfil de la etapa 4 © Circuito Sarthe

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Héctor Sáez, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

1ª: Jules / 2ª: Sarreau

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert5:25:01
02  Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 12
03  Andrea Vendrame1994 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 24
04  Clement Venturini1993 Ag2r La Mondiale+ 24
05  Lilian Calmejane1992 Direct Energie+ 24
06  Quentin Pacher1992 Vital Concept+ 24
07  Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 24
08  Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ+ 24
09  Pierre Rolland1986 Team EF Education First – Drapac+ 24
10  Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 24
11 Wilmar Paredes1996 Manzana – Postobon Team+ 24
12  Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 24
13  Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 24
14  Laurent Pichon1986 Fortuneo-Samsic+ 24
15  Oscar Riesebeek1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 24
16  Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 24
17  Anthony Delaplace1989 Fortuneo-Samsic+ 24
18  Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 24
19  Quentin Jauregui1994 Ag2r La Mondiale+ 24
20  Francois Bidard1992 Ag2r La Mondiale+ 24
21  Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 24
22  Justin Jules1986 WB Veranclassic Aqua Protect+ 24
23  Sergio Higuita1997 Manzana – Postobon Team+ 30
24  Dries Van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:00
25  Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 01:02
26  Silvan Dillier1990 Ag2r La Mondiale+ 02:09
27  Dmitriy Kozontchuk1984 Gazprom – RusVelo+ 02:10
28  Romain Hardy1988 Fortuneo-Samsic+ 02:10
29  Pim Ligthart1988 Roompot – Nederlandse Loterij+ 02:38
30  Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 02:41
31  Julien Mortier1997 WB Veranclassic Aqua Protect+ 02:59
32  Sergey Lagutin1981 Gazprom – RusVelo+ 03:02
33  Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 03:02
34  Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 03:02
35  Bernardo Suaza Arango1992 Manzana – Postobon Team+ 04:50
36  Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo+ 05:19
37  Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 05:19
38  Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 07:17
39  Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 07:17
40  Kevin Reza1988 Vital Concept+ 07:17
41  Guillaume Bonnafond1987 Cofidis, Solutions Credits+ 07:17
42  Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 07:17
43  Benoit Jarrier1989 Fortuneo-Samsic+ 07:17
44  Raffaello Bonusi1992 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 07:17
45  Bryan Nauleau1988 Direct Energie+ 08:10
46  Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits+ 09:39
47  Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 09:39
48  Mattia Frapporti1994 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 10:17
49  Manuel Belletti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 10:17
50  Antonie Warnier1993 WB Veranclassic Aqua Protect+ 10:17
51  Mikel Iturria1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 10:17
52  Arnaud Gérard1984 Fortuneo-Samsic+ 10:17
53  Jeremy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 12:34
54  Benoit Cosnefroy1995 Ag2r La Mondiale+ 12:50
55  Thomas Boudat1994 Direct Energie+ 12:50
56  Jerome Cousin1989 Direct Energie+ 13:46
57 Thomas Deruette1995 WB Veranclassic Aqua Protect+ 14:42
58  Sergio Samitier1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 15:30
59  Jetse Bol1989 Manzana – Postobon Team+ 15:51
60  Jeroen Meijers1993 Roompot – Nederlandse Loterij+ 15:51
61  William Clarke1985 Team EF Education First – Drapac+ 17:11
62  Logan Owen1995 Team EF Education First – Drapac+ 17:11
63  Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 17:11
64  Juan Felipe Osorio1995 Manzana – Postobon Team+ 17:11
65  Bryan Coquard1992 Vital Concept+ 17:11
66  Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept+ 18:04
67 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 18:04
68  Daniel Hoelgaard1993 Groupama – FDJ+ 18:04
69  Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 18:04
70  Armindo Fonseca1989 Fortuneo-Samsic+ 18:04
71  Giacomo Nizzolo1989 Trek – Segafredo+ 18:04
72  Boris Vallee1993 Wanty – Groupe Gobert+ 18:04
73  Jon Aberasturi Izaga1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 18:04
74  Jordan Arley Parra1994 Manzana – Postobon Team+ 18:04
75  Robbert De Greef1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 18:04
76  Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 18:04
77  Nikolai Trusov1985 Gazprom – RusVelo+ 18:04
78  Gregory Daniel1994 Trek – Segafredo+ 18:04
79  Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 18:04
80  Ludwig De Winter1992 WB Veranclassic Aqua Protect+ 18:04
81  Samuel Dumoulin1980 Ag2r La Mondiale+ 18:04
82  Julian Cardona1997 Team EF Education First – Drapac+ 18:04
83  Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 18:04
84  Perrig Quemeneur1984 Direct Energie+ 18:04
85  Nikolay Mihaylov1988 Delko Marseille – Provence+ 18:04
86  Angelo Tulik1990 Direct Energie+ 18:04
87  Christophe Masson1985 WB Veranclassic Aqua Protect+ 18:04
88  Mathias Van Gompel1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 21:18
89  Marc Fournier1994 Vital Concept+ 21:18
90  Eugenio Alafaci1990 Trek – Segafredo+ 21:18
91  Daniel McLay1992 Team EF Education First – Drapac+ 21:18
92  Matteo Malucelli1993 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 21:18
93  Wouter Wippert1990 Roompot – Nederlandse Loterij+ 21:18
94  Marco Benfatto1988 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 24:32
DNF  Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque Country – Murias
DNF  Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque Country – Murias
DNF  Joe Dombrowski1991 Team EF Education First – Drapac

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert14:51:36
02Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 16
03Justin Jules1986 France WB Veranclassic Aqua Protect+ 24
04Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence+ 28
05Francois Bidard1992 France Ag2r La Mondiale+ 29
06Andrea Vendrame1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 30
07Quentin Jauregui1994 France Ag2r La Mondiale+ 32
08Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 33
09Clement Venturini1993 France Ag2r La Mondiale+ 34
10Wilmar Paredes1996 Colombia Manzana – Postobon Team+ 34
11Mathieu Ladagnous1984 France Groupama – FDJ+ 34
12Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 34
13Lilian Calmejane1992 France Direct Energie+ 34
14Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits+ 34
15Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence+ 34
16Anthony Delaplace1989 France Fortuneo-Samsic+ 34
17Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 34
18Laurent Pichon1986 France Fortuneo-Samsic+ 34
19Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 34
20Pierre Rolland1986 France Team EF Education First – Drapac+ 34
21Quentin Pacher1992 France Vital Concept+ 34
22Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits+ 34
23Sergio Higuita1997 Colombia Manzana – Postobon Team+ 40
24Dries Van Gestel1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:10
25Julien Bernard1992 France Trek – Segafredo+ 01:12
26Romain Hardy1988 France Fortuneo-Samsic+ 02:16
27Silvan Dillier1990 Switzerland Ag2r La Mondiale+ 02:19
28Dmitriy Kozontchuk1984 Russia Gazprom – RusVelo+ 02:20
29Pim Ligthart1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 02:48
30Julien Mortier1997 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 03:09
31Sergey Lagutin1981 Uzbekistan Gazprom – RusVelo+ 03:12
32Stéphane Rossetto1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 04:13
33Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 04:33
34Bernardo Suaza Arango1992 Colombia Manzana – Postobon Team+ 05:00
35Lucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence+ 06:27
36Sergey Shilov1988 Russia Gazprom – RusVelo+ 06:55
37Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 07:27
38Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 07:27
39Guillaume Bonnafond1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 07:27
40Benoit Jarrier1989 France Fortuneo-Samsic+ 07:27
41Raffaello Bonusi1992 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 07:27
42Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence+ 07:27
43Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 07:50
44Kevin Reza1988 France Vital Concept+ 08:28
45Bryan Nauleau1988 France Direct Energie+ 09:21
46Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ+ 09:44
47Mattia Frapporti1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 10:19
48Manuel Belletti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 10:23
49Antonie Warnier1993 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 10:27
50Arnaud Gérard1984 France Fortuneo-Samsic+ 10:27
51Jeremy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence+ 12:41
52Benoit Cosnefroy1995 France Ag2r La Mondiale+ 13:00
53Thomas Boudat1994 France Direct Energie+ 13:00
54Mikel Iturria1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 13:44
55Jerome Cousin1989 France Direct Energie+ 13:56
56Jeroen Meijers1993 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 16:01
57Jetse Bol1989 Netherlands Manzana – Postobon Team+ 16:01
58Sergio Samitier1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 16:39
59Bryan Coquard1992 France Vital Concept+ 17:12
60Alex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo+ 17:15
61Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ+ 17:58
62Christophe Noppe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 18:10
63Loic Chetout1992 France Cofidis, Solutions Credits+ 18:12
64Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 18:14
65Boris Vallee1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 18:14
66Armindo Fonseca1989 France Fortuneo-Samsic+ 18:14
67Aaron Verwilst1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 18:14
68Robbert De Greef1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 18:14
69Nikolai Trusov1985 Russia Gazprom – RusVelo+ 18:14
70Angelo Tulik1990 France Direct Energie+ 18:14
71Samuel Dumoulin1980 France Ag2r La Mondiale+ 18:14
72William Clarke1985 Australia Team EF Education First – Drapac+ 18:22
73Logan Owen1995 USA Team EF Education First – Drapac+ 19:03
74Fumiyuki Beppu1983 Japan Trek – Segafredo+ 19:15
75Giacomo Nizzolo1989 Italy Trek – Segafredo+ 20:14
76Daniel McLay1992 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 21:28
77Wouter Wippert1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 21:28
78Matteo Malucelli1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 21:28
79Perrig Quemeneur1984 France Direct Energie+ 21:29
80Jordan Arley Parra1994 Colombia Manzana – Postobon Team+ 21:29
81Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 21:33
82Gregory Daniel1994 USA Trek – Segafredo+ 21:33
83Thomas Deruette1995 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 23:11
84Ludwig De Winter1992 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 24:52
85Eugenio Alafaci1990 Italy Trek – Segafredo+ 27:51
86Lorrenzo Manzin1994 France Vital Concept+ 29:28
87Mathias Van Gompel1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 29:51
88Juan Felipe Osorio1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 31:58
89Christophe Masson1985 France WB Veranclassic Aqua Protect+ 34:18
90Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ+ 37:11
91Marco Benfatto1988 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 38:00
92Nikolay Mihaylov1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence+ 42:44
93Marc Fournier1994 France Vital Concept+ 48:48
94Julian Cardona1997 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 54:14

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

DIRECT ENERGIE
1 CALMEJANE Lilian FRA
2 BOUDAT Thomas FRA
3 NAULEAU Bryan FRA
4 COUSIN Jérôme FRA
5 QUEMENEUR Perrig FRA
6 TULIK Angelo FRA

GROUPAMA-FDJ
12 LADAGNOUS Matthieu FRA
13 LUDVIGSSON Tobias SWE
14 HOELGAARD Daniel NOR
15 SARREAU Marc FRA
16 THOMAS Benjamin FRA

AG2R LA MONDIALE
21 DILLIER Silvan SUI
22 BIDARD François FRA
23 COSNEFROY Benoît FRA
24 DUMOULIN Samuel FRA
25 JAUREGUI Quentin FRA
26 VENTURINI Clément FRA

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE
31 ROLLAND Pierre FRA
32 CARDONA TABARES Julian COL
33 MCLAY Daniel GBR
34 CLARKE William AUS
35 DOMBROWSKI Joseph USA
36 OWEN Logan USA

GAZPROM-RUSVELO
41 LAGUTIN Sergey RUS
42 KOZONTCHUK Dmitriy RUS
43 ARSLANOV Ildar RUS
44 TRUSOV Nikolay RUS
45 SHILOV Sergei RUS
46 SHALUNOV Evgeny RUS

TREK-SEGAFREDO
51 ALAFACI Eugenio ITA
52 BEPPU Fumiyuki JPN
53 BERNARD Julien FRA
54 DANIEL Gregory USA
55 FRAME Alex NZL
56 NIZZOLO Giacomo ITA

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
61 COQUARD Bryan FRA
62 REZA Kevin FRA
63 PACHER Quentin FRA
64 MANZIN Lorrenzo FRA
65 COURTEILLE Arnaud FRA
66 OURNIER Marc FRA

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
71 BOUHANNI Nacer FRA
72 BONNAFOND Guillaume FRA
73 LE TURNIER Mathias FRA
74 ROSSETTO Stéphane FRA
75 SIMON Julien FRA
76 CHETOUT Loic FRA

TEAM FORTUNEO-SAMSIC
81 JARRIER Benoit FRA
82 HARDY Romain FRA
83 DELAPLACE Anthony FRA
84 FONSECA Armindo FRA
85 GERARD Arnaud FRA
86 PICHON Laurent FRA

DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM
91 COMBAUD Romain FRA
92 DE ROSSI Lucas FRA
93 LEVEAU Jérémy FRA
94 MIHAYLOV Nikolay BUL
95 MORENO BAZAN Javier ESP
96 INETTO Mauro ITA

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
101 DELTOMBE Kevin BEL
102 NOPPE Christophe BEL
103 SPRENGERS Thomas BEL
104 VAN GESTEL Dries BEL
105 VAN GOMPEL Mathias BEL
106 VERWILST Aaron BEL

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
111 ABERASTURI IZAGA Jon ESP
112 ARISTI GARDOKI Mikel ESP
113 TURRIA SEGUROLA Mikel ESP
114 BARRENETXEA URIARTE Ander ESP
115 SAEZ BENITO Hector ESP
116 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP

WB-AQUA PROTECT-VERANCLASSIC
121 JULES Justin FRA
122 DERUETTE Thomas BEL
123 DE WINTER Ludwig BEL
124 MASSON Christophe FRA
125 MORTIER Julien BEL
126 WARNIER Antoine BEL

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
131 LIGTHART Pim NED
132 DE GREEF Robbert NED
133 MEIJERS Jeroen NED
134 RIESEBEEK Oscar NED
135 BUDDING Martijn NED
136 WIPPERT Wouter NED

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
141 BELLETTI Manuel ITA
142 BENFATTO Marco ITA
143 BONUSI Raffaello ITA
144 FRAPPORTI Mattia ITA
145 MALUCELLI Matteo ITA
146 VENDRAME Andrea ITA

MANZANA POSTOBON TEAM
151 BOL Jetse NED
152 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL
153 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL
154 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL
155 PARRA ARIAS Jordan Arley COL
156 PAREDES ZAPATA Wilmar Andres COL

WANTY-GROUPE GOBERT
161 DOUBEY Fabien FRA
162 MARTIN Guillaume FRA
163 MEURISSE Xandro BEL
164 DEGAND Thomas BEL
165 VALLEE Boris BEL
166 MINNAARD Marco NED

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*