1ª: Circuit Sarthe: Van der Poel, ¿quién sino?

Imagen de archivo de Mathieu van der Poel / © Israel

Redacción / Ciclo21

Con una etapa completamente llana que se iba a decidir en el bucle final, al que habría que dar un total de ocho giros, alrededor de La Châtaigneraie arrancaba una nueva edición del Circuito Sarthe. 

La jornada estuvo protagonizada por la fuga de Roy Goldstein (Israel Cycling Academy), Diego Antonio Ochoa (Manzana-Postobón), Nicolas Baldo (St. Michel-Auber93) y Romain Combaud (Delko Maresille), que pusieron tierra de por medio a las primeras de cambio y aguantaron destacados hasta que, con menos de 60 kilómetros por delante y después de haber gozado de una ventaja máxima que nunca rebasó los tres minutos, desde el pelotón, que se les había acercado hasta poco más de un minuto, cerraron el hueco Mattia Frapporti (Androni Giocattoli), Alexis Gougeard (Ag2r-La Mondiale) y Philipp Walsleben (Corendon-Circus) formando así un septeto que iría perdiendo unidades a medida que se fueran acercando a un paso final por meta en el que el pelotón deseaba una llegada al sprint.

El gran grupo neutralizó a los últimos escapados con sólo ocho kilómetros por delante, dejándolo todo visto para sentencia en un sprint en el que Mathieu van der Poel (Corendon-Circus) siguió agrandando su todavía emergente leyenda y fue el hombre más rápido para llevarse la etapa y, de esta manera, vestirse con el primer maillot de líder de la general.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa

Edición 2018: Martin

Hemerotca Circuito Sarthe

Todas las etapas de 2019

Puntos TOP Ciclo21: Xavier CAÑELLAS 2 (primer español prueba 1.1); 1 (primer español sub-26, 1.1)

CLASIFICACIÓN 1ª Y CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01 Mathieu Van Der Poel1995 Corendon – Circus04:17:57
02 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 04
03 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 06
04 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 10
05 Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 10
06 Justin Jules1986 Wallonie Bruxelles+ 10
07 Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles+ 10
08 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10
09 Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ+ 10
10 Thomas Boudat1994 Direct Energie+ 10
11 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 10
12 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
13 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 10
14 Xavier Cañellas Sanchez1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 10
15 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 10
16 Jordan Parra1994 Manzana – Postobon Team+ 10
17 Mathias De Witte1993 Roompot – Charles+ 10
18 Jhonatan Restrepo1994 Manzana – Postobon Team+ 10
19 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 10
20 Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ+ 10
21 Julien Mortier1997 Wallonie Bruxelles+ 10
22 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 10
23 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 10
24 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 10
25 Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 10
26 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 10
27 Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
28 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 10
29 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 10
30 Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10
31 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 10
32 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 10
33 Arjen Livyns1994 Roompot – Charles+ 10
34 Angelo Tulik1990 Direct Energie+ 10
35 Juan Felipe Osorio1995 Manzana – Postobon Team+ 10
36 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 10
37 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 10
38 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 10
39 Jerome Cousin1989 Direct Energie+ 10
40 Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 02
41 Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 10
42 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 10
43 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10
44 Nick Van der Lijke1991 Roompot – Charles+ 10
45 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
46 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 10
47 Mauricio Moreira1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 10
48 Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 10
49 Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 10
50 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
51 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 10
52 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 08
53 Bryan Steven Gomez1994 Manzana – Postobon Team+ 10
54 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 10
55 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 10
56 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 10
57 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 10
58 Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 10
59 Jérôme Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 10
60 Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 10
61 Stijn Devolder1979 Corendon – Circus+ 10
62 Preben Van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
63 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 05
64 Arthur Vichot1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 10
65 Mathijs Paasschens1996 Wallonie Bruxelles+ 10
66 Nacer Bouhanni1990 Cofidis, Solutions Credits+ 10
67 Emiel Planckaert1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
68 Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 10
69 Marcel Meisen1989 Corendon – Circus+ 10
70 Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 10
71 Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 10
72 Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 10
73 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 10
74 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 10
75 Rudy Barbier1992 Israel Cycling Academy+ 10
76 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 10
77 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10
78 Sebastian Mora Vedri1988 Caja Rural – Seguros RGA+ 10
79 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 10
80 Diego Ochoa Camargo1993 Manzana – Postobon Team+ 25
81 Julian Cardona1997 Androni Giocattoli – Sidermec+ 28
82 Bryan Nauleau1988 Direct Energie+ 28
83 Omar Mendoza1989 Manzana – Postobon Team+ 31
84 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 34
85 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 35
86 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 36
87 Perrig Quemeneur1984 Direct Energie+ 45
88 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 01:00
89 Yohann Gène1981 Direct Energie+ 01:22
90 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:22
91 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 01:27
92 Benoît Vaugrenard1982 Groupama – FDJ+ 01:30
93 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 03:16
94 Samuel Dumoulin1980 AG2R La Mondiale+ 04:09
95 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 04:26
96 Leonardo Fedrigo1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:46
97 Alan Banaszek1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:54
98 Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert+ 05:20
99 Nicolas Baldo1984 St. Michel – Auber 93+ 05:38
100 Victor Lafay1996 Cofidis, Solutions Credits+ 08:55
101 William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 08:55

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*