2ª: Circuit Sarthe: Coquard da en la diana

Casi como en un calco de la jornada inaugural, fueron cuatro los corredores que decidieron tratar de sorprender al pelotón a las primeras de cambio. Ludwig De Winter (Wanty-Gobert), Aaron Verwilst (Sport Vlaanderen), Arjen Livyns (Roompot-Charles) y Morné Van Niekerk (St. Michel) apenas dejaron pasar diez kilómetros antes de conformar ese cuarteto que acabaría protagonizando la fuga del día y que alcanzaría una ventaja máxima de apenas 2:30.

Con una renta tan controlada, era imposible que, una vez dentro del circuito final alrededor de Belligné, el pelotón, encabezado siempre por los Corendon-Circus del líder, no terminara por imponer su voluntad.

De Winter y Van Niekerk fueron los dos últimos supervivientes de la aventura. Los dos, que dejaron atrás a Verwilst primero y Livyns después, trataron de mantener un pulso absolutamente desigual con el gra grupo, pero su cabezonería no fue finalmente recompensada y terminaron por ser neutralizados a falta de menos de 7 kilómetros para el final o, lo que es lo mismo, en la última vuelta al circuito.

Una vez reunificado, el pelotón se lanzó a la disputa de un sprint del que Bryan Coquard (Vital Concept-B&B Hotels) emergió como el hombre más rápido y, por lo tanto, vencedor de esta segunda jornada. Se trata del segundo triunfo del francés en lo que va de temporada, que debutó con victoria en la primera etapa de la Estrella de Bessèges y que ayer estuvo cerca terminando en tercera posición. Además, el puestómetro coloca a Coquard como nuevo líder de la general en detrimento de Van der Poel.

Doble premio para Coquard © Circuito Sarthe

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa

Todas las etapas de 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Sebastián Mora, 2 (primer español etapa 2.1) / Xavi Cañellas, 1 (primer sub-26)

1ª: Van der Poel /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels04:06:11
02 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 00
03 Justin Jules1986 Wallonie Bruxelles+ 00
04 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
05 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
06 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 00
07 Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ+ 00
08 Rudy Barbier1992 Israel Cycling Academy+ 00
09 Jordan Parra1994 Manzana – Postobon Team+ 00
10 Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 00
11 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 00
12 Thomas Boudat1994 Direct Energie+ 00
13 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 00
14 Mathieu Van Der Poel1995 Corendon – Circus+ 00
15 Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
16 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 00
17 Mathias De Witte1993 Roompot – Charles+ 00
18 Emiel Planckaert1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
19 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 00
20 Angelo Tulik1990 Direct Energie+ 00
21 Nacer Bouhanni1990 Cofidis, Solutions Credits+ 00
22 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
23 Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 00
24 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
25 Julien Mortier1997 Wallonie Bruxelles+ 00
26 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 00
27 Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 00
28 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 00
29 Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 00
30 Mathijs Paasschens1996 Wallonie Bruxelles+ 00
31 Nick Van der Lijke1991 Roompot – Charles+ 00
32 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 00
33 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 00
34 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 00
35 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
36 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
37 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 00
38 Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
39 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 00
40 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 00
41 Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 00
42 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 00
43 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 00
44 Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ+ 00
45 Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 00
46 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 00
47 Sebastian Mora Vedri1988 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
48 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
49 Preben Van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
50 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
51 Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles+ 00
52 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 00
53 Jerome Cousin1989 Direct Energie+ 00
54 Juan Felipe Osorio1995 Manzana – Postobon Team+ 00
55 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
56 Marcel Meisen1989 Corendon – Circus+ 00
57 Arthur Vichot1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
58 Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
59 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
60 Bryan Steven Gomez1994 Manzana – Postobon Team+ 00
61 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 00
62 Mauricio Moreira1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
63 Jhonatan Restrepo1994 Manzana – Postobon Team+ 00
64 Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 00
65 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 00
66 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 00
67 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 00
68 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 00
69 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
70 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
71 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 00
72 Omar Mendoza1989 Manzana – Postobon Team+ 00
73 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 00
74 Jérôme Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
75 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
76 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 00
77 Arjen Livyns1994 Roompot – Charles+ 00
78 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 00
79 Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 00
80 Stijn Devolder1979 Corendon – Circus+ 00
81 Nicolas Baldo1984 St. Michel – Auber 93+ 00
82 Diego Ochoa Camargo1993 Manzana – Postobon Team+ 00
83 Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 00
84 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
85 Bryan Nauleau1988 Direct Energie+ 00
86 Perrig Quemeneur1984 Direct Energie+ 00
87 Xavier Cañellas Sanchez1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
88 Victor Lafay1996 Cofidis, Solutions Credits+ 00
89 Julian Cardona1997 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
90 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 00
91 Yohann Gène1981 Direct Energie+ 16
92 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 16
93 Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 16
94 Leonardo Fedrigo1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 18
95 Samuel Dumoulin1980 AG2R La Mondiale+ 18
96 Alan Banaszek1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 23
97 William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 49
98 Benoît Vaugrenard1982 Groupama – FDJ+ 01:04
99 Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert+ 01:09
100 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 01:24
DNF Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01Bryan Coquard1992 France Vital Concept – B&B Hotels08:24:04
02Mathieu Van Der Poel1995 Netherlands Corendon – Circus+ 04
03Aaron Verwilst1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 05
04Roy Goldstein1993 Israel Israel Cycling Academy+ 06
05Boris Vallée1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 08
06Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ+ 08
07Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence+ 09
08Arjen Livyns1994 Belgium Roompot – Charles+ 09
09Justin Jules1986 France Wallonie Bruxelles+ 10
10Morne Van Niekerk1995 South Africa St. Michel – Auber 93+ 11
11Alexis Gougeard1993 France AG2R La Mondiale+ 12
12Eduard Michael Grosu1992 Romania Delko Marseille – Provence+ 14
13Mickaël Delage1985 France Groupama – FDJ+ 14
14Clement Venturini1993 France AG2R La Mondiale+ 14
15Thomas Boudat1994 France Direct Energie+ 14
16Jordan Parra1994 Colombia Manzana – Postobon Team+ 14
17Tony Hurel1987 France St. Michel – Auber 93+ 14
18Manuel Belletti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 14
19Mathias De Witte1993 Belgium Roompot – Charles+ 14
20Bram Welten1997 Netherlands Team Arkéa – Samsic+ 14
21Jordi Warlop1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 14
22Julien Mortier1997 Belgium Wallonie Bruxelles+ 14
23Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits+ 14
24Romain Hardy1988 France Team Arkéa – Samsic+ 14
25Angelo Tulik1990 France Direct Energie+ 14
26Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 14
27Maurits Lammertink1990 Netherlands Roompot – Charles+ 14
28Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 14
29Kevin Ledanois1993 France Team Arkéa – Samsic+ 14
30Mathieu Ladagnous1984 France Groupama – FDJ+ 14
31Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 14
32Andrea Vendrame1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 14
33Flavien Maurelet1991 France St. Michel – Auber 93+ 14
34Anthony Maldonado1991 France St. Michel – Auber 93+ 14
35Julien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence+ 14
36Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 14
37Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Charles+ 14
38Anthony Delaplace1989 France Team Arkéa – Samsic+ 14
39Dimitri Peyskens1991 Belgium Wallonie Bruxelles+ 14
40Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 14
41Quentin Jauregui1994 France AG2R La Mondiale+ 14
42Jhonatan Restrepo1994 Colombia Manzana – Postobon Team+ 14
43Rudy Barbier1992 France Israel Cycling Academy+ 14
44Patrick Muller1996 Switzerland Vital Concept – B&B Hotels+ 14
45Emiel Planckaert1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 14
46Alexander Cataford1993 Canada Israel Cycling Academy+ 14
47Nacer Bouhanni1990 France Cofidis, Solutions Credits+ 14
48Juan Felipe Osorio1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 14
49Jerome Cousin1989 France Direct Energie+ 14
50Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 14
51Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Charles+ 14
52Mathijs Paasschens1996 Netherlands Wallonie Bruxelles+ 14
53Laurent Pichon1986 France Team Arkéa – Samsic+ 14
54Yoann Paillot1991 France St. Michel – Auber 93+ 14
55Gediminas Bagdonas1985 Lithuania AG2R La Mondiale+ 14
56Xavier Cañellas Sanchez1997 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 14
57Eliot Lietaer1990 Belgium Wallonie Bruxelles+ 14
58Benoit Cosnefroy1995 France AG2R La Mondiale+ 14
59Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 14
60Kevin Reza1988 France Vital Concept – B&B Hotels+ 14
61Mauricio Moreira1995 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA+ 14
62Preben Van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 14
63Bryan Steven Gomez1994 Colombia Manzana – Postobon Team+ 14
64Quentin Pacher1992 France Vital Concept – B&B Hotels+ 14
65Huub Duyn1984 Netherlands Roompot – Charles+ 14
66Arthur Vichot1988 France Vital Concept – B&B Hotels+ 14
67Clément Carisey1992 France Israel Cycling Academy+ 14
68Sebastian Mora Vedri1988 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 14
69Mattia Frapporti1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 14
70Marcel Meisen1989 Germany Corendon – Circus+ 14
71Benoît Jarrier1989 France Team Arkéa – Samsic+ 14
72Jérôme Baugnies1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 14
73Stijn Devolder1979 Belgium Corendon – Circus+ 14
74Jimmy Janssens1989 Belgium Corendon – Circus+ 14
75Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ+ 14
76Kevin Van Melsen1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 14
77Matthias Brändle1989 Austria Israel Cycling Academy+ 14
78Diego Ochoa Camargo1993 Colombia Manzana – Postobon Team+ 29
79Geoffrey Soupe1988 France Cofidis, Solutions Credits+ 30
80Bryan Nauleau1988 France Direct Energie+ 32
81Julian Cardona1997 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec+ 32
82Omar Mendoza1989 Colombia Manzana – Postobon Team+ 35
83Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence+ 39
84Kevyn Ista1984 Belgium Wallonie Bruxelles+ 40
85Perrig Quemeneur1984 France Direct Energie+ 49
86Ramunas Navardauskas1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 01:04
87Matteo Malucelli1993 Italy Caja Rural – Seguros RGA+ 01:26
88Yohann Gène1981 France Direct Energie+ 01:42
89Pierre-Luc Perichon1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 01:47
90Otto Vergaerde1994 Belgium Corendon – Circus+ 02:02
91Benoît Vaugrenard1982 France Groupama – FDJ+ 02:38
92Philip Walsleben1987 Germany Corendon – Circus+ 03:20
93Cyril Gautier1987 France Vital Concept – B&B Hotels+ 04:30
94Samuel Dumoulin1980 France AG2R La Mondiale+ 04:31
95Leonardo Fedrigo1996 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 05:08
96Alan Banaszek1997 Poland Caja Rural – Seguros RGA+ 05:21
97Nicolas Baldo1984 France St. Michel – Auber 93+ 05:42
98Ludwig De Winter1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 06:32
99Victor Lafay1996 France Cofidis, Solutions Credits+ 08:59
100William Bonnet1982 France Groupama – FDJ+ 09:48

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*