Circuito de Getxo: Bouhanni no falla

La llegada © Getxo Kirolberri

La llegada © Getxo Kirolberri

Nacer Bouhanni abandonó en el pasado Tour de Francia. Juanjo Lobato lo hizo antes en el Giro de Italia. Dos lesionados que han copado las dos primeras plazas del podio del Circuito de Getxo, prueba 1.1 UCI -por delante del dorsal 1 Carlos Barbero– que se ha vuelto a resolver en una llegada masiva, con éxito para el máximo favorito que suma ya su séptima victoria de la temporada 2015.

Lluís Mas (Caja Rural), Pablo Torres (Burgos) e Imanol Estévez (Murias) fueron los grandes protagonistas de la prueba, rodando en solitario hasta la última vuelta del circuito, merced al empuje del Cofidis y el Movistar.

La foto de la llegada © Edosof

La foto de la llegada © Edosof

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1º 41 BOUHANNI, Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS C 4:02:41
2º 61 LOBATO, Juan J. ESP MOVISTAR TEAM mt.
3º 11 BARBERO, Carlos ESP CAJA RURAL-SEGUROS R mt.
4º 65 ROJAS, Jose J. ESP MOVISTAR TEAM a 03
5º 24 MAIKIN, Roman RUS RUSVELO a 03
6º 70 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR TEAM a 05
7º 16 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 05
8º 75 SALAS, Ibai ESP BURGOS BH a 05
9º 115 GARCIA, Egoitz ESP MURIAS TALDEA a 05
10º 12 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 08
11º 13 BILBAO, Pello ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 11
12º 78 RIUTORT, Juan C. ESP BURGOS BH a 11
13º 111 BAGÜES, Aritz ESP MURIAS TALDEA a 11
14º 71 BELDA, David ESP BURGOS BH a 15
15º 52 HOLLER, Nikodemus GER BIKE AID a 15
16º 51 DEBESAY, Mekseb ERI BIKE AID a 22
17º 35 ZSOLT, Der HUN START – MASSI CYCLIN a 22
18º 105 AYUSO, Bernardo ESP INTEJA-MMR DOMINICAN a 22
19º 73 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS BH a 24
20º 120 ARAMBURU, Mikel ESP MURIAS TALDEA a 24
21º 118 TXOPERENA, Benat ESP MURIAS TALDEA a 24
22º 102 CALDERON, Steven COL INTEJA-MMR DOMINICAN a 24
23º 74 SOLE, Arnau ESP BURGOS BH a 34
24º 87 LORENTE, Carlos ESP KEITH MOBEL PARTIZAN a 36
25º 53 BICHLMANN, Daniel GER BIKE AID a 38
26º 33 COSTA, Axel ESP START – MASSI CYCLIN a 38
27º 67 SUTHERLAND, Rory AUS MOVISTAR TEAM a 38
28º 19 BENITO, Miguel A. ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 41
29º 18 ARAMENDIA, Fco. Javier ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 41
30º 49 TURGIS, Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 41
31º 113 BIZKARRA, Mikel ESP MURIAS TALDEA a 41
32º 101 LOPEZ, David ESP INTEJA-MMR DOMINICAN a 41
33º 72 MARTIN, Victor ESP BURGOS BH a 46
34º 77 MERINO, Igor ESP BURGOS BH a 46
35º 26 POZDNYAKOV, Kiryll RUS RUSVELO a 46
36º 68 VISCONTI, Giovanni ITA MOVISTAR TEAM a 56
37º 31 CASENY, Ruben ESP START – MASSI CYCLIN a 56
38º 23 BOEV, Igor RUS RUSVELO a 01:00
39º 27 RYBAKOV, Alexander RUS RUSVELO a 01:00
40º 117 GONZALEZ, Adrian ESP MURIAS TALDEA a 01:00
41º 112 BRAVO, Garikoitz ESP MURIAS TALDEA a 01:00
42º 44 JOEAAR, Gert EST COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:02
43º 103 SOBRINO, Joaquin ESP INTEJA-MMR DOMINICAN a 01:15
44º 104 MENENDEZ, Ruben ESP INTEJA-MMR DOMINICAN a 01:15
45º 64 IZAGUIRRE, Jon ESP MOVISTAR TEAM a 01:18
46º 114 ESTEVEZ, Imanol ESP MURIAS TALDEA a 01:24
47º 21 FIRSANOV, Sergey RUS RUSVELO a 01:32
48º 22 BALYKIN, Ivan RUS RUSVELO a 01:41
49º 45 ROLLIN, Dominique CAN COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:59
50º 46 VAN STAEYEN, Michael BEL COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:59
51º 76 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH a 01:59
52º 116 INSAUSTI, Jon A. ESP MURIAS TALDEA a 01:59
53º 15 MAS, Luis ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 01:59
54º 17 ARROYO, David ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 01:59
55º 14 FRAILE, Omar ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 01:59
56º 66 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 01:59
57º 43 CHETOUT, Loïc FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:11
58º 69 FERNANDEZ, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 02:21
59º 63 INTXAUSTI, Benat ESP MOVISTAR TEAM a 02:21
60º 62 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM a 02:21
61º 25 SOLOMENNIKOV, Andrei RUS RUSVELO a 02:21
62º 48 VERHELST, Louis BEL COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:21
63º 32 VILANOVA, Marc ESP START – MASSI CYCLIN a 03:30
64º 54 BUCKOS KY, Kyle CAN BIKE AID a 05:17
65º 119 LIZARRALDE, Eneko ESP MURIAS TALDEA a 05:17
66º 86 VALERO, Javier ESP KEITH MOBEL PARTIZAN a 05:35
67º 34 KEUSER, Andreas GER START – MASSI CYCLIN a 05:43
68º 81 CAYUELA, Jose M. ESP KEITH MOBEL PARTIZAN a 08:59

GENERAL MONTAÑA

1º 114 ESTEVEZ, Imanol ESP MURIAS TALDEA 24 P.
2º 76 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH 12 P.
3º 15 MAS, Luis ESP CAJA RURAL-SEGUROS R 12 P.

GENERAL NEOPROFESIONAL

1º 105 AYUSO, Bernardo ESP INTEJA-MMR DOMINICAN
2º 120 ARAMBURU, Mikel ESP MURIAS TALDEA
3º 102 CALDERON, Steven COL INTEJA-MMR DOMINICAN
4º 74 SOLE, Arnau ESP BURGOS BH
5º 33 COSTA, Axel ESP START – MASSI CYCLIN
6º 19 BENITO, Miguel A. ESP CAJA RURAL-SEGUROS R
7º 49 TURGIS, Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS C
8º 101 LOPEZ, David ESP INTEJA-MMR DOMINICAN
9º 117 GONZALEZ, Adrian ESP MURIAS TALDEA
10º 114 ESTEVEZ, Imanol ESP MURIAS TALDEA
11º 116 INSAUSTI, Jon A. ESP MURIAS TALDEA

GENERAL EUSKALDUN

1º 70 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR TEAM
2º 75 SALAS, Ibai ESP BURGOS BH
3º 115 GARCIA, Egoitz ESP MURIAS TALDEA
4º 12 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL-SEGUROS R
5º 13 BILBAO, Pello ESP CAJA RURAL-SEGUROS R
6º 111 BAGÜES, Aritz ESP MURIAS TALDEA
7º 120 ARAMBURU, Mikel ESP MURIAS TALDEA
8º 118 TXOPERENA, Benat ESP MURIAS TALDEA
9º 18 ARAMENDIA, Fco. Javier ESP CAJA RURAL-SEGUROS R
10º 113 bizkarra, Mikel ESP MURIAS TALDEA
11º 77 MERINO, Igor ESP BURGOS BH


Cartel oficial

Cartel oficial

Una vez más y van 29 desde que la SC Punta Galea recogió esta organización en el año 1987, este viernes 31 de julio a las 9:30 horas, se dará el pistoletazo de salida a una nueva edición del Circuito de Getxo-Memorial Ricardo Otxoa, que mantiene el trazado de anteriores ediciones.

Tanto la salida como la meta, estarán situadas en la Calle Los Fueros (frente a los juzgados de Getxo). El recorrido previsto es salida calle Los Fueros-Euskal Herria -Telletxe-Bidezabal-Avenida del Ángel-Zientoetxe-Moreaga-Kurtxes-Cª Bilbao Plentzia-Ollaretxe-Avenida de Los Chopos-Rotonda Artaza-Gobelaurre/Amaia- Gabriel Aresti-Lamiako-Avenida Autonomía-Eduardo Koste-Avenida Zugazarte-Arriluze-Ereaga-Txomintxu / Arkotxa-Los Fueros.

Se darán 10 vueltas al circuito diseñado por los municipios de Getxo, Berango y Leioa para completar los 170 kilómetros programados por la organización.

La llegada en subida desde la playa de Ereaga hasta el muro de Txomintxu-Arkotxa concentrará a multitud de aficionados que se apostarán a ambos lados del vallado para disfrutar del exigente último kilómetro donde los corredores se encontrarán con desniveles de hasta el 14%.

Los equipos participantes hasta la fecha son los españoles Movistar (Antón, Fernández, Intxausti, Ion Izagirre, Lobato, Moreno, Rojas, Sanz, Sutherland y Visconti); Caja Rural (Txurruka, Bilbao, Fraile, Madrazo, Arroyo, Barbero, Benito y Aramendía), Burgos-BH (Riutort, Salas, Torres, Solé, Merino, Del Pino, Robredo, Mascaró, Martín y Belda) y Murias (Aranburu, Bagües, Bizkarra, Bravo, Estévez, García, González,  Insausti, Lizarralde y Txoperena), el francés Cofidis -que presentará al velocista Nacer Bouhanni-, el ruso Rusvelo, el dominicano Inteja, el serbio Keith Mobel Partizan y los alemanes Bike AID.  El equipo alemán Kuota causa baja, por lo que no estará en la línea de salida.

REVISTA OFICIAL

Edición 2014: Carlos Barbero

Disposiciones de tráfico

Ficha técnica 2015

Reglamento de carrera

Plano del recorrido-rutómetro

Gráfico último km

Premios

Director Honorífico: John Talen

Jurado

DORSALES OFICIALES

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

11 BARBERO, Carlos (ESP)
12 TXURRUKA, Amets (ESP)
13 BILBAO, Pello (ESP)
14 FRAILE, Omar (ESP)
15 MAS, Luis (ESP)
16 MADRAZO, Angel (ESP)
17 ARROYO, David (ESP)
18 ARAMENDIA, Fco. Javier (ESP)
19 BENITO, Miguel A. (ESP)
Dir.:Eugenio Goikoetxea

RUSVELO

21 FIRSANOV, Sergey (RUS)
22 BALYKIN, Ivan (RUS)
23 BOEV, Igor (RUS)
24 MAIKIN, Roman (RUS)
25 SOLOMENNIKOV, Andrei (RUS)
26 POZDNYAKOV, Kiryll (RUS)
27 RYBAKOV, Alexander (RUS)
28 FOLIFOROV, Alexander (RUS)
Dir.:Serhiy Honchar

START – MASSI

31 CASSENH, Ruben (ESP)
32 VILANOVA, Marc (ESP)
33 COSTA, Axel (ESP)
34 KEUSER, Andreas (GER)
35 ZSOLT, Der (HUN)
36 PRADA, Jeison (COL)
37 QUICIBAL, Daniel (GUA)
Dir.:Muricio Frazer

COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT

41 BOUHANNI, Nacer (FRA)
42 BAGOT, Yohan (FRA)
43 LOIC, Chetout (FRA)
44 JOEAAR, Gert (EST)
45 ROLLIN, Dominique (CAN)
46 VAN STAEYEN, Michael (BEL)
47 MOLARD, Rudy (FRA)
48 VERHELST, Louis (BEL)
49 TURGIS, Anthony (FRA)
Dir.:Jacques Decrion

BIKE AID

51 DEBESAY, Mekseb (ERI)
52 HOLLER, Nikodemus (GER)
53 BICHLMANN, Daniel (GER)
54 BUCKOS KY, Kyle (CAN)
55 SCHNAPKA, Mattihias (GER)
56 FRITZ, Fabian (GER)
Dir.:Yves Beau

MOVISTAR

61 LOBATO, Juan J. (ESP)
62 ANTON, Igor (ESP)
63 INTXAUSTI, Benat (ESP)
64 IZAGUIRRE, Jon (ESP)
65 ROJAS, Jose J. (ESP)
66 MORENO, Javier (ESP)
67 SUTHERLAND, Rory (AUS)
68 VISCONTI, Giovanni (ITA)
69 FERNANDEZ, Ruben (ESP)
70 SANZ, Enrique (ESP)
Dir.:Jose L. Jaimerena

BURGOS BH

71 BELDA, David (ESP)
72 MARTIN, Victor (ESP)
73 DEL PINO, Jesus (ESP)
74 SOLE, Arnau (ESP)
75 SALAS, Ibai (ESP)
76 TORRES, Pablo (ESP)
77 MERINO, Igor (ESP)
78 RIUTORT, Juan C. (ESP)
79 ROBREDO, Alvaro (ESP)
80 MASCARO, Sebastia (ESP)
Dir.:Diego Gallego

KEITH MOBEL PARTIZAN

81 CAYUELA, Jose M. (ESP)
84 RAMIREZ, Juan Carlos (ESP)
85 MARTINEZ, Juan Jesus (ESP)
86 VALERO, Javier (ESP)
87 LORENTE, Carlos (ESP)
88 MATA, Juan Jesus (ESP)
Dir.:Jose A. Ortuño

INTEJA-MMR

101 LOPEZ, David (ESP)
102 CALDERON, Steven (COL)
103 SOBRINO, Joaquin (ESP)
104 MENENDEZ, Ruben (ESP)
105 AYUSO, Bernardo (ESP)
Dir.:Jose A. Barbas

MURIAS TALDEA

111 BAGÜES, Aritz (ESP)
112 BRAVO, Garikoitz (ESP)
113 bizkarra, Mikel (ESP)
114 ESTEVEZ, Imanol (ESP)
115 GARCIA, Egoitz (ESP)
116 INSAUSTI, Jon A. (ESP)
117 GONZALEZ, Adrian (ESP)
118 TXOPERENA, Benat (ESP)
119 LIZARRALDE, Eneko (ESP)
120 ARAMBURU, Mikel (ESP)
Dir.:Jon Odriozola

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
1924Bandera de España Domingo GutiérrezBandera de España Segundo BarruetabenaBandera de España Miguel Serrano
1925Bandera de España Francisco CepedaBandera de España Remigio LoroñoBandera de España Jacinto Suérez
1926Bandera de España Segundo BarruetabenaBandera de España Francisco CepedaBandera de España Domingo Gutiérrez
1927Bandera de España Dioscoro MonsoBandera de España Domingo GutiérrezBandera de España Ramón Abad
1928Bandera de España Manuel LópezBandera de España Eduardo FernándezBandera de España Claudio Zenon
1929Bandera de España Francisco CepedaBandera de España Jesús GarcíaBandera de España Eugenio Madrazo
1930Bandera de España Mariano CañardoBandera de España Cesareo SarduyBandera de España Dionisio Fernández
1931-1933No se disputó
1934Bandera de España José UrdangarinBandera de España Bernardo De CastroBandera de España Ramón Ruiz Trillo
1935Bandera de España Federico EzquerraBandera de España Antono EscurietBandera de España Salvador Molina
1936-1939No se disputó
1940Bandera de España Federico EzquerraBandera de España José Felix EzcauriazaBandera de España Ángel Bilbao
1941Bandera de España Julián BerrenderoBandera de España Ignacio OrbaicetaBandera de España Fermín Trueba
1942Bandera de España Federico EzquerraBandera de España Martín MancisidorBandera de España Isidro Bejarano
1943Bandera de España Martín MancisidorBandera de España Fernando MurciaBandera de España Federico Ezquerra
1944Bandera de España Julián BerrenderoBandera de España Martín MancisidorBandera de España Fermín Trueba
1945Bandera de España Cipriano AguirrezabalBandera de España Fermín TruebaBandera de España Miguel Lizarazu
1946Bandera de España Cipriano AguirrezabalBandera de España Julián AguirrezabalBandera de España Miguel Lizarazu
1947Bandera de España Miguel GualBandera de España Bernardo CapoBandera de España Emilio Rodríguez
1948Bandera de España Juan JáureguiBandera de España Francisco TorresBandera de España Francisco Michelena
1949Bandera de España Jesús LoroñoBandera de España Pedro LizasoBandera de España Jesús Morales
1950Bandera de España Jesús MoralesBandera de España Martin MancisidorBandera de España Jesús Loroño
1951Bandera de España Óscar ElguezabalBandera de España Jesús MoralesBandera de España Julián Aguirrezabal
1952Bandera de España Óscar ElguezabalBandera de España Cosme BarrutiaBandera de España Jesús Morales
1953Bandera de España Hortencio VidaurretaBandera de España Óscar ElguezabalBandera de España Cosme Barrutia
1954Bandera de España Cosme BarrutiaBandera de España Hortencio VidaurretaBandera de España Ponciano Arbelaiz
1955Bandera de España Cosme BarrutiaBandera de España Tomás OnaederraBandera de España Antonio Barrutia
1956Bandera de España Antonio FerrazBandera de España Felipe AlberdiBandera de España José Aguirregomezcorta
1957Bandera de España Hortencio VidaurretaBandera de España Juan José OteguiBandera de España José Ramón Azcárate
1958Bandera de España Fausto IzaBandera de España Antonio KarmanyBandera de España Julio San Emeterio
1959Bandera de España Roberto MoralesBandera de España Juan Manuel MenéndezBandera de España Antonio Barrutia
1960Bandera de España Jacinto UrrestarazuBandera de España José SeguBandera de España Fausto Iza
1961Bandera de España Antonio BarrutiaBandera de España José San EmeterioBandera de España Juan Campillo
1962Bandera de España Roberto MoralesBandera de España José Pérez FrancésBandera de España José Antonio Momeñe
1963Bandera de España Manuel Martín PineraBandera de España José Antonio MomeñeBandera de España Candelas Domínguez
1964Bandera de España Sebastian ElorzaBandera de España Jacinto UrrestarazuBandera de España José Luis Bilbao
1965Bandera de España Antonio Gómez del MoralBandera de España Manuel Martín PineraBandera de España Eusebio Vélez
1966Bandera de España Antonio Gómez del MoralBandera de España Carlos EchevarriaBandera de España Gregorio San Miguel
1967-1979No se disputó
1980Bandera de España Felipe YáñezBandera de Uruguay Héctor RondanBandera de España Imanol Murga
1981Bandera de España Marino LejarretaBandera de España Federico EchaveBandera de España Ángel Camarillo
1982Bandera de España Juan Carlos AlonsoBandera de España José Luis López CerronBandera de España Felipe Yanez
1983Bandera de España Carlos Hernández BailoBandera de España Faustino CueliBandera de España Jesús Blanco
1984Bandera de España Jesús GuzmánBandera de España Alfonso GutiérrezBandera de España Sabino Angoitia
1985Bandera de España Antonio EsparzaBandera de los Países Bajos Mathieu HermansBandera de España Federico Echave
1986No se disputó
1987Bandera de España Federico EchaveBandera de España Antonio BalboaBandera de España Alberto Leanizbarrutia
1988Bandera de España José Luis VillanuevaFlag of Belgium (civil).svg Peter HuygheBandera de España Melchor Mauri
1989Bandera de los Países Bajos John TalenFlag of Belgium (civil).svg Edwin BafcopBandera de España Casimiro Moreda
1990Bandera de España Víctor GonzaloBandera de España Alfonso GutiérrezFlag of Belgium (civil).svg Jean-Pierre Heynderickx
1991Bandera de los Países Bajos Adrie van der PoelBandera de Dinamarca Kenneth WeltzBandera de España Juan Carlos González
1992Bandera de los Países Bajos Mathieu HermansFlag of Belgium (civil).svg Johan MuseeuwBandera de Italia Mario Manzoni
1993No se disputó
1994Bandera de Portugal Orlando RodriguesBandera de España Juan Carlos GonzálezBandera de España José Rodríguez
1995Bandera de Finlandia Mika HietanenBandera de España Manuel Fernández GinésBandera de Alemania Christian Henn
1996Bandera de España Arsenio GonzálezBandera de Rusia Sergéi SmetaninBandera de España Ángel Edo
1997Bandera del Reino Unido Jeremy HuntBandera de España Ángel EdoBandera de Rusia Sergéi Smetanin
1998Bandera de Alemania Marcel WüstBandera del Reino Unido Jeremy HuntBandera de España Óscar Freire
1999Bandera de Dinamarca Jesper SkibbyBandera de Suecia Michel LafisBandera de España Francisco Mancebo
2000Bandera de España César García CalvoBandera de Italia Alessandro BertoliniBandera de España Rafael Díaz Justo
2001Bandera de Italia Alessandro BertoliniBandera de España Francisco CabelloBandera de los Países Bajos Koos Moerenhout
2002Flag of Switzerland (Pantone).svg Martin ElmigerBandera de Rusia Pavel BruttFlag of Czechoslovakia.svg Jan Hruška
2003Bandera de España Roberto LozanoFlag of Switzerland (Pantone).svg Martin ElmigerBandera de España Constantino Zaballa
2004Flag of Belgium (civil).svg Gert VanderaerdenBandera de España Constantino ZaballaBandera de España Javier Pascual Rodríguez
2005Bandera de España David FernándezBandera de España Rubén LobatoBandera de España David Herrero
2006Bandera de España Mikel GaztañagaBandera de España Carlos TorrentBandera de España Javier Benítez
2007Bandera de España Vicente ReynesBandera de Japón Takashi MiyazawaBandera de España José Joaquín Rojas
2008Bandera de los Países Bajos Reinier HonigBandera de España Koldo Fernández de LarreaBandera de España Enrique Mata
2009Bandera de España Koldo Fernández de LarreaBandera de Colombia Juan Pablo ForeroBandera de España Mikel Gaztañaga
2010Bandera de España Francisco José PachecoBandera de Italia Andrea PiecheleBandera de España Francisco Antón
2011Bandera de España Juan José LobatoBandera de Francia Stéphane PoulhiesBandera de España Joaquim Rodríguez
2012Bandera de Italia Giovanni ViscontiBandera de Italia Danilo Di LucaBandera de España Enrique Sanz
2013Bandera de España Juan José LobatoBandera de Francia Armindo FonsecaBandera de España Egoitz García
2014Bandera de España Carlos BarberoBandera de Italia Luca ChiricoBandera de España Pello Bilbao

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*