Circuito Getxo: Aberasturi cambia de rol

Redacción / Ciclo 21

Caja Rural ha repetido victoria -quinta 2019- en el Circuito de Getxo (1.1) UCI al remachar Jon Aberasturi a los últimos 4 fugados y vencer en solitario tras los 196 kilómetros del remozado recorrido. Es la decimocuarta victoria profesional del vitoriano de 30 años y segunda de la campaña tras la 2ª etapa en las Boucles de La Mayenne.

Un corredor que con su experiencia de ya nueve temporadas en la máxima categoría sabe que no puede estar de tú a tú con los más rápidos del mundo, pero sí denfenderse en grupos más selectos -como hizo en Francia- o cambiando de rol atacando en las postrimerías como hacen los rutilantes clasicómanos. Un éxito bien respaldado por que el dorsal 1, Álex Aranburu, le secundó en meta afianzando su progresión y demostrando su conocimiento del terreno. El francés Lorrenzo Manzin completa el podio de una prueba divertida, plena de alternativas y situaciones de carrera que aprueba con nota la apuesta de Punta Galea Tx. E por la modificación del trazado.

Anacona, Barceló, Chernetskii y José Antonio García fueron los últimos fugados en la vuelta final, pero el pelotón se les echó encima y ahí fue cuando se produjeron los ataques finales que amortizó a tope el cuadro de Juanma Hernández para alcanzar el doblete. Junto con Euskadi-Murias y Movistar, el Caja Rural siempre controló las fugas –Jokin Aranburu aprovechó la inicial para ganar la montaña- para propiciar el escenario final, apto para una reducida llegada, pero que Aberasturi se encargó de cambiar el guion establecido.

A 85 kilómetros del final comenzó una nueva carrera merced a la aceleración del grupo de Unzue -sin Carapaz que presuntamente tuvo problemas aéreos- para generar otra escapada formada por Barthe, Castrillo, Courteille, Font, Guerin, Irizar, Madrazo, Navardauskas, Oldani, Rojas, Serrano, Sessler y Sevilla a los que se unieron otros corredores para formar una veintena destacada del que saltó brevemente Fedeli, del activo Delko francés. Tras ataques entre ellos, Barceló atacó en el kilómetro final, pero vio como el huracán Caja Rural le dejó sin premio y sin una txapela que se queda en casa.

La entrada de Aberasturi © Caja Rural

DECLARACIONES

Jon Aberasturi: «Ha sido una carrera muy loca pero al final nos valía la escapada porque llevábamos a Sergei, que es un corredor fuerte. En el último repecho no me lo he pensado y he atacado, les he podido pasar y he podido llegar. Los últimos metros se me han hecho eternos, pero he visto que tenía distancia y era difícil que me pillasen. Además, Alex ha hecho segundo así que es perfecto. Era importante hacerlo bien hoy, ahora vienen objetivos importantes y esperemos llegar en las mejores condiciones a la Vuelta a España».

Puntos TOP Ciclo 21: Jon Aberasturi, 34 (32 1º + 2 primer español 1.1); Alex Aranburu, 24 (2º); Enrique Sanz, 16 (4º); José J. Rojas, 12 (5º); Mikel Alonso, 8 (7º); Delio Fernández, 4 (9º) / Alex Aranburu, 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA4:32:00
02 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 05
03 Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept – B&B Hotels+ 08
04 Enrique Sanz Unzue1989 Euskadi Basque – Murias+ 10
05 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 10
06 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 10
07 Mikel Alonso Flores1996 Equipo Euskadi+ 13
08 Winner Anacona1988 Movistar Team+ 13
09 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 13
10 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque – Murias+ 13
11 Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque – Murias+ 13
12 Jose Gutiérrez Revuelta1988 Guerciotti-Kiwi Atlantico+ 18
13 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 18
14 Jose Antonio Garcia Martin1996 Kometa Cycling Team+ 22
15 Jimmy Turgis1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 24
16 Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 24
17 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 24
18 Isaac Cantón Serrano1996 Kometa Cycling Team+ 24
19 James Mitri1999 Burgos – BH+ 24
20 Pedro Andrade2000 Vito – Feirense – PNB+ 24
21 Anass Ait El Abdia1993 VIB Sports+ 24
22 Antonio Ferreira2000 Vito – Feirense – PNB+ 24
23 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 24
24 Stefano Oldani1998 Kometa Cycling Team+ 24
25 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 33
26 Julio Alberto Amores1993 303 Project+ 39
27 Jaime Castrillo1996 Movistar Team+ 44
28 Gabriel Reguero Corral1993 VIB Sports+ 45
29 Bernat Font Mas1994 303 Project+ 49
30 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 50
31 Daniel Viegas1998 Kometa Cycling Team+ 50
32 Juan Camacho1995 Kometa Cycling Team+ 1:08
33 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 1:08
34 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 1:13
35 Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque – Murias+ 1:14
36 Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque – Murias+ 1:14
37 Bert De Backer1984 Vital Concept – B&B Hotels+ 1:24
38 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 1:31
39 Diego Pablo Sevilla1996 Kometa Cycling Team+ 1:33
40 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 1:37
41 Dzmitry Zhyhunou1996 Equipo Euskadi+ 1:37
42 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 1:37
43 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 1:37
44 Antonio Puppio1999 Kometa Cycling Team+ 1:40
45 Nicolas Sessler1994 Burgos – BH+ 1:40
46 Jaume Sureda Morey1996 Burgos – BH+ 1:40
47 Lluis Mas1989 Movistar Team+ 1:40
48 Jose Fernandes1995 Burgos – BH+ 1:44
49 Jokin Aranburu Arruti1997 Equipo Euskadi+ 1:49
50 Iker Ballarin Manso1997 Equipo Euskadi+ 1:49
51 Julien Morice1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 1:53
52 Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels+ 2:03
53 Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 3:34
54 Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 7:39
55 Jose Carlos Nuñez Sanchez1982 Guerciotti-Kiwi Atlantico+ 8:39
56 Azzedine Lagab1988 VIB Sports+ 8:39
57 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 8:39
58 Eric Valiente Bonafé1992 VIB Sports+ 8:41
59 Asier Etxeberria Zafra1998 Equipo Euskadi+ 8:41
60 Antonio Baca1991 303 Project+ 8:41
61 Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque – Murias+ 8:43
62 David Galarreta1993 Guerciotti-Kiwi Atlantico+ 8:52
63 Juan Eduardo Salas1997 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 8:54
64 Alexander Amiri1996 303 Project+ 9:14
DNF Austin Stephens1993 303 Project
DNF Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Joel Nicolau Beltran1997 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Benat Intxausti1986 Euskadi Basque – Murias
DNF Jose Daniel Viejo1997 Euskadi Basque – Murias
DNF Fernando Lopes González1993 Guerciotti-Kiwi Atlantico
DNF Mikel Ugarte Gamboa1982 Guerciotti-Kiwi Atlantico
DNF Lucas Casas Gutierrez1994 Massi Vivo-Grupo Oresy
DNF Ruben Caseny Catalá1986 Massi Vivo-Grupo Oresy
DNF Samuel Coronel Gonzalez1990 Massi Vivo-Grupo Oresy
DNF David Alexander Maidana Ortiz2000 Massi Vivo-Grupo Oresy
DNF Oskar Malasetxeberria1995 Massi Vivo-Grupo Oresy
DNF Gustavo Adolfo Miño Baez1984 Massi Vivo-Grupo Oresy
DNF Abdulhadi Alajmi1995 VIB Sports
DNF Rafaâ Chtioui1986 VIB Sports
DNF Ahmad Wais1991 VIB Sports
DNF Arthur Vichot1988 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Luis Cabral2000 Vito – Feirense – PNB
DNF Rui Emanuel Rodrigues1992 Vito – Feirense – PNB
DNF Leonardo Soares Vito – Feirense – PNB

DORSALES OFICIALES

CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
1 ARANBURU, Alexander (ESP)
2 ABERASTURI, Jon (ESP)
3 CHERNETSKII, Sergei (RUS)
4 IRISARRI, Jon (ESP)
5 LASTRA, Jonathan (ESP)
6 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
7 SERRANO, Gonzalo (ESP)
8 NICOLAU, Joel (ESP)

MOVISTAR (ESP)
11 CARRETERO, Hector (ESP)
12 MAS, Luis G. (ESP)
13 ARCAS, Jorge (ESP)
14 PEDRERO, Antonio (ESP)
15 ROJAS, José (ESP)
16 CASTRILLO, Jaime (ESP)
17 ANACONA, Winner A. (COL)

DELKO MARSEILLE PROVENCE (FRA)
21 FERNANDEZ, Delio (ESP)
22 MORENO, Javier (ESP)
23 DE, Lucas (FRA)
24 FEDELI, Alessandro (ITA)
26 NAVARDAUSKAS, Ramunas (LTU)
27 GUERIN, Alexis (FRA)

KOMETA (ESP)
31 OLDANI, Stefano (ITA)
32 VIEGAS, Daniel (POR)
33 CANTON, Isaac (ESP)
34 PUPPIO, Antonio (ITA)
35 CAMACHO, Juan (ESP)
36 SEVILLA, Diego P. (ESP)
37 GARCIA, Jose A. (ESP)

GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO (GBS)
41 GUTIERREZ, Jose M. (ESP)
42 LOPES, Fernando (ESP)
43 UGARTE, Mikel (ESP)
44 GALARRETA, David (ESP)
45 NUÑEZ, Jose C. (ESP)

VITO – FEIRENSE – PNB (POR)
51 ANDRADE, Pedro (POR)
52 FERREIRA, António (POR)
53 CADRAL, Luis (POR)
54 RODRIGUES, Rui (POR)
55 SOARES, Leonardo (POR)
56 RICO, Raul (ESP)

MASSI VIVO – GRUPO ORESY (PAR)
61 CASENY, Ruben (ESP)
62 CORONEL, Samuel (PAR)
63 MIÑO, Gustavo A. (PAR)
64 SALAS, Juan E. (ARG)
65 MALATSETEXEBARRIA, Oskar (ESP)
66 CASAS, Lucas (ESP)
67 MAIDANA, David A. (PAR)

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS (FRA)
71 BOECKMANS, Kris (BEL)
72 COURTEILLE, Arnaud (FRA)
73 DE BARKER, Bert (BEL)
74 TURGIS, Jimmy (FRA)
75 MANZIN, Lorrenzo (FRA)
76 MORICE, Julien (FRA)
77 VICHOT, Arthur (FRA)

FUNDACIÓN EUSKADI (ESP)
81 BALLARIN, Iker (ESP)
82 ALONSO, Mikel (ESP)
83 ZHYHUNOU, Dzmitry (BLR)
84 ARANBURU, Jokin (ESP)
85 ETXEBERRIA, Asier (ESP)

EUSKADI MURIAS (ESP)
91 BRAVO, Garikoitz (ESP)
92 BARTHE, Cyril (FRA)
93 SANZ, Enrique (ESP)
94 BARCELO, Fernando (ESP)
95 BARRENETXEA, Ander (ESP)
96 VIEJO, Jose D. (ESP)
97 IRIZAR, Julen (ESP)
98 INTXAUSTI, Beñat (ESP)

303 PROJECT (USA)
101 FONT, Bernat (ESP)
102 AMORES, Julio A. (ESP)
104 AMIRI, Alexander (CAN)
106 BACA, Tony (MEX)
107 STEPHENS, Austin (USA)

BURGOS – BH (ESP)
121 EZQUERRA, Jesus (ESP)
122 CUBERO, Jorge (ESP)
123 FERNANDES, José (POR)
124 BOL, Jetse (NED)
125 MADRAZO, Angel (ESP)
126 SUREDA, Jaume (ESP)
127 SESSLER, Nicolas (BRA)
128 MITRI, James (NZL)

VIB SPORTS (BRN)
131 CHTIOUI, Rafaa (TUN)
132 AIT, Anass (MAR)
133 WAIS, Ahmad B. (SYR)
134 LAGAB, Azzedine (ALG)
135 REGUERO, Gabriel (ESP)
136 VALIENTE, Eric (ESP)
137 ALAJMI, Abdulhadi (KUW)

El Circuito de Getxo-Memorial Hermanos Otxoa, una de las carreras con más tradición del calendario estatal y europeo, se presenta con novedades para la disputa de su 74ª edición, con la retransmisión íntegra y en directo llevada a cabo por SPORTPUBLIC TV a través de su canal en YouTube.

No cambia la fecha, 31 de julio, día de San Ignacio, pero sí el recorrido, que pasará a tener 196 kilómetros y una vuelta menos a un circuito que mantendrá el paso por el centro del pueblo pasando por la calle Euskal Herria y bajando por Sarrikobaso hasta la avenida de los Chopos para, en esta ocasión y como gran novedad, subir al alto de Unbe por la Universidad de Leioa, donde se ubica el paso de montaña.

La meta, como en los últimos años, seguirá estando ubicada tras la subida a Txomintxu, en Arkotxa, una llegada dura y explosiva en la que en las últimas ediciones se han impuesto ciclistas como Alex Aranburu, Carlos Barbero, Nacer Bouhanni o Diego Ulissi.

El nuevo recorrido ha sido diseñado por el profesional del Ineos Jonathan Castroviejo, que se formó en las categorías inferiores de la Sociedad Ciclista Punta Galea y que ahora pasa a ser asesor deportivo del Circuito de Getxo. El nuevo recorrido busca, por un lado, abrir el abanico de corredores con posibilidad de llevarse la victoria y, por otro, hacer la prueba más atractiva tanto para el espectador como para los ciclistas.

Con la incorporación de Castroviejo, la Sociedad Ciclista Punta Galea pretende seguir trabajando en la mejora del trazado de la carrera en los próximos años, dado que la experiencia del profesional getxorra puede ser de gran valor no solo en el aspecto deportivo, sino también en los aspectos técnico y de seguridad que debe tener una prueba reconocida en el calendario como 1.1 Elite UCI.

Edición 2018: Alex Aranburu

Como gran novedad para 2019 se ha presentado el nuevo recorrido, que además del municipio de Getxo, también transcurre por los de Leioa, Erandio y Loiu. Toda la información detallada con el mapa, perfil y rutómetro se sitúa justo debajo de presentación de los participantes y el cartel oficial de la carrera. Los dorsales oficiales en la parte final.

Movistar contará en la prueba vizcaína con Richard CarapazWinner Anacona o José Joaquín Rojas, uno de los candidatos a llevarse el triunfo en el nuevo circuito que estrena la prueba getxoztarra para mejorar tanto el espectáculo como la seguridad de los ciclistas.

El dorsal 1 lo portará Alex Aranburu como ganador de la pasada edición ante Carlos Barbero, doble vencedor en Getxo y ausente en esta ocasión, y Jon Aberasturi, con el que Aranburu comparte este temporada maillot en el Caja Rural-Seguros RGA y que viene de ganar el pasado mes de junio una etapa de la Boucles de la Mayenne, prueba francesa en la que también se llevó el maillot de la regularidad. Junto a Aranburu y Aberasturi, el conjunto navarro contará en Getxo con Ion Irisarri o Jonatan Lastra.

El Vital Concept-B&B Hotels que dirige el exprofesional francés Didier Rous se presenta con el rapidísimo Bryan Coquard, ganador este año en la Estrella de Besseges, el Circuito de La Sarthe o los 4 días de Dunkerque y uno de los grandes favoritos para triunfar en Getxo.

Camino de la Vuelta, el Euskadi-Murias de Jon Odriozola buscará el triunfo con un fuerte equipo liderado por Enrique Sanz. El navarro ha firmado este año las cinco victorias del conjunto vasco, la última de ellas hace unos días en una de las etapas del Trofeo Agostinho de Portugal. Sanz estará arropado en esta ocasión por Cyril Barthe o Gari Bravo.

Mientras, un jovencito Gotzon Martín, 23 años y ganador hace unas semanas del Gran Premio Abimota, lidera al grupo de la Fundación Ciclista Euskadi que dirigirá Jorge Azanza.

Burgos-BH alineará a Jesús Ezquerra, Ángel Madrazo, Jaume Sureda, Nicolas Sessler, James Mitri, Jetse Bol y José Neves.

Quince equipos tomarán la salida en el Circuito de Getxo. Además de los mencionados Movistar, Caja Rural-Seguros RGA, Vital Concept-B&B Hotels, Euskadi-Murias y Fundación Euskadi, figuran Delko Marseille Provence que dirige Gorka Gerrikagoitia, Kometa Cycling Team, Guerciotti-Kiwi Atlántico, Vito-Feirense-PNB, Team Massi Vivo-Grupo Oresy303 Project, W52-FC Oporto, Burgos-BH, VIB Sport e Interpro Cycling Academy.

CARTEL OFICIAL 2019

VÍDEO DEL RECORRIDO

GETXOKO ZIRKUITOA.Ibilbide berria.Gustuko al duzu?Bota zure iritzia.#puntagaleatxe #getxotxirrindularitza #getxokirolak @getxokirolak #getxokozirkuitoa #circuitodegetxo

Publicada por Punta Galea Txirrindulari Elkartea en Jueves, 27 de junio de 2019

 

REGLAMENTOS DE CARRERA

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
1924ESP Domingo GutiérrezESP Segundo BarruetabeñaESP Miguel Serrano
1925ESP Francisco CepedaESP Remigio LoroñoESP Jacinto Suarez
1926ESP Segundo BarruetabeñaESP Francisco CepedaESP Domingo Gutiérrez
1927ESP Dióscoro AlonsoESP Domingo GutiérrezESP Ramón Abad
1928ESP Manuel LópezESP Eduardo FernándezESP Claudio Zenon
1929ESP Francisco CepedaESP Jesús GarcíaESP Eugenio Madrazo
1930ESP Mariano CañardoESP Cesareo SarduyESP Dionisio Fernández
1931-1933 ediciones no disputadas
1934ESP José UrdangarinESP Bernardo De CastroESP Ramón Ruiz Trillo
1935ESP Federico EzquerraESP Antonio EscurietESP Salvador Molina
1936-1939 ediciones no disputadas
1940ESP Federico EzquerraESP José Felix EzcauriazaESP Ángel Bilbao
1941ESP Julián BerrenderoESP Ignacio OrbaicetaESP Fermín Trueba
1942ESP Federico EzquerraESP Martín MancisidorESP Isidro Bejarano
1943ESP Martín MancisidorESP Fernando MurciaESP Federico Ezquerra
1944ESP Julián BerrenderoESP Martín MancisidorESP Fermín Trueba
1945ESP Cipriano AguirrezabalESP Fermín TruebaESP Miguel Lizarazu
1946ESP Cipriano AguirrezabalESP Julián AguirrezabalESP Miguel Lizarazu
1947ESP Miguel GualESP Bernardo CapóESP Emilio Rodríguez Barros
1948ESP Juan JáureguiESP Francisco TorresESP Francisco Michelena
1949ESP Jesús LoroñoESP Pedro LizasoESP Jesús Morales Erostarbe
1950ESP Jesús Morales ErostarbeESP Martín MancisidorESP Jesús Loroño
1951ESP Óscar ElguezabalESP Jesús Morales ErostarbeESP Julián Aguirrezabal
1952ESP Óscar ElguezabalESP Cosme BarrutiaESP Jesús Morales Erostarbe
1953ESP Hortensio VidaurretaESP Óscar ElguezabalESP Cosme Barrutia
1954ESP Cosme BarrutiaESP Hortensio VidaurretaESP Ponciano Arbelaiz
1955ESP Cosme BarrutiaESP Tomás OnaederraESP Antón Barrutia
1956ESP Antonio FerrazESP Felipe AlberdiESP José Aguirregomezcorta
1957ESP Hortensio VidaurretaESP Juan José OteguiESP José Ramón Azcárate
1958ESP Fausto IzaESP Antonio KarmanyESP Julio San Emeterio
1959ESP Roberto MoralesESP Juan Manuel Menéndez GómezESP Antón Barrutia
1960ESP Jacinto UrrestarazuESP José SegúESP Fausto Iza
1961ESP Antón BarrutiaESP Julio San EmeterioESP Juan Campillo
1962ESP Roberto MoralesESP José Pérez-FrancésESP José Antonio Momeñe
1963ESP Manuel Martín PiñeraESP José Antonio MomeñeESP Candelas Domínguez
1964ESP Sebastián ElorzaESP Jacinto UrrestarazuESP José Luis Bilbao Ereñozaga
1965ESP Antonio Gómez del MoralESP Manuel Martín PiñeraESP Eusebio Vélez
1966ESP Antonio Gómez del MoralESP Carlos EcheverríaESP Gregorio San Miguel
1967-1979 ediciones no disputadas
1980ESP Felipe YáñezURU Héctor Raúl RondánESP Imanol Murga
1981ESP Marino LejarretaESP Fede EtxabeESP Ángel Camarillo
1982ESP Juan Carlos Alonso DerteanoESP José Luis López CerrónESP Felipe Yáñez
1983ESP Carlos Hernández BailoESP Faustino Cueli ArceESP Jesús Blanco Villar
1984ESP Jesús Guzmán DelgadoESP Alfonso GutiérrezESP Sabino Angoitia
1985ESP Antonio EsparzaNED Mathieu HermansESP Fede Etxabe
1986 edición no disputada
1987ESP Fede EtxabeESP Antonio Balboa RicoESP Alberto Leanizbarrutia
1988ESP José Luis VillanuevaBEL Peter HuygheESP Melcior Mauri
1989NED John TalenBEL Edwin BafcopESP Casimiro Moreda
1990ESP Víctor GonzaloESP Alfonso GutiérrezBEL Jean-Pierre Heynderickx
1991NED Adrie van der PoelDEN Kenneth WeltzESP Juan Carlos González Salvador
1992NED Mathieu HermansBEL Johan MuseeuwITA Mario Manzoni
1993 edición no disputada
1994POR Orlando RodriguesESP Juan Carlos González SalvadorCRC José Rodríguez
1995FIN Mika HietanenESP Manuel Fernández GinésGER Christian Henn
1996ESP Arsenio GonzálezRUS Serguéi SmetaninESP Ángel Edo
1997GBR Jeremy HuntESP Ángel EdoRUS Serguéi Smetanin
1998GER Marcel WüstGBR Jeremy HuntESP Óscar Freire
1999DEN Jesper SkibbySWE Michel LafisESP Paco Mancebo
2000ESP César García CalvoITA Alessandro BertoliniESP Rafael Díaz Justo
2001ITA Alessandro BertoliniESP Francisco Cabello LuqueNED Koos Moerenhout
2002SUI Martin ElmigerRUS Pável BruttCZE Jan Hruška
2003ESP Roberto LozanoSUI Martin ElmigerESP Tino Zaballa
2004BEL Gert VanderaerdenESP Tino ZaballaESP Javier Pascual Rodríguez
2005ESP David Fernández DomingoESP Rubén LobatoESP David Herrero
2006ESP Mikel GaztañagaESP Carlos TorrentESP Javier Benítez Pomares
2007ESP Vicente ReynésJPN Takashi MiyazawaESP José Joaquín Rojas
2008NED Reinier HonigESP Koldo Fernández de LarreaESP Enrique Mata
2009ESP Koldo Fernández de LarreaCOL Juan Pablo ForeroESP Mikel Gaztañaga
2010ESP Francisco José PachecoITA Andrea PiecheleESP Francisco Antón
2011ESP Juanjo LobatoFRA Stéphane PoulhièsESP Joaquim Rodríguez
2012ITA Giovanni ViscontiITA Danilo Di LucaESP Enrique Sanz
2013ESP Juanjo LobatoFRA Armindo FonsecaESP Egoitz García
2014ESP Carlos BarberoITA Luca ChiricoESP Pello Bilbao
2015FRA Nacer BouhanniESP Juanjo LobatoESP Carlos Barbero
2016ITA Diego UlissiGBR Simon YatesESP José Herrada
2017ESP Carlos BarberoESP Ángel MadrazoESP José Herrada
2018ESP Alex AranburuESP Carlos BarberoESP Jon Aberasturi

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*