Circuito Getxo: Carapaz encabeza la lista de inscritos

El ganador del último Giro de Italia, el ecuatoriano Richard Carapaz, encabeza la nómina de participantes que disputarán el próximo 31 de julio la 74ª edición del Circuito de Getxo-Memorial Hermanos Otxoa. Carapaz, ausente en el Tour de Francia tras su éxito en Italia, desembarca en Getxo camino de la Vuelta que arranca el 24 de agosto y para la que será uno de los máximos favoritos al triunfo final.

Junto al ecuatoriano, el Movistar contará en la prueba vizcaína con Winner Anacona o José Joaquín Rojas, uno de los candidatos a llevarse el triunfo en el nuevo circuito que estrena la prueba getxoztarra para mejorar tanto el espectáculo como la seguridad de los ciclistas.

El dorsal 1 lo portará Alex Aranburu como ganador de la pasada edición ante Carlos Barbero, doble vencedor en Getxo y ausente en esta ocasión, y Jon Aberasturi, con el que Aranburu comparte este temporada maillot en el Caja Rural-Seguros RGA y que viene de ganar el pasado mes de junio una etapa de la Boucles de la Mayenne, prueba francesa en la que también se llevó el maillot de la regularidad. Junto a Aranburu y Aberasturi, el conjunto navarro contará en Getxo con Ion Irisarri o Jonatan Lastra.

El Vital Concept-B&B Hotels que dirige el exprofesional francés Didier Rous se presenta con el rapidísimo Bryan Coquard, ganador este año en la Estrella de Besseges, el Circuito de La Sarthe o los 4 días de Dunkerque y uno de los grandes favoritos para triunfar en Getxo.

Camino de la Vuelta, el Euskadi-Murias de Jon Odriozola buscará el triunfo con un fuerte equipo liderado por Enrique Sanz. El navarro ha firmado este año las cinco victorias del conjunto vasco, la última de ellas hace unos días en una de las etapas del Trofeo Agostinho de Portugal. Sanz estará arropado en esta ocasión por Cyril Barthe o Gari Bravo.

Mientras, un jovencito Gotzon Martín, 23 años y ganador hace unas semanas del Gran Premio Abimota, lidera al grupo de la Fundación Ciclista Euskadi que dirigirá Jorge Azanza.

Quince equipos tomarán la salida en el Circuito de Getxo. Además de los mencionados Movistar, Caja Rural-Seguros RGA, Vital Concept-B&B Hotels, Euskadi-Murias y Fundación Euskadi, figuran Delko Marseille Provence que dirige Gorka Gerrikagoitia, Kometa Cycling Team, Guerciotti-Kiwi Atlántico, Vito-Feirense-PNB, Team Massi Vivo-Grupo Oresy303 Project, W52-FC Oporto, Burgos-BH, VIB Sport e Interpro Cycling Academy.

Lista de preinscritos

El Circuito de Getxo-Memorial Hermanos Otxoa, una de las carreras con más tradición del calendario estatal y europeo, se presenta con novedades para la disputa de su 74ª edición, con la retransmisión íntegra y en directo llevada a cabo por SPORTPUBLIC TV a través de su canal en YouTube.

No cambia la fecha, 31 de julio, día de San Ignacio, pero sí el recorrido, que pasará a tener 196 kilómetros y una vuelta menos a un circuito que mantendrá el paso por el centro del pueblo pasando por la calle Euskal Herria y bajando por Sarrikobaso hasta la avenida de los Chopos para, en esta ocasión y como gran novedad, subir al alto de Unbe por la Universidad de Leioa, donde se ubica el paso de montaña.

La meta, como en los últimos años, seguirá estando ubicada tras la subida a Txomintxu, en Arkotxa, una llegada dura y explosiva en la que en las últimas ediciones se han impuesto ciclistas como Alex Aranburu, Carlos Barbero, Nacer Bouhanni o Diego Ulissi.

El nuevo recorrido ha sido diseñado por el profesional del Ineos Jonathan Castroviejo, que se formó en las categorías inferiores de la Sociedad Ciclista Punta Galea y que ahora pasa a ser asesor deportivo del Circuito de Getxo. El nuevo recorrido busca, por un lado, abrir el abanico de corredores con posibilidad de llevarse la victoria y, por otro, hacer la prueba más atractiva tanto para el espectador como para los ciclistas.

Con la incorporación de Castroviejo, la Sociedad Ciclista Punta Galea pretende seguir trabajando en la mejora del trazado de la carrera en los próximos años, dado que la experiencia del profesional getxorra puede ser de gran valor no solo en el aspecto deportivo, sino también en los aspectos técnico y de seguridad que debe tener una prueba reconocida en el calendario como 1.1 Elite UCI.

Edición 2018: Alex Aranburu

CARTEL OFICIAL 2019

VÍDEO DEL RECORRIDO

PERFIL

Rutómetro Circuito de Getxo-Memorial Hermanos Otxoa 2019

REGLAMENTOS DE CARRERA

PALMARÉS

Año Ganador Segundo Tercero
1924 ESP Domingo Gutiérrez ESP Segundo Barruetabeña ESP Miguel Serrano
1925 ESP Francisco Cepeda ESP Remigio Loroño ESP Jacinto Suarez
1926 ESP Segundo Barruetabeña ESP Francisco Cepeda ESP Domingo Gutiérrez
1927 ESP Dióscoro Alonso ESP Domingo Gutiérrez ESP Ramón Abad
1928 ESP Manuel López ESP Eduardo Fernández ESP Claudio Zenon
1929 ESP Francisco Cepeda ESP Jesús García ESP Eugenio Madrazo
1930 ESP Mariano Cañardo ESP Cesareo Sarduy ESP Dionisio Fernández
1931-1933 ediciones no disputadas
1934 ESP José Urdangarin ESP Bernardo De Castro ESP Ramón Ruiz Trillo
1935 ESP Federico Ezquerra ESP Antonio Escuriet ESP Salvador Molina
1936-1939 ediciones no disputadas
1940 ESP Federico Ezquerra ESP José Felix Ezcauriaza ESP Ángel Bilbao
1941 ESP Julián Berrendero ESP Ignacio Orbaiceta ESP Fermín Trueba
1942 ESP Federico Ezquerra ESP Martín Mancisidor ESP Isidro Bejarano
1943 ESP Martín Mancisidor ESP Fernando Murcia ESP Federico Ezquerra
1944 ESP Julián Berrendero ESP Martín Mancisidor ESP Fermín Trueba
1945 ESP Cipriano Aguirrezabal ESP Fermín Trueba ESP Miguel Lizarazu
1946 ESP Cipriano Aguirrezabal ESP Julián Aguirrezabal ESP Miguel Lizarazu
1947 ESP Miguel Gual ESP Bernardo Capó ESP Emilio Rodríguez Barros
1948 ESP Juan Jáuregui ESP Francisco Torres ESP Francisco Michelena
1949 ESP Jesús Loroño ESP Pedro Lizaso ESP Jesús Morales Erostarbe
1950 ESP Jesús Morales Erostarbe ESP Martín Mancisidor ESP Jesús Loroño
1951 ESP Óscar Elguezabal ESP Jesús Morales Erostarbe ESP Julián Aguirrezabal
1952 ESP Óscar Elguezabal ESP Cosme Barrutia ESP Jesús Morales Erostarbe
1953 ESP Hortensio Vidaurreta ESP Óscar Elguezabal ESP Cosme Barrutia
1954 ESP Cosme Barrutia ESP Hortensio Vidaurreta ESP Ponciano Arbelaiz
1955 ESP Cosme Barrutia ESP Tomás Onaederra ESP Antón Barrutia
1956 ESP Antonio Ferraz ESP Felipe Alberdi ESP José Aguirregomezcorta
1957 ESP Hortensio Vidaurreta ESP Juan José Otegui ESP José Ramón Azcárate
1958 ESP Fausto Iza ESP Antonio Karmany ESP Julio San Emeterio
1959 ESP Roberto Morales ESP Juan Manuel Menéndez Gómez ESP Antón Barrutia
1960 ESP Jacinto Urrestarazu ESP José Segú ESP Fausto Iza
1961 ESP Antón Barrutia ESP Julio San Emeterio ESP Juan Campillo
1962 ESP Roberto Morales ESP José Pérez-Francés ESP José Antonio Momeñe
1963 ESP Manuel Martín Piñera ESP José Antonio Momeñe ESP Candelas Domínguez
1964 ESP Sebastián Elorza ESP Jacinto Urrestarazu ESP José Luis Bilbao Ereñozaga
1965 ESP Antonio Gómez del Moral ESP Manuel Martín Piñera ESP Eusebio Vélez
1966 ESP Antonio Gómez del Moral ESP Carlos Echeverría ESP Gregorio San Miguel
1967-1979 ediciones no disputadas
1980 ESP Felipe Yáñez URU Héctor Raúl Rondán ESP Imanol Murga
1981 ESP Marino Lejarreta ESP Fede Etxabe ESP Ángel Camarillo
1982 ESP Juan Carlos Alonso Derteano ESP José Luis López Cerrón ESP Felipe Yáñez
1983 ESP Carlos Hernández Bailo ESP Faustino Cueli Arce ESP Jesús Blanco Villar
1984 ESP Jesús Guzmán Delgado ESP Alfonso Gutiérrez ESP Sabino Angoitia
1985 ESP Antonio Esparza NED Mathieu Hermans ESP Fede Etxabe
1986 edición no disputada
1987 ESP Fede Etxabe ESP Antonio Balboa Rico ESP Alberto Leanizbarrutia
1988 ESP José Luis Villanueva BEL Peter Huyghe ESP Melcior Mauri
1989 NED John Talen BEL Edwin Bafcop ESP Casimiro Moreda
1990 ESP Víctor Gonzalo ESP Alfonso Gutiérrez BEL Jean-Pierre Heynderickx
1991 NED Adrie van der Poel DEN Kenneth Weltz ESP Juan Carlos González Salvador
1992 NED Mathieu Hermans BEL Johan Museeuw ITA Mario Manzoni
1993 edición no disputada
1994 POR Orlando Rodrigues ESP Juan Carlos González Salvador CRC José Rodríguez
1995 FIN Mika Hietanen ESP Manuel Fernández Ginés GER Christian Henn
1996 ESP Arsenio González RUS Serguéi Smetanin ESP Ángel Edo
1997 GBR Jeremy Hunt ESP Ángel Edo RUS Serguéi Smetanin
1998 GER Marcel Wüst GBR Jeremy Hunt ESP Óscar Freire
1999 DEN Jesper Skibby SWE Michel Lafis ESP Paco Mancebo
2000 ESP César García Calvo ITA Alessandro Bertolini ESP Rafael Díaz Justo
2001 ITA Alessandro Bertolini ESP Francisco Cabello Luque NED Koos Moerenhout
2002 SUI Martin Elmiger RUS Pável Brutt CZE Jan Hruška
2003 ESP Roberto Lozano SUI Martin Elmiger ESP Tino Zaballa
2004 BEL Gert Vanderaerden ESP Tino Zaballa ESP Javier Pascual Rodríguez
2005 ESP David Fernández Domingo ESP Rubén Lobato ESP David Herrero
2006 ESP Mikel Gaztañaga ESP Carlos Torrent ESP Javier Benítez Pomares
2007 ESP Vicente Reynés JPN Takashi Miyazawa ESP José Joaquín Rojas
2008 NED Reinier Honig ESP Koldo Fernández de Larrea ESP Enrique Mata
2009 ESP Koldo Fernández de Larrea COL Juan Pablo Forero ESP Mikel Gaztañaga
2010 ESP Francisco José Pacheco ITA Andrea Piechele ESP Francisco Antón
2011 ESP Juanjo Lobato FRA Stéphane Poulhiès ESP Joaquim Rodríguez
2012 ITA Giovanni Visconti ITA Danilo Di Luca ESP Enrique Sanz
2013 ESP Juanjo Lobato FRA Armindo Fonseca ESP Egoitz García
2014 ESP Carlos Barbero ITA Luca Chirico ESP Pello Bilbao
2015 FRA Nacer Bouhanni ESP Juanjo Lobato ESP Carlos Barbero
2016 ITA Diego Ulissi GBR Simon Yates ESP José Herrada
2017 ESP Carlos Barbero ESP Ángel Madrazo ESP José Herrada
2018 ESP Alex Aranburu ESP Carlos Barbero ESP Jon Aberasturi

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*