Circuito Het Nieuwsblad: Ballerini baila al ritmo de DQT

Roberto Tejedor / Ciclo21

Davide Ballerini conquistó el Circuito Het Nieuwsblad al sprint. El corredor del Deceuninck-Quick-Step se mantuvo por delante de Jake Stewart y Sep Vanmarcke en un ajustado final emocionante que confirmó el dominio de la escuadra belga en el estreno de la temporada de clásicas adoquinadas tras una exhibición grupal encabezada por el campeón del mundo Julian Alaphilippe y a pesar de las caídas de Yves Lampaert y Zdenek Stybar. Para el italiano fue la tercera victoria del año, tras el par logrado en el Tour de la Provenza, alcanzando la victorias más importante de su carrera profesional en la que acumula siete triunfos y sucede a Jasper Stuyven en el libro de honor de la carrera.

Una carrera en la que se concentró el grueso de la actividad en los últimos 50 kms, de los 200,5 kms de los que constaba el «pequeño Flandes», el primer contacto con el adoquín del año. Antes, la historia la escribió una escapada formada por cinco corredores que contó con Kenny De Ketele, Bert De Backer, Yevgeniy Fedorov, Matis Louvel y Ryan Gibbons. Su diferencia máxiao alcanzó los 8’40s a 100 kms para el final.

Primeras cotas del día que iban progresando con facilidad en la sucesión del Leberg, Den Ast, Kattenberg y Holleweg. Después de cada subida el nerviosismo en el pelotón aumentaba con sucesivas caídas sin consecuencias de Mark Padun, Paul Martens, Sonny Colbrelli, Sep Vanmarcke y Otto Vergaerde. A 70 kms del final, Deceuninck Quick-Step con Kasper Asgreen hizo su primera jugada con un fuerte incremento del ritmo.

Ya en el selectivo Molenberg, la carrera definitivamente se rompería a 50 kms del final. Una docena de corredores, entre ellos Julian Alaphilippe, Greg Van Avermaet, Sep Vanmarcke, Tom Pidcock y Davide Ballerini se ajustaron a la rueda de Matteo Trentin quien, en primer persona, sería el encargado de producir un ataque rotundo que rompió la carrera.

El relevo de la ofensiva, camino de la cota de Berendries, fue llevado a cabo por un astuto Alaphilippe. El arcoíris francés mostró su mejor cara pensando en el resto de sus compañeros. Logró estirar el grupo de cabeza para exigir su caza mientras Ballerini guardaba piernas para más adelante. En este momento, el DQT había perdido ha Lampaert y Stybar por sendas caídas pero eso no fue óbice para los hombres de Patrick Lefevere que sin dominar del todo la escena sí tenía bajo control la película completa. Desde el pelotón principal, donde Iván García Cortina y Alex Aranburu formaban parte aún, tomó el mando de la persecución UAE y DSM con éxito.

A pies del Muur de Geraardsbergen, todos los grupos de la carrera volvieron a fusionarse. A continuación, unos 40 corredores se irían por delante con Gianni Moscon como el primer en pasar por el Kapelmuur. El italiano vio fracasar su intento unos kilómetros después en el Bosberg. En esta última subida, un ataque de Tom Van Asbroeck tampoco logró agrietar el grupo y de nuevo Deceuninck, y de nuevo Asgreen y la locomotora Declercq, copó las primeras plazas para aumentar la velocidad sin permitir sustos innecesarios planteando el plan A alineando el treno para las opciones de un enrachado Ballerini. Demostración de confianza dada la nómina de velocistas que escoltaban a los belgas: Kristoff, Trentin, Teunissen, Coquard, Laporte o incluso Cortina y Aranburu no suponían amenaza y más cuando el gigante noruego vio lastradas sus opciones tras un pinchazo justo en el último km.

Ballerini cumplió con su misión. La victoria en los últimos metros fue tomada con suma facilidad en la volata de Ninove. Tanto que en los últimos metros tuvo tiempo para celebrar sus mientras Stewart y Vanmarcke, segundo y tercero, se las tenían tiesas por ocupar el podio. Comienza la temporada de clásicas y la vida sigue igual: con un corredor de la manada en la primera posición. O como poco, en el podio.

Ballerini logró la victoria en Ninove. ©Getty

DECLARACIONES

Davide Ballerini. «Un sueño hecho realidad. No tengo palabras para esta actuación del equipo. Me encanta este equipo. Este es el mejor comienzo de las clásicas. Llegar hasta aquí y rematar yo. Alaphilippe me dijo: es tu día. Y cuando el campeón del mundo lo dice, lo es. Estoy muy contento de haber podido completarlo. Este periodo de coronavirus no es fácil para mucha gente. Me gustaría dar las gracias a la organización de la carrera por hacer posible este recorrido. Han hecho un buen trabajo».

Jack Stewart. «Nunca dejo de sorprenderme a mí mismo, y este año he sorprendido a mucha gente. Nadie esperaba que hoy fuera segundo».

Sep Vanmarcke. «Quería volver a ser bueno en la OHN, no había podido hacerlo desde hace unos años. Y, por supuesto, también quería empezar bien en mi nuevo equipo. Que estuviera en un sprint no lo esperaba tan pronto. Traté de seguir como pude y me mantuve en cabeza. Sabía que no iba a poder vencer a Ballerini, así que quería sorprender atacando pronto. Eso fue suficiente para que me convirtiera en el tercero. Misión cumplida».

Julian Alaphilippe. «Con mi ataque puse a Davide en ventaja. He empezado ho con el objetivo de ayudar al equipo. Eso es lo que hice. Genial que lo hayamos terminado con victoria. Pensé que tenía que intentarlo, pero me di cuenta de que no sería fácil continuar con mi esfuerzo hasta la meta. También sabía que el viento era una desventaja en la paprte final. Pero tener un tipo delante siempre es bueno para el resto del equipo. Después de que sobreviviera al Muur y al Bosberg, nos lanzamos a por la victoria. Llegamos a Gante con un equipo fuerte. Sólo teníamos un objetivo y era ganar. Creo que hemos hecho un magnífico trabajo. Desde el principio asumimos nuestra responsabilidad, con Tim Declercq controlando la escapada inicial. Cuando la carrera estalló siempre estuvimos bien representados, a pesar de la mala suerte de Yves Lampaert y Zdenek Stybar. En la parte decisiva hicimos todo lo posible por Davide. ¿Cómo califico a Ballerini? Es una máquina cuando se trata de sprintar. En la concentración del equipo ya habíamos visto que estaba bien. La confirmación llegó en Provenza. Así que su victoria de hoy no me sorprende en absoluto».

Aranburu escoltado por G Izagirre. ©Getty

Alex Aranburu. «Fue una carrera muy nerviosa. Las clásicas son así, todo el mundo está nervioso y el posicionamiento es muy importante. Creo que hemos hecho una buena carrera y hemos intentado el sprint al final. En cada kilómetro, hemos intentado estar delante en los sectores de adoquines y en las subidas. Al final de la carrera, Gorka Izagirre y yo estábamos allí y me ayudó mucho posicionándome y liderando el pelotón. En el sprint, estaba un poco encajonado pero lo di todo, no me quedaba nada. Hace dos semanas empecé en Provenza con un tercer puesto en la segunda etapa y hoy he sido sexto. Estoy contento con estas actuaciones sabiendo que son las primeras carreras del año. Seguiré así e intentaré mejorar en cada carrera, empezando por la Kuurne – Bruselas – Kuurne de mañana».

Iván García Cortina. «Contento con las piernas hoy. No tanto con el resultado final. Un gran equipo Movistar con presencia y confianza. La caída a falta de 2km a meta me hizo perder unas posiciones clave y no hubo manera de conseguir la posición ideal para disputar».

Philippe Gilbert, 5º. «No está mal. Todavía estaba en una buena posición en el sprint final, pero no pude acelerar en la última recta. Ya predije ayer que había posibilidades de sprintar. El viento en contra en los últimos 70 kilómetros hizo que fuera perfecto para permanecer juntos. También era un recorrido cerrado con una pequeña escapada. Eso también se debió al alto ritmo de Tim Declercq al final. En una carrera flamenca el ritmo no es siempre tan alto. Organizaron bien la persecución. Esperaremos a la siguiente».

Puntos TOP Ciclo 21: Alex Aranburu, 24 (20 6º + 4 primer español 1.UWT)

CLASIFICACIÓN FINAL 

01 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step4:43:03
02 Jake Stewart Groupama-FDJ+ 00
03 Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation+ 00
04 Heinrich Haussler Bahrain Victorious+ 00
05 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 00
06 Alex Aranburu Astana-Premier Tech+ 00
07 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 00
08 Matteo Trentin UAE Team Emirates+ 00
09 Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 00
10 Nils Politt BORA-hansgrohe+ 00
11 Ivan Garcia Movistar Team+ 00
12 Amaury Capiot Arkéa-Samsic+ 00
13 Christophe Laporte Cofidis+ 00
14 Silvan Dillier Alpecin-Fenix+ 00
15 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 00
16 Bryan Coquard B&B Hotels p/b KTM+ 00
17 Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
18 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 00
19 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 00
20 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 00
21 Gonzalo Serrano Movistar Team+ 00
22 Owain Doull INEOS Grenadiers+ 00
23 Søren Kragh Andersen Team DSM+ 00
24 Tim Wellens Lotto Soudal+ 00
25 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
26 Lawrence Naesen AG2R Citroën Team+ 00
27 Marco Haller Bahrain Victorious+ 00
28 Aimé De Gendt Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
29 Tiesj Benoot Team DSM+ 00
30 Dimitri Claeys Qhubeka ASSOS+ 00
31 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM+ 00
32 Lukasz Wisniowski Qhubeka ASSOS+ 00
33 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team+ 00
34 Damien Touzé AG2R Citroën Team+ 00
35 Jonas Rutsch EF Education-NIPPO+ 00
36 Amund Grøndahl Jansen Team BikeExchange+ 00
37 Michael Gogl Qhubeka ASSOS+ 00
38 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 00
39 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers+ 00
40 Dylan Teuns Bahrain Victorious+ 00
41 Timo Roosen Jumbo-Visma+ 00
42 Gorka Izagirre Astana-Premier Tech+ 00
43 Arjen Livyns Bingoal-WB+ 00
44 Luke Durbridge Team BikeExchange+ 00
45 Gianni Moscon INEOS Grenadiers+ 00
46 Nathan Van Hooydonck Jumbo-Visma+ 07
47 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 07
48 Victor Campenaerts Qhubeka ASSOS+ 07
49 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 15
50 Joel Suter Bingoal-WB+ 17
51 Pascal Eenkhoorn Jumbo-Visma+ 17
52 Loic Vliegen Intermarché-Wanty-Gobert+ 17
53 Johan Jacobs Movistar Team+ 22
54 Piet Allegaert Cofidis+ 22
55 Tom Pidcock INEOS Grenadiers
56 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 40
57 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 40
58 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 1:33
59 Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe+ 2:44
60 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 2:44
61 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 2:44
62 Romain Bardet Team DSM+ 2:44
63 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 2:44
64 Andrea Pasqualon Intermarché-Wanty-Gobert+ 2:45
65 Jonas Koch Intermarché-Wanty-Gobert+ 3:00
66 Ethan Hayter INEOS Grenadiers+ 3:07
67 Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise+ 3:07
68 Xandro Meurisse Alpecin-Fenix+ 3:07
69 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 3:07
70 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 3:07
71 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 3:07
72 Milan Menten Bingoal-WB+ 3:07
73 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 3:07
74 Frederik Backaert B&B Hotels p/b KTM+ 3:07
75 Carlos Barbero Qhubeka ASSOS+ 3:07
76 Juri Hollmann Movistar Team+ 3:07
77 André Carvalho Cofidis+ 3:07
78 Joris Nieuwenhuis Team DSM+ 3:07
79 Andreas Kron Lotto Soudal+ 3:07
80 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 3:07
81 Sebastian Langeveld EF Education-NIPPO+ 3:07
82 Jempy Drucker Cofidis+ 3:07
83 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 3:07
84 Dion Smith Team BikeExchange+ 3:07
85 Thimo Willems Sport Vlaanderen-Baloise+ 4:26
86 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 4:26
87 Tom Wirtgen Bingoal-WB+ 4:26
88 Tom Bohli Cofidis+ 4:26
89 Olav Kooij Jumbo-Visma+ 4:26
90 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 4:26
91 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 4:26
92 Maarten Wynants Jumbo-Visma+ 4:26
93 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 4:26
94 Mathias Norsgaard Movistar Team+ 4:26
95 Benjamin Declercq Arkéa-Samsic+ 4:26
96 Taco van der Hoorn Intermarché-Wanty-Gobert+ 4:26
97 Daniel McLay Arkéa-Samsic+ 4:26
98 Edvald Boasson Hagen Total Direct Energie+ 4:26
99 Ben Perry Astana-Premier Tech+ 4:26
100 Christophe Noppe Arkéa-Samsic+ 4:26
101 Robert Stannard Team BikeExchange+ 4:26
102 Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise+ 4:26
103 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 4:26
104 Jens Keukeleire EF Education-NIPPO+ 4:26
105 Connor Swift Arkéa-Samsic+ 4:26
106 Fabio Felline Astana-Premier Tech+ 4:26
107 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 4:26
108 Alex Edmondson Team BikeExchange+ 4:26
109 Daniel Oss BORA-hansgrohe+ 4:26
110 Sebastian Mora Movistar Team+ 4:26
111 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation+ 4:26
112 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 4:26
113 Michal Golas INEOS Grenadiers+ 4:26
114 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 4:26
115 Adrien Petit Total Direct Energie+ 4:26
116 Cyril Lemoine B&B Hotels p/b KTM+ 4:26
117 Jens Debusschere B&B Hotels p/b KTM+ 4:26
118 Pieter Vanspeybrouck Intermarché-Wanty-Gobert+ 4:26
119 Alex Colman Sport Vlaanderen-Baloise+ 4:26
120 Patrick Gamper BORA-hansgrohe+ 4:26
121 Sander Armee Qhubeka ASSOS+ 4:26
122 Gijs Van Hoecke AG2R Citroën Team+ 4:26
123 Yevgeniy Fedorov Astana-Premier Tech+ 4:26
124 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix+ 4:26
125 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 4:26
126 Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO+ 4:26
127 Ide Schelling BORA-hansgrohe+ 4:26
128 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 4:26
129 Bert De Backer B&B Hotels p/b KTM+ 4:26
130 Mitchell Docker EF Education-NIPPO+ 9:15
131 Davide Martinelli Astana-Premier Tech+ 9:15
132 Jérémy Lecroq B&B Hotels p/b KTM+ 9:15
133 Ludovic Robeet Bingoal-WB+ 9:15
134 Thomas Scully EF Education-NIPPO+ 9:15
135 Imanol Erviti Movistar Team+ 9:15
136 Ryan Gibbons UAE Team Emirates+ 9:15
137 Callum Scotson Team BikeExchange+ 9:15
138 Damien Gaudin Total Direct Energie+ 9:15
139 Szymon Sajnok Cofidis+ 9:15
140 Matis Louvel Arkéa-Samsic+ 9:15
DNS Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation
DNS Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation
DNF Julien Duval AG2R Citroën Team
DNF Alexis Gougeard AG2R Citroën Team
DNF Otto Vergaerde Alpecin-Fenix
DNF Manuele Boaro Astana-Premier Tech
DNF Sonny Colbrelli Bahrain Victorious
DNF Mark Padun Bahrain Victorious
DNF Marcel Sieberg Bahrain Victorious
DNF Stephen Williams Bahrain Victorious
DNF Sean De Bie Bingoal-WB
DNF Dimitri Peyskens Bingoal-WB
DNF Maciej Bodnar BORA-hansgrohe
DNF Marcus Burghardt BORA-hansgrohe
DNF Emmanuel Morin Cofidis
DNF Tim Declercq Deceuninck-Quick Step
DNF Moreno Hofland EF Education-NIPPO
DNF Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert
DNF Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation
DNF Edoardo Affini Jumbo-Visma
DNF Paul Martens Jumbo-Visma
DNF Frederik Frison Lotto Soudal
DNF Brent Van Moer Lotto Soudal
DNF Florian Vermeersch Lotto Soudal
DNF Kenny De Ketele Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Donavan Grondin Arkéa-Samsic
DNF Christopher Juul-Jensen Team BikeExchange
DNF Niklas Märkl Team DSM
DNF Casper Pedersen Team DSM
DNF Jasha Sütterlin Team DSM
DNF Emil Vinjebo Qhubeka ASSOS
DNF Christopher Lawless Total Direct Energie
DNF Jakob Egholm Trek-Segafredo
DNF Charlie Quarterman Trek-Segafredo
DNF Oliviero Troia UAE Team Emirates

RUTÓMETRO.

Tramos adoquinados

KM 46,4 Haaghoek (2000m)
KM 70,7 Huisepontweg (1800m)
KM 102,9 Holleweg  (2000m)
KM 108,6 Haaghoek (2000m)
KM 117,8 Paddestraat (2300m)
KM 148,1 Holleweg  (2000m)
KM 149,3 Karel Mesterstraat (2400m)
KM 151,7 Jagerij (800)
KM 162,4 Haaghoek (2000m)

Repechos

KM 49,4 Leberg (950m – Media 4,2% – Max 13,8%)
KM 76,4 Den Ast (450 m – Media 5.5% – Max 11%)
KM 102,2Katteberg (1200m – Media 6% – Max 8%)
KM 111,7 Leberg (950m – Media 4,2% – Max 13,8%)
KM 127,5 Hostellerie (1300m – Media 4.5% – Max 8.3%)
KM 136,7 Valkenberg (540m – Media 8,1%, Max 12,8%)
KM 148 Wolvenberg (645m – Media 7,9% – Max. 17,3%)
KM 158 Molenberg (463m – Media 7% – Max. 14,2% – Pavé: 300m)
KM 165,5 Leberg (950m – Media 4,2% – Max 13,8%)
KM 169,5 Berendries (940m – Media 7% – Max. 12,3% )
KM 172 Elverenberg – Vossenhol (1268m – Media 3.6% – Max. 9% Pavé: 650m)
KM 183,8 Grammont (475m – Media 9,3% – Max. 19.8% – Pavé: 475m)
KM 187,7 Bosberg (980m – Media 5,8% – Max. 11% – Pavé: 400m)

Edición 2020: Jasper Stuyven

Previa, dorsales oficiales y palmarés tras los directos

PREVIA

El Circuito Het Nieuwsblad 2021, la primera clásica belga, apertura de la campaña adoquinada, prevista para el sábado 27 de febrero que será la primera carrera WorldTour del año en Europa, hizo oficiales los cuatro equipos invitados, además del Alpecin y el Arkéa invitados de derecho. Así, en la salida, además de los 19 equipos WorldTour, estarán también los franceses B&B Hotels y Total y los dos equipos locales Bingoal y Sport Vlaanderen.

El recorrido

La ciudad belga de Gante albergará la salida y la meta en Ninove tras un siempre exigente trazado de 200,5 kilómetros, tras ascender 13 repechos y cruzar nueve sectores adoquinados. Los primeros 45 kilómetros servirán de calentamiento sobre un trazado llano hasta la llegada del Leberg (que tendrá trilpple paso) y Den Ast, tras pasar Haaghoek y Huisepontweg. En el ecuador aparecerá el Katteberg, seguido del tramo Holleweg. Dos kilómetros después llegarán Haaghoek y al Leberg, para continuar por el sector Paddestraat y la subida de Hostellerie, a los que seguirán Valkenberg (12,8%) y el explosivo Wolvenberg (17,3%). Tras un nuevo acceso por el Holleweg, los favoritos podrían pendsar sus primeras ofensivas serias en el Molenberg, a 40 kilómetros del final con sus 3 kilómetros empedrados y un pico del 14%, antes del último par Haaghoek-Leberg, lanzadera del Berendries. Elverenberg – Vossenhol definirán el grupo para afrontar Grammont y el repecho final del Bosberg, a 10 kilómetros de Ninove.

Mapa OHN2021.

Con la ausencia de Annemiek van Vleuten y Movistar el objetivo se fijará en el Liv Racing, el equipo de la campeona belga Lotte Kopecky, y el nuevo SD Worx, que además de Jolien D’hoore, cuenta con la campeona del mundo Anna van der Breggen, Chantal Blaak y Amy Pieters, con tres antiguas ganadoras en sus filas. En el Trek-Segafredo está por ver si la reina del campo y antigua ganadora Lucinda Brand competirá en las clásicas.

Además de los equipos mundiales, quince equipos continentales disputarán la carrera inaugural de la primavera flamenca el flamante nuevo equipo femenino  del Jumbo de Marianne Vos y el belga Lotto, que cuenta con la exganadora danesa Christina Siggaard en sus filas, serán las más destacados. También saldrá el otro equipo español Burgos Alimenta.

DORSALES OFICIALES. Circuito Het Nieuwsblad 2021 (Masc.)

Trek – Segafredo
1 STUYVEN Jasper
2 PEDERSEN Mads
3 THEUNS Edward
4 MULLEN Ryan
5 EGHOLM Jakob
6 QUARTERMAN Charlie
7 KIRSCH Alex

Deceuninck – Quick Step
11 ALAPHILIPPE Julian
12 ASGREEN Kasper
13 BALLERINI Davide
14 DECLERCQ Tim
15 LAMPAERT Yves
16 SÉNÉCHAL Florian
17 ŠTYBAR Zdeněk

Lotto Soudal
21 GILBERT Philippe
22 FRISON Frederik
23 KRON Andreas
24 OLDANI Stefano
25 VAN MOER Brent
26 VERMEERSCH Florian
27 WELLENS Tim

Intermarché – Wanty – Gobert
31 DE GENDT Aimé
32 KOCH Jonas
33 VAN DER HOORN Taco
34 PASQUALON Andrea
35 VAN POPPEL Boy
36 VANSPEYBROUCK Pieter
37 VLIEGEN Loïc

AG2R Citroën
41 VAN AVERMAET Greg
42 GOUGEARD Alexis
43 NAESEN Lawrence
44 NAESEN Oliver
45 DUVAL Julien
46 TOUZÉ Damien
47 VAN HOECKE Gijs

Astana – Premier Tech
51 FELLINE Fabio
52 ARANBURU Alex
53 BOARO Manuele
54 FEDOROV Yevgeniy
55 IZAGIRRE Gorka
56 MARTINELLI Davide
57 PERRY Benjamin

Bahrain – Victorious
61 TEUNS Dylan
62 COLBRELLI Sonny
63 PADUN Mark
64 HALLER Marco
65 HAUSSLER Heinrich
66 SIEBERG Marcel
67 WILLIAMS Stephen

BORA – hansgrohe
71 OSS Daniel
72 BODNAR Maciej
73 BURGHARDT Marcus
74 GAMPER Patrick
75 SCHELLING Ide
76 POLITT Nils
77 PÖSTLBERGER Lukas

Cofidis
81 LAPORTE Christophe
82 ALLEGAERT Piet
83 BOHLI Tom
84 CARVALHO Andre
85 DRUCKER Jempy
86 MORIN Emmanuel
87 SAJNOK Szymon

EF Education – Nippo
91 KEUKELEIRE Jens
92 HOFLAND Moreno
93 DOCKER Mitchell
94 LANGEVELD Sebastian
95 RUTSCH Jonas
96 SCULLY Tom
97 VAN DEN BERG Julius

Groupama – FDJ
101 KÜNG Stefan
102 DUCHESNE Antoine
103 GENIETS Kevin
104 SCOTSON Miles
105 LIENHARD Fabian
106 LUDVIGSSON Tobias
107 STEWART Jake

INEOS Grenadiers
111 BASSO Leonardo
112 DOULL Owain
113 HAYTER Ethan
114 MOSCON Gianni
115 NARVÁEZ Jhonatan
116 PIDCOCK Thomas
117 GOŁAŚ Michał

Israel Start-Up Nation
121 VANMARCKE Sep
122 BIERMANS Jenthe
123 HOLLENSTEIN Reto
124 VAHTRA Norman
125 WÜRTZ SCHMIDT Mads
126 BOIVIN Guillaume
127 VAN ASBROECK Tom

Jumbo-Visma
131 KOOIJ Olav
132 AFFINI Edoardo
133 EENKHOORN Pascal
134 MARTENS Paul
135 ROOSEN Timo
136 VAN HOOYDONCK Nathan
137 WYNANTS Maarten

Movistar
141 ERVITI Imanol
142 GARCÍA CORTINA Iván
143 HOLLMANN Juri
144 JACOBS Johan
145 NORSGAARD Mathias
146 SERRANO Gonzalo
147 MORA Sebastián

BikeExchange
151 DURBRIDGE Luke
152 EDMONDSON Alex
153 JANSEN Amund Grøndahl
154 JUUL-JENSEN Christopher
155 SCOTSON Callum
156 SMITH Dion
157 STANNARD Robert

DSM
161 BENOOT Tiesj
162 BARDET Romain
163 MÄRKL Niklas
164 KRAGH ANDERSEN Søren
165 NIEUWENHUIS Joris
166 PEDERSEN Casper
167 SÜTTERLIN Jasha

Qhubeka ASSOS
171 BARBERO Carlos
172 CAMPENAERTS Victor
173 CLAEYS Dimitri
174 GOGL Michael
175 ARMÉE Sander
176 VINJEBO Emil
177 WIŚNIOWSKI Łukasz

UAE
181 KRISTOFF Alexander
182 BYSTRØM Sven Erik
183 GIBBONS Ryan
184 LAENGEN Vegard Stake
185 MARCATO Marco
186 TRENTIN Matteo
187 TROIA Oliviero

Alpecin-Fenix
191 DE BONDT Dries
192 DILLIER Silvan
193 LEYSEN Senne
194 MEURISSE Xandro
195 RIESEBEEK Oscar
196 PHILIPSEN Jasper
197 VERGAERDE Otto

Bingoal – Wallonie Bruxelles
201 DE BIE Sean
202 LIVYNS Arjen
203 MENTEN Milan
204 PEYSKENS Dimitri
205 ROBEET Ludovic
206 SUTER Joel
207 WIRTGEN Tom

Sport Vlaanderen – Baloise
211 BEULLENS Cédric
212 COLMAN Alex
213 GHYS Robbe
214 VAN POUCKE Aaron
215 VAN ROOY Kenneth
216 WARLOP Jordi
217 WILLEMS Thimo

B&B Hotels p/b KTM
221 DEBUSSCHERE Jens
222 BACKAERT Frederik
223 BARTHE Cyril
224 DE BACKER Bert
225 COQUARD Bryan
226 LECROQ Jérémy
227 LEMOINE Cyril

Arkéa Samsic
231 CAPIOT Amaury
232 DECLERCQ Benjamin
233 LOUVEL Matis
234 NOPPE Christophe
235 MCLAY Daniel
236 GRONDIN Donavan
237 SWIFT Connor

Total Direct Energie
241 TERPSTRA Niki
242 BOASSON HAGEN Edvald
243 LAWLESS Chris
244 PETIT Adrien
245 GAUDIN Damien
246 TURGIS Anthony
247 VAN GESTEL Dries

DORSALES OFICIALES. Circuito Het Nieuwsblad 2021 (FEM.)

Movistar
1 VAN VLEUTEN Annemiek
2 BIANNIC Aude
3 ERIĆ Jelena
4 NORSGAARD Emma Cecilie
5 GUARISCHI Barbara
6 THOMAS Leah

Liv Racing
11 KOPECKY Lotte
12 BERTIZZOLO Sofia
13 DEMEY Valerie
14 KUIJPERS Evy
15 KOREVAAR Jeanne
16 PALADIN Soraya

Alé BTC Ljubljana
21 BASTIANELLI Marta
22 BOOGAARD Maaike
23 BUJAK Eugenia
24 GARCÍA Mavi
25 REUSSER Marlen
26 TOMASI Laura

Canyon SRAM Racing
31 AMIALIUSIK Alena
32 BARNES Hannah
33 CHABBEY Elise
34 KLEIN Lisa
35 NIEWIADOMA Katarzyna
36 RYAN Alexis

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
41 LUDWIG Cecilie Uttrup
42 BORGLI Stine
43 CAVALLI Marta
44 CHAPMAN Brodie
45 DUVAL Eugénie
46 FAHLIN Emilia

BikeExchange
51 ALLEN Jessica
52 BROWN Grace
53 CAMPBELL Teniel
54 FIDANZA Arianna
55 ROY Sarah
56 SPRATT Amanda

DSM
61 ANDERSEN Susanne
62 GEORGI Pfeiffer
63 LABOUS Juliette
64 LIPPERT Liane
65 MACKAIJ Floortje
66 WIEBES Lorena

SD Worx
71 D’HOORE Jolien
72 MAJERUS Christine
73 VOLLERING Demi
74 PIETERS Amy
75 VAN DER BREGGEN Anna
76 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal

Trek-Segafredo
81 DEIGNAN Elizabeth
82 CORDON-RAGOT Audrey
83 HOSKING Chloe
84 LONGO BORGHINI Elisa
85 VAN DIJK Ellen
86 WORRACK Trixi

Bingoal Casino – Chevalmeire
91 BEX Nathalie
92 DE JONG Demi
93 DE JONG Thalita
94 JONGERIUS Claudia
95 DRUYTS Demmy
96 VAN GOGH Natalie

Doltcini – Van Eyck Sport
101 DE GROOT Marieke
102 SCHWEINBERGER Christina
103 SCHWEINBERGER Kathrin
104 STEIGENGA Nicole
105 VAN EYNDE Fien
106 VAN VELZEN Bryony

Lotto Soudal
111 VANDENBULCKE Jesse
112 MEERTENS Lone
113 NILSSON Hanna
114 PLICHTA Anna
115 PARKINSON Abby-Mae
116 VANDER SANDE Elise

Multum Accountants LSK
121 DE SMEDT Marijke
122 BADEGRUBER Anna
123 DELBAERE Fien
124 DUYCK Ann-Sophie
125 VAN HOUTUM Céline
126 WATERREUS Kylie

Arkéa
131 CURINIER Lea
132 JOUNIER Lucie
133 LAURANCE Typhaine
134 LE DEUNFF Marie Morgane
135 RICHIOUD Greta
136 VERHULST Gladys

Women Cycling Team
141 CHRISTOFOROU Antri
142 HANSELMANN Nicole
143 JASINSKA Margorzata
144 NEUMANOVA Tereza
145 ROLAND Luciana
146 VIGILIA Alessia

Ceratizit-WNT
151 BANKS Elizabeth
152 BRENNAUER Lisa
153 CONFALONIERI Maria Giulia
154 LACH Marta
155 LETH Julie
156 RIJKES Sarah

Drops
161 BENNETT Elizabeth
162 MARTINS Maria
163 PENTON Sara
164 SMEKAL Finja
165 VAN DER DUIN Maike
166 VAN ‘T GELOOF Marjolein

Hitec Products
171 ANDERSSON Caroline
172 GJØS Martine
173 KRÖGER Mieke
174 OLSEN Ann Helen
175 RIFFEL Christa
176 LUTRO Amalie

Jumbo-Visma

181 HENDERSON Anna
182 KASPER Romy
183 KOSTER Anouska
184 MARKUS Riejanne
185 MATHIESEN Pernille
186 BEEKHUIS Teuntje

NXTG Racing
191 BORGSTRÖM Julia
192 BOSSUYT Shari
193 SHARPE Amelia
194 PLUIMERS Ilse
195 KOOL Charlotte
196 SOTO Catalina Anais

Parkhotel Valkenburg
201 BREDEWOLD Mischa
202 GERRITSE Femke
203 MARKUS Femke
204 BUYSMAN Nina
205 RAAIJMAKERS Marit
206 VAN DER HULST Amber

Rupelcleaning
211 BETZ Svenja
212 BECKERS Isabelle
213 GRÖNDAHL Antonia
214 GRIFFIN Mia
215 LACOMPTE Amber
216 VAN DE VEL Sara

TIBCO – SVB
221 BUURMAN Eva
222 DIXON Leah
223 ERATH Tanja
224 FAULKNER Kristen
225 PEÑUELA Diana
226 YONAMINE Eri

Valcar – Travel & Service
231 BALSAMO Elisa
232 CONSONNI Chiara
233 GUAZZINI Vittoria
234 PERSICO Silvia
235 GASPARRINI Eleonora Camilla
236 SANGUINETI Ilaria

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
Omloop van Vlaanderen
1945BEL Jean Bogaerts9BEL Maurice DesimpelaereBEL Robert Van Eenaeme
1946BEL André PietersBEL Marcel RijckaertBEL Emmanuel Thoma
Omloop Het Volk
1947BEL Albert SercuBEL Emiel FaignaertBEL Achille Buysse
1948BEL Sylvain GrysolleITA Fausto CoppiBEL Marcel Hendrickx
1949BEL André DeclerckBEL Frans LeenenBEL Maurice Mollin
1950BEL André DeclerckBEL Maurice MeersmanBEL Albéric Schotte
1951BEL Jean BogaertsBEL Lionel Van BrabantBEL Raymond Impanis
1952BEL Ernest SterckxBEL Raymond ImpanisBEL André Declerck
1953BEL Ernest SterckxBEL Maurice MollinBEL Marcel Rijckaert
1954BEL Karel De BaereBEL Roger De CorteBEL Jan De Valck
1955BEL Lode AnthonisBEL André RosseelBEL André Vlaeyen
1956BEL Ernest SterckxBEL Albéric SchotteBEL Leopold Schaeken
1957BEL Norbert KerckhoveBEL Pino CeramiBEL Leon Van Daele
1958BEL Jef PlanckaertBEL Rik Van LooyBEL Roger De Corte
1959IRL Seamus ElliottBEL Fred De BruyneBEL Théo Dingens
1960

No se disputó por el mal tiempo

1961BEL Arthur DecabooterBEL Frans SchoubbenBEL Georges Decraeye
1962BEL Robert De MiddeleirBEL Jean-Baptiste ClaesBEL Roger De Coninck
1963BEL René Van MeenenBEL Ludo JanssensBEL Jean-Baptiste Claes
1964BEL Frans MelckenbeeckBEL Arthur DecabooterBEL Yvo Molenaers
1965BEL Noël De PauwBEL Marcel Vanden BogaertNED Jos van der Vleuten
1966NED Jo De RooBEL Walter GodefrootBEL Eddy Merckx
1967BEL Willy VekemansBEL Joseph SpruytBEL Edward Sels
1968BEL Herman Van SpringelGER Rolf WolfshohlBEL Bernard Van De Kerckhove
1969BEL Roger De VlaeminckBEL Daniel Van RyckeghemBEL Valère Van Sweevelt
1970BEL Frans VerbeeckBEL Roger RosiersBEL Andre Dierickx
1971BEL Eddy MerckxBEL Roger RosiersBEL Noël Vantyghem
1972BEL Frans VerbeeckBEL Andre DierickxBEL Eddy Merckx
1973BEL Eddy MerckxBEL Roger De VlaeminckBEL Albert Van Vlierberghe
1974BEL Joseph BruyèreBEL Patrick SercuBEL Rik Van Linden
1975BEL Joseph BruyèreBEL Patrick SercuBEL José De Cauwer
1976BEL Willem PeetersNED Hennie KuiperBEL Patrick Sercu
1977BEL Freddy MaertensNED Jan RaasBEL Ludo Peeters
1978BEL Freddy MaertensNED Alfons Van KatwijkNED Jan Raas
1979BEL Roger De VlaeminckNED Jan RaasBEL Frank Hoste
1980BEL Joseph BruyèreBEL Walter PlanckaertIRL Sean Kelly
1981NED Jan RaasFRA Gilbert Duclos-LassalleBEL Jean-Luc Vandenbroucke
1982BEL Alfons De WolfGBR Graham JonesIRL Sean Kelly
1983BEL Alfons De WolfNED Jan RaasBEL Luc Colijn
1984BEL Eddy PlanckaertBEL Jean-Luc VandenbrouckeBEL Ludo Peeters
1985BEL Eddy PlanckaertNED Jacques HanegraafBEL Jozef Lieckens
1986

No se disputó por el mal tiempo

1987NED Teun van VlietNED Steven RooksBEL Jan Goessens
1988BEL Ronny Van HolenNED Johan LammertsNED John Talen
1989BEL Etienne De WildeIRL Sean KellyGER Remig Stumpf
1990BEL Johan CapiotBEL Edwig Van HooydonckBEL Etienne De Wilde
1991GER Andreas KappesBEL Carlo BomansBEL Edwig Van Hooydonck
1992BEL Johan CapiotNED Peter PietersBEL Eric Vanderaerden
1993BEL Wilfried NelissenGER Olaf LudwigBEL Eric Vanderaerden
1994BEL Wilfried NelissenFRA Frédéric MoncassinGER Andreas Kappes
1995ITA Franco BalleriniBEL Edwig Van HooydonckUKR Andréi Chmil
1996BEL Tom SteelsBEL Hendrik RedantGER Olaf Ludwig
1997BEL Peter van PetegemBEL Tom SteelsBEL Johan Capiot
1998BEL Peter van PetegemITA Gianluca BortolamiUKR Andréi Chmil
1999BEL Frank VandenbrouckeBEL Wilfried PeetersBEL Tom Steels
2000BEL Johan MuseeuwGER Steffen WesemannNED Servais Knaven
2001ITA Michele BartoliBEL Hendrik Van DyckNED Matthé Pronk
2002BEL Peter van PetegemDEN Frank HøjBEL Michel Vanhaecke
2003BEL Johan MuseeuwNED Max van HeeswijkITA Paolo Bettini
2004

No se disputó por el mal tiempo

2005BEL Nick NuyensBEL Tom BoonenNED Steven de Jongh
2006BEL Philippe GilbertBEL Bert De WaeleBEL Koen Barbé
2007ITA Filippo PozzatoESP Juan Antonio FlechaBEL Tom Boonen
2008BEL Philippe GilbertBEL Nick NuyensNOR Thor Hushovd
Omloop Het Nieuwsblad
2009NOR Thor HushovdBEL Kevyn IstaESP Juan Antonio Flecha
2010ESP Juan Antonio FlechaGER Heinrich HausslerUSA Tyler Farrar
2011NED Sebastian LangeveldESP Juan Antonio FlechaAUS Mathew Hayman
2012BEL Sep VanmarckeBEL Tom BoonenESP Juan Antonio Flecha
2013ITA Luca PaoliniBEL Stijn VandenberghBEL Sven Vandousselaere
2014GBR Ian StannardBEL Greg Van AvermaetNOR Edvald Boasson Hagen
2015GBR Ian StannardNED Niki TerpstraBEL Tom Boonen
2016BEL Greg Van AvermaetSVK Peter SaganBEL Tiesj Benoot
2017BEL Greg Van AvermaetSVK Peter SaganBEL Sep Vanmarcke
2018DEN Michael ValgrenPOL Łukasz WiśniowskiBEL Sep Vanmarcke
2019CZE Zdeněk ŠtybarBEL Greg Van AvermaetBEL Tim Wellens
2020BEL Jasper StuyvenBEL Yves LampaertDEN Søren Kragh Andersen

PALMARÉS FEMENINO

AñoGanadorSegundoTercero
Omloop Het Volk
2006NED Suzanne de GoedeNED Mirjam MelchersGER Tanja Schmidt-Hennes
2007DEN Mie Bekker LacotaSWE Monica HollerNED Jaccolien Wallaard
2008NED Kirsten WildGER Angela HennigSWE Emma Johansson
Omloop Het Nieuwsblad
2009NED Suzanne de GoedeITA Noemi CanteleBEL Kelly Druyts
2010SWE Emma JohanssonBEL Liesbet de VochtBEL Grace Verbeke
2011SWE Emma JohanssonNED Andrea BosmanNED Chantal Blaak
2012NED Loes GunnewijkNED Ellen van DijkGER Trixi Worrack
2013AUS Tiffany CromwellUSA Megan GuarnierSWE Emma Johansson
2014NED Amy PietersSWE Emma JohanssonGBR Lizzie Armitstead
2015NED Anna van der BreggenNED Ellen van DijkGBR Lizzie Armitstead
2016GBR Lizzie ArmitsteadNED Chantal BlaakAUS Tiffany Cromwell
2017NED Lucinda BrandNED Chantal BlaakNED Annemiek van Vleuten
2018DEN Christina SiggaardUSA Alexis RyanITA Maria Giulia Confalonieri
2019NED Chantal BlaakITA Marta BastianelliNED Jip van den Bos
2020NED Annemiek van VleutenITA Marta BastianelliNED Floortje Mackaij

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*