Circuito Het Nieuwsblad: Trazado y participantes

Imagen oficial © Flanders Classics

Redacción / Ciclo21

El Circuito Het Nieuwsblad 2021, la primera clásica belga, apertura de la campaña adoquinada, prevista para el sábado 27 de febrero que será la primera carrera WorldTour del año en Europa, hizo oficiales los cuatro equipos invitados, además del Alpecin y el Arkéa invitados de derecho. Así, en la salida, además de los 19 equipos WorldTour, estarán también los franceses B&B Hotels y Total y los dos equipos locales Bingoal y Sport Vlaanderen.

El recorrido

La ciudad belga de Gante albergará la salida y la meta en Ninove tras un siempre exigente trazado de 200,5 kilómetros, tras ascender 13 repechos y cruzar nueve sectores adoquinados. Los primeros 45 kilómetros servirán de calentamiento sobre un trazado llano hasta la llegada del Leberg (que tendrá trilpple paso) y Den Ast, tras pasar Haaghoek y Huisepontweg. En el ecuador aparecerá el Katteberg, seguido del tramo Holleweg. Dos kilómetros después llegarán Haaghoek y al Leberg, para continuar por el sector Paddestraat y la subida de Hostellerie, a los que seguirán Valkenberg (12,8%) y el explosivo Wolvenberg (17,3%). Tras un nuevo acceso por el Holleweg, los favoritos podrían pendsar sus primeras ofensivas serias en el Molenberg, a 40 kilómetros del final con sus 3 kilómetros empedrados y un pico del 14%, antes del último par Haaghoek-Leberg, lanzadera del Berendries. Elverenberg – Vossenhol definirán el grupo para afrontar Grammont y el repecho final del Bosberg, a 10 kilómetros de Ninove.

Tramos adoquinados

KM 46,4 Haaghoek (2000m)
KM 70,7 Huisepontweg (1800m)
KM 102,9 Holleweg  (2000m)
KM 108,6 Haaghoek (2000m)
KM 117,8 Paddestraat (2300m)
KM 148,1 Holleweg  (2000m)
KM 149,3 Karel Mesterstraat (2400m)
KM 151,7 Jagerij (800)
KM 162,4 Haaghoek (2000m)

Repechos

KM 49,4 Leberg (950m – Media 4,2% – Max 13,8%)
KM 76,4 Den Ast (450 m – Media 5.5% – Max 11%)
KM 102,2Katteberg (1200m – Media 6% – Max 8%)
KM 111,7 Leberg (950m – Media 4,2% – Max 13,8%)
KM 127,5 Hostellerie (1300m – Media 4.5% – Max 8.3%)
KM 136,7 Valkenberg (540m – Media 8,1%, Max 12,8%)
KM 148 Wolvenberg (645m – Media 7,9% – Max. 17,3%)
KM 158 Molenberg (463m – Media 7% – Max. 14,2% – Pavé: 300m)
KM 165,5 Leberg (950m – Media 4,2% – Max 13,8%)
KM 169,5 Berendries (940m – Media 7% – Max. 12,3% )
KM 172 Elverenberg – Vossenhol (1268m – Media 3.6% – Max. 9% Pavé: 650m)
KM 183,8 Grammont (475m – Media 9,3% – Max. 19.8% – Pavé: 475m)
KM 187,7 Bosberg (980m – Media 5,8% – Max. 11% – Pavé: 400m)

Edición 2020: Jasper Stuyven

Con la ausencia de Annemiek van Vleuten y Movistar el objetivo se fijará en el Liv Racing, el equipo de la campeona belga Lotte Kopecky, y el nuevo SD Worx, que además de Jolien D’hoore, cuenta con la campeona del mundo Anna van der Breggen, Chantal Blaak y Amy Pieters, con tres antiguas ganadoras en sus filas. En el Trek-Segafredo está por ver si la reina del campo y antigua ganadora Lucinda Brand competirá en las clásicas.

Además de los equipos mundiales, quince equipos continentales disputarán la carrera inaugural de la primavera flamenca el flamante nuevo equipo femenino  del Jumbo-Visma de Marianne Vos y el belga Lotto Soudal Ladies, que cuenta con la exganadora danesa Christina Siggaard en sus filas, serán las más destacados.

DORSALES PROV. Circuito Het Nieuwsblad 2021 (Masc.)

INSCRITOS (* Confirmados)

Trek  
1 STUYVEN Jasper 
2 PEDERSEN Mads 
3 THEUNS Edward 
4 MULLEN Ryan 
5 EGHOLM Jakob 
6 QUARTERMAN Charlie 
7 KIRSCH Alex

Deceuninck*
11 ALAPHILIPPE Julian 
12 ASGREEN Kasper 
13 BALLERINI Davide 
14 DECLERCQ Tim 
15 LAMPAERT Yves 
16 SÉNÉCHAL Florian 
17 ŠTYBAR Zdeněk

Lotto*  
21 GILBERT Philippe 
22 FRISON Frederik 
23 KRON Andreas 
24 OLDANI Stefano 
25 VAN MOER Brent 
26 VERMEERSCH Florian 
27 WELLENS Tim

Intermarché*  
31 DE GENDT Aimé 
32 KOCH Jonas 
33 VAN DER HOORN Taco 
34 PASQUALON Andrea 
35 VAN POPPEL Boy 
36 VANSPEYBROUCK Pieter 
37 VLIEGEN Loïc

AG2R*
41 VAN AVERMAET Greg 
42 JULLIEN Anthony
43 NAESEN Lawrence 
44 NAESEN Oliver 
45 DUVAL Julien
46 SAURREAU Marc
47 VAN HOECKE Gijs

Astana*
51 FELLINE Fabio 
52 ARANBURU Alex  
53 BOARO Manuele 
54 FEDOROV Yevgeniy 
55 IZAGIRRE Gorka  
56 ZAKAROV Artyom
57 PERRY Benjamin

Bahrain*  
61 TEUNS Dylan 
62 COLBRELLI Sonny 
63 PADUN Mark
64 HALLER Marco 
65 HAUSSLER Heinrich 
66 SIEBERG Marcel 
67 WILLIAMS Stephen

BORA*
71 Ide SCHELLING
72 BODNAR Maciej 
73 BURGHARDT Marcus 
74 GAMPER Patrick 
75 OSS Daniel 
76 POLITT Nils 
77 PÖSTLBERGER Lukas

Cofidis*
81 LAPORTE Christophe 
82 ALLEGAERT Piet 
83 BOHLI Tom 
84 CARVALHO Andre 
85 DRUCKER Jempy 
86 MORIN Emmanuel 
87 SAJNOK Szymon

EF Education – Nippo 
91 KEUKELEIRE Jens 
92 HOFLAND Moreno 
93 VALGREN Michael 
94 LANGEVELD Sebastian 
95 RUTSCH Jonas 
96 SCULLY Tom 
97 VAN DEN BERG Julius

Groupama – FDJ*
101 KÜNG Stefan
102 DUCHESNE Antoine 
103 GENIETS Kevin 
104 LIENHARD Fabian 
105 LUDVIGSSON Tobias 
106 SCOTSON Miles
107 STEWART Jake

INEOS Grenadiers 
111 BASSO Leonardo 
112 DOULL Owain 
113 HAYTER Ethan 
114 MOSCON Gianni 
115 NARVÁEZ Jhonatan 
116 PIDCOCK Thomas 
117 WURF Cameron

Israel Start-Up Nation 
121 VANMARCKE Sep 
122 BIERMANS Jenthe 
123 HOLLENSTEIN Reto 
124 RENARD Alexis 
125 WÜRTZ SCHMIDT Mads 
126 VAHTRA Norman 
127 VAN ASBROECK Tom

Jumbo-Visma 
131 KOOIJ Olav 
132 AFFINI Edoardo 
133 EENKHOORN Pascal 
134 MARTENS Paul 
135 ROOSEN Timo 
136 VAN HOOYDONCK Nathan 
137 WYNANTS Maarten

Movistar*
141 ERVITI Imanol 
142 GARCÍA CORTINA Iván 
143 HOLLMANN Juri 
144 JACOBS Johan 
145 NORSGAARD Mathias 
146 SERRANO Gonzalo
147 MORA Sebastián 

BikeExchange*
151 DURBRIDGE Luke 
152 EDMONDSON Alex 
153 JANSEN Amund Grøndahl 
154 JUUL-JENSEN Christopher 
155 SCOTSON Callum 
156 SMITH Dion 
157 STANNARD Robert

DSM*
161 BENOOT Tiesj 
162 BARDET Romain 
163 MÄRKL Niklas 
164 KRAGH ANDERSEN Søren 
165 NIEUWENHUIS Joris 
166 PEDERSEN Casper 
167 SÜTTERLIN Jasha

Qhubeka ASSOS*
171 CAMPENAERTS Victor
172 ARMÉE Sander
173 BENNETT Sean
174 CLAEYS Dimitri 
175 GOGL Michael 
176 VINJEBO Emil 
177 WIŚNIOWSKI Łukasz

UAE-Team Emirates*
181 KRISTOFF Alexander 
182 BYSTRØM Sven Erik 
183 GIBBONS Ryan 
184 LAENGEN Vegard Stake 
185 MARCATO Marco 
186 TRENTIN Matteo 
187 TROIA Oliviero

Alpecin-Fenix*
191 DE BONDT Dries 
192 DILLIER Silvan 
193 LEYSEN Senne 
194 MEURISSE Xandro 
195 RIESEBEEK Oscar 
196 THWAITES Scott 
197 VERGAERDE Otto

Bingoal – Wallonie Bruxelles 
201 DE BIE Sean 
202 LIVYNS Arjen 
203 MENTEN Milan 
204 PEYSKENS Dimitri 
205 ROBEET Ludovic 
206 WIRTGEN Luc

Sport Vlaanderen – Baloise*
211 BEULLENS Cédric 
212 COLMAN Alex 
213 GHYS Robbe 
214 VAN POUCKE Aaron 
215 VAN ROOY Kenneth 
216 WARLOP Jordi 
217 WILLEMS Thimo

B&B Hotels*
221 DEBUSSCHERE Jens 
222 BACKAERT Frederik 
223 BARTHE Cyril 
224 DE BACKER Bert 
225 COQUARD Bryan
226 LECROQ Jérémy 
227 LEMOINE Cyril

Arkéa Samsic 
231 CAPIOT Amaury 
232 DECLERCQ Benjamin 
233 LOUVEL Matis 
234 MCLAY Daniel 
235 PAJUR Markus 
236 RUSSO Clément 
237 SWIFT Connor

Total*
241 TERPSTRA Niki 
242 BOASSON HAGEN Edvald 
243 LAWLESS Chris 
244 PETIT Adrien 
245 SOUPE Geoffrey 
246 TURGIS Anthony 
247 VAN GESTEL Dries

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
Omloop van Vlaanderen
1945BEL Jean Bogaerts9BEL Maurice DesimpelaereBEL Robert Van Eenaeme
1946BEL André PietersBEL Marcel RijckaertBEL Emmanuel Thoma
Omloop Het Volk
1947BEL Albert SercuBEL Emiel FaignaertBEL Achille Buysse
1948BEL Sylvain GrysolleITA Fausto CoppiBEL Marcel Hendrickx
1949BEL André DeclerckBEL Frans LeenenBEL Maurice Mollin
1950BEL André DeclerckBEL Maurice MeersmanBEL Albéric Schotte
1951BEL Jean BogaertsBEL Lionel Van BrabantBEL Raymond Impanis
1952BEL Ernest SterckxBEL Raymond ImpanisBEL André Declerck
1953BEL Ernest SterckxBEL Maurice MollinBEL Marcel Rijckaert
1954BEL Karel De BaereBEL Roger De CorteBEL Jan De Valck
1955BEL Lode AnthonisBEL André RosseelBEL André Vlaeyen
1956BEL Ernest SterckxBEL Albéric SchotteBEL Leopold Schaeken
1957BEL Norbert KerckhoveBEL Pino CeramiBEL Leon Van Daele
1958BEL Jef PlanckaertBEL Rik Van LooyBEL Roger De Corte
1959IRL Seamus ElliottBEL Fred De BruyneBEL Théo Dingens
1960

No se disputó por el mal tiempo

1961BEL Arthur DecabooterBEL Frans SchoubbenBEL Georges Decraeye
1962BEL Robert De MiddeleirBEL Jean-Baptiste ClaesBEL Roger De Coninck
1963BEL René Van MeenenBEL Ludo JanssensBEL Jean-Baptiste Claes
1964BEL Frans MelckenbeeckBEL Arthur DecabooterBEL Yvo Molenaers
1965BEL Noël De PauwBEL Marcel Vanden BogaertNED Jos van der Vleuten
1966NED Jo De RooBEL Walter GodefrootBEL Eddy Merckx
1967BEL Willy VekemansBEL Joseph SpruytBEL Edward Sels
1968BEL Herman Van SpringelGER Rolf WolfshohlBEL Bernard Van De Kerckhove
1969BEL Roger De VlaeminckBEL Daniel Van RyckeghemBEL Valère Van Sweevelt
1970BEL Frans VerbeeckBEL Roger RosiersBEL Andre Dierickx
1971BEL Eddy MerckxBEL Roger RosiersBEL Noël Vantyghem
1972BEL Frans VerbeeckBEL Andre DierickxBEL Eddy Merckx
1973BEL Eddy MerckxBEL Roger De VlaeminckBEL Albert Van Vlierberghe
1974BEL Joseph BruyèreBEL Patrick SercuBEL Rik Van Linden
1975BEL Joseph BruyèreBEL Patrick SercuBEL José De Cauwer
1976BEL Willem PeetersNED Hennie KuiperBEL Patrick Sercu
1977BEL Freddy MaertensNED Jan RaasBEL Ludo Peeters
1978BEL Freddy MaertensNED Alfons Van KatwijkNED Jan Raas
1979BEL Roger De VlaeminckNED Jan RaasBEL Frank Hoste
1980BEL Joseph BruyèreBEL Walter PlanckaertIRL Sean Kelly
1981NED Jan RaasFRA Gilbert Duclos-LassalleBEL Jean-Luc Vandenbroucke
1982BEL Alfons De WolfGBR Graham JonesIRL Sean Kelly
1983BEL Alfons De WolfNED Jan RaasBEL Luc Colijn
1984BEL Eddy PlanckaertBEL Jean-Luc VandenbrouckeBEL Ludo Peeters
1985BEL Eddy PlanckaertNED Jacques HanegraafBEL Jozef Lieckens
1986

No se disputó por el mal tiempo

1987NED Teun van VlietNED Steven RooksBEL Jan Goessens
1988BEL Ronny Van HolenNED Johan LammertsNED John Talen
1989BEL Etienne De WildeIRL Sean KellyGER Remig Stumpf
1990BEL Johan CapiotBEL Edwig Van HooydonckBEL Etienne De Wilde
1991GER Andreas KappesBEL Carlo BomansBEL Edwig Van Hooydonck
1992BEL Johan CapiotNED Peter PietersBEL Eric Vanderaerden
1993BEL Wilfried NelissenGER Olaf LudwigBEL Eric Vanderaerden
1994BEL Wilfried NelissenFRA Frédéric MoncassinGER Andreas Kappes
1995ITA Franco BalleriniBEL Edwig Van HooydonckUKR Andréi Chmil
1996BEL Tom SteelsBEL Hendrik RedantGER Olaf Ludwig
1997BEL Peter van PetegemBEL Tom SteelsBEL Johan Capiot
1998BEL Peter van PetegemITA Gianluca BortolamiUKR Andréi Chmil
1999BEL Frank VandenbrouckeBEL Wilfried PeetersBEL Tom Steels
2000BEL Johan MuseeuwGER Steffen WesemannNED Servais Knaven
2001ITA Michele BartoliBEL Hendrik Van DyckNED Matthé Pronk
2002BEL Peter van PetegemDEN Frank HøjBEL Michel Vanhaecke
2003BEL Johan MuseeuwNED Max van HeeswijkITA Paolo Bettini
2004

No se disputó por el mal tiempo

2005BEL Nick NuyensBEL Tom BoonenNED Steven de Jongh
2006BEL Philippe GilbertBEL Bert De WaeleBEL Koen Barbé
2007ITA Filippo PozzatoESP Juan Antonio FlechaBEL Tom Boonen
2008BEL Philippe GilbertBEL Nick NuyensNOR Thor Hushovd
Omloop Het Nieuwsblad
2009NOR Thor HushovdBEL Kevyn IstaESP Juan Antonio Flecha
2010ESP Juan Antonio FlechaGER Heinrich HausslerUSA Tyler Farrar
2011NED Sebastian LangeveldESP Juan Antonio FlechaAUS Mathew Hayman
2012BEL Sep VanmarckeBEL Tom BoonenESP Juan Antonio Flecha
2013ITA Luca PaoliniBEL Stijn VandenberghBEL Sven Vandousselaere
2014GBR Ian StannardBEL Greg Van AvermaetNOR Edvald Boasson Hagen
2015GBR Ian StannardNED Niki TerpstraBEL Tom Boonen
2016BEL Greg Van AvermaetSVK Peter SaganBEL Tiesj Benoot
2017BEL Greg Van AvermaetSVK Peter SaganBEL Sep Vanmarcke
2018DEN Michael ValgrenPOL Łukasz WiśniowskiBEL Sep Vanmarcke
2019CZE Zdeněk ŠtybarBEL Greg Van AvermaetBEL Tim Wellens
2020BEL Jasper StuyvenBEL Yves LampaertDEN Søren Kragh Andersen

PALMARÉS FEMENINO

AñoGanadorSegundoTercero
Omloop Het Volk
2006NED Suzanne de GoedeNED Mirjam MelchersGER Tanja Schmidt-Hennes
2007DEN Mie Bekker LacotaSWE Monica HollerNED Jaccolien Wallaard
2008NED Kirsten WildGER Angela HennigSWE Emma Johansson
Omloop Het Nieuwsblad
2009NED Suzanne de GoedeITA Noemi CanteleBEL Kelly Druyts
2010SWE Emma JohanssonBEL Liesbet de VochtBEL Grace Verbeke
2011SWE Emma JohanssonNED Andrea BosmanNED Chantal Blaak
2012NED Loes GunnewijkNED Ellen van DijkGER Trixi Worrack
2013AUS Tiffany CromwellUSA Megan GuarnierSWE Emma Johansson
2014NED Amy PietersSWE Emma JohanssonGBR Lizzie Armitstead
2015NED Anna van der BreggenNED Ellen van DijkGBR Lizzie Armitstead
2016GBR Lizzie ArmitsteadNED Chantal BlaakAUS Tiffany Cromwell
2017NED Lucinda BrandNED Chantal BlaakNED Annemiek van Vleuten
2018DEN Christina SiggaardUSA Alexis RyanITA Maria Giulia Confalonieri
2019NED Chantal BlaakITA Marta BastianelliNED Jip van den Bos
2020NED Annemiek van VleutenITA Marta BastianelliNED Floortje Mackaij

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*