3ª Circuito Sarthe: Gougeard, etapa y liderato

Redacción / Ciclo 21

Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale) se adjudicó en solitario la tercera etapa del Circuito Sarthe-País del Loira (2.1 UCI), sobre 185 kilómetros entre Abbaye Royale de l’Epau y el Mont des Avaloirs relevando en el liderato a su compatriota Bryan Coquard. El francés Quentin Pacher (Vital Concept) y el holandés Oscar Riesebeek (Roompot) completaron el podio de la jornada.

Xavi Cañellas (Caja Rural), en el puesto 45º y a casi 5 minutos, fue el mejor español de la jornada.

La última etapa

Perfil de la 4ª etapa

Todas las etapas 2019

La victoria de Gougeard © Circuito Sarthe

Puntos TOP Ciclo 21: Xavi Cañellas, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

1ª: Van der Poel / 2ª: Coquard /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale04:51:02
02 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 18
03 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 18
04 Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 18
05 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 18
06 Jhonatan Restrepo1994 Manzana – Postobon Team+ 18
07 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 18
08 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 18
09 Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 18
10 Thomas Boudat1994 Direct Energie+ 01:14
11 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 01:14
12 Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 01:14
13 Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 01:14
14 Justin Jules1986 Wallonie Bruxelles+ 01:22
15 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 01:22
16 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 01:22
17 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:22
18 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 01:22
19 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 01:22
20 Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles+ 01:22
21 Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:22
22 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 01:22
23 Mathieu Van Der Poel1995 Corendon – Circus+ 01:22
24 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:22
25 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 01:22
26 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 01:22
27 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:22
28 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 01:22
29 Mathias De Witte1993 Roompot – Charles+ 01:22
30 Julien Mortier1997 Wallonie Bruxelles+ 01:22
31 Jerome Cousin1989 Direct Energie+ 01:22
32 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 01:22
33 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 01:22
34 Nick Van der Lijke1991 Roompot – Charles+ 01:22
35 Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 01:22
36 Angelo Tulik1990 Direct Energie+ 01:33
37 Juan Felipe Osorio1995 Manzana – Postobon Team+ 02:59
38 Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 02:59
39 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:37
40 Emiel Planckaert1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:37
41 Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ+ 03:42
42 Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ+ 03:42
43 Mathijs Paasschens1996 Wallonie Bruxelles+ 03:42
44 Marcel Meisen1989 Corendon – Circus+ 03:42
45 Xavier Cañellas Sanchez1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:40
46 Omar Mendoza1989 Manzana – Postobon Team+ 04:40
47 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 06:10
48 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 06:10
49 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 06:10
50 Stijn Devolder1979 Corendon – Circus+ 06:10
51 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 06:10
52 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 06:28
53 Jérôme Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 08:31
54 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 09:34
55 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 11:19
56 Sebastian Mora Vedri1988 Caja Rural – Seguros RGA+ 12:25
57 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 12:30
58 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 12:30
59 Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 12:30
60 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 12:30
61 Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 12:30
62 Arthur Vichot1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 12:30
63 Arjen Livyns1994 Roompot – Charles+ 12:30
64 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 12:30
65 Benoît Vaugrenard1982 Groupama – FDJ+ 12:30
66 Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 14:30
67 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 14:30
68 Jordan Parra1994 Manzana – Postobon Team+ 14:30
69 Bryan Steven Gomez1994 Manzana – Postobon Team+ 14:30
70 Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 14:30
71 Nicolas Baldo1984 St. Michel – Auber 93+ 14:30
72 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 14:30
73 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 14:30
74 Yohann Gène1981 Direct Energie+ 14:30
75 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 14:30
76 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 14:30
77 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 14:30
78 Julian Cardona1997 Androni Giocattoli – Sidermec+ 14:30
79 Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 14:30
80 Preben Van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 14:50
81 Bryan Nauleau1988 Direct Energie+ 16:33
82 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 16:33
83 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 16:33
84 William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 16:33
85 Perrig Quemeneur1984 Direct Energie+ 16:33
86 Diego Ochoa Camargo1993 Manzana – Postobon Team+ 16:33
87 Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 16:53
88 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 18:18
89 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 19:13
90 Alan Banaszek1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 19:13
91 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 23:56
DNS Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic
DNF Samuel Dumoulin1980 AG2R La Mondiale
DNF Leonardo Fedrigo1996 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Mauricio Moreira1995 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Nacer Bouhanni1990 Cofidis, Solutions Credits
DNF Victor Lafay1996 Cofidis, Solutions Credits
DNF Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence
DNF Rudy Barbier1992 Israel Cycling Academy
DNF Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01Alexis Gougeard1993 France AG2R La Mondiale13:15:08
02Quentin Pacher1992 France Vital Concept – B&B Hotels+ 22
03Clément Carisey1992 France Israel Cycling Academy+ 25
04Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Charles+ 26
05Quentin Jauregui1994 France AG2R La Mondiale+ 27
06Patrick Muller1996 Switzerland Vital Concept – B&B Hotels+ 29
07Dimitri Peyskens1991 Belgium Wallonie Bruxelles+ 30
08Jhonatan Restrepo1994 Colombia Manzana – Postobon Team+ 30
09Bryan Coquard1992 France Vital Concept – B&B Hotels+ 01:20
10Mathieu Van Der Poel1995 Netherlands Corendon – Circus+ 01:24
11Thomas Boudat1994 France Direct Energie+ 01:26
12Eliot Lietaer1990 Belgium Wallonie Bruxelles+ 01:26
13Huub Duyn1984 Netherlands Roompot – Charles+ 01:26
14Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ+ 01:26
15Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ+ 01:28
16Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence+ 01:29
17Justin Jules1986 France Wallonie Bruxelles+ 01:30
18Clement Venturini1993 France AG2R La Mondiale+ 01:34
19Mathias De Witte1993 Belgium Roompot – Charles+ 01:34
20Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits+ 01:34
21Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 01:34
22Julien Mortier1997 Belgium Wallonie Bruxelles+ 01:34
23Romain Hardy1988 France Team Arkéa – Samsic+ 01:34
24Maurits Lammertink1990 Netherlands Roompot – Charles+ 01:34
25Andrea Vendrame1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:34
26Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:34
27Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 01:34
28Anthony Maldonado1991 France St. Michel – Auber 93+ 01:34
29Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:34
30Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Charles+ 01:34
31Jerome Cousin1989 France Direct Energie+ 01:34
32Laurent Pichon1986 France Team Arkéa – Samsic+ 01:34
33Benoit Cosnefroy1995 France AG2R La Mondiale+ 01:34
34Yoann Paillot1991 France St. Michel – Auber 93+ 01:34
35Angelo Tulik1990 France Direct Energie+ 01:44
36Pierre-Luc Perichon1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 02:03
37Alexander Cataford1993 Canada Israel Cycling Academy+ 03:11
38Juan Felipe Osorio1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 03:11
39Aaron Verwilst1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:40
40Emiel Planckaert1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:49
41Mickaël Delage1985 France Groupama – FDJ+ 03:54
42Mathieu Ladagnous1984 France Groupama – FDJ+ 03:54
43Mathijs Paasschens1996 Netherlands Wallonie Bruxelles+ 03:54
44Marcel Meisen1989 Germany Corendon – Circus+ 03:54
45Xavier Cañellas Sanchez1997 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 04:52
46Omar Mendoza1989 Colombia Manzana – Postobon Team+ 05:13
47Tony Hurel1987 France St. Michel – Auber 93+ 06:22
48Kevin Ledanois1993 France Team Arkéa – Samsic+ 06:22
49Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 06:22
50Benoît Jarrier1989 France Team Arkéa – Samsic+ 06:22
51Stijn Devolder1979 Belgium Corendon – Circus+ 06:22
52Manuel Belletti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 06:40
53Jérôme Baugnies1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 08:43
54Mattia Frapporti1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 09:46
55Arjen Livyns1994 Belgium Roompot – Charles+ 12:37
56Sebastian Mora Vedri1988 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 12:37
57Julien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence+ 12:42
58Flavien Maurelet1991 France St. Michel – Auber 93+ 12:42
59Anthony Delaplace1989 France Team Arkéa – Samsic+ 12:42
60Gediminas Bagdonas1985 Lithuania AG2R La Mondiale+ 12:42
61Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 12:42
62Arthur Vichot1988 France Vital Concept – B&B Hotels+ 12:42
63Geoffrey Soupe1988 France Cofidis, Solutions Credits+ 12:58
64Otto Vergaerde1994 Belgium Corendon – Circus+ 13:19
65Roy Goldstein1993 Israel Israel Cycling Academy+ 14:34
66Boris Vallée1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 14:36
67Morne Van Niekerk1995 South Africa St. Michel – Auber 93+ 14:39
68Eduard Michael Grosu1992 Romania Delko Marseille – Provence+ 14:42
69Jordan Parra1994 Colombia Manzana – Postobon Team+ 14:42
70Jordi Warlop1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 14:42
71Bryan Steven Gomez1994 Colombia Manzana – Postobon Team+ 14:42
72Kevin Van Melsen1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 14:42
73Matthias Brändle1989 Austria Israel Cycling Academy+ 14:42
74Preben Van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 14:57
75Julian Cardona1997 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec+ 15:00
76Benoît Vaugrenard1982 France Groupama – FDJ+ 15:06
77Kevyn Ista1984 Belgium Wallonie Bruxelles+ 15:08
78Yohann Gène1981 France Direct Energie+ 16:10
79Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 16:45
80Diego Ochoa Camargo1993 Colombia Manzana – Postobon Team+ 17:00
81Bryan Nauleau1988 France Direct Energie+ 17:03
82Jimmy Janssens1989 Belgium Corendon – Circus+ 17:05
83Perrig Quemeneur1984 France Direct Energie+ 17:20
84Ramunas Navardauskas1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 17:35
85Kevin Reza1988 France Vital Concept – B&B Hotels+ 18:30
86Cyril Gautier1987 France Vital Concept – B&B Hotels+ 18:58
87Nicolas Baldo1984 France St. Michel – Auber 93+ 20:10
88Matteo Malucelli1993 Italy Caja Rural – Seguros RGA+ 20:37
89Alan Banaszek1997 Poland Caja Rural – Seguros RGA+ 24:32
90William Bonnet1982 France Groupama – FDJ+ 26:19
91Philip Walsleben1987 Germany Corendon – Circus+ 27:14

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Wanty
1 MEURISSE Xandro
2 DEGAND Thomas
3 BAUGNIES Jérôme
4 DE WINTER Ludwig
5 VAN MELSEN Kevin
6 VALLÉE Boris

Groupama
11 DELAGE Mickaël
12 VAUGRENARD Benoît
13 LADAGNOUS Matthieu
14 SARREAU Marc
15 BONNET William
16 THOMAS Benjamin

AG2R La Mondiale
21 COSNEFROY Benoît
22 DUMOULIN Samuel
23 BAGDONAS Gediminas
24 GOUGEARD Alexis
25 JAUREGUI Quentin
26 VENTURINI Clément

Direct Energie
31 BOUDAT Thomas
32 COUSIN Jérôme
33 GÈNE Yohann
34 NAULEAU Bryan
35 QUÉMÉNEUR Perrig
36 TULIK Angelo

Israel
41 BARBIER Rudy
42 BRÄNDLE Matthias
43 CARISEY Clément
44 CATAFORD Alexander
45 GOLDSTEIN Roy

Corendon
51 DEVOLDER Stijn
52 JANSSENS Jimmy
53 MEISEN Marcel
54 VAN DER POEL Mathieu
55 VERGAERDE Otto
56 WALSLEBEN Philipp

Vital Concept
61 COQUARD Bryan
62 GAUTIER Cyril
63 PACHER Quentin
64 REZA Kévin
65 MÜLLER Patrick
66 VICHOT Arthur

Cofidis, Solutions Crédits
71 BOUHANNI Nacer
72 SIMON Julien
73 LAFAY Victor
74 PÉRICHON Pierre-Luc
75 LE TURNIER Mathias
76 SOUPE Geoffrey

Arkéa
81 DELAPLACE Anthony
82 HARDY Romain
83 JARRIER Benoît
84 LEDANOIS Kévin
85 PICHON Laurent
86 WELTEN Bram

Delko
91 NAVARDAUSKAS Ramūnas
92 COMBAUD Romain
93 GROSU Eduard Michael
94 JONES Brenton
95 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
96 TRARIEUX Julien

Sport Vlaanderen
101 DELTOMBE Kevin
102 PLANCKAERT Emiel
103 SPRENGERS Thomas
104 VAN HECKE Preben
105 WARLOP Jordi
106 VERWILST Aaron

Caja Rural
111 BANASZEK Alan
112 CAÑELLAS Xavier
113 MALUCELLI Matteo
114 MORA Sebastián
115 MOREIRA Mauricio
116 SOTO Nelson Andrés

Wallonie-Bruxelles
121 JULES Justin
122 ISTA Kevyn
123 LIETAER Eliot
124 MORTIER Julien
125 PAASSCHENS Mathijs
126 PEYSKENS Dimitri

Roompot
131 LAMMERTINK Maurits
132 VAN DER LIJKE Nick
133 RIESEBEEK Oscar
134 DUIJN Huub
135 LIVYNS Arjen
136 DE WITTE Mathias

Androni Giocattoli
141 CARDONA Julián
142 FEDRIGO Leonardo
143 FRAPPORTI Mattia
144 GAVAZZI Francesco
145 VENDRAME Andrea
146 BELLETTI Manuel

Postobón
151 MENDOZA Omar
152 OCHOA Diego Antonio
153 GÓMEZ Bryan
154 OSORIO Juan Felipe
155 PARRA Jordan
156 RESTREPO Jhonatan

St Michel – Auber93
161 BALDO Nicolas
162 HUREL Tony
163 MAURELET Flavien
164 VAN NIEKERK Morne
165 MALDONADO Anthony

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*