Circuito Sarthe: Recorrido y equipos

Logo de la carrera © Circuit Sarthe

Dos años después de la victoria de Alexis Gougeard en el Circuit de Sarthe-Pays de la Loire (2.1), la carrera se volverá a celebrar (5 abril a 8 de abril) y mantendrá el mismo recorrido -salvo la 3º etapa- que estaba previsto para la edición de 2020, temporada que fue suspendida la carrera debido a la pandemia.

Edición 2019: Alexis Gougeard

LAS ETAPAS 2022

Según informa Ouest-France, las cuatro etapas que formaran el recorrido son las siguientes:

1ª: Martes 5 abril. Mamers-Mamers (182.5 km)
2ª: Miércoles 6 abril. Le Lude-Le Lude (173,4 km)
3ª: Jueves 7 abril. Sablé-Sablé (176,3 km)
4ª: Viernes 8 abril. La Chapelle-Saint-Aubin – La Chapelle-Saint-Aubin (179.2 km)

EQUIPOS PARTICIPANTES

WorldTour
AG2R Citroën Team
Cofidis
Groupama-FDJ
EF Education-EasyPost
Intermarché-Wanty-Gobert
Jumbo-Visma
Quick-Step Alpha Vinyl
Trek-Segafredo

ProTeams
Arkéa-Samsic
B&B Hôtels-KTM
TotalEnergies
Alpecin-Fenix
Bingoal-Pauwels Sauces-WB
Drone Hopper-Androni Giocattoli
Equipo Kern Pharma
Sport Vlaanderen Baloise

Continental
St-Michel-Auber 93

PALMARÉS COMPLETO

AñoGanadorSegundoTercero
ediciones amateur
1953FRA Jacky HaysFRA Roland DanguillaumeFRA Jean Danguillaume
1954FRA Bernard FournièresFRA Roger ProvostFRA Albert Rayer
1955FRA Guy BernardFRA Christian FutolFRA Robert Verdenal
1956FRA Jean DanguillaumeFRA Yves FayonFRA J. Poulain
1957FRA Raymond GuérinFRA Georges DuboisFRA Michel Le Bris
1958FRA Jean DanguillaumeFRA Henri PerlyFRA Jean Jeugnet
1959FRA Jean DanguillaumeFRA BachteelFRA Jacques Simon
1960FRA André FoucherFRA René FagaultFRA Jean-Yves Trolez
1961FRA Jean JeugnetFRA Jean Claude SevinFRA Bellon
1962ESP Domingo FerrerFRA Yves GougaultFRA Pierre Matignon
1963FRA Claude JuinFRA Michel BechetFRA Jean Cosseron
1964FRA Jean CosseronFRA Yves GougaultFRA Daniel Heck
1965ESP José Manuel López RodríguezESP José SuriaESP Mariano Díaz
1966FRA Pierre MatignonFRA Serge BolleyFRA Jean-Louis Jagueneau
1967FRA Guy GrimbertFRA Fernand MauriceFRA Gérard Swertvaeger
1968FRA Guy GrimbertFRA Jacques BotherelFRA Yves Ravaleu
1969POL Ryszard SzurkowskiFRA Patrice TestierNED Tino Tabak
1970FRA Claude le ChatellierPOL Ryszard SzurkowskiPOL Zbigniew Górski
1971URS Vladislav NelyubinBEL Rony ChristiaensPOL Krzysztof Stec
1972FRA Régis OvionFRA Claude AigueparsesFRA Marcel Duchemin
1973URS Nikolay GorelovPOL Ryszard SzurkowskiFRA Joël Hauvieux
1974URS Ivan SkosirevFRA Alain MeunierURS Aavo Pikkuus
ediciones profesionales
1975FRA Bernard HinaultPOL Jan BrzeźnyFRA Jean-Claude Misac
1976FRA Bernard HinaultFRA Yves HézardFRA Yvon Bertin
1977URS Aavo PikkuusGER Gregor BraunPOL Jan Brzeźny
1978GDR Bernd DroganFRA Yvon BertinFRA Mariano Martínez
1979FRA Christian MuseletTCH Michal KlasaURS Aavo Pikkuus
1980USA Greg LeMondTCH Ladislav FerebauerPOL Jan Jankiewicz
1981URS Yuri BarinovURS Ivan MitchenkoURS Charkid Zagretdinov
1982URS Ivan MitchenkoTCH Milan JurčoURS Anatoly Yarkin
1983FRA Pascal JulesFRA Claude MoreauFRA Jérôme Simon
1984FRA Claude MoreauBEL Yvan LamoteFRA Régis Clère
1985FRA Pascal JulesFRA Ronan PensecURS Viktor Demidenko
1986FRA Didier GarciaSUI Daniel WyderNED John Talen
1987URS Piotr UgriúmovFRA Pascal LanceSUI Kurt Steinmann
1988FRA Thierry MarieURS Viacheslav YekímovFRA Jean-Claude Colotti
1989FRA Thierry LaurentURS Viacheslav YekímovFRA Gilbert Duclos-Lassalle
1990URS Dimitri ZhdanovBEL Michel VermoteFRA Thierry Marie
1991FRA Bruno CornilletFRA Armand de Las CuevasFRA Jean-Philippe Dojwa
1992FRA Jean-François BernardFRA Philippe BouvatierFRA Robert Forest
1993FRA Jean-François BernardFRA Laurent BezaultFRA Thierry Dupuy
1994FRA Stéphane HeulotFRA Laurent BrochardBEL Erwin Thijs
1995FRA Thierry MarieAUS Patrick JonkerFRA Pascal Lance
1996ITA Adriano BaffiESP Mariano RojasFRA Stéphane Heulot
1997ESP Melcior MauriFRA Pascal LinoSUI Tony Rominger
1998ESP Melcior MauriBEL Marc StreelEST Jaan Kirsipuu
1999NOR Steffen KjærgaardFRA Gilles MaignanGER Jens Voigt
2000ESP David CañadaGER Jens VoigtFRA Laurent Brochard
2001GBR David MillarFRA Anthony MorinFRA Franck Bouyer
2002FRA Didier RousAUS Bradley McGeeLTU Artūras Kasputis
2003FRA Carlos Da CruzRUS Alexei SivakovFRA Laurent Brochard
2004SWE Thomas LövkvistFRA Franck BouyerGER Ronny Scholz
2005FRA Sylvain ChavanelGER Markus FothenUKR Volodymyr Bileka
2006GER Stefan SchumacherUKR Serhi HoncharDEN Brian Vandborg
2007GER Andreas KlödenFRA Nicolas VogondyUKR Vladimir Duma
2008FRA Thomas VoecklerUSA Christian Vande VeldeITA Tiziano Dall’Antonia
2009FRA David Le LayITA Enrico RossiFRA Benoît Vaugrenard
2010ESP Luis León SánchezPOR Tiago MachadoFRA Julien Simon
2011FRA Anthony RouxFRA Blel KadriGBR David Millar
2012AUS Luke DurbridgeITA Manuele BoaroPOR Nélson Filippe Oliveira
2013FRA Pierre RollandCZE Jan BártaSWE Tobias Ludvigsson
2014LTU Ramūnas NavardauskasAUS Rohan DennisFRA Julien Simon
2015LTU Ramūnas NavardauskasITA Manuele BoaroITA Adriano Malori
2016FRA Marc FournierFRA Jérôme CoppelESP Juanjo Lobato
2017FRA Lilian CalmejaneFRA Arthur VichotESP Jonathan Castroviejo
2018FRA Guillaume MartinBEL Xandro MeurisseFRA Justin Jules
2019FRA Alexis GougeardFRA Quentin PacherNED Oscar Riesebeek
2020cancelada
2021cancelada

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*