Circuito Valonia: Boudat, sprint Total

Roberto Tejedor / Ciclo 21

Un grupo mayoritario de menos de cien corredores partió en Mont-sur-Marchienne para afrontar los 192 kilómetros de la clásica belga. Durante una emocionante fase de apertura se sucedieron los movimientos ofensivos. El ataque más importante cayó cuando un grupo de 39 corredores se separó del resto encabezados por Niki Terpstra y Timothy Dupont, entre otros. 

De este grupo surgió posteriormente un corte con cinco fugados, que escaparon durante al paso por la cota de los Lacs de l’Eau d’Heure. Roompot-Charles tenía dos hombres al frente con los belgas Matthias De Witte y Stijn Steels acompañados por su compatriota Ludovic Robeet (Wallonie-Bruxelles) y el francés Adrien Petit (Total Direct Energie) y Justin Mottier (Vital Concept-B & B Hotels). Sin embargo, los perseguidores no permitieron demasiadas alegrías al seleccionado y no superaron el minuto de ventaja. En el pelotón, liderado por Wanty-Groupe Gobert y Corendon-Circus, daría buena cuenta de ambos intentos a apenas 50 kms para el final.

A la entrada a las últimas tres vueltas al circuito, se inició una verdadera carrera en los alrededores de Charleroi. Surgió una nueva fuga de tres, en parte por iniciativa de un fuerte Terpstra, incluidos Baptiste Planckaert (Wallonie-Bruxelles) y Oscar Riesebeek (Roompot-Charles).

Tan solo once perseguidores fueron a buscar al trío de cabeza, aunque Roompot-Charles pudo frustrar con éxito el amago de fusión gracias a la presencia de tres hombres entre los perseguidores.Los tres líderes comenzaron con una ventaja limitada de veinte segundos a la mitad de la primera de los tres giros finales de 10,8 kilómetros cada uno. Una invitación asequible para valientes que quisieran saltar desde atrás

En la fase final, Terpstra fue acompañado por sus compañeros de equipo Thomas Boudat y Anthony Turgis, como resultado de lo cual Total-Direct Energie estuvo representada en el grupo líder con tres hombres tras lanzar una ofensiva para alcanzar la cabeza una vez rompieran el control de los Rompoot por detrás. Demostración de dominio y fuerza. Riesebeek fue el primero en tomar la delantera en el sprint final, pero el equipo francés tiró de su bala Boudat demostrando tener las piernas más rápidas para consumar su primera victoria de la temporada, séptima de su carrera profesional y la 11ª del Total Energie en la temporada.

Boudat y Total Energie dominaron en Valonia. (TdW)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Thomas Boudat1994 France Total Direct Energie4t 20′ 18″
02 Baptiste Planckaert1988 Belgium Wallonie Bruxelles00″
03 Niki Terpstra1984 Netherlands Total Direct Energie00″
04 Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Charles01″
05 Anthony Turgis1994 France Total Direct Energie06″
06 Lars Oreel1999 Netherlands Team Dauner D&DQ – Akkon40″
07 Martijn Budding1995 Netherlands Beat Cycling Club40″
08 Thomas Stewart1990 Great Britain Canyon DHB40″
09 Arjen Livyns1994 Belgium Roompot – Charles40″
10 Emils Liepins1992 Latvia Wallonie Bruxelles40″
11 Otto Vergaerde1994 Belgium Corendon – Circus40″
12 Jérôme Baugnies1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert40″
13 Kevin Reza1988 France Vital Concept – B&B Hotels40″
14 Yves Coolen1995 Belgium Beat Cycling Club40″
15 Simone Velasco1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM40″
16 Maxime Vantomme1986 Belgium Tarteletto – Isorex40″
17 Sjoerd Van Ginneken1992 Netherlands Roompot – Charles40″
18 Justin Mottier1993 France Vital Concept – B&B Hotels40″
19 Lionel Taminiaux1996 Belgium Wallonie Bruxelles40″
20 Aaron Gate1990 New Zealand Evopro Racing40″
21 Mathias De Witte1993 Belgium Roompot – Charles40″
22 Loic Vliegen1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert40″
23 Jan Petelin1996 Luxembourg Team Differdange-GeBa40″
24 Luuc Bugter1993 Netherlands Beat Cycling Club40″
25 Huub Duyn1984 Netherlands Roompot – Charles40″
26 Kevin Van Melsen1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert40″
27 Stijn Steels1989 Belgium Roompot – Charles40″
28 Adrien Petit1990 France Total Direct Energie40″
29 Kevyn Ista1984 Belgium Wallonie Bruxelles40″
30 Pim Ligthart1988 Netherlands Total Direct Energie40″
31 Jimmy Janssens1989 Belgium Corendon – Circus53″
32 Adrien Garel1996 France Vital Concept – B&B Hotels1′ 20″
33 Lasse Norman Hansen1992 Denmark Corendon – Circus2′ 43″
34 Tom Thill1990 Luxembourg Team Differdange-GeBa2′ 55″
DNF Daniel Abraham Gebru1985 Netherlands Beat Cycling Club 
DNF Adam Lewis1995 Great Britain Beat Cycling Club 
DNF Alex Mengoulas1997 Netherlands Beat Cycling Club 
DNF Guillaume Seye1996 Belgium Beat Cycling Club 
DNF Matthew Bostock1997 Great Britain Canyon DHB 
DNF Alex Paton1990 Great Britain Canyon DHB 
DNF Louis Rose-Davies1999 Great Britain Canyon DHB 
DNF Charlie Tanfield1996 Great Britain Canyon DHB 
DNF Rory Townsend1995 Ireland Canyon DHB 
DNF Oliver Wood1995 Great Britain Canyon DHB 
DNF Stijn Devolder1979 Belgium Corendon – Circus 
DNF Tom Meeusen1988 Belgium Corendon – Circus 
DNF Jonas Rickaert1994 Belgium Corendon – Circus 
DNF David Van Der Poel1992 Netherlands Corendon – Circus 
DNF Daire Feeley1996 Ireland Evopro Racing 
DNF Aaron Kearney1998 Ireland Evopro Racing 
DNF Cyrus Monk1996 Australia Evopro Racing 
DNF Luke Mudgway1996 New Zealand Evopro Racing 
DNF Harry Sweeny1998 Australia Evopro Racing 
DNF Eugert Zhupa1990 Albania Evopro Racing 
DNF Simone Bevilacqua1997 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 
DNF Lorenzo Fortunato1996 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 
DNF Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Panama Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 
DNF Moreno Marchetti1998 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 
DNF Etienne Van Empel1994 Netherlands Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 
DNF Justin Timmermans1996 Netherlands Roompot – Charles 
DNF Jose Autran1999 Chile Start Team Gusto 
DNF Oscar Nehuen Bazan Claveles1999 Argentina Start Team Gusto 
DNF Rene Corella1991 Mexico Start Team Gusto 
DNF Marcelo Godoy1993 Argentina Start Team Gusto 
DNF Luis Javelly1997 France Start Team Gusto 
DNF Robert David Sierra Perez1996 Venezuela Start Team Gusto 
DNF Eduardo Ignacio Villanueva1996 Argentina Start Team Gusto 
DNF Floris Gerts1992 Netherlands Tarteletto – Isorex 
DNF Jonas Goeman1993 Belgium Tarteletto – Isorex 
DNF Thomas Joseph1996 Belgium Tarteletto – Isorex 
DNF Ylber Sefa1991 Albania Tarteletto – Isorex 
DNF Julien Van Den Brande1995 Belgium Tarteletto – Isorex 
DNF Jordi Van Dingenen1996 Belgium Tarteletto – Isorex 
DNF Dominik Bauer1997 Germany Team Dauner D&DQ – Akkon 
DNF Marc Clauss1998 Germany Team Dauner D&DQ – Akkon 
DNF Jelle Donders1993 Belgium Team Dauner D&DQ – Akkon 
DNF Oliver Flautt1993 USA Team Dauner D&DQ – Akkon 
DNF Simon Laib1995 Germany Team Dauner D&DQ – Akkon 
DNF Sven Thurau1996 Germany Team Dauner D&DQ – Akkon 
DNF Tiago Da Silva1997 Luxembourg Team Differdange-GeBa 
DNF Louis Deguide1994 Belgium Team Differdange-GeBa 
DNF Thomas Deruette1995 Belgium Team Differdange-GeBa 
DNF Raphael Kockelmann1999 Luxembourg Team Differdange-GeBa 
DNF Laurin Winter1996 Germany Team Differdange-GeBa 
DNF Damien Gaudin1986 France Total Direct Energie 
DNF Yohann Gène1981 France Total Direct Energie 
DNF Bert De Backer1984 Belgium Vital Concept – B&B Hotels 
DNF Steven Lammertink1993 Netherlands Vital Concept – B&B Hotels 
DNF Lorrenzo Manzin1994 France Vital Concept – B&B Hotels 
DNF Aksel Nommela1994 Estonia Wallonie Bruxelles 
DNF Ludovic Robeet1994 Belgium Wallonie Bruxelles 
DNF Lucas Spengler1994 Switzerland Wallonie Bruxelles 
DNF Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert 
DNF Ludwig De Winter1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert 
DNF Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert 
DNF Boris Vallée1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

 

DORSALES OFICIALES

WANTY – GOBERT CYCLING TEAMTEAM DIFFERDANGE GEBA
1BACKAERT Frederik71KOCKELMANN Raphaël
2BAUGNIES Jerome72DERUETTE Thomas
3DE WINTER Ludwig73THILL Tom
4DUPONT Timothy74PETELIN Jan
5VALLEE Boris75WINTER Laurin
6VAN MELSEN Kevin76DEGUIDE Louis
7VLIEGEN Loïc77DA SILVA Tiago
TOTAL DIRECT ENERGIETARTELETTO – ISOREX
11BOUDAT Thomas81VAN DEN BRANDE Julien
12GAUDIN Damien82GERTS Floris
13GENE Yohann83SEFA Ylber
14LIGTHART Pim84GOEMAN Jonas
15PETIT Adrien85VAN DINGENEN Jordi
16TERPSTRA Niki86VANTOMME Maxime
17TURGIS Anthony87JOSEPH Thomas
CORENDON – CIRCUSBEAT CYCLING CLUB
21HANSEN Lasse Norman91ABRAHAM GEBRU Daniel
22JANSSENS Jimmy92BUDDING Martijn
23MEEUSEN Tom93BUGTER Luuc
24RICKAERT Jonas94COOLEN Yves
25VAN DER POEL David95LEWIS Adam
26VAN TRIJP Maarten96MENGOULAS Alex
27VERGAERDE Otto97SEYE Guillaume
ROOMPOT – CHARLESCANYON DHB P / B BLOOR HOMES
31VAN GINNEKEN Sjoerd101PATON Alex
32DE WITTE Mathias102TENNANT Andrew
33TIMMERMANS Justin103HENNESSY Jacob
34DUIJN Huub104TOWNSEND Rory
35RIESEBEEK Oscar105WOOD Oliver
36LIVYNS Arjen106TANFIELD Charlie
37STEELS Stijn107STEDMAN Maximilian
VITAL CONCEPT – B&B HOTELSSTART CYCLING TEAM
41DE BACKER Bert111BAZAN CLAVELES Oscar
42FOURNIER Marc112JAVELLY Luis
43GAREL Adrien113CORELLA BRAUN Rene Guillermo
44LAMMERTINK Steven114AUTRAN CARRILLO Jose Eduardo
45MANZIN Lorrenzo115GODOY Marcelo Gabriel
46MOTTIER Justin116VILLANUEVA Cristian
47REZA Kevin117SIERRA Robert
NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTMEVOPRO RACING
51VELASCO Simone121GATE Aaron
52VISCONTI Giovanni122ZHUPA Eugert
53BEVILACQUA Simone123MONK Cyrus
54MARCHETTI Moreno124MUDGWAY Luke
55FORTUNATO Lorenzo125FEELEY Daire
56VAN EMPEL Etienne126SWEENY Harrison
57ROSA Massimo127KEARNEY Aaron
WALLONIE BRUXELLESTEAM DAUNER | AKKON
61ISTA Kevyn131DONDERS Jelle
62LIEPINS Emils132OREEL Lars
63NÕMMELA Aksel133BRAUN Julian
64PLANCKAERT Baptiste134BAUER Dominik
65ROBEET Ludovic135LAIB Simon
66SPENGLER Lukas136CLAUSS Marc
67TAMINIAUX Lionel137FLAUTT Oliver

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*